Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt - Germania
1962   DESMET Armand (Bel)
ZILVERBERG Huub (Ola)
VAN LOOY Rik (Bel)
1963   JUNKERMANN Hans (Ger)
ALTIG Willi (Ger)
STABLINSKI Jean (Fra)
1964   ROMAN Clément (Bel)
MAHE François (Fra)
MOLENAERS Yvo (Bel)
1965   STABLINSKI Jean (Fra)
VERBEECK Frans (Bel)
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
1966   HOBAN Barry (Gb)
GODEFROOT Walter (Bel)
PLANCKAERT Willy (Bel)
1967   VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
PLANCKAERT Willy (Bel)
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
1968   BEUGELS Eddy (Ola)
VAN SWEEWELT Valere (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1969   PINTENS Georges (Bel)
DANCELLI Michele (Ita)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1970   ALTIG Rudi (Ger)
ZOETEMELK Joop (Ola)
CREPALDI Ottavio (Ita)
1971   MERCKX Eddy (Bel)
DESCHOENMAECKER Jos (Bel)
AIMAR Lucien (Fra)
1972   BELLONE Gilbert (Fra)
MERCKX Eddy (Bel)
VANTYGHEM Noël (Bel)
1973   PINTENS Georges (Bel)
TSCHAN Jurgen (Ger)
MAERTENS Freddy (Bel)
1974   GODEFROOT Walter (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1975   SCHUITEN Roy (Ola)
VERBEECK Frans (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1976   MAERTENS Freddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1977   KNETEMANN Gerrie (Ola)
THURAU Dietrich (Ger)
VERBEECK Frans (Bel)
1978   BRAUN Gregor (Ger)
PEVENAGE Rudy (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
1979   WILLEMS Daniel (Bel)
LUBBERDING Henk (Hol)
BRAUN Gregor (Ger)
1980   BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
DE WOLF Fons (Bel)
1981   JACOBS Jozef (Bel)
THURAU Dietrich (Ger)
WILLEMS Daniel (Bel)
1982   PEETERS Ludo (Bel)
WILMANN Jostein (Nor)
KELLY Sean (Irl)
1983*   PEETERS Ludo (Bel)
VAN VLIET Leo (Ola)
COLIJN Luc (Bel)
1984   ANDERSON Phil (Aus)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1985   ANDERSON Phil (Aus)
LAMMERTS Johan (Ola)
GOLZ Rolf (Ger)
1986   WAMPERS Jean-Marie (Bel)
BAUER Steve (Can)
WILSON Michaël (Aus)
1987   LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
STEVENHAAGEN Peter (Ola)
LUBBERDING Henk (Ola)
1988   DERNIES Michel (Bel)
SORENSEN Rolf (Dan)
MANTOVANI Giovanni (Ita)
1989   WAMPERS Jean-Marie (Bel)
GAYANT Martial (Fra)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1990   WEGMULLER THOMAS (Sui)
WIJNANTS Jan (Bel)
WINNEN Peter (Ola)
1991   BRUYNEEL Johan (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
EARLEY Martin (Irl)
1992   VAN DEN ABEELE Frank (Bel)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
MAASSEN Frans (Ola)
1993   SORENSEN Rolf (Dan)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
BOUWMANS Eddy (Ola)
1994   LUDWIG Olaf (Ger)
KAPPES Andreas (Ger)
MAGNIEN Emmanuel (Fra)
1995   FRATTINI Francesco (Ita)
HEPPNER Jens (Ger)
PODENZANA Massimo (Ita)
1996   ZBERG Beat (Sui)
HEPPNER Jens (Ger)
S ORENSEN Rolf (Dan)
1997   BARTOLI Michele (Ita)
RIIS Bjarne (Dan)
GIANETTI Mauro (Sui)
1998   BALDATO Fabio (Ita)
ARSEN Bo Nicolai (Dan)
GARZELLI Stefano (Ita)
1999   ZABEL Erik (Ger)
VAN BON Leon (Ola)
ONGARATO Alberto (Ita)
2000   HUNDERTMARK Kai (Ger)
TOSATTO Matteo (Ita)
HEPPNER Jens (Ger)
2001   ZBERG Markus (Sui)
REBELLIN Davide (Ita)
VAN DE WOUWER Kurt (Bel)
2002   ZABEL Erik (Ger)
PLANCKAERT Jo (Bel)
IVANOV Serguei (Rus)
2003   REBELLIN Davide (Ita)
ZABEL Erik (Ger)
ASTARLOA Igor (Spa)
2004   KROON Karsten (Ola)
HONDO Danilo (Ger)
COENEN Johan (Bel)
2005   ZABEL Erik (Ger)
BORRAJO Alejandro (Arg)
ZBERG Markus (Svi)
2006   GARZELLI Stefano (ITa)
CIOLEK Gerald (Ger)
HONDO Danilo (Ger)
2007   SINKEWITZ Patrick (Ger)
ARVESEN Kurt Asle (Nor)
CATALDO Dario (Ita)
2008   KROON Karsten (Ola)
REBELLIN Davide (Ita)
ARDILA CANO Mauricio (Col)
2009   WEGMANN Fabian (Ger)
KROON Karsten (Ola)
KNEES Christian (Ger)
2010   WEGMANN Fabian (Ger)
VERHEYEN Geert (Bel)
SCHEILINCKX Bert (Bel)
2011   DEGENKOLB John (Ger)
BAUGNIES Jerome (Bel)
MATTHEWS Michael (Aus)
2012   MOSER Moreno (Ita)
NERZ Dominik (Ger)
FIRSANOV Sergey (Rus)
2013   SPILAK Simon (Slo)
MOSER Moreno (Ita)
GREIPEL André (Ger)
2014   KRISTOFF Alexander (Nor)
DEGENKOLB John (Ger)
BAUGNIES Philippe (Bel)
2015   non disputata per rischio attentati
2016   KRISTOFF Alexander (Nor)
RICHEZE Maximiliano (Arg)
BENNETT Sam (Irl)
2017   KRISTOFF Alexander (Nor)
ZABEL Rick (Ger)
DEGENKOLB John (Ger)
Nel 1995 prova di Coppa del Mondo.
*1983 : Adri Van Der Poel declassato.
Fino al 2013 si è chiamato Gp Francoforte
dal 2017 entrato a far parte del WorldTour
Copyright © TBW

Gabriele Pellizzari ha portato i colori dell’Unione Ciclistica Foligno sul gradino più alto del podio del Memorial Diego Schiaroli andato in scena tra Pianello d’Ostra e Filetto di Senigallia. Nulla hanno potuto Edoardo Martinelli (Sidermec-F.lli Vitali) e Matteo Domenicali (Sidermec-F.lli...


Prima di salutare le Alpi, il Tour de France propone un vero e proprio tappone: non tanto nel chilometraggio (175 i km da percorrere) quanto nel dislivello che supera i 5000 metri di dislivello e negli oltre 65 chilometri di...


Dopo le fatiche del Valle d'Aosta, mentre gli elite si prendono una pausa dai pedali, i giovani della Biesse Carrera sono pronti a tornare in sella per la 76esima edizione della Bassano-Monte Grappa. Sulla linea di partenza, domenica 22 luglio:...


Il "megatalento" - così lo definisce la stampa belga - Remco Evenepoel passerà professionista nel 2019 con la maglia della Quick Step. Un salto clamoroso per un ragazzo che compirà 19 anni il 25 gennaio del prossimo anno e che...


Un grave lutto colpisce il mondo dell'impresa e del ciclismo: si è spento infatti Paolo Zani, che per anni è stato il presidente del Team Liquigas, la squadra che ha fatto crescere tra gli altri campioni come Vincenzo Nibali, Elia...


Damiano Caruso è stato uno dei grandi protagonisti della tappa de La Rosière e la BMC è letteralmente aggrappata a lui: «Ero molto motivato questa mattina e volevo andare in fuga, sono stato bravo a farlo e poi siamo andati...


Ieri si erano salvati per pochi secondi, oggi sono naufragati tagliando il traguardo ben oltre il mite del tempo massimo: Mark Cavendish e Mark Renshaw della Dimension Data e Marcel Kittel della Katusha Alpecin sono giunti a La Rosière con...


Tom Dumoulin, tra i protagonisti di giornata al Tour de France, spiega cosa l'ha spinto ad attaccare da lontano: «Sono legato a questa zona di Francia, a La Rosiere mio zio affittava sempre una casa per trascorrere l'inverno, qui io...


Tappa breve e scoppiettante, finalmente al Tour de France. La seconda frazione alpina ha regalato spettacolo grazie agli attacchi di Alejandro Valverde prima e Tom Dumoulin poi, e la reazione impeccabile del Team Sky che l'ha fatta da padrona. Geraint...


Tutto pronto per la 3Giorniorobica - GP LVF edizione 2018, entrata nel vivo questo pomeriggio con le fasi di punzonatura e la riunone tecnica tra il Team 2003, i Direttori di Organizzazione, i Commissari di giuria e i Direttori Sportivi....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy