SAN JUAN. STORICA VITTORIA DI RUI COSTA

PROFESSIONISTI | 27/01/2017 | 17:59
È una foto storica quella che vedete qui sopra, perché è il primo successo assoluto del Team UAE Abu Dhabi ed arriva a poco più di un mese dalla nascita ufficiale del team. A firmarlo è stato Alberto Rui Costa che ha staccato tutti sull'Ato del Colorado e ha conquistato la quinta tappa della Vuelta a San Juan.
Dopo la tradizionale fuga di giornata - che ha avuto come protagonisti tra gli altri Maestri, Troia e Masnada - la corsa si è decisa sulla salita finale con Rui Costa che ha avuto la meglio di un soffio su Rodolfo Torres della Androni Sidermec. Vincenzo Nibali, migliore degli italiani, ha chiuso al decimo posto con un ritardo di 57 secondi e ora è all'ottavo posto in classifica.
Di rilievo anche la prova dell'altro scalatore della Androni, il giovane Egan Bernal, che ha chiuso al sesto posto ed è balzato al comando della classifica dei giovani. Da segnalare purtroppo il ritiro di Elia Viviani che sin dall'inizio della tappa aveva evidenziato di soffrire a causa di problemi gastrointestinali.
L'olandese Bauke Mollema, che ha chiuso al quinto posto, è il nuovo leader della classifica generale.

da San Juan, Giulia De Maio

ORDINE D'ARRIVO

1º 82 POR COSTA, Rui Alberto ELI UAE ABU DHABI 04:15:04 10 ''
2º 46 COL TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 03 6 ''
as 3º 225 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 07 4 ''
4º 191 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN - INDER a 10
5º 104 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK - SEGAFREDO a 12
6º 42 COL BERNAL, Egan Arley S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 14
a 7º 2 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI SEL. ARGENTINA a 14
a 8º 1 ARG ROSAS, Laureano ELI SEL. ARGENTINA a 21
9º 204 MEX CORTE, Eduardo ELI SEL. MEXICO a 57
10º 11 ITA NIBALI, Vincenzo ELI BAHRAIN - MERIDA a 57
11º 142 ESP AMEZQUETA, Julen ELI WILIER TRIESTINA a 01:06
12º 14 LTU NAVARDAUSKAS, Ramunas ELI BAHRAIN - MERIDA a 01:07
13º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK - STEP FLOORS a 01:09
a 14º 24 ARG NAJAR, Gonzalo J. ELI SEP-SAN JUAN a 01:23
a 15º 164 ARG MOYANO, Enzo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:23
16º 192 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN - INDER a 01:41
a 17º 241 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 01:41
as 18º 221 ARG MONTIVERO, Luciano ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 01:52
19º 111 COL JARAMILLO, Daniel A. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 01:52
20º 254 COL BERNAL, Jaime ELI ITALOMAT-DOGO a 01:55
21º 15 ITA PELLIZOTTI, Franco ELI BAHRAIN - MERIDA a 01:58
22º 73 ITA SANTAROMITA, Ivan ELI NIPPO - VINI FANTINI a 01:58
a 23º 22 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI SEP-SAN JUAN a 01:58
24º 62 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:14
25º 43 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 02:14
26º 245 ECU CEPEDA, Jefferson S23 EQUIPO BOLIVIA a 02:31
27º 86 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE ABU DHABI a 02:46
as 28º 3 ARG RAMOS, Ruben ELI SEL. ARGENTINA a 02:50
29º 16 BLR SIUTSOU, Kanstantsin ELI BAHRAIN - MERIDA a 02:50
30º 114 USA JONES, Christopher ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 02:50
31º 95 ITA WACKERMANN, Luca ELI BARDIANI CSF a 03:01
32º 201 MEX MAGALLANES, Juan P. ELI SEL. MEXICO a 03:04
33º 195 COL CARDONA, Julian S23 MEDELLIN - INDER a 03:41
34º 144 VEN GODOY, Yonder ELI WILIER TRIESTINA a 04:14
35º 196 COL MONTOYA, Javier I. S23 MEDELLIN - INDER a 04:18
36º 64 ESP MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:31
37º 66 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:31
38º 202 MEX DE LUNA, Flavio ELI SEL. MEXICO a 04:31
39º 61 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:31
40º 55 ITA SCARTEZZINI, Michele ELI SEL. ITALIA a 05:10
a 41º 35 ARG RICHEZE, Maximiliano ELI QUICK - STEP FLOORS a 05:10
42º 194 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN - INDER a 05:10
43º 72 COL ARREDONDO, Julian D. ELI NIPPO - VINI FANTINI a 05:21
44º 173 URU CABRERA, Carlos ELI SEL. URUGUAY a 05:42
45º 44 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 05:42
as 46º 224 ARG ZAMORA, Daniel ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 06:14
47º 31 BEL BOONEN, Tom ELI QUICK - STEP FLOORS a 07:07
48º 33 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK - STEP FLOORS a 07:07
49º 41 ITA MASNADA, Fausto ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 07:07
50º 32 FRA CAVAGNA, Rémi S23 QUICK - STEP FLOORS a 07:07


as 51º 214 ARG PAEZ, Andres D. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 08:07
52º 141 ITA POZZATO, Filippo ELI WILIER TRIESTINA a 08:07
53º 203 MEX FRAYRE, Eder ELI SEL. MEXICO a 08:07
54º 93 ITA ROTA, Lorenzo S23 BARDIANI CSF a 08:07
55º 103 USA DANIEL, Gregory ELI TREK - SEGAFREDO a 08:07
56º 146 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA a 08:07
57º 131 CHI BRAVO, Edison ELI SEL. CHILE a 09:34
58º 34 COL GAVIRIA, Fernando ELI QUICK - STEP FLOORS a 09:34
a 59º 251 ARG TRILLINI, Sebastian ELI ITALOMAT-DOGO a 09:34
as 60º 215 ARG RAMIREZ, Alan G. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 09:34
61º 152 BRA DA SILVA, Emerson ELI SEL. BRASIL a 09:50
a 62º 5 ARG MOLINA, Juan R. S23 SEL. ARGENTINA a 12:25
a 63º 217 ARG GUEVARA, Emmanuel D. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 12:25
64º 232 ITA RAVANELLI, Simone S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 12:26
65º 105 AUT BRANDLE, Matthias ELI TREK - SEGAFREDO a 12:26
66º 75 JPN KUBOKI, Kazushige ELI NIPPO - VINI FANTINI a 12:26
67º 193 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN - INDER a 12:36
68º 13 ITA BOARO, Manuele ELI BAHRAIN - MERIDA a 12:41
69º 143 ITA BELLETTI, Manuel ELI WILIER TRIESTINA a 12:41
70º 92 ITA MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF a 12:41
a 71º 227 ARG RICHEZE, Mauro A. ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 12:49
a 72º 115 ARG HAEDO, Lucas S. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 13:25
73º 113 USA KEOUGH, Luke ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 13:25
74º 85 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE ABU DHABI a 13:49
75º 83 ITA GANNA, Filippo S23 UAE ABU DHABI a 13:49
76º 145 ITA DRAPERI, Matteo ELI WILIER TRIESTINA a 13:50
77º 65 ESP BENITO, Miguel Angel ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 13:50
78º 101 ITA ALAFACI, Eugenio ELI TREK - SEGAFREDO a 13:50
as 79º 233 ARG TIVANI, German N. S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 13:50
a 80º 181 ARG JUÁREZ, Daniel ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 13:50
81º 116 COL ALZATE, Carlos E. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 13:50
82º 27 RUS SARTASSOV, Andrei ELI SEP-SAN JUAN a 14:08
83º 176 URU GUTIERREZ, Alexander S23 SEL. URUGUAY a 14:39
84º 175 URU SOAREZ D.L., Nahuel S23 SEL. URUGUAY a 14:39
85º 246 COL ANGARITA, Marvin O. ELI EQUIPO BOLIVIA a 15:45
as 86º 161 ARG JULIO, Ricardo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 16:44
87º 12 ITA AGNOLI, Valerio ELI BAHRAIN - MERIDA a 18:18
as 88º 167 ARG GONZÁLEZ, Pedro ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 18:18
89º 236 ITA VIEL, Mattia S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 18:18
a 90º 25 ARG IBARRA, Emiliano ELI SEP-SAN JUAN a 18:18
a 91º 163 ARG RIVERA, Jose L. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 18:18
a 92º 222 ARG RICHEZE, Adrian ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 18:18
93º 102 ITA COLEDAN, Marco ELI TREK - SEGAFREDO a 18:18
94º 53 ITA VIVIANI, Attilio S23 SEL. ITALIA a 18:18
95º 234 ESP VEGA, Sergio S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 18:18
as 96º 223 ARG NARANJO, Nicolás ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 18:22
a 97º 226 ARG LOPEZ, Franco G. ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 18:22
a 98º 21 ARG MULLER, Mauricio ELI SEP-SAN JUAN a 18:24
99º 52 ITA SARTOR, Federico S23 SEL. ITALIA a 20:08
100º 76 ITA STACCHIOTTI, Riccardo ELI NIPPO - VINI FANTINI a 20:54


101º 74 ITA MARINI, Nicolas ELI NIPPO - VINI FANTINI a 20:54
a 102º 126 ARG AZZEM, Omar S. ELI LOS CASCOS ESCO - AGROPLA a 22:28
a 103º 23 ARG JAVIER, Gaston E. ELI SEP-SAN JUAN a 24:01
104º 205 MEX CORELLA, Rene ELI SEL. MEXICO a 31:48
105º 171 URU GONZALEZ, Diego ELI SEL. URUGUAY a 31:48
106º 134 CHI CORBALAN, Joaquin S23 SEL. CHILE a 31:48
107º 174 URU GOMEZ, Matias ELI SEL. URUGUAY a 31:48
as 108º 185 ARG ARROYO, Victor ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 31:48
109º 151 BRA DA PAIXO, Felipe ELI SEL. BRASIL a 31:48
a 110º 122 ARG GADAY, Lucas ELI LOS CASCOS ESCO - AGROPLA a 31:48
111º 155 BRA PONCIANO, Edson ELI SEL. BRASIL a 31:48
as 112º 182 ARG FERNANDEZ, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 31:48
113º 136 CHI PEÑALOSA, Felipe ELI SEL. CHILE a 31:48
114º 94 ITA PACINOTTI, Niccolo S23 BARDIANI CSF a 31:48
115º 242 BOL AMURRIO, Carlos ELI EQUIPO BOLIVIA a 31:48
116º 256 COL RODRIGUEZ, Willier ELI ITALOMAT-DOGO a 31:48
117º 84 ITA GUARDINI, Andrea ELI UAE ABU DHABI a 31:48
118º 255 BRA DAMATIA, Luan ELI ITALOMAT-DOGO a 31:48
119º 54 ITA PLEBANI, Davide S23 SEL. ITALIA a 31:48
120º 252 ESP GONZALBEZ, Iñaky ELI ITALOMAT-DOGO a 31:48
a 121º 124 ARG SIGURA, César ELI LOS CASCOS ESCO - AGROPLA a 31:48
122º 135 CHI OLIVARES, Victor S23 SEL. CHILE a 31:48
as 123º 187 ARG RODRIGUEZ, Leonardo S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 31:48
124º 56 ITA LAMON, Francesco ELI SEL. ITALIA a 31:48
125º 206 MEX RANGEL, Hecto H. ELI SEL. MEXICO a 31:48
a 126º 6 ARG CHAMORRO, Fco. Ramon ELI SEL. ARGENTINA a 31:48
127º 132 CHI CABRERA, Antonio ELI SEL. CHILE a 31:48
128º 231 BUL CHOLAKOV, Stanimir ELI UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 31:48
129º 45 ITA MALUCELLI, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 31:48
a 130º 184 ARG SAQUILAN, Alejandro ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 31:48
131º 133 CHI GONZALEZ, Nicolas S23 SEL. CHILE a 31:48
132º 91 ITA RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF a 31:48
a 133º 4 ARG NAVARRETE, Maximiliano ELI SEL. ARGENTINA a 31:48
as 134º 162 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 32:00
135º 235 ITA CENGHIALTA, Riccardo S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 32:00
as 136º 166 ARG LUCERO, Héctor ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 32:02
137º 26 MEX PRADO, Ignacio ELI SEP-SAN JUAN a 32:06
a 138º 123 ARG AGUIRRE, Juan M. ELI LOS CASCOS ESCO - AGROPLA a 32:10
139º 96 ITA ZARDINI, Edoardo ELI BARDIANI CSF a 32:11
a 140º 121 ARG GADAY, Julian P. ELI LOS CASCOS ESCO - AGROPLA a 32:11
141º 172 URU ANCHIERI, Pablo ELI SEL. URUGUAY a 34:08

CLASSIFICA GENERALE

1º 104 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK - SEGAFREDO 14:12:30 57
2º 191 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN - INDER a 14 46
3º 46 COL TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 16 1*
as 4º 225 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 20 00*
5º 82 POR COSTA, Rui Alberto ELI UAE ABU DHABI a 26 26*
a 6º 1 ARG ROSAS, Laureano ELI SEL. ARGENTINA a 27 95
7º 14 LTU NAVARDAUSKAS, Ramunas ELI BAHRAIN - MERIDA a 52 15
8º 11 ITA NIBALI, Vincenzo ELI BAHRAIN - MERIDA a 01:17 38
9º 42 COL BERNAL, Egan Arley S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 01:29 26
10º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK - STEP FLOORS a 01:31 43
a 11º 2 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI SEL. ARGENTINA a 01:49 48
a 12º 164 ARG MOYANO, Enzo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:04 19
a 13º 22 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI SEP-SAN JUAN a 02:22 37
a 14º 241 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:23 21
15º 62 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:36 56
16º 16 BLR SIUTSOU, Kanstantsin ELI BAHRAIN - MERIDA a 03:07 3
a 17º 24 ARG NAJAR, Gonzalo J. ELI SEP-SAN JUAN a 03:13 34
18º 142 ESP AMEZQUETA, Julen ELI WILIER TRIESTINA a 03:33 82
19º 201 MEX MAGALLANES, Juan P. ELI SEL. MEXICO a 03:38 23
20º 15 ITA PELLIZOTTI, Franco ELI BAHRAIN - MERIDA a 03:38 98
21º 204 MEX CORTE, Eduardo ELI SEL. MEXICO a 03:46 18
22º 111 COL JARAMILLO, Daniel A. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 03:50 26
23º 43 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 04:02 7
as 24º 221 ARG MONTIVERO, Luciano ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 04:08 26
25º 254 COL BERNAL, Jaime ELI ITALOMAT-DOGO a 04:18 91
26º 73 ITA SANTAROMITA, Ivan ELI NIPPO - VINI FANTINI a 04:19 60
27º 114 USA JONES, Christopher ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 04:22 45
28º 192 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN - INDER a 04:29 3
as 29º 3 ARG RAMOS, Ruben ELI SEL. ARGENTINA a 04:45 25*
30º 196 COL MONTOYA, Javier I. S23 MEDELLIN - INDER a 05:20 65
31º 86 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE ABU DHABI a 05:25 73
32º 245 ECU CEPEDA, Jefferson S23 EQUIPO BOLIVIA a 05:33 62
a 33º 35 ARG RICHEZE, Maximiliano ELI QUICK - STEP FLOORS a 05:38 39
34º 95 ITA WACKERMANN, Luca ELI BARDIANI CSF a 05:41 52
35º 61 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 05:43 19
36º 66 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 05:49 35
37º 194 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN - INDER a 05:49 51
38º 195 COL CARDONA, Julian S23 MEDELLIN - INDER a 06:16 3
39º 55 ITA SCARTEZZINI, Michele ELI SEL. ITALIA a 06:16 13
40º 64 ESP MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 06:58 87
41º 32 FRA CAVAGNA, Rémi S23 QUICK - STEP FLOORS a 06:59 84
42º 202 MEX DE LUNA, Flavio ELI SEL. MEXICO a 07:16 23
43º 31 BEL BOONEN, Tom ELI QUICK - STEP FLOORS a 07:21 74*
44º 44 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 07:34 19
45º 144 VEN GODOY, Yonder ELI WILIER TRIESTINA a 07:50 7
46º 41 ITA MASNADA, Fausto ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 07:54 45
47º 33 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK - STEP FLOORS a 08:06 94
as 48º 224 ARG ZAMORA, Daniel ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 08:20 89
49º 103 USA DANIEL, Gregory ELI TREK - SEGAFREDO a 08:29 14
50º 173 URU CABRERA, Carlos ELI SEL. URUGUAY a 08:33 42
51º 72 COL ARREDONDO, Julian D. ELI NIPPO - VINI FANTINI a 08:47 95
52º 141 ITA POZZATO, Filippo ELI WILIER TRIESTINA a 08:56 77
a 53º 251 ARG TRILLINI, Sebastian ELI ITALOMAT-DOGO a 09:38 27
54º 146 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA a 09:56 76
55º 34 COL GAVIRIA, Fernando ELI QUICK - STEP FLOORS a 10:03 73*
56º 203 MEX FRAYRE, Eder ELI SEL. MEXICO a 11:16 22
as 57º 214 ARG PAEZ, Andres D. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 11:59 63
as 58º 215 ARG RAMIREZ, Alan G. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 12:09 7
59º 105 AUT BRANDLE, Matthias ELI TREK - SEGAFREDO a 12:18 74
60º 13 ITA BOARO, Manuele ELI BAHRAIN - MERIDA a 13:00 29
61º 232 ITA RAVANELLI, Simone S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 13:30 15
a 62º 5 ARG MOLINA, Juan R. S23 SEL. ARGENTINA a 13:32 19
63º 131 CHI BRAVO, Edison ELI SEL. CHILE a 13:35 72
64º 193 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN - INDER a 13:45 26
a 65º 227 ARG RICHEZE, Mauro A. ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 14:14 79
66º 152 BRA DA SILVA, Emerson ELI SEL. BRASIL a 14:20 70
67º 75 JPN KUBOKI, Kazushige ELI NIPPO - VINI FANTINI a 14:36 9
a 68º 217 ARG GUEVARA, Emmanuel D. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 14:46 1
69º 113 USA KEOUGH, Luke ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 14:52 38
70º 93 ITA ROTA, Lorenzo S23 BARDIANI CSF a 14:54 2
71º 85 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE ABU DHABI a 14:54 53
72º 143 ITA BELLETTI, Manuel ELI WILIER TRIESTINA a 15:00 18
73º 101 ITA ALAFACI, Eugenio ELI TREK - SEGAFREDO a 15:32 00
74º 145 ITA DRAPERI, Matteo ELI WILIER TRIESTINA a 15:49 97
a 75º 115 ARG HAEDO, Lucas S. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 16:10 51
76º 116 COL ALZATE, Carlos E. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 16:22 36
as 77º 233 ARG TIVANI, German N. S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 16:26 46
78º 83 ITA GANNA, Filippo S23 UAE ABU DHABI a 16:32 59
79º 27 RUS SARTASSOV, Andrei ELI SEP-SAN JUAN a 16:37 75
80º 246 COL ANGARITA, Marvin O. ELI EQUIPO BOLIVIA a 16:49 37
81º 65 ESP BENITO, Miguel Angel ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 16:56 88
82º 175 URU SOAREZ D.L., Nahuel S23 SEL. URUGUAY a 17:05 49
a 83º 181 ARG JUÁREZ, Daniel ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 17:09 64*
84º 176 URU GUTIERREZ, Alexander S23 SEL. URUGUAY a 17:52 96
a 85º 226 ARG LOPEZ, Franco G. ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 19:27 57*
86º 102 ITA COLEDAN, Marco ELI TREK - SEGAFREDO a 19:34 83
as 87º 161 ARG JULIO, Ricardo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 19:56 55
88º 236 ITA VIEL, Mattia S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 20:07 28
a 89º 21 ARG MULLER, Mauricio ELI SEP-SAN JUAN a 20:10 49
90º 53 ITA VIVIANI, Attilio S23 SEL. ITALIA a 20:37 16
a 91º 163 ARG RIVERA, Jose L. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 20:47 46*
a 92º 25 ARG IBARRA, Emiliano ELI SEP-SAN JUAN a 20:50 90*
93º 92 ITA MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF a 20:50 98
a 94º 222 ARG RICHEZE, Adrian ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 21:08 96
as 95º 167 ARG GONZÁLEZ, Pedro ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 21:13 32*
as 96º 223 ARG NARANJO, Nicolás ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 21:32 82*
97º 12 ITA AGNOLI, Valerio ELI BAHRAIN - MERIDA a 22:12 25
98º 234 ESP VEGA, Sergio S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 22:40 14
99º 76 ITA STACCHIOTTI, Riccardo ELI NIPPO - VINI FANTINI a 24:03 98
100º 74 ITA MARINI, Nicolas ELI NIPPO - VINI FANTINI a 25:09 36
a 101º 126 ARG AZZEM, Omar S. ELI LOS CASCOS ESCO - AGROPLA a 25:50 60
a 102º 23 ARG JAVIER, Gaston E. ELI SEP-SAN JUAN a 26:48 51
103º 52 ITA SARTOR, Federico S23 SEL. ITALIA a 31:12 34
104º 84 ITA GUARDINI, Andrea ELI UAE ABU DHABI a 33:15 83
as 105º 166 ARG LUCERO, Héctor ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 33:34 23
106º 45 ITA MALUCELLI, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 33:58 80*
a 107º 122 ARG GADAY, Lucas ELI LOS CASCOS ESCO - AGROPLA a 33:59 20
108º 135 CHI OLIVARES, Victor S23 SEL. CHILE a 34:17 82
as 109º 187 ARG RODRIGUEZ, Leonardo S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 34:20 64*
110º 205 MEX CORELLA, Rene ELI SEL. MEXICO a 34:31 70
111º 206 MEX RANGEL, Hecto H. ELI SEL. MEXICO a 34:32 32
112º 94 ITA PACINOTTI, Niccolo S23 BARDIANI CSF a 34:36 25
113º 132 CHI CABRERA, Antonio ELI SEL. CHILE a 34:48 45*
114º 56 ITA LAMON, Francesco ELI SEL. ITALIA a 34:49 46
115º 256 COL RODRIGUEZ, Willier ELI ITALOMAT-DOGO a 34:55 23
116º 151 BRA DA PAIXO, Felipe ELI SEL. BRASIL a 34:57 41
117º 136 CHI PEÑALOSA, Felipe ELI SEL. CHILE a 35:13 93
118º 255 BRA DAMATIA, Luan ELI ITALOMAT-DOGO a 35:16 00
119º 171 URU GONZALEZ, Diego ELI SEL. URUGUAY a 35:24 24
120º 91 ITA RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF a 35:28 70*
121º 133 CHI GONZALEZ, Nicolas S23 SEL. CHILE a 35:35 84
122º 134 CHI CORBALAN, Joaquin S23 SEL. CHILE a 35:42 59
a 123º 4 ARG NAVARRETE, Maximiliano ELI SEL. ARGENTINA a 35:46 95
a 124º 184 ARG SAQUILAN, Alejandro ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 35:54 28
125º 174 URU GOMEZ, Matias ELI SEL. URUGUAY a 35:59 50
a 126º 124 ARG SIGURA, César ELI LOS CASCOS ESCO - AGROPLA a 36:09 23
a 127º 6 ARG CHAMORRO, Fco. Ramon ELI SEL. ARGENTINA a 36:11 92
128º 252 ESP GONZALBEZ, Iñaky ELI ITALOMAT-DOGO a 36:15 55
129º 242 BOL AMURRIO, Carlos ELI EQUIPO BOLIVIA a 36:16 5
130º 172 URU ANCHIERI, Pablo ELI SEL. URUGUAY a 36:33 54
a 131º 121 ARG GADAY, Julian P. ELI LOS CASCOS ESCO - AGROPLA a 37:09 61
132º 26 MEX PRADO, Ignacio ELI SEP-SAN JUAN a 38:11 77
as 133º 162 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 38:20 92*
134º 96 ITA ZARDINI, Edoardo ELI BARDIANI CSF a 41:15 54
135º 235 ITA CENGHIALTA, Riccardo S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 42:50 10
136º 231 BUL CHOLAKOV, Stanimir ELI UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 46:05 55
137º 155 BRA PONCIANO, Edson ELI SEL. BRASIL a 46:11 16
138º 54 ITA PLEBANI, Davide S23 SEL. ITALIA a 50:36 22
as 139º 182 ARG FERNANDEZ, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 51:42 44+
a 140º 123 ARG AGUIRRE, Juan M. ELI LOS CASCOS ESCO - AGROPLA a 51:56 21
as 141º 185 ARG ARROYO, Victor ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 52:01 15


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Sabato in Riviera di Ponente si aprirà la stagione femminile su strada 2021. C’è molto entusiasmo attorno all’organizzazione del neonato Trofeo Città di Ceriale, gara elite che si svolgerà con regia della Loabikers sulla distanza di 98 chilometri (il...


La Coppa San Geo chiama e il popolo ciclistico risponde: sabato 27 febbraio alle ore 12, 30 scatterà da Ponte San Marco nel piazzale antistante il Ristorante Albergo Sullivan la 97^ edizione della gara d’apertura del ciclismo dilettantistico organizzato dall’omonimo...


Il danese Jonas Vingegaard mette il suo sigillo sulla quinta tappa dell'UAE Tour la Fujairah Marine Club-Jebel Jais di 170 km. Il portacolori della Jumbo Visma ha ripreso a 300 metri dal traguardo Alexey Lutsenko e lo ha battuto poi...


Nella mattinata di domani,  venerdì 26 febbraio,  Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest. per leggere l'intero...


«La mia tecnica di massaggio è piuttosto pesante, amo andare in profondità nel muscolo. Ci sono corridori che prediligono un tipo di azione più leggera. Con il tempo ho imparato ad adeguarmi pure io. Mi ricordo, ad esempio, con un...


Sabato 27 febbraio la Coppa San Geo aprirà come da tradizione la stagione dilettantistica e tutti gli appassionati potranno seguirla in diretta su tuttobiciweb e sulla piattaforma di PMG Sport. Appuntamento fissato alle 14.50 con le immagini prodotte dal Team...


Arriva l'atteso debutto nel calendario italiano per la formazione Gallina Ecotek Colosio. Dopo il trionfo in Francia di Edoardo Sali, nella quinta e ultima frazione della Boucles du Haut Var, i ragazzi di Cesare Turchetti e Simone Bertoletti preparano l'assalto...


Le vuole suonare a tutti. Ales­sandro Covi fa parte della ge­nerazione di baby fenomeni che si sta imponendo nel mon­do del ciclismo. Il ventiduenne varesino della UAE Emi­ra­tes al primo anno nella massima categoria ha visto il suo compagno Pogacar...


Atleti macchine perfette in grado di sopportare carichi di lavoro pesanti e ad alta intensità. Atleti di talento che saltano passaggi im­portanti della loro crescita e che, sempre più precocemente, si ri­trovano ad affrontare pressioni, aspettative, emozioni che possono anche...


Non che non fossero pronte prima, sia chiaro, del resto le DMT KR hanno già vinto un Tour de France ai piedi di Tadej Pogačar l’estate scorsa, non male come battesimo! Quindi, tenetevi forte perché le stesse scarpe di Tadej...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155