2018

Gran Premio Merida


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Umberto MARENGO
Viris L&L Sisal Chiaravalli
Lombardia
142

2
Jalel DURANTI
Hopplà Petroli Firenze Maserati
Toscana
98

3
Filippo TAGLIANI
Delio Gallina Colosio Eurofeed
Lombardia
89

4
Andrea DI RENZO
Uc Porto Sant'Elpidio
Marche
63

5
Filippo FIORELLI
Gragnano Sporting Club
Toscana
62

6
Andrea TONIATTI
Team Colpack
Lombardia
51

7
Gianluca MILANI
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
49

8
Stefano IPPOLITO
Team Palazzago
Lombardia
49

9
Alessio BRUGNA
Namedsport Rocket
Lombardia
48

10
Michael DELLE FOGLIE
Team Cervelo
Toscana
40

11
Matteo NATALI
Petroli Firenze Maserati Hopplà
Toscana
38

12
Alessandro FRANGIONI
Futura Team Rosini
Toscana
36

13
Giovanni PETRONI
Polisportiva Tripetetolo
Toscana
35

14
Alessio FINOCCHI
Uc Pistoiese
Toscana
32

15
Mattia DE MORI
Delio Gallina Colosio
Lombardia
31

16
Matteo DE BONIS
Regolo Tre Colli
Emilia
26

17
Nicolò ROCCHI
Viris L&L Matchpoint
Lombardia
25

18
Rino GASPARRINI
Calzaturieri Monegranaro
Marche
24

19
Giacomo ZILIO
Work Service Videa
Veneto
22

20
Andrea CALZA
Gaiaplast Bibanese
Friuli
22

21
Leonardo TORTOMASI
Polisportiva Tripetetolo
Toscana
20

22
Nicholas CIANETTI
Petroli Firenze Maserati Hopplà
Toscana
19

23
Luca FERRARIO
Overall FGM Tre Colli
Piemonte
18

24
Filippo CAPONE
Team Futura Rosini
Toscana
18

25
Daniele CAZZOLA
Beltrami TSA Argon 18
Emilia
18

26
Adriano BROGI
Aran Cucine
Abruzzo
17

27
Flavio TASCA
Work Service Videa
Veneto
16

28
Davide DEBENEDETTI
Beltrami TSA Argon 18
Emilia
16

29
Francesco LAMON
Team Colpack
Lombardia
14

30
Lorenzo FRISCIA
Gragnano Sport Club
Toscana
13

31
Alessandro PESSOT
Cycling Team Friuli
Friuli
13

32
Christian SCERBO
Velo Club Cremonese
Lombardia
13

33
Gabriele BONECHI
Team Cervelo
Toscana
12

34
Marco LENZI
Fortebraccio da Montone
Umbria
12

35
Andrea MEUCCI
Sestese Etruria
Toscana
12

36
Federico SARTOR
Team Colpack
Lombardia
11

37
Luis Antonio GOMEZ
Work Service Videa
Veneto
10

38
Francesco CASTEGNARO
Viris L&L Matchpoint
Lombardia
9

39
Riccardo MARCHESINI
Polisportiva Tripetetolo
Toscana
8

40
Mattia MANFREDA
Fly Cycling Team
Lombardia
7

41
Daniele BEGHETTO
Fortebraccio da Montone
Umbria
7

42
Nicholas FILIPPONE
Cycling Team Cuneo
Piemonte
6

43
Luca TASCHIN
Calzaturieri Montegranaro
Marche
5

44
Manuel PESCI
Team Cervelo
Toscana
4

45
Claudio LONGHITANO
Gragnano Sporting Club
Toscana
4

46
Federico DEL CARLO
Team Cervelo
Toscana
3

47
Marco GALLO
Calzaturieri Montegranaro
Marche
3

48
Davide DONESANA
Viris L&L Sisal Matchpoint
Lombardia
2

49
Ruggero MINISINI
Northwave Cofiloc
Veneto
1

Ultimo aggiornamento 14/11/2018

REGOLAMENTO

Regolamento

- In ogni corsa saranno assegnati punteggi ai primi 10 elite dell'ordine d'arrivo -

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 12 punti al pri­mo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Cronosquadre: punteggi ai singoli corridori, con 5 punti ai primi, 4 ai secondi, tre ai terzi, due ai quarti e uno ai quinti.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO 2018

24 Febbraio 1.12 - 94^ COPPA SAN GEO - 48° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO

3 Marzo 1.12 - 25° MEMORIAL POLESE
11 Marzo - 11^ CRONOSQUADRE DELLA VERSILIA MICHELE BARTOLI
18 Marzo - 1.2 ME - 103^ POPOLARISSIMA
18 Marzo - 1.12 - 58° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
ROMAGNA

8 Aprile - 1.12 - 74^ VICENZA - BIONDE
8 Aprile 1.12 - 22° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA-GP CITTA' DI BIELLA-TROFEO 76° TORINO-BIELLA

6 Maggio - 1.2 ME - 51° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI
19 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - G.P. SANTA RITA
20 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO
27 Maggio - 1.12 - 65° TROFEO MATTEOTTI

2 Giugno - 1.2 ME - 64° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
3 Giugno - 1.2 ME - 48^ COPPA DELLA PACE - 45° TROFEO FRATELLI ANELLI
16 Giugno - 1.12 - MEMORIAL DENIS ZANETTE - DANIELE DEL BEN - GARA NOTTURNA
17 Giugno - 1.12 - MEMORIAL GIANNI BIZ
23 Giugno - CN - CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23
24 Giugno - 1.12 - PESSANO - RONCOLA
28 Giugno - 1.12 - 35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

1 Luglio - 1.12 - 59° GIRO VALLI ARETINE - 12° GRAN PREMIO ROSINI IMPIANTI
3 Luglio - 1.2 ME - TROFEO CITTA' DI BRESCIA - MEMORIAL RINO FIORI E EMILIO VOLPI
7 Luglio - 34^ CRONOSCALATA GARDONE V.T. - PRATI DI CAREGNO
8 Luglio - 1.2 ME - 33° GIRO DEL MEDIO BRENTA
15 Luglio - 1.12 - - 47^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
26 Luglio - 2.12 - GIRO DEL VENETO

5 Agosto - 1.12 - 49^ COPPA BOLOGNA MONTALLESE
9 Agosto - 1.12 - 35° TROFEO SPORTIVI BRIGA
19 Agosto - 1.12 - 102° GIRO DEL CASENTINO
19 Agosto - 1.12 - 18° TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO
26 Agosto - 1.12 - 67° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI

1 Settembre - 1.12 - 47° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
2 Settembre - 1.12 - 28° TROFEO S.C. CORSANICO
2 Settembre - 1.12 - 31° TROFEO G.S. GAVARDO
4 Settembre - 1.12 - 41° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
8 Settembre - 1.12 - 93^ ASTICO - BRENTA
9 Settembre - 1.12 - 73° G.P. INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
16 Settembre - 1.12 - 38° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA - GRAN PREMIO SHOPVILLE GRANRENO
18 Settembre - 1.12 - 31° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA
18 Settembre - 1.12 - 83^ COPPA COLLECCHIO
23 Settembre - 1.12 - 49° TROFEO G.BIANCHIN - 7° M.ZANATTA CAV. ELIO

14 Ottobre - 1.12 - 66° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO
16 ottobe - 66° COPPA DEL MOBILIO - GARA A FRAZIONI
21 Ottobre - 1.12 - 97^ COPPA D'INVERNO

VINCITORE: UMBERTO MARENGO

Umberto Marengo riceve l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Merida dalle mani di Cordiano Dagnoni, presidente del Comitato Regionale Lombardo della FCI
TBRADIO

00:00
00:00
Il Wolfpack cresce: dal 1° gennaio 2023 nasce infatti il Soudal - Quick-Step Devo Team. Il compito del nuovo team sarà quello di identificare giovani talenti e portarli in una struttura che consenta loro di crescere, con l'obiettivo portarli poi...


Grandissima prestazione per il quartetto azzurro femminile che ha conquistato la medaglia d'argento agli Europei facendo tremare le campionesse olimpiche e del mondo in carica della Germania. Rachele Barbieri, Letizia Paternoster, Silvia Zanardi e Vittoria Guazzini hanno pedalato in 4.11.571,...


Nella Mosjøen – Brønnøysund, seconda tappa della Arctic Race of Norway, si esalta Dylan Groenewegen. Lo sprinter della Team BikeExchange - Jayco, perfettamente pilotato dai compagni di squadra,   ha ottenuto la settima affermazione stagionale battendo in volata il belga Amaury Capiot...


Raccogliamo la denuncia di Niccolò Bonifazio: c'è un anziano signore che nella zona di Imperia (il velocista classe '93 è di Diano Marina) sembra divertirsi a guidare parecchio sopra le righe. Si tratta della stessa persona che esattamente un mese...


Il team Bahrain Victorious ha ingaggiato tre giovani promettenti Cameron Scott, Rainer Kepplinger e Fran Miholjević per la prossima stagione agonistica. Il 20enne croato Fran Miholjević si sta già unendo alla squadra come stagiaire in questa stagione: Bahrain Victorious ha...


Il Team BikeExchange-Jayco ha ufficializzato i suoi otto corridori per la Vuelta a España 2022, capitanati dal vincitore del 2018 Simon Yates, che punta alla seconda vittoria assoluta nel Grand Tour spagnolo. La formazione australiana avrà l'obiettivo principale di supportare Yates...


Deraglia il treno azzurro e l'europeo del quartetto dell'inseguimento maschile si trasforma in un autentico disastro. Che la sfida con la Danimarca non fosse semplice lo sapevamo, che i nostro non siano al top della condizione pure, ma di assistere...


L'Italia batte la Francia e si qualifica per la finale dell'Inseguimento a squadre femminile. Vittoria Guazzini, Rachele Barbieri, Letizia Paternoster e Silvia Zanardi sono protagoniste di un eccezionale recupero negli ultimi 1000 metri. Sotto di quasi 2" dal quartetto francese, le...


Il britannico Dan Bigham tenterà di battere il record dell'ora UCI il 19 agosto al Tissot Velodrome di Grenchen (Svizzera). La distanza massima percorsa in un'ora è attualmente di 55, 089 km. Questo record è stato stabilito dal belga Victor...


Il Tour de Pologne non è solo la più prestigiosa manifestazione sportiva dell’Est Europa ma anche un’ottima piattaforma marketing per realtà europee che attraverso questo evento riescono ad entrare in contatto con il pubblico polacco che segue la manifestazione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach