GIRO DI SVIZZERA.TAPPA A IZAGUIRRE, MAGLIA A MIGUEL ANGEL LOPEZ

PROFESSIONISTI | 18/06/2016 | 17:21

Una cronometro che fa saltare il banco e rimescola le carte alla vigiia dell'ultma tappa. La cronometro di Davos finisce a sorpresa allo spagnolo della Movistar Ion Izaguirre che si aggiudica l'8° tappa della crosa elvetica su un tracciato di 16,8 km. Alle spalle dello spagnolo il govane corridore colombiano dell'Astana Miguel Angel Lopez  staccato di soli 18" e che grazie a questo stupendo risultato è balzato al comando della classifica generale. Terzo, dopo essere stato a lungo al comando della tappa, Fabian Cancellara, che si deve accontentare di questo piazzamento. Ora il 22 enne talento dell'Astana, che nel 2014 si è aggiudicato il Tour de l'Avenir, dovrà difendere domani la sua maglia gialla dall'assalto di almeno tre corrdori, tutti racchusi un pochissimi secondi.


ORDINE D'ARRIVO



1    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV        21:31
2    LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST        18
3    CANCELLARA Fabian        TFS        19
4    KELDERMAN Wilco        TLJ        21
5    TALANSKY Andrew        CPT        23
6    CASTROVIEJO Jonathan        MOV        24
7    PANTANO Jarlinson        IAM        25
8    MATTHEWS Michael        OGE        25
9    THOMAS Geraint        SKY        33
10    VAN GARDEREN Tejay        BMC        34
11    GROSSSCHARTNER Felix        CCC        34
12    BOUWMAN Koen        TLJ        42
13    KIRYIENKA Vasil        SKY        43
14    BODNAR Maciej        TNK        47
15    DE LA PARTE Victor        CCC        49
16    KÖNIG Leopold        SKY        51
17    VAKOC Petr        EQS        52
18    BRANDLE Matthias        IAM        53
19    FARIA DA COSTA Rui        LAM        53
20    LAMPAERT Yves        EQS        56
21    BARGUIL Warren        TGA        57
22    SPILAK Simon        KAT        1:03
23    ELMIGER Martin        IAM        1:04
24    HOLLENSTEIN Reto        IAM        1:07
25    DURBRIDGE Luke        OGE        1:07
26    CHERNETSKI Sergey        KAT        1:09
27    GESCHKE Simon        TGA        1:11
28    PICHON Laurent        FDJ        1:14
29    RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT        1:14
30    CIESLIK Pawel        VAT        1:16
31    SAGAN Peter        TNK        1:17
32    SERGENT Jesse        ALM        1:18
33    SCHÄR Michael        BMC        1:19
34    ZOIDL Riccardo        TFS        1:20
35    SUTTERLIN Jasha        MOV        1:22
36    ARCAS Jorge        MOV        1:22
37    TEUNS Dylan        BMC        1:23
38    WYSS Marcel        IAM        1:24
39    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV        1:26
40    SCARPONI Michele        AST        1:26
41    BYSTRÖM Sven Erik        KAT        1:26
42    EIKING Odd Christian        FDJ        1:28
43    PATERSKI Maciej        CCC        1:30
44    POLANC Jan        LAM        1:32
45    SAMOILAU Branislau        CCC        1:35
46    ARMEE Sander        LTS        1:35
47    LINDEMAN Bert-Jan        TLJ        1:36
48    BERHANE Natnael        DDD        1:37
49    VERMOTE Julien        EQS        1:37
50    REZA Kévin        FDJ        1:40
51    PERAUD Jean-Christophe        ALM        1:40
52    GOLAS Michal        SKY        1:42
53    MARYCZ Jaroslaw        CCC        1:44
54    BENOOT Tiesj        LTS        1:46
55    JUUL JENSEN Christopher        OGE        1:48
56    RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS        1:49
57    ATAPUMA Darwin        BMC        1:50
58    SCHLECK Frank        TFS        1:51
59    STUYVEN Jasper        TFS        1:52
60    MAMYKIN Matvey        KAT        1:54
61    KEISSE Iljo        EQS        1:56
62    TANKINK Bram        TLJ        1:56
63    CASTELIJNS Twan        TLJ        1:58
64    PINEAU Cédric        FDJ        1:58
65    STETINA Peter        TFS        1:59
66    BEWLEY Sam        OGE        2:00
67    LIGTHART Pim        LTS        2:01
68    SMUKULIS Gatis        AST        2:01
69    DUPONT Hubert        ALM        2:02
70    KNEES Christian        SKY        2:03
71    MARTENS Paul        TLJ        2:05
72    MALACARNE Davide        AST        2:07
73    NIEMIEC Przemyslaw        LAM        2:07
74    OOMEN Sam        TGA        2:08
75    STACHOWIAK Adam        VAT        2:09
76    WYSS Danilo        BMC        2:09
77    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD        2:09
78    ALBASINI Michael        OGE        2:10
79    LOPEZ GARCIA David        SKY        2:10
80    VILLELLA Davide        CPT        2:13
81    KOCH Jonas        VAT        2:14
82    WEENING Pieter        ROP        2:16
83    PIRES Bruno        ROT        2:17
84    HIRT Jan        CCC        2:18
85    HAYMAN Mathew        OGE        2:19
86    SIMON CASULLERAS Jordi        VAT        2:20
87    NIELSEN Magnus Cort        OGE        2:22
88    SAGAN Juraj        TNK        2:23
89    KOZONCHUK Dmitriy        KAT        2:28
90    PETROV Evgeny        TNK        2:30
91    ZAUGG Oliver        IAM        2:31
92    VAN ASBROECK Tom        TLJ        2:33
93    DE VREESE Laurens        AST        2:33
94    LAGUTIN Sergey        KAT        2:33
95    DUIJN Huub        ROP        2:33
96    DURASEK Kristijan        LAM        2:34
97    STYBAR Zdenek        EQS        2:34
98    GAVIRIA Fernando        EQS        2:37
99    PASQUALON Andrea        ROT        2:37
100    TOLHOEK Antwan        ROP        2:39
101    KRIZEK Matthias        ROT        2:39
102    FRÖHLINGER Johannes        TGA        2:39
103    ZEPUNTKE Ruben        CPT        2:40
104    WALLAYS Jelle        LTS        2:40
105    BOSWELL Ian        SKY        2:44
106    KOHLER Martin        ROT        2:45
107    BRÜNGGER Nico        ROT        2:45
108    VAN DER LIJKE Nick        ROP        2:46
109    ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV        2:48
110    REIJNEN Kiel        TFS        2:53
111    MINARD Sébastien        ALM        2:54
112    STÜSSI Colin        ROT        2:57
113    VANOTTI Alessandro        AST        3:02
114    BAILLIFARD Valentin        ROT        3:04
115    KREDER Michel        ROP        3:04
116    DEVOLDER Stijn        TFS        3:05
117    ARASHIRO Yukiya        LAM        3:06
118    DOMBROWSKI Joseph        CPT        3:06
119    PONZI Simone        CCC        3:08
120    GILBERT Philippe        BMC        3:08
121    KOREN Kristijan        CPT        3:12
122    ELISSONDE Kenny        FDJ        3:19
123    NIYONSHUTI Adrien        DDD        3:24
124    POLNICKY Jiri        VAT        3:34
125    SZMYD Sylwester        CCC        3:36
126    VAN DER SANDE Tosh        LTS        3:39
127    TURGOT Sébastien        ALM        3:42
128    SKUJINS Toms        CPT        3:44
129    SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA        3:44
130    PODLASKI Michal        VAT        3:46
131    TEN DAM Laurens        TGA        3:47
132    CIMOLAI Davide        LAM        3:50
133    BRESCHEL Matti        CPT        3:51
134    RAST Gregory        TFS        3:54
135    JAUN Lukas        ROT        4:00
136    DILLIER Silvan        BMC        4:08
137    FARIA DA COSTA Mario        LAM        4:27
138    RIBLON Christophe        ALM        4:47
139    FARRAR Tyler        DDD        4:50
140    BONO Matteo        LAM      

CLASSIFICA GENERALE

1    LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST    29:32:03
2    TALANSKY Andrew        CPT    8
3    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV    16
4    BARGUIL Warren        TGA    18
5    PANTANO Jarlinson        IAM    52
6    KELDERMAN Wilco        TLJ    1:21
7    VAN GARDEREN Tejay        BMC    1:26
8    THOMAS Geraint        SKY    1:30
9    SPILAK Simon        KAT    1:31
10    FARIA DA COSTA Rui        LAM    2:09
11    CHERNETSKI Sergey        KAT    5:14
12    DE LA PARTE Victor        CCC    5:42
13    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV    5:47
14    ATAPUMA Darwin        BMC    7:56
15    CIESLIK Pawel        VAT    8:26
16    POLANC Jan        LAM    9:04
17    BENOOT Tiesj        LTS    10:13
18    ARMEE Sander        LTS    10:35
19    KIRYIENKA Vasil        SKY    11:00
20    BERHANE Natnael        DDD    11:39
21    SIMON CASULLERAS Jordi        VAT    14:04
22    SCHLECK Frank        TFS    14:47
23    GROSSSCHARTNER Felix        CCC    18:17
24    STETINA Peter        TFS    20:02
25    SCARPONI Michele        AST    20:08
26    ELMIGER Martin        IAM    21:11
27    ELISSONDE Kenny        FDJ    23:07
28    DUPONT Hubert        ALM    23:12
29    SCHÄR Michael        BMC    25:09:00
30    GESCHKE Simon        TGA    25:13:00
31    BOUWMAN Koen        TLJ    28:13:00
32    DOMBROWSKI Joseph        CPT    28:20:00
33    BOSWELL Ian        SKY    28:52:00
34    MAMYKIN Matvey        KAT    MT
35    VAKOC Petr        EQS    29:46:00
36    WYSS Danilo        BMC    30:45:00
37    LAGUTIN Sergey        KAT    33:29:00
38    LOPEZ GARCIA David        SKY    34:33:00
39    OOMEN Sam        TGA    34:46:00
40    GILBERT Philippe        BMC    39:13:00
41    NIEMIEC Przemyslaw        LAM    39:52:00
42    MALACARNE Davide        AST    40:01:00
43    ARCAS Jorge        MOV    40:30:00
44    JUUL JENSEN Christopher        OGE    40:44:00
45    KÖNIG Leopold        SKY    41:17:00
46    ZOIDL Riccardo        TFS    41:37:00
47    WYSS Marcel        IAM    41:50:00
48    ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV    42:03:00
49    CASTROVIEJO Jonathan        MOV    42:08:00
50    HIRT Jan        CCC    42:38:00
51    PICHON Laurent        FDJ    42:41:00
52    MATTHEWS Michael        OGE    42:57:00
53    TANKINK Bram        TLJ    45:38:00
54    EIKING Odd Christian        FDJ    45:54:00
55    LINDEMAN Bert-Jan        TLJ    46:15:00
56    LIGTHART Pim        LTS    46:26:00
57    GOLAS Michal        SKY    47:26:00
58    PINEAU Cédric        FDJ    47:43:00
59    SAMOILAU Branislau        CCC    48:19:00
60    PATERSKI Maciej        CCC    48:21:00
61    WEENING Pieter        ROP    48:29:00
62    KNEES Christian        SKY    48:44:00
63    DUIJN Huub        ROP    49:24:00
64    KOCH Jonas        VAT    50:19:00
65    SUTTERLIN Jasha        MOV    50:25:00
66    PERAUD Jean-Christophe        ALM    51:33:00
67    RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS    51:59:00
68    TOLHOEK Antwan        ROP    52:01:00
69    DURASEK Kristijan        LAM    52:04:00
70    SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA    52:23:00
71    TEN DAM Laurens        TGA    52:24:00
72    REZA Kévin        FDJ    52:38:00
73    ALBASINI Michael        OGE    52:39:00
74    DILLIER Silvan        BMC    53:04:00
75    RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT    53:30:00
76    KOREN Kristijan        CPT    53:38:00
77    KOZONCHUK Dmitriy        KAT    53:39:00
78    RIBLON Christophe        ALM    54:04:00
79    BYSTRÖM Sven Erik        KAT    55:32:00
80    ZEPUNTKE Ruben        CPT    55:47:00
81    VAN DER LIJKE Nick        ROP    56:15:00
82    VERMOTE Julien        EQS    56:39:00
83    STYBAR Zdenek        EQS    57:21:00
84    HOLLENSTEIN Reto        IAM    58:07:00
85    PASQUALON Andrea        ROT    58:25:00
86    TEUNS Dylan        BMC    59:03:00
87    STACHOWIAK Adam        VAT    59:04:00
88    HAYMAN Mathew        OGE    59:07:00
89    MARTENS Paul        TLJ    59:32:00
90    VAN DER SANDE Tosh        LTS    59:33:00
91    KEISSE Iljo        EQS    59:46:00
92    BRESCHEL Matti        CPT    59:50:00
93    BRÜNGGER Nico        ROT    1:00:11
94    DURBRIDGE Luke        OGE    1:00:51
95    KRIZEK Matthias        ROT    1:01:29
96    BRANDLE Matthias        IAM    1:01:30
97    CANCELLARA Fabian        TFS    1:01:39
98    ARASHIRO Yukiya        LAM    1:01:54
99    ZAUGG Oliver        IAM    1:02:25
100    POLNICKY Jiri        VAT    1:02:41
101    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD    1:03:12
102    MINARD Sébastien        ALM    1:04:24
103    PIRES Bruno        ROT    1:04:52
104    STUYVEN Jasper        TFS    1:05:52
105    VILLELLA Davide        CPT    1:06:42
106    VAN ASBROECK Tom        TLJ    1:06:58
107    BEWLEY Sam        OGE    1:07:28
108    KREDER Michel        ROP    1:07:45
109    SKUJINS Toms        CPT    1:07:57
110    NIELSEN Magnus Cort        OGE    1:08:35
111    PONZI Simone        CCC    1:08:44
112    LAMPAERT Yves        EQS    1:09:14
113    PODLASKI Michal        VAT    1:09:22
114    *RAST Gregory        TFS    1:09:33
115    FRÖHLINGER Johannes        TGA    1:09:49
116    DE VREESE Laurens        AST    1:10:50
117    WALLAYS Jelle        LTS    1:12:32
118    FARIA DA COSTA Mario        LAM    1:13:50
119    GAVIRIA Fernando        EQS    1:15:41
120    SAGAN Peter        TNK    1:15:49
121    KOHLER Martin        ROT    1:16:30
122    SERGENT Jesse        ALM    1:16:47
123    PETROV Evgeny        TNK    1:16:55
124    SMUKULIS Gatis        AST    1:19:21
125    CASTELIJNS Twan        TLJ    1:19:22
126    TURGOT Sébastien        ALM    1:20:16
127    VANOTTI Alessandro        AST    1:21:03
128    SAGAN Juraj        TNK    1:21:58
129    MARYCZ Jaroslaw        CCC    1:22:12
130    DEVOLDER Stijn        TFS    1:23:08
131    SZMYD Sylwester        CCC    1:23:13
132    NIYONSHUTI Adrien        DDD    1:23:17
133    REIJNEN Kiel        TFS    1:23:51
134    BAILLIFARD Valentin        ROT    1:24:07
135    STÜSSI Colin        ROT    1:25:35
136    FARRAR Tyler        DDD    1:28:58
137    BONO Matteo        LAM    1:29:02
138    CIMOLAI Davide        LAM    1:32:09
139    JAUN Lukas        ROT    1:36:37
140    BODNAR Maciej        TNK    1:39:11


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I servizi della Croce Rossa Italiana viaggiano anche in eBike. Il gruppo FIVE (Fabbrica Italiana Veicoli Elettrici) ha iniziato infatti a consegnare le prime biciclette a pedalata assistita commissionate dalla CRI, che da un anno ormai sta portando avanti il progetto “Il...


La Trek-Segafredo e Giulio Ciccone continueranno a pedalare insieme: lo scalatore abruzzese ha firmato infatti il rinnovo del contratto fino al 2024. «Siamo molto felici di poter contare su Giulio per il futuro - ha dichiarato Luca Guercilena, General Manager di...


«Vaccino fatto». A scriverlo sui suoi profili social è Marta Bastianelli, atleta della Alè BTC Ljubljana e delle Fiamme Azzurre. La 33enne, campionessa mondiale a Stoccarda nel 2007 e vincitrice del titolo nazionale nel 2019, nel suo messaggio postato nella...


 In provincia di Varese domenica 21 marzo sono in programma il ventiduesimo trofeo Alfredo Binda, secondo appuntamento della stagione World Tour donne elite e l’ottavo Piccolo Trofeo Binda – Valli del Verbano, valido per l’assegnazione della Coppa delle Nazioni 2021...


A due settimane dal debutto stagionale fervono i preparativi in casa Gottardo Giochi Caneva. Confermato lo sponsor principale, Gottardo Giochi del patron Massimo Raimondi che affianca i gialloneri da più di due lustri.  «A Caneva ho trovato degli amici con...


Il trevigiano Matteo Tosatto, 46 anni, è a giudizio generale uno dei migliori direttori sportivi del World Tour. E’ diesse all’Ineos-Grenadiers, squadra numero del mondo uno come budget e parco atleti. Tosatto ha corso tra i professionisti per 20 stagioni...


È quasi in dirittura di arrivo la Tirreno-Adriatico professionisti numero 56, sette le tappe nel Centro Italia tra il 10 e il 16 marzo per una sfida di alto livello che annovera i più forti corridori al mondo del momento....


Nascono per il cross-country e per il ciclocross, ma trovano spazio anche nel gravel, ecco a voi le fi’zi:k Infinito X1, calzature dalle grandi prestazioni. Vestibilità perfetta, ventilazione e materiali di altissima qualità, a voi la ricetta per primeggiare nello...


Miche è lieta di annunciare la definizione di un nuova accordo di sponsorizzazione con il prestigioso Cento Sportivo Carabinieri - Olympia, squadra italiana di mountain bike e ciclocross che vanta nel suo organico alcuni dei migliori esponenti dell’off-road in Italia...


L’acqua minerale San Benedetto EcoGreen al fianco del #GreenTeam. Si conferma anche per il 2021 la partnership tra il team Bardiani CSF Faizanè e San Benedetto per la fornitura di Acqua Minerale, Thè e Allegra Zero. L’equilibrata composizione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155