OMAN. HERMANS SHOW A GREEN MOUNTAIN, SECONDO ARU

PROFESSIONISTI | 18/02/2017 | 10:59
Ben Hermans si conferma il corridorie più in forma del Giro dell'Oman e conquista il suo secondo successo di tappa imponendosi a Green Mountain, nella tappa più attesa della corsa. Alle sue spalle sul podio sale Fabio Aru, staccato di soli tre secondi, con Alberto Rui Costa che conquista la terza posizione, a 11" dal vincitore, davanti ad un pimpante Giovanni Visconti.
I primi tre occupano anche il vertice della generale con Hermans davanti a Rui Costa e Aru.

ORDINE D'ARRIVO

1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 4:08:46
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:03
3 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:11
4 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:27
5 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:27
6 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:34
7 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:38
8 Mathias Frank (Svi) Ag2r La Mondiale 0:00:41
9 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:44
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:44
11 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:03
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:08
13 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:10
14 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:19
15 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:28
16 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:28
17 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:29
18 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:38
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:42
20 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:51
21 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:58
22 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Abu Dhabi 0:02:03
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:04
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:04
25 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:08
26 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo - Vini Fantini 0:02:17
27 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:02:17
28 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:23
29 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:33
30 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:36
31 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:55
32 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:01
33 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:01
34 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:07
35 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:03:12
36 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:03:37
37 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:50
38 Michael Schär (Svi) BMC Racing Team 0:03:50
39 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:53
40 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:24
41 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:04:28
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:04:58
43 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:05:42
44 Martin Elmiger (Svi) BMC Racing Team 0:06:00
45 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:00
46 Kilian Frankiny (Svi) BMC Racing Team 0:06:00
47 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:06:00
48 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:06:00
49 Lukas Spengler (Svi) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:06:00
50 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:06:00
51 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:00
52 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:00
53 Reto Hollenstein (Svi) Team Katusha - Alpecin 0:06:00
54 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:06:00
55 Stefan Küng (Svi) BMC Racing Team 0:06:09
56 Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:16
57 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:31
58 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:34
59 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:41
60 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:50
61 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:04
62 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:07:08
63 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:11
64 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:07:14
65 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:22
66 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:22
67 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:25
68 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:40
69 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:07:42
70 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:49
71 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:08:03
72 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:08:03
73 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:31
74 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:09:31
75 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:31
76 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:09:31
77 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:31
78 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:09:31
79 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:09:31
80 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:31
81 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:09:31
82 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:09:31
83 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:31
84 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:09:31
85 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:37
86 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:51
87 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:10:01
88 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:10:01
89 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:08
90 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:10:19
91 Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:10:38
92 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:48
93 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:10:48
94 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:10:48
95 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:10:48
96 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:10:48
97 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:11:04
98 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:11:09
99 František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:21
100 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:11:33
101 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:11:33
102 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:11:44
103 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12:05
104 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12:23
105 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:12:35
106 Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM 0:12:44
107 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:12:49
108 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:49
109 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:12:49
110 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:00
111 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:13:00
112 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:13:00
113 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:13:03
114 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:13:03
115 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:13:09
116 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:13:09
117 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:13:13
118 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:23
119 Marco Haller (Aut) Team Katusha - Alpecin 0:13:39
120 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:13:55
121 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:14:02
122 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:14:02
123 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:14:40
124 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:14:40
125 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:15:02
126 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:15:11
127 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:15:11
128 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:15:15
129 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:15
130 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:15:15
131 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:15:15
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:15:20
133 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:15:20
134 Federico Zurlo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:15:20
135 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:15:32
136 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:15:35
137 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:15:38
138 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:21
139 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:17:53
DNS Nils Politt (Ger) Team Katusha - Alpecin

CLASSIFICA GENERALE

1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 17:59:17
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:22
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:35
4 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:58
5 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:01:12
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
7 Mathias Frank (Svi) Ag2r La Mondiale 0:01:19
8 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:01:21
9 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:33
10 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:01:38
11 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:40
12 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:48
13 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:02:02
14 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:02:02
15 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:18
16 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:21
17 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:27
18 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:34
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:58
20 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:59
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:10
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:03:10
23 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:03:19
24 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:03:57
25 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:04:15
26 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:29
27 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:04:30
28 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Abu Dhabi 0:04:50
29 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:33
30 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:49
31 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:06:06
32 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:00
33 Reto Hollenstein (Svi) Team Katusha - Alpecin 0:07:12
34 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:07:36
35 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:16
36 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:09:35
37 Michael Schär (Svi) BMC Racing Team 0:09:47
38 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:48
39 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:54
40 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:10:13
41 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:10:47
42 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:11:15
43 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:11:47
44 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:11:49
45 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:12:37
46 Stefan Küng (Svi) BMC Racing Team 0:12:47
47 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:19
48 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:14:39
49 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:14:53
50 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:15:22
51 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:15:31
52 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:15:46
53 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:15:53
54 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:16:20
55 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:16:48
56 Kilian Frankiny (Svi) BMC Racing Team 0:18:06
57 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:18:51
58 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:18:55
59 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:18
60 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:19:19
61 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:19:23
62 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:19:29
63 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:19:32
64 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:19:33
65 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:50
66 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo - Vini Fantini 0:19:53
67 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:20:07
68 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:20:13
69 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:20:59
70 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:22:15
71 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:22:17
72 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:18
73 Lukas Spengler (Svi) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:22:27
74 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:42
75 Martin Elmiger (Svi) BMC Racing Team 0:22:44
76 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:22:49
77 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:23:00
78 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:23:02
79 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:23:51
80 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:23:55
81 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:24:20
82 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:25:28
83 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:58
84 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko - Marseille Provence KTM 0:26:31
85 Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence KTM 0:26:47
86 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:55
87 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:27:02
88 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:27:25
89 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:27:45
90 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:28:41
91 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:28:51
92 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:28:57
93 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:38
94 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:30:39
95 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:30:53
96 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:31:05
97 Marco Haller (Aut) Team Katusha - Alpecin 0:31:11
98 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:31:17
99 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:31:18
100 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:19
101 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:31:42
102 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:32:14
103 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:32:32
104 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:32:39
105 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:32:44
106 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:33:32
107 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:33:40
108 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:33:59
109 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:34:07
110 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:34:26
111 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:34:43
112 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:34:53
113 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:34:57
114 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:35:08
115 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:35:13
116 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:35:16
117 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:35:49
118 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:36:30
119 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:36:40
120 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:36:42
121 František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:36:43
122 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:37:11
123 Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:38:26
124 Federico Zurlo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:38:33
125 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:39:34
126 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:39:42
127 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:40:10
128 Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM 0:40:39
129 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:40:50
130 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:40:55
131 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:41:23
132 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:41:23
133 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:42:39
134 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:45:26
135 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:46:06
136 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:48:36
137 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:49:19
138 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:51:20
139 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:56:08
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«Domenica è sempre domenica...» cantava nel 1957 Renato Rascel ed il brano - scritto da Garinei e Giovannini su musica di Gorni Kramer (pensateci, un poker d'assi) - era destinato a diventare immortale. E «Domenica è sempre domenica...» sembra essere...


Mads Pedersen si conferma uomo da classiche e, dopo aver conquistato la Gand-Wevelgem a ottobre, si porta a casa anche la Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Il danese ha nettamente regolato in volata il gruppo dei migliori al termine di una gara davvero appassionante....


Continua il grande febbraio del ciclismo italiano e porta il suo mattone alla causa anche Andrea Bagioli andando a vincere per distacco la Drome Classic. Il valtellinese della Deceuninck Quick Step ha fatto la differenza nel finale sul Mur d'Eurre...


Felicissimo avvio di stagione per i dilettanti toscani. Dopo il successo del fiorentino Tommaso Nencini nella Firenze-Empoli ed il terzo posto del suo compagno di squadra Tommaso Fiaschi nella Coppa San Geo in Lombardia, ecco il successo per distacco del...


  Renato Di Rocco, vice presidente dell’Unione Ciclistica Internazionale e per 16 anni alla guida della Federazione Ciclistica Italiana, è stato ospite in Toscana in occasione della Firenze-Empoli, classica di apertura della stagione per gli Under 23 per tenere fede...


È una lettera bellissima, quella scritta da Simona Frapporti. Una lettera che trasuda amore e ringraziamento per il ciclismo, sport che l'ha accompagnata per tutta la vita fino ad ora. Simona ha deciso di voltare pagina e lo fa in...


Saranno in tanti oggi a cercare di vincere la Kuurne-Bruxelles-Kuurne e tra questi c’è anche Mathieu van der Poel, l’ultimo vincitore del Giro delle Fiandre che oggi farà il suo esordio in questa corsa. Il successo a Kuurne, lo scorso...


A tre giorni dall’appuntamento del 3 marzo continua ad arricchirsi di nomi importanti il campo dei partecipanti al Trofeo Laigueglia. Proprio in queste ore la segreteria tecnica del GS Emilia, partner tecnico del Comune di Laigueglia per l’organizzazione della gara,...


La domanda esposta nel titolo è chiaramente tendenziosa, ma quel che è accaduto ieri alla Ardeche Classic è perlomeno clamoroso. Un'auto contromano rispetto alla corsa, un'auto dei Sapeurs Pompiers che non rallenta incrociando il gruppo e continua imperterrita il suo...


Era il 2016. Malika, Frozan, Zahra e Zhala in bici. Rukhsar Habibzai in macchina. Loro, le sole, le uniche donne afghane in bici. Lui, il loro custode e allenatore. Loro, la nazionale di ciclismo femminile dell’Afghanistan. Lui, il commissario tecnico....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155