Giro della Provincia Reggio Calabria - Italia
1920
GIORGIANNI Mario (Ita)
VELONA Luigi (Ita)
RAGUSA Giancomo (Ita)
1922
DE FRANCESCO Angelo (Ita)
GERMONI Marzio (Ita)
GIACCO Ciro (Ita)
1923
CIACCHERI Nello (Ita)
DAL FLUME Enea (Ita)
MESSERI Guido (Ita)
1926
CIACCHERI Nello (Ita)
POMPOSI Marino (Ita)
LIGUORI Antonio (Ita)
1928
GREMO Felice (Ita)
INNOCENTI Settimo (Ita)
FRASCARELLI Leonida (Ita)
1929
GREMO Felice (Ita)
MORI Pietro (Ita)
GRANDI Allegro (Ita)
1930
MARCHISIO Luigi (Ita)
GIUNTELLI Marco (Ita)
SIMONI Aleardo (Ita)
1931
GUERRA Learco (Ita)
CAIMMI Pio (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1945 CORRIERI Giovanni (Ita) - -
1949
PAGLIAZZI Sergio (Ita)
FUMAGALLI Angelo (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
1950
COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
ORTELLI Vito (Ita)
1951
MAGGINI Luciano (Ita)
PADOVAN Arrigo (Ita)
BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
1952
BARTALI Gino (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
1953
MAGGINI Luciano (Ita)
RIVOLA Dante (Ita)
BRASOLA Annibale (Ita)
1954
MINARDI Giuseppe (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
1955
BENEDETTI Rino (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1956
MINARDI Giuseppe (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
ZAMBONI Adriano (Ita)
1957
NENCINI Gastone (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
BALDINI Ercole (Ita)
1958
CONTERNO Angelo (Ita)
BALDINI Ercole (Ita)
CIAMPI Silvano (Ita)
1959
BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1960
CARLESI Guido (Ita)
NENCINI Gastone (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
1961
BRUNI Dino (Ita)
FAVERO Vito (Ita)
CONTI Noè (Ita)
1962
SARTI Luigi (Ita)
SUAREZ Antonio (Spa)
TRAPE' Livio (Ita)
1963
BALDINI Ercole (Ita)
BRUGNAMI Carlo (Ita)
BATTISTINI Graziano (Ita)
1964
RONCHINI Diego (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
PIFFERI Aldo (Ita)
1965
DURANTE Adriano (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1966
DANCELLI Michele (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
ZANDEGU' Dino (Ita)
1967
DANCELLI Michele (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
MEALLI Bruno (Ita)
1968
DANCELLI Michele (Ita)
RITTER Ole (Dan)
BITOSSI Franco (Ita)
1969
ADORNI Vittorio (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1970
GODEFROOT Walter (Bel)
SGARBOZZA Luigi (Ita)
SERCU Patrick (Bel)
1971
MOTTA Gianni (Ita)
BERGAMO Marcello (Ita)
RITTER Ole (Dan)
1972
BITOSSI Franco (Ita)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
PAOLINI Enrico (Ita)
1973
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BOIFAVA Davide (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1974
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1975
PERLETTO Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
CONTI Constantino (Ita)
1976
PAOLINI Enrico (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
CLIVELY Gary (Aus)
1977
CONTI Constantino (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1978
KNUDSEN Knut (Nor)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
MAZZANTINI Leonardo
1979
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sue)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1980
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BORTOLOTTO Claudio (Ita)
FRACCARO Simone (Ita)
1981
VANDI Alfio (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sve)
BORTOLOTTO Claudio (Ita)
1982
MAGRINI Riccardo (Ita)
WILSON Michael (Aus)
MARTINELLI Giuseppe (Ita)
1983
GAVAZZI Pierino (Ita)
PETITO Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1984
CHINETTI Alfredo (Ita)
CAROLI Daniele (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1985
RICCO’ Silvano (Ita)
MASCIARELLI Palmiro (Ita)
SALVADOR Ennio (Ita)
1986
BONTEMPI Guido (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
ARGENTIN Moreno (Ita)
1987
ROMINGER Tony (Sui)
BRYKT Stefan (Sve)
CHIOCCIOLI Franco (Ita)
1988
ARGENTIN Moreno (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1989
BAFFI Adriano (Ita)
MARTINELLO Silvio (Ita)
CIMINI Paolo (Ita)
1990
SARONNI Giuseppe (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
1991
FERRIGATO Andrea (Ita)
ALDAG Rolf (Ger)
PIERDOMENICO Germano (Ita)
1992
CASSANI Davide (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
RINCON Oliveiro (Col)
1993
FONTANELLI Fabiano (Ita)
ALLOCCHIO Stefano (Ita)
MARTINELLO Silvio (Ita)
1994 non disputato
1995
RICHARD Pascal (Sui)
FORCONI Riccardo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
1996
BARTOLI Michele (Ita)
BARONTI Alessandro (Ita)
ZBERG Beat (Sui)
1997 non disputato
1998
BARTOLI Michele (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
1999 -2002 non disputato
2003
GONZALEZ Aitor (Spa)
POZZATO Filippo (Ita)
BALDATO Fabio (Ita)
2004
NAUDUZS Andrus (Let)
ZINETTI Mauro (Ita)
KONYSHEV Dmitri (Rus)
2005
BONGIORNO Ruben (Arg)
MARZOLI Samuele (Ita)
BORGHESI Fabio (Ita)
2006 non disputato
2007 non disputato
2008
PIETROPOLLI Daniele (Ita)
CUMMINGS Stephen (Gbr)
FAILLI Francesco (Ita)
2009
BALIANI Fortunato (Ita)
TABORRE Fabio (Ita)
FAILLI Francesco (Ita)
2010
MONTAGUTI Matteo (Ita)
VENTOSO Francisco (Spa)
PIETROPOLLI Daniele (Ita)
2011
PIETROPOLLI Daniele (Ita)
SERPA Josè (Col)
OSS Daniel (Ita)
2012
VIVIANI Elia (Ita)
COLLI Daniele (Ita)
FAVILLI Elia (Ita)
Dal 1920 al 1926 : disputato in 3 tappe.
Nel 1928 e nel 1949 disputato in due tappe.
1969 : valido come Campionato Italiano.
dal 2010 proposto nuovamente come gara a tappe
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach