STER ZLM. Vanmarcke vince la quarta tappa

PROFESSIONISTI | 18/06/2016 | 18:20
Il belga Sep Vanmarcke del Team LottoNL-Jumbo ha conquistato il successo nella quarta tappa dello Ster ZLM Toer battendo sul traguardo di La Gileppe il giovane Wout Van Aert (Crelan-Vastgoedservice), campione del mondo di ciclocross. Sesto posto di giornata per Marco Marcato e settimo per Davide Martinelli.
Vanmarcke è anche il nuovo leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1  32 Vanmarcke, Sep            Team LottoNL - Jumbo      *4:32:18
  2 202 van Aert, Wout            Crelan-Vastgoedservice    * m.t.
  3  72 Vanspeybrouck, Pieter     Topsport Vlaanderen        4:32:21     0:03
  4   3 de Bie, Sean              Lotto - Soudal                m.t.
  5 126 Turgis, Anthony           Cofidis                       m.t.
  6  92 Marcato, Marco            Wanty - Groupe Gobert         m.t.
  7  24 Martinelli, Davide        Etixx - Quick Step            m.t.
  8  11 Andersen, Soren Kragh     Team Giant - Alpecin          m.t.
  9  48 Drucker, Jean-Pierre      BMC Racing Team              4:32:25     0:07
 10  57 Navardauskas, Ramunas     Cannondale Pro C.T.          4:32:27     0:09
 11  31 van Emden, Jos            Team LottoNL - Jumbo          m.t.
 12 132 Bol, Jetse                Cyclingteam Join's De Ri      m.t.
 13  77 van Hoecke, Gijs          Topsport Vlaanderen          4:32:28     0:10
 14  71 Sprengers, Thomas         Topsport Vlaanderen          4:32:32     0:14
 15 162 Meijers, Jeroen           Rabobank Development          m.t.
 16 111 Pozzato, Filippo          Wilier Triestina              m.t.
 17 193 Vermeersch, Gianni        Veranda Willems C.T.          m.t.
 18 214 Evrard, Laurent           Team 3M                       m.t.
 19  25 Maes, Nikolas             Etixx - Quick Step            m.t.
 20 101 van Ginneken, Sjoerd      Roompot Orange Peloton        m.t.
 21  67 Kluge, Roger              IAM Cycling                  4:32:40     0:22
 22 196 Dupont, Timothy           Veranda Willems C.T.          m.t.
 23 107 Kerkhof, Tim              Roompot Orange Peloton       4:32:42     0:24
 24  43 Gerts, Floris             BMC Racing Team               m.t.
 25  36 Roosen, Timo              Team LottoNL - Jumbo          m.t.
 26 151 Riesebeek, Oscar          Metec-TKH-Continental CT      m.t.
 27 168 Tusveld, Martijn          Rabobank Development          m.t.
 28  91 Bille, Gaetan             Wanty - Groupe Gobert         m.t.
 29  42 Kung, Stefan              BMC Racing Team               m.t.
 30 105 van Goethem, Brian        Roompot Orange Peloton        m.t.
 31  63 Pellaud, Simon            IAM Cycling                   m.t.
 32  87 Scully, Thomas            Drapac Professional           m.t.
 33  22 Kittel, Marcel            Etixx - Quick Step            m.t.
 34  86 Phelan, Adam              Drapac Professional           m.t.
 35  44 Velits, Peter             BMC Racing Team               m.t.
 36 141 Janssen, Adriaan          Cycling Team Jo Piels        4:32:48     0:30
 37 123 Venturini, Clement        Cofidis                       m.t.
 38  61 Laengen, Vegard Stake     IAM Cycling                   m.t.
 39  62 Lang, Pirmin              IAM Cycling                   m.t.
 40 171 Ottema, Rick              Baby - Dump Cycling Team     4:32:59     0:41
 41 102 Hoogerland, Johnny        Roompot Orange Peloton        m.t.
 42 121 Joeaar, Gert              Cofidis                      4:33:07     0:49
 43  74 van Gestel, Dries         Topsport Vlaanderen           m.t.
 44 138 van Schip, Jan Willem     Cyclingteam Join's De Ri      m.t.
 45 163 Lenderink, Peter          Rabobank Development          m.t.
 46 203 Ruijgh, Rob               Crelan-Vastgoedservice       4:33:12     0:54
 47  41 Phinney, Taylor           BMC Racing Team               m.t.
 48 188 Ockeloen, Jasper          Parkhotel Valkenburg CT       m.t.
 49 172 Doets, Marco              Baby - Dump Cycling Team      m.t.
 50 112 Zhupa, Eugert             Wilier Triestina             4:33:19     1:01
 51 197 Calleeuw, Joeri           Veranda Willems C.T.         4:33:24     1:06
 52  78 Steels, Stijn             Topsport Vlaanderen          4:33:29     1:11
 53 206 Druyts, Gerry             Crelan-Vastgoedservice       4:33:33     1:15
 54 208 Coenen, Dennis            Crelan-Vastgoedservice       4:34:18     2:00
 55  38 Wynants, Maarten          Team LottoNL - Jumbo         4:34:24     2:06
 56 122 Vanbilsen, Kenneth        Cofidis                       m.t.
 57  27 van Keirsbulck,Guillauma  Etixx - Quick Step            m.t.
 58  26 Sabatini, Fabio           Etixx - Quick Step            m.t.
 59  23 Boonen, Tom               Etixx - Quick Step            m.t.
 60  14 de Backer, Bert           Team Giant - Alpecin          m.t.
 61   2 Henderson, Gregory        Lotto - Soudal                m.t.
 62  68 Howard, Leigh             IAM Cycling                   m.t.
 63 125 Ahlstrand, Jonas          Cofidis                       m.t.
 64 205 Meurisse, Xandro          Crelan-Vastgoedservice        m.t.
 65  95 Mcnally, Mark             Wanty - Groupe Gobert         m.t.
 66  51 Moser, Moreno             Cannondale Pro C.T.           m.t.
 67 131 Vermeltfoort, Coen        Cyclingteam Join's De Ri     4:34:39     2:21
 68  33 Groenewegen, Dylan        Team LottoNL - Jumbo         4:34:44     2:26
 69 124 Senechal, Florian         Cofidis                      4:34:50     2:32
 70  28 Meersman, Gianni          Etixx - Quick Step           4:34:54     2:36
 71  35 Tjallingii, Maarten       Team LottoNL - Jumbo         4:35:06     2:48
 72  37 Leezer, Tom               Team LottoNL - Jumbo          m.t.
 73  46 Rosskopf, Joey            BMC Racing Team              4:35:25     3:07
 74 115 Bertazzo, Liam            Wilier Triestina              m.t.
 75   5 Montfort, Maxime          Lotto - Soudal               4:35:31     3:13
 76   1 Greipel, Andre            Lotto - Soudal                m.t.
 77 175 Vermeer, Tom              Baby - Dump Cycling Team     4:36:07     3:49
 78 154 Hollanders, Dries         Metec-TKH-Continental CT     4:37:03     4:45
 79 191 van Breussegem, Elias     Veranda Willems C.T.         4:37:17     4:59
 80 134 van der Hoorn, Taco       Cyclingteam Join's De Ri      m.t.
 81 211 Schoonbroodt, Bob         Team 3M                      4:38:43     6:25
 82 213 Janssen, Dick             Team 3M                       m.t.
 83 212 Janssens, Jimmy           Team 3M                       m.t.
 84 143 Brusselman, Twan          Cycling Team Jo Piels        4:39:44     7:26
 85 142 van den Brand, Twan       Cycling Team Jo Piels         m.t.
 86  54 Marangoni, Alan           Cannondale Pro C.T.           m.t.
 87 133 Bugter, Luuc              Cyclingteam Join's De Ri      m.t.
 88 156 van der Zwet, Arno        Metec-TKH-Continental CT      m.t.
 89  76 Capiot, Amaury            Topsport Vlaanderen           m.t.
 90  84 Koning, Peter             Drapac Professional           m.t.
 91 148 te Stroet, Rens           Cycling Team Jo Piels         m.t.
 92   4 Sieberg, Marcel           Lotto - Soudal                m.t.
 93  34 Wagner, Robert            Team LottoNL - Jumbo          m.t.
 94 165 Gunst, Davy               Rabobank Development          m.t.
 95  56 Skjerping, Kristoffer     Cannondale Pro C.T.           m.t.
 96 185 Hoekstra, Jochem          Parkhotel Valkenburg CT       m.t.
 97 136 Groen, Ike                Cyclingteam Join's De Ri      m.t.
 98  55 Gaimon, Philip            Cannondale Pro C.T.           m.t.
 99 166 Godrie, Stan              Rabobank Development          m.t.
100  73 Farazijn, Maxime          Topsport Vlaanderen           m.t.
101 187 Blokker, Joris            Parkhotel Valkenburg CT       m.t.
102 218 Vingerling, Michael       Team 3M                       m.t.
103 128 Hofstetter, Hugo          Cofidis                       m.t.
104  93 Stenuit, Robin            Wanty - Groupe Gobert         m.t.
105 155 Kouwenhoven, Sjoerd       Metec-TKH-Continental CT      m.t.
106   6 de Buyst, Jasper          Lotto - Soudal                m.t.
107  97 Dehaes, Kenny             Wanty - Groupe Gobert         m.t.
108  75 de Gendt, Aim           Topsport Vlaanderen           m.t.
109 204 Merlier, Tim              Crelan-Vastgoedservice        m.t.
110 207 Peeters, Rob              Crelan-Vastgoedservice        m.t.
111  81 Clarke, William           Drapac Professional           m.t.
112 108 Kreder, Wesley            Roompot Orange Peloton        m.t.
113  98 Napolitano, Danilo        Wanty - Groupe Gobert         m.t.
114 177 Sweering, Harry           Baby - Dump Cycling Team     4:43:25    11:07
115 127 van Staeyen, Michael      Cofidis                       m.t.
116 147 de Kleijn, Arvid          Cycling Team Jo Piels         m.t.
117 137 Talen, Jordi              Cyclingteam Join's De Ri      m.t.
118 103 Slik, Ivar                Roompot Orange Peloton        m.t.
119 135 Mol, Wouter               Cyclingteam Join's De Ri     4:43:47    11:29
120 182 Zonneveld, Thijs          Parkhotel Valkenburg CT      4:48:50    16:32
121 104 Looij, Andre              Roompot Orange Peloton        m.t.
122 146 Bosman, Gert-Jan          Cycling Team Jo Piels         m.t.
123 216 de Man, Jaap              Team 3M                       m.t.
124 215 Havik, Yoeri              Team 3M                       m.t.
125 186 Stroetinga, Wim           Parkhotel Valkenburg CT       m.t.
126  83 Mouris, Jens              Drapac Professional           m.t.
127  13 Walscheid, Max            Team Giant - Alpecin         4:51:46    19:28
128  85 Kerby, Jordan             Drapac Professional           m.t.
129 167 Nieuwpoort, Jelle         Rabobank Development          m.t.
130 164 Korevaar, Merijn          Rabobank Development         4:52:05    19:47
131   8 Boeckmans, Kris           Lotto - Soudal               4:52:18    20:00
132 116 Tedeschi, Mirko           Wilier Triestina             4:52:33    20:15
133 114 Marezcko, Jakub           Wilier Triestina              m.t.

Ritiri
      7 Frison, Frederik          Lotto - Soudal             
     12 Arndt, Niklas             Team Giant - Alpecin       
     15 van der Haar, Lars        Team Giant - Alpecin       
     45 Zabel, Rick               BMC Racing Team            
     53 Mullen, Ryan              Cannondale Pro C.T.        
     66 Vangenechten, Jonas       IAM Cycling                
    113 Fedi, Andrea              Wilier Triestina           
    184 te Brake, Remco           Parkhotel Valkenburg CT    
    194 Ghyselinck, Jan           Veranda Willems C.T.       
    195 de Troyer, Tim            Veranda Willems C.T.    

CLASSIFICA GENERALE


 1 Vanmarcke, Sep             32  Team LottoNL - Jumbo     13:56:05
  2 de Bie, Sean                3  Lotto - Soudal           13:56:10     0:05
  3 van Emden, Jos             31  Team LottoNL - Jumbo     13:56:17     0:12
  4 Andersen, Soren Kragh      11  Team Giant - Alpecin     13:56:21     0:16
  5 Martinelli, Davide         24  Etixx - Quick Step       13:56:28     0:23
  6 Navardauskas, Ramunas      57  Cannondale Pro C.T.      13:56:32     0:27
  7 Kluge, Roger               67  IAM Cycling              13:56:35     0:30
  8 Kung, Stefan               42  BMC Racing Team            m.t.
  9 Drucker, Jean-Pierre       48  BMC Racing Team          13:56:36     0:31
 10 van Hoecke, Gijs           77  Topsport Vlaanderen        m.t.
 11 Vanspeybrouck, Pieter      72  Topsport Vlaanderen      13:56:38     0:33
 12 Turgis, Anthony           126  Cofidis                  13:56:40     0:35
 13 Kittel, Marcel             22  Etixx - Quick Step       13:56:41     0:36
 14 Roosen, Timo               36  Team LottoNL - Jumbo       m.t.
 15 Scully, Thomas             87  Drapac Professional      13:56:46     0:41
 16 Bol, Jetse                132  Cyclingteam Join's De Ri 13:56:49     0:44
 17 Marcato, Marco             92  Wanty - Groupe Gobert      m.t.
 18 Maes, Nikolas              25  Etixx - Quick Step       13:56:51     0:46
 19 Riesebeek, Oscar          151  Metec-TKH-Continental CT 13:56:53     0:48
 20 van Goethem, Brian        105  Roompot Orange Peloton   13:56:54     0:49
 21 Bille, Gaetan              91  Wanty - Groupe Gobert      m.t.
 22 Tusveld, Martijn          168  Rabobank Development     13:56:55     0:50
 23 Vermeersch, Gianni        193  Veranda Willems C.T.     13:56:56     0:51
 24 Gerts, Floris              43  BMC Racing Team            m.t.
 25 Pellaud, Simon             63  IAM Cycling              13:57:00     0:55
 26 Sprengers, Thomas          71  Topsport Vlaanderen      13:57:03     0:58
 27 Phinney, Taylor            41  BMC Racing Team            m.t.
 28 Venturini, Clement        123  Cofidis                  13:57:04     0:59
 29 Meijers, Jeroen           162  Rabobank Development     13:57:05     1:00
 30 Evrard, Laurent           214  Team 3M                  13:57:06     1:01
 31 Velits, Peter              44  BMC Racing Team          13:57:13     1:08
 32 Joeaar, Gert              121  Cofidis                  13:57:15     1:10
 33 Dupont, Timothy           196  Veranda Willems C.T.     13:57:18     1:13
 34 Lenderink, Peter          163  Rabobank Development     13:57:22     1:17
 35 Ottema, Rick              171  Baby - Dump Cycling Team 13:57:25     1:20
 36 van Schip, Jan Willem     138  Cyclingteam Join's De Ri 13:57:26     1:21
 37 Lang, Pirmin               62  IAM Cycling              13:57:34     1:29
 38 Hoogerland, Johnny        102  Roompot Orange Peloton   13:57:42     1:37
 39 Doets, Marco              172  Baby - Dump Cycling Team 13:57:50     1:45
 40 Steels, Stijn              78  Topsport Vlaanderen      13:57:51     1:46
 41 Laengen, Vegard Stake      61  IAM Cycling              13:57:59     1:54
 42 Zhupa, Eugert             112  Wilier Triestina         13:58:03     1:58
 43 van Gestel, Dries          74  Topsport Vlaanderen      13:58:10     2:05
 44 van Ginneken, Sjoerd      101  Roompot Orange Peloton   13:58:19     2:14
 45 Janssen, Adriaan          141  Cycling Team Jo Piels      m.t.
 46 Henderson, Gregory          2  Lotto - Soudal           13:58:39     2:34
 47 Kerkhof, Tim              107  Roompot Orange Peloton   13:58:43     2:38
 48 Groenewegen, Dylan         33  Team LottoNL - Jumbo       m.t.
 49 Phelan, Adam               86  Drapac Professional      13:58:44     2:39
 50 Vanbilsen, Kenneth        122  Cofidis                  13:58:47     2:42
 51 Vermeltfoort, Coen        131  Cyclingteam Join's De Ri 13:58:51     2:46
 52 Ahlstrand, Jonas          125  Cofidis                  13:58:53     2:48
 53 de Backer, Bert            14  Team Giant - Alpecin     13:58:56     2:51
 54 Ockeloen, Jasper          188  Parkhotel Valkenburg CT  13:58:57     2:52
 55 Senechal, Florian         124  Cofidis                  13:59:03     2:58
 56 Sabatini, Fabio            26  Etixx - Quick Step       13:59:09     3:04
 57 Calleeuw, Joeri           197  Veranda Willems C.T.     13:59:11     3:06
 58 Pozzato, Filippo          111  Wilier Triestina         13:59:14     3:09
 59 Druyts, Gerry             206  Crelan-Vastgoedservice   13:59:33     3:28
 60 van Keirsbulck,Guillauma   27  Etixx - Quick Step       13:59:42     3:37
 61 Boonen, Tom                23  Etixx - Quick Step       13:59:46     3:41
 62 Ruijgh, Rob               203  Crelan-Vastgoedservice   13:59:59     3:54
 63 Meurisse, Xandro          205  Crelan-Vastgoedservice   14:00:01     3:56
 64 Mcnally, Mark              95  Wanty - Groupe Gobert    14:00:07     4:02
 65 Coenen, Dennis            208  Crelan-Vastgoedservice   14:00:10     4:05
 66 Moser, Moreno              51  Cannondale Pro C.T.      14:00:38     4:33
 67 van Aert, Wout            202  Crelan-Vastgoedservice   14:00:43     4:38
 68 Greipel, Andre              1  Lotto - Soudal           14:00:48     4:43
 69 Rosskopf, Joey             46  BMC Racing Team          14:00:59     4:54
 70 Wynants, Maarten           38  Team LottoNL - Jumbo     14:01:02     4:57
 71 Montfort, Maxime            5  Lotto - Soudal           14:01:28     5:23
 72 Howard, Leigh              68  IAM Cycling              14:01:34     5:29
 73 van der Hoorn, Taco       134  Cyclingteam Join's De Ri 14:01:55     5:50
 74 Bertazzo, Liam            115  Wilier Triestina         14:01:57     5:52
 75 Vermeer, Tom              175  Baby - Dump Cycling Team 14:01:58     5:53
 76 van Breussegem, Elias     191  Veranda Willems C.T.     14:02:35     6:30
 77 Meersman, Gianni           28  Etixx - Quick Step       14:02:56     6:51
 78 Hollanders, Dries         154  Metec-TKH-Continental CT 14:03:05     7:00
 79 Tjallingii, Maarten        35  Team LottoNL - Jumbo     14:03:12     7:07
 80 Leezer, Tom                37  Team LottoNL - Jumbo     14:03:15     7:10
 81 Kreder, Wesley            108  Roompot Orange Peloton   14:03:57     7:52
 82 Merlier, Tim              204  Crelan-Vastgoedservice   14:04:02     7:57
 83 Bugter, Luuc              133  Cyclingteam Join's De Ri 14:04:08     8:03
 84 Stenuit, Robin             93  Wanty - Groupe Gobert    14:04:12     8:07
 85 Capiot, Amaury             76  Topsport Vlaanderen      14:04:14     8:09
 86 Godrie, Stan              166  Rabobank Development       m.t.
 87 Janssen, Dick             213  Team 3M                  14:04:26     8:21
 88 Gunst, Davy               165  Rabobank Development     14:04:36     8:31
 89 Hofstetter, Hugo          128  Cofidis                  14:04:51     8:46
 90 Sieberg, Marcel             4  Lotto - Soudal           14:04:53     8:48
 91 Hoekstra, Jochem          185  Parkhotel Valkenburg CT  14:05:07     9:02
 92 van den Brand, Twan       142  Cycling Team Jo Piels    14:05:10     9:05
 93 Schoonbroodt, Bob         211  Team 3M                    m.t.
 94 de Buyst, Jasper            6  Lotto - Soudal           14:05:15     9:10
 95 Janssens, Jimmy           212  Team 3M                  14:05:18     9:13
 96 Skjerping, Kristoffer      56  Cannondale Pro C.T.        m.t.
 97 Brusselman, Twan          143  Cycling Team Jo Piels    14:05:25     9:20
 98 van der Zwet, Arno        156  Metec-TKH-Continental CT 14:05:38     9:33
 99 Kouwenhoven, Sjoerd       155  Metec-TKH-Continental CT 14:05:40     9:35
100 Wagner, Robert             34  Team LottoNL - Jumbo     14:05:41     9:36
101 de Gendt, Aim          75  Topsport Vlaanderen      14:06:16    10:11
102 Koning, Peter              84  Drapac Professional      14:06:20    10:15
103 Vingerling, Michael       218  Team 3M                  14:06:22    10:17
104 te Stroet, Rens           148  Cycling Team Jo Piels    14:06:38    10:33
105 Marangoni, Alan            54  Cannondale Pro C.T.      14:06:45    10:40
106 Gaimon, Philip             55  Cannondale Pro C.T.      14:07:05    11:00
107 Groen, Ike                136  Cyclingteam Join's De Ri 14:07:34    11:29
108 Mol, Wouter               135  Cyclingteam Join's De Ri 14:08:09    12:04
109 de Kleijn, Arvid          147  Cycling Team Jo Piels    14:08:12    12:07
110 Blokker, Joris            187  Parkhotel Valkenburg CT  14:08:42    12:37
111 van Staeyen, Michael      127  Cofidis                  14:08:50    12:45
112 Talen, Jordi              137  Cyclingteam Join's De Ri 14:09:26    13:21
113 Slik, Ivar                103  Roompot Orange Peloton   14:09:28    13:23
114 Farazijn, Maxime           73  Topsport Vlaanderen      14:10:08    14:03
115 Napolitano, Danilo         98  Wanty - Groupe Gobert    14:10:27    14:22
116 Sweering, Harry           177  Baby - Dump Cycling Team 14:10:34    14:29
117 Looij, Andre              104  Roompot Orange Peloton   14:13:26    17:21
118 Havik, Yoeri              215  Team 3M                  14:13:28    17:23
119 Bosman, Gert-Jan          146  Cycling Team Jo Piels    14:14:38    18:33
120 Mouris, Jens               83  Drapac Professional      14:15:18    19:13
121 de Man, Jaap              216  Team 3M                  14:15:36    19:31
122 Marezcko, Jakub           114  Wilier Triestina         14:17:12    21:07
123 Walscheid, Max             13  Team Giant - Alpecin     14:17:20    21:15
124 Korevaar, Merijn          164  Rabobank Development     14:17:23    21:18
125 Kerby, Jordan              85  Drapac Professional      14:18:17    22:12
126 Tedeschi, Mirko           116  Wilier Triestina         14:18:24    22:19
127 Dehaes, Kenny              97  Wanty - Groupe Gobert    14:18:50    22:45
128 Nieuwpoort, Jelle         167  Rabobank Development     14:18:53    22:48
129 Clarke, William            81  Drapac Professional      14:21:49    25:44
130 Peeters, Rob              207  Crelan-Vastgoedservice   14:22:37    26:32
131 Stroetinga, Wim           186  Parkhotel Valkenburg CT  14:30:57    34:52
132 Zonneveld, Thijs          182  Parkhotel Valkenburg CT  14:31:05    35:00
133 Boeckmans, Kris             8  Lotto - Soudal           14:34:08    38:03




ORDINE D'ARRIVO

1 Vanmarcke
2 Van Aert
3 Vanspeybrouck a 3"
4 De Bie
5 Turgis
6 Marcato
7 Martinelli
8 S Kragh Andersen
9 Drucker a 7"
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Gianni Bugno, presidente dell'Associazione Internazionale dei Corridori (CPA), ha voluto ringraziare pubblicamente l'Unione Ciclistica Internazionale (UCI) per il sostegno concreto che la federazione ha deliberato in favore del Fondo di transizione e del CPA Women, e Amaury Sport Organization (ASO),...


L’Emilia-Romagna non è esclusivamente la patria della Ferrari, della cucina tradizionale, della piadina e del Sangiovese, la terra di Marco Pantani e della movida in Riviera. E ancora: non è solo il luogo degli ultimi Mondiali di Ciclismo, della grande...


Se c’è qualcuno che ha voluto dimenticare il 2020 a tutti i costi quello è proprio Matteo Malucelli: l’anno scorso il ventisettenne di Forlì non si è fatto mancare proprio niente, nemmeno il temibile virus. Archiviata l’avventura biennale con la...


Massaggiatori, meccanici, chef, osteopati, nutrizionisti, autisti: sono davvero tante le mani d'oro italiane nel WorldTour. Abbiamo deciso di incontrare i proprietari di queste mani e di raccontarvi alcune delle loro storie. Uno per squadra e questa volta è il turno...


Matteo Ascari e Alessia Fantoni, Giudici emiliano-romagnoli hanno brillantemente superato l’esame conclusivo del Corso di Formazione per Giudici Nazionali. Matteo Ascari di Lugo, classe ’95, è atleta con la Baracca nelle categorie giovanili, Junior con la Calderara stm e giudice...


Ti ricordi la tua prima bicicletta, di quando eri piccola?, colore, marca, regalo, sensazioni, il primo momento in cui ha trovato l’equilibrio senza aiuti o rotelle? Ti ricordi la tua prima bicicletta da corsa?, e la tua prima corsa?, e...


Il vincitore dell’UAE Tour, Tadej Pogačar, sarà l’uomo di riferimento della formazione emiratina che prenderà parte alla Tirreno-Adriatico, breve corsa a tappe di categoria World Tour in programma dal 10 al 16 marzo che proporrà sette frazioni. Il Team Manager...


Il ciclismo giovanile italiano purtroppo sta affontando una evidente "esasperazione agonistica":  fin dalle categorie minori c’è pressione sui giovani atleti, portando ragazzi di 16/17 anni ad essere considerati già come professionisti. Nella disperata ricerca di un ricambio generazionale si creano...


Filippo Fiorelli ha rotto il ghiaccio tra i professionisti con la vittoria al Porec Trophy, in Croazia. Nonostante il suo essere arrivato tardi al professionismo, sta a suo modo bruciando le tappe e tutta la Bardiani CSF Faizanè lo supporta...


Protagonista mercoledì a Laigueglia, Mauri Vansevenant oggi ha fatto ancora meglio conquistando il successo nel GP Industria & Artigianato a Larciano.«Il mio team ha fatto un lavoro fantastico per me oggi e questo ha esaltato la mia fiducia. Vedere che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155