QINGHAI LAKE. Mareczko c'è

PROFESSIONISTI | 18/07/2016 | 09:06
Volata vincente di Kuba Mareczko sul traguardo di Datong, dove si è conclusa la seconda tappa del Qinghai Lake Tour. Il bresciano della Wilier Southeast ha bruciato lo sloveno Marko Kump della Lampre Merida e l'australiano Jesse Kerrison della sate of Matter. Cambio della guardia al vertice della classifica generale: il nuovo leader è l'ucraino Vitaliy Buts della Kolss BDC.

ORDINE D'ARRIVO

1    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    3:41:54
2    Marko KUMP    SLO    LAM    +0
3    Jesse KERRISON    AUS    SOM    +0
4    Andriy KULYK    UKR    KLS    +0
5    Daniele COLLI    ITA    NIP    +0
6    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +0
7    Francesco CHICCHI    ITA    AND    +0
8    Michele VIOLA    ITA    MKT    +0
9    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    +0
10    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +0
11    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +0
12    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +0
13    Meron TESHOME HAGOS    ERI    BAI    +0
14    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    +0
15    Davide MUCELLI    ITA    MKT    +0
16    Patrick LECHNER    GER    BAI    +0
17    Marco D'URBANO    ITA    ROT    +0
18    Josip RUMAC    CRO    BCP    +0
19    Ahmet ORKEN    TUR    TRK    +0
20    Feng QIAO    CHN    NLC    +0
21    Fatih KELES    TUR    TRK    +0
22    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +0
23    Georgios BOUGLAS    GRE    GTQ    +0
24    Maros KOVAC    SVK    DKB    +0
25    Jayson VALADE    FRA    TYD    +0
26    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +0
27    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +0
28    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +0
29    Alexander RAY    NZL    ILU    +0
30    Mohd Shahrul MAT AMIN    MAS    TSG    +0
31    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    ERI    BAI    +0
32    Griffin EASTER    USA    ILU    +0
33    Juraj BELLAN    SVK    DKB    +0
34    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +0
35    Carlos Julian QUINTERO    COL    GTQ    +0
36    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    TYD    +0
37    Nick MILLER    NZL    KRD    +0
38    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +0
39    Jinde ZHANG    CHN    TYD    +0
40    Xiaoyong DONG    CHN    TYD    +0
41    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    +0
42    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +0
43    Pedro HERRERA    COL    RTS    +0
44    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    +0
45    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    +0
46    Valerio CONTI    ITA    LAM    +0
47    Elchin ASADOV    AZE    BCP    +0
48    Scott SUNDERLAND    AUS    ILU    +0
49    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +0
50    Jason CHRISTIE    NZL    KRD    +0
51    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +0
52    Paul VAN DER PLOEG    AUS    SOM    +0
53    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    +0
54    Suleiman KANGANGI    KEN    KRD    +0
55    Mustafa SAYAR    TUR    TRK    +0
56    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +0
57    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    +0
58    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    +0
59    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +0
60    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +0
61    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +0
62    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    +0
63    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +0
64    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +0
65    Lukas JAUN    SUI    ROT    +0
66    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +0
67    Cullen EASTER    USA    ILU    +0
68    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +0
69    Federico ZURLO    ITA    LAM    +0
70    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    +0
71    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    +0
72    Hamid BEIKKHORMIZI    IRI    PKY    +0
73    Geoffrey LANGAT    KEN    KRD    +0
74    Bram NOLTEN    NED    PVC    +0
75    Dadi SURYADI    INA    TSG    +0
76    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +0
77    Nicolas MARINI    ITA    NIP    +0
78    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +0
79    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +0
80    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +0
81    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +0
82    Luca PACIONI    ITA    AND    +0
83    Vahid GHAFFARI    IRI    TST    +0
84    Joschka BECK    GER    BAI    +0
85    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    +0
86    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +0
87    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +0
88    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +0
89    Hamid POURHASHEMI    IRI    PKY    +0
90    Uros REPSE    SLO    MKT    +0
91    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +0
92    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +0
93    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +0
94    Antonio SANTORO    ITA    MKT    +0
95    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +0
96    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    +0
97    Ryan CAVANAGH    AUS    SOM    +0
98    Alexey VOLOSHIN    KAZ    V4E    +0
99    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    +0
100    Hossaini REZA    IRI    PKY    +0
101    Josh TAYLOR    AUS    SOM    +0
102    Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ    COL    GTQ    +0
103    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +0
104    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +0
105    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    +0
106    Feritcan SAMLI    TUR    TRK    +0
107    Martin HARING    SVK    DKB    +0
108    Jahir PEREZ    COL    NLC    +0
109    Tino THÖMEL    GER    RTS    +0
110    Bruno Guillaume GUEZET    FRA    TYD    +0
111    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +0
112    Alireza HAGHI    IRI    TST    +0
113    Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ    COL    NLC    +0
114    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +0
115    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    +0
116    Martin MAHDAR    SVK    DKB    +0
117    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    +0
118    Samuele CONTI    ITA    WIL    +0
119    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    +0
120    Daniel WHITEHOUSE    GBR    TSG    +0
121    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    +0
122    Ahmet AKDYLEK    TUR    TRK    +0
123    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    +0
124    Nathan ELLIOTT    AUS    KRD    +0
125    Zeng Tao YANG    CHN    GTQ    +0
126    Choon Huat GOH    SIN    TSG    +0
127    Michael CUMING    GBR    SOM    +0
128    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +0
129    Jozef PALCAK    SVK    DKB    +0
130    Alberto NARDIN    ITA    AND    +0
131    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +0
132    Andrea ZORDAN    ITA    ROT    +0
133    Adam BULL    NZL    SOM    +0
134    Alberto FERNANDEZ SAINZ    ESP    TYD    +0
135    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +0
136    Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI    IRI    PKY    +0
137    Conor MORTAGH    AUS    SOM    +0
138    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    +0
139    Zhishan ZHANG    CHN    TYD    +0
140    Pengda JIAO    CHN    GTQ    +0
141    Gang XU    CHN    LAM    +0
142    Marco BENFATTO    ITA    AND    +22
143    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    ROT    +24
144    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +51
145    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +1:18
146    Marco BANDIERA    ITA    AND    +1:18
147    Tomas HARAG    SVK    DKB    +1:18
148    Timo SCHÄFER    GER    BAI    +2:16
149    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    +9:58
150    Norberto WILCHES    COL    GTQ    +16:39
DNS    Ioannis TAMOURIDIS    GRE    BCP     
DNS    Tiziano DALL'ANTONIA    ITA    AND     
DNS    Antonio VIOLA    ITA    NIP     
DNF    Anwar Azis MUHD SHAIFUL    MAS    TSG     
DNF    Kiryll POZDNYAKOV    RUS    BCP     
DNF    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG     


CLASSIFICA GENERALE


1    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    6:02:08
2    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    +2
3    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    +2
4    Daniele COLLI    ITA    NIP    +6
5    Marko KUMP    SLO    LAM    +6
6    Hamid POURHASHEMI    IRI    PKY    +7
7    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    +7
8    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +8
9    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +8
10    Jesse KERRISON    AUS    SOM    +8
11    Georgios BOUGLAS    GRE    GTQ    +9
12    Xiaoyong DONG    CHN    TYD    +11
13    Patrick LECHNER    GER    BAI    +12
14    Josip RUMAC    CRO    BCP    +12
15    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    +12
16    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +12
17    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    +12
18    Elchin ASADOV    AZE    BCP    +12
19    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +12
20    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +12
21    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    +12
22    Carlos Julian QUINTERO    COL    GTQ    +12
23    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +12
24    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +12
25    Fatih KELES    TUR    TRK    +12
26    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +12
27    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +12
28    Juraj BELLAN    SVK    DKB    +12
29    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    +12
30    Bram NOLTEN    NED    PVC    +12
31    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +12
32    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    +12
33    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +12
34    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +12
35    Hamid BEIKKHORMIZI    IRI    PKY    +12
36    Luca PACIONI    ITA    AND    +12
37    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +12
38    Mustafa SAYAR    TUR    TRK    +12
39    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    +12
40    Maros KOVAC    SVK    DKB    +12
41    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +12
42    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +12
43    Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ    COL    NLC    +12
44    Andriy KULYK    UKR    KLS    +12
45    Geoffrey LANGAT    KEN    KRD    +12
46    Vahid GHAFFARI    IRI    TST    +12
47    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +12
48    Davide MUCELLI    ITA    MKT    +12
49    Dadi SURYADI    INA    TSG    +12
50    Jahir PEREZ    COL    NLC    +12
51    Alexander RAY    NZL    ILU    +12
52    Jason CHRISTIE    NZL    KRD    +12
53    Marco D'URBANO    ITA    ROT    +12
54    Griffin EASTER    USA    ILU    +12
55    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    TYD    +12
56    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +12
57    Lukas JAUN    SUI    ROT    +12
58    Ryan CAVANAGH    AUS    SOM    +12
59    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +12
60    Meron TESHOME HAGOS    ERI    BAI    +12
61    Mohd Shahrul MAT AMIN    MAS    TSG    +12
62    Valerio CONTI    ITA    LAM    +12
63    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +12
64    Zeng Tao YANG    CHN    GTQ    +12
65    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +12
66    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +12
67    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +12
68    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +12
69    Jinde ZHANG    CHN    TYD    +12
70    Hossaini REZA    IRI    PKY    +12
71    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +12
72    Nicolas MARINI    ITA    NIP    +12
73    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +12
74    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +12
75    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +12
76    Paul VAN DER PLOEG    AUS    SOM    +12
77    Suleiman KANGANGI    KEN    KRD    +12
78    Ahmet ORKEN    TUR    TRK    +12
79    Uros REPSE    SLO    MKT    +12
80    Francesco CHICCHI    ITA    AND    +12
81    Pedro HERRERA    COL    RTS    +12
82    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +12
83    Michele VIOLA    ITA    MKT    +12
84    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +12
85    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    +12
86    Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ    COL    GTQ    +12
87    Adam BULL    NZL    SOM    +12
88    Jayson VALADE    FRA    TYD    +12
89    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    +12
90    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +12
91    Feng QIAO    CHN    NLC    +12
92    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    +12
93    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    ERI    BAI    +12
94    Antonio SANTORO    ITA    MKT    +12
95    Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI    IRI    PKY    +12
96    Nick MILLER    NZL    KRD    +12
97    Martin HARING    SVK    DKB    +12
98    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +12
99    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +12
100    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    +12
101    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +12
102    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +12
103    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +12
104    Choon Huat GOH    SIN    TSG    +12
105    Ahmet AKDYLEK    TUR    TRK    +12
106    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +12
107    Federico ZURLO    ITA    LAM    +12
108    Bruno Guillaume GUEZET    FRA    TYD    +12
109    Jozef PALCAK    SVK    DKB    +12
110    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    +12
111    Alberto FERNANDEZ SAINZ    ESP    TYD    +12
112    Feritcan SAMLI    TUR    TRK    +12
113    Michael CUMING    GBR    SOM    +12
114    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    +12
115    Samuele CONTI    ITA    WIL    +12
116    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +12
117    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    +12
118    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +12
119    Scott SUNDERLAND    AUS    ILU    +12
120    Cullen EASTER    USA    ILU    +12
121    Martin MAHDAR    SVK    DKB    +12
122    Josh TAYLOR    AUS    SOM    +12
123    Alberto NARDIN    ITA    AND    +12
124    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    +12
125    Tino THÖMEL    GER    RTS    +12
126    Daniel WHITEHOUSE    GBR    TSG    +12
127    Andrea ZORDAN    ITA    ROT    +12
128    Alexey VOLOSHIN    KAZ    V4E    +12
129    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    +12
130    Zhishan ZHANG    CHN    TYD    +12
131    Pengda JIAO    CHN    GTQ    +12
132    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    +12
133    Joschka BECK    GER    BAI    +12
134    Alireza HAGHI    IRI    TST    +12
135    Nathan ELLIOTT    AUS    KRD    +12
136    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +12
137    Gang XU    CHN    LAM    +12
138    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    +12
139    Conor MORTAGH    AUS    SOM    +12
140    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +12
141    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    +12
142    Marco BENFATTO    ITA    AND    +34
143    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    ROT    +36
144    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +1:03
145    Marco BANDIERA    ITA    AND    +1:30
146    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +1:30
147    Tomas HARAG    SVK    DKB    +1:30
148    Timo SCHÄFER    GER    BAI    +2:28
149    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    +10:10
150    Norberto WILCHES    COL    GTQ    +16:51


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il team Mg.K-Vis VPM debutta mercoledì 3 marzo nel Trofeo Laigueglia gara di apertura del calendario italiano dei professionisti. La formazione Continental, guidata da Maurizio Frizzo, Floriano Torresi e Diego Cecchi, sarà in gara con sette corridori: Niccolò Salvietti, Raffaele...


Scatta Filippo Pozzato, è irresistibile e imprendibile per Eddy Merckx, Michele Dancelli, Franco Bitossi, Rolf Sorensen, Pierino Gavazzi, Moreno Moser e Francesco Ginanni. Pozzato trionfa. Con tre successi all’attivo “Pippo” Pozzato è il primatista nella storia del Trofeo Laigueglia e...


Per Sonny Colbrelli il primo weekend fiammingo non è andato come sperava, ma i segnali sono buoni ed il lombardo è certo di poter fare meglio nei prossimi appuntamenti. Sabato alla Omloop Het Nieuwsblad, Colbrelli è stato costretto a ritirarsi...


Riparte dal classico Trofeo Laigueglia (Uci 1.Pro) la stagione dell’Androni Giocattoli Sidermec, che aveva debuttato con successo a gennaio in Venezuela.Mercoledì la corsa ligure segnerà l’avvio della stagione italiana. Il team, che storicamente al Laigueglia ha sempre fatto buone cose...


L’atteso ritorno alle corse si svolgerà questo mercoledì 3 marzo con il debutto italiano del team al Trofeo Laigueglia e la gara per ruote veloci in Croazia. Due gare che daranno il...


Andrea Bagioli ha messo il suo sigillo sulla Royal Bernard Drome Classic, corsa di classe 1.Pro che si è disputata attorno alla località di Eurre nel dipartimento della Drôme della regione dell'Alvernia-Rodano-Alpi, in Francia. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick...


Un weekend di corse e un inizio di stagione positivo per il Team Iseo Rime Carnovali Sias. Gli atleti della Continental bresciana hanno partecipato sabato 27 febbraio alla San Geo e alla Firenze Empoli, domenica 28 al G.P. La Torre....


Sarà un mercoledì su due fronti quello della Vini Zabù che sarà impegnata nella prima corsa italiana dell'anno, il Trofeo Laigueglia, e in Croazia per il Trofej Umag. Luca Scinto dirigerà una squadra molto giovane per la corsa ligure, che...


La Trek-Segafredo in poche ore è passata dalle stalle alle stelle grazie a Mads Pedersen, l’ex iridato che con l’aiuto del compagno Jasper Stuyven ha fatto sua la Kuurne-Brussel-Kuurne. L’esordio in Belgio con la Omloop het Nieuwsblad, sabato, non era...


Sono giorni frenetici per Sofia Bertizzolo che è fresca di debutto stagionale con il 21° posto alal Het Nieuwsblad. La ventitreenne veneta, in forza al team Liv Racing e al gruppo sportivo Fiamme Oro, negli scorsi anni ha dimostrato di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155