GIRO. TRENTIN BEFFA MOSER

PROFESSIONISTI | 26/05/2016 | 16:25
Trionfo tutto italiano nella tappa numero diciotto e spettacolo di altissimo livello con il triondo di Matteo Trentin che beffa Moreno Moser e sfrutta alla perfezione il gioco di squadra con un Gianluca Brambilla sempre più sorprendente.
La tappa è stata caratterizzata da una lunga fuga di 24 uomini, scattata al km 7 e subito "benedetta" dal gruppo: il vantaggio è subito cresciuto in maniera importante, con la maglia rosa Kruijswijk che a tutt ha pensato tranne che ad inseguire. Così prima sulal Colletta di Cumiana, poi sulle strappo di San Maurizio qe quindi sulla salita di Pramartino il plotone dei battistrada si è sgretolato con Moreno Moser che se n'è andato in fuga, seguito dal solo Gianluca Brambilla.
I due hanno fatto il vuoto e collaborato fino all'ultimo chilometro, quando Brambilla ha smesso di dare cambi: il veneto continuava a voltarsi e ha visto bene il suo compagno di squadra Matteo Trentin che rientrava con uno sforzo incredibile. Trebntin ha ripreso i due a meno di 200 metri dal traguardo, ha saltato i due sorprendendo evidentemente Moser (che non si era mai guardato le spalle e ha poi detto di aver perso l'auricolare) che nulla ha potuto e si è dovuto accontentare del secondo posto.

Alle spalle dei battistrada, il gruppo è arrivato con oltre dodici minuti di ritardo: un ottimo Enrico Battaglin ha scortato la maglia rosa fino ai piedi dello strappo finale di San Maurizio, poi Kruijswijk ha fatto tutto da solo ribadendo di essere in grande condizione. L'olandese della Lotto NL Jumbo ha agevolmente controllato l'accelerazione di Valverde in salita e quella di Nibali (che ha dato buoni segnali) in discesa. Tutti i migliori della classifica generale sono arrivati insieme, in attesa di sfidarsi domani sul Colle dell'ASgnello e sulle rampe della salita finale che portano a Risoul.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1    TRENTIN Matteo    ETIXX - QUICK-STEP    0’ 11”
2    MOSER Moreno    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    5h 25’ 34”
3    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX - QUICK-STEP    5h 25’ 34”
4    MODOLO Sacha    LAMPRE - MERIDA    5h 25’ 54”
5    ARNDT Nikias    TEAM GIANT - ALPECIN    5h 26’ 04”
6    ROVNY Ivan    TINKOFF    5h 26’ 08”
7    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    5h 26’ 44”
8    KNEES Christian    TEAM SKY    5h 26’ 50”
9    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    5h 26’ 58”
10    MALACARNE Davide    ASTANA PRO TEAM    5h 30’ 02”
11    Daniel OSS    ITA    BMC    +4:28
12    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    +4:28
13    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +5:07
14    Stefan KUENG    SUI    BMC    +5:23
15    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CPT    +5:40
16    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +5:40
17    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    +5:40
18    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +7:34
19    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +7:34
20    Albert TIMMER    NED    TGA    +7:51
21    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    +8:07
22    Roger KLUGE    GER    IAM    +8:38
23    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +13:02
24    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +13:24
25    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +13:24
26    Rafal MAJKA    POL    TNK    +13:24
27    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +13:24
28    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +13:24
29    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +13:24
30    Bob JUNGELS    LUX    EQS    +13:24
31    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +13:24
32    Rigoberto URAN URAN    COL    CPT    +13:24
33    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +13:24
34    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    +13:24
35    Tanel KANGERT    EST    AST    +13:24
36    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +13:24
37    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    +13:36
38    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +13:41
39    Michele SCARPONI    ITA    AST    +13:41
40    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +13:41
41    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +13:41
42    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +13:41
43    Valerio CONTI    ITA    LAM    +13:41
44    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +13:41
45    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +13:41
46    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +14:24
47    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +14:28
48    Rein TAARAMAE    EST    KAT    +14:49
49    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +15:51
50    Manuele BOARO    ITA    TNK    +15:51
51    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +15:51
52    Pawel POLJANSKI    POL    TNK    +15:51
53    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +15:51
54    Pim LIGTHART    NED    LTS    +17:07
55    Marcel WYSS    SUI    IAM    +18:11
56    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +18:11
57    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +18:11
58    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +18:11
59    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +18:11
60    Pieter SERRY    BEL    EQS    +18:11
61    Amets TXURRUKA    ESP    OGE    +18:22
62    Alexander KOLOBNEV    RUS    GAZ    +20:48
63    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +21:27
64    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +21:27
65    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    +21:27
66    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OGE    +21:27
67    Bram TANKINK    NED    TLJ    +21:27
68    Nathan BROWN    USA    CPT    +21:37
69    Filippo POZZATO    ITA    WIL    +23:22
70    Diego ULISSI    ITA    LAM    +23:22
71    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    +23:22
72    Adam HANSEN    AUS    LTS    +23:22
73    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +23:22
74    Damien HOWSON    AUS    OGE    +23:22
75    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +23:22
76    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +23:22
77    Paolo SIMION    ITA    BAR    +23:22
78    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +23:22
79    Rick ZABEL    GER    BMC    +23:22
80    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    +23:22
81    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    +23:22
82    Davide FORMOLO    ITA    CPT    +23:22
83    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +23:22
84    Sean DE BIE    BEL    LTS    +23:22
85    Marco COLEDAN    ITA    TFS    +23:22
86    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +23:22
87    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +23:22
88    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +23:22
89    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +23:22
90    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    +23:22
91    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +23:22
92    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    +23:22
93    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +23:22
94    Stefan DENIFL    AUT    IAM    +23:22
95    Alberto BETTIOL    ITA    CPT    +23:22
96    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +23:22
97    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +23:22
98    Cheng JI    CHN    TGA    +23:22
99    Daniel MARTÍNEZ    COL    WIL    +23:22
100    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +23:22
101    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +23:22
102    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +23:22
103    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +23:22
104    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    +23:22
105    Chad HAGA    USA    TGA    +23:22
106    Simone PETILLI    ITA    LAM    +23:22
107    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +23:22
108    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +23:22
109    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +23:22
110    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +23:22
111    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +23:22
112    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +23:22
113    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +23:22
114    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    +23:22
115    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +23:22
116    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +23:22
117    Ian BOSWELL    USA    SKY    +23:22
118    Manuele MORI    ITA    LAM    +23:22
119    Eros CAPECCHI    ITA    AST    +23:22
120    Evgeny PETROV    RUS    TNK    +23:22
121    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +23:22
122    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    +23:22
123    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    +23:22
124    Egor SILIN    RUS    KAT    +23:22
125    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +23:22
126    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +23:22
127    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +23:22
128    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +23:22
129    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +23:22
130    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +23:22
131    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +23:22
132    Primo� ROGLIC    SLO    TLJ    +23:22
133    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +23:22
134    Nicola BOEM    ITA    BAR    +23:22
135    Hugo HOULE    CAN    ALM    +23:22
136    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    +23:22
137    Biel KADRI    FRA    ALM    +23:22
138    Simon CLARKE    AUS    CPT    +23:22
139    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +23:22
140    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +23:22
141    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +23:22
142    Grega BOLE    SLO    NIP    +23:22
143    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CPT    +23:22
144    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    +23:22
145    Manuel SENNI    ITA    BMC    +23:22
146    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +23:22
147    Songezo JIM    RSA    DDD    +23:22
148    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    +23:22
149    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +23:22
150    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +23:22
151    Jaco VENTER    RSA    DDD    +23:22
152    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +23:22
153    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    +23:22
154    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +23:22
155    Jack BOBRIDGE    AUS    TFS    +23:22
156    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +23:22
157    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +23:22
158    Svein TUFT    CAN    OGE    +23:22
159    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +24:43
160    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +24:43
161    Tim WELLENS    BEL    LTS    +26:38
DNS    Manuel BELLETTI    ITA    WIL   

CLASSIFICA GENERALE

1    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    29    68:11:39
2    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    26    +3:00
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    36    +3:23
4    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    32    +4:43
5    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    27    +4:50
6    Rafal MAJKA    POL    TNK    27    +5:34
7    Bob JUNGELS    LUX    EQS    24    +7:57
8    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    30    +8:53
9    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    34    +10:05
10    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    34    +11:03
11    URAN URAN Rigoberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    13’ 53”
12    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    16’ 08”
13    ATAPUMA Darwin    BMC RACING TEAM    21’ 04”
14    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    22’ 30”
15    HENAO Sebastian    TEAM SKY    24’ 41”
16    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    27’ 15”
17    PIRAZZI Stefano    BARDIANI CSF    29’ 23”
18    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    30’ 11”
19    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    30’ 43”
20    CARDOSO Andre Fernando    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    31’ 53”
21    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    34’ 45”
22    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    40’ 49”
23    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX - QUICK-STEP    42’ 08”
24    ROCHE Nicholas    TEAM SKY    43’ 06”
25    ULISSI Diego    LAMPRE - MERIDA    48’ 26”
26    FORMOLO Davide    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    52’ 33”
27    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    52’ 57”
28    PREIDLER Georg    TEAM GIANT - ALPECIN    53’ 45”
29    FIRSANOV Sergey    GAZPROM - RUSVELO    1h 0’ 20”
30    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    1h 0’ 42”
31    CONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    1h 01’ 54”
32    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    1h 03’ 08”
33    ROVNY Ivan    TINKOFF    1h 06’ 47”
34    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1h 07’ 25”
35    NIEVE Mikel    TEAM SKY    1h 11’ 42”
36    TAARAMAE Rein    TEAM KATUSHA    1h 13’ 40”
37    MOSER Moreno    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    1h 14’ 42”
38    MALACARNE Davide    ASTANA PRO TEAM    1h 18’ 26”
39    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    1h 21’ 52”
40    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    1h 23’ 50”
41    BOARO Manuele    TINKOFF    1h 28’ 22”
42    VERONA Carlos    ETIXX - QUICK-STEP    1h 28’ 56”
43    CUNEGO Damiano    NIPPO - VINI FANTINI    1h 29’ 04”
44    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    TEAM DIMENSION DATA    1h 30’ 28”
45    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    1h 32’ 43”
46    ZOIDL Riccardo    TREK - SEGAFREDO    1h 35’ 25”
47    ROJAS GIL Jose Joaquin    MOVISTAR TEAM    1h 36’ 07”
48    WYSS Marcel    IAM CYCLING    1h 41’ 28”
49    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    1h 42’ 51”
50    SILIN Egor    TEAM KATUSHA    1h 43’ 44”
51    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    1h 48’ 17”
52    BROWN Nathan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    1h 52’ 42”
53    KUNG Stefan    BMC RACING TEAM    1h 52’ 47”
54    HERNANDEZ Jesus    TINKOFF    1h 56’ 23”
55    BONNAFOND Guillaume    AG2R LA MONDIALE    1h 58’ 49”
56    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT - ALPECIN    1h 59’ 58”
57    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    2h 0’ 45”
58    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM - RUSVELO    2h 04’ 08”
59    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    2h 05’ 34”
60    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    2h 05’ 39”
61    DENIFL Stefan    IAM CYCLING    2h 09’ 23”
62    KNEES Christian    TEAM SKY    2h 10’ 11”
63    TRENTIN Matteo    ETIXX - QUICK-STEP    2h 10’ 40”
64    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    2h 12’ 22”
65    PLAZA MOLINA Ruben    ORICA GREENEDGE    2h 16’ 49”
66    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    2h 17’ 53”
67    ROGLIC Primoz    TEAM LOTTO NL - JUMBO    2h 17’ 58”
68    MORI Manuele    LAMPRE - MERIDA    2h 18’ 50”
69    BETANCUR Carlos A.    MOVISTAR TEAM    2h 19’ 09”
70    SERRY Pieter    ETIXX - QUICK-STEP    2h 20’ 30”
71    MODOLO Sacha    LAMPRE - MERIDA    2h 20’ 43”
72    LOPEZ GARCIA David    TEAM SKY    2h 23’ 36”
73    PETILLI Simone    LAMPRE - MERIDA    2h 24’ 13”
74    ARNDT Nikias    TEAM GIANT - ALPECIN    2h 24’ 16”
75    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    2h 25’ 39”
76    KOZHATAYEV Bakhtiyar    ASTANA PRO TEAM    2h 29’ 52”
77    KOLOBNEV Alexandr    GAZPROM - RUSVELO    2h 31’ 48”
78    PETROV Evgeny    TINKOFF    2h 32’ 11”
79    CLARKE Simon    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    2h 32’ 26”
80    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    2h 33’ 29”
81    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    2h 34’ 29”
82    BETTIOL Alberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    2h 34’ 38”
83    BRUTT Pavel    TINKOFF    2h 36’ 31”
84    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    2h 37’ 44”
85    COLBRELLI Sonny    BARDIANI CSF    2h 37’ 47”
86    MCCARTHY Jay    TINKOFF    2h 37’ 58”
87    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    2h 38’ 04”
88    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    2h 38’ 28”
89    HAGA Chad    TEAM GIANT - ALPECIN    2h 38’ 30”
90    MOHORIC Matej    LAMPRE - MERIDA    2h 38’ 54”
91    VENTER Jacobus    TEAM DIMENSION DATA    2h 40’ 41”
92    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    2h 42’ 10”
93    RODRIGUEZ Cristian    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    2h 42’ 55”
94    SAVITSKIY Ivan    GAZPROM - RUSVELO    2h 43’ 48”
95    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    2h 44’ 04”
96    BISOLTI Alessandro    NIPPO - VINI FANTINI    2h 45’ 00”
97    ALAFACI Eugenio    TREK - SEGAFREDO    2h 45’ 58”
98    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    2h 47’ 00”
99    MARTINEZ Daniel    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    2h 47’ 47”
100    BOSWELL Ian    TEAM SKY    2h 48’ 01”
101    TOSATTO Matteo    TINKOFF    2h 48’ 27”
102    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    2h 48’ 33”
103    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    2h 48’ 41”
104    BONGIORNO Francesco Manuel    BARDIANI CSF    2h 48’ 47”
105    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    2h 49’ 17”
106    CAPECCHI Eros    ASTANA PRO TEAM    2h 49’ 52”
107    HAUSSLER Heinrich    IAM CYCLING    2h 50’ 29”
108    NIZZOLO Giacomo    TREK - SEGAFREDO    2h 53’ 31”
109    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    2h 54’ 17”
110    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    2h 56’ 15”
111    AMEZQUETA Julen    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    2h 57’ 02”
112    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    2h 57’ 54”
113    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    2h 58’ 04”
114    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    2h 58’ 34”
115    VAUGRENARD Benoit    FDJ    2h 59’ 15”
116    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA    3h 0’ 24”
117    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    3h 01’ 13”
118    VOROBYEV Anton    TEAM KATUSHA    3h 01’ 32”
119    ZILIOLI Gianfranco    NIPPO - VINI FANTINI    3h 02’ 32”
120    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    3h 03’ 50”
121    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 04’ 03”
122    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    3h 04’ 35”
123    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 05’ 43”
124    NAVARDAUSKAS Ramunas    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    3h 06’ 14”
125    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    3h 08’ 41”
126    LIGTHART Pim    LOTTO SOUDAL    3h 09’ 26”
127    SOLOMENNIKOV Andrey    GAZPROM - RUSVELO    3h 09’ 48”
128    SEROV Alexander    GAZPROM - RUSVELO    3h 11’ 17”
129    COLEDAN Marco    TREK - SEGAFREDO    3h 11’ 45”
130    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST    3h 12’ 55”
131    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    3h 13’ 06”
132    TJALLINGII Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 13’ 49”
133    FERRARI Roberto    LAMPRE - MERIDA    3h 17’ 21”
134    TIMMER Albert    TEAM GIANT - ALPECIN    3h 17’ 25”
135    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    3h 17’ 56”
136    LE GAC Olivier    FDJ    3h 19’ 06”
137    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    3h 21’ 18”
138    BOLE Grega    NIPPO - VINI FANTINI    3h 21’ 44”
139    KLUGE Roger    IAM CYCLING    3h 22’ 41”
140    COURTEILLE Arnaud    FDJ    3h 22’ 49”
141    RYBALKIN Aleksey    GAZPROM - RUSVELO    3h 23’ 56”
142    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    3h 23’ 58”
143    WISNIOWSKI Lukasz    ETIXX - QUICK-STEP    3h 24’ 56”
144    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    3h 25’ 36”
145    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    3h 25’ 59”
146    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    3h 26’ 05”
147    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    3h 28’ 10”
148    JIM Songezo    TEAM DIMENSION DATA    3h 29’ 42”
149    PORSEV Alexander    TEAM KATUSHA    3h 31’ 18”
150    OVECHKIN Artem    GAZPROM - RUSVELO    3h 32’ 18”
151    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE    3h 32’ 44”
152    KADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    3h 33’ 28”
153    DELAGE Mickael    FDJ    3h 35’ 20”
154    THOMSON Jay Robert    TEAM DIMENSION DATA    3h 36’ 43”
155    HEPBURN Michael    ORICA GREENEDGE    3h 37’ 39”
156    YAMAMOTO Genki    NIPPO - VINI FANTINI    3h 38’ 45”
157    FISCHER Murilo Antonio    FDJ    3h 39’ 39”
158    GROSU Eduard Michael    NIPPO - VINI FANTINI    3h 40’ 04”
159    JI Cheng    TEAM GIANT - ALPECIN    3h 53’ 22”
160    STACCHIOTTI Riccardo    NIPPO - VINI FANTINI    3h 54’ 43”
161    BOBRIDGE Jack    TREK - SEGAFREDO    3h 58’ 31”
Copyright © TBW
COMMENTI
Bene Trentin!
26 maggio 2016 17:24 Girobaby
Almeno c\'è qualche Italiano dopo Ulissi che si sta facendo onore. ...Adesso speriamo che Fabio Aru al Tour ci porti in alto nella classifica generale.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Doppio impegno in Europa per la Bardiani-CSF. Da domani, mercoledì 21 agosto, il #GreenTeam sarà in gara sulle strade del nord al Tour of Denmark e in Francia per il Tour du Limousin. La corsa danese prevede quattro tappe in...


Giovanni Aleotti è la nuova maglia gialla del Tour de L'Avenir. Il corridore modenese di Finale Emilia, classe 1999 del Cycling Team Friuli di Roberto Bressan, è balzato al comando della classifica generale al termine della sesta tappa che si...


Bianchi e l’intero mondo del ciclismo stanno vivendo giornate di intensa emozione e commozione all’indomani dell’improvvisa scomparsa di Felice Gimondi, avvenuta venerdì 16 agosto all’età di 76 anni. Straordinario campione del ciclismo italiano, ambasciatore e simbolo immortale del marchio...


In splendide condizioni di forma, il ventunenne trentino di Mori, Tommaso Rigatti ha vinto a Gambassi Terme il 51° Gran Premio Chianti Colline D’Elsa, gara tra le più impegnative del calendario regionale riservata agli Under 23. L’arrivo in salita ha...


La Movistar guarda al futuro e punta dritta verso i giovani colombiani. Il team spagnolo ingaggia due neoprofessionisti: per le prossime due stagioni hanno firmato un contratto Einer Rubio (Chiquiza, Boyacá; 1998), che arriva dall’italiana Aran Cucine – Vejus, e...


L’ultimo giro d’Italia l’ha fatto domenica, da Taormina a Paladina. Un lungo e interminabile viaggio che ha unito l’Italia, la sua Italia, quella che Felice Gimondi ha profondamente amato e ha reso grande con le sue vittorie a cavallo degli...


Parla olandese la seconda tappa del Tour of Indoneisa grazie al successo di Jeroen Meijers, che difende i colori della cinese Taiyuan Miogee Cycling Team. Il nuovo leader della classifica generale è il canadese Ryan Roth. ORDINE D'ARRIVO 1 Jeroen...


Fausto Masnada esordirà il prossimo anno nel WorldTour con la maglia del Team CCC. Il venticinquenne bergamasco ha siglato un accordo di due anni. Jim Ochowicz, direttore generale del team CCC, spiega: «Siamo entusiasti di dare il benvenuto a Fausto...


Da domani al 24 agosto. Sono queste le date dell’appuntamento che, dopo la Spagna di settimana scorsa, vedrà impegnata l’Androni Giocattoli Sidermec in Francia. I campioni d’Italia, infatti, saranno di scena al 52° Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine. Quattro...


E' sempre buona norma indossare il casco, come emerge da questo video postato da una ragazza impegnata in una breve uscita in BMX. Nel suo caso, fortunatamente è andato tutto bene e non c'è stata alcuna caduta da parte sua,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy