Giro di Toscana - Italia
1923
GIRARDENGO Costante (Ita)
GAY Federico (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1924
GIRARDENGO Costante (Ita)
LINARI Pietro (Ita)
GORDINI Michele (Ita)
1925
CIACCHERI Nello (Ita)
GIUNTELLI Marco (Ita)
DEL TAGLIO Giovanni (Ita)
1926 BINDA Alfredo (Ita) GIRARDENGO Costante (Ita) PIEMONTESI Domenico (Ita) x
1927
BINDA Alfredo (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1928
CATALANI Alessandro (Ita)
NERI Colombo (Ita)
POMPOSI Mario (Ita)
1929
FRASCARELLI Leonida (Ita)
MAGAGNINI Siro (Ita)
GIUNTELLI Marco (Ita)
1930
CAIMMI Pio (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
MARCHISIO Luigi (Ita)
1932
GUERRA Learco (Ita)
GIACOBBE Luigi (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
1934
CIPRIANI Mario (Ita)
MARTANO Giuseppe (Ita)
VIGNOLI Adriano (Ita)
1935
CIPRIANI Mario (Ita)
MARTANO Giuseppe (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
1936
CAZZULANI Giovanni (Ita)
CIPRIANI Mario (Ita)
GOTTI Giovanni (Ita)
1937
BIZZI Olimpio (Ita)
SERVADEI Glauco (Ita)
VALETTI Giovanni (Ita)
1938
VICINI Mario (Ita)
GUERRA Learco (Ita)
BALLI Ruggero (Ita)
1939
BARTALI Gino (Ita)
VICINI Mario (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
1940
BARTALI Gino (Ita)
VICINI Mario (Ita)
TORCHIO Sebastiano (Ita)
1941
COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
FONDI Gino (Ita)
1942
ORTELLI Vito (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
SERVADEI Glauco (Ita)
1943
BIZZI Olimpio (Ita)
SERVADEI Glauco (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
1946
RONCONI Aldo (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
ORTELLI Vito (Ita)
1947
PASQUINI Bruno (Ita)
LOGLI Nedo (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1948
BARTALI Gino (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
MAGGINI Sergio (Ita)
1949
MAGNI Fiorenzo (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
CASTELLUCCI Leo (Ita)
1950
BARTALI Gino (Ita)
VOLPI Primo (Ita)
BRESCI Giulio (Ita)
1951
PETRUCCI Loretto (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
GIACCHERO Franco (Ita)
1952
MORESCO Rinaldo (Ita)
GIACCHERO Franco (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1953
BARTALI Gino (Ita)
BRASOLA Elio (Ita)
PETTINATI Giovanni (Ita)
1954
MAGNI Fiorenzo (Ita)
BARDUCCI Armando (Ita)
FORNARA Pasquale (Ita)
1955
PADOVAN Arrigo (Ita)
AUREGGI Franco (Ita)
SCUDELLARO Tranquillo (Ita)
1956
FABBRI Nello (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
DE SANTI Guido (Ita)
1957
SABBADIN Alfredo (Ita)
BOTTECCHIA Emilio (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
1958
VANNITSEN Willy (Bel)
CARLESI Guido (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
1959
ZAMBONI Adriano (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
BONI Guido (Ita)
1960
DEFILIPPIS Nino (Ita)
ZAMBONI Adriano (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
1961
FONTANA Marino (Ita)
ZAMBONI Adriano (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
1962
CARLESI Guido (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
LIVIERO Dino (Ita)
1963
TACCONE Vito (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
MASSIGNAN Imerio (Ita)
1964
ZANCANARO Giorgio (Ita)
POGGIALI Roberto (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
1965
SAMBI Luciano (Ita)
MASSIGNAN Imerio (Ita)
BALDAN Renzo (Ita)
1966
ALTIG Rudi (Ger)
ZANDEGU' Dino (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1967
BALMAMION Franco (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
1968
BITOSSI Franco (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1969
FAVARO Giorgio (Ita)
JOTTI Ernesto (Ita)
ROTA Attilio (Ita)
1970
BIANCHIN Gian Franco (Ita)
JOTTI Ernesto (Ita)
TUMELLERO Romano (Ita)
1971
POLIDORI Giancarlo (Ita)
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
PECCHIELAN Arturo (Ita)
1972
FUCHS Joseph (Sui)
PINTENS Georges (Bel)
PERLETTO Giuseppe (Ita)
1973
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
POGGIALI Roberto (Ita)
FABBRI Fabrizio (Ita)
1974
MOSER Francesco (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
FONTANELLI Sigfrido (Ita)
1975
CONTI Tino (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976
MOSER Francesco (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1977
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VANDI Alfio (Ita)
1978
PERLETTO Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
MARTINELLI Giuseppe (Ita)
1979
NORIS Mario (Ita)
FATATO Giuseppe (Ita)
LAGHI Renato (Ita)
1980
BERTO Nazzareno (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1981
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1982
MOSER Francesco (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
1983
DE WOLF Fons (Bel)
GHIROTTO Massimo (Ita)
MAGRINI Riccardo (Ita)
1984
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
LEALLI Bruno (Ita)
PAVANELLO Giuliano (Ita)
1985
MORONI Ezio (Ita)
MANTOVANI Giovanni (Ita)
VEGGERBY Jens (Dan)
1986
CORTI Claudio (Ita)
VISENTINI Roberto (Ita)
GHIROTTO Massimo (Ita)
1987
PICCOLO Renato (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
PAGNIN Roberto (Ita)
1988
KIEFEL Ron (Usa)
CONTINI Silvano (Ita)
PIZZOL Daniele (Ita)
1989
FONDRIEST Maurizio (Ita)
KONISHEV Dimitri (Rus)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1990
SALIGARI Marco (Ita)
LIETTI Marco (Ita)
PAGNIN Roberto (Ita)
1991
LELLI Massimiliano (Ita)
SIERRA Leonardo (Ven)
FURLAN Giorgio (Ita)
1992
FURLAN Giorgio (Ita)
SIERRA Leonardo (Ven)
FARESIN Gianni (Ita)
1993
LELLI Massimiliano (Ita)
SIERRA Leonardo (Ven)
DELLA SANTA Stefano (Ita)
1994
CASAGRANDE Francesco (Ita)
RICHARD Pascal (Sui)
GHIROTTO Massimo (Ita)
1995
PODENZANA Massimo (Ita)
ZANETTE Denis (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
1996 non disputato
1997
BARBERO Sergio (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
POULNIKOV Wladimir (Ukr)
1998
SECCHIARI Francesco (Ita)
FAUSTINI Stefano (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
1999
SCINTO Luca (Ita)
MICELI Nicola (Ita)
SPEZIALETTI Alessandro (Ita)
2000
IVANOV Ruslan (Mol)
BARBERO Sergio (Ita)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2001
STANGELJ Gorazd (Slo)
HERVE Pascal (Fra)
LASTRAS Pablo (Spa)
2002
SHEFER Alexandre (Kaz)
BETTINI Paolo (Ita)
PALUMBO Giuseppe (Ita)
2003
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
GIUNTI Massimo (Ita)
VALJAVEC Tadej (Slo)
2004
TOSATTO Matteo (Ita)
ONGARATO Alberto (Ita)
KONYSHEV Dmitri (Rus)
2005
BENNATI Daniele (Ita)
KHALILOV Mikhailo (Ucr)
VELO Marco (Ita)
2006
NIEMEC Przemyslaw (Pol)
FIGUERAS Giuliano (Ita)
DUMA Vladimir (Ucr)
2007
NIBALI Vincenzo (Ita)
PRIAMO Matteo (Ita)
SHPILEVSKY Boris (Rus)
2008
GAVAZZI Mattia (Ita)
CHICCHI Francesco (Ita)
BALDUCCI Gabriele (Ita)
2009
PETACCHI Alessandro (Ita)
BELLETTI Manuel (Ita)
MARZOLI Ruggero (Ita)
2010
BENNATI Daniele (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
FAIRLY Caleb (Usa)
2011
MARTIN Daniel (Irl)
SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
RUVIANO CHAVEZ Miguel (Col)
2012
BALLAN Alessandro (Ita)
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (Col)
AGNOLI Valerio (Ita)
2013
GAVAZZI Mattia (Ita)
ROVNY Ivan (Rus)
PHINNEY Taylor (Usa)
2014
WEENING Pieter (Ola)
BAUGNIES Jerome (Bel)
MAIKIN Roman (Rus)
2015 non disputato
2016
BENNATI Daniele (Ita)
COLBRELLI Sonny (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
2017
MARTIN Guillaume (Fra)
VISCONTI Giovanni (Ita)
CATTANEO Mattia (Ita)
2018
MOSCON Gianni (Ita)
BARDET Romain (Fra)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
2019
VISCONTI Giovanni (Ita)
BERNAL Egan (Col)
CHERKASOV Nikolay (Rus)
Nel 1946 , nel 1967 e ne 1986 valida come Campionato Italiano
Nel 2016 e 2017 proposto nella formula Corsa a tappe
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Sabato scorso la Francia ha salutato il suo Julian Alaphilippe che proprio in Belgio, alla Primus Classic, per l’ultima volta ha indossato la maglia arcobaleno, prima di rimetterla in palio la prossima domenica a Lovanio. La maglia bianca con l’arcobaleno...


L'occasione è di quelle che non si possono perdere: nei giorni 24 e 25 Settembr, infatti lo stand Beltrami TSA animerà la vigilia della Nove Colli con una interessantissima proposta per tutti gli appasisonati. A Cesenatico, infatti, sarà...


Cofidis sbarca ufficialmente nel ciclismo femminile. All'inizio di gennaio, in occasione della conferenza stampa di presentazione della stagione, Thierry Vittu ha annunciato: «Avremo una squadra femminile l'anno prossimo». Il Direttore delle Risorse Umane del Gruppo Cofidis Participations e Presidente di...


Saranno, ovviamente, fuori classifica eppure saranno due protagonisti della cinquantesima edizione della Nove Colli: Davide Formolo e Alessandro Covi, entrambi corridori che indossano la divisa UAE Team Emirates, prenderanno parte alla Granfondo affrontando il percorso da 130 chilometri. Una partecipazione che...


100% ha l’onore di presentare i tre nuovi prodotti creati in collaborazione con l’eccentrico campione Peter Sagan, una collezione caratterizzata dall'accattivante design e una colorazione in cui spiccano le scaglie d'oro. Questo design, unitamente alla prestigiosa lente specchiata e dorata HiPER,  va a...


Gentilissimo Direttore, vorrei sommessamente esprimere alcune mie considerazioni da dirigente regionale della FCI in merito a questo rumore per la decisione del Consiglio Federale sulle norme 2022 del settore Amatoriale. Considerata la nostra datata conoscenza, sai benissimo che non è mio solito intervenire...


Alla vigilia dell’assemblea che domani lo cofermerà per un altro quadriennio alla guida dell’UCI - risultato scontato anche perché è candidato unico - il presidente dell'UCI David Lappartient ha concesso una lunga intervista ai colleghi Nicolas Berriegts e Nicolas Gachet del...


Ai Mondiali in Belgio certamente non poteva mancare il padrone di casa: Eddy Merckx, che di titoli iridati ne ha vinti 3 tra i professionisti e uno con i dilettanti. Questa volta per lui i Mondiali saranno diversi, perché sono...


Ieri Davide Rebellin è stato operato per la riduzione delle fratture riportate sabato alla tibia e al perone. «Mi hanno posizionato due placche e delle viti - ha raccontato il campione veneto a tuttobiciweb -: l’intervento è riuscito, penso che...


Chiusura della stagione in Toscana per la pista con l’ultima riunione al Velodromo Enzo Sacchi a Firenze, imperniata sul Memorial Paolo Marcucci, con assegnazione dei quattro titoli regionali dell’inseguimento individuale per allievi e juniores (maschio e femmine) che non fu...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI