PARIGI-NIZZA. ALAPHILIPPE BATTE CONTADOR

PROFESSIONISTI | 08/03/2017 | 16:39
Sboccia definitivamente una stella sulle strade di Francia: Julien Alaphilippe ha vinto alla grande la crono di Mont Brouilly (arrivo in salita con ultimo km al 9% costante)e conquista al tempo stesso la maglia gialla di leader della classifica generale. Il portacolori della Quick Step Floores ha inflitto 19 secondi di distacco ad Alberto Contador mentre in terza posizione ha chiuso Tony Gallopin. Miglior italiano di giornata è stato Davide Formolo che si è piazzato sedicesimo a poco più di un minuto di distacco dal vincitore.

ORDINE D'ARRIVO

1. ALAPHILIPPE Julian 62 QUICK - STEP FLOORS 21' 39''
2. CONTADOR Alberto 11 TREK - SEGAFREDO 21' 58'' + 00' 19''
3. GALLOPIN Tony 51 LOTTO SOUDAL 21' 59'' + 00' 20''
4. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 86 MOVISTAR TEAM 21' 59'' + 00' 20''
5. ZAKARIN Ilnur 21 TEAM KATUSHA ALPECIN 22' 12'' + 00' 33''
6. DE LA CRUZ David 64 QUICK - STEP FLOORS 22' 24'' + 00' 45''
7. MATTHEWS Michael 151 TEAM SUNWEB 22' 26'' + 00' 47''
8. HENAO MONTOYA Sergio 101 TEAM SKY 22' 27'' + 00' 48''
9. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 31 BAHRAIN - MERIDA 22' 28'' + 00' 49''
10. PORTE Richie 1 BMC RACING TEAM 22' 29'' + 00' 50''
11. LUTSENKO Alexey 135 ASTANA PRO TEAM 22' 33'' + 00' 54''
12. OOMEN Sam 156 TEAM SUNWEB 22' 38'' + 00' 59''
13. MARTIN Daniel 61 QUICK - STEP FLOORS 22' 42'' + 01' 03''
14. YATES Simon 41 ORICA - SCOTT 22' 43'' + 01' 04''
15. LAMPAERT Yves 67 QUICK - STEP FLOORS 22' 43'' + 01' 04''
16. FORMOLO Davide 124 CANNONDALE DRAPAC TEAM 22' 45'' + 01' 06''
17. ARNDT Nikias 152 TEAM SUNWEB 22' 50'' + 01' 11''
18. CALMEJANE Lilian 192 DIRECT ENERGIE 22' 51'' + 01' 12''
19. GILBERT Philippe 65 QUICK - STEP FLOORS 22' 52'' + 01' 13''
20. KRUIJSWIJK Steven 91 TEAM LOTTO NL - JUMBO 22' 52'' + 01' 13''
21. MARTIN Tony 26 TEAM KATUSHA ALPECIN 22' 53'' + 01' 14''
22. MOLARD Rudy 117 FDJ 22' 54'' + 01' 15''
23. ULISSI Diego 161 UAE ABU DHABI 22' 55'' + 01' 16''
24. EDET Nicolas 143 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22' 55'' + 01' 16''
25. KANGERT Tanel 134 ASTANA PRO TEAM 22' 56'' + 01' 17''
26. FUGLSANG Jakob 131 ASTANA PRO TEAM 22' 56'' + 01' 17''
27. KONRAD Patrick 186 BORA - HANSGROHE 22' 56'' + 01' 17''
28. BARTA Jan 181 BORA - HANSGROHE 22' 56'' + 01' 17''
29. DE LA PARTE GONZALEZ Victor 81 MOVISTAR TEAM 22' 57'' + 01' 18''
30. ERVITI Imanol 83 MOVISTAR TEAM 23' 00'' + 01' 21''
31. ARG SEPULVEDA Eduardo 208 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 23' 01'' + 01' 22''
32. FRA CHAVANEL Sylvain 193 DIRECT ENERGIE 23' 04'' + 01' 25''
33. COL PANTANO Jarlinson 15 TREK - SEGAFREDO 23' 04'' + 01' 25''
34. ITA FINETTO Mauro 211 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23' 05'' + 01' 26''
35. BEL DE GENDT Thomas 53 LOTTO SOUDAL 23' 05'' + 01' 26''
36. BEL NAESEN Oliver 77 AG2R LA MONDIALE 23' 07'' + 01' 28''
37. FRA JEANNESSON Arnold 205 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 23' 11'' + 01' 32''
38. SUI FRANK Mathias 74 AG2R LA MONDIALE 23' 13'' + 01' 34''
39. ESP HERRADA LOPEZ José 85 MOVISTAR TEAM 23' 13'' + 01' 34''
40. ESP SOLER GIMENEZ Marc 87 MOVISTAR TEAM 23' 14'' + 01' 35''
41. FRA GAUTIER Cyril 75 AG2R LA MONDIALE 23' 16'' + 01' 37''
42. NED CLEMENT Stef 92 TEAM LOTTO NL - JUMBO 23' 17'' + 01' 38''
43. NED ROOSEN Timo 95 TEAM LOTTO NL - JUMBO 23' 18'' + 01' 39''
44. ITA VILLELLA Davide 127 CANNONDALE DRAPAC TEAM 23' 18'' + 01' 39''
45. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 37 BAHRAIN - MERIDA 23' 18'' + 01' 39''
46. COL ANACONA GOMEZ Winner 82 MOVISTAR TEAM 23' 19'' + 01' 40''
47. FRA DEMARE Arnaud 111 FDJ 23' 20'' + 01' 41''
48. ESP FRAILE Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 23' 21'' + 01' 42''
49. FRA HARDY Romain 204 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 23' 22'' + 01' 43''
50. SLO KOREN Kristijan 125 CANNONDALE DRAPAC TEAM 23' 24'' + 01' 45''
51. FRA BARGUIL WARREN 153 TEAM SUNWEB 23' 26'' + 01' 47''
52. BEL TEUNS Dylan 6 BMC RACING TEAM 23' 30'' + 01' 51''
53. GER GESCHKE Simon 155 TEAM SUNWEB 23' 31'' + 01' 52''
54. SLO POLANC Jan 166 UAE ABU DHABI 23' 32'' + 01' 53''
55. IRL ROCHE Nicolas 4 BMC RACING TEAM 23' 32'' + 01' 53''
56. FRA SIMON Julien 147 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23' 34'' + 01' 55''
57. AUS SUTHERLAND Rory 88 MOVISTAR TEAM 23' 35'' + 01' 56''
58. POR MENDES José 187 BORA - HANSGROHE 23' 36'' + 01' 57''
59. ITA GASPAROTTO Enrico 36 BAHRAIN - MERIDA 23' 37'' + 01' 58''
60. BEL PAUWELS Serge 171 TEAM DIMENSION DATA 23' 37'' + 01' 58''
61. FRA LATOUR Pierre-Roger 76 AG2R LA MONDIALE 23' 38'' + 01' 59''
62. SUI ALBASINI Michael 42 ORICA - SCOTT 23' 40'' + 02' 01''
63. GER DEGENKOLB John 12 TREK - SEGAFREDO 23' 41'' + 02' 02''
64. BEL VANDENBERGH Stijn 78 AG2R LA MONDIALE 23' 42'' + 02' 03''
65. USA CRADDOCK Lawson 122 CANNONDALE DRAPAC TEAM 23' 48'' + 02' 09''
66. ESP FERNANDEZ CRUZ Delio 215 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23' 48'' + 02' 09''
67. LTU SISKEVICIUS Evaldas 217 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23' 49'' + 02' 10''
68. ESP NIEVE ITURRALDE Mikel 107 TEAM SKY 23' 51'' + 02' 12''
69. FRA EL FARES Julien 214 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23' 52'' + 02' 13''
70. ESP ZUBELDIA Haimar 18 TREK - SEGAFREDO 23' 56'' + 02' 17''
71. ITA PETILLI Simone 165 UAE ABU DHABI 23' 57'' + 02' 18''
72. FRA PACHER Quentin 216 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23' 57'' + 02' 18''
73. USA KING Benjamin 176 TEAM DIMENSION DATA 23' 57'' + 02' 18''
74. DEN NIELSEN Magnus Cort 48 ORICA - SCOTT 23' 58'' + 02' 19''
75. GER KNEES Christian 105 TEAM SKY 23' 58'' + 02' 19''
76. ITA DE MARCHI Alessandro 2 BMC RACING TEAM 23' 58'' + 02' 19''
77. SUI WYSS Danilo 8 BMC RACING TEAM 24' 03'' + 02' 24''
78. BEL KEUKELEIRE Jens 47 ORICA - SCOTT 24' 04'' + 02' 25''
79. ESP HERRADA LOPEZ Jesus 84 MOVISTAR TEAM 24' 04'' + 02' 25''
80. FRA PICHON Laurent 207 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 24' 05'' + 02' 26''
81. NED TANKINK Bram 96 TEAM LOTTO NL - JUMBO 24' 05'' + 02' 26''
82. ERI BERHANE Natnael 172 TEAM DIMENSION DATA 24' 07'' + 02' 28''
83. ITA COLBRELLI Sonny 35 BAHRAIN - MERIDA 24' 10'' + 02' 31''
84. FRA LEMOINE Cyril 145 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24' 13'' + 02' 34''
85. GBR SWIFT Ben 167 UAE ABU DHABI 24' 14'' + 02' 35''
86. FRA COMBAUD Romain 212 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24' 16'' + 02' 37''
87. ESP LOSADA Alberto 25 TEAM KATUSHA ALPECIN 24' 19'' + 02' 40''
88. DEN JUUL-JENSEN Christopher 46 ORICA - SCOTT 24' 20'' + 02' 41''
89. GER GREIPEL André 54 LOTTO SOUDAL 24' 20'' + 02' 41''
90. COL HENAO GOMEZ Sebastian 104 TEAM SKY 24' 22'' + 02' 43''
91. BEL DE VREESE LAURENS 133 ASTANA PRO TEAM 24' 25'' + 02' 46''
92. FRA COQUARD Bryan 191 DIRECT ENERGIE 24' 25'' + 02' 46''
93. FRA GERARD Arnaud 203 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 24' 26'' + 02' 47''
94. ESP VENTOSO Francisco 7 BMC RACING TEAM 24' 26'' + 02' 47''
95. FRA PERICHON Pierre-Luc 206 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 24' 26'' + 02' 47''
96. FRA MORICE Julien 196 DIRECT ENERGIE 24' 27'' + 02' 48''
97. FRA SOUPE GEOFFREY 148 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24' 27'' + 02' 48''
98. FRA ROLLAND Pierre 121 CANNONDALE DRAPAC TEAM 24' 28'' + 02' 49''
99. FRA DOMONT Axel 73 AG2R LA MONDIALE 24' 28'' + 02' 49''
100. BEL WAEYTENS ZICO 158 TEAM SUNWEB 24' 29'' + 02' 50''
101. BEL PLANCKAERT Baptiste 28 TEAM KATUSHA ALPECIN 24' 30'' + 02' 51''
102. FRA DI GREGORIO Rémy 213 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24' 31'' + 02' 52''
103. BEL WALLAYS Jelle 58 LOTTO SOUDAL 24' 32'' + 02' 53''
104. ITA MORI Manuele 164 UAE ABU DHABI 24' 32'' + 02' 53''
105. IRL DEIGNAN Philip 102 TEAM SKY 24' 32'' + 02' 53''
106. FRA PETIT Adrien 197 DIRECT ENERGIE 24' 37'' + 02' 58''
107. DEN BRESCHEL Matti 132 ASTANA PRO TEAM 24' 37'' + 02' 58''
108. FRA MOINARD Amaël 3 BMC RACING TEAM 24' 40'' + 03' 01''
109. FRA TULIK ANGÉLO 198 DIRECT ENERGIE 24' 40'' + 03' 01''
110. AUS GERRANS Simon 44 ORICA - SCOTT 24' 41'' + 03' 02''
111. SLO PIBERNIK Luka 38 BAHRAIN - MERIDA 24' 43'' + 03' 04''
112. NED SLAGTER Tom Jelte 126 CANNONDALE DRAPAC TEAM 24' 43'' + 03' 04''
113. USA DOMBROWSKI Joseph 123 CANNONDALE DRAPAC TEAM 24' 43'' + 03' 04''
114. NOR KRISTOFF Alexander 24 TEAM KATUSHA ALPECIN 24' 44'' + 03' 05''
115. ITA CIMOLAI Davide 112 FDJ 24' 44'' + 03' 05''
116. LAT SMUKULIS Gatis 218 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24' 48'' + 03' 09''
117. DEN BAK Lars Ytting 52 LOTTO SOUDAL 24' 48'' + 03' 09''
118. FRA LAPORTE Christophe 144 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24' 48'' + 03' 09''
119. GER KITTEL Marcel 66 QUICK - STEP FLOORS 24' 48'' + 03' 09''
120. FRA SENECHAL Florian 146 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24' 53'' + 03' 14''
121. BEL THEUNS Edward 17 TREK - SEGAFREDO 24' 54'' + 03' 15''
122. NED CURVERS Roy 154 TEAM SUNWEB 24' 57'' + 03' 18''
123. NED STAMSNIJDER Tom 157 TEAM SUNWEB 24' 57'' + 03' 18''
124. CAN WOODS Michael 128 CANNONDALE DRAPAC TEAM 24' 58'' + 03' 19''
125. ITA ZURLO Federico 168 UAE ABU DHABI 24' 58'' + 03' 19''
126. AUS HAYMAN Mathew 45 ORICA - SCOTT 25' 01'' + 03' 22''
127. LTU KONOVALOVAS Ignatas 115 FDJ 25' 03'' + 03' 24''
128. KAZ TLEUBAYEV Ruslan 137 ASTANA PRO TEAM 25' 05'' + 03' 26''
129. SVK SAGAN Juraj 188 BORA - HANSGROHE 25' 06'' + 03' 27''
130. NED HOFLAND Moreno 56 LOTTO SOUDAL 25' 06'' + 03' 27''
131. SLO BOZIC Borut 34 BAHRAIN - MERIDA 25' 11'' + 03' 32''
132. FRA CHEREL Mikael 72 AG2R LA MONDIALE 25' 12'' + 03' 33''
133. BEL VAN DER SANDE Tosh 57 LOTTO SOUDAL 25' 12'' + 03' 33''
134. GER WAGNER Robert 97 TEAM LOTTO NL - JUMBO 25' 14'' + 03' 35''
135. BEL WYNANTS Maarten 98 TEAM LOTTO NL - JUMBO 25' 16'' + 03' 37''
136. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 138 ASTANA PRO TEAM 25' 17'' + 03' 38''
137. ESP LOPEZ GARCIA David 106 TEAM SKY 25' 19'' + 03' 40''
138. NOR BYSTRÖM Sven Erik 22 TEAM KATUSHA ALPECIN 25' 20'' + 03' 41''
139. ITA GUARNIERI Jacopo 114 FDJ 25' 22'' + 03' 43''
140. SUI RAST Gregory 16 TREK - SEGAFREDO 25' 26'' + 03' 47''
141. FRA SARREAU Marc 118 FDJ 25' 27'' + 03' 48''
142. AUS HANSEN Adam 55 LOTTO SOUDAL 25' 28'' + 03' 49''
143. AUS DOCKER Mitchell 43 ORICA - SCOTT 25' 28'' + 03' 49''
144. BEL CLAEYS Dimitri 142 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25' 31'' + 03' 52''
145. FRA LE GAC Olivier 116 FDJ 25' 35'' + 03' 56''
146. GBR ROWE Luke 108 TEAM SKY 25' 35'' + 03' 56''
147. POL GOLAS Michal 103 TEAM SKY 25' 37'' + 03' 58''
148. NED GROENEWEGEN Dylan 93 TEAM LOTTO NL - JUMBO 25' 39'' + 04' 00''
149. ALG REGUIGUI Youcef 177 TEAM DIMENSION DATA 25' 42'' + 04' 03''
150. DEN MORKOV Michael 27 TEAM KATUSHA ALPECIN 25' 45'' + 04' 06''
151. FRA DELAGE Mickaël 113 FDJ 25' 45'' + 04' 06''
152. ITA SBARAGLI Kristian 178 TEAM DIMENSION DATA 25' 50'' + 04' 11''
153. NED LEEZER Thomas 94 TEAM LOTTO NL - JUMBO 25' 51'' + 04' 12''
154. AUT HALLER Marco 23 TEAM KATUSHA ALPECIN 25' 51'' + 04' 12''
155. IRL BENNETT Sam 183 BORA - HANSGROHE 25' 57'' + 04' 18''
156. CAN DUCHESNE Antoine 194 DIRECT ENERGIE 26' 06'' + 04' 27''
157. ITA SABATINI Fabio 68 QUICK - STEP FLOORS 26' 11'' + 04' 32''
158. SVK KOLAR Michael 185 BORA - HANSGROHE 26' 16'' + 04' 37''
159. AUT GOGL Michael 13 TREK - SEGAFREDO 26' 16'' + 04' 37''
160. ITA MINALI Riccardo 136 ASTANA PRO TEAM 26' 17'' + 04' 38''
161. ITA GUARDINI Andrea 163 UAE ABU DHABI 26' 21'' + 04' 42''
162. SLO BOLE Grega 32 BAHRAIN - MERIDA 26' 29'' + 04' 50''
163. USA FARRAR Tyler 173 TEAM DIMENSION DATA 26' 37'' + 04' 58''
164. GBR MC LAY DANIEL 201 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26' 44'' + 05' 05''
165. SVK BASKA Erik 182 BORA - HANSGROHE 27' 02'' + 05' 23''
166. NZL BAUER Jack 63 QUICK - STEP FLOORS 27' 33'' + 05' 54''



CLASSIFICA GENERALE

1. FRA ALAPHILIPPE Julian 62 QUICK - STEP FLOORS 12h 36' 27''
2. FRA GALLOPIN Tony 51 LOTTO SOUDAL 12h 37' 00'' + 00' 33''
3. ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 86 MOVISTAR TEAM 12h 37' 14'' + 00' 47''
4. COL HENAO MONTOYA Sergio 101 TEAM SKY 12h 37' 32'' + 01' 05''
5. IRL MARTIN Daniel 61 QUICK - STEP FLOORS 12h 37' 47'' + 01' 20''
6. BEL GILBERT Philippe 65 QUICK - STEP FLOORS 12h 37' 51'' + 01' 24''
7. RUS ZAKARIN Ilnur 21 TEAM KATUSHA ALPECIN 12h 37' 55'' + 01' 28''
8. ESP CONTADOR Alberto 11 TREK - SEGAFREDO 12h 37' 58'' + 01' 31''
9. FRA MOLARD Rudy 117 FDJ 12h 37' 59'' + 01' 32''
10. FRA DEMARE Arnaud 111 FDJ 12h 38' 02'' + 01' 35''
11. FRA HARDY Romain 204 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 12h 38' 25'' + 01' 58''
12. BEL LAMPAERT Yves 67 QUICK - STEP FLOORS 12h 38' 25'' + 01' 58''
13. ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 31 BAHRAIN - MERIDA 12h 38' 28'' + 02' 01''
14. SLO KOREN Kristijan 125 CANNONDALE DRAPAC TEAM 12h 38' 37'' + 02' 10''
15. GBR YATES Simon 41 ORICA - SCOTT 12h 38' 43'' + 02' 16''
16. ITA FORMOLO Davide 124 CANNONDALE DRAPAC TEAM 12h 38' 45'' + 02' 18''
17. FRA BARGUIL WARREN 153 TEAM SUNWEB 12h 39' 25'' + 02' 58''
18. NOR KRISTOFF Alexander 24 TEAM KATUSHA ALPECIN 12h 39' 39'' + 03' 12''
19. GER GREIPEL André 54 LOTTO SOUDAL 12h 39' 52'' + 03' 25''
20. NED KRUIJSWIJK Steven 91 TEAM LOTTO NL - JUMBO 12h 40' 16'' + 03' 49''
21. BEL WALLAYS Jelle 58 LOTTO SOUDAL 12h 40' 20'' + 03' 53''
22. GER KNEES Christian 105 TEAM SKY 12h 41' 00'' + 04' 33''
23. GER KITTEL Marcel 66 QUICK - STEP FLOORS 12h 41' 01'' + 04' 34''
24. AUT HALLER Marco 23 TEAM KATUSHA ALPECIN 12h 41' 45'' + 05' 18''
25. DEN NIELSEN Magnus Cort 48 ORICA - SCOTT 12h 41' 50'' + 05' 23''
26. IRL BENNETT Sam 183 BORA - HANSGROHE 12h 42' 46'' + 06' 19''
27. NOR BYSTRÖM Sven Erik 22 TEAM KATUSHA ALPECIN 12h 42' 53'' + 06' 26''
28. NED TANKINK Bram 96 TEAM LOTTO NL - JUMBO 12h 42' 57'' + 06' 30''
29. GBR ROWE Luke 108 TEAM SKY 12h 43' 21'' + 06' 54''
30. ITA CIMOLAI Davide 112 FDJ 12h 43' 50'' + 07' 23''
31. GER DEGENKOLB John 12 TREK - SEGAFREDO 12h 47' 29'' + 11' 02''
32. AUS HAYMAN Mathew 45 ORICA - SCOTT 12h 51' 10'' + 14' 43''
33. SUI ALBASINI Michael 42 ORICA - SCOTT 12h 51' 15'' + 14' 48''
34. AUS PORTE Richie 1 BMC RACING TEAM 12h 52' 28'' + 16' 01''
35. ESP ERVITI Imanol 83 MOVISTAR TEAM 12h 53' 23'' + 16' 56''
36. AUS MATTHEWS Michael 151 TEAM SUNWEB 12h 53' 31'' + 17' 04''
37. FRA CHAVANEL Sylvain 193 DIRECT ENERGIE 12h 53' 41'' + 17' 14''
38. NED OOMEN Sam 156 TEAM SUNWEB 12h 53' 44'' + 17' 17''
39. GER MARTIN Tony 26 TEAM KATUSHA ALPECIN 12h 54' 09'' + 17' 42''
40. ITA FINETTO Mauro 211 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 12h 54' 11'' + 17' 44''
41. BEL NAESEN Oliver 77 AG2R LA MONDIALE 12h 54' 13'' + 17' 46''
42. FRA JEANNESSON Arnold 205 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 12h 54' 17'' + 17' 50''
43. KAZ LUTSENKO Alexey 135 ASTANA PRO TEAM 12h 54' 20'' + 17' 53''
44. SUI FRANK Mathias 74 AG2R LA MONDIALE 12h 54' 32'' + 18' 05''
45. NED ROOSEN Timo 95 TEAM LOTTO NL - JUMBO 12h 54' 37'' + 18' 10''
46. IRL ROCHE Nicolas 4 BMC RACING TEAM 12h 54' 41'' + 18' 14''
47. DEN FUGLSANG Jakob 131 ASTANA PRO TEAM 12h 54' 42'' + 18' 15''
48. ESP DE LA CRUZ David 64 QUICK - STEP FLOORS 12h 54' 59'' + 18' 32''
49. ESP ZUBELDIA Haimar 18 TREK - SEGAFREDO 12h 55' 02'' + 18' 35''
50. ITA COLBRELLI Sonny 35 BAHRAIN - MERIDA 12h 55' 06'' + 18' 39''
51. ESP FERNANDEZ CRUZ Delio 215 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 12h 55' 07'' + 18' 40''
52. ITA GUARNIERI Jacopo 114 FDJ 12h 55' 11'' + 18' 44''
53. GBR SWIFT Ben 167 UAE ABU DHABI 12h 55' 20'' + 18' 53''
54. ESP HERRADA LOPEZ José 85 MOVISTAR TEAM 12h 55' 44'' + 19' 17''
55. FRA SOUPE GEOFFREY 148 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12h 55' 46'' + 19' 19''
56. SLO PIBERNIK Luka 38 BAHRAIN - MERIDA 12h 55' 49'' + 19' 22''
57. FRA LAPORTE Christophe 144 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12h 55' 54'' + 19' 27''
58. AUS GERRANS Simon 44 ORICA - SCOTT 12h 55' 56'' + 19' 29''
59. FRA SENECHAL Florian 146 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12h 55' 59'' + 19' 32''
60. NED CURVERS Roy 154 TEAM SUNWEB 12h 56' 03'' + 19' 36''
61. BEL THEUNS Edward 17 TREK - SEGAFREDO 12h 56' 09'' + 19' 42''
62. BEL PLANCKAERT Baptiste 28 TEAM KATUSHA ALPECIN 12h 56' 11'' + 19' 44''
63. ESP LOSADA Alberto 25 TEAM KATUSHA ALPECIN 12h 56' 12'' + 19' 45''
64. NED HOFLAND Moreno 56 LOTTO SOUDAL 12h 56' 12'' + 19' 45''
65. LTU KONOVALOVAS Ignatas 115 FDJ 12h 56' 18'' + 19' 51''
66. FRA SARREAU Marc 118 FDJ 12h 56' 46'' + 20' 19''
67. GER WAGNER Robert 97 TEAM LOTTO NL - JUMBO 12h 56' 48'' + 20' 21''
68. NED STAMSNIJDER Tom 157 TEAM SUNWEB 12h 56' 50'' + 20' 23''
69. COL PANTANO Jarlinson 15 TREK - SEGAFREDO 12h 56' 51'' + 20' 24''
70. POL GOLAS Michal 103 TEAM SKY 12h 56' 56'' + 20' 29''
71. DEN BAK Lars Ytting 52 LOTTO SOUDAL 12h 57' 22'' + 20' 55''
72. LTU SISKEVICIUS Evaldas 217 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 12h 57' 28'' + 21' 01''
73. BEL KEUKELEIRE Jens 47 ORICA - SCOTT 12h 57' 43'' + 21' 16''
74. AUS DOCKER Mitchell 43 ORICA - SCOTT 12h 57' 45'' + 21' 18''
75. BEL WYNANTS Maarten 98 TEAM LOTTO NL - JUMBO 12h 57' 55'' + 21' 28''
76. BEL VAN DER SANDE Tosh 57 LOTTO SOUDAL 12h 58' 07'' + 21' 40''
77. DEN BRESCHEL Matti 132 ASTANA PRO TEAM 12h 58' 16'' + 21' 49''
78. NZL BAUER Jack 63 QUICK - STEP FLOORS 12h 58' 17'' + 21' 50''
79. NED LEEZER Thomas 94 TEAM LOTTO NL - JUMBO 12h 58' 22'' + 21' 55''
80. AUT GOGL Michael 13 TREK - SEGAFREDO 12h 58' 38'' + 22' 11''
81. SUI WYSS Danilo 8 BMC RACING TEAM 12h 58' 50'' + 22' 23''
82. FRA LE GAC Olivier 116 FDJ 12h 59' 12'' + 22' 45''
83. SVK KOLAR Michael 185 BORA - HANSGROHE 13h 00' 08'' + 23' 41''
84. NED GROENEWEGEN Dylan 93 TEAM LOTTO NL - JUMBO 13h 00' 26'' + 23' 59''
85. FRA COQUARD Bryan 191 DIRECT ENERGIE 13h 04' 31'' + 28' 04''
86. FRA MORICE Julien 196 DIRECT ENERGIE 13h 05' 22'' + 28' 55''
87. LAT SMUKULIS Gatis 218 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h 05' 32'' + 29' 05''
88. EST KANGERT Tanel 134 ASTANA PRO TEAM 13h 08' 18'' + 31' 51''
89. AUT KONRAD Patrick 186 BORA - HANSGROHE 13h 08' 18'' + 31' 51''
90. CZE BARTA Jan 181 BORA - HANSGROHE 13h 08' 18'' + 31' 51''
91. ARG SEPULVEDA Eduardo 208 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13h 08' 23'' + 31' 56''
92. ESP SOLER GIMENEZ Marc 87 MOVISTAR TEAM 13h 08' 36'' + 32' 09''
93. FRA GAUTIER Cyril 75 AG2R LA MONDIALE 13h 08' 38'' + 32' 11''
94. NED CLEMENT Stef 92 TEAM LOTTO NL - JUMBO 13h 08' 39'' + 32' 12''
95. FRA SIMON Julien 147 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h 08' 56'' + 32' 29''
96. BEL VANDENBERGH Stijn 78 AG2R LA MONDIALE 13h 09' 04'' + 32' 37''
97. ESP NIEVE ITURRALDE Mikel 107 TEAM SKY 13h 09' 13'' + 32' 46''
98. BEL TEUNS Dylan 6 BMC RACING TEAM 13h 09' 18'' + 32' 51''
99. FRA PICHON Laurent 207 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13h 09' 27'' + 33' 00''
100. GER GESCHKE Simon 155 TEAM SUNWEB 13h 09' 27'' + 33' 00''
101. FRA LEMOINE Cyril 145 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h 09' 35'' + 33' 08''
102. FRA EL FARES Julien 214 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h 09' 40'' + 33' 13''
103. DEN JUUL-JENSEN Christopher 46 ORICA - SCOTT 13h 09' 42'' + 33' 15''
104. FRA PACHER Quentin 216 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h 09' 45'' + 33' 18''
105. FRA GERARD Arnaud 203 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13h 09' 48'' + 33' 21''
106. ESP VENTOSO Francisco 7 BMC RACING TEAM 13h 09' 48'' + 33' 21''
107. FRA PERICHON Pierre-Luc 206 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13h 09' 48'' + 33' 21''
108. FRA DOMONT Axel 73 AG2R LA MONDIALE 13h 09' 50'' + 33' 23''
109. FRA COMBAUD Romain 212 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h 09' 51'' + 33' 24''
110. BEL DE GENDT Thomas 53 LOTTO SOUDAL 13h 09' 52'' + 33' 25''
111. USA CRADDOCK Lawson 122 CANNONDALE DRAPAC TEAM 13h 09' 53'' + 33' 26''
112. ITA MORI Manuele 164 UAE ABU DHABI 13h 09' 54'' + 33' 27''
113. FRA PETIT Adrien 197 DIRECT ENERGIE 13h 09' 59'' + 33' 32''
114. BEL WAEYTENS ZICO 158 TEAM SUNWEB 13h 10' 00'' + 33' 33''
115. BEL DE VREESE LAURENS 133 ASTANA PRO TEAM 13h 10' 25'' + 33' 58''
116. AUS SUTHERLAND Rory 88 MOVISTAR TEAM 13h 10' 26'' + 33' 59''
117. SVK SAGAN Juraj 188 BORA - HANSGROHE 13h 10' 28'' + 34' 01''
118. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 138 ASTANA PRO TEAM 13h 10' 39'' + 34' 12''
119. AUS HANSEN Adam 55 LOTTO SOUDAL 13h 10' 50'' + 34' 23''
120. SLO BOZIC Borut 34 BAHRAIN - MERIDA 13h 10' 59'' + 34' 32''
121. DEN MORKOV Michael 27 TEAM KATUSHA ALPECIN 13h 11' 07'' + 34' 40''
122. FRA DELAGE Mickaël 113 FDJ 13h 11' 07'' + 34' 40''
123. USA KING Benjamin 176 TEAM DIMENSION DATA 13h 11' 07'' + 34' 40''
124. ITA SBARAGLI Kristian 178 TEAM DIMENSION DATA 13h 11' 12'' + 34' 45''
125. IRL DEIGNAN Philip 102 TEAM SKY 13h 11' 19'' + 34' 52''
126. CAN DUCHESNE Antoine 194 DIRECT ENERGIE 13h 11' 28'' + 35' 01''
127. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 37 BAHRAIN - MERIDA 13h 11' 28'' + 35' 01''
128. SUI RAST Gregory 16 TREK - SEGAFREDO 13h 11' 28'' + 35' 01''
129. ITA SABATINI Fabio 68 QUICK - STEP FLOORS 13h 11' 33'' + 35' 06''
130. ITA VILLELLA Davide 127 CANNONDALE DRAPAC TEAM 13h 11' 47'' + 35' 20''
131. ITA PETILLI Simone 165 UAE ABU DHABI 13h 11' 52'' + 35' 25''
132. BEL PAUWELS Serge 171 TEAM DIMENSION DATA 13h 12' 00'' + 35' 33''
133. ESP LOPEZ GARCIA David 106 TEAM SKY 13h 12' 06'' + 35' 39''
134. FRA DI GREGORIO Rémy 213 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h 12' 26'' + 35' 59''
135. FRA MOINARD Amaël 3 BMC RACING TEAM 13h 13' 01'' + 36' 34''
136. FRA CHEREL Mikael 72 AG2R LA MONDIALE 13h 13' 07'' + 36' 40''
137. SLO BOLE Grega 32 BAHRAIN - MERIDA 13h 13' 38'' + 37' 11''
138. ITA MINALI Riccardo 136 ASTANA PRO TEAM 13h 14' 12'' + 37' 45''
139. FRA CALMEJANE Lilian 192 DIRECT ENERGIE 13h 15' 04'' + 38' 37''
140. ITA ULISSI Diego 161 UAE ABU DHABI 13h 15' 08'' + 38' 41''
141. ESP DE LA PARTE GONZALEZ Victor 81 MOVISTAR TEAM 13h 15' 10'' + 38' 43''
142. BEL CLAEYS Dimitri 142 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h 15' 28'' + 39' 01''
143. COL ANACONA GOMEZ Winner 82 MOVISTAR TEAM 13h 15' 32'' + 39' 05''
144. SLO POLANC Jan 166 UAE ABU DHABI 13h 15' 45'' + 39' 18''
145. FRA LATOUR Pierre-Roger 76 AG2R LA MONDIALE 13h 15' 46'' + 39' 19''
146. ITA DE MARCHI Alessandro 2 BMC RACING TEAM 13h 16' 11'' + 39' 44''
147. ITA GASPAROTTO Enrico 36 BAHRAIN - MERIDA 13h 16' 16'' + 39' 49''
148. GER ARNDT Nikias 152 TEAM SUNWEB 13h 16' 19'' + 39' 52''
149. COL HENAO GOMEZ Sebastian 104 TEAM SKY 13h 16' 35'' + 40' 08''
150. ESP FRAILE Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 13h 16' 42'' + 40' 15''
151. POR MENDES José 187 BORA - HANSGROHE 13h 17' 01'' + 40' 34''
152. NED SLAGTER Tom Jelte 126 CANNONDALE DRAPAC TEAM 13h 17' 24'' + 40' 57''
153. ESP HERRADA LOPEZ Jesus 84 MOVISTAR TEAM 13h 17' 29'' + 41' 02''
154. ERI BERHANE Natnael 172 TEAM DIMENSION DATA 13h 17' 36'' + 41' 09''
155. USA FARRAR Tyler 173 TEAM DIMENSION DATA 13h 17' 36'' + 41' 09''
156. ALG REGUIGUI Youcef 177 TEAM DIMENSION DATA 13h 17' 55'' + 41' 28''
157. FRA TULIK ANGÉLO 198 DIRECT ENERGIE 13h 17' 56'' + 41' 29''
158. SVK BASKA Erik 182 BORA - HANSGROHE 13h 18' 01'' + 41' 34''
159. FRA EDET Nicolas 143 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h 18' 07'' + 41' 40''
160. CAN WOODS Michael 128 CANNONDALE DRAPAC TEAM 13h 19' 44'' + 43' 17''
161. ITA ZURLO Federico 168 UAE ABU DHABI 13h 19' 44'' + 43' 17''
162. GBR MC LAY DANIEL 201 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 13h 20' 12'' + 43' 45''
163. FRA ROLLAND Pierre 121 CANNONDALE DRAPAC TEAM 13h 20' 30'' + 44' 03''
164. KAZ TLEUBAYEV Ruslan 137 ASTANA PRO TEAM 13h 20' 31'' + 44' 04''
165. USA DOMBROWSKI Joseph 123 CANNONDALE DRAPAC TEAM 13h 20' 45'' + 44' 18''
166. ITA GUARDINI Andrea 163 UAE ABU DHABI 13h 26' 44'' + 50' 17''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Saranno 173 i corridori che domani, mercoledì 3 marzo, daranno vita alla 58^ edizione del Trofeo Laigueglia, classica di inizio stagione di categoria “Pro Series” organizzata dal Comune di Laigueglia con la regia tecnica del Gruppo Sportivo Emilia. Anche quest’anno...


Tim Merlier mette la sua firma sul classico Grand Prix Samyn che si è corso sulle strade del Belgio. Il portacolori della Alpecin Fenix, pilotato benissimo da un grande Van Der Poel, ha rimontato il norvegese Tiller per poi batterlo...


Dopo la mancata assegnazione della wild card per il Giro LA ANDRONI SIDERMEC scrive all’Mpcc (Movimento per un ciclismo credibile). Ecco la lettera. E’ credibile un ciclismo che non tenga in alcun conto i principi etico sportivi? Per noi: no,...


La campionessa belga Lotte Kopecky ha vinto Le Samyn des Dames, seconda classica belga della stagione. La portacolori della Liv Racing ha regolato allo sprint il gruppo delle migliori con la danese Jorgensen al secondo posto e l’australiana Hosking al...


Il Giro d’Italia si prepara a celebrare il proprio simbolo: la Maglia Rosa, che compie 90 anni. Un percorso da marzo a settembre che coinvolgerà tutti gli appassionati del grande ciclismo e in particolare la fan base della Corsa Rosa....


Alejandro Valverde aggiunge un altro riconoscimento prestigioso alla sua collezione: il campione murciano è stato premiato stamane da Re Filippo di Spagna: a Valverde è stato attribuito il Premio Rey Felipe, nel corso della cerimonia di consegna dei Premios Nacionales...


Un altro debutto. Un’altra prima volta. Un’altra giornata fatta di emozioni con un pizzico di incredulità. Sabato il team EOLO-KOMETA sarà al via della quindicesima edizione della Strade Bianche: la prima corsa di categoria UCI WorldTour per il nostro team...


Dopo l'ottimo debutto in campo nazionale la Work Service Marchiol Vega si prepara per due appuntamenti infrasettimanali di assoluto primo piano: domani, mercoleì 3 marzo, infatti, gli uomini dei patron Demetrio Iommi, Renato Marin, Giuseppe Lorenzetto e Massimo Levorato saranno...


Caro Direttore, ad essere Altolocati , ce la si potrebbe cavare con un indiscutibile " La Giustizia non è di questo mondo". Amen, e buonanotte suonatori.Siccome non vedo  in circolazione nessuno che sia... a due dita dal Padreterno, dobbiamo arrangiarci...


Roadlite:ON è stata ed è una bici importante per Canyon, infatti, questa fitness e-bike ha fatto capire anche ai più restii quanto mezzi come questo possano mantenere in salute chiunque li utilizzi con regolarità. Versatile e sportiva, Roadlite:ON sfrutta il compattissimo sistema...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155