PORTOGALLO. Mestre batte Davide Viganò

PROFESSIONISTI | 28/07/2016 | 18:42
Sembra sia divenuta una costante: come già avvenuto in altre nazioni, nuovamente un podio per la Androni Sidermec che ha sfiorato il successo della prima frazione in linea della Volta a Portugal in cui si è imposto il portoghese Daniel Mestrel. Secondo posto per Davide Viganò, protagonista di giornata che, nella volata del gruppo compatto, è stato superato dal vincitore proprio mentre assaporava la sua seconda vittoria stagionale che sarebbe stata l’ottava per la Androni Sidermec. Il successo è andato al portoghese Daniel Mestre, portacolori della Efapel con l'altro portoghese Gonçalves al terzo posto.

ORDINE D'ARRIVO

1º 14 POR19860401 Daniel Mestre ELITE Efapel 4:21:27
2º 88 ITA19840612 Davide Vigano ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:21:27 m.t.
3º 61 POR19890213 José Gonçalves ELITE Caja Rural 4:21:27 m.t.
4º 7 POR19851130 Samuel Caldeira ELITE W52 / FC Porto 4:21:27 m.t.
5º 1 ESP19800129 Gustavo Veloso ELITE W52 / FC Porto 4:21:27 m.t.
6º 77 AUS19910823 Adam Phelan ELITE Drapac Professional Cycling 4:21:27 m.t.
7º 98 POR19860116 Luis Mendonça ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:21:27 m.t.
8º 53 ESP19880919 Vicente Rubio ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:21:27 m.t.
9º 44 ESP19901130 Jesus Ezquerra ELITE Sporting / Tavira 4:21:27 m.t.
10º 42 ESP19810504 David de La Fuente ELITE Sporting / Tavira 4:21:27 m.t.
11º 168 KAZ19950320 Galym Akhmetov SUB23 Astana City 4:21:27 m.t.
12º 142 COL19911009 Heiner Parra ELITE Boyaca Raza de Campeones 4:21:27 m.t.
13º 12 POR19840515 Filipe Cardoso ELITE Efapel 4:21:27 m.t.
14º 176 FRA19911113 Jimmy Raibaud ELITE Armee de Terre 4:21:27 m.t.
15º 25 POR19861210 César Fonte ELITE Rádio Popular / Boavista 4:21:27 m.t.
16º 51 POR19861221 João Benta ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:21:27 m.t.
17º 95 BRA19920219 João Gaspar ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:21:27 m.t.
18º 131 ESP19890731 Garikoitz Bravo ELITE Euskadi Basque Country / Murias 4:21:27 m.t.
19º 84 ITA19840801 Francesco Gavazzi ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:21:27 m.t.
20º 3 POR19830911 Ricardo Mestre ELITE W52 / FC Porto 4:21:27 m.t.
21º 31 ESP19811023 Alejandro Marque ELITE LA Aluminios / Antarte 4:21:27 m.t.
22º 21 POR19760717 Rui Sousa ELITE Rádio Popular / Boavista 4:21:27 m.t.
23º 41 ITA19770925 Rinaldo Nocentini ELITE Sporting / Tavira 4:21:27 m.t.
24º 121 GER19810721 Stefan Schumacher ELITE Christina Jewelry Pro Cycling 4:21:27 m.t.
25º 76 AUS19870121 Lachlan Norris ELITE Drapac Professional Cycling 4:21:27 m.t.
26º 146 COL19930605 Diego Ochoa SUB23 Boyaca Raza de Campeones 4:21:27 m.t.
27º 114 RUS19930821 Alexander Vdovin SUB23 Lokosphinkx 4:21:27 m.t.
28º 32 POR19901127 Amaro Antunes ELITE LA Aluminios / Antarte 4:21:27 m.t.
29º 103 ESP19830318 David Belda ELITE Team Roth 4:21:27 m.t.
30º 16 POR19931216 António Barbio SUB23 Efapel 4:21:27 m.t.
31º 71 AUS19920117 Brenden Canty ELITE Drapac Professional Cycling 4:21:27 m.t.
32º 26 POR19850608 Daniel Silva ELITE Rádio Popular / Boavista 4:21:27 m.t.
33º 52 ESP19821023 Jose Antonio de Segovia ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:21:27 m.t.
34º 11 POR19891120 Jóni Brandão ELITE Efapel 4:21:27 m.t.
35º 22 POR19910525 Frederico Figueiredo ELITE Rádio Popular / Boavista 4:21:27 m.t.
36º 2 ESP19860325 Raul Alarcon ELITE W52 / FC Porto 4:21:27 m.t.
37º 62 POR19871218 Ricardo Vilela ELITE Caja Rural 4:21:27 m.t.
38º 34 POR19810613 Hernani Broco ELITE LA Aluminios / Antarte 4:21:27 m.t.
39º 66 URU19850603 Fabricio Ferrari ELITE Caja Rural 4:21:34 a 7
40º 33 POR19880517 Bruno Silva ELITE LA Aluminios / Antarte 4:21:34 m.t.
41º 5 POR19861206 Rui Vinhas ELITE W52 / FC Porto 4:21:34 m.t.
42º 94 BRA19851020 Alex Diniz ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:21:34 m.t.
43º 15 POR19860422 Henrique Casimiro ELITE Efapel 4:21:34 m.t.
44º 161 KAZ19910914 Nikita Stalnov ELITE Astana City 4:21:34 m.t.
45º 152 COL19840308 Robinson Chalapud Gomez ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling 4:21:34 m.t.
46º 35 POR19820204 Hugo Sancho ELITE LA Aluminios / Antarte 4:21:34 m.t.
47º 24 ESP19930324 Vitor Etxebarria SUB23 Rádio Popular / Boavista 4:21:34 m.t.
48º 86 ITA19901011 Alessio Taliani ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:21:34 m.t.
49º 87 COL19870321 Rodolfo Torres ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:21:34 m.t.
50º 56 POR19820812 Micael Isidoro ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:21:34 m.t.

51º 4 POR19891025 António Carvalho ELITE W52 / FC Porto 4:21:34 m.t.
52º 23 POR19910710 David Rodrigues ELITE Rádio Popular / Boavista 4:21:34 m.t.
53º 27 FRA19880702 Guillaume Almeida ELITE Rádio Popular / Boavista 4:21:34 m.t.
54º 97 COL19870317 Ramiro Diaz ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:21:42 a 15
55º 141 COL19891004 Jeffry Romero ELITE Boyaca Raza de Campeones 4:22:53 a 1:26
56º 132 ESP19911208 Benat Txoperena ELITE Euskadi Basque Country / Murias 4:22:53 m.t.
57º 107 ITA19880102 Andrea Pasqualon ELITE Team Roth 4:22:53 m.t.
58º 171 FRA19881024 Yoann Barbas ELITE Armee de Terre 4:23:37 a 2:10
59º 45 POR19831218 David Livramento ELITE Sporting / Tavira 4:23:37 m.t.
60º 166 KAZ19920702 Matvey Nikitin ELITE Astana City 4:23:37 m.t.
61º 75 USA19910824 Gavin Mannion ELITE Drapac Professional Cycling 4:23:49 a 2:22
62º 138 ESP19950506 Oscar Rodriguez SUB23 Euskadi Basque Country / Murias 4:23:49 m.t.
63º 64 ESP19870809 Eduard Prades ELITE Caja Rural 4:23:49 m.t.
64º 102 FRA19840610 Nicolas Baldo ELITE Team Roth 4:23:49 m.t.
65º 81 ITA19780115 Franco Pellizotti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:23:49 m.t.
66º 143 COL19920722 Carlos Parra ELITE Boyaca Raza de Campeones 4:23:49 m.t.
67º 54 ESP19910323 Cristian Canada ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:23:49 m.t.
68º 151 ESP19910114 Fernando Grijalba ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling 4:23:49 m.t.
69º 63 POR19890213 Domingos Gonçalves ELITE Caja Rural 4:24:43 a 3:16
70º 36 POR19900114 Luís Afonso ELITE LA Aluminios / Antarte 4:24:43 m.t.
71º 8 POR19920715 Rafael Reis ELITE W52 / FC Porto 4:26:14 a 4:47
72º 28 POR19920921 Ricardo Vale ELITE Rádio Popular / Boavista 4:26:14 m.t.
73º 13 POR19901114 Rafael Silva ELITE Efapel 4:26:14 m.t.
74º 147 COL19900627 Ivan Bothia ELITE Boyaca Raza de Campeones 4:26:14 m.t.
75º 134 ESP19890819 Aritz Bagues ELITE Euskadi Basque Country / Murias 4:26:14 m.t.
76º 154 ESP19920131 Israel Nuno ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling 4:26:14 m.t.
77º 65 ESP19910104 Antonio Molina ELITE Caja Rural 4:26:14 m.t.
78º 68 ESP19930411 Josu Zabala SUB23 Caja Rural 4:26:14 m.t.
79º 67 ESP19861205 Francisco Aramendia ELITE Caja Rural 4:26:32 a 5:05
80º 106 AUT19880929 Matthias Krizek ELITE Team Roth 4:26:32 m.t.
81º 101 POR19810515 Bruno Pires ELITE Team Roth 4:26:32 m.t.
82º 115 RUS19930821 Sergey Vdovin SUB23 Lokosphinkx 4:27:23 a 5:56
83º 82 ITA19950211 Mirko Selvaggi SUB23 Androni Giocattoli / Sidermec 4:28:07 a 6:40
84º 83 ITA19850330 Marco Frapporti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:28:07 m.t.
85º 91 ESP19851010 Antonio Piedra ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:28:07 m.t.
86º 113 RUS19900108 Vasilii Neustroev ELITE Lokosphinkx 4:28:20 a 6:53
87º 165 KAZ19961228 Yuriy Natarov SUB23 Astana City 4:28:25 a 6:58
88º 153 ESP19940715 Isaac Rabat SUB23 Inteja / MMR Dominican Cycling 4:28:25 m.t.
89º 18 POR19911010 Nuno Almeida ELITE Efapel 4:28:25 m.t.
90º 156 ESP19910427 Aitor Milan ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling 4:28:25 m.t.
91º 144 COL19910726 Yeison Chaparro ELITE Boyaca Raza de Campeones 4:28:25 m.t.
92º 104 SUI19931225 Valentin Baillifard SUB23 Team Roth 4:28:25 m.t.
93º 162 KAZ19920509 Nurbolat Kulimbetov ELITE Astana City 4:28:25 m.t.
94º 148 COL19961111 Cristian Cubides SUB23 Boyaca Raza de Campeones 4:28:25 m.t.
95º 73 AUS19880604 Nathan Earle ELITE Drapac Professional Cycling 4:28:25 m.t.
96º 157 DOM19920406 William Rosario ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling 4:28:25 m.t.
97º 74 AUS19891028 Timothy Roe ELITE Drapac Professional Cycling 4:28:25 m.t.
98º 117 RUS19900304 Sergey Belykh ELITE Lokosphinkx 4:28:25 m.t.
99º 124 GER19951206 Joshua Stritzinger SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling 4:28:25 m.t.
100º 112 RUS19920304 Pavel Karpenkov ELITE Lokosphinkx 4:28:25 m.t.
101º 178 FRA19890127 Clement Penven ELITE Armee de Terre 4:28:25 m.t.
102º 173 FRA19950912 Benjamim Thomas SUB23 Armee de Terre 4:32:07 a 10:40
103º 111 RUS19970324 Vitalii Ivshin SUB23 Lokosphinkx 4:33:46 a 12:19
104º 167 KAZ19940625 Sergey Luchshenko SUB23 Astana City 4:33:46 m.t.
105º 126 GER19950126 Florian Nowak SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling 4:33:46 m.t.
106º 177 FRA19850626 Stephane Poulhies ELITE Armee de Terre 4:34:11 a 12:44
107º 47 POR19791214 Hugo Sabido ELITE Sporting / Tavira 4:34:11 m.t.
 3
108º 46 POR19900222 Valter Pereira ELITE Sporting / Tavira 4:34:11 m.t.
109º 17 ESP19930110 Alvaro Trueba SUB23 Efapel 4:34:11 m.t.
110º 145 COL19930721 Diego Mancipe SUB23 Boyaca Raza de Campeones 4:35:05 a 13:38
111º 48 ESP19920228 Oscar Brea ELITE Sporting / Tavira 4:35:52 a 14:25
112º 174 FRA19930625 Yannis Yssaad SUB23 Armee de Terre 4:35:52 m.t.
113º 116 RUS19931105 Artem Samolenkov SUB23 Lokosphinkx 4:35:52 m.t.
114º 172 FRA19940411 Bruno Arminail SUB23 Armee de Terre 4:35:52 m.t.
115º 175 FRA19920703 Romain Le Roux ELITE Armee de Terre 4:35:52 m.t.
116º 96 BRA19801012 Flavio Santos ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:35:52 m.t.
117º 6 POR19920319 Joaquim Silva ELITE W52 / FC Porto 4:35:52 m.t.
118º 37 POR19910813 Nuno Meireles ELITE LA Aluminios / Antarte 4:35:52 m.t.
119º 158 DOM19920526 Juan Montero ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling 4:35:52 m.t.
120º 128 NAM19930302 Till Drobisch SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling 4:35:52 m.t.
121º 58 POR19920115 Rui Rodrigues ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:35:52 m.t.
122º 55 POR19920905 Samuel Magalhães ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:35:52 m.t.
123º 43 ESP19920606 Mario Gonzalez ELITE Sporting / Tavira 4:35:52 m.t.
124º 38 POR19900527 Pedro Paulinho ELITE LA Aluminios / Antarte 4:35:52 m.t.
125º 78 NZL19900114 Thomas Scully ELITE Drapac Professional Cycling 4:37:44 a 16:17
126º 72 AUS19850411 Wililiam Clarke ELITE Drapac Professional Cycling 4:37:44 m.t.
127º 85 ITA19891005 Daniele Ratto ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:37:48 a 16:21
128º 164 KAZ19920207 Vadim Galeyev ELITE Astana City 4:39:30 a 18:03
129º 57 ESP19821120 Eloy Rovina ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:40:20 a 18:53
130º 92 ESP19800329 Pablo Urtasun ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:40:20 m.t.
131º 93 BRA19841015 Otavio Bulgarelli ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:40:20 m.t.
132º 135 ESP19940928 Pello Olaberria SUB23 Euskadi Basque Country / Murias 4:40:20 m.t.
133º 133 ESP19921213 Jon Insausti ELITE Euskadi Basque Country / Murias 4:40:20 m.t.
134º 163 KAZ19970117 Alisher Zhumakan SUB23 Astana City 4:40:20 m.t.
135º 108 SUI19881102 Nico Brungger ELITE Team Roth 4:40:20 m.t.
136º 105 SUI19930805 Roland Thalmann SUB23 Team Roth 4:40:20 m.t.
137º 137 ESP19901105 Áitor Gonzalez ELITE Euskadi Basque Country / Murias 4:40:20 m.t.
138º 136 ESP19931201 Gotzon Udondo Santamaria SUB23 Euskadi Basque Country / Murias 4:40:20 m.t.
139º 118 RUS19930315 Vadim Zhuravlev SUB23 Lokosphinkx 4:41:36 a 20:09
140º 127 GER19940622 Georg Loef SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling 4:43:15 a 21:48
141º 123 DEN19950203 Krigbaum Mathias SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling 4:43:15 m.t.
142º 122 GER19950109 Julian Schulze SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling 4:43:15 m.t.

CLASSIFICA GENERALE

1 14 POR19860401 Daniel Mestre ELITE Efapel 4:26:03 53 5 -10
2 61 POR19890213 José Gonçalves ELITE Caja Rural a 6 00 6 -4
3 11 POR19891120 Jóni Brandão ELITE Efapel a 9 77 36 0
4 53 ESP19880919 Vicente Rubio ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 11 88 14 0
5 12 POR19840515 Filipe Cardoso ELITE Efapel a 12 14 20 0
6 41 ITA19770925 Rinaldo Nocentini ELITE Sporting / Tavira a 13 12 32 0
7 95 BRA19920219 João Gaspar ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour m.t. 47 27 0
8 121 GER19810721 Stefan Schumacher ELITE Christina Jewelry Pro Cycling a 14 64 36 0
9 44 ESP19901130 Jesus Ezquerra ELITE Sporting / Tavira a 15 39 22 0
10 84 ITA19840801 Francesco Gavazzi ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 16 46 34 0
11 52 ESP19821023 Jose Antonio de Segovia ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 17 18 50 0
12 1 ESP19800129 Gustavo Veloso ELITE W52 / FC Porto m.t. 20 23 0
13 25 POR19861210 César Fonte ELITE Rádio Popular / Boavista m.t. 32 34 0
14 62 POR19871218 Ricardo Vilela ELITE Caja Rural a 18 69 59 0
15 26 POR19850608 Daniel Silva ELITE Rádio Popular / Boavista a 19 29 55 0
16 51 POR19861221 João Benta ELITE Louletano / Hospital de Loulé m.t. 53 40 0
17 77 AUS19910823 Adam Phelan ELITE Drapac Professional Cycling a 21 99 42 0
18 131 ESP19890731 Garikoitz Bravo ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 22 16 55 0
19 3 POR19830911 Ricardo Mestre ELITE W52 / FC Porto m.t. 95 59 0
20 103 ESP19830318 David Belda ELITE Team Roth a 23 04 71 0
21 88 ITA19840612 Davide Vigano ELITE Androni Giocattoli / Sidermec m.t. 14 77 -6
22 31 ESP19811023 Alejandro Marque ELITE LA Aluminios / Antarte m.t. 42 64 0
23 7 POR19851130 Samuel Caldeira ELITE W52 / FC Porto m.t. 55 49 0
24 22 POR19910525 Frederico Figueiredo ELITE Rádio Popular / Boavista m.t. 69 82 0
25 33 POR19880517 Bruno Silva ELITE LA Aluminios / Antarte m.t. 76 56 0
26 34 POR19810613 Hernani Broco ELITE LA Aluminios / Antarte m.t. 92 88 0
27 176 FRA19911113 Jimmy Raibaud ELITE Armee de Terre a 24 23 65 0
28 32 POR19901127 Amaro Antunes ELITE LA Aluminios / Antarte m.t. 26 80 0
29 4 POR19891025 António Carvalho ELITE W52 / FC Porto m.t. 63 71 0
30 146 COL19930605 Diego Ochoa SUB23 Boyaca Raza de Campeones m.t. 95 81 0
31 42 ESP19810504 David de La Fuente ELITE Sporting / Tavira a 25 79 68 0
32 76 AUS19870121 Lachlan Norris ELITE Drapac Professional Cycling m.t. 87 84 0
33 2 ESP19860325 Raul Alarcon ELITE W52 / FC Porto m.t. 95 96 0
34 16 POR19931216 António Barbio SUB23 Efapel a 26 01 91 0
35 23 POR19910710 David Rodrigues ELITE Rádio Popular / Boavista m.t. 96 78 0
36 15 POR19860422 Henrique Casimiro ELITE Efapel a 27 27 73 0
37 21 POR19760717 Rui Sousa ELITE Rádio Popular / Boavista a 28 16 91 0
38 71 AUS19920117 Brenden Canty ELITE Drapac Professional Cycling m.t. 78 104 0
39 114 RUS19930821 Alexander Vdovin SUB23 Lokosphinkx m.t. 92 101 0
40 161 KAZ19910914 Nikita Stalnov ELITE Astana City m.t. 93 79 0
41 5 POR19861206 Rui Vinhas ELITE W52 / FC Porto a 30 00 82 0
42 27 FRA19880702 Guillaume Almeida ELITE Rádio Popular / Boavista m.t. 44 97 0
43 152 COL19840308 Robinson Chalapud Gomez ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling a 31 70 98 0
44 142 COL19911009 Heiner Parra ELITE Boyaca Raza de Campeones a 32 88 112 0
45 98 POR19860116 Luis Mendonça ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 33 28 109 0
46 168 KAZ19950320 Galym Akhmetov SUB23 Astana City m.t. 55 115 0
47 87 COL19870321 Rodolfo Torres ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 34 47 113 0
48 66 URU19850603 Fabricio Ferrari ELITE Caja Rural a 36 93 120 0
49 94 BRA19851020 Alex Diniz ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 38 08 131 0
50 86 ITA19901011 Alessio Taliani ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 39 66 146 0
51 24 ESP19930324 Vitor Etxebarria SUB23 Rádio Popular / Boavista m.t. 95 148 0
52 35 POR19820204 Hugo Sancho ELITE LA Aluminios / Antarte a 40 37 149 0

53 97 COL19870317 Ramiro Diaz ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 45 22 137 0
54 56 POR19820812 Micael Isidoro ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 47 38 166 0
55 107 ITA19880102 Andrea Pasqualon ELITE Team Roth a 1:46 19 86 0
56 132 ESP19911208 Benat Txoperena ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 1:49 90 105 0
57 141 COL19891004 Jeffry Romero ELITE Boyaca Raza de Campeones a 2:14 34 190 0
58 166 KAZ19920702 Matvey Nikitin ELITE Astana City a 2:35 59 116 0
59 64 ESP19870809 Eduard Prades ELITE Caja Rural a 2:42 33 94 0
60 81 ITA19780115 Franco Pellizotti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 2:43 57 99 0
61 138 ESP19950506 Oscar Rodriguez SUB23 Euskadi Basque Country / Murias a 2:44 89 100 0
62 171 FRA19881024 Yoann Barbas ELITE Armee de Terre a 2:47 54 169 0
63 54 ESP19910323 Cristian Canada ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 2:50 06 134 0
64 75 USA19910824 Gavin Mannion ELITE Drapac Professional Cycling a 2:51 87 141 0
65 151 ESP19910114 Fernando Grijalba ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling a 2:52 90 155 0
66 143 COL19920722 Carlos Parra ELITE Boyaca Raza de Campeones a 2:53 54 158 0
67 102 FRA19840610 Nicolas Baldo ELITE Team Roth a 2:55 84 169 0
68 45 POR19831218 David Livramento ELITE Sporting / Tavira m.t. 95 190 0
69 36 POR19900114 Luís Afonso ELITE LA Aluminios / Antarte a 3:58 94 196 0
70 63 POR19890213 Domingos Gonçalves ELITE Caja Rural a 4:03 98 201 0
71 8 POR19920715 Rafael Reis ELITE W52 / FC Porto a 4:53 88 72 0
72 13 POR19901114 Rafael Silva ELITE Efapel a 5:06 79 98 0
73 134 ESP19890819 Aritz Bagues ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 5:08 50 108 0
74 65 ESP19910104 Antonio Molina ELITE Caja Rural a 5:09 95 117 0
75 28 POR19920921 Ricardo Vale ELITE Rádio Popular / Boavista a 5:14 27 135 0
76 68 ESP19930411 Josu Zabala SUB23 Caja Rural a 5:17 30 163 0
77 101 POR19810515 Bruno Pires ELITE Team Roth a 5:19 23 92 0
78 147 COL19900627 Ivan Bothia ELITE Boyaca Raza de Campeones a 5:26 88 189 0
79 106 AUT19880929 Matthias Krizek ELITE Team Roth a 5:34 43 158 0
80 154 ESP19920131 Israel Nuno ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling a 5:38 61 214 0
81 67 ESP19861205 Francisco Aramendia ELITE Caja Rural a 5:47 07 201 0
82 115 RUS19930821 Sergey Vdovin SUB23 Lokosphinkx a 6:20 94 136 0
83 83 ITA19850330 Marco Frapporti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 6:56 33 98 0
84 82 ITA19950211 Mirko Selvaggi SUB23 Androni Giocattoli / Sidermec a 7:11 99 177 0
85 113 RUS19900108 Vasilii Neustroev ELITE Lokosphinkx a 7:21 10 154 0
86 91 ESP19851010 Antonio Piedra ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 7:23 24 212 0
87 165 KAZ19961228 Yuriy Natarov SUB23 Astana City a 7:25 59 152 0
88 144 COL19910726 Yeison Chaparro ELITE Boyaca Raza de Campeones a 7:26 74 163 0
89 73 AUS19880604 Nathan Earle ELITE Drapac Professional Cycling a 7:28 10 177 0
90 117 RUS19900304 Sergey Belykh ELITE Lokosphinkx m.t. 61 184 0
91 74 AUS19891028 Timothy Roe ELITE Drapac Professional Cycling a 7:29 01 185 0
92 162 KAZ19920509 Nurbolat Kulimbetov ELITE Astana City m.t. 32 184 0
93 124 GER19951206 Joshua Stritzinger SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling a 7:30 62 196
94 178 FRA19890127 Clement Penven ELITE Armee de Terre a 7:39 88 222 0
95 112 RUS19920304 Pavel Karpenkov ELITE Lokosphinkx a 7:40 29 223 0
96 156 ESP19910427 Aitor Milan ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling m.t. 34 214 0
97 104 SUI19931225 Valentin Baillifard SUB23 Team Roth m.t. 53 217 0
98 157 DOM19920406 William Rosario ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling a 7:48 88 233 0
99 18 POR19911010 Nuno Almeida ELITE Efapel a 7:50 26 228 0
100 148 COL19961111 Cristian Cubides SUB23 Boyaca Raza de Campeones a 7:51 84 234 0
101 153 ESP19940715 Isaac Rabat SUB23 Inteja / MMR Dominican Cycling a 7:57 72 231 0
102 173 FRA19950912 Benjamim Thomas SUB23 Armee de Terre a 11:03 64 148 0
103 111 RUS19970324 Vitalii Ivshin SUB23 Lokosphinkx a 12:50 57 196 0
104 47 POR19791214 Hugo Sabido ELITE Sporting / Tavira a 13:01 83 128 0
105 167 KAZ19940625 Sergey Luchshenko SUB23 Astana City a 13:03 02 238
106 177 FRA19850626 Stephane Poulhies ELITE Armee de Terre a 13:04 11 133 0
107 126 GER19950126 Florian Nowak SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling a 13:08 44 241 0
108 46 POR19900222 Valter Pereira ELITE Sporting / Tavira a 13:12 26 178 0
109 17 ESP19930110 Alvaro Trueba SUB23 Efapel a 13:16 27 205 0
 8
110 145 COL19930721 Diego Mancipe SUB23 Boyaca Raza de Campeones a 14:17 42 224 0
111 172 FRA19940411 Bruno Arminail SUB23 Armee de Terre a 14:43 78 162 -5
112 38 POR19900527 Pedro Paulinho ELITE LA Aluminios / Antarte a 14:45 19 152 0
113 43 ESP19920606 Mario Gonzalez ELITE Sporting / Tavira m.t. 33 155 0
114 96 BRA19801012 Flavio Santos ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 14:54 28 192 0
115 6 POR19920319 Joaquim Silva ELITE W52 / FC Porto m.t. 65 196 0
116 116 RUS19931105 Artem Samolenkov SUB23 Lokosphinkx a 14:57 83 212 0
117 37 POR19910813 Nuno Meireles ELITE LA Aluminios / Antarte a 15:00 88 227 -1
118 175 FRA19920703 Romain Le Roux ELITE Armee de Terre m.t. 95 223 0
119 58 POR19920115 Rui Rodrigues ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 15:04 03 234 0
120 128 NAM19930302 Till Drobisch SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling a 15:05 74 238 0
121 174 FRA19930625 Yannis Yssaad SUB23 Armee de Terre a 15:06 82 232 0
122 48 ESP19920228 Oscar Brea ELITE Sporting / Tavira a 15:10 29 241 0
123 55 POR19920905 Samuel Magalhães ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 15:13 00 255 0
124 158 DOM19920526 Juan Montero ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling a 15:20 47 260 0
125 72 AUS19850411 Wililiam Clarke ELITE Drapac Professional Cycling a 16:20 72 131 -8
126 78 NZL19900114 Thomas Scully ELITE Drapac Professional Cycling a 16:29 97 133 0
127 85 ITA19891005 Daniele Ratto ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 16:57 98 237 0
128 164 KAZ19920207 Vadim Galeyev ELITE Astana City a 18:35 03 223 0
129 163 KAZ19970117 Alisher Zhumakan SUB23 Astana City a 19:18 76 191 0
130 137 ESP19901105 Áitor Gonzalez ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 19:20 72 203 0
131 57 ESP19821120 Eloy Rovina ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 19:21 61 200 0
132 105 SUI19930805 Roland Thalmann SUB23 Team Roth a 19:22 41 213 0
133 133 ESP19921213 Jon Insausti ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 19:23 25 217 0
134 136 ESP19931201 Gotzon Udondo Santamaria SUB23 Euskadi Basque Country / Murias a 19:28 63 244 0
135 135 ESP19940928 Pello Olaberria SUB23 Euskadi Basque Country / Murias m.t. 94 239 0
136 92 ESP19800329 Pablo Urtasun ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 19:34 21 249 0
137 108 SUI19881102 Nico Brungger ELITE Team Roth a 19:36 56 263 0
138 93 BRA19841015 Otavio Bulgarelli ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 19:48 52 273 0
139 118 RUS19930315 Vadim Zhuravlev SUB23 Lokosphinkx a 20:35 50 201 0
140 123 DEN19950203 Krigbaum Mathias SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling a 22:19 29 231 0
141 127 GER19940622 Georg Loef SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling a 22:26 09 252 0
142 122 GER19950109 Julian Schulze SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling a 22:31 98 271 0

Copyright © TBW
COMMENTI
Pellizotti,che pena...
29 luglio 2016 00:46 pickett
Non è facile staccarsi da 50 corridori in una competizione del livello del Giro del Portogallo,su una salitella al 6%,bisogna impegnarsi.Ma è proprio necessario,quando non si hanno + né gambe né motivazioni, correre fino a 40 anni?

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Un'altra corsa che si arrende alle conseguenze della pandemia: gli organizzatori del The Larry H. Miller Tour of Utah hanno annunciato oggi la cancellazione dell'edizione 2020 a causa della pandemia di coronavirus. Appuntamento fissato al 2021.


L'allenamento in casa ai tempi del coronavirus, con l'obiettivo di non gettare tutta la preparazione invernale e di farsi trovare pronti quando tutto questo finirà e la stagione potrà finalmente partire. Non è facile, ma ci si può provare. Stefano...


Passione, condivisione e dedizione a un grande sport. Questa la filosofia di Alé che da oltre trent’anni veste campioni e amanti del ciclismo. Per realizzare i capi underwear della collezione SS 2020 Alé sceglie anche l’innovazione di Dryarn®: la tecnologia della microfibra più leggera al mondo al servizio del...


“Non ho mai visto tanta gente come a Parigi alla partenza del Tour del 1947. Migliaia e migliaia di pesone esaltate, lungo le strade. Il Tour ci aveva fatto dimenticare la guerra». È questo l’incipit della splendida intervista che Philippe...


  Gianni Sartori era un uomo-cannone: specialista nel chilometro da fermo. Adesso è un cicloviaggiatore a chilometraggio illimitato. Questo suo ritratto era rimasto nel cassetto. Il chilometro da fermo. Una guerra lampo, ma a pedali. Tutto e subito, senza respiro,...


Dario Igor Belletta è l'astro nascente del ciclismo milanese. E' del 2004, ha 16 anni, è di Arluno, il paese dell'ex professionista Carlo Marino Bianchi che oggi gestisce una edicola in centro. E' figlio di Serse: il papà si chiama...


Si avvicina il secondo appuntamento con i corridori della Israel Start Up Nation: pedalare tutti insieme per divertiri e al tempo stesso fare del bene. Il primo appuntamento - su rullo interattivo e programma Zwift - la scorsa settimana ha...


Alessia Piccolo è donna di ciclismo. Amministratore delegato di Alé Cycling e presidente del team Alé BTC Ljubljana, anche lui cone tutti è costretta ad accontentarsi dei rulli per dare sfogo alla sua passione ciclistica. E con la fantasia sempre...


Come noto, i recenti provvedimenti del Governo che impongono misure e limitazioni allo scopo di combattere la diffusione del Covid-19, hanno altresì stabilito “proroghe della validità dei documenti amministrativi”, in considerazione che molti uffici pubblici, causa lo stato di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155