DUNKERQUE. Grande bis di Coquard

PROFESSIONISTI | 05/05/2016 | 17:01
Seconda vittoria consecutiva per Bryan Coquard sulle strade della Quattro Giorni di Dunkerque: il francesino ha vinto la tappa più lunga della corsa, che prevedeva anche tratti in pavè. E seconda sconfitta consecutiva per Nacer Bouhanni che, dopo il terzo posto di ieri, si deve accontentare della seconda piazza di giornata. Ovviamente Coquard conserva la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 62 COQUARD Bryan DEN FRA 4:34:18 B:10" 
 2 41 BOUHANNI Nacer COF FRA B:06" m.t.
 3 125 JANS Roy WGG BEL B:04" m.t.
 4 163 BARBIER Rudy RML FRA m.t.
 5 16 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG m.t.
 6 123 DEHAES Kenny WGG BEL m.t.
 7 93 KREDER Raymond ROP NED m.t.
 8 78 VALLÉE Boris FVC BEL m.t.
 9 51 DUQUE Leonardo DMP COL m.t.
 10 52 GIRAUD Benjamin DMP FRA m.t.
 11 178 PARDINI Olivier WBC BEL m.t.
 12 82 BARKER Yanto ONE GBR m.t.
 13 34 CHICCHI Francesco AND ITA m.t.
 14 32 BENFATTO Marco AND ITA m.t.
 15 87 SMITH Dion ONE NZL m.t.
 16 113 FARAZIJN Maxime TSV BEL m.t.
 17 156 MALDONADO Anthony AUB FRA m.t.
 18 103 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.
 19 148 YSSAAD Yannis ADT FRA m.t.
 20 3 BIDARD François ALM FRA m.t.
 21 138 STEVENS Timothy VGS BEL m.t.
 22 176 DUQUENNOY Jimmy WBC BEL m.t.
 23 75 HUTAROVICH Yauheni FVC BLR m.t.
 24 91 ASSELMAN Jesper ROP NED m.t.
 25 116 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL m.t.
 26 157 MENUT David AUB FRA m.t.
 27 161 VANTOMME Maxime RML BEL m.t.
 28 46 SOUPE Geoffrey COF FRA m.t.
 29 151 FEILLU Romain AUB FRA m.t.
 30 167 TURGIS Jimmy RML FRA m.t.
 31 8 MINARD Sébastien ALM FRA m.t.
 32 134 JACOBS Pieter VGS BEL m.t.
 33 55 MARTINEZ Yannick DMP FRA m.t.
 34 76 JARRIER Benoît FVC FRA m.t.
 35 95 MARKUS Barry ROP NED m.t.
 36 131 BOUCHER David VGS BEL m.t.
 37 18 VANDENBERGH Stijn EQS BEL m.t.
 38 126 NAPOLITANO Danilo WGG ITA m.t.
 39 133 DRUYTS Gerry VGS BEL m.t.
 40 105 QUAADE Rasmus Christian SSG DEN m.t.
 41 124 DEVRIENDT Tom WGG BEL m.t.
 42 77 VACHON Florian FVC FRA m.t.
 43 7 JAUREGUI Quentin ALM FRA m.t.
 44 13 LAMPAERT Yves EQS BEL m.t.
 45 1 BAGDONAS Gediminas ALM LTU B:08" m.t.
 46 152 DASSONVILLE Flavien AUB FRA m.t.
 47 21 OFFREDO Yoann FDJ FRA m.t.
 48 58 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU m.t.
 49 115 STEELS Stijn TSV BEL m.t.
 50 98 VAN GOETHEM Brian ROP NED m.t.
 51 61 CHAVANEL Sylvain DEN FRA m.t.
 52 37 GAVAZZI Francesco AND ITA m.t.
 53 4 DUMOULIN Samuel ALM FRA m.t.
 54 72 FEILLU Brice FVC FRA m.t.
 55 128 STENUIT Robin WGG BEL m.t.
 56 2 BERARD Julien ALM FRA m.t.
 57 168 PEREIRA Florent RML FRA m.t.
 58 121 BACKAERT Frederik WGG BEL m.t.
 59 56 EL FARES Julien DMP FRA m.t.
 60 137 RUIJGH Rob VGS NED m.t.
 61 146 POULHIÈS Stéphane ADT FRA m.t.
 62 143 DUVAL Julien ADT FRA m.t.
 63 111 DECLERCQ Tim TSV BEL m.t.
 64 22 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA m.t.
 65 172 CHEVALIER Olivier WBC BEL m.t.
 66 97 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED B:04" m.t.
 67 154 JAKIN Alo AUB EST m.t.
 68 166 POUILLY Félix RML FRA B:05" m.t.
 69 66 PETIT Adrien DEN FRA m.t.
 70 71 FEDRIGO Pierrick FVC FRA m.t.
 71 74 GERARD Arnaud FVC FRA m.t.
 72 112 DE GENDT Aimé TSV BEL m.t.
 73 73 FONSECA Armindo FVC FRA m.t.
 74 38 SELVAGGI Mirko AND ITA m.t.
 75 136 ROBERT Frederique VGS BEL m.t.
 76 14 MAES Nikolas EQS BEL m.t.
 77 165 LEVEAU Jérémy RML FRA m.t.
 78 135 MEURISSE Xandro VGS BEL B:01" m.t.
 79 5 GAUDIN Damien ALM FRA m.t.
 80 108 TENBROCK Jonas SSG GER m.t.
 81 36 FRAPPORTI Marco AND ITA m.t.
 82 31 BANDIERA Marco AND ITA m.t.
 83 94 KREDER Wesley ROP NED m.t.
 84 35 DALL'ANTONIA Tiziano AND ITA m.t.
 85 147 SINNER Benoît ADT FRA m.t.
 86 65 MORICE Julien DEN FRA m.t.
 87 11 TERPSTRA Niki EQS NED m.t.
 88 12 KEISSE Iljo EQS BEL m.t.
 89 57 FERNANDEZ Delio DMP ESP m.t.
 90 6 GOUGEARD Alexis ALM FRA m.t.
 91 26 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FRA m.t.
 92 155 GUAY Julien AUB FRA m.t.
 93 177 HABEAUX Grégory WBC BEL m.t.
 94 27 MAISON Jérémy FDJ FRA m.t.
 95 153 GOUAULT Pierre AUB FRA m.t.
 96 42 BOZIC Borut COF SLO m.t.
 97 45 SENECHAL Florian COF FRA m.t.
 98 173 DE WINTER Ludwig WBC BEL m.t.
 99 53 COMBAUD Romain DMP FRA m.t.
 100 144 GUYOT Yann ADT FRA m.t.
 101 175 DUFRASNE Jonathan WBC BEL m.t.
 102 174 DERUETTE Thomas WBC BEL m.t.
 103 122 BAUGNIES Jérôme WGG BEL m.t.
 104 67 QUEMENEUR Perrig DEN FRA m.t.
 105 102 GERDEMANN Linus SSG GER m.t.
 106 43 JOEAAR Gert COF EST m.t.
 107 164 BOUVRY Dieter RML BEL m.t.
 108 104 KOEP Thomas SSG GER m.t.
 109 92 DE VRIES Berden ROP NED m.t.
 110 28 PICHON Laurent FDJ FRA P:20" m.t.
 111 84 HOUSE Kristian ONE GBR m.t.
 112 86 O'SHEA Glen ONE AUS m.t.
 113 81 GOSS Matthew Harley ONE AUS m.t.
 114 114 POLS Ruben TSV BEL m.t.
 115 145 LEVASSEUR Jordan ADT FRA m.t.
 116 106 REIHS Michael SSG DEN m.t.
 117 63 GENE Yohann DEN FRA 01'26"
 118 17 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS BEL 00"
 119 107 REUTTER Sven SSG GER m.t.
 120 25 LE BON Johan FDJ FRA 02'08"
 121 142 BODIOT Alexis ADT FRA 00"
 122 117 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV BEL 02'34"
 123 171 PLANCKAERT Baptiste WBC BEL 00"
 124 118 WALLAYS Jens TSV BEL 02'44"
 125 132 COENEN Dennis VGS BEL m.t.
 126 127 SEYNAEVE Lander WGG BEL m.t.
 127 24 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 03'03"
 128 47 VAN STAEYEN Michael COF BEL 00"
 129 48 VENTURINI Clément COF FRA 04'53"
 130 85 OPIE Chris ONE GBR 05'46"
 131 96 REUS Kai ROP NED 00"
 132 162 ANTOMARCHI Julien RML FRA m.t.
 133 141 FERASSE Thibault ADT FRA m.t.
 134 54 HUPOND Thierry DMP FRA 06'55"
 135 44 PEREZ Anthony COF FRA m.t.
 136 88 WILLIAMS Samuel ONE GBR 06'58"
 137 158 RENAULT Maxime AUB FRA 09'30"
 138 68 THÉVENOT Guillaume DEN FRA 11'04"
 139 64 GRELLIER Fabien DEN FRA m.t.
 140 83 HUNT Joshua ONE GBR m.t.

CLASSIFICA GENERALE

 1 62 COQUARD Bryan DEN FRA 9h02'51" 
 2 41 BOUHANNI Nacer COF FRA 9h03'01" 10"
 3 1 BAGDONAS Gediminas ALM LTU 9h03'03" 12"
 4 36 FRAPPORTI Marco AND ITA m.t.
 5 93 KREDER Raymond ROP NED 9h03'05" 14"
 6 96 REUS Kai ROP NED m.t.
 7 166 POUILLY Félix RML FRA 9h03'06" 15"
 8 125 JANS Roy WGG BEL 9h03'07" 16"
 9 146 POULHIÈS Stéphane ADT FRA m.t.
 10 97 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED m.t.
 11 135 MEURISSE Xandro VGS BEL 9h03'10" 19"
 12 163 BARBIER Rudy RML FRA 9h03'11" 20"
 13 123 DEHAES Kenny WGG BEL m.t.
 14 16 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG m.t.
 15 34 CHICCHI Francesco AND ITA m.t.
 16 116 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL m.t.
 17 178 PARDINI Olivier WBC BEL m.t.
 18 32 BENFATTO Marco AND ITA m.t.
 19 52 GIRAUD Benjamin DMP FRA m.t.
 20 103 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.
 21 157 MENUT David AUB FRA m.t.
 22 46 SOUPE Geoffrey COF FRA m.t.
 23 55 MARTINEZ Yannick DMP FRA m.t.
 24 148 YSSAAD Yannis ADT FRA m.t.
 25 151 FEILLU Romain AUB FRA m.t.
 26 156 MALDONADO Anthony AUB FRA m.t.
 27 75 HUTAROVICH Yauheni FVC BLR m.t.
 28 138 STEVENS Timothy VGS BEL m.t.
 29 133 DRUYTS Gerry VGS BEL m.t.
 30 91 ASSELMAN Jesper ROP NED m.t.
 31 134 JACOBS Pieter VGS BEL m.t.
 32 58 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU m.t.
 33 82 BARKER Yanto ONE GBR m.t.
 34 13 LAMPAERT Yves EQS BEL m.t.
 35 4 DUMOULIN Samuel ALM FRA m.t.
 36 161 VANTOMME Maxime RML BEL m.t.
 37 95 MARKUS Barry ROP NED m.t.
 38 8 MINARD Sébastien ALM FRA m.t.
 39 21 OFFREDO Yoann FDJ FRA m.t.
 40 87 SMITH Dion ONE NZL m.t.
 41 143 DUVAL Julien ADT FRA m.t.
 42 121 BACKAERT Frederik WGG BEL m.t.
 43 167 TURGIS Jimmy RML FRA m.t.
 44 66 PETIT Adrien DEN FRA m.t.
 45 77 VACHON Florian FVC FRA m.t.
 46 51 DUQUE Leonardo DMP COL m.t.
 47 105 QUAADE Rasmus Christian SSG DEN m.t.
 48 78 VALLÉE Boris FVC BEL m.t.
 49 131 BOUCHER David VGS BEL m.t.
 50 111 DECLERCQ Tim TSV BEL m.t.
 51 76 JARRIER Benoît FVC FRA m.t.
 52 115 STEELS Stijn TSV BEL m.t.
 53 98 VAN GOETHEM Brian ROP NED m.t.
 54 72 FEILLU Brice FVC FRA m.t.
 55 137 RUIJGH Rob VGS NED m.t.
 56 172 CHEVALIER Olivier WBC BEL m.t.
 57 38 SELVAGGI Mirko AND ITA m.t.
 58 37 GAVAZZI Francesco AND ITA m.t.
 59 136 ROBERT Frederique VGS BEL m.t.
 60 3 BIDARD François ALM FRA m.t.
 61 73 FONSECA Armindo FVC FRA m.t.
 62 147 SINNER Benoît ADT FRA m.t.
 63 94 KREDER Wesley ROP NED m.t.
 64 31 BANDIERA Marco AND ITA m.t.
 65 61 CHAVANEL Sylvain DEN FRA m.t.
 66 35 DALL'ANTONIA Tiziano AND ITA m.t.
 67 113 FARAZIJN Maxime TSV BEL m.t.
 68 168 PEREIRA Florent RML FRA m.t.
 69 74 GERARD Arnaud FVC FRA m.t.
 70 112 DE GENDT Aimé TSV BEL m.t.
 71 176 DUQUENNOY Jimmy WBC BEL m.t.
 72 152 DASSONVILLE Flavien AUB FRA m.t.
 73 22 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA m.t.
 74 171 PLANCKAERT Baptiste WBC BEL m.t.
 75 18 VANDENBERGH Stijn EQS BEL m.t.
 76 154 JAKIN Alo AUB EST m.t.
 77 2 BERARD Julien ALM FRA m.t.
 78 106 REIHS Michael SSG DEN m.t.
 79 102 GERDEMANN Linus SSG GER m.t.
 80 7 JAUREGUI Quentin ALM FRA m.t.
 81 165 LEVEAU Jérémy RML FRA m.t.
 82 71 FEDRIGO Pierrick FVC FRA m.t.
 83 56 EL FARES Julien DMP FRA m.t.
 84 6 GOUGEARD Alexis ALM FRA m.t.
 85 5 GAUDIN Damien ALM FRA m.t.
 86 153 GOUAULT Pierre AUB FRA m.t.
 87 26 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FRA m.t.
 88 57 FERNANDEZ Delio DMP ESP m.t.
 89 175 DUFRASNE Jonathan WBC BEL m.t.
 90 53 COMBAUD Romain DMP FRA m.t.
 91 145 LEVASSEUR Jordan ADT FRA m.t.
 92 107 REUTTER Sven SSG GER m.t.
 93 14 MAES Nikolas EQS BEL m.t.
 94 108 TENBROCK Jonas SSG GER m.t.
 95 155 GUAY Julien AUB FRA m.t.
 96 27 MAISON Jérémy FDJ FRA m.t.
 97 144 GUYOT Yann ADT FRA m.t.
 98 11 TERPSTRA Niki EQS NED m.t.
 99 81 GOSS Matthew Harley ONE AUS m.t.
 100 141 FERASSE Thibault ADT FRA m.t.
 101 174 DERUETTE Thomas WBC BEL m.t.
 102 142 BODIOT Alexis ADT FRA m.t.
 103 173 DE WINTER Ludwig WBC BEL m.t.
 104 45 SENECHAL Florian COF FRA m.t.
 105 17 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS BEL m.t.
 106 122 BAUGNIES Jérôme WGG BEL m.t.
 107 177 HABEAUX Grégory WBC BEL m.t.
 108 84 HOUSE Kristian ONE GBR m.t.
 109 28 PICHON Laurent FDJ FRA 9h03'31" 40"
 110 65 MORICE Julien DEN FRA 9h03'36" 45"
 111 43 JOEAAR Gert COF EST 9h03'51" 01'00"
 112 126 NAPOLITANO Danilo WGG ITA 9h03'53" 01'02"
 113 42 BOZIC Borut COF SLO m.t.
 114 124 DEVRIENDT Tom WGG BEL 9h04'09" 01'18"
 115 12 KEISSE Iljo EQS BEL 9h04'28" 01'37"
 116 67 QUEMENEUR Perrig DEN FRA m.t.
 117 114 POLS Ruben TSV BEL m.t.
 118 47 VAN STAEYEN Michael COF BEL m.t.
 119 164 BOUVRY Dieter RML BEL 9h04'30" 01'39"
 120 128 STENUIT Robin WGG BEL 9h04'35" 01'44"
 121 63 GENE Yohann DEN FRA 9h05'02" 02'11"
 122 25 LE BON Johan FDJ FRA 9h05'19" 02'28"
 123 117 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV BEL 9h05'45" 02'54"
 124 127 SEYNAEVE Lander WGG BEL 9h05'55" 03'04"
 125 132 COENEN Dennis VGS BEL m.t.
 126 118 WALLAYS Jens TSV BEL m.t.
 127 24 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 9h06'14" 03'23"
 128 92 DE VRIES Berden ROP NED 9h08'56" 06'05"
 129 85 OPIE Chris ONE GBR 9h08'57" 06'06"
 130 48 VENTURINI Clément COF FRA 9h09'25" 06'34"
 131 104 KOEP Thomas SSG GER 9h10'14" 07'23"
 132 86 O'SHEA Glen ONE AUS m.t.
 133 162 ANTOMARCHI Julien RML FRA m.t.
 134 158 RENAULT Maxime AUB FRA 9h12'41" 09'50"
 135 54 HUPOND Thierry DMP FRA 9h12'50" 09'59"
 136 83 HUNT Joshua ONE GBR 9h14'15" 11'24"
 137 88 WILLIAMS Samuel ONE GBR 9h14'19" 11'28"
 138 64 GRELLIER Fabien DEN FRA 9h15'32" 12'41"
 139 68 THÉVENOT Guillaume DEN FRA 9h16'59" 14'08"
 140 44 PEREZ Anthony COF FRA 9h18'46" 15'55
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Bauke Mollema si porta a casa un'altra bella vittoria sulle strade d'Italia. L'olandese della Trek Segafredo, che in questa stagione aveva già vinto la prima tappa del Tour des Alpes Maritimes et du Var, ha vinto il 58° Trofeo Laigueglia...


Jakub Mareczko firma il primo successo stagionale della Vini Zabù. Il velocista bresciano ha vinto con autorità allo sprint l'Umag Trophy sulle strade della Croazia. Alle sua spalle nell'ordine si sono piazzati Filippo Fortin del Team Voralberg e il pceco...


Non è un libro, ma un pugno nello stomaco, che ti lascia senza fiato. Anche se poi te lo leggi in un amen, perché non credi ai tuoi occhi, e non li stacchi più da quelle pagine fin quando non...


«Ora vivo sereno, ma per anni ho portato dentro tanta rabbia. La bici è stata un'importante valvola di sfogo. Probabilmente senza i fatti legati alle Olimpiadi di Tokyo mi sarei fermato prima con il ciclismo agonsitico». E' un Davide Rebellin...


Da quando sono stati emessi i protocolli da seguire durante la pandemia da parte dell’UCI, la Giotti Victoria – Savini Due ha sempre seguito rigidamente tutte le regole preposte, sia dentro che fuori competizione. Nel tardo pomeriggio di martedì, dopo...


Adriano Amici come sempre è un “moto perpetuo”, prima, durante e dopo la corsa. Qualche minuto prima del via trova il tempo per una velocissima intervista. Primo impegno della stagione che purtroppo si prospetta ancora molto difficile e incerta. “Non...


Dopo il titolo a squadre contro il tempo con il Sud Africa, Ryabn Gibbons conquista anche il titolo a cronometro individuale dei Campionati Africani in svolgimento al Cairo, in Egitto. Il neo acquisto della Uae Team Emirates ha nettamente vinto...


L’Italia ha ben figurato ieri a Le Samyn, conquistando il terzo posto con Andrea Pasqualon, che ha chiuso alle spalle di Tim Merlier e Rasmus Tiller. «Nel finale è andato tutto alla perfezione - ha detto Andrea Pasqualon - e...


Tanti campioni a Laigueglia ma anche tanti giovani che vogliono sfruttare l’occasione per mettersi in evidenza e fare esperienza. Il valtellinese Alessio Martinelli del Team Colpack Ballan è uno dei giovani talenti più attesi in questo 2021. L’ultimo anno non...


Dal ciclista alle prime armi fino all'entusiasta vero e proprio, questa nuovissima collezione di abbigliamento MTB SHIMANO è pronta per unirsi al viaggio lungo i sentieri di ogni uscita, attraverso le stagioni e attraverso la crescita del ciclista. per leggere...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155