ANDALUCIA. PINOT BATTE CONTADOR, CHE DIVENTA LEADER

PROFESSIONISTI | 16/02/2017 | 16:46

C'è la firma del francese Thibaut Pinot sul traguardo della seconda tappa della Vuelta Andalucia, da Torredonjimeno ad Alto Pena del Aguila, Mancha Real di 177,9 chilometri con il gran premio della montagna di prima categoria del Puerto de Torres e Pena del Aguila. Proprio su quest'ultima ascesa si è scatenata la bagarre tra i grandi, con l'attacco portato dal nuovo leader della classifica  Contador (Trek Segafredo), Valverde (Movistar) e Landa (Sky) sui quali si è riportato subito Pinot, Rosa, Izagirre e Poels. L'allungo decisivo è però quello di Pinot (Equipe Cycliste FDJ) che riesce ad anticipare di qualche metro un ottimo Contador. Più staccato Valverde che chiude al terzo posto davanti a Izagirre, Landa e un bravissimo Diego Rosa, sesto posto per l'italiano della Sky a 9" dal vincitore. La frazione è stata caratterizzata dalla lunga fuga del belga Tim Wellens (Lotto Soudal) in compagnia dell'austriaco Grobschartner (CCC Sprandi Polkowice) che poi ha distanziato sulla salita di Puerto de las Siete Pinillas.




ORDINE D'ARRIVO

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4:44:03
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:02
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:07
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:07
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:09
6 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:09
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:13
8 Sébastien Reichenbach (Svi) FDJ 0:00:28
9 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:46
10 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:46
11 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:46
12 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:00:46
13 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:46
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:46
15 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:05
16 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:05
17 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:18
18 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:18
19 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:01:18
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:18
21 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:39
22 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:55
23 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:01:55
24 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:01:55
25 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:01
26 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:01
27 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:02:05
28 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:06
29 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:06
30 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:02:06
31 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:30
32 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:30
33 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:30
34 David Belda (Esp) Burgos - BH 0:02:30
35 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:02:30
36 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:02:43
37 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:01:50
38 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:02:55
39 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:01
40 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:03:01
41 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:31
42 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:03:31
43 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:55
44 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH 0:03:59
45 Steve Morabito (Svi) FDJ 0:04:15
46 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:15
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:15
48 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:04:34
49 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:13
50 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:15
51 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:31
52 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:32
53 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:32
54 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:32
55 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:32
56 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:46
57 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:46
58 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:05:46
59 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:14
60 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:06:31
61 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:06:45
62 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:04
63 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:04
64 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:07:26
65 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:34
66 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:47
67 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:08:08
68 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:08:22
69 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:08:31
70 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:08:57
71 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:08:59
72 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:08:59
73 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:09:03
74 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:22
75 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:09:24
76 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:03
77 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:03
78 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:11:01
79 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:11:01
80 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:11:01
81 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:01
82 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:01
83 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:11:01
84 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:01
85 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:11:29
86 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:11:29
87 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:11:29
88 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:29
89 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:11:29
90 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:29
91 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:11:29
92 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:11:29
93 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:11:54
94 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:12:00
95 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:34
96 William Bonnet (Fra) FDJ 0:12:44
97 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:13:05
98 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:07
99 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:13:16
100 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:16
101 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:13:16
102 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:13:33
103 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:46
104 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:51
105 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:13:51
106 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:14:16
107 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:14:58
108 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:58
109 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:14:58
110 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:15:44
111 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:44
112 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:44
113 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:15:44
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:16:50
115 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:17:17
116 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:17:28
117 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:28
118 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:17:33
119 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:52
120 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:17:52
121 Matthias Brändle (Aut) Trek - Segafredo 0:17:53
122 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi - Polkowice 0:17:53
123 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:53
124 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:18:10
125 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:18:10
126 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan 0:18:10
127 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:18:10
128 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:18:10
129 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:18:10
130 Pello Olaberria Arruabarrena (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:10
131 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:18:49
132 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:18:54
133 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:18:58
134 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:19:00
135 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:01
136 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:19:03
137 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:19:05
138 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:19:10
139 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:28
140 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:39
141 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:20:43
DNF Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise

CLASSIFICA GENERALE

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 8:46:33
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:03
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:05
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:05
5 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:07
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:11
7 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:12
8 Sébastien Reichenbach (Svi) FDJ 0:00:26
9 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:49
10 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:08
11 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:08
12 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:01:15
13 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:01:15
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:15
15 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:33
16 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:02:55
17 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:05
18 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:05
19 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:05
20 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:03:05
21 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:03:37
22 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:03:42
23 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:48
24 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:53
25 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:53
26 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:17
27 David Belda (Esp) Burgos - BH 0:04:17
28 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:17
29 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:04:30
30 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:43
31 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:49
32 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:02
33 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:07:33
34 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:08:19
35 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:08:21
36 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:51
37 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:51
38 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:03
39 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:09:11
40 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:12
41 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:09:21
42 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:41
43 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:09:46
44 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:10:11
45 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:19
46 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:10:46
47 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:11
48 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:11:16
49 Steve Morabito (Svi) FDJ 0:11:31
50 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:31
51 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:48
52 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:13:02
53 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:13:16
54 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:30
55 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:13:38
56 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:13:41
57 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:14:12
58 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:36
59 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:15:39
60 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:15:39
61 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:32
62 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:16:32
63 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:16:51
64 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:16:52
65 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:17:54
66 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:44
67 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:18:50
68 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:19:03
69 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:03
70 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:17
71 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:30
72 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:30
73 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:21:08
74 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:21:08
75 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:08
76 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:21:08
77 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH 0:21:31
78 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:21:36
79 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:21:36
80 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:21:39
81 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:22:02
82 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:22:14
83 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:22:30
84 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:22:34
85 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:22:53
86 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:24:32
87 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:32
88 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:24:32
89 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:25:00
90 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:25:00
91 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:00
92 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:00
93 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:25:00
94 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:25:31
95 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:25:54
96 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:26:05
97 William Bonnet (Fra) FDJ 0:26:15
98 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:26:36
99 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:38
100 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:26:47
101 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:26:47
102 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:47
103 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:27:04
104 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:27:17
105 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:27:22
106 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:35
107 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:27:40
108 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:27:47
109 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:44
110 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:28:56
111 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:15
112 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:29:15
113 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:29:17
114 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:29:51
115 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi - Polkowice 0:30:15
116 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:30:21
117 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:13
118 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:31:23
119 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:31:23
120 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:31:41
121 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:31:41
122 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:32:29
123 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:32
124 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:32:36
125 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:32:46
126 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:33:00
127 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan 0:33:03
128 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:33:16
129 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:33:39
130 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:33:47
131 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:34:49
132 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:35:12
133 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:35:42
134 Pello Olaberria Arruabarrena (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:35:42
135 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:35:54
136 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:36:32
137 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:37:38
138 Matthias Brändle (Aut) Trek - Segafredo 0:38:27
139 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:38:56
140 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:39:55
141 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:42:13
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I corridori stanno cominciando a studiare cartine e Garibaldi in vista della Tirreno-Adriatico e anche in casa DMT sono in corso i preparativi per il grande appuntamento che si svolerà dal 10 al 16 marzo. DMT, infatti, è la scarpa...


Ritorna anche quest’anno, per la 10° volta consecutiva, l’asta benefica “Regala un sogno” che accompagnerà gli amanti del ciclismo e non solo fino al post Milano-Sanremo con oggetti prestigiosi provenienti dai campioni e campionesse del pedale (foto d'archivio).  Dopo l’asta...


Alessandro Ballan e Riccardo Magrini, voci tecniche del grande ciclismo rispettivamente di Rai ed Eurosport, si sono “sfidati” in Maremma sul Muro del Pirata, la durissima erta che porta dalle terme all’abitato di Saturnia per una lunghezza di 3.8 chilometri...


Ci sono tanti ciclisti che si oppongono ai cambiamenti, diciamo che si tratta di un vero e proprio zoccolo duro, ma è arrivato il momento di buttarsi e provare le varie novità del settore, soprattutto per quanto riguarda i tubeless....


Non si placa l’entusiasmo in casa della Petroli Firenze Hopplà Don Camillo per il successo del ventunenne fiorentino Tommaso Nencini conquistata nella 34^ Firenze-Empoli. I titolari dell’azienda fiorentina di Scandicci, Alessio e Sandro Pelatti, hanno infatti deciso quale omaggio al...


Strade Bianche ha chiamato Elisa Longo Borghini e lei, che questa corsa l’ha già vinta nel 2017, ha accettato la sfida. La campionessa piemontese vuole ottenere un risultato importante sulle strade della Toscana e, anche se la sua forma non...


Con tre vittorie all'attivo, ototto su otto nelle ultime crono disputate e la maglia iridata sulle spalle, Filippo Ganna vola in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Maglia Bianca Gran Premio ACM Asfalti, riservato ai corridori Under 26. Alle spalle del...


C'è la Croazia nei piani del team Gallina Ecotek Colosio. Direzione Porec per la formazione bresciana di elite e under 23 diretta da Simone Bertoletti, che punta il mirino sulla 32sima edizione del Porec Trophy gara internazionale del calendario UCI...


Stanno andando al proprio posto tutti i particolari a cura della Montignoso Ciclismo per la giornata di domenica 7 marzo. Anche quest'anno il Covid ci ha messo lo zampino e se lo scorso anno gli organizzatori sono stati costretti a...


E' una Work Service Marchiol Vega in grande crescita quella che si è potuta ammirare nelle gare del mercoledì a Laigueglia (Sv) e Umago (Croazia). Nonostante l'alto livello di entrambe le competizioni gli atleti diretti da Biagio Conte, Mirco Lorenzetto...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155