TOUR. SAGAN E FROOME, CHE NUMERO!

PROFESSIONISTI | 13/07/2016 | 17:10
Che tappaccia, che capolavoro! Tutti sapevano che oggi il vento avrebbe potuto condizionare la tappa, tutti aspettavano i ventagli, tutti si sono fatti sorprendere a 11 chilometri dal traguardo quando Peter Sagan ha allungato insieme al compagno di squadra Bodnar: solo Froome ed il suo compagno di squadra Geraint Thomas hanno avuto l'accortezza e la forza di rientrare su di loro e d dar vita alal più imprevedibile delle fughe. Che ha visto i quattro collaborare fino al traguardo, dove Sagan ha colto la sua seconda vittoria di tappa e Froome il secondo posto che gli ha permesso di guadagnare 12 secondi in totale sui rivali.
La Tinkoff e Sagan non hanno mai lasciato la prima posizione del gruppo per tutta la giornata, in più occasioni Matteo Tosatto ha chiamato il ventaglio ed il gruppo si è spezzato più volte: quando poi tutti pensavano già alla volata, è arrivata l'ultima sferzata che ha fatto saltare i piani e ci ha regalato un finale eccezionale. Firmato dal corridore più entusiasmante del mondo che è Peter Sagan e da un campione come Chris Froome che si sta rivelando davvero sorprendente. In undici tappe ha già sorpreso i rivali in due occasioni, senza sprecare nemmeno più di tanto, perché quelli che inseguivano hanno fatto la sua stessa fatica. Magari non staccherà tutti in salita, ma se nessuno gli mette mai la ruota davanti quando si sale, portargli via la maglia gialla sarà davvero impossibile.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1.    SVK SAGAN Peter    32    TINKOFF    03h 26' 23''     
2.    GBR FROOME Christopher    1    TEAM SKY    03h 26' 23''    + 00' 00''
3.    POL BODNAR Maciej    33    TINKOFF    03h 26' 23''    + 00' 00''
4.    NOR KRISTOFF Alexander    144    TEAM KATUSHA    03h 26' 29''    + 00' 06''
5.    FRA LAPORTE Christophe    196    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 26' 29''    + 00' 06''
6.    BEL STUYVEN Jasper    67    TREK - SEGAFREDO    03h 26' 29''    + 00' 06''
7.    NOR BOASSON HAGEN Edvald    103    TEAM DIMENSION DATA    03h 26' 29''    + 00' 06''
8.    GER GREIPEL André    161    LOTTO SOUDAL    03h 26' 29''    + 00' 06''
9.    NOR ENGER Sondre Holst    75    IAM CYCLING    03h 26' 29''    + 00' 06''
10.    BEL NAESEN Oliver    78    IAM CYCLING    03h 26' 29''    + 00' 06''
11.    RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt    106    TEAM DIMENSION DATA    03h 26' 29''    + 00' 06''
12.    GER DEGENKOLB John    113    TEAM GIANT-ALPECIN    03h 26' 29''    + 00' 06''
13.    NED GROENEWEGEN Dylan    53    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 26' 29''    + 00' 06''
14.    GBR MC LAY DANIEL    216    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    03h 26' 29''    + 00' 06''
15.    GBR YATES Adam    209    ORICA-BIKEEXCHANGE    03h 26' 29''    + 00' 06''
16.    CZE KREUZIGER Roman    36    TINKOFF    03h 26' 29''    + 00' 06''
17.    COL QUINTANA Nairo    11    MOVISTAR TEAM    03h 26' 29''    + 00' 06''
18.    AUS GERRANS Simon    201    ORICA-BIKEEXCHANGE    03h 26' 29''    + 00' 06''
19.    NZL ARCHBOLD Shane    132    BORA-ARGON 18    03h 26' 29''    + 00' 06''
20.    ITA GATTO Oscar    34    TINKOFF    03h 26' 29''    + 00' 06''
21.    BEL VAN AVERMAET Greg    98    BMC RACING TEAM    03h 26' 29''    + 00' 06''
22.    ITA ARU Fabio    21    ASTANA PRO TEAM    03h 26' 29''    + 00' 06''
23.    FRA COQUARD Bryan    171    DIRECT ENERGIE    03h 26' 29''    + 00' 06''
24.    USA VAN GARDEREN Tejay    99    BMC RACING TEAM    03h 26' 29''    + 00' 06''
25.    GER KITTEL Marcel    181    ETIXX-QUICK STEP    03h 26' 29''    + 00' 06''
26.    NED MOLLEMA Bauke    61    TREK - SEGAFREDO    03h 26' 29''    + 00' 06''
27.    AUS PORTE Richie    91    BMC RACING TEAM    03h 26' 29''    + 00' 06''
28.    SUI SCHÄR Michael    97    BMC RACING TEAM    03h 26' 29''    + 00' 06''
29.    FRA BARDET Romain    41    AG2R LA MONDIALE    03h 26' 29''    + 00' 06''
30.    COL HENAO Sergio Luis    2    TEAM SKY    03h 26' 29''    + 00' 06''
31.    GBRTHOMAS Geraint    9    TEAM SKY    03h 26' 29''    + 00' 06''
32.    FRABARGUIL WARREN    111    TEAM GIANT-ALPECIN    03h 26' 29''    + 00' 06''
33.    COLPANTANO Jarlinson    79    IAM CYCLING    03h 26' 29''    + 00' 06''
34.    ITANIBALI Vincenzo    22    ASTANA PRO TEAM    03h 26' 29''    + 00' 06''
35.    IRLMARTIN Daniel    184    ETIXX-QUICK STEP    03h 26' 29''    + 00' 06''
36.    ESPVALVERDE Alejandro    12    MOVISTAR TEAM    03h 26' 29''    + 00' 06''
37.    UKRGRIVKO Andriy    24    ASTANA PRO TEAM    03h 26' 29''    + 00' 06''
38.    GERVOSS Paul    139    BORA-ARGON 18    03h 26' 29''    + 00' 06''
39.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    39    TINKOFF    03h 26' 29''    + 00' 06''
40.    FRATULIK ANGÉLO    178    DIRECT ENERGIE    03h 26' 37''    + 00' 14''
41.    ARGRICHEZE Ariel Maximiliano    186    ETIXX-QUICK STEP    03h 26' 39''    + 00' 16''
42.    ITASABATINI Fabio    187    ETIXX-QUICK STEP    03h 26' 39''    + 00' 16''
43.    NEDKELDERMAN Wilco    51    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 26' 39''    + 00' 16''
44.    BELBAKELANTS Jan    42    AG2R LA MONDIALE    03h 26' 44''    + 00' 21''
45.    POLHUZARSKI Bartosz    136    BORA-ARGON 18    03h 26' 44''    + 00' 21''
46.    ESPIZAGUIRRE Gorka    16    MOVISTAR TEAM    03h 26' 44''    + 00' 21''
47.    CROKISERLOVSKI Robert    35    TINKOFF    03h 26' 44''    + 00' 21''
48.    FRACHAVANEL Sylvain    172    DIRECT ENERGIE    03h 26' 44''    + 00' 21''
49.    CANDUCHESNE Antoine    173    DIRECT ENERGIE    03h 26' 44''    + 00' 21''
50.    NEDSINKELDAM Ramon    117    TEAM GIANT-ALPECIN    03h 26' 47''    + 00' 24''
51.    SUIRAST Gregory    64    TREK - SEGAFREDO    03h 26' 50''    + 00' 27''
52.    FRASOUPE GEOFFREY    199    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 26' 53''    + 00' 30''
53.    BELROELANDTS Jurgen    168    LOTTO SOUDAL    03h 26' 53''    + 00' 30''
54.    NEDDUMOULIN Tom    114    TEAM GIANT-ALPECIN    03h 26' 53''    + 00' 30''
55.    BELVANMARCKE Sep    57    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 26' 53''    + 00' 30''
56.    BELWYNANTS Maarten    59    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 26' 53''    + 00' 30''
57.    AUTPREIDLER Georg    116    TEAM GIANT-ALPECIN    03h 26' 53''    + 00' 30''
58.    BELVERMOTE Julien    189    ETIXX-QUICK STEP    03h 26' 53''    + 00' 30''
59.    NZLHENDERSON Gregory    167    LOTTO SOUDAL    03h 26' 58''    + 00' 35''
60.    KAZLUTSENKO Alexey    26    ASTANA PRO TEAM    03h 27' 06''    + 00' 43''
61.    FRAGENE Yohann    174    DIRECT ENERGIE    03h 27' 06''    + 00' 43''
62.    BELKEISSE Iljo    183    ETIXX-QUICK STEP    03h 27' 06''    + 00' 43''
63.    AUSDURBRIDGE Luke    203    ORICA-BIKEEXCHANGE    03h 27' 13''    + 00' 50''
64.    CZEVAKOC Petr    188    ETIXX-QUICK STEP    03h 27' 23''    + 01' 00''
65.    RSAMEINTJES Louis    157    LAMPRE - MERIDA    03h 27' 32''    + 01' 09''
66.    ESPIRIZAR Markel    63    TREK - SEGAFREDO    03h 27' 32''    + 01' 09''
67.    GERSIEBERG Marcel    169    LOTTO SOUDAL    03h 27' 32''    + 01' 09''
68.    ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin    141    TEAM KATUSHA    03h 27' 32''    + 01' 09''
69.    SUIREICHENBACH Sébastien    126    FDJ    03h 27' 32''    + 01' 09''
70.    FRAROLLAND Pierre    81    CANNONDALE DRAPAC TEAM    03h 27' 32''    + 01' 09''
71.    NEDCURVERS Roy    112    TEAM GIANT-ALPECIN    03h 27' 32''    + 01' 09''
72.    ESPERVITI Imanol    14    MOVISTAR TEAM    03h 27' 32''    + 01' 09''
73.    FRAVUILLERMOZ Alexis    49    AG2R LA MONDIALE    03h 27' 32''    + 01' 09''
74.    GERBUCHMANN Emanuel    131    BORA-ARGON 18    03h 27' 32''    + 01' 09''
75.    ITAROSA Diego    27    ASTANA PRO TEAM    03h 27' 32''    + 01' 09''
76.    GERMARTENS Paul    55    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 27' 32''    + 01' 09''
77.    ESPHERRADA Jesús    15    MOVISTAR TEAM    03h 27' 32''    + 01' 09''
78.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    198    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 27' 32''    + 01' 09''
79.    ESPZUBELDIA Haimar    69    TREK - SEGAFREDO    03h 27' 32''    + 01' 09''
80.    FRAFONSECA Armindo    215    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    03h 27' 32''    + 01' 09''
81.    ARGSEPULVEDA Eduardo    211    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    03h 27' 32''    + 01' 09''
82.    AUTKONRAD Patrick    137    BORA-ARGON 18    03h 27' 32''    + 01' 09''
83.    ITACARUSO Damiano    94    BMC RACING TEAM    03h 27' 32''    + 01' 09''
84.    ITATIRALONGO Paolo    29    ASTANA PRO TEAM    03h 27' 32''    + 01' 09''
85.    FRACHEREL Mikael    43    AG2R LA MONDIALE    03h 27' 32''    + 01' 09''
86.    AUSHANSEN Adam    166    LOTTO SOUDAL    03h 27' 32''    + 01' 09''
87.    NEDROOSEN Timo    56    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 27' 32''    + 01' 09''
88.    SUIELMIGER Martin    74    IAM CYCLING    03h 27' 32''    + 01' 09''
89.    FRAGAUTIER Cyril    46    AG2R LA MONDIALE    03h 27' 32''    + 01' 09''
90.    ERITEKLEHAIMANOT Daniel    109    TEAM DIMENSION DATA    03h 27' 32''    + 01' 09''
91.    DENBAK Lars Ytting    162    LOTTO SOUDAL    03h 27' 32''    + 01' 09''
92.    GERBURGHARDT Marcus    93    BMC RACING TEAM    03h 27' 32''    + 01' 09''
93.    FRAROUX Anthony    127    FDJ    03h 27' 32''    + 01' 09''
94.    GERWAGNER Robert    58    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 27' 39''    + 01' 16''
95.    SLOPIBERNIK Luka    158    LAMPRE - MERIDA    03h 27' 41''    + 01' 18''
96.    GERMARTIN Tony    185    ETIXX-QUICK STEP    03h 27' 46''    + 01' 23''
97.    ITAGUARNIERI Jacopo    142    TEAM KATUSHA    03h 28' 10''    + 01' 47''
98.    AUTHALLER Marco    143    TEAM KATUSHA    03h 28' 30''    + 02' 07''
99.    LTUNAVARDAUSKAS Ramunas    87    CANNONDALE DRAPAC TEAM    03h 28' 30''    + 02' 07''
100.    NEDLINDEMAN Bert Jan    54    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 28' 38''    + 02' 15''
101.    BELDEBUSSCHERE Jens    164    LOTTO SOUDAL    03h 28' 47''    + 02' 24''
102.    FRAALAPHILIPPE Julian    182    ETIXX-QUICK STEP    03h 28' 53''    + 02' 30''
103.    NEDCLEMENT Stef    72    IAM CYCLING    03h 29' 21''    + 02' 58''
104.    SUIMORABITO Steve    124    FDJ    03h 29' 21''    + 02' 58''
105.    FRAROY Jérémy    128    FDJ    03h 29' 24''    + 03' 01''
106.    ITABONO Matteo    153    LAMPRE - MERIDA    03h 29' 24''    + 03' 01''
107.    FRAFEILLU Brice    214    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    03h 29' 24''    + 03' 01''
108.    ESTKANGERT Tanel    25    ASTANA PRO TEAM    03h 29' 24''    + 03' 01''
109.    SUICANCELLARA Fabian    62    TREK - SEGAFREDO    03h 30' 00''    + 03' 37''
110.    LUXSCHLECK Frank    65    TREK - SEGAFREDO    03h 30' 05''    + 03' 42''
111.    SLOPOLANC Jan    159    LAMPRE - MERIDA    03h 30' 05''    + 03' 42''
112.    ITATOSATTO Matteo    38    TINKOFF    03h 30' 05''    + 03' 42''
113.    SUIFRANK Mathias    71    IAM CYCLING    03h 30' 13''    + 03' 50''
114.    FRAPETIT Adrien    176    DIRECT ENERGIE    03h 30' 13''    + 03' 50''
115.    FRALEMOINE Cyril    197    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 30' 13''    + 03' 50''
116.    FRAPERICHON Pierre-Luc    217    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    03h 30' 13''    + 03' 50''
117.    CRODURASEK Kristijan    155    LAMPRE - MERIDA    03h 30' 13''    + 03' 50''
118.    BLRKIRYIENKA Vasili    3    TEAM SKY    03h 30' 13''    + 03' 50''
119.    RUSZAKARIN Ilnur    149    TEAM KATUSHA    03h 30' 13''    + 03' 50''
120.    NEDSLAGTER Tom Jelte    88    CANNONDALE DRAPAC TEAM    03h 30' 13''    + 03' 50''
121.    USASTETINA Peter    66    TREK - SEGAFREDO    03h 30' 13''    + 03' 50''
122.    POROLIVEIRA Nelson    19    MOVISTAR TEAM    03h 30' 13''    + 03' 50''
123.    USABOOKWALTER Brent    92    BMC RACING TEAM    03h 30' 13''    + 03' 50''
124.    FRAMOINARD Amaël    96    BMC RACING TEAM    03h 30' 13''    + 03' 50''
125.    FRAVACHON Florian    219    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    03h 30' 13''    + 03' 50''
126.    FRAPINOT Thibaut    121    FDJ    03h 30' 13''    + 03' 50''
127.    ITAPOZZOVIVO Domenico    48    AG2R LA MONDIALE    03h 30' 13''    + 03' 50''
128.    FRADELAPLACE Anthony    213    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    03h 30' 13''    + 03' 50''
129.    ESPLANDA Mikel    4    TEAM SKY    03h 30' 13''    + 03' 50''
130.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    28    ASTANA PRO TEAM    03h 30' 13''    + 03' 50''
131.    GERGESCHKE Simon    115    TEAM GIANT-ALPECIN    03h 30' 13''    + 03' 50''
132.    DENFUGLSANG Jakob    23    ASTANA PRO TEAM    03h 30' 13''    + 03' 50''
133.    DENBRESCHEL Matti    82    CANNONDALE DRAPAC TEAM    03h 30' 13''    + 03' 50''
134.    ERIBERHANE Natnael    102    TEAM DIMENSION DATA    03h 30' 13''    + 03' 50''
135.    SUIALBASINI Michael    202    ORICA-BIKEEXCHANGE    03h 30' 13''    + 03' 50''
136.    CZEBARTA Jan    133    BORA-ARGON 18    03h 30' 13''    + 03' 50''
137.    BELVAN DEN BROECK Jurgen    147    TEAM KATUSHA    03h 30' 13''    + 03' 50''
138.    ESPNIEVE Mikel    5    TEAM SKY    03h 30' 13''    + 03' 50''
139.    AUTEISEL Bernhard    105    TEAM DIMENSION DATA    03h 30' 13''    + 03' 50''
140.    GBRCAVENDISH Mark    101    TEAM DIMENSION DATA    03h 30' 13''    + 03' 50''
141.    ESPIZAGUIRRE Ion    17    MOVISTAR TEAM    03h 30' 13''    + 03' 50''
142.    SLOKOREN Kristijan    85    CANNONDALE DRAPAC TEAM    03h 30' 13''    + 03' 50''
143.    ITABENEDETTI Cesare    134    BORA-ARGON 18    03h 30' 13''    + 03' 50''
144.    NEDVAN BAARLE Dylan    89    CANNONDALE DRAPAC TEAM    03h 30' 13''    + 03' 50''
145.    FRASICARD Romain    177    DIRECT ENERGIE    03h 30' 13''    + 03' 50''
146.    BELPAUWELS Serge    107    TEAM DIMENSION DATA    03h 30' 13''    + 03' 50''
147.    AUSHAYMAN Mathew    204    ORICA-BIKEEXCHANGE    03h 30' 13''    + 03' 50''
148.    DENJUUL-JENSEN Christopher    206    ORICA-BIKEEXCHANGE    03h 30' 13''    + 03' 50''
149.    AUSHOWARD Leigh    77    IAM CYCLING    03h 32' 02''    + 05' 39''
150.    SUIHOLLENSTEIN Reto    76    IAM CYCLING    03h 32' 02''    + 05' 39''
151.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    156    LAMPRE - MERIDA    03h 32' 02''    + 05' 39''
152.    ESPMORENO FERNANDEZ Daniel    18    MOVISTAR TEAM    03h 32' 02''    + 05' 39''
153.    COLANACONA GOMEZ Winner Andrew    13    MOVISTAR TEAM    03h 32' 02''    + 05' 39''
154.    BELDE GENDT Thomas    163    LOTTO SOUDAL    03h 32' 02''    + 05' 39''
155.    FRAVOECKLER Thomas    179    DIRECT ENERGIE    03h 32' 02''    + 05' 39''
156.    ESPNAVARRO Daniel    191    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 32' 02''    + 05' 39''
157.    ESPLOSADA Alberto    145    TEAM KATUSHA    03h 32' 02''    + 05' 39''
158.    ITACIMOLAI Davide    154    LAMPRE - MERIDA    03h 32' 02''    + 05' 39''
159.    ESPVICIOSO Angel    148    TEAM KATUSHA    03h 32' 02''    + 05' 39''
160.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    208    ORICA-BIKEEXCHANGE    03h 32' 02''    + 05' 39''
161.    POLMAJKA Rafal    37    TINKOFF    03h 32' 02''    + 05' 39''
162.    FRAJEANNESSON Arnold    195    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 32' 02''    + 05' 39''
163.    FRAEDET Nicolas    194    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 32' 02''    + 05' 39''
164.    PORFARIA DA COSTA Rui Alberto    151    LAMPRE - MERIDA    03h 32' 02''    + 05' 39''
165.    GBRROWE Luke    7    TEAM SKY    03h 32' 02''    + 05' 39''
166.    RSAIMPEY Daryl    205    ORICA-BIKEEXCHANGE    03h 32' 02''    + 05' 39''
167.    LUXGASTAUER Ben    45    AG2R LA MONDIALE    03h 32' 02''    + 05' 39''
168.    AUSMATTHEWS Michael    207    ORICA-BIKEEXCHANGE    03h 32' 02''    + 05' 39''
169.    DENSORENSEN Chris Anker    218    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    03h 32' 02''    + 05' 39''
170.    AUSDENNIS Rohan    95    BMC RACING TEAM    03h 32' 02''    + 05' 39''
171.    FRACOPPEL Jérôme    73    IAM CYCLING    03h 32' 02''    + 05' 39''
172.    NZLBENNETT George    52    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 32' 02''    + 05' 39''
173.    NEDTEN DAM Laurens    118    TEAM GIANT-ALPECIN    03h 32' 02''    + 05' 39''
174.    NEDPOELS Wouter    6    TEAM SKY    03h 32' 02''    + 05' 39''
175.    USAHOWES Alex    84    CANNONDALE DRAPAC TEAM    03h 32' 02''    + 05' 39''
176.    GBRCUMMINGS Stephen    104    TEAM DIMENSION DATA    03h 32' 02''    + 05' 39''
177.    GBRSTANNARD Ian    8    TEAM SKY    03h 32' 02''    + 05' 39''
178.    FRAGALLOPIN Tony    165    LOTTO SOUDAL    03h 32' 02''    + 05' 39''
179.    JPNARASHIRO Yukiya    152    LAMPRE - MERIDA    03h 32' 02''    + 05' 39''
180.    FRABONNET William    122    FDJ    03h 32' 02''    + 05' 39''
181.    FRAVICHOT Arthur    129    FDJ    03h 32' 02''    + 05' 39''
182.    NORBREEN Vegard    212    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    03h 32' 02''    + 05' 39''
183.    FRACOUSIN Jérome    193    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 32' 02''    + 05' 39''
184.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    175    DIRECT ENERGIE    03h 32' 02''    + 05' 39''
185.    SLOBOZIC Borut    192    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 32' 02''    + 05' 39''
186.    BELTHEUNS Edward    68    TREK - SEGAFREDO    03h 32' 11''    + 05' 48''
187.    GERSCHILLINGER Andreas    138    BORA-ARGON 18    03h 32' 22''    + 05' 59''
188.    IRLBENNETT Sam    135    BORA-ARGON 18    03h 32' 22''    + 05' 59''
189.    FRAGOUGEARD Alexis    47    AG2R LA MONDIALE    03h 32' 22''    + 05' 59''
190.    FRADUMOULIN Samuel    44    AG2R LA MONDIALE    03h 32' 22''    + 05' 59''
191.    NEDTIMMER Albert    119    TEAM GIANT-ALPECIN    03h 32' 22''    + 05' 59''

CLASSIFICA GENERALE

1.    GBR FROOME Christopher    1    TEAM SKY    52h 34' 37''     
2.    GBR YATES Adam    209    ORICA-BIKEEXCHANGE    52h 35' 05''    + 00' 28''
3.    IRL MARTIN Daniel    184    ETIXX-QUICK STEP    52h 35' 08''    + 00' 31''
4.    COL QUINTANA Nairo    11    MOVISTAR TEAM    52h 35' 12''    + 00' 35''
5.    NED MOLLEMA Bauke    61    TREK - SEGAFREDO    52h 35' 33''    + 00' 56''
6.    FRA BARDET Romain    41    AG2R LA MONDIALE    52h 35' 33''    + 00' 56''
7.    COL HENAO Sergio Luis    2    TEAM SKY    52h 35' 33''    + 00' 56''
8.    ESP VALVERDE Alejandro    12    MOVISTAR TEAM    52h 35' 50''    + 01' 13''
9.    USA VAN GARDEREN Tejay    99    BMC RACING TEAM    52h 35' 50''    + 01' 13''
10.    CZEK REUZIGER Roman    36    TINKOFF    52h 36' 05''    + 01' 28''
11.    ITA ARU Fabio    21    ASTANA PRO TEAM    52h 36' 12''    + 01' 35''
12.    ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    141    TEAM KATUSHA    52h 36' 29''    + 01' 52''
13.    RSA MEINTJES Louis    157    LAMPRE - MERIDA    52h 36' 47''    + 02' 10''
14.    AUS PORTE Richie    91    BMC RACING TEAM    52h 36' 59''    + 02' 22''
15.    FRA BARGUIL WARREN    111    TEAM GIANT-ALPECIN    52h 37' 40''    + 03' 03''
16.    GBR THOMAS Geraint    9    TEAM SKY    52h 38' 09''    + 03' 32''
17.    FRA ROLLAND Pierre    81    CANNONDALE DRAPAC TEAM    52h 39' 53''    + 05' 16''
18.    NED KELDERMAN Wilco    51    TEAM LOTTO NL - JUMBO    52h 40' 31''    + 05' 54''
19.    SUI REICHENBACH Sébastien    126    FDJ    52h 41' 14''    + 06' 37''
20.    ITA CARUSO Damiano    94    BMC RACING TEAM    52h 41' 27''    + 06' 50''
21.    BELVAN DEN BROECK Jurgen    147    TEAM KATUSHA    52h 44' 06''    + 09' 29''
22.    GERBUCHMANN Emanuel    131    BORA-ARGON 18    52h 44' 40''    + 10' 03''
23.    ESPNIEVE Mikel    5    TEAM SKY    52h 46' 03''    + 11' 26''
24.    LUXSCHLECK Frank    65    TREK - SEGAFREDO    52h 49' 45''    + 15' 08''
25.    SUIFRANK Mathias    71    IAM CYCLING    52h 50' 33''    + 15' 56''
26.    ARGSEPULVEDA Eduardo    211    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    52h 52' 49''    + 18' 12''
27.    ESTKANGERT Tanel    25    ASTANA PRO TEAM    52h 53' 14''    + 18' 37''
28.    FRAPINOT Thibaut    121    FDJ    52h 54' 12''    + 19' 35''
29.    FRAVUILLERMOZ Alexis    49    AG2R LA MONDIALE    52h 55' 36''    + 20' 59''
30.    ESPZUBELDIA Haimar    69    TREK - SEGAFREDO    52h 57' 34''    + 22' 57''
31.    ITAPOZZOVIVO Domenico    48    AG2R LA MONDIALE    52h 59' 23''    + 24' 46''
32.    ITANIBALI Vincenzo    22    ASTANA PRO TEAM    53h 02' 38''    + 28' 01''
33.    ESPLANDA Mikel    4    TEAM SKY    53h 06' 01''    + 31' 24''
34.    POLMAJKA Rafal    37    TINKOFF    53h 06' 18''    + 31' 41''
35.    NZLBENNETT George    52    TEAM LOTTO NL - JUMBO    53h 06' 59''    + 32' 22''
36.    SUIMORABITO Steve    124    FDJ    53h 07' 21''    + 32' 44''
37.    RSAIMPEY Daryl    205    ORICA-BIKEEXCHANGE    53h 07' 48''    + 33' 11''
38.    ESPNAVARRO Daniel    191    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53h 08' 26''    + 33' 49''
39.    COLPANTANO Jarlinson    79    IAM CYCLING    53h 10' 36''    + 35' 59''
40.    NEDCLEMENT Stef    72    IAM CYCLING    53h 12' 16''    + 37' 39''
41.    BELVAN AVERMAET Greg    98    BMC RACING TEAM    53h 14' 08''    + 39' 31''
42.    NEDDUMOULIN Tom    114    TEAM GIANT-ALPECIN    53h 15' 37''    + 41' 00''
43.    PORFARIA DA COSTA Rui Alberto    151    LAMPRE - MERIDA    53h 16' 20''    + 41' 43''
44.    NEDTEN DAM Laurens    118    TEAM GIANT-ALPECIN    53h 16' 49''    + 42' 12''
45.    AUTPREIDLER Georg    116    TEAM GIANT-ALPECIN    53h 17' 16''    + 42' 39''
46.    FRAALAPHILIPPE Julian    182    ETIXX-QUICK STEP    53h 17' 50''    + 43' 13''
47.    ESPMORENO FERNANDEZ Daniel    18    MOVISTAR TEAM    53h 17' 55''    + 43' 18''
48.    RUSZAKARIN Ilnur    149    TEAM KATUSHA    53h 18' 36''    + 43' 59''
49.    POLHUZARSKI Bartosz    136    BORA-ARGON 18    53h 20' 01''    + 45' 24''
50.    USASTETINA Peter    66    TREK - SEGAFREDO    53h 20' 38''    + 46' 01''
51.    CROKISERLOVSKI Robert    35    TINKOFF    53h 20' 43''    + 46' 06''
52.    BELBAKELANTS Jan    42    AG2R LA MONDIALE    53h 20' 51''    + 46' 14''
53.    BELPAUWELS Serge    107    TEAM DIMENSION DATA    53h 21' 41''    + 47' 04''
54.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    175    DIRECT ENERGIE    53h 23' 00''    + 48' 23''
55.    NEDPOELS Wouter    6    TEAM SKY    53h 23' 08''    + 48' 31''
56.    FRAMOINARD Amaël    96    BMC RACING TEAM    53h 24' 18''    + 49' 41''
57.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    28    ASTANA PRO TEAM    53h 24' 26''    + 49' 49''
58.    ITAROSA Diego    27    ASTANA PRO TEAM    53h 24' 36''    + 49' 59''
59.    FRACHAVANEL Sylvain    172    DIRECT ENERGIE    53h 31' 31''    + 56' 54''
60.    DENFUGLSANG Jakob    23    ASTANA PRO TEAM    53h 32' 46''    + 58' 09''
61.    AUTKONRAD Patrick    137    BORA-ARGON 18    53h 33' 25''    + 58' 48''
62.    BELDE GENDT Thomas    163    LOTTO SOUDAL    53h 35' 31''    + 01h 00' 54''
63.    FRAJEANNESSON Arnold    195    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53h 35' 45''    + 01h 01' 08''
64.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    198    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53h 35' 49''    + 01h 01' 12''
65.    GERMARTIN Tony    185    ETIXX-QUICK STEP    53h 35' 49''    + 01h 01' 12''
66.    UKRGRIVKO Andriy    24    ASTANA PRO TEAM    53h 37' 20''    + 01h 02' 43''
67.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    208    ORICA-BIKEEXCHANGE    53h 38' 11''    + 01h 03' 34''
68.    GERGESCHKE Simon    115    TEAM GIANT-ALPECIN    53h 40' 21''    + 01h 05' 44''
69.    ESPIZAGUIRRE Gorka    16    MOVISTAR TEAM    53h 41' 28''    + 01h 06' 51''
70.    ESPLOSADA Alberto    145    TEAM KATUSHA    53h 42' 42''    + 01h 08' 05''
71.    COLANACONA GOMEZ Winner Andrew    13    MOVISTAR TEAM    53h 43' 43''    + 01h 09' 06''
72.    FRACHEREL Mikael    43    AG2R LA MONDIALE    53h 43' 49''    + 01h 09' 12''
73.    LUXGASTAUER Ben    45    AG2R LA MONDIALE    53h 44' 41''    + 01h 10' 04''
74.    FRASICARD Romain    177    DIRECT ENERGIE    53h 44' 51''    + 01h 10' 14''
75.    SLOPOLANC Jan    159    LAMPRE - MERIDA    53h 46' 14''    + 01h 11' 37''
76.    ITATIRALONGO Paolo    29    ASTANA PRO TEAM    53h 46' 24''    + 01h 11' 47''
77.    ESPIZAGUIRRE Ion    17    MOVISTAR TEAM    53h 46' 30''    + 01h 11' 53''
78.    DENSORENSEN Chris Anker    218    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    53h 47' 24''    + 01h 12' 47''
79.    ESPHERRADA Jesús    15    MOVISTAR TEAM    53h 48' 31''    + 01h 13' 54''
80.    SVKSAGAN Peter    32    TINKOFF    53h 48' 55''    + 01h 14' 18''
81.    FRAGALLOPIN Tony    165    LOTTO SOUDAL    53h 50' 00''    + 01h 15' 23''
82.    NEDSLAGTER Tom Jelte    88    CANNONDALE DRAPAC TEAM    53h 51' 17''    + 01h 16' 40''
83.    FRAGAUTIER Cyril    46    AG2R LA MONDIALE    53h 52' 33''    + 01h 17' 56''
84.    FRAROUX Anthony    127    FDJ    53h 52' 41''    + 01h 18' 04''
85.    SUIELMIGER Martin    74    IAM CYCLING    53h 52' 44''    + 01h 18' 07''
86.    FRAFEILLU Brice    214    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    53h 53' 20''    + 01h 18' 43''
87.    FRAROY Jérémy    128    FDJ    53h 54' 08''    + 01h 19' 31''
88.    USACRADDOCK Lawson    83    CANNONDALE DRAPAC TEAM    53h 54' 20''    + 01h 19' 43''
89.    BELNAESEN Oliver    78    IAM CYCLING    53h 54' 34''    + 01h 19' 57''
90.    FRAVICHOT Arthur    129    FDJ    53h 55' 46''    + 01h 21' 09''
91.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    39    TINKOFF    53h 57' 27''    + 01h 22' 50''
92.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    156    LAMPRE - MERIDA    53h 57' 48''    + 01h 23' 11''
93.    FRACOPPEL Jérôme    73    IAM CYCLING    53h 59' 10''    + 01h 24' 33''
94.    AUSGERRANS Simon    201    ORICA-BIKEEXCHANGE    53h 59' 23''    + 01h 24' 46''
95.    CRODURASEK Kristijan    155    LAMPRE - MERIDA    53h 59' 23''    + 01h 24' 46''
96.    KAZLUTSENKO Alexey    26    ASTANA PRO TEAM    54h 00' 14''    + 01h 25' 37''
97.    GERBURGHARDT Marcus    93    BMC RACING TEAM    54h 00' 47''    + 01h 26' 10''
98.    AUSDURBRIDGE Luke    203    ORICA-BIKEEXCHANGE    54h 00' 51''    + 01h 26' 14''
99.    SLOPIBERNIK Luka    158    LAMPRE - MERIDA    54h 02' 04''    + 01h 27' 27''
100.    FRAVOECKLER Thomas    179    DIRECT ENERGIE    54h 02' 47''    + 01h 28' 10''
101.    FRAEDET Nicolas    194    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54h 02' 48''    + 01h 28' 11''
102.    SUISCHÄR Michael    97    BMC RACING TEAM    54h 03' 38''    + 01h 29' 01''
103.    CZEBARTA Jan    133    BORA-ARGON 18    54h 03' 52''    + 01h 29' 15''
104.    NORBOASSON HAGEN Edvald    103    TEAM DIMENSION DATA    54h 04' 07''    + 01h 29' 30''
105.    GERVOSS Paul    139    BORA-ARGON 18    54h 05' 29''    + 01h 30' 52''
106.    ERIBERHANE Natnael    102    TEAM DIMENSION DATA    54h 05' 43''    + 01h 31' 06''
107.    FRACOQUARD Bryan    171    DIRECT ENERGIE    54h 06' 54''    + 01h 32' 17''
108.    USAHOWES Alex    84    CANNONDALE DRAPAC TEAM    54h 07' 17''    + 01h 32' 40''
109.    FRAPERICHON Pierre-Luc    217    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    54h 09' 01''    + 01h 34' 24''
110.    GERMARTENS Paul    55    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54h 09' 26''    + 01h 34' 49''
111.    AUSMATTHEWS Michael    207    ORICA-BIKEEXCHANGE    54h 10' 52''    + 01h 36' 15''
112.    FRADELAPLACE Anthony    213    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    54h 11' 00''    + 01h 36' 23''
113.    FRAVACHON Florian    219    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    54h 12' 00''    + 01h 37' 23''
114.    AUSHANSEN Adam    166    LOTTO SOUDAL    54h 12' 05''    + 01h 37' 28''
115.    RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt    106    TEAM DIMENSION DATA    54h 12' 17''    + 01h 37' 40''
116.    CANDUCHESNE Antoine    173    DIRECT ENERGIE    54h 12' 22''    + 01h 37' 45''
117.    NEDCURVERS Roy    112    TEAM GIANT-ALPECIN    54h 13' 18''    + 01h 38' 41''
118.    FRATULIK ANGÉLO    178    DIRECT ENERGIE    54h 13' 38''    + 01h 39' 01''
119.    BELSTUYVEN Jasper    67    TREK - SEGAFREDO    54h 13' 51''    + 01h 39' 14''
120.    FRADUMOULIN Samuel    44    AG2R LA MONDIALE    54h 14' 00''    + 01h 39' 23''
121.    NEDVAN BAARLE Dylan    89    CANNONDALE DRAPAC TEAM    54h 14' 07''    + 01h 39' 30''
122.    ESPIRIZAR Markel    63    TREK - SEGAFREDO    54h 14' 21''    + 01h 39' 44''
123.    POROLIVEIRA Nelson    19    MOVISTAR TEAM    54h 14' 27''    + 01h 39' 50''
124.    ERITEKLEHAIMANOT Daniel    109    TEAM DIMENSION DATA    54h 14' 30''    + 01h 39' 53''
125.    BELROELANDTS Jurgen    168    LOTTO SOUDAL    54h 14' 43''    + 01h 40' 06''
126.    DENBRESCHEL Matti    82    CANNONDALE DRAPAC TEAM    54h 15' 29''    + 01h 40' 52''
127.    SUIRAST Gregory    64    TREK - SEGAFREDO    54h 15' 41''    + 01h 41' 04''
128.    AUSHAYMAN Mathew    204    ORICA-BIKEEXCHANGE    54h 16' 40''    + 01h 42' 03''
129.    SUICANCELLARA Fabian    62    TREK - SEGAFREDO    54h 17' 43''    + 01h 43' 06''
130.    SUIHOLLENSTEIN Reto    76    IAM CYCLING    54h 17' 51''    + 01h 43' 14''
131.    JPNARASHIRO Yukiya    152    LAMPRE - MERIDA    54h 18' 02''    + 01h 43' 25''
132.    NORENGER Sondre Holst    75    IAM CYCLING    54h 18' 31''    + 01h 43' 54''
133.    LTUNAVARDAUSKAS Ramunas    87    CANNONDALE DRAPAC TEAM    54h 18' 32''    + 01h 43' 55''
134.    FRAFONSECA Armindo    215    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    54h 19' 15''    + 01h 44' 38''
135.    GBRCUMMINGS Stephen    104    TEAM DIMENSION DATA    54h 19' 27''    + 01h 44' 50''
136.    CZEVAKOC Petr    188    ETIXX-QUICK STEP    54h 19' 46''    + 01h 45' 09''
137.    ESPVICIOSO Angel    148    TEAM KATUSHA    54h 19' 59''    + 01h 45' 22''
138.    SUIALBASINI Michael    202    ORICA-BIKEEXCHANGE    54h 20' 31''    + 01h 45' 54''
139.    FRABONNET William    122    FDJ    54h 20' 53''    + 01h 46' 16''
140.    ARGRICHEZE Ariel Maximiliano    186    ETIXX-QUICK STEP    54h 21' 22''    + 01h 46' 45''
141.    BLRKIRYIENKA Vasili    3    TEAM SKY    54h 21' 50''    + 01h 47' 13''
142.    NEDLINDEMAN Bert Jan    54    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54h 23' 25''    + 01h 48' 48''
143.    GERKITTEL Marcel    181    ETIXX-QUICK STEP    54h 23' 34''    + 01h 48' 57''
144.    FRALAPORTE Christophe    196    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54h 23' 34''    + 01h 48' 57''
145.    DENJUUL-JENSEN Christopher    206    ORICA-BIKEEXCHANGE    54h 23' 52''    + 01h 49' 15''
146.    BELVANMARCKE Sep    57    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54h 23' 54''    + 01h 49' 17''
147.    GERDEGENKOLB John    113    TEAM GIANT-ALPECIN    54h 23' 56''    + 01h 49' 19''
148.    FRACOUSIN Jérome    193    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54h 24' 14''    + 01h 49' 37''
149.    BELWYNANTS Maarten    59    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54h 24' 16''    + 01h 49' 39''
150.    ITASABATINI Fabio    187    ETIXX-QUICK STEP    54h 24' 34''    + 01h 49' 57''
151.    AUSDENNIS Rohan    95    BMC RACING TEAM    54h 24' 38''    + 01h 50' 01''
152.    BELTHEUNS Edward    68    TREK - SEGAFREDO    54h 24' 46''    + 01h 50' 09''
153.    ITATOSATTO Matteo    38    TINKOFF    54h 24' 53''    + 01h 50' 16''
154.    NEDROOSEN Timo    56    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54h 24' 55''    + 01h 50' 18''
155.    NORKRISTOFF Alexander    144    TEAM KATUSHA    54h 25' 11''    + 01h 50' 34''
156.    ITABENEDETTI Cesare    134    BORA-ARGON 18    54h 25' 19''    + 01h 50' 42''
157.    NZLHENDERSON Gregory    167    LOTTO SOUDAL    54h 26' 45''    + 01h 52' 08''
158.    FRAGENE Yohann    174    DIRECT ENERGIE    54h 27' 13''    + 01h 52' 36''
159.    NEDSINKELDAM Ramon    117    TEAM GIANT-ALPECIN    54h 27' 38''    + 01h 53' 01''
160.    BELDEBUSSCHERE Jens    164    LOTTO SOUDAL    54h 27' 39''    + 01h 53' 02''
161.    FRASOUPE GEOFFREY    199    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54h 27' 42''    + 01h 53' 05''
162.    GERGREIPEL André    161    LOTTO SOUDAL    54h 27' 58''    + 01h 53' 21''
163.    BELKEISSE Iljo    183    ETIXX-QUICK STEP    54h 28' 06''    + 01h 53' 29''
164.    GBRCAVENDISH Mark    101    TEAM DIMENSION DATA    54h 28' 08''    + 01h 53' 31''
165.    NEDGROENEWEGEN Dylan    53    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54h 28' 40''    + 01h 54' 03''
166.    SLOKOREN Kristijan    85    CANNONDALE DRAPAC TEAM    54h 29' 17''    + 01h 54' 40''
167.    ITAGATTO Oscar    34    TINKOFF    54h 29' 28''    + 01h 54' 51''
168.    ITAGUARNIERI Jacopo    142    TEAM KATUSHA    54h 29' 41''    + 01h 55' 04''
169.    POLBODNAR Maciej    33    TINKOFF    54h 29' 42''    + 01h 55' 05''
170.    ITABONO Matteo    153    LAMPRE - MERIDA    54h 30' 08''    + 01h 55' 31''
171.    GERSCHILLINGER Andreas    138    BORA-ARGON 18    54h 30' 52''    + 01h 56' 15''
172.    ESPERVITI Imanol    14    MOVISTAR TEAM    54h 30' 58''    + 01h 56' 21''
173.    FRAPETIT Adrien    176    DIRECT ENERGIE    54h 31' 44''    + 01h 57' 07''
174.    GBRMC LAY DANIEL    216    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    54h 31' 55''    + 01h 57' 18''
175.    GERWAGNER Robert    58    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54h 32' 02''    + 01h 57' 25''
176.    BELVERMOTE Julien    189    ETIXX-QUICK STEP    54h 32' 08''    + 01h 57' 31''
177.    USABOOKWALTER Brent    92    BMC RACING TEAM    54h 32' 27''    + 01h 57' 50''
178.    NORBREEN Vegard    212    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    54h 32' 50''    + 01h 58' 13''
179.    GBRSTANNARD Ian    8    TEAM SKY    54h 33' 14''    + 01h 58' 37''
180.    GBRROWE Luke    7    TEAM SKY    54h 33' 31''    + 01h 58' 54''
181.    ITACIMOLAI Davide    154    LAMPRE - MERIDA    54h 34' 13''    + 01h 59' 36''
182.    SLOBOZIC Borut    192    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54h 34' 16''    + 01h 59' 39''
183.    FRALEMOINE Cyril    197    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54h 34' 22''    + 01h 59' 45''
184.    GERSIEBERG Marcel    169    LOTTO SOUDAL    54h 35' 55''    + 02h 01' 18''
185.    NEDTIMMER Albert    119    TEAM GIANT-ALPECIN    54h 36' 01''    + 02h 01' 24''
186.    AUTHALLER Marco    143    TEAM KATUSHA    54h 37' 05''    + 02h 02' 28''
187.    FRAGOUGEARD Alexis    47    AG2R LA MONDIALE    54h 40' 16''    + 02h 05' 39''
188.    NZLARCHBOLD Shane    132    BORA-ARGON 18    54h 40' 20''    + 02h 05' 43''
189.    AUTEISEL Bernhard    105    TEAM DIMENSION DATA    54h 41' 14''    + 02h 06' 37''
190.    AUSHOWARD Leigh    77    IAM CYCLING    54h 45' 38''    + 02h 11' 01''
191.    DENBAK Lars Ytting    162    LOTTO SOUDAL    54h 54' 08''    + 02h 19' 31''
192.    IRLBENNETT Sam    135    BORA-ARGON 18    55h 03' 52''    + 02h 29' 15''


Copyright © TBW
COMMENTI
13 luglio 2016 17:41 Tarango
Domani vedremo se è stato un bluff o se avrà avuto ragione. Io penso (e spero) la prima.

BELLISSIMA
13 luglio 2016 18:02 simo
Una tappa folle, che mi ha ricordato una frazione del Tour 1989 che terminò in quel di Marsiglia.
Penso che Quintana, per il tipo di tracciato delle ultime due settimane, sia il vero favorito della corsa ma...
Chris Froome sta ridicolizzando la narrazione di comodo che si è scritta sulle sue gesta.
Il britannico è un campione e in questo 2016 ci ha già regalato almeno quattro numeri di grande ciclismo.
Peter Sagan si conferma il corridore più forte del lotto internazionale.
Uno così non si vedeva dai tempi di Sean Kelly...
Fenomeno.

Simone Basso

come si cambia
13 luglio 2016 18:35 terry
Sempre più stupefacente come si possa cambiare nello spazio di pochi mesi, non solo le prestazioni atletiche,ma soprattutto il carattere

perfettamente daccordo con simo
13 luglio 2016 19:04 canepari
Mi aspetto un calo di Froome nella terza settimana. A Quintana è andata benissimo, con la squadra in ferie. Quando assisteremo ai testa a testa però ci sarà e come.....

Troppu brutto...o troppo bello?
13 luglio 2016 19:16 maurop
Che Froome sia un campione non lo si scopre in questo Tour, diciamo che quest\'anno sta facendo l\'impossibile perché, finalmente, tutti se ne convincano. Il suo problema è che si tratta di un campione anomalo, sgraziato nello stile come forse nessun altro tra i grandi vincitori del Tour nella storia del ciclismo. Le sue \"frullate\" n salita o anche la sua posizione in discesa dell\'altro giorno non rientrano nei canoni che si sono consolidati in un secolo di ciclismo, e forse anche per questo in tanti dubitano della sua classe genuina, sospettando chissà quali diavolerie da parte sua e del team Sky. Se vince il terzo Tour in tanti, io tra loro, dovremo farcene una ragione e rivalutarlo come un campione vero, anomalo sì ma pur sempre un campione. Ora speriamo che domani si arrivi sul Ventoux, Nairo per giocarsela deve stare sotto il minuto di ritardo in classifica a sera dopo la prima crono, e puntare tutto sulle Alpi.

Su Froome..
13 luglio 2016 19:35 teos
..si è scritto e detto di tutto, specialmente sulle sue prestazioni fisiche, ma anche i detrattori più intransigenti dovranno ammettere che da favorito sta interpretando la corsa come il più fantasioso degli outsider. Sta in pratica facendo la gara che dovrebbero fare tutti gli altri favoriti per la maglia gialla. Tanto di cappello, mi verrebbe da dire, in attesa di vedere qualcosa anche dai vari Quintana, Aru e compagnia cantante..

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L’Union Cycliste Internationale rende noti i risultati del grande sondaggio svolto dal 10 al 16 luglio scorso tra gli appassionati di tutto il mondo. Sondaggio che ha rappresentato la prima tappa di un cammino volto a rendere ancora più attraente...


Medaglia di bronzo per i giovani azzurri di Mirko Celestino nella prova del Team Relay Under 15 ai Campionati Europei Youth di Mountain Bike in svolgimento a Pila, Valle d'Aosta. Il terzetto composto da Carlo Bonetto, Etienne Grimod e Valentina...


Da dieci anni la Caja Rural-Seguros RGA è protagonista nel mondo dei professionisti e il team spagnolo vuole celebrare questo traguardo indossando una maglia speciale sulle strade della Vuelta. Con il suo fornitore Gobik, il team ha realizzato un'edizione limitata...


Siamo quasi alla fine delle ferie estive e questo vuol dire che si sta avvicinando la  nuova stagione ciclocross! Guerciotti presenta il suo nuovo modello in carbonio di entrata gamma e lo fa con una nuova versione del modello Lembeek disc. Lembeek disc...


Parla australiano la terza tappa del Tour of Indonesia grazie al successo di Marcus Culey. Il portacolori del Team Sapura Cycling ha preceduto per distacco il sudafricano Du Plooy e il giapponese Yudai Arashiro. L'altro australiano Angus Lyons conserva la...


È stato il grande protagonista della primavera - soprattutto grazie al successo nella Liegi e al Delfinato - ed è stato inseguito da diverse squadre: alla fine però Jakob Fuglsang ha scelto di restare in casa Astana e ha firmato...


Nuovo arrivo in casa Trek Segafredo: si tratta del 25enne danese Alexander Kamp, attualmente in forza alla Riwal Readynez. In questa stagione si è confermato corridore eclettico vincendo tra l’altro la classifica a punti della Settimana Internazionale Coppi e Bartali,...


Davide Ballerini approda alla Deceuninck Quick Step con un contratto biennale: «Per me, far parte di questa squadra è un sogno. Quando ho parlato con i dirigenti della Deceuninck - Quick-Step e ho capito che mi volevano per me è...


Un altro talento tedesco approda alla Bora Hansgrohe: si tratta di Lennart Kämna, 22 anni, he concluderà la sua esperienza con il Team Sunweb per correre fino al 2021 con il team di Sagan. «Penso sia arrivato il momento di...


Saranno 13 i corridori italiani che si schiereranno al via della Vuelta España. Ci sarà l’esordio assoluto in un grande Giro di Matteo Fabbro mentre Fabio Aru è l’uomo di classifica per eccellenza. La formazione che schiera più azzurri è...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy