Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt - Germania
1962   DESMET Armand (Bel)
ZILVERBERG Huub (Ola)
VAN LOOY Rik (Bel)
1963   JUNKERMANN Hans (Ger)
ALTIG Willi (Ger)
STABLINSKI Jean (Fra)
1964   ROMAN Clément (Bel)
MAHE François (Fra)
MOLENAERS Yvo (Bel)
1965   STABLINSKI Jean (Fra)
VERBEECK Frans (Bel)
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
1966   HOBAN Barry (Gb)
GODEFROOT Walter (Bel)
PLANCKAERT Willy (Bel)
1967   VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
PLANCKAERT Willy (Bel)
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
1968   BEUGELS Eddy (Ola)
VAN SWEEWELT Valere (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1969   PINTENS Georges (Bel)
DANCELLI Michele (Ita)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1970   ALTIG Rudi (Ger)
ZOETEMELK Joop (Ola)
CREPALDI Ottavio (Ita)
1971   MERCKX Eddy (Bel)
DESCHOENMAECKER Jos (Bel)
AIMAR Lucien (Fra)
1972   BELLONE Gilbert (Fra)
MERCKX Eddy (Bel)
VANTYGHEM Noël (Bel)
1973   PINTENS Georges (Bel)
TSCHAN Jurgen (Ger)
MAERTENS Freddy (Bel)
1974   GODEFROOT Walter (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1975   SCHUITEN Roy (Ola)
VERBEECK Frans (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1976   MAERTENS Freddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1977   KNETEMANN Gerrie (Ola)
THURAU Dietrich (Ger)
VERBEECK Frans (Bel)
1978   BRAUN Gregor (Ger)
PEVENAGE Rudy (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
1979   WILLEMS Daniel (Bel)
LUBBERDING Henk (Hol)
BRAUN Gregor (Ger)
1980   BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
DE WOLF Fons (Bel)
1981   JACOBS Jozef (Bel)
THURAU Dietrich (Ger)
WILLEMS Daniel (Bel)
1982   PEETERS Ludo (Bel)
WILMANN Jostein (Nor)
KELLY Sean (Irl)
1983*   PEETERS Ludo (Bel)
VAN VLIET Leo (Ola)
COLIJN Luc (Bel)
1984   ANDERSON Phil (Aus)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1985   ANDERSON Phil (Aus)
LAMMERTS Johan (Ola)
GOLZ Rolf (Ger)
1986   WAMPERS Jean-Marie (Bel)
BAUER Steve (Can)
WILSON Michaël (Aus)
1987   LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
STEVENHAAGEN Peter (Ola)
LUBBERDING Henk (Ola)
1988   DERNIES Michel (Bel)
SORENSEN Rolf (Dan)
MANTOVANI Giovanni (Ita)
1989   WAMPERS Jean-Marie (Bel)
GAYANT Martial (Fra)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1990   WEGMULLER THOMAS (Sui)
WIJNANTS Jan (Bel)
WINNEN Peter (Ola)
1991   BRUYNEEL Johan (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
EARLEY Martin (Irl)
1992   VAN DEN ABEELE Frank (Bel)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
MAASSEN Frans (Ola)
1993   SORENSEN Rolf (Dan)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
BOUWMANS Eddy (Ola)
1994   LUDWIG Olaf (Ger)
KAPPES Andreas (Ger)
MAGNIEN Emmanuel (Fra)
1995   FRATTINI Francesco (Ita)
HEPPNER Jens (Ger)
PODENZANA Massimo (Ita)
1996   ZBERG Beat (Sui)
HEPPNER Jens (Ger)
S ORENSEN Rolf (Dan)
1997   BARTOLI Michele (Ita)
RIIS Bjarne (Dan)
GIANETTI Mauro (Sui)
1998   BALDATO Fabio (Ita)
ARSEN Bo Nicolai (Dan)
GARZELLI Stefano (Ita)
1999   ZABEL Erik (Ger)
VAN BON Leon (Ola)
ONGARATO Alberto (Ita)
2000   HUNDERTMARK Kai (Ger)
TOSATTO Matteo (Ita)
HEPPNER Jens (Ger)
2001   ZBERG Markus (Sui)
REBELLIN Davide (Ita)
VAN DE WOUWER Kurt (Bel)
2002   ZABEL Erik (Ger)
PLANCKAERT Jo (Bel)
IVANOV Serguei (Rus)
2003   REBELLIN Davide (Ita)
ZABEL Erik (Ger)
ASTARLOA Igor (Spa)
2004   KROON Karsten (Ola)
HONDO Danilo (Ger)
COENEN Johan (Bel)
2005   ZABEL Erik (Ger)
BORRAJO Alejandro (Arg)
ZBERG Markus (Svi)
2006   GARZELLI Stefano (ITa)
CIOLEK Gerald (Ger)
HONDO Danilo (Ger)
2007   SINKEWITZ Patrick (Ger)
ARVESEN Kurt Asle (Nor)
CATALDO Dario (Ita)
2008   KROON Karsten (Ola)
REBELLIN Davide (Ita)
ARDILA CANO Mauricio (Col)
2009   WEGMANN Fabian (Ger)
KROON Karsten (Ola)
KNEES Christian (Ger)
2010   WEGMANN Fabian (Ger)
VERHEYEN Geert (Bel)
SCHEILINCKX Bert (Bel)
2011   DEGENKOLB John (Ger)
BAUGNIES Jerome (Bel)
MATTHEWS Michael (Aus)
2012   MOSER Moreno (Ita)
NERZ Dominik (Ger)
FIRSANOV Sergey (Rus)
2013   SPILAK Simon (Slo)
MOSER Moreno (Ita)
GREIPEL André (Ger)
2014   KRISTOFF Alexander (Nor)
DEGENKOLB John (Ger)
BAUGNIES Philippe (Bel)
2015   non disputata per rischio attentati
2016   KRISTOFF Alexander (Nor)
RICHEZE Maximiliano (Arg)
BENNETT Sam (Irl)
2017   KRISTOFF Alexander (Nor)
ZABEL Rick (Ger)
DEGENKOLB John (Ger)
Nel 1995 prova di Coppa del Mondo.
*1983 : Adri Van Der Poel declassato.
Fino al 2013 si è chiamato Gp Francoforte
dal 2017 entrato a far parte del WorldTour
Copyright © TBW

Lo aveva detto durante la presentazione delle Nazionali per Innsbruck avvenuta al grattacielo delle Generali lunedì 17 che aveva ancora dei dubbi da sciogliere in particolare sulle ultime due titolari donne élite per la prova in linea di sabato 29...


E' iniziato con due ottime prestazioni il Giro di Romania per la giovane pattuglia del Cycling Team Friuli guidata dal ds Renzo Boscolo: ieri, nella prima frazione con partenza da Alba Iulia e arrivo a Sibiu, Massimo Orlandi,  Giovanni Aleotti e Mattia...


Si riapre la discussione sul Mondiale di 2020 e scende in campo il presidente del Comitato Promotore, avvocato Claudio Pasqualin, che affida il suo pensiero ad una nota ufficiale:«Il Comitato per la candidatura di Vicenza ai Mondiali di Ciclismo 2020...


Juan Josè Lobato vince la Coppa Sabatini conquistando la sua prima vittoria in maglia #OrangeBlue e la sua quindicesima personale in carriera. Si tratta del decimo successo stagionale per il team, ma con un sapore davvero speciale essendo giunto in...


Si comincia a respirare l'aria pura del mondiale, questa sera su Raisport: alle 22.30 torna infatti l'appuntamento con Radiocorsa, il magazine settimanale condotto da Andrea De Luca e Beppe Conti. Ospiti in studio Alessandro Ballan, a dieci anni dal suo...


Sfuma la candidatura di Vicenza come sede dei Mondiali di ciclismo del 2020, per il ritardo da parte del Governo a fare pervenire la garanzia sui fondi per l'organizzazione della manifestazione. Lo rende noto oggi l'assessore allo Sport della Regione...


Juan José Lobato riscatta una stagione difficile e mette a segno la stoccata vincente sul traguardo del Gp Peccioli Coppa Sabatini. Lo spagnolo della Nippo Vini Fantini ha piazzato l'attacco vincente a 400 metri dalla conclusione, proprio quando il gruppo...


Ieri ha fatto il suo rientro alle corse al Giro della Toscana, si è ritirato e in serata ha telefonato al selezionatore della nazionale spagnola e gli ha comunicato la sua decisione: Mikel Landa si è chiamato fuori dalla corsa...


Innesto sudamericano in vista della nuova stagione del Team Ale' - Cipollini, che si rinforza ingaggiando la esperta velocista colombiana, proveniente dalla squadra statunitense UnitedHealthCare. Diana Peñuela, classe 1986, è una atleta dotata di uno spunto molto veloce, capace di...


E’ stato l’Auditorium della Granarolo a Bologna a tenere a battesimo questa mattina il 101° Giro dell’Emilia – Granarolo (classe UCI 1.HC) e la quinta edizione del Giro dell’Emila Unipol Banca – Internazionale Donne Elite (classe UCI 1.1) che si...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy