COPPI&BARTALI. DOMANI SI PARTE

PROFESSIONISTI | 22/03/2017 | 17:23
Si aprirà domani con il doppio appuntamento di Gatteo (frazione in linea al mattino e cronosquadre nel pomeriggio) la Settimana Internazionale Coppi e Bartali – Trofeo Banca Interprovinciale che si concluderà a Sassuolo domenica 26 marzo.
Al via della gara organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia che sarà valida come quarta prova della Ciclismo Cup 2017 e come prima prova della Challenge Emilia Romagna Beghelli ci saranno 196 corridori in rappresentanza di 25 squadre.
Oltre ai primi due classificati del 2016, Sergey Firsanov (Gazprom Rusvelo) e Mauro Finetto (Nazionale Italiana), il campo dei partecipanti presenta alcuni elementi particolarmente interessanti come lo spagnolo Igor Anton che sarà l’uomo di punta della Dimension Data, gli statunitensi Taylor Phinney e Joseph Dombrowski (Cannondale Drapac), i colombiani Egar Bernal (Androni Giocattoli Sidermec) e Julian Arredondo (Nippo Vini Fantini) e il sempre combattivo Thomas Voeckler (Direct Energie), oltre ai francesi Kenny Elissonde (Team Sky) e Lilian Calmejane (Direct Energie), al belga Serge Pauwels (Dimension Data), all’olandese Tom-Jelte Slagter (Team Cannondale Drapac) e a Filippo Pozzato (Wilier Triestina) e Stefano Pirazzi (Bardiani CSF).
Oltre a Mauro Finetto la nazionale italiana sarà composta da Manuel Senni, Paolo Baccio, Alessio Brugna, Giovanni Carboni, Nicola Conci, Massimo Rosa e Daniel Savini.
Tra i velocisti occhi puntati sull’oro olimpico dell’omnium su pista Elia Viviani, Manuel Belletti, Jakub Mareczko e Filippo Fortin.
 
DOMANI
Nella mattinata di domani (partenza ore 9,00), a Gatteo, si terrà la tappa in linea che ricalcherà la frazione che da qualche anno a questa parte rappresenta l’avvio della Settimana Internazionale Coppi e Bartali – Trofeo Banca Interprovinciale e che si svilupperà fondamentalmente su due circuiti. Nelle fasi iniziali si affronterà un primo tratto di percorso pianeggiante che, dopo il passaggio da San Mauro Pascoli, porterà gli atleti a transitare per la prima volta sotto il traguardo. Da qui la carovana raggiungerà Gambettola per poi andare a salire verso strappo del Castello di Longiano che sarà affrontato per altre due volte quando i corridori percorreranno il circuito tanto conosciuto dagli appassionati ciclisti che ogni anno ospita la Due per bene. Dopo l’ultimo scollinamento una veloce picchiata porterà la corsa verso il traguardo di Gatteo dove inizierà il circuito con il passaggio a Fiumicino.
 
Tradizionale appuntamento della Settimana Internazionale Coppi e Bartali – Trofeo Banca Interprovinciale è la cronosquadre (partenza prima squadra ore 14,30) che quest’anno si proporrà ancora con la formula avviata nel 2013, quella delle squadre suddivise in due formazioni da 4 corridori ciascuna sul tracciato che prevede la partenza da Gatteo Mare ed arrivo, dopo 11km e 200 metri, a Gatteo.
 
DIFFUSIONE
Rai Sport: ore 00,30
Bike Channel: 18,00
WEB STREAMING (pagina Facebook PMG Sport, Pmgsport.it, Gazzetta.it, Corrieredellosport.it, Tuttobiciweb.it, Repubblica.it): ore 18,00

I PARTENTI

Gazprom – Rusvelo
1     FIRSANOV        Sergey
2     ARSLANOV       Ildar
3     ERSHOV            Artur
4     FOLIFOROV      Alexander
5     ROVNY              Ivan
6     NYCH                 Artem
7     VOROBYEV      Anton
8     SVESHNIKOV   Kirill

Team Sky
11     VIVIANI             Elia
12     BOSWELL         Ian
13     LOPEZ GARCIA David
14     DIBBEN             Jonathan
15     ELISSONDE       Kenny
16     GEOGHEGAN HTao
17    
18    

Cannondale – Drapac
21     BROWN             Nathan
22     CLARKE              William
23     CRADDOCK       Lawson
24     DOMBROWSKI Joseph Lloyd
25     SKUJINS             Toms
26     PHINNEY           Taylor
27     SLAGTER            Tom-Jelte
28      

Dimension Data
31     FRAILE MATAR Omar
32     GIBBONS          Ryan
33     ANTON Igor
34     KUDUS GHEBR Merhawi
35     NIYONSHUTI   Adrien
36     JANSE VAN RE Reinardt
37     PAUWELS         Serge
38     VENTER            Jaco

Italia
41     SENNI                Emanuel
42     FINETTO           Mauro
43     ROSA                 Massimo
44     SAVINI              Daniel
45     CARBONI          Giovanni
46     BRUGNA           Alessio
47     BACCIO             Paolo
48     CONCI               Nicola

Androni – Sidermec
51     BALLERINI        Davide
52     BERNAL GOMEEgan Arley
53     CATTANEO       Mattia
54     FRAPPORTI      Marco
55     GAVAZZI           Francesco
56     MALUCELLI      Matteo
57     RODOLFO TORRES Andres agudel
58     FRAPPORTI      Mattia

Wilier – Selle Italia
61     BELLETTI            Manuel
62     AMEZQUETA MJulen
63     GODOY              Yonder
64     MARECZKO       Jakub
65     KOSHEVOY        Ilia
66     MARTINEZ POVDaniel Felipe
67     POZZATO           Filippo
68     BUSATO             Matteo

NIPPO – Vini Fantini
71     CANOLA           Marco
72     BERLATO          Giacomo
73     BISOLTI             Alessandro
74     ARREDONDO  Julian David
75     FILOSI                Iuri
76     GROSU             Eduard Micha
77     NAKANE           Hideto
78     SANTAROMITA Ivan

Bardiani – CSF
81     ALBANESE        Vincenzo
82     MARONESE     Marco
83     CICCONE           Giulio
84     PIRAZZI             Stefano
85     ROTA                Lorenzo
86     SIMION             Paolo
87     STERBINI          Simone
88     ZARDINI           Edoardo

CCC Sprandi Polkowice
91     BANASZEK       Alan
92     BIALOBLOCKI  Marcin
93     KUREK              Adrian
94     SISR                   FrantišEk
95     MIHAYLOV       Nikolay
96     KOCH                Jonas
97     TRATNIK           Jan
98     SAMOILAU       Branislau

Caja Rural – Seguros RGA
101     ARANBURU Alexander
102     REIS                    Rafael
103     FERRARI Fabricio
104     IRISARRI RINCOJon
105     LASTRA MARTI Jonathan
106     OIEN                   Justin
107     ZABALA LOPEZ Josu
108     ROSON GARCIA Jaime

Direct Energie
111     BOUDAT           Thomas
112     CALMEJANE     Lilian
113     HIVERT             Jonathan
114     NAULEAU         Bryan
115     QUEMENEUR  Perrig
116     SICARD             Romain
117     TULIK                Angelo
118     VOECKLER        Thomas

Fortuneo – Vital Concept
121     BOUET              Maxime
122     FEILLU               Brice
123     FONSECA          Armindo
124     HARDY              Romain
125     JEANNESSON  Arnold
126     PICHON            Laurent
127     SEPULVEDA     Eduardo
128     VACHON           Florian

GM Europa Ovini
131     BROGI               Adriano
132     DI SANTE          Antonio
133     LANDER            Sebastian
134     PACCHIARDO  Davide
135     PARRINELLO    Antonio
136     ROTONDI         Matteo
137     RUSCETTA        Andrea
138     TIZZA                 Marco

Sangemini – MG. K Vis – Vega
141     BERNARDINI     Simone
142     GAFFURINI        Nicola
143     GAZZARA           Michele
144     BONGIORNO    Francesco Ma
146     SALVIETTI          Niccolo’
147     SCARTEZZINI     Michele
148     TOTÒ                  Paolo
149     ORRICO              Davide

D’Amico – Utensilnord
151     CARLINI            Ettore
152     GENOVESE       Nicola
153     CANUTI             Federico
154     CARO MONRO Sebastian
155     RAFFAELE         Angelo
156     SAMPARISI      Nicolas
157     TOMMASSINI  Fabio
158     VITIELLO           Angelo

Unieuro Hemus
161     ABDERRAHIM Zahiri
162     VIEJO Jose Daniel
163     MIHAYLOV       Mihail
164     MOLTENI          Marco
165     RAVANELLI      Simone
166     TIVANI PEREZ  German Nicola
167     VEGA MERODI Sergio
168     VIEL                   Mattia

Kolss Cycling
171     BRATASHCHUK Andrii
172     BUTS                 Vitaliy
173     KONONENKO  Mykhaylo
174     MALYNIVSKYI Vasyl
175     POLIVODA       Oleksandr
176     PREVAR            Oleksandr
177     SENDROS JUVELlibert
178     VASYLYUK        Andriy

Amore & Vita – Selle SMP
181     BANUSHI           Besmir
182     BERNARDINETTI Marco
183     CELANO             Danilo
184     FICARA               Pierpaolo
185     HALILAJ              Redi
186     MARTINS SUri
187     YOVCHEV          Yovcho
188     ZAMPARELLA   Marco

Tirol Cycling Team
191     FANKHAUSER  Clemens
192     FORTIN             Filippo
193     BRKIC                Benjamin
194     GAMPER          Patrick
195     KRIZEK              Matthias
196     KUEN                Maximilian
197     WACHTER        Alexander
198     SCHÖNBERGER Sebastian

Sinergy Baku
201     ALIZADA           Elgun
202     ASADOV           Elchin
203     ASANOV           Enver
204     GAHRAMANLI Kanan
205     ILIASOV            Ismail
206     JABRAYILOV    Samir
207     POZDNYAKOV Kirill
208     RUMAC             Josip

Minsk Cycling Team
211     AHIYEVICH       Aleh
212     BAZHKOU        Stanislau
213     GOLOVASH      Oleksandr
214     KLIMIANKOU  Kanstantsin
215     PAPOK              Siarhei
216     RAMANAU       Raman
217     SOBAL               Yauhen
218     VORGANOV     Eduard

Lokosphinx
221     EVTUSHENKO   Alexander
222     SAMOLENKOV Artem
223    
224     SOKOLOV          Dmitrii
225     STASH                Mamyr
226     STRAKHOV        Dmitrii
227     VDOVIN             Alexander
228     VDOVIN             Sergey

Team Wiggins
231     DAVIES             Scott
232     FEDRIGO          Leonardo
233     KERFOOT-ROB Dylan
234     KNOX                James
235     LATHAM           Christopher
236     O’LOUGHLIN    Michael
237     THOMPSON     Michael
238     WOOD              Oliver

Bicicletas Strongman
241   CAICEDO CEPE Jonathan
242   CALA CALA       Aristobulo
243   CALDERON PO Steven
244   SANCHEZ GUA Oscar Eduardo
245   MILLAN AYALAJonathan Stil
246   ROZO VELEZ    Daniel Andres
247   SASTOQUE PU Didier Alexand
248   TAMAYO MAR Juan Sebastia
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Come se non bastasse la mazzata della pandemia, altre situazioni negative stanno penalizzando il ciclismo. Ne parliamo con Fabio Sabatini, figlio d'arte - anche papà Loretto è stato un ottimo ciclista - 35enne originario di Monsummano ma che risiede a...


Ancora nulla da fare per gli sport di squadra in Emilia Romagna. «Stiamo monitorando quotidianamente la curva dei contagi - afferma Gianmaria Manghi, responsabile delle segreteria politica della Giunta regionale - ancora non abbiamo deciso un giorno per la riapertura...


Massimo Ghirotto è stato uno di quei logotenenti che avevano doti e capacità per cogliere vittorie importanti e da oltre dieci anni racconta il Giro d'Italia dal cuore della corsa per RadioRai. E ha accettato il nostro invito per partecipare...


Da ormai un trentennio Alberto Brambilla si dedica allo studio del rapporto fra sport e scrittura: in questa ricerca affondano le radici di questa antologia critica dedicata al luinese Vittorio Sereni - sfegatato tifoso interista e fervente ammiratore del campionissimo...


Non si pone obiettivi particolari, gli basta lottare con gli avversari più forti per la vittoria. Gabriele Arzilli è il figlio dell'ex professionista Fabrizio Arzilli, due stagioni alla Cantina Tollo, dal quale ovviamente ha erediato la passione per il ciclismo....


La stagione 2020 era stata interrotta, prima ancora di cominciare agonisticamente, a causa del diffondersi della pandemia di Coronavirus all’inizio di marzo. Da allora in tutto il mondo lo sport, e non solo, si è fermato. Anche gli atleti del...


Durante l’assemblea generale del CPA che si è tenuta a fine giugno la divisione femminile ha avuto modo di presentare ufficialmente membri e ambasciatrici del CPA Women. Approfittando della presenza del presidente dell’UCI David Lappartient, le cicliste hanno ringraziato l’Associazione...


L’UCI fa il punto sulle corse annullate e sui programmi di ogni specialità alla luce della crisi pandemica. Ecco la situzione aggiornata: Mountain bikeLe manche della Coppa del Mondo di Mountain Bike UCI Mercedes-Benz 2020 di Lenzerheide (Svizzera) e Les Gets...


Il primo colpo di pedale sarà dato domani mercoledì 8 luglio alle ore 18 presso Opendream in Via Noalese, 94 a Treviso, alla presenza delle maggiori autorità locali. Un progetto ambizioso, che darà vita ad un nuovo concetto di benessere...


Sono i giorni più delicati per Alex Zanardi, che ieri, per la terza volta in 20 giorni, è stato sottoposto a un intervento chirurgico per la ricostruzione del volto dopo l'incidente occorsogli il 19 giugno, lungo la strada provinciale 146,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155