Trofeo dello Scalatore - Italia
1987
TOMASINI Stefano (Ita)
GIOVANNETTI Marco (Ita)
CHIOCCIOLI Francesco (Ita)
1988
CONTINI Silvano (Ita)
VONA Franco (Ita)
TOMASINI Stefano (Ita)
1989
MORO Michele (Ita)
STEIGER Daniele (Sui)
UGRUMOV Piotr (Let)
1990
GUSMEROLI Roberto (Ita)
UGRUMOV Piotr (Let)
CONTI Roberto (Ita)
1991
CASSANI Davide (Ita)
DELLA SANTA Stefano (Ita)
MORO Michele (Ita)
1992
ELLI Alberto (Ita)
PELLICIOLLI Oscar (Ita)
GOTTI Ivan (Ita)
1993
RICHARD Pascal (Sui)
ELLI Alberto (Ita)
UGRUMOV Piotr (Let)
1994
JASKULA Zenon (Pol)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
TETERIOUK Andrei (Kaz)
1995
PELLICIOLLI Oscar (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
1996
FINCATO Marco (Ita)
VALOTI Gianluca (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
1997
TONKOV Pavel (Rus)
BORGHERESI Simone (Ita)
BOBRIK Vladislav (Rus)
1998
DONATI Massimo (Ita)
PIEPOLI Leonardo (Ita)
LADDOMADA Michele (Ita)
1999
SGAMBELLURI Roberto (Ita)
ZANETTI Mauro (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
2000
BORGHI Riggero (Ita)
GENTILI Massimiliano (Ita)
BALIANI Fortunato (Ita)
2001
SGAMBELLURI Roberto (Ita)
ZANETTI Mauro (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
dal 2001 non è stato più disputato
Prove vinte da:
1987 :
TS I : Stefano TOMASINI
TS II : Franco CHIOCCIOLI
TS III : Marco GIOVANNETTI
TS IV : Marco GIOVANNETTI
TS V : Gianbattista BARONCHELLI
1988 :
TS I : Urs ZIMMERMANN
TS II : Stefano TOMASINI
TS III : Silvano CONTINI
TS IV : Raimondo VAIRETTI
TS V : Toni ROMINGER
1989 :
TS I : Daniel STEIGER
TS II : Michele MORO
TS III : Daniel STEIGER
1990 :
TS I : Stefano DELLA SANTA
TS II : Gianluca TONETTI
TS III : Piotr UGRUMOV
1991 :
TS I : Davide CASSANI
TS II : Davide CASSANI
TS III : Stefano DELLA SANTA
1992 :
TS I : Alberto ELLI
TS II : Roberto GUSMEROLI
TS III : Gianni FARESIN
1993 :
TS I : Pascal RICHARD
TS II : Pascal RICHARD
TS III : Alberto ELLI
1994 :
TS I : Stefano COLAGE
TS II : Francesco CASAGRANDE
TS III : Vladislav BOBRIK
1995 :
TS I : Stefano COLAGE
TS II : Leonardo PIEPOLI
TS III : Leonardo PIEPOLI
1996 :
TS I : Marco FINCATO
TS II : Massimo DONATI
TS III : Gianluca VALOTI
1997 :
TS I : Pavel TONKOV
TS II : Gianluca BORTOLAMI
TS III : Francesco CASAGRANDE
1998 :
TS I : Massimo DONATI
TS II : Leonardo PIEPOLI
TS III : Massimo DONATI
1999 :
TS I : Roberto SGAMBELLURI
TS II : Sergio BARBERO
TS III : Massimo DONATI
2000 :
TS I : Massimo DONATI
TS II : Juan.A PEREZ CUAPIO
TS III : Massimiliano GENTILI
2001 :
TS I : Ruggero BORGHI
TS II : Danilo DI LUCA
TS III : Fredy GONZALEZ-MARTINEZ
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo Tom Pidcock e Mathieu Van der Poel, tocca al terzo tenore. Oggi a fare il suo esordio nella stagione del ciclocross c’è infatti Wout Van Aert, il fiammingo che quest’anno vuole far sua la maglia iridata di Campione del...


Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach