G.P d'Isbergues - Pas de Calais - Francia
1947
DUPUIS Eugène (Fra)
DEVREESE Alphonse (Fra)
DEPREZ Louis (Fra)
1948
DUPUIS Eugène (Fra)
GODEVELLE P. (Fra)
DELEPIERRE Francis (Fra)
1949
DELRUE Paul (Fra)
GODIN J. (Fra)
PALIN Maurice (Fra)
1950
BEYAERT José (Fra)
BEN Raoul (Fra)
SALOME (Fra)
1951
DUHAMEL Henri (Fra)
CHAPUIS Roland (Fra)
DUPUIS Eugène (Fra)
1952
MARCELAK Cesar (Fra)
PLATEL Albert (Fra)
LEOCAT Alain (Fra)
1953
TAELDEMAN Paul (Bel)
VUYLSTECKE Michel (Bel)
MARCELAK Cesar (Fra)
1954
PLANCKAERT Jozef (Bel)
CALLEBOUT Roland (Bel)
DEMUNSTER Lucien (Bel)
1955
KAIN Alfred (Aut)
CHUPIN Roger (Fra)
KLABINSKI Edouard (Fra)
1956
ELLIOT Seamus (Irl)
FOURNIER René (Fra)
SCODELLER Gilbert (Fra)
1957
TRUYE Willy (Bel)
MARCELAK Cesar (Fra)
HUYGHE Camille (Fra)
1958
MEULEMAN Maurice (Bel)
DENUTTE Raymond (Bel)
BOUDON Joseph (Fra)
1959
ANNAERT Jean-Claude (Fra)
MEULEMAN Maurice (Bel)
FOURNIER René (Fra)
1960
SCHILS Joseph (Bel)
STOLKER Mies (Ola)
NOYELLE André (Bel)
1961
DE HAAN Jo (Ola)
DEWOLF Henri (Bel)
QUEVAT Roger (Fra)
1962
CHRISTIAENS Laurent (Bel)
MESSELIS André (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
1963
ROMAN Clement (Bel)
MALIEPAARD Bastian (Ola)
SEYNAEVE Marcel (Bel)
1964
MELCKENBEECK Frans (Bel)
LE MENN Camille (Fra)
VAN DEN EYNDE Willy (Bel)
1965
BOCKLANT Willy (Bel)
AERENHOUTS Frans (Bel)
VAN CLOOSTER Noël (Bel)
1966
STABLINSKI Jean (Fra)
GODEFROOT Walter (Bel)
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
1967
IN'T VEN Paul (Bel)
COPPENS Emile (Bel)
IN'T VEN Willy (Bel)
1968
IN'T VEN Paul (Bel)
PEELMAN Eddy (Bel)
DE GEEST Willy (Bel)
1969
JANSSEN Jan (Ola)
VANTYGHEM Noël (Bel)
DE SCHOENMACKER Jos (Bel)
1970
JOURDEN Jean (Fra)
DIERICKX André (Bel)
DE WITTE Ronald (Bel)
1971
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
BISLAND William (Gb)
VAN MARCKE Ronny (Bel)
1972
DEMEYER Marc (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
BOTHEREL Jacques (Fra)
1973
ROSIERS Roger (Bel)
VANNESTE Willy (Bel)
MOLLET André (Fra)
1974
BOURREAU Bernard (Fra)
DILLEN René (Bel)
DRAUX Bernard (Bel)
1975
ZOETEMELK Joop (Ola)
VAN IMPE Lucien (Bel)
HINAULT Bernard (Fra)
1976
BERTIN Yvon (Fra)
FUSSIEN Jean-Jacques (Fra)
MOLLET André (Fra)
1977
ZOETEMELK Joop (Ola)
MERCKX Eddy (Bel)
NILSSON Sven-Ake (Sve)
1978
GISIGER Daniel (Sui)
BOSSIS Jacques (Fra)
VALLET Bernard (Fra)
1979
PERIN Serge (Fra)
MUSELET Christian (Fra)
PIPART Jean-Philippe (Fra)
1980
DE WILDE Etienne (Bel)
JONES Graham (Gb)
JOURDAN Christian (Fra)
1981
CHALMEL André (Fra)
CASTAING Francis (Fra)
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
1982
NILSSON Sven-Ake (Sve)
CHAURIN Jean-François (Fra)
RAULT Jean-François (Fra)
1983
KELLY Sean (Irl)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
VANDENBRANDE J.Philippe (Bel)
1984
ANDERSEN Kim (Dan)
WOJTINEK Bruno (Fra)
KELLY Sean (Irl)
1985
VAN DER POEL Adrie (Ola)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
DE WILDE Etienne (Bel)
1986
VAN VLIET Teun (Ola)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
THEUNISSE Gert-Jan (Ola)
1987
PEIPER Alan (Aus)
RUE Gérard (Fra)
DALGAL Walter (Ita)
1988
GOESSENS Jan (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
DERNIES Michel (Bel)
1989
MOREELS Sammie (Bel)
DE CLERCQ Peter (Bel)
GAYANT Martial (Fra)
1990
MONCASSIN Frédéric (Fra)
MUSEEUW Johan (Bel)
VERHOEVEN Nico (Bel)
1991
DURAND Jacky (Fra)
MATTHEUS Jan (Bel)
ANDERSEN Kim (Dan)
1992
ANDERSON Phil (Aus)
HENNEBERT Stéphane (Bel)
CORNILLET Bruno (Fra)
1993
KIRSIPUU Jaan (Est)
SEIGNEUR Eddy (Fra)
HAGHEDOOREN Paul (Bel)
1994
NELISSEN Wilfried (Bel)
YATES Sean (Gb)
BOUVATIER Philippe (Fra)
1995
CORVERS Frank (Bel)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
MOREELS Sammie (Bel)
1996
AERTS Mario (Bel)
BACKSTEDT Magnus (Sve)
BREUKINK Erik (Ola)
1997
BACKSTEDT Magnus (Sve)
PETERSEN Soren (Dan)
AUS Lauri (Est)
1998
CUEFF Stéphane (Fra)
HOJ Frank (Dan)
PLANCKAERT Jo (Bel)
1999
AUS Lauri (Est)
VERHEYEN Geert (Bel)
GUESDON Frédéric (Fra)
2000
VAN PETEGEM Peter (Bel)
PEERS Chris (Bel)
GUESDON Frédéric (Fra)
2001
VAN PETEGEM Peter (Bel)
PEERS Chris (Bel)
MATTAN Nico (Bel)
2002
VASSEUR Cedric (Fra)
CAPELLE Ludovic (Bel)
SCANLON Mark (Irl)
2003
KOERTS Jans (Ola)
RENIER Franck (Fra)
VASSEUR Cedric (Fra)
2004
CAPELLE Ludovic (Bel)
GUESDON Frederic (Fra)
ZAMANA Cesary (Pol)
2005
EECKHOUT Nico (Bel)
VAN DIJK Stefan (Ola)
MCEWEN Robbie (Aus)
2006
VASSEUR Cedric (Fra)
GILBERT Philippe (Bel)
GUESDON Frederic (Fra)
2007
ELMIGER Martin (Svi)
CAPPELLE Andy (Bel)
CHAVANEL Sebastien (Fra)
2008
BONNET William (Fra)
SULZBERGER Wesley (Aus)
SÖRENSEN Chris Anker (Dan)
2009
VAUGRENARD Benoît (Fra)
MAZZANTI Luca (Ita)
ROVNY Ivan (Rus)
2010
SARAMOTINS Alksejs (Let)
GALYMZIANOV Denis (Rus)
FEILLU Romain (Fra)
2011
JORGENSEN Jonas Aaen (Dan)
O’GRADY Stuart (Aus)
WAGNER Robert (Ger)
2012
DEGENKOLB John (Ger)
VAN HUMMEL Kenny (Ola)
POULHIES Stephane (Fra)
2013
DEMARE Arnaud (Fra)
DEGENKOLB John (Ger)
DRUCKER Jempy (Ola)
2014
DEMARE Arnaud (Fra)
HUTAROVICH Yauheni (Blr)
HAUSSLER Heinrich (Aus)
2015
BOUHANNI Nacer (Fra)
KOLAR Michal (Slo)
ARCHBOLD Steve (Nzl)
2016
HALVORSEN Kristoffer (Nor)
FEILLU Romani (Fra)
PLANCKAERT Baptiste (Bel)
2017
COSNEFROY Benoit (Fra)
GOUAULT Pierre (Fra)
ROIU Alan (Fra)
2018 GILBERT Philippe (Bel) LAPORTE Christophe (Fra) SENECHAL Florian (Fra)
Copyright © TBW

Ancora la Spagna nei programmi della Valcar Cylance. Esaurito il training camp di Chiva che ha riservato alle atlete condizioni ideali per migliorare il livello di impegno fisico, la formazione della categoria Donne Elite si appresta ad affrontare la Setmana...


Alla vigilia del 56° Trofeo Laigueglia, Davide Martinelli all'esordio stagionale, si è detto pronto per una stagione dove per prima cosa deve guadagnarsi il posto, corsa con corsa, nella vera e propria corazzata Deceuninck-Quick Step. Con il “figlio d'arte”, torniamo...


La stagione 2019 della Northwave – Cofiloc Under23/Elite si è ufficialmente inaugurata ieri nella splendida cornice di Ca’ Del Poggio con la presentazione al pubblico e agli sponsor della squadra e della società con un evento guidato magistralmente da Moreno...


Quello tra il Giro d'Italia e le Frecce Tricolori è un amore di lunga data che il prossimo anno vivrà uno dei momenti più belli: in occasione dei 60 anni della stagione acrobatica della PAN (Pattuglia Acrobatica Nazionale), infatti, una...


Sonny Colbrelli firma il capolavoro nella quarta tappa del Tour of Oman grazie ad uno sprint regale che gli ha permesso di superare Greg Van Avermaet (CCC) e il francese Clement Venturini. In casa Italia, settimo posto per Iuri Filosi...


Si è svolta domenica al Clover Disco di Lama (frazione di San Giustino in provincia di Perugia), in un clima di festa e di fronte ad una bella cornice di pubblico, la cerimonia di presentazione di tutte le nuove squadre...


Settimana intensa per gli #OrangeBlue, attesi dalla doppia trasferta Turco-Spagnola. Mercoledì 20 al via la Vuelta Andalucia Ruta del Sol, giovedì 21 il Tour of Antalya. Mentre 6 #OrangeBlue sono sulla via del ritorno dalla doppia trasferta sudamericana che ha...


Seconda corsa a tappe della stagione la Bardiani-CSF. Dopo il debutto al Tour Colombia, seguito a stretto giro dal Trofeo Laigueglia, il #GreenTeam si prepara ad affrontare dal 20 al 24 febbraio la Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol....


Sabato prossimo con la 32^ edizione della Firenze-Empoli per soli Under 23 (190 gli iscritti) si apre la stagione ciclistica dilettanti in Toscana. Al Piazzale Michelangelo il ritrovo e la partenza (ore 12, 40), con 142 Km da percorrere, sei...


In questi anni il ruolo dell’Ambassador è diventato un fenomeno molto diffuso visto e considerato il suo ruolo nei social network e nelle varie community. LOOK è un marchio molto attento a questi fattori e dopo essersi mosso benissimo a livello internazionale,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy