PROVENZA. LA PRIMA È DI JULES

PROFESSIONISTI | 21/02/2017 | 17:22
C'è la firma di Justin Jules, portacolori della WB Veranclassic Aqua Protect, sulla prima tappa del Tour de La Provence. Nello sprint che si è disputato nel cuore di Istres, Jules ha preceduto nell'ordine gli altrifrancesi Lecroq e Manzin. Piazzamenti per i corridori italiani con Oliviero Troia (UAE Fly Emirates) all'ottavo posto, Damiano Caruso (BMC) al nono e Davide Ballerini (Androni Sidermec) al dodicesimo.

ORDINE D'ARRIVO

1 JULES Justin (FRA) WVA 205,9 km 4h52'43'' 42,204 km/h
2 * LECROQ Jérémy (FRA) RLM à 00''
3 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ ''
4 WYSS Danilo (SUI) BMC ''
5 MENUT David (FRA) AUB ''
6 BARBIER Rudy (FRA) ALM ''
7 MALDONADO Anthony (FRA/R) AUB ''
8 * TROIA Oliviero (ITA) UAD ''
9 CARUSO Damiano (ITA) BMC ''
10 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ''
11 FONSECA Armindo (FRA) FVC ''
12 * BALLERINI Davide (ITA) ANS ''
13 BOOKWALTER Brent (USA) BMC ''
14 * SELLIER Simon (FRA) FRA ''
15 * ALAPHILIPPE Bryan (FRA) ADT ''
16 JARRIER Benoit (FRA) FVC ''
17 * BOHLI Tom (SUI) BMC ''
18 * POUILLY Félix (FRA) RLM ''
19 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO ''
20 * THALMANN Roland (SUI) TRA ''
21 CHETOUT Loic (FRA) COF ''
22 ROSSKOPF Joseph (USA) BMC ''
23 ANTOMARCHI Julien (FRA/R) RLM ''
24 POLANC Jan (SLO) UAD ''
25 * REUTIMANN Matthias (SUI) TRA ''
26 LANG Pirmin (SUI) TRA ''
27 DILLIER Silvan (SUI) BMC ''
28 EL FARES Julien (FRA/R) DMP ''
29 ANDERSON Ryan (CAN) DEN ''
30 * GODON Dorian (FRA) COF ''
31 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel (ESP) KWC ''
32 * FRAPPORTI Mattia (ITA) ANS ''
33 GAVAZZI Francesco (ITA) ANS ''
34 ROUX Anthony (FRA) FDJ ''
35 FRAPPORTI Marco (ITA) ANS ''
36 HIVERT Jonathan (FRA) DEN ''
37 LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAD ''
38 DENIS Rohan (AUS) BMC ''
39 CHEVRIER Clement (FRA) ALM ''
40 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB ''
41 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM ''
42 TALIANI Alessio (ITA) ANS ''
43 * PETERS Nans (FRA) ALM ''
44 DELFOSSE Sébastien (BEL) WVA ''
45 * PETILLI Simone (ITA) UAD ''
46 * WARNIER Antoine (BEL) WVA ''
47 COMBAUD Romain (FRA) DMP ''
48 LEVEAU Jérémy (FRA) RLM ''
49 DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB ''
50 * TORRES Edwin (VEN) KWC ''
51 CABOT Jeremy (FRA) RLM ''
52 REBELLIN Davide (ITA) KWC ''
53 FINETTO Mauro (ITA) DMP ''
54 MOINARD Amael (FRA) BMC ''
55 BOUET Maxime (FRA/R) FVC ''
56 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB ''
57 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC ''
58 BIDARD François (FRA) ALM ''
59 DUPONT Hubert (FRA) ALM ''
60 DI GREGORIO Remy (FRA/R) DMP ''
61 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ''
62 VOECKLER Thomas (FRA) DEN ''
63 FUMEAUX Jonathan (SUI) TRA ''
64 * MOHORIC Matej (SLO) UAD ''
65 PICHON Laurent (FRA) FVC ''
66 GERARD Arnaud (FRA) FVC ''
67 FEILLU Brice (FRA) FVC ''
68 BAGOT Yoann (FRA/R) COF ''
69 PAILLOT Yoann (FRA) FRA ''
70 EDET Nicolas (FRA) COF ''
71 HALILAJ Redi (ALB) AMO ''
72 PINEAU Cedric (FRA) FDJ ''
73 CATTANEO Mattia (ITA) ANS ''
74 * VINCENT Léo (FRA) FDJ ''
75 * MADOUAS Valentin (FRA) FRA ''
76 ROY Jérémy (FRA) FDJ ''
77 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT ''
78 BONUSI Raffaello (ITA) ANS ''
79 * MAISON Jérémy (FRA) FDJ ''
80 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ''
81 NIEMIEC Przemyslaw (POL) UAD ''
82 ZAMPARELLA Marco (ITA) AMO à 13''
83 BONO Matteo (ITA) UAD à 57''
84 * CONTI Valerio (ITA) UAD à 59''
85 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ à 01'14''
86 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT à 02'31''
87 ROSTOLLAN Thomas (FRA) ADT à 02'54''
88 PEREZ Anthony (FRA) COF ''
89 TRONET Steven (FRA) ADT ''
90 * GRELLIER Fabien (FRA) DEN ''
91 HUREL Tony (FRA) DEN ''
92 GAUDIN Damien (FRA) ADT à 03'36''
93 POULHIES Stéphane (FRA) ADT ''
94 * VALLEE Boris (BEL) FVC à 09'11''
95 * STÜSSI Colin Chris (SUI) TRA à 09'13''
96 * ROUEIL Jules (FRA) FRA ''
97 JAUN Lukas (SUI) TRA ''
98 BROGI Adriano (ITA) GME ''
99 KEUSER Andreas (GER) KWC ''
100 SEYNAEVE Lander (BEL) RLM ''
101 YOVCHEV Yovcho (BUL) AMO ''
102 * MALUCELLI Matteo (ITA) ANS ''
103 BERARD Julien (FRA) ALM ''
104 FICARA Pierpaolo (ITA) AMO ''
105 * GUGLIELMI Simon (FRA) FRA ''
106 * CARPENTIER Adrien (FRA) FRA ''
107 PARRINELLO Antonio (ITA) GME ''
108 * ROTONDI Matteo (ITA) GME ''
109 ANDEMESKEL Awet (ERI) KWC ''
110 CELANO Danilo (ITA) AMO ''
111 FEILLU Romain (FRA) AUB ''
112 * DI SANTE Antonio (ITA) GME ''
113 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN ''
114 JIM Songezo (RSA) KWC ''
115 MARTINS SANDOVAL Uri (MEX) AMO ''
116 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA ''
117 * BAILLIFARD Valentin (SUI) TRA ''
118 * TOUZE Damien (FRA) AUB ''
119 * YSSAAD Yannis (FRA) ADT ''
120 * MERIGNAT Sofiane (FRA/R) FRA ''
121 * SAUVAGE Paul (FRA) FRA ''
122 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP ''
123 JAKIN Alo (EST) AUB ''
124 CORNU Jeremy (FRA) DEN ''
125 PICHOT Alexandre (FRA) DEN ''
126 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM à 09'18''
127 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM ''
128 * ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) DMP à 13'22''
129 * MAUTI Rossano (ITA) GME à 17'30''
130 MRAOUNI Salaheddine (MAR) KWC ''

Abandons :
* EIKING Odd Christian (NOR) FDJ
* BOUHANNI Rayane (FRA) COF
* WENDELSPIESS Diego (SUI) TRA
* COSTA SORIA Axel (ARG) KWC
* DUQUENNOY Jimmy (BEL) WVA
* GALARRETA UGARTE David (ESP) AMO
* IAFRATI Mirko (ITA) GME
PACCHIARDO Davide (ITA) GME
RUSCETTA Andrea (ITA) GME

CLASSIFICA GENERALE

1 JULES Justin WVA les 205,9 km en 4h52'43'' (moy. 42,204 km/h)
2 * LECROQ Jérémy RLM à 00''
3 * MANZIN Lorrenzo FDJ ''
4 WYSS Danilo BMC ''
5 MENUT David AUB ''
6 BARBIER Rudy ALM ''
7 MALDONADO Anthony AUB ''
8 * TROIA Oliviero UAD ''
9 CARUSO Damiano BMC ''
10 MARTINEZ Yannick DMP ''
11 FONSECA Armindo FVC ''
12 * BALLERINI Davide ANS ''
13 BOOKWALTER Brent BMC ''
14 * SELLIER Simon FRA ''
15 * ALAPHILIPPE Bryan ADT ''
16 JARRIER Benoit FVC ''
17 * BOHLI Tom BMC ''
18 * POUILLY Félix RLM ''
19 BERNARDINETTI Marco AMO ''
20 * THALMANN Roland TRA ''
21 CHETOUT Loic COF ''
22 ROSSKOPF Joseph BMC ''
23 ANTOMARCHI Julien RLM ''
24 POLANC Jan UAD ''
25 * REUTIMANN Matthias TRA ''
26 LANG Pirmin TRA ''
27 DILLIER Silvan BMC ''
28 EL FARES Julien DMP ''
29 ANDERSON Ryan DEN ''
30 * GODON Dorian COF ''
31 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel KWC ''
32 * FRAPPORTI Mattia ANS ''
33 GAVAZZI Francesco ANS ''
34 ROUX Anthony FDJ ''
35 FRAPPORTI Marco ANS ''
36 HIVERT Jonathan DEN ''
37 LAENGEN Vegard Stake UAD ''
38 DENIS Rohan BMC ''
39 CHEVRIER Clement ALM ''
40 LE CUNFF Kevin AUB ''
41 GENIEZ Alexandre ALM ''
42 TALIANI Alessio ANS ''
43 * PETERS Nans ALM ''
44 DELFOSSE Sébastien WVA ''
45 * PETILLI Simone UAD ''
46 * WARNIER Antoine WVA ''
47 COMBAUD Romain DMP ''
48 LEVEAU Jérémy RLM ''
49 DASSONVILLE Flavien AUB ''
50 * TORRES Edwin KWC ''
51 CABOT Jeremy RLM ''
52 REBELLIN Davide KWC ''
53 FINETTO Mauro DMP ''
54 MOINARD Amael BMC ''
55 BOUET Maxime FVC ''
56 * GOUAULT Pierre AUB ''
57 SEPULVEDA Eduardo FVC ''
58 BIDARD François ALM ''
59 DUPONT Hubert ALM ''
60 DI GREGORIO Remy DMP ''
61 MADRAZO RUIZ Angel DMP ''
62 VOECKLER Thomas DEN ''
63 FUMEAUX Jonathan TRA ''
64 * MOHORIC Matej UAD ''
65 PICHON Laurent FVC ''
66 GERARD Arnaud FVC ''
67 FEILLU Brice FVC ''
68 BAGOT Yoann COF ''
69 PAILLOT Yoann FRA ''
70 EDET Nicolas COF ''
71 HALILAJ Redi AMO ''
72 PINEAU Cedric FDJ ''
73 CATTANEO Mattia ANS ''
74 * VINCENT Léo FDJ ''
75 * MADOUAS Valentin FRA ''
76 ROY Jérémy FDJ ''
77 * THOMAS Benjamin ADT ''
78 BONUSI Raffaello ANS ''
79 * MAISON Jérémy FDJ ''
80 * LE TURNIER Mathias COF ''
81 NIEMIEC Przemyslaw UAD ''
82 ZAMPARELLA Marco AMO à 13''
83 BONO Matteo UAD à 57''
84 * CONTI Valerio UAD à 59''
85 COURTEILLE Arnaud FDJ à 01'14''
86 RAIBAUD Jimmy ADT à 02'31''
87 ROSTOLLAN Thomas ADT à 02'54''
88 PEREZ Anthony COF ''
89 TRONET Steven ADT ''
90 * GRELLIER Fabien DEN ''
91 HUREL Tony DEN ''
92 GAUDIN Damien ADT à 03'36''
93 POULHIES Stéphane ADT ''
94 * VALLEE Boris FVC à 09'11''
95 * STÜSSI Colin Chris TRA à 09'13''
96 * ROUEIL Jules FRA ''
97 JAUN Lukas TRA ''
98 BROGI Adriano GME ''
99 KEUSER Andreas KWC ''
100 SEYNAEVE Lander RLM ''
101 YOVCHEV Yovcho AMO ''
102 * MALUCELLI Matteo ANS ''
103 BERARD Julien ALM ''
104 FICARA Pierpaolo AMO ''
105 * GUGLIELMI Simon FRA ''
106 * CARPENTIER Adrien FRA ''
107 PARRINELLO Antonio GME ''
108 * ROTONDI Matteo GME ''
109 ANDEMESKEL Awet KWC ''
110 CELANO Danilo AMO ''
111 FEILLU Romain AUB ''
112 * DI SANTE Antonio GME ''
113 GUILLEMOIS Romain DEN ''
114 JIM Songezo KWC ''
115 MARTINS SANDOVAL Uri AMO ''
116 * ROBEET Ludovic WVA ''
117 * BAILLIFARD Valentin TRA ''
118 * TOUZE Damien AUB ''
119 * YSSAAD Yannis ADT ''
120 * MERIGNAT Sofiane FRA ''
121 * SAUVAGE Paul FRA ''
122 SISKEVICIUS Evaldas DMP ''
123 JAKIN Alo AUB ''
124 CORNU Jeremy DEN ''
125 PICHOT Alexandre DEN ''
126 * VERMEULEN Emiel RLM à 09'18''
127 CALLEEUW Joeri RLM ''
128 * ARISTI GARDOKI Mikel DMP à 13'22''
129 * MAUTI Rossano GME à 17'30''
130 MRAOUNI Salaheddine KWC ''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Quella che avrebbe dovuto essere una grande festa per la ripartenza in Belgio, si è trasformata in una giornata di tragica tristezza. È accaduto a Wortegem-Petegem, dove la madre del campone del Belgio Tim Merlier ha organizzato una corsa amatoriale...


Il campione del Sudarica Ryan Gibbons ha vinto la prima tappa del Tour de France virtuale precedendo il canadese Pier-André Coté della rally Cycling e l'australiano Nick Schultz della Mitchelton-Scott, mentre Mathieu van der Poelè rimasto ai piedi del podio....


La neoprofessionista britannica April Tacey, portacolori della Drops, ha vinto la prima tappa del Tour de France virtuale precedendo in una ppassionante testa a testa la statunitense Kristen Faulkner (Tibco-SVB) e l'olandese Chantal van den Broek-Blaak (Boels-Dolmans). Tra le grandi...


Un filo di voce, ferma. Come una vita spezzata. «Sono a pezzi, non ho parole - spiega a tuttobiciweb Marco Velo -. Eravamo in mezzo alla campagna, dove il traffico in pratica non c'è. Avevamo proprio scelto la campagna per...


E' una di quelle decisioni che un organizzatore non vorrebbe mai trovarsi costretto ad assumere. Una scelta che diventa ancor più difficile e triste quando quell'organizzatore risponde al nome dell'appassionatissimo Giampietro Bonin e la corsa in questione è il 45° Gp Sportivi...


Il giovane talento belga Mauri Vansevenant ha firmato ufficialmente un contratto con la Deceuninck Quick Step fino alla fine del 2023 e dal 15 luglio sarà a tutti gli effetti un professionista. «Volevo concludere la scuola prima di questo salto,...


"Abbiamo appreso con sorpresa da fonti parlamentari del ritiro dell'emendamento al Decreto rilancio, depositato dall'On. Nobili in fase di conversione e finalizzato a introdurre alcune importanti modifiche al codice della strada: è una decisione che prende in contropiede il mondo delle...


Una tragedia, l'ennesima, che scuote il mondo del ciclismo tutto e va a toccare una delle figure più conosciute del nostro movimento, Marco Velo, braccio destro di Davide Cassani. Questa mattina ha perso la vita la compagna dell'ex professionista bresciano,...


Per il protocollo sicurezza varato dall’Uci e dal Direttore sanitario dell’organizzazione mondiale del ciclismo il Professor Xavier Bigard ai primi di maggio vale solo un punto: «il protocollo rimane dipendente dalle leggi e dalle misure locali e nazionali in vigore...


Nairo Quintana dovrà osservare due settimane di riposo assoluto dopo l'incidente di cui è stato vittima ieri, quando è stato investito da una vettura mentre si allenava insieme al fratello Dayer e a Cayetano Sarmiento. Colpito dallo specchietto retrovisore di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155