HERALD SUN TOUR. VAN POPPEL VINCE IL PROLOGO

PROFESSIONISTI | 01/02/2017 | 08:12
La prima vittoria stagionale del Team Sky porta la firma di Danny Van Poppel: l'olandese ha vinto infatti il prologo dell'Herald Sun Tour sulle strade d'Australia pedalando a 49,7 kh di media. Alle sue spalle un quartetto di australiani composto da Jones  e Frame della JLT Condor, Hepburn della Orica Scott e Howard della Aqua Blue Sport.
Chris Froome ha chiuso con un distacco di 7 secondi dal compagno di squadra e ha fatto meglio per 4 secondi di Esteban Chaves.

ORDINE D'ARRIVO

1.    7    Danny VAN POPPEL (SKY)        2:32.56        
2.    66    Brenton JONES (JLT)        2:33.46    +1    
3.    65    Alex FRAME (JLT)        2:33.56    +1    
4.    17    Michael HEPBURN (ORS)        2:34.43    +2    
5.    51    Leigh HOWARD (ABS)        2:35.19    +3    
6.    92    Anthony GIACOPPO (IWS)        2:35.52    +3    
7.    91    Jesse KERRISON (IWS)        2:35.69    +3    
8.    61    Ian BIBBY (JLT)        2:36.14    +4    
9.    45    Travis MCCABE (UHC)        2:36.36    +4    
10.    94    Cameron BAYLY (IWS)        2:36.41    +4    
11.    5    Luke ROWE (SKY)        2:36.47    +4    
12.    96    Joseph COOPER (IWS)        2:36.69    +4    
13.    16    Sam BEWLEY (ORS)        2:37.09    +5    
14.    54    Aaron GATE (ABS)        2:37.83    +5    
15.    123    Ayden TOOVEY (NIS)        2:38.09    +6    
16.    4    Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)        2:38.17    +6    
17.    93    Robbie HUCKER (IWS)        2:38.32    +6    
18.    131    Cameron MEYER (AUS)        2:38.33    +6    
19.    13    Damien HOWSON (ORS)        2:38.47    +6    
20.    102    Brad EVANS (DPV)        2:38.63    +6    
21.    121    Jacob KAUFFMANN (NIS)        2:38.66    +6    
22.    44    Greg HENDERSON (UHC)        2:39.30    +7    
23.    27    Taco VAN DER HOORN (RNL)        2:39.39    +7    
24.    116    Darcy ELLERM-NORTON (STG)        2:39.44    +7    
25.    46    Lachlan NORRIS (UHC)        2:39.49    +7    
26.    1    Chris FROOME (SKY)        2:39.84    +7    
27.    146    James FOUCHE (NZL)        2:40.03    +8    
28.    11    Simon GERRANS (ORS)        2:40.10    +8    
29.    97    Timothy ROE (IWS)        2:40.35    +8    
30.    147    Jason CHRISTIE (NZL)        2:40.40    +8    
31.    25    Jeroen MEIJERS (RNL)        2:40.43    +8    
32.    81    Benjamin HILL (ATG)        2:40.46    +8    
33.    136    Angus LYONS (AUS)        2:40.59    +8    
34.    43    Adrian HEGYVARY (UHC)        2:40.62    +8    
35.    133    Lucas HAMILTON (AUS)        2:40.67    +8    
36.    62    Edmund BRADBURY (JLT)        2:40.71    +8    
37.    115    Brodie TALBOT (STG)        2:40.87    +8    
38.    47    Tanner PUTT (UHC)        2:40.88    +8    
39.    67    Alistair SLATER (JLT)        2:40.89    +8    
40.    14    Rob POWER (ORS)        2:40.97    +8    
41.    21    Tim ARIESEN (RNL)        2:41.03    +9    
42.    122    Dylan SUNDERLAND (NIS)        2:41.05    +9    
43.    55    Peter KONING (ABS)        2:41.07    +9    
44.    124    Daniel FITTER (NIS)        2:41.11    +9    
45.    32    Nikolay TRUSOV (GAZ)        2:41.28    +9    
46.    105    Cyrus MONK (DPV)        2:41.42    +9    
47.    126    Alex WOHLER (NIS)        2:41.52    +9    
48.    142    James ORAM (NZL)        2:41.54    +9    
49.    85    Guy KALMA (ATG)        2:41.63    +9    
50.    84    Mario VOGT (ATG)        2:41.68    +9    
51.    35    Ivan SAVITCKII (GAZ)        2:41.86    +9    
52.    127    Joshua TAYLOR (NIS)        2:41.92    +9    
53.    106    Drew MOREY (DPV)        2:41.99    +9    
54.    64    Steve LAMPIER (JLT)        2:42.08    +10    
55.    15    Mitch DOCKER (ORS)        2:42.09    +10    
56.    31    Pavel BRUTT (GAZ)        2:42.33    +10    
56.    63    James GULLEN (JLT)        2:42.33    +10    
58.    132    Nathan EARLE (AUS)        2:42.41    +10    
59.    143    Hamish SCHREURS (NZL)        2:42.45    +10    
60.    145    Sam DOBBS (NZL)        2:42.52    +10    
61.    52    Calvin WATSON (ABS)        2:42.54    +10    
62.    33    Artur ERSHOV (GAZ)        2:42.90    +10    
63.    6    Ian STANNARD (SKY)        2:43.14    +11    
64.    12    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (ORS)        2:43.44    +11    
65.    113    Kaden GROVES (STG)        2:43.64    +11    
66.    114    Patrick SHARPE (STG)        2:43.70    +11    
67.    111    Benjamin DYBALL (STG)        2:43.71    +11    
68.    36    Kirill SVESHNIKOV (GAZ)        2:43.73    +11    
69.    57    Conor DUNNE (ABS)        2:43.83    +11    
70.    26    Martijn TUSVELD (RNL)        2:44.21    +12    
71.    23    Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)        2:44.22    +12    
72.    56    Michel KREDER (ABS)        2:44.30    +12    
73.    22    Jesper ASSELMAN (RNL)        2:44.37    +12    
74.    3    Kenny ELISSONDE (SKY)        2:44.44    +12    
75.    134    Jai HINDLEY (AUS)        2:44.61    +12    
76.    141    Matthew ZENOVICH (NZL)        2:44.63    +12    
77.    137    Michael STORER (AUS)        2:45.04    +13    
78.    101    Nicholas KATSONIS (DPV)        2:45.25    +13    
79.    41    Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)        2:45.28    +13    
80.    144    Taylor GUNMAN (NZL)        2:45.41    +13    
81.    107    Jesse FEATONBY (DPV)        2:45.54    +13    
82.    34    Aleksei TCATEVICH (GAZ)        2:45.65    +13    
83.    42    Jonathan CLARKE (UHC)        2:45.71    +13    
84.    83    Philip MARTZ (ATG)        2:46.05    +14    
85.    103    Oliver KENT-SPARK (DPV)        2:46.09    +14    
86.    95    Scott BOWDEN (IWS)        2:46.10    +14    
87.    24    Nick VAN DER LIJKE (RNL)        2:46.35    +14    
88.    117    Thomas HUBBARD (STG)        2:46.37    +14    
89.    86    Timothy GUY (ATG)        2:46.86    +14    
90.    135    Samuel JENNER (AUS)        2:47.18    +15    
91.    125    Tom ROBINSON (NIS)        2:47.23    +15    
92.    112    Jay DUTTON (STG)        2:47.61    +15    
93.    53    Lawrence WARBASSE (ABS)        2:47.78    +15    
94.    82    Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)        2:47.92    +15    
95.    37    Sergey NIKOLAEV (GAZ)        2:48.57    +16    
96.    72    Marcelo FELIPE (7RP)        2:50.82    +18    
97.    87    Alistair DONOHOE (ATG)        2:51.00    +19    
98.    76    Josh BERRY (7RP)        2:52.08    +20    
99.    73    Rustom LIM (7RP)        2:52.18    +20    
100.    104    Mathew ROSS (DPV)        2:53.78    +21    
101.    74    Edgar Nohales NETO (7RP)        2:55.03    +23    
102.    71    Mark John Lexer GALEDO (7RP)        2:55.85    +23    
103.    75    Jesse EWART (7RP)        2:56.07    +24    
104.    77    Craig EVERS (7RP)        3:02.11    +30   

CLASSIFICA GENERALE

1.    7    Danny VAN POPPEL (SKY)    NED        2:32    
2.    66    Brenton JONES (JLT)    AUS        +1    
3.    65    Alex FRAME (JLT)    NZL        +1    
4.    17    Michael HEPBURN (ORS)    AUS        +2    
5.    51    Leigh HOWARD (ABS)    AUS        +3    
6.    92    Anthony GIACOPPO (IWS)    AUS        +3    
7.    91    Jesse KERRISON (IWS)    AUS        +3    
8.    61    Ian BIBBY (JLT)    GBR        +4    
9.    45    Travis MCCABE (UHC)    USA        +4    
10.    94    Cameron BAYLY (IWS)    AUS        +4    
11.    5    Luke ROWE (SKY)    GBR        +4    
12.    96    Joseph COOPER (IWS)    NZL        +4    
13.    16    Sam BEWLEY (ORS)    NZL        +5    
14.    54    Aaron GATE (ABS)    NZL        +5    
15.    123    Ayden TOOVEY (NIS)    AUS        +6    
16.    4    Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)    COL        +6    
17.    93    Robbie HUCKER (IWS)    AUS        +6    
18.    131    Cameron MEYER (AUS)    AUS        +6    
19.    13    Damien HOWSON (ORS)    AUS        +6    
20.    102    Brad EVANS (DPV)    NZL        +6    
21.    121    Jacob KAUFFMANN (NIS)    AUS        +6    
22.    44    Greg HENDERSON (UHC)    NZL        +7    
23.    27    Taco VAN DER HOORN (RNL)    NED        +7    
24.    116    Darcy ELLERM-NORTON (STG)    NZL        +7    
25.    46    Lachlan NORRIS (UHC)    AUS        +7    
26.    1    Chris FROOME (SKY)    GBR        +7    
27.    146    James FOUCHE (NZL)    NZL        +8    
28.    11    Simon GERRANS (ORS)    AUS        +8    
29.    97    Timothy ROE (IWS)    AUS        +8    
30.    147    Jason CHRISTIE (NZL)    NZL        +8    
31.    25    Jeroen MEIJERS (RNL)    NED        +8    
32.    81    Benjamin HILL (ATG)    AUS        +8    
33.    136    Angus LYONS (AUS)    AUS        +8    
34.    43    Adrian HEGYVARY (UHC)    USA        +8    
35.    133    Lucas HAMILTON (AUS)    AUS        +8    
36.    62    Edmund BRADBURY (JLT)    GBR        +8    
37.    115    Brodie TALBOT (STG)    AUS        +8    
38.    47    Tanner PUTT (UHC)    USA        +8    
39.    67    Alistair SLATER (JLT)    GBR        +8    
40.    14    Rob POWER (ORS)    AUS        +8    
41.    21    Tim ARIESEN (RNL)    NED        +9    
42.    122    Dylan SUNDERLAND (NIS)    AUS        +9    
43.    55    Peter KONING (ABS)    NED        +9    
44.    124    Daniel FITTER (NIS)    AUS        +9    
45.    32    Nikolay TRUSOV (GAZ)    RUS        +9    
46.    105    Cyrus MONK (DPV)    AUS        +9    
47.    126    Alex WOHLER (NIS)    AUS        +9    
48.    142    James ORAM (NZL)    NZL        +9    
49.    85    Guy KALMA (ATG)    NZL        +9    
50.    84    Mario VOGT (ATG)    GER        +9    
51.    35    Ivan SAVITCKII (GAZ)    RUS        +9    
52.    127    Joshua TAYLOR (NIS)    AUS        +9    
53.    106    Drew MOREY (DPV)    AUS        +9    
54.    64    Steve LAMPIER (JLT)    GBR        +10    
55.    15    Mitch DOCKER (ORS)    AUS        +10    
56.    31    Pavel BRUTT (GAZ)    RUS        +10    
56.    63    James GULLEN (JLT)    GBR        +10    
58.    132    Nathan EARLE (AUS)    AUS        +10    
59.    143    Hamish SCHREURS (NZL)    NZL        +10    
60.    145    Sam DOBBS (NZL)    NZL        +10    
61.    52    Calvin WATSON (ABS)    AUS        +10    
62.    33    Artur ERSHOV (GAZ)    RUS        +10    
63.    6    Ian STANNARD (SKY)    GBR        +11    
64.    12    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (ORS)    COL        +11    
65.    113    Kaden GROVES (STG)    AUS        +11    
66.    114    Patrick SHARPE (STG)    AUS        +11    
67.    111    Benjamin DYBALL (STG)    AUS        +11    
68.    36    Kirill SVESHNIKOV (GAZ)    RUS        +11    
69.    57    Conor DUNNE (ABS)    IRL        +11    
70.    26    Martijn TUSVELD (RNL)    NED        +12    
71.    23    Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)    NED        +12    
72.    56    Michel KREDER (ABS)    NED        +12    
73.    22    Jesper ASSELMAN (RNL)    NED        +12    
74.    3    Kenny ELISSONDE (SKY)    FRA        +12    
75.    134    Jai HINDLEY (AUS)    AUS        +12    
76.    141    Matthew ZENOVICH (NZL)    NZL        +12    
77.    137    Michael STORER (AUS)    AUS        +13    
78.    101    Nicholas KATSONIS (DPV)    AUS        +13    
79.    41    Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)    COL        +13    
80.    144    Taylor GUNMAN (NZL)    NZL        +13    
81.    107    Jesse FEATONBY (DPV)    AUS        +13    
82.    34    Aleksei TCATEVICH (GAZ)    RUS        +13    
83.    42    Jonathan CLARKE (UHC)    AUS        +13    
84.    83    Philip MARTZ (ATG)    USA        +14    
85.    103    Oliver KENT-SPARK (DPV)    AUS        +14    
86.    95    Scott BOWDEN (IWS)    AUS        +14    
87.    24    Nick VAN DER LIJKE (RNL)    NED        +14    
88.    117    Thomas HUBBARD (STG)    NZL        +14    
89.    86    Timothy GUY (ATG)    AUS        +14    
90.    135    Samuel JENNER (AUS)    AUS        +15    
91.    125    Tom ROBINSON (NIS)    AUS        +15    
92.    112    Jay DUTTON (STG)    AUS        +15    
93.    53    Lawrence WARBASSE (ABS)    USA        +15    
94.    82    Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)    KAZ        +15    
95.    37    Sergey NIKOLAEV (GAZ)    RUS        +16    
96.    72    Marcelo FELIPE (7RP)    PHI        +18    
97.    87    Alistair DONOHOE (ATG)    AUS        +19    
98.    76    Josh BERRY (7RP)    AUS        +20    
99.    73    Rustom LIM (7RP)    PHI        +20    
100.    104    Mathew ROSS (DPV)    AUS        +21    
101.    74    Edgar Nohales NETO (7RP)    ESP        +23    
102.    71    Mark John Lexer GALEDO (7RP)    PHI        +23    
103.    75    Jesse EWART (7RP)    AUS        +24    
104.    77    Craig EVERS (7RP)    AUS        +30


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Tea è una bambina. Ha sei anni e un gatto che si chiama Ulisse, le piace giocare a nascondino e va matta per le polpette della nonna. Quando si avvicina l’estate, i genitori progettano una vacanza al mare e...


Ben Swift e tutti gli altri campioni nazionali di Gran Bretagna delle corse su strada, della Bmx e del fuoristrada continueranno ad indossare la loro maglia per un altro anno. La Federazione britannica ha infatti annunciato ufficialmente l'annullamento dei campionati...


Sono tornati a correre - anche se le disposizioni del Consiglio Federale del 30 giugno scorso imponevano il divieto di correre all'estero fino al 14 luglio - e sono stati protagonisti di una buona prova in terra ceca: parliamo di...


Avevano tutte le carte in regola per essere protagonisti di un grande Giro d'Italia Under 23 ma non saranno al via. Parliamo dei ragazzi del Team UAE Colombia i cui vertici proprio nelle ultime ore hanno scritto agli organizzatori della...


Un grave lutto ha colpito la Movistar Team: si è spento ieri, colpito da un infarto, il massaggiatore Pep Toni Escandell, 52 anni. Era tornato alavorare al team spagnolo proprio nell''inverno scorso dopo lunghi anni alal Lotto Soudal: un ritorno...


Patria del ciclismo declinato in ogni specialità, le Fiandre avranno un nuovo velodromo. Sarà un impianto avveniristico e polifunzionale, che potrebbe entrare in funzione già nel 2023. Ieri è stato firmato l'accordo tra il Governo regionale delle Fiandre e il...


  Fra i tanti primati che Ivano Fanini può vantare c'è anche quello degli anni 1988 e 1989, quando fu artefice di una operazione binaria tra due squadre professionistiche create sommando gli investimenti: la Seven Up Fanini con D.S.Franco...


Scicon Sports non è solo un’azienda leader nella produzione di borse portabici (un vero must per chi viaggia spacco con le due ruote al seguito) e valigie da viaggio per ciclisti, ma con ottimi risultati produce occhiali sportivi e abbigliamento per ciclisti e...


Strade bianche che s’inoltrano nella campagna lombarda, da percorrere facilmente a piedi o in bicicletta, per ritrovare un tempo sospeso e tutto per noi. Le 33 proposte sono radunate secondo i grandi orizzonti geografici della regione: la pianura, i fiumi,...


Sono tornati in sella e hanno cominciato subito a riassaporare il gusto della vittoria. Sono i ragazzi del Veloce Club Borgo che hanno ripreso oggi l'attività partecipando al Gran Premio di Kostanjevica na Krki, un criterium giovanile in terra slovena....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155