2024

Gran Premio UAE Emirates


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Enea SAMBINELLO
Vangi Il Pirata Sama Ricambi
Toscana
27

2
Davide STELLA
Gottardo Giochi Caneva
Friuli V.G.
24

3
Leonardo MECCIA
Vangi Il Pirata Sama Ricambi
Toscana
22

4
Elia ANDREAUS
Team F.lli Giorgi Brasilia ISI Service
Lombardia
17

5
Andrea MONTAGNER
Borgo Molino Vigna Fiorita
Veneto
11

6
Tommaso MARCHI
Borgo Molino Vigna Fiorita
Veneto
10

7
Simone GALBUSERA
Pool Cantù GB Junior
Lombardia
10

8
Mattia PROIETTI GAGLIARDONI
Team Franco Ballerini
Toscana
10

9
Ludovico MELLANO
Team F.lli Giorgi Brasilia ISI Service
Lombardia
10

10
Giacomo DENTELLI
Pool Cantù GB Junior
Lombardia
10

11
Filippo CETTOLIN
Borgo Molino Vigna Fiorita
Veneto
10

12
Fabio SEGATTA
US Montecorona
Trentino A.A.
10

13
Martin GRIS
Industrial Forniture Moro C&G Capital
Veneto
8

14
Federico SACCANI
Aspiratori Otelli Alchem CWC
Lombardia
8

15
Erazem VALJAVEC
Autozai Contri
Veneto
8

16
Francesco BARUZZI
Aspiratori Otelli Alchem CWC
Lombardia
7

17
Filippo CAPPELLETTI
CC Canturino 1902
Lombardia
7

18
Davide VALENTINI
US Montecorona
Trentino A.A.
7

19
Andrea BESSEGA
Borgo Molino Vigna Fiorita
Veneto
7

20
Thomas BOLOGNESI
Vangi Il Pirata Sama Ricambi
Toscana
6

21
Santiago FERRARO
Team Coratti
Lazio
6

22
Riccardo COLOMBO
Pool Cantù GB Junior
Lombardia
6

23
Giacomo ROSATO
Team F.lli Giorgi Brasilia ISI Service
Lombardia
6

24
Matteo TORNIERO
Work Service
Veneto
5

25
Jacopo FERRONATO
SC Valeggio
Veneto
5

26
Filippo BELLAVIA
UC Bustese Olonia
Lombardia
5

27
Daniele FORLIN
Nordest Villadose Angelo Gomme
Veneto
5

28
Sergio FERRARI
Team F.lli Giorgi Brasilia ISI Service
Lombardia
4

29
Mattia STENICO
Team F.lli Giorgi Brasilia ISI Service
Lombardia
4

30
Luigi SCHIAVOLIN
CC Canturino 1902
Lombardia
4

31
Roberto CAPELLO
CPS Professional Team
Campania
3

32
Nicolò CASAGRANDE
Borgo Molino Vigna Fiorita
Friuli V.G.
3

33
Matteo TURCONI
UC Bustese Olonia
Lombardia
3

34
Edfoardo RASCHI
Team F.lli Giorgi Brasilia ISI Service
Lombardia
3

35
matteo BATTELLI
GS Giovani Giussanesi
Lombardia
2

36
Cristian REMELLI
Autozai Contri
Veneto
2

37
Cristian BONINI
Aspiratori Otelli Alchem CWC
Lombardia
2

38
Nicholas TRAVELLA
Pool Cantù GB Junior
Lombardia
1

39
Manuele MICHELI
Pool Cantù GB Junior
Lombardia
1

40
Leonardo CONSIOLIDANI
Team Coratti
Lazio
1

41
Ivan TOSELLI
Vangi Il Pirata Sama Ricambi
Toscana
1

42
Andrea STEFANELLI
Polisportiva Monsummanese
Toscana
1

Ultimo aggiornamento 19/03/2024

REGOLAMENTO

I punteggi Oscar tuttoBICI

Gare nazionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Gare internazionali (comprese gare calendario UCI): 20 punti al primo,  15 al se­con­do, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto,6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe nazionali:
Clas­sifica finale: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo,12 al quarto, 10 al quinto,9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo,6 al nono e 5 al decimo. (per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti ai primi tre classificati).

Gare a tappe internazionali (comprese gare calendario UCI): Class. finale: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al ter­zo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. (per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti ai primi tre classificati).

Campionato italiano strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono:  20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato Italiano cronosquadre 15 punti al primo team, 10 al secondo, 5 al terzo

Campionato mondiale strada: 100 punti al primo, 80 al secondo, 60 al ter­zo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato mondiale crono: 80 punti al primo, 60 al secondo, 40 al ter­zo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato europeo strada: 60 punti al primo, 40 al secondo, 20 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Campionato europeo crono: 40 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso.

IL CALENDARIO

MARZO
3 - Gp Giuliano Baronti - Toscana
10 - Giro delle Conche - Veneto
17 - Piccola Liegi delle Bregonze - Veneto
17 - Coppa Senio - Emilia Romagna

APRILE
1 - Gran Premio del Perdono - Lombardia
1 - Coppa Palazzolo - Lazio
7 - Gp Colli Marignanesi - Emilia Romagna
7 - Novara-Suno - Piemonte
12-14 - Giro d'Abruzzo - Abruzzo
18-21 - Eroica – 2.NCUP -  Toscana
21 - Giro della Castellania - Piemonte
25 - Gp Liberazione - Toscana
25 - Coppa Montes - Friuli Venezia Giulia
27 - Gran Premio Liberazione-Roma -  Lazio
28 - Trofeo San Damiano d’Asti - Piemonte
28 - Giro di Primavera - Veneto
29-1/5 - Giro del Lazio - Lazio

MAGGIO
5 - Piccola Tre Valli Varesine -  Lombardia
11-12 - Gp FWR Baron-2.NCUP - Veneto
12 - Challenge Giancarlo Otelli - Lombardia
19 - Eroica-Coppa Meneghelli -  Toscana
26 - Coppa Dondeo - Lombardia
26 - Gp Sportivi Sovilla - Veneto
31-2/6 - Giro del Friuli - Friuli Veneza Giulia

GIUGNO
2 - Brescia-Monte Magno - Lombardia
15 - Gp Eccellenze Valli del Soligo (TTT) - Veneto
16 - Trofeo G.Dorigo - Veneto
***** Campionato Italiano a cronometro
21-23 - Giro della Valdera - Toscana
30 - Campionato Italiano su strada-Genova - Liguria

LUGLIO
7 - Gran Premio dell'Arno - Lombardia
7 - Vittorio Veneto-San Boldo - Veneto
18-21 - Giro del Veneto - Veneto
21 - Lombardia Giovani - Lombardia
27 - Ciriè-Pian della Mussa - Piemonte
28 - Gp Sportivi Loria - Veneto
28 - Treviglio-Bracca - Lombardia

AGOSTO
4 - Memorial Antonio Colò - Liguria
11 - Gran Premio DMT-Gp Alè - Lombardia
18 - Coppa Linari - Toscana
18 - Collegno-Sestriere - Piemonte
24 - Trofeo Comune Vertova - Lombardia
25 - Trofeo Emilio Paganessi - Lombardia
25 - Carrubio-Montecchio - Veneto
31 - Vittorio Veneto-Cansiglio - Veneto

SETTEMBRE
1 - Sandrigo-Monte Corno - Veneto
4-7 - Giro della Lunigiana - Liguria
8 - Trofeo Buffoni - Toscana
11 - Campionato Europeo a cronometro - Belgio
14 - Campionato Europeo in linea - Belgio
15 - Trofeo Top Automazioni - Toscana
15 - Orsago-Cima Col Alt - Veneto
21 - Trofeo San Rocco - Toscana
23 - Campionato del Mondo a cronometro -Svizzera
26 - Campionato del Mondo su strada - Svizzera
29 - Olgiate-Ghisallo - Lombardia

OTTOBRE
6 - Giro delle Valli Aretine - Toscana
13 - Senago-Castello di Carimate - Lombardia
20 - Trofeo Pol.Camignone-M.Oro Presti - Lombardia

 

TBRADIO

00:00
00:00
Antonio Tiberi non si è nascosto nella quarta tappa del Tour of the Alps. Quarto stamani, alla partenza da Laives, il corridore nostrano della Bahrain-Victorious ha infatti attaccato con decisione sull’ultima ascesa di Col San Marco e, pur non riuscendo...


Successo dell'olandese Senna Remijn nella seconda semitappa della prima tappa dell'Eroica juniores. Il 18enne di Zuid-Beveland si è imposto al traguardo di Castiglione della Pescaia dove ha superato lo spagnolo Hector Alvarez e il francese Aubin Sparfel (campione europeo di...


È notizia di oggi: Time ha completamente rivisto e semplificato la gamma dei pedali da strada e da mtb, rendendo più facile ed intuitivo  il confronto tra i modelli e la scelta del pedale perfetto per ogni eventuale esigenza. I cinque modelli...


Con un'azione molto simile a quella offerta lo scorso anno a Brunico, Simon Carr domina e vince la quarta tappa del Tour of the Alps 2024, che ha portato i corridori da Laives a Borgo Valsugana per 140 km. Il...


Anche quest’anno Mapei Sport ha scelto di sostenere la Varese Van Vlaanderen, manifestazione cicloturistica inserita nella Due Giorni Cittigliese, che permetterà a tanti cicloamatori di mettersi alla prova sui “muri” del Varesotto che ricordano quelli del Giro delle Fiandre dominati di...


Tutti pronti per la sfida Tadej Pogacar – Mathieu van Der Poel alla Liegi – Bastogne – Liegi di domenica: a Radiocorsa su Raisport oggi alle 19 se ne parlerà con Beppe Saronni, consulente UAE Emirates, la formazione del campione...


Ieri sera ci siamo immersi nella Design Week di Milano, zona Brera, con un obiettivo ben preciso: il lancio ufficiale di un progetto che esempifica la filosofia di sperimentazione e pionierismo della storica Bianchi. Attraverso un visore Apple Vision Pro,...


Nell’incantevole scenario di Punta Ala con la cronosquadre ed arrivo a Castiglione della Pescaia, si è aperta la gara a tappe “Eroica Juniores” gara di Coppa delle Nazioni 2024, la cui prima prova si è svolta il 7 aprile in...


Tanti i temi nella puntata numero 8 di Velò, la rubrica settimanale di TVSEI interamente dedicata al mondo del ciclismo. Insieme al Presidente della Regione Abruzzo, Marco Marsilio, l’analisi del Giro d’Abruzzo appena andato agli archivi e lo sguardo già...


Ventuno squadre, 126 atlete al via, tutti i continenti rappresentanti: la seconda edizione del Giro Mediterraneo in Rosa, la competizione internazionale di ciclismo femminile promossa dall'associazione Black Panthers di Francesco Vitiello e dal Gruppo Biesse di Salvatore Belardo, è pronta...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi