2023

Gran Premio UAE Emirates


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Giosué EPIS
Zalf Euromobil Desirée Fior
Veneto
148

2
Davide DE PRETTO
Zalf Euromobil Desirée Fior
Veneto
132

3
Giacomo VILLA
Biesse Carrera
Lombardia
111

4
Francesco BUSATTO
Circus ReUz Technord
Belgio
111

5
Davide PERSICO
Colpack Ballan CSB
Lombardia
107

6
Alessandro ROMELE
Colpack Ballan CSB
Lombardia
97

7
Francesco GALIMBERTI
Biesse Carrera
Lombardia
96

8
Davide DE CASSAN
Cycling Team Friuli-Victorious
Friuli V.G.
95

9
Federico IACOMONI
Sias Rime Cicli Drali
Lombardia
94

10
Federico BIAGINI
Zalf Euromobil Desirée Fior
Veneto
91

11
Alberto BRUTTOMESSO
Cycling Team Friuli-Victorious
Friuli V.G.
79

12
Sergio MERIS
Colpack Ballan CSB
Lombardia
77

13
Giulio PELLIZZARI
Green Project Bardiani CSF Faizanè
Emilia Romagna
72

14
Andrea D'AMATO
Biesse Carrera
Lombardia
69

15
Francesco DELLA LUNGA
Colpack Ballan CSB
Lombardia
65

16
Anders FOLDAGER
Biesse Carrera
Lombardia
64

17
Nicolò PETTITI
Sias Rime Cicli Drali
Lombardia
61

18
Gianluca CORDIOLI
GC Sissio Team
Veneto
61

19
Andrea DEBIASI
Cycling Team Friuli-Victorious
Friuli V.G.
61

20
Manuel OIOLI
Q36.5 Continental Team
Toscana
59

21
Tommaso BERGAGNA
General Store Essegibi F.lii Curia
Veneto
55

22
Manlio MORO
Zalf Euromobil Desirée Fior
Veneto
55

23
Raffaele MOSCA
Q36.5 Continental Team
Toscana
53

24
Davide PIGANZOLI
Eolo Kometa
Spagna
51

25
Samuel QUARANTA
Colpack Ballan CSB
Lombardia
50

26
Edoardo ZAMPERINI
Zalf Euromobil Fior
Toscana
50

27
Christian BAGATIN
Sias Rime Cicli Drali
Lombardia
50

28
Dario Igor BELLETTA
Jumbo Visma Development
Olanda
49

29
Matteo AMBROSINI
Colpack Ballan CSB
Lombardia
48

30
Marco ANDREAUS
Cycling Team Friuli-Victorious
Friuli V.G.
48

31
Nicolas MILESI
Colpack Ballan CSB
Lombardia
47

32
Nicolò ARRIGHETTI
Biesse Carrera
Lombardia
45

33
Filippo D'AIUTO
General Store Essegibi F.lii Curia
Veneto
45

34
Michael ZECCHIN
Zalf Euromobil Desirée Fior
Veneto
44

35
Florian KAJAMINI
Colpack Ballan CSB
Lombardia
41

36
Bryan OLIVO
Cycling Team Friuli-Victorious
Friuli V.G.
35

37
Nicolò BURATTI
Cycling Team Friuli-Victorious
Friuli V.G.
33

38
Mattia PINAZZI
Arvedi Cycling
Lombardia
32

39
Simone GRIGGION
Zalf Euromobil Desirée Fior
Veneto
31

40
Nicolas GOMEZ
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
30

41
Matteo REGNANTI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
30

42
Alessandro PINARELLO
Green Project Bardiani CSF Faizanè
Emilia Romagna
30

43
Lodovico CRESCIOLI
Mastromarco Sensi Nibali
Toscana
29

44
Tommaso DATI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
28

45
Samuele BONETTO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
27

46
Lorenzo NESPOLI
Colpack Ballan CSB
Lombardia
27

47
Andrea GUERRA
Zalf Euromobil Fior
Veneto
27

48
Alessandro MOTTA
Biesse Carrera
Lombardia
26

49
Piergiorgio COZZANI
Gragnano Sporting Club
Toscana
25

50
Edoardo SANDRI
Q36.5 Continental Team
Toscana
25

51
Davide DAPPORTO
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
25

52
Alessio MARTINELLI
Green Project Bardiani CSF Faizanè
Emilia Romagna
25

53
Matteo SCALCO
Green Project Bardiani CSF Faizanè
Emlia Romagna
24

54
Pavel NOVAK
Colpack Ballan CSB
Lombardia
23

55
Diego BRACALENTE
Colpack Ballan CSB
Lombardia
23

56
Marco MANENTI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
22

57
Lorenzo GALIMBERTI
Biesse Carrera
Lombardia
21

58
Giovanni BORTOLUZZI
Cycling Team Friuli-Victorious
Friuli V.G.
21

59
Dennis LOCK
Sias Rime Cicli Drali
Lombardia
21

60
Pietro MATTIO
Jumbo Visma Development
Olanda
20

Ultimo aggiornamento 04/12/2023

REGOLAMENTO

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Giro d'Italia e Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe internazionali del calendario UCI: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto (per ogni tappa, 8,6,4)

Gare in linea nazionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Gare in linea regionali: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Tricolore cronosquadre U23: 15 punti al primo, 10 a secondo, 5 al terzo

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

CONTINENTAL: I corridori Under 23 delle formazioni Continental potranno partecipare all'Oscar conquistando punti nelle gare del calendario allegato, ma non in quelle di categoria 1.1 e superiori.

Per la cronosquadre, assegnati 15 punti ai componenti della 1a arrivata, 10 al secondo team, 5 al terzo

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO
FEBBRAIO
25 - 36a Firenze-Empoli - 1.12
25 - 99a Coppa San Geo - 53° Trofeo Caduti di Soprazocco - 1.12
26 - 2° Gp Misano 100 - Open Games - 1.12
26 - 61° Gp La Torre - 1.19

MARZO
4 - 29 Memorial Polese - 1.12
5 - 21° Gp De Nardi - 1.19
5 - 11° Gp Industria Cvitanova Marche - 1.12
11 - Cciclismoweb Crteriu - 1.19
12 - Trofeo Alessandro Bolis a.m. - 1.19
12 . Trofeo Città di Nonantola - 1.19
18 - Criterium Industria e Artgianato Montelupo F.no - 1.19
19 - 62° Gp San Giuseppe - 1.12
19 - 106a Popolarissima - 1.2 ME
25 - 72° Gp Fiera della Possenta - 1.19
26 - 4° Trofeo Fubine Porta del Monferrato - 1.12
26 - 113a La Bolghera - 1.19

APRILE
1 - 73a Milano - Busseto 1.13
2 - XLVII Coppa Caduti di Reda - 1.12
2 - 74° Trofeo Piva - 1.2U
4 - 61a Coppa Fiera di Mercatale - 1.19
8 - Pasqualando - 1.19
8 - 34° Memorial Mantovani - 1.19
10 - 58° Gp Sportivi Poggio alla Cavalla    - 1.19
10 - 84° Giro del Belvedere - 1.2U
10 - 76° Trofeo Visentini - 1.19
11 - 60° Gp Palio del Recioto - 1.2U
15 - 7° Gp Città di Pontedera - 1.12
16 - 45° Gp Città di Empoli - 1.12
16 - 16° Tr. Città di San Vendemiano - 1.2U
22 - 2a Coppa Zappi - 1.12
23 - 27° Giro Provincia di Biella - 81a Torino-Bella - 1.12
23 - Sulle Strade di Marco Pantani - 1.12
25 - 76° Gp della Liberazione - 1.2U
25 - 75a Coppa Caduti Nervianesi - 1.12
29 - 69a M. Oro Frare De Nardi - 1.19
30 - 79a Vicenza-Bionde - 1.13

MAGGIO
1 - 4° Gp General Store - 1.12
1 - 56° Circuito del Porto - 1.2 ME
6 - 23° Trofeo Menci - Coppa Ac Castiglionese - 1.12
6 - 2° Giro della Franciacorta - 1.12
7 - 9° Memorial Daniele Tortoli - 1.12
13 - La Medicea - 1.13
14 - 34° Gp Industrie del Marno - 1.2U
20 - 3° Gp Lari - Città delle Ciliegie - 1.12
21 - 5° Trofeo Giardino della Serenissima - 1.19
21 - 69° Trofeo Matteotti - 1.12
27 - 41a Due Giorni Marchigiana - Gp Santa Rita - 1.2 ME
28 - 41a Due Giorni Marchigiana - Tr. Città Castelfidardo - 1.2 ME

GIUGNO
2 - 25a Fiorano-Fiorano - 1.12
2 - 68° Trofeo Alcide De Gasperi - 1.2 ME
3 - Gp Comune di Castellucchio - 1.12
4 - 51a Coppa della Pace - 48° Trofeo Anelli - 1.2 U
4 - 65° Gp Roncolevà - 1.19
11 - 78° Giro del Piave - Mem. Sbardella - 1.12
18 - 5° Trofeo Mem. Cleto Maule - 1.19
18 - 67° Giro del Montalbano - 1.12
24 - Campionato italiano strada Under 23 - 1.13
25 - 29° Tr. MP Filtr Bruno Pasotto a.m. - 1.12
27 - 31° Giro del Veneto - 2.12
da definire - Giro d’Italia Under 23 - 2.2U

LUGLIO
2 - 37° Giro del Medio Brenta - 1.2 ME
2 - 62° Giro delle Valli Aretine - 1.12
4 - 58° Trofeo Città di Brescia - Mem. Rino Fiori - .1.2 ME
8 - 82° Giro delle Due Province - - 1.12
9 - 56a Targa Comune di Castelletto Cervo - 1.19
11 - 59° Giro della Valle d’Aosta - Mont Blanc - 2.2U
13 - 39° Trofeo Antonietto Rancilio - 1.12
16 - 87° Trofeo Bottecchia - 1.19
23 - 80a Bassano - Monte Grappa - 1.13
27 - 6a Notturna Cochi Boni - 1.19
30 - 52a Coppa Francesco Bologna - 1.12

AGOSTO
5 - Zanè - Monte Cengio - 1.12
8 - 28° Gp San Luigi - 1.19
10 - 40° Trofeo Sportivi di Briga - 1.12
13 - 47° Gp Sportivi di Poggiana - 1.2U
15 - 76a Firenze-Viareggio - 1.12
16 - 51° Gp Capodarco - Comunità di Capodarco - 1.2U
20 - 106° Giro del Casentino - 1.12
26 - 51ç Gp Industria Commercio Artigianato Carnaghese - 1.12
27 - 70° Gp Colli Rovescalesi - 1.12
27 - 3° Trofeo Sc Corsanico - 1.12
29 - 71a Medaglia Oro Fiera di Sommacampagna - 1.19
31 . 59° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia - 2.2 ME

SETTEMBRE
2 - 77° Gp Industria del Cuoio e delle Pelli - 1.12
3 - 88a Targa d’Oro Libero Ferrario - 1.12
4 - 45° Giro Nazionale del Valdarno - 1.12
4 - 60° Gp San Luigi - 1.19
8 - 98a Astico-Brenta - 1.12
8 - Costa dei Trulli - Giro di Puglia Challenge - 1.12
9 - 63a Coppa Messapica - Giro di Puglia Challenge - 1.12
10 - 73a Coppa Crocifisso - Giro di Puglia Challenge - 1.12
12 - 82a Coppa Ciuffenna - 1.12
16 - 54° Classico Giro del Medio Po - 1.12
17 - 51a Freccia dei Vini - 1.12
17 - 56a Piccola Sanremo - 1.12
18 - 32° Trofeo Rigoberto Lamonica - 1.12
19 - 87a Coppa Collecchio - 1.12
23 - 3° Gp Varignana - 1.12
24 - 42° Piccolo Giro dell’Emilia - 1.12
26 - 53a Ruota d’Oro - 1.2U
30 - 35° Trofeo Gs Gavardo - 1.12

OTTOBRE
1 - 95° Il Piccolo Lombardia - 1.2U
1 - 21° Trofeo Città di Conegliano - 1.12
3 - 86a Coppa Città di San Daniele - 1.12
8 - 72° Gp Del Rosso - 1.12
8 - 66° Gran Premio Somma - 1.12
10 - 71a Coppa del Mobilio - 1.12
15 - 101a Coppa d’Inverno - 1.12

 

VINCITORE: GIOSUE' EPIS

Giosuè Epis premiato da Mauro Gianetti, CEO e Team Principal della UAE Team Emirates
TBRADIO

00:00
00:00
Il Centro Ricerche Mapei Sport è lieto di tornare a organizzare il suo consueto convegno annuale in presenza. Sabato 23 marzo presso l’Hotel Double Tree by Hilton di Solbiate Olona (Varese) preparatori, medici e atleti attivi nel mondo dello sport...


Ribaltone al Tour du Rwanda. Il britannico Joseph Blackmore mette a segno il colpo doppio e corona il grande lavoro della sua Israel Premier Tech. La sesta tappa ha portato il gruppo da Muzanze al monte Kigali per 93, 3...


Gioele Bertolini è un atleta che ha bisogno di poche presentazioni, una certezza, un punto fermo della mtb italiana e del ciclocross internazionale.In questo 2024 il team brianzolo vuole puntare sull’ atleta di Talamona, classe 1995, soprannominato “Il Bullo”.  Gioele...


Il Training Camp in Spagna ad Albir, in Costa Blanca, è stato il momento in cui affinare la condizione per il rinnovato Team Technipes #inEmiliaRomagna. La formazione guidata dal presidente Gianni Carapia, nata nel 2019 da un'idea di Davide Cassani...


La prima sfida della stagione sarà di lusso. Domani nella Firenze-Empoli-Memorial Renzo Maltinti infatti 30 le squadre presenti per poco meno di 180 corridori a garantire emozioni e spettacolo. Tutti i team nazionali rappresentati a questa classica organizzata dalla Maltinti...


Si completa il ciclo d'interviste di Federico Guido all'evento RCS-Credit Agricole della scorsa settimana a Milano. Con Vincenzo Nibali si è parlato soprattutto di grandi classiche e dei grandi interpreti stranieri e italiani. Da non perdere la sua "ricetta" per...


Si avvicina la storica partenza del Tour de Frane dall'Italia e dagli archivi eerge la storia di una corsa unica che ha legato i due Paesi: la 17a edizione della Parigi-Nizza, infatti, ha portato il gruppo da Parigi... a Roma...


Il Presidential Cycling Tour of Türkiye è stato il suo ultimo impegno agonistico del 2023, la sua ultima uscita ufficiale con la maglia della Team Corratec - Selle Italia, ora però Alexander Konychev è pronto a ripartire, e lo farà...


Inizia dalla Toscana la stagione agonistica del Team Bike Sicilia - Multicar Amarù. La prima sfida sarà sabato alla 37^ edizione della Firenze Empoli sulla distanza di km 149: a disposizione dei Ds Paolo Tiralongo e Leonardo Giordani, ci saranno...


Se siete rimasti piacevolmente colpiti dalla nuova colorazione Team Replica della formazione Bahrain Victorius e volete pedalare la nuova stagione su una delle quattro versioni Limited Edition sappiate che l’italia è il primo paese a livello globale a rendere disponibili queste splendide Merida. per leggere...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi