Paris-Camembert / Trophée Lepetit - Francia
1906
MARY (Fra)
AUDIGER (Fra)
HARDY (Fra)
1934
THIETARD Louis (Fra)
HAMELIN Alexandre (Fra)
GONNET J. (Fra)
1935
BAT Marcel (Fra)
BRIENS M (Fra)
NEUHAUS Ernest (Fra)
1936
MARIE Yvon (Fra)
LEVEL Léon (Fra)
KALMES Roger (Fra)
1937
AUVILLE André (Fra)
LEMARIE Raymond (Fra)
CORALLINI Paul-René (Fra)
1938
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
LOUVIOT Raymond (Fra)
PIETERAERENTS Roger (Fra)
1939
CLOAREC Pierre (Fra)
BERTY Charles (Fra)
LEMARIE Raymond (Fra)
1942
GOUTORBE Joseph (Fra)
GODERE Yves (Fra)
BOCQUET Maurice (Fra)
1943
COSSON Victor (Fra)
BODA Lucien (Fra)
DANGUILLAUME Camille (Fra)
1944
DE MUER Maurice (Fra)
TACCA Joseph (Fra)
LEVEL Léon (Fra)
1946
NERI Paul (Ita)
SOFFIETTI Joseph (Fra)
ROLLAND Amédée (Fra)
1947
DORGEBRAY Robert (Fra)
CHUPIN Roger (Fra)
BARRET René (Fra)
1948
REMY Raoul (Fra)
TEISSIERE Lucien (Fra)
BALDASSARI Jean (Fra)
1949
REY Jean (Fra)
DE LILLE Jean (Fra)
LAUK René (Fra)
1950
LE STRAT Ange (Fra)
CLERAMBOSQ Camille (Fra)
DORGEBRAY Robert (Fra)
1951
BALDASSARI Jean (Fra)
CRETON Roger (Fra)
VARNAJO Robert (Fra)
1952
VARNAJO Robert (Fra)
MULLER Edouard (Fra)
COSTE Charles (Fra)
1953
GUEGUEN Jean (Fra)
GUERINEL Emile (Fra)
BAUVIN Gilbert (Fra)
1954
BAUVIN Gilbert (Fra)
BLUSSON Serge (Fra)
GUEGUEN Jean (Fra)
1955
CIELESKA Jean-Marie (Fra)
PICOT Fernand (Fra)
GREMAUX H. (Fra)
1956
FOURNIER René (Fra)
BOBET Louison (Fra)
REDOLFI Attilio (Fra)
1957
GROUSSARD Joseph (Fra)
FOURNIER René (Fra)
SIGUENZA Francis (Fra)
1958
BARONE Nicolas (Fra)
LE DON Pierre (Fra)
SAINT Gérard (Fra)
1959
BARONE Nicolas (Fra)
MENEGHINI Orphée (Fra)
BOURLES Jean (Fra)
1960
GROUSSARD Joseph (Fra)
RUBY Pierre (Fra)
LE MENN Camille (Fra)
1961
ANNAERT Jean-Claude (Fra)
MAHE François (Fra)
DELORT Fernand (Fra)
1962
RENTMEESTER Piet (Ola)
ELLIOT Seamus (Irl)
HUIART Marc (Fra)
1963
SIMON Jacques (Fra)
ELLIOT Seamus (Irl)
HAMELIN Ch. (Fra)
1964
DEN HARTOG Arie (Ola)
ALTIG Rudi (Ger)
JANSSEN Jan (Ola)
1965
EVERAERT Pierre (Fra)
LE MENN Camille (Fra)
AIMAR Lucien (Fra)
1966
LETORT Désiré (Fra)
GRACZYK Jean (Fra)
DE JAGER Wim (Ola)
1967
CHAPPE Georges (Fra)
HAGMANN Robert (Sui)
LEDUC Christian (Fra)
1968
LETORT Désiré (Fra)
DIZIER Maurice (Fra)
DUMONT Jean (Fra)
1969
RIOTTE Raymond (Fra)
CHAPPE Georges (Fra)
PERIN Michel (Fra)
1970
CHAPPE Georges (Fra)
RENTMEESTER Cees (Ola)
FRIJTERS Jan (Ola)
1971
MONEYRON Gérard (Fra)
BOTHEREL Jacques (Fra)
CADIOU Jacques (Fra)
1972
CATIEAU José (Fra)
SERCU Patrick (Bel)
RAYMOND Christian (Fra)
1973
DELEPINE Régis (Fra)
SANTY Alain (Fra)
MOLLET André (Fra)
1974
SANTY Alain (Fra)
KUIPER Hennie (Ola)
BOTHEREL Jacques (Fra)
1975
MARTIN Raymond (Fra)
HAUVIEUX Joël (Fra)
THEVENET Bernard (Fra)
1976
HINAULT Bernard (Fra)
ESCLASSAN Jacques (Fra)
GEVERS André (Fra)
1977
LINARD Hubert (Fra)
BITTINGER René (Fra)
MAUVILLY Patrick (Fra)
1978
ZOETEMELK Joop (Ola)
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
ESCLASSAN Jacques (Fra)
1979
MARTIN Raymond (Fra)
LINARD Hubert (Fra)
VALLET Bernard (Fra)
1980
VILLEMIANE Pierre- (Fra)
DEMEYRE Michel (Fra)
GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
1981
GALLOPIN Guy (Fra)
CHASSANG Jean (Fra)
NEVENS Jan (Fra)
1982
JOURDAN Christian (Fra)
BEUCHERIE Serge (Fra)
GOMEZ Marc (Fra)
1983
JOURDAN Christian (Fra)
VAN MEER Jacques (Ola)
MARTIN Raymond (Fra)
1984
LINARD Hubert (Fra)
ANDERSEN Kim (Dan)
CORNILLET Bruno (Fra)
1985
GAYANT Martial (Fra)
BARTEAU Vincent (Fra)
LAVAINNE Christophe (Fra)
1986
ANDERSEN Kim (Dan)
FIGNON Laurent (Fra)
MARIE Thierry (Fra)
1987
HERMANS Mathieu (Ola)
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
1988
FIGNON Laurent (Fra)
CORNILLET Bruno (Fra)
LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
1989
KAPPES Andreas (Ger)
MOREELS Sammie (Fra)
DUBOIS Pascal (Fra)
1990
MARIE Thierry (Fra)
BARTEAU Vincent (Fra)
VAN DEN AKKER John (Ola)
1991
HOLM Brian (Dan)
LURVIK Olaf (Nor)
BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
1992
ESNAULT Patrice (Fra)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
LEBLANC Luc (Fra)
1993
KOZLITINE Oleg (Kaz)
HAMPSTEN Andy (Usa)
BEZAULT Laurent (Fra)
1994
DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
MOTTET Charly (Fra)
BROCHARD Laurent (Fra)
1995
TCHMIL Andrei (Ukr)
BROCHARD Laurent (Fra)
VAN HAECKE Michel (Bel)
1996
BAFFI Adriano (Ita)
ROUS Didier (Fra)
COLONNA Federico (Ita)
1997
GIANETTI Mauro (Sui)
EKIMOV Vjatceslav (Rus)
HERVE Pascal (Fra)
1998
LINO Pascal (Fra)
PRETOT Arnaud (Fra)
MASSI Rodolfo (Ita)
1999
FONTANELLI Fabiano (Ita)
VAN HEESWIJK Max (Ola)
MONCOUTIE David (Fra)
2000
ROUS Didier (Fra)
ARMSTRONG Lance (Usa)
FLORES Igor (Spa)
2001
BROCHARD Laurent (Fra)
MILLAR David (Gb)
SUNDERLAND Scott (Aus)
2002
LUNDQVIST Marcus (Sve)
TURPIN Ludovic (Fra)
CASAR Sandy (Fra)
2003
BROCHARD Laurent (Fra)
TORRENT Carlos (Spa)
VOGONDY Nicolas (Fra)
2004
BOUYER Franck (Fra)
LOVKVIST Thomas (Sve)
COENEN Johan (Bel)
2005
BROCHARD Laurent (Fra)
LANCASTER Brett (Aus)
CASAR Sandy (Fra)
2006
GESLIN Anthony (Fra)
COUTOLY Cedric (Fra)
GUILBERT Charles (Fra)
2007
JOLY Sebastien (Fra)
CHARTEAU Anthony (Fra)
VAUGRENARD Benoit (Fra)
2008
VALVERDE Alejandro (Spa)
PINEAU Jérôme (Fra)
VAUGRENARD Benoît (Fra)
2009
CASPER Jimmy (Fra)
FEILLU Romain (Fra)
EFIMKIN Alexander (Rus)
2010
MINARD Sebastien (Fra)
MEDEREL Maxime (Fra)
MANGEL Laurent (Fra)
2011
CASAR Sandy (Fra)
HARDY Romain (Fra)
ANTONMARCHI Julien (Fra)
2012
PERICHON Pierre-Luc (Fra)
BESSY Cyril (Fra)
BIDEAU Jean-Marc (Fra)
2013
FEDRIGO Pierrick (Fra)
GEORGES Sylvain (Fra)
ROLLAND Pierre (Fra)
2014
COQUARD Bryan (Fra)
DUMOULIN Samuel (Fra)
PICHON Laurent (Fra)
2015 LOUBET Julien (Fra) FEDRIGO Pierrick (Fra) ) DUMOULIN Samuel (Fra)
2016
GAUTIER Cyril (Fra)
DELAPLACE Anthony (Fra)
FEILLU Romain (Fra)
2017
BOUHANNI Nacer (Fra)
DUMOULIN Samuel (Fra)
REZA Kevin (Fra)
2018 CALMEJANE Lilian (Fra) MADOUAS Valentin (Fra) VENDRAME Andrea (Ita)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Giornata dedicata alla ricognizione del percorso per le Nazionali di Ciclismo impegnate nei prossimo giorni nella rassegna iridata Imola2020. In mattinata hanno provato i professionisti, accompagnati da Davide Cassani e Marco Velo. Assente Matteo Fabbro che, in accordo con Davide Cassani, ha scelto...


Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155