2020

Gran Premio Ulian


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Andrea MONTOLI
CC Canturino 1902
Lombardia
130

2
Gianmarco GAROFOLI
Team Lvf
Lombardia
127

3
Andrii PONOMAR
Team Franco Ballerini Due C
Toscana
125

4
Lorenzo GERMANI
Work Service Romagnano
Toscana
110

5
Mathias VACEK
Team F.lli Giorgi
Lombardia
105

6
Francesco CALI'
Aspiratori Otelli VTFM Carin Loxam
Lombardia
102

7
Lorenzo MILESI
Ciclistica Trevigliese
Lombardia
98

8
Davide DE PRETTO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
94

9
Mattia GARZARA
Work Service Romagnano
Veneto
90

10
Manlio MORO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
88

11
Federico IACOMONI
Campana Imballaggi
Veneto
83

12
Andrea Alfio BRUNO
Team Franco Ballerini Due C
Toscana
81

13
Alessio PORTELLO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
79

14
Ludovico CRESCIOLI
Team Casano
Toscana
66

15
Alessandro ROMELE
Ciclistica Trevigliese
Lombardia
66

16
Samuele BONETTO
Uc Giorgione
Veneto
65

17
Davide DE CASSAN
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
61

18
Armando LETTIERO
CPS Professional Team
Basilicata
60

19
Lorenzo PESCHI
Big Hunter Beltrami Seanese
Toscana
58

20
Davide PIGANZOLI
Ciclistica Trevigliese
Lombardia
58

21
Florian Samuel KAJAMINI
Italia Nuova Borgo Panigale
Emilia
55

22
Michele BERASI
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
54

23
Gregorio BUTTERONI
Team Franco Ballerini Due C
Toscana
54

24
Samuele GIMIGNANI
Work Service Romagnano
Toscana
53

25
Egidio Karim RAVIELE
CPS Professional Team Basilicata
Basilicata
52

26
Christian Danilo PASE
Work Service Romagnano
Veneto
50

27
Domenico Francesco VITRANO
Forno Pioppi
Sicilia
49

28
Christian BAGATIN
CC Canturino 1902
Lombardia
49

29
Alessandro GRECO
Team Nibali
Sicilia
49

30
Francesco BUSATTO
Guadense Rotogal
Veneto
42

31
Marco MANENTI
Massì Supermercati Terranova
Lombardia
41

32
Giosuè EPIS
Aspiratori Otelli VTFM Carin
Lombardia
41

33
Fabio CUZZOCREA
Team Nibali
Sicilia
41

34
Andrea PIRAS
Aspiratori Otelli VTFM Carin
Lombardia
40

35
Alessandro MOTTA
CC Canturino 1902
Lombardia
40

36
Stefano CAVALLI
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
38

37
Lorenzo GOBBO
GB Junior Team
Lombardia
38

38
Lorenzo URSELLA
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
37

39
Giulio PELLIZZARI
UC Foligno
Umbria
37

40
Marco PALOMBA
Autozai Contri Cycling Team
Veneto
36

41
Giorgio COMETTI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
35

42
Tommaso DATI
Stabbia Ciclismo
Toscana
33

43
Michele LUSSO
UC Guspini
Sardegna
33

44
Lorenzo GIORDANI
Team Casano
Toscana
33

45
Lorenzo BALESTRA
Team F.lli Giorgi
Lombardia
33

46
Luca RUSSO
CPS Professional Team Basilicata
Basilicata
31

47
Giovanni LONGATO
Libertas Scorzè
Veneto
31

48
Nicolò SEVERA
AS Roma Coratti
Lazio
30

49
Luca MARZIALE
AS Roma Coratti
Lazio
30

50
Camelo Samuele GIUNTA
Team Nibali
Sicilia
30

51
Antonio SPADA
Fontanafredda Sicilia
Sicilia
30

52
Samuele DISCONZI
Autozai Contri Cycling Team
Veneto
29

53
Lorenzo TEDESCHI
Team Casano
Toscana
29

54
Gabriele PRATO
Terranova Cicli Fancello
Sardegna
29

55
Mauro DE VITA
Terranova Cicli Fancello
Sardegna
28

56
Matteo FIASCHI
Work Service Romagnano
Veneto
28

57
Manuel OIOLI
Uc Bustese Olonia
Lombardia
28

58
Riccardo DJORDJEVIC
Valdarno Regia Congressi
Toscana
27

59
Lorenzo MURA
Terranova Cicli Fancello
Sardegna
27

60
Matteo LIGATO
Forno Pioppi
Sicilia
26

61
Alessandro PINARELLO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
26

62
Marco DE ANGELI
Teal Alice Bike Myglass
Emilia R.
25

63
Andrea GIAMMARESI
Forno Pioppi
Sicilia
25

64
Andrea BUSU
UC Guspini
Sardegna
25

Ultimo aggiornamento 15/12/2021

REGOLAMENTO

I punteggi Oscar tuttoBICI

Gare nazionali e regionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Gare internazionali (comprese gare calendario UCI): 20 punti al primo , 15 al se­con­do, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto,6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe nazionali:
Clas­sifica finale: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. (per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti ai primi tre classificati).

Gare a tappe internazionali (comprese gare calendario UCI): Clas. finale: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al ter­zo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. (per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti ai primi tre classificati).

Campionato italiano strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato mondiale strada: 100 punti al primo, 80 al secondo, 60 al ter­zo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato mondiale crono: 80 punti al primo, 60 al secondo, 40 al ter­zo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato europeo strada: 60 punti al primo, 40 al secondo, 20 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Campionato europeo crono: 40 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso.

IL CALENDARIO

17.3    Giro delle Conche    Veneto
24.3    Coppa Senio    Emilia R.
31.3    Trofeo Martiri Trentini    Trentino A.A.
22.4    Gp Nazionale Sc FWR Baron    Veneto
25.4    Gp Liberazione Città di Massa    Toscana
12.5    Gp Vini del Roero    Piemonte   
19.5    Gp Sportivi Sovilla Internazionale    Veneto
19.5    Giro della Castellania    Piemonte
25.5    Gp Eccelenze Valli di Soligo cronosq..    Veneto
26.5    Trofeo Guido Dorigo Internazionale    Veneto
31.5-2.6    Giro del Friuli Venezia Giulia    Friuli
09.6    Gp dell’Arno Internazionale    Lombardia
09.6    Sora - La Ciociarissima    Lazio
16.6    Campionato italiano strada    Umbria   
23.6    Gp Comune di Castellucchio     Lombardia
23.6    Sandrigo-Monte Corno    Veneto
28.6    Camp. italiano crono    Toscana
12-14.7    Tre Giorni ciclistica Bresciana    Lombardia
14.7    Modena - Sestola    Emilia R.
21.7    Giro delle Prese - Mem. Polese    Veneto
28.7    Gp Sportivi Loria     Veneto
28.7    Treviglio - Bracca    Lombardia
04.8    Giro del Nordest d'Italia.    Friuli
agosto    Campionato europeo crono    Olanda
agosto    Campionato europeo strada    Olanda
11.8    Memorial Maionchi     Toscana
18.8    Coppa Pietro Linari     Toscana
18.8    Gp DMT Gp Alé Castel d’Ario    Lombardia
18.8    Venaria - Sestriere    Piemonte
24.8    Trofeo Comune di Vertova     Lombardia
25.8    Trofeo Emilio Paganessi    Lombardia
29-8/1-9 Giro della Lunigiana  Liguria
5-8.9    Giro della Basilicata    Basilicata
15.9    Trofeo Buffoni Montignoso    Toscana
15.9    Orsago-Cima Col Alt    Veneto   
23.9    Camp. mondiale crono    Gran Bretagna
26.9    Camp. mondiale strada    Gran Bretagna
29.9    Olgiate Molgora-Ghisallo    Lombardia
ottobre    Camp. italiano crono/Treviglio    Lombardia

Per le corse all’estero, in linea e a tappe, verranno considerate quelle inserite nel calendario UCI.

VINCITORE: ANDREA MONTOLI

Andrea Montoli premiato da Michele Biz in rappresentanza di Ulian
TBRADIO

00:00
00:00
Il Wolfpack cresce: dal 1° gennaio 2023 nasce infatti il Soudal - Quick-Step Devo Team. Il compito del nuovo team sarà quello di identificare giovani talenti e portarli in una struttura che consenta loro di crescere, con l'obiettivo portarli poi...


Grandissima prestazione per il quartetto azzurro femminile che ha conquistato la medaglia d'argento agli Europei facendo tremare le campionesse olimpiche e del mondo in carica della Germania. Rachele Barbieri, Letizia Paternoster, Silvia Zanardi e Vittoria Guazzini hanno pedalato in 4.11.571,...


Nella Mosjøen – Brønnøysund, seconda tappa della Arctic Race of Norway, si esalta Dylan Groenewegen. Lo sprinter della Team BikeExchange - Jayco, perfettamente pilotato dai compagni di squadra,   ha ottenuto la settima affermazione stagionale battendo in volata il belga Amaury Capiot...


Raccogliamo la denuncia di Niccolò Bonifazio: c'è un anziano signore che nella zona di Imperia (il velocista classe '93 è di Diano Marina) sembra divertirsi a guidare parecchio sopra le righe. Si tratta della stessa persona che esattamente un mese...


Il team Bahrain Victorious ha ingaggiato tre giovani promettenti Cameron Scott, Rainer Kepplinger e Fran Miholjević per la prossima stagione agonistica. Il 20enne croato Fran Miholjević si sta già unendo alla squadra come stagiaire in questa stagione: Bahrain Victorious ha...


Il Team BikeExchange-Jayco ha ufficializzato i suoi otto corridori per la Vuelta a España 2022, capitanati dal vincitore del 2018 Simon Yates, che punta alla seconda vittoria assoluta nel Grand Tour spagnolo. La formazione australiana avrà l'obiettivo principale di supportare Yates...


Deraglia il treno azzurro e l'europeo del quartetto dell'inseguimento maschile si trasforma in un autentico disastro. Che la sfida con la Danimarca non fosse semplice lo sapevamo, che i nostro non siano al top della condizione pure, ma di assistere...


L'Italia batte la Francia e si qualifica per la finale dell'Inseguimento a squadre femminile. Vittoria Guazzini, Rachele Barbieri, Letizia Paternoster e Silvia Zanardi sono protagoniste di un eccezionale recupero negli ultimi 1000 metri. Sotto di quasi 2" dal quartetto francese, le...


Il britannico Dan Bigham tenterà di battere il record dell'ora UCI il 19 agosto al Tissot Velodrome di Grenchen (Svizzera). La distanza massima percorsa in un'ora è attualmente di 55, 089 km. Questo record è stato stabilito dal belga Victor...


Il Tour de Pologne non è solo la più prestigiosa manifestazione sportiva dell’Est Europa ma anche un’ottima piattaforma marketing per realtà europee che attraverso questo evento riescono ad entrare in contatto con il pubblico polacco che segue la manifestazione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach