Giro di Toscana - Italia
1923
GIRARDENGO Costante (Ita)
GAY Federico (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1924
GIRARDENGO Costante (Ita)
LINARI Pietro (Ita)
GORDINI Michele (Ita)
1925
CIACCHERI Nello (Ita)
GIUNTELLI Marco (Ita)
DEL TAGLIO Giovanni (Ita)
1926 BINDA Alfredo (Ita) GIRARDENGO Costante (Ita) PIEMONTESI Domenico (Ita) x
1927
BINDA Alfredo (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1928
CATALANI Alessandro (Ita)
NERI Colombo (Ita)
POMPOSI Mario (Ita)
1929
FRASCARELLI Leonida (Ita)
MAGAGNINI Siro (Ita)
GIUNTELLI Marco (Ita)
1930
CAIMMI Pio (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
MARCHISIO Luigi (Ita)
1932
GUERRA Learco (Ita)
GIACOBBE Luigi (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
1934
CIPRIANI Mario (Ita)
MARTANO Giuseppe (Ita)
VIGNOLI Adriano (Ita)
1935
CIPRIANI Mario (Ita)
MARTANO Giuseppe (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
1936
CAZZULANI Giovanni (Ita)
CIPRIANI Mario (Ita)
GOTTI Giovanni (Ita)
1937
BIZZI Olimpio (Ita)
SERVADEI Glauco (Ita)
VALETTI Giovanni (Ita)
1938
VICINI Mario (Ita)
GUERRA Learco (Ita)
BALLI Ruggero (Ita)
1939
BARTALI Gino (Ita)
VICINI Mario (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
1940
BARTALI Gino (Ita)
VICINI Mario (Ita)
TORCHIO Sebastiano (Ita)
1941
COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
FONDI Gino (Ita)
1942
ORTELLI Vito (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
SERVADEI Glauco (Ita)
1943
BIZZI Olimpio (Ita)
SERVADEI Glauco (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
1946
RONCONI Aldo (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
ORTELLI Vito (Ita)
1947
PASQUINI Bruno (Ita)
LOGLI Nedo (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1948
BARTALI Gino (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
MAGGINI Sergio (Ita)
1949
MAGNI Fiorenzo (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
CASTELLUCCI Leo (Ita)
1950
BARTALI Gino (Ita)
VOLPI Primo (Ita)
BRESCI Giulio (Ita)
1951
PETRUCCI Loretto (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
GIACCHERO Franco (Ita)
1952
MORESCO Rinaldo (Ita)
GIACCHERO Franco (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1953
BARTALI Gino (Ita)
BRASOLA Elio (Ita)
PETTINATI Giovanni (Ita)
1954
MAGNI Fiorenzo (Ita)
BARDUCCI Armando (Ita)
FORNARA Pasquale (Ita)
1955
PADOVAN Arrigo (Ita)
AUREGGI Franco (Ita)
SCUDELLARO Tranquillo (Ita)
1956
FABBRI Nello (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
DE SANTI Guido (Ita)
1957
SABBADIN Alfredo (Ita)
BOTTECCHIA Emilio (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
1958
VANNITSEN Willy (Bel)
CARLESI Guido (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
1959
ZAMBONI Adriano (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
BONI Guido (Ita)
1960
DEFILIPPIS Nino (Ita)
ZAMBONI Adriano (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
1961
FONTANA Marino (Ita)
ZAMBONI Adriano (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
1962
CARLESI Guido (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
LIVIERO Dino (Ita)
1963
TACCONE Vito (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
MASSIGNAN Imerio (Ita)
1964
ZANCANARO Giorgio (Ita)
POGGIALI Roberto (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
1965
SAMBI Luciano (Ita)
MASSIGNAN Imerio (Ita)
BALDAN Renzo (Ita)
1966
ALTIG Rudi (Ger)
ZANDEGU' Dino (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1967
BALMAMION Franco (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
1968
BITOSSI Franco (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1969
FAVARO Giorgio (Ita)
JOTTI Ernesto (Ita)
ROTA Attilio (Ita)
1970
BIANCHIN Gian Franco (Ita)
JOTTI Ernesto (Ita)
TUMELLERO Romano (Ita)
1971
POLIDORI Giancarlo (Ita)
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
PECCHIELAN Arturo (Ita)
1972
FUCHS Joseph (Sui)
PINTENS Georges (Bel)
PERLETTO Giuseppe (Ita)
1973
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
POGGIALI Roberto (Ita)
FABBRI Fabrizio (Ita)
1974
MOSER Francesco (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
FONTANELLI Sigfrido (Ita)
1975
CONTI Tino (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976
MOSER Francesco (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1977
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VANDI Alfio (Ita)
1978
PERLETTO Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
MARTINELLI Giuseppe (Ita)
1979
NORIS Mario (Ita)
FATATO Giuseppe (Ita)
LAGHI Renato (Ita)
1980
BERTO Nazzareno (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1981
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1982
MOSER Francesco (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
1983
DE WOLF Fons (Bel)
GHIROTTO Massimo (Ita)
MAGRINI Riccardo (Ita)
1984
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
LEALLI Bruno (Ita)
PAVANELLO Giuliano (Ita)
1985
MORONI Ezio (Ita)
MANTOVANI Giovanni (Ita)
VEGGERBY Jens (Dan)
1986
CORTI Claudio (Ita)
VISENTINI Roberto (Ita)
GHIROTTO Massimo (Ita)
1987
PICCOLO Renato (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
PAGNIN Roberto (Ita)
1988
KIEFEL Ron (Usa)
CONTINI Silvano (Ita)
PIZZOL Daniele (Ita)
1989
FONDRIEST Maurizio (Ita)
KONISHEV Dimitri (Rus)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1990
SALIGARI Marco (Ita)
LIETTI Marco (Ita)
PAGNIN Roberto (Ita)
1991
LELLI Massimiliano (Ita)
SIERRA Leonardo (Ven)
FURLAN Giorgio (Ita)
1992
FURLAN Giorgio (Ita)
SIERRA Leonardo (Ven)
FARESIN Gianni (Ita)
1993
LELLI Massimiliano (Ita)
SIERRA Leonardo (Ven)
DELLA SANTA Stefano (Ita)
1994
CASAGRANDE Francesco (Ita)
RICHARD Pascal (Sui)
GHIROTTO Massimo (Ita)
1995
PODENZANA Massimo (Ita)
ZANETTE Denis (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
1996 non disputato
1997
BARBERO Sergio (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
POULNIKOV Wladimir (Ukr)
1998
SECCHIARI Francesco (Ita)
FAUSTINI Stefano (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
1999
SCINTO Luca (Ita)
MICELI Nicola (Ita)
SPEZIALETTI Alessandro (Ita)
2000
IVANOV Ruslan (Mol)
BARBERO Sergio (Ita)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2001
STANGELJ Gorazd (Slo)
HERVE Pascal (Fra)
LASTRAS Pablo (Spa)
2002
SHEFER Alexandre (Kaz)
BETTINI Paolo (Ita)
PALUMBO Giuseppe (Ita)
2003
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
GIUNTI Massimo (Ita)
VALJAVEC Tadej (Slo)
2004
TOSATTO Matteo (Ita)
ONGARATO Alberto (Ita)
KONYSHEV Dmitri (Rus)
2005
BENNATI Daniele (Ita)
KHALILOV Mikhailo (Ucr)
VELO Marco (Ita)
2006
NIEMEC Przemyslaw (Pol)
FIGUERAS Giuliano (Ita)
DUMA Vladimir (Ucr)
2007
NIBALI Vincenzo (Ita)
PRIAMO Matteo (Ita)
SHPILEVSKY Boris (Rus)
2008
GAVAZZI Mattia (Ita)
CHICCHI Francesco (Ita)
BALDUCCI Gabriele (Ita)
2009
PETACCHI Alessandro (Ita)
BELLETTI Manuel (Ita)
MARZOLI Ruggero (Ita)
2010
BENNATI Daniele (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
FAIRLY Caleb (Usa)
2011
MARTIN Daniel (Irl)
SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
RUVIANO CHAVEZ Miguel (Col)
2012
BALLAN Alessandro (Ita)
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (Col)
AGNOLI Valerio (Ita)
2013
GAVAZZI Mattia (Ita)
ROVNY Ivan (Rus)
PHINNEY Taylor (Usa)
2014
WEENING Pieter (Ola)
BAUGNIES Jerome (Bel)
MAIKIN Roman (Rus)
2015 non disputato
2016
BENNATI Daniele (Ita)
COLBRELLI Sonny (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
2017
MARTIN Guillaume (Fra)
VISCONTI Giovanni (Ita)
CATTANEO Mattia (Ita)
2018
MOSCON Gianni (Ita)
BARDET Romain (Fra)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
2019
VISCONTI Giovanni (Ita)
BERNAL Egan (Col)
CHERKASOV Nikolay (Rus)
Nel 1946 , nel 1967 e ne 1986 valida come Campionato Italiano
Nel 2016 e 2017 proposto nella formula Corsa a tappe
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Può essere orgoglioso delle sue ragazze il c.t. della Nazionale femminile Dino Salvoldi. Un lavoro di squadra che ha contribuito alla splendida gara iridata di Elisa Longo Borghini, che ha ottenuto un 3° posto ai Mondiali a 8 anni di...


Dopo il titolo nazionale e quelli europei e mondiali a cronometro (e quello al Giro Rosa, tanto per gradire) Anna Van der Breggen mette in cascina in questo fantastico 2020 la vittoria ai Mondiali in linea femminili nell'Autodromo Enzo e...


Dopo aver conquistato il decimo titolo italiano tra le Donne Elite (29 in totale in carriera) Eva Lechner sarà impegnata in Coppa del Mondo MTB da martedì 29 settembre a domenica 4 ottobre a Nove Mesto nella Repubblica Ceca. Con...


Arrivano buone notizie per Remco Evenepoel. Venerdì, infatti, gli esami svolti all'ospedale AZ di Herentals hanno mostrato che il recupero di Remco Evenepoel dalla frattura pelvica sta procedendo nella giusta direzione. Finalmente il belga non ha più bisogno delle stampelle...


Filippo Baroncini, 20 anni del team Beltrami TSA Marchiol, ha vinto la gara nazionale di San Michele di Paive, nel Trevigiano, valida per il 27simo Memorial Polese per elite e under 23. Il corridore ravennate ha preceduto il tricolore a...


Il quartetto juniores del Friuli Venezia Giulia ha conquistato il titolo italiano dell'Inseguimento a squadre al velodromo Ottavio Bottecchia di Pordenone. Nella finale, Manlio Moro, Alessio Portello, Alessandro Malisan, Bryan Olivo e Jacopo Cia, quest'ultimo impiegato nelle qualifiche, hanno superato...


I friulani Manlio Moro e Alessio Portello si sono laureati Campionati italiani della Madison juniores. La coppia, del Borgo Molino Rinascita Ormelle, ha conquistato il titolo nel velodromo Ottavio Bottecchia di Pordenone dove si sono imposti con 34 punti davanti...


Oltre che un avvenimento, è un piccolo evento: domenica a Rubiera va in scena l’unica corsa della categoria Allievi che si disputa in Emilia in questa stagione anomala e accorciata. E’ l’undicesimo trofeo Litokol, gara organizzata dalla Ciclistica 2000 che...


L'olimpismo è a Imola. Lo sport mondiale si è dato appuntamento in Emilia Romagna, la regione che ha dato impulso non solo a tutto il nostro sport, ma che ha preso per mano e salvato anche la rassegna iridata che...


Vision, da sempre sinonimo di progettazione ed innovazione legata alle due ruote, è pronta alla sfida iridata di Imola. La Cannondale Systemsix di Simon Clarke, il modello aero e dunque più “spessorato” della gamma Cannondale, avrà incredibilmente un peso inferiore...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155