ALENTEJO. Tappa e maglia per lo spagnolo Mas

PROFESSIONISTI | 17/03/2016 | 19:17

Lo spagnolo Enric Mas, che difende i colori della Klein Constantia, ha vinto per distacco la seconda tappa della Volta ao Alentejo. Il maiorchino, classe 1995, è anche il nuovo leader della classifica generale. 


ORDINE D'ARRIVO


1    Enric Mas Klein Constantia    5:06:15
2    Garikoitz Bravo    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 2
3    Rui Oliveira Liberty Seguros / Carglass    a 4
4    Tao Geoghegan Hart Axeon / Hagens Berman    m.t.
5    Krister Hagen    Team Coop / Oster Hus    m.t.
6    Rafael Reis    W52 / FC Porto    m.t.
7    Rafael Silva    Efapel    m.t.
8    Logan Owen Axeon / Hagens Berman    m.t.
9    Jesus Ezquerra    Sporting / Tavira    m.t.
10    Samuel Caldeira    W52 / FC Porto    m.t.
11    David de La Fuente    Sporting / Tavira    m.t.
12    Imanol Estevez    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
13    August Jensen    Team Coop / Oster Hus    m.t.
14    César Fonte    Rádio Popular / Boavista    m.t.
15    Luís Gomes Liberty Seguros / Carglass    m.t.
16    Amaro Antunes    LA Aluminios / Antarte    m.t.
17    Frederico Figueiredo    Rádio Popular / Boavista    m.t.
18    Nuno Bico Klein Constantia    m.t.
19    Grag Daniel Axeon / Hagens Berman    a 14
20    Tyler Williams Axeon / Hagens Berman    a 17
21    Bruno Sancho    Anicolor    m.t.
22    Henrique Casimiro    Efapel    m.t.
23    Emerson Oronte    Rally Cycling    m.t.
24    Jhonnatan Narvaez Klein Constantia    m.t.
25    Havard Blikra    Team Coop / Oster Hus    m.t.
26    João Benta    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
27    Kenny Molly Klein Constantia    m.t.
28    Vasilii Neustroev    Lokosphinkx    m.t.
29    Luís Mendonça    Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
30    David Ribeiro Liberty Seguros / Carglass    a 27
31    Asmund Lovik    Team Fixit.No    m.t.
32    Bruno Silva    LA Aluminios / Antarte    m.t.
33    Remi Cavagna Klein Constantia    m.t.
34    Jarno Gmelich Meyling    Metec / TKH Continental Team    m.t.
35    Sean Bennett USA Cycling    m.t.
36    Venceslau Fernandes Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
37    Mikel Bizkarra    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
38    Miguel Bryon USA Cycling    m.t.
39    Will Barta Axeon / Hagens Berman    m.t.
40    Oyvind Lukkedahl Team Coop / Oster Hus    m.t.
41    Sergei Shilov    Lokosphinkx    m.t.
42    David Rodrigues    Rádio Popular / Boavista    m.t.
43    Mario Gonzalez    Sporting / Tavira    m.t.
44    Tiago Ferreira Liberty Seguros / Carglass    m.t.
45    Victor Valinho    Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
46    Jose Botella    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
47    Dimitri Solokov    Lokosphinkx    m.t.
48    Pierre Moncorgé    Team Bliz / Merida    m.t.
49    Krists Neilands Axeon / Hagens Berman    m.t.
50    Paulo Silva Anicolor    m.t.
51    Nikolai Lunder Team Bliz / Merida    m.t.
52    Alexander Vdovin    Lokosphinkx    m.t.
53    Filipe Cardoso    Efapel    m.t.
54    Kristoffer Madsen Team Fixit.No    m.t.
55    Luís Afonso    LA Aluminios / Antarte    m.t.
56    Johim Ariesen    Metec / TKH Continental Team    m.t.
57    Alvaro Trueba    Efapel    m.t.
58    Maximilian Schachmann    Klein Constantia    m.t.
59    Rui Vinhas    W52 / FC Porto    m.t.
60    Fábio Oliveira Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
61    Rinaldo Nocentini    Sporting / Tavira    m.t.
62    Stef Krul Metec / TKH Continental Team    m.t.
63    João Silva Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
64    Tiago Antunes Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
65    Niels Goeree Metec / TKH Continental Team    m.t.
66    Niklas Henttala Team Bliz / Merida    m.t.
67    Isac Lundgren    Team Bliz / Merida    m.t.
68    Álvaro Ferreira Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
69    João Letras    Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
70    Hugo Nunes Anicolor    m.t.
71    Fábio Mansilhas Anicolor    m.t.
72    Artem Samolenkov    Lokosphinkx    m.t.
73    Emanuel Rodrigues Anicolor    m.t.
74    Gonçalo Leaça Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
75    André Ramalho Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 1:05
76    Valter Pereira    Sporting / Tavira    m.t.
77    João Santos Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
78    Emanuel Duarte Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
79    João Fernandes Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 1:15
80    André Carvalho Liberty Seguros / Carglass    m.t.
81    Hernani Broco    LA Aluminios / Antarte    m.t.
82    Micael Isidoro    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
83    Alejandro Marque    LA Aluminios / Antarte    m.t.
84    Marvin Scheulen Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
85    José Fernandes Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
86    André Bessa Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
87    Vadim Zhuravlev    Lokosphinkx    a 1:22
88    Benat Txoperena    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 1:35
89    José Silva Maia    m.t.
90    Xavier Silva Anicolor    m.t.
91    Nuno Almeida    Efapel    m.t.
92    Victor Etxebarria    Rádio Popular / Boavista    m.t.
93    Eddie Dunbar Axeon / Hagens Berman    m.t.
94    António Carvalho    W52 / FC Porto    m.t.
95    Jorge Magalhães Anicolor    m.t.
96    Sandro Pinto    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
97    Francisco Campos Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
98    Rui Sousa    Rádio Popular / Boavista    m.t.
99    Rui Rodrigues    Louletano / Hospital de Loulé    a 1:51
100    Ivo Oliveira Liberty Seguros / Carglass    m.t.
101    Mikkel Lunder Team Bliz / Merida    m.t.
102    Pedro Paulinho    LA Aluminios / Antarte    m.t.
103    Ricardo Mestre    W52 / FC Porto    m.t.
104    Vicente Rubio    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
105    Shaun Nick Bester    Sporting / Tavira    a 2:13
106    Jasper Hamelink    Metec / TKH Continental Team    a 2:20
107    Tijmen Eising    Metec / TKH Continental Team    m.t.
108    Pedro Henriques Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 2:26
109    Magnus Boressen    Team Coop / Oster Hus    a 2:43
110    Sjoerd Kouwenhoven    Metec / TKH Continental Team    m.t.
111    Ricardo Ferreira    Rádio Popular / Boavista    a 2:59
112    Carlos Jimenez    Rádio Popular / Boavista    m.t.
113    César Martingil Liberty Seguros / Carglass    m.t.
114    Danny Pate    Rally Cycling    m.t.
115    Pierrick Naud    Rally Cycling    m.t.
116    Jóni Brandão    Efapel    m.t.
117    Hamish Schereus Klein Constantia    m.t.
118    Charles Huff    Rally Cycling    a 3:43
119    Bjorn Selander    Rally Cycling    m.t.
120    Raul Alarcon    W52 / FC Porto    m.t.
121    Sergey Vdovin    Lokosphinkx    a 4:09
122    Marcelo Vieira Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 4:43
123    Cristian Carralero    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
124    Patrick Videira Maia    m.t.
125    Thomas Soladay    Rally Cycling    m.t.
126    Adrian Gjolberg    Team Fixit.No    m.t.
127    Hannes Forsby Team Bliz / Merida    m.t.
128    Hiski Kanerva Team Bliz / Merida    a 5:06
129    Daniel Freitas    W52 / FC Porto    a 5:58
130    Eneko Lizarralde    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
131    Hugo Sancho    LA Aluminios / Antarte    m.t.
132    António Barbio    Efapel    a 6:14
133    Pablo Guerrero    Rádio Popular / Boavista    a 6:16
134    Jorge Marques Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 6:36
135    Helder Ferreira    Efapel    a 6:41
136    Marcelo Salvador Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 7:04
137    Dimitri Strakhov Lokosphinkx    a 7:24
138    Rafael Apolinário Sicasal / Constantinos / UDO    a 7:29
139    João Barbosa Maia    a 7:32
140    Andreas Jacobsen Team Fixit.No    a 7:38
141    Sindre Eid Hermansen    Team Fixit.No    a 7:51
142    Oscar Brea    Sporting / Tavira    a 8:24
143    Mikel Iturria    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 8:36
144    Helder Silva Maia    a 9:24
145    Ethan Reynolds USA Cycling    a 11:17
146    Ezekiel Mostov USA Cycling    m.t.
147    Michael Hernandez USA Cycling    m.t.
148    Hugo Brito Maia    m.t.
149    António Barradas Maia    m.t.
150    Nuno Meireles    LA Aluminios / Antarte    m.t.
151    Samuel Magalhães    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
152    Hugo Vaz    Maia    m.t.
153    Hugo Sabido    Sporting / Tavira    m.t.
154    Áitor Gonzalez    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 11:23
155    Oscar Riesebeek    Metec / TKH Continental Team    a 11:34
156    Jan William Jensen Team Fixit.No    a 11:36

CLASSIFICA GENERALE

1    Enric Mas Klein Constantia    9:01:32
2    Imanol Estevez    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
3    Krister Hagen    Team Coop / Oster Hus    a 3
4    Garikoitz Bravo    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 6
5    David de La Fuente    Sporting / Tavira    a 8
6    Jesus Ezquerra    Sporting / Tavira    a 10
7    Tao Geoghegan Hart Axeon / Hagens Berman    a 14
8    Rafael Silva    Efapel    m.t.
9    August Jensen    Team Coop / Oster Hus    m.t.
10    César Fonte    Rádio Popular / Boavista    m.t.
11    Amaro Antunes    LA Aluminios / Antarte    m.t.
12    Luís Gomes Liberty Seguros / Carglass    m.t.
13    Nuno Bico Klein Constantia    m.t.
14    Rui Oliveira Liberty Seguros / Carglass    a 19
15    Rafael Reis    W52 / FC Porto    a 20
16    Samuel Caldeira    W52 / FC Porto    a 21
17    Frederico Figueiredo    Rádio Popular / Boavista    a 23
18    Henrique Casimiro    Efapel    a 27
19    Emerson Oronte    Rally Cycling    m.t.
20    Logan Owen Axeon / Hagens Berman    a 28
21    Grag Daniel Axeon / Hagens Berman    a 33
22    Jhonnatan Narvaez Klein Constantia    a 36
23    Luís Mendonça    Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
24    João Benta    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
25    Rinaldo Nocentini    Sporting / Tavira    a 37
26    Asmund Lovik    Team Fixit.No    a 46
27    David Ribeiro Liberty Seguros / Carglass    m.t.
28    Mikel Bizkarra    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
29    Krists Neilands Axeon / Hagens Berman    m.t.
30    Bruno Silva    LA Aluminios / Antarte    a 52
31    Dimitri Solokov    Lokosphinkx    a 55
32    Luís Afonso    LA Aluminios / Antarte    a 57
33    Oyvind Lukkedahl Team Coop / Oster Hus    a 1:01
34    David Rodrigues    Rádio Popular / Boavista    m.t.
35    Filipe Cardoso    Efapel    m.t.
36    Jose Botella    Louletano / Hospital de Loulé    a 1:06
37    Jarno Gmelich Meyling    Metec / TKH Continental Team    a 1:09
38    Sergei Shilov    Lokosphinkx    a 1:18
39    Will Barta Axeon / Hagens Berman    a 1:22
40    Maximilian Schachmann    Klein Constantia    m.t.
41    Mario Gonzalez    Sporting / Tavira    a 1:29
42    Valter Pereira    Sporting / Tavira    a 1:35
43    Victor Etxebarria    Rádio Popular / Boavista    a 1:54
44    Eddie Dunbar Axeon / Hagens Berman    a 1:57
45    Sean Bennett USA Cycling    a 2:12
46    Alvaro Trueba    Efapel    m.t.
47    Tiago Ferreira Liberty Seguros / Carglass    a 2:16
48    Remi Cavagna Klein Constantia    a 2:54
49    Jasper Hamelink    Metec / TKH Continental Team    a 3:05
50    Jóni Brandão    Efapel    a 4:11
51    Ricardo Mestre    W52 / FC Porto    a 6:02
52    Rui Vinhas    W52 / FC Porto    a 8:32
53    Isac Lundgren    Team Bliz / Merida    m.t.
54    Artem Samolenkov    Lokosphinkx    m.t.
55    Oscar Brea    Sporting / Tavira    a 8:43
56    Dimitri Strakhov Lokosphinkx    a 8:44
57    João Fernandes Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 9:20
58    Vasilii Neustroev    Lokosphinkx    a 11:18
59    Havard Blikra    Team Coop / Oster Hus    m.t.
60    Kenny Molly Klein Constantia    m.t.
61    Bruno Sancho    Anicolor    m.t.
62    Tyler Williams Axeon / Hagens Berman    m.t.
63    Victor Valinho    Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 11:28
64    Pierre Moncorgé    Team Bliz / Merida    m.t.
65    Venceslau Fernandes Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
66    Fábio Oliveira Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
67    Alexander Vdovin    Lokosphinkx    m.t.
68    Nikolai Lunder Team Bliz / Merida    m.t.
69    Fábio Mansilhas Anicolor    m.t.
70    Hugo Nunes Anicolor    m.t.
71    Tiago Antunes Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
72    Kristoffer Madsen Team Fixit.No    m.t.
73    Emanuel Rodrigues Anicolor    m.t.
74    Stef Krul Metec / TKH Continental Team    m.t.
75    Oscar Riesebeek    Metec / TKH Continental Team    a 11:53
76    Emanuel Duarte Sicasal / Constantinos / UDO    a 12:06
77    João Santos Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
78    Micael Isidoro    Louletano / Hospital de Loulé    a 12:16
79    André Carvalho Liberty Seguros / Carglass    m.t.
80    Vadim Zhuravlev    Lokosphinkx    a 12:23
81    Nuno Almeida    Efapel    a 12:36
82    Benat Txoperena    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
83    Xavier Silva Anicolor    m.t.
84    Jorge Magalhães Anicolor    m.t.
85    Sandro Pinto    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
86    António Carvalho    W52 / FC Porto    m.t.
87    Shaun Nick Bester    Sporting / Tavira    a 13:14
88    Danny Pate    Rally Cycling    a 14:00
89    Hamish Schereus Klein Constantia    m.t.
90    Ricardo Ferreira    Rádio Popular / Boavista    m.t.
91    Pierrick Naud    Rally Cycling    m.t.
92    José Fernandes Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 14:23
93    Raul Alarcon    W52 / FC Porto    a 14:42
94    Sergey Vdovin    Lokosphinkx    a 15:10
95    Paulo Silva Anicolor    a 15:22
96    Johim Ariesen    Metec / TKH Continental Team    m.t.
97    João Letras    Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
98    João Silva Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
99    Álvaro Ferreira Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
100    Gonçalo Leaça Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
101    Patrick Videira Maia    a 15:44
102    Thomas Soladay    Rally Cycling    m.t.
103    Adrian Gjolberg    Team Fixit.No    m.t.
104    André Ramalho Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 16:00
105    André Bessa Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 16:10
106    Miguel Bryon USA Cycling    a 16:17
107    Niels Goeree Metec / TKH Continental Team    m.t.
108    Niklas Henttala Team Bliz / Merida    m.t.
109    Rui Sousa    Rádio Popular / Boavista    a 16:30
110    José Silva Maia    m.t.
111    Ivo Oliveira Liberty Seguros / Carglass    a 16:41
112    Vicente Rubio    Louletano / Hospital de Loulé    a 16:46
113    Hugo Sancho    LA Aluminios / Antarte    a 16:59
114    Alejandro Marque    LA Aluminios / Antarte    a 17:05
115    Marvin Scheulen Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
116    António Barbio    Efapel    a 17:15
117    Tijmen Eising    Metec / TKH Continental Team    m.t.
118    Francisco Campos Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 17:25
119    Magnus Boressen    Team Coop / Oster Hus    a 17:38
120    Sjoerd Kouwenhoven    Metec / TKH Continental Team    m.t.
121    Mikkel Lunder Team Bliz / Merida    a 17:41
122    Helder Ferreira    Efapel    a 17:42
123    Carlos Jimenez    Rádio Popular / Boavista    a 17:54
124    Pedro Henriques Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 18:16
125    Sindre Eid Hermansen    Team Fixit.No    a 18:52
126    César Martingil Liberty Seguros / Carglass    a 19:05
127    Bjorn Selander    Rally Cycling    a 19:33
128    Hannes Forsby Team Bliz / Merida    a 20:33
129    Daniel Freitas    W52 / FC Porto    a 20:53
130    Pablo Guerrero    Rádio Popular / Boavista    a 21:11
131    Jorge Marques Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 21:31
132    Marcelo Salvador Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 21:59
133    Hernani Broco    LA Aluminios / Antarte    a 22:11
134    Hugo Sabido    Sporting / Tavira    a 22:17
135    Ezekiel Mostov USA Cycling    a 22:18
136    Jan William Jensen Team Fixit.No    a 22:36
137    Pedro Paulinho    LA Aluminios / Antarte    a 22:46
138    Rui Rodrigues    Louletano / Hospital de Loulé    a 22:47
139    Andreas Jacobsen Team Fixit.No    a 23:28
140    Charles Huff    Rally Cycling    a 24:39
141    Cristian Carralero    Louletano / Hospital de Loulé    a 25:39
142    Hiski Kanerva Team Bliz / Merida    a 26:02
143    Ethan Reynolds USA Cycling    a 26:12
144    Hugo Vaz    Maia    m.t.
145    Eneko Lizarralde    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 26:54
146    António Barradas Maia    a 27:07
147    Hugo Brito Maia    m.t.
148    Samuel Magalhães    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
149    Rafael Apolinário Sicasal / Constantinos / UDO    a 28:25
150    João Barbosa Maia    a 28:28
151    Mikel Iturria    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 29:32
152    Marcelo Vieira Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 30:44
153    Michael Hernandez USA Cycling    a 32:13
154    Nuno Meireles    LA Aluminios / Antarte    m.t.
155    Áitor Gonzalez    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 32:19
156    Helder Silva Maia    a 34:35

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La campionessa belga Lotte Kopecky ha vinto Le Samyn des Dames, seconda classica belga della stagione. La portacolori della Luv Racing ha regolato allo sprint il gruppo delle migliori con la danese Jorgensen al secondo posto e l’australiana Hosking al...


Il Giro d’Italia si prepara a celebrare il proprio simbolo: la Maglia Rosa, che compie 90 anni. Un percorso da marzo a settembre che coinvolgerà tutti gli appassionati del grande ciclismo e in particolare la fan base della Corsa Rosa....


Alejandro Valverde aggiunge un altri riconoscimento prestigioso alla sua collezione: il campione murciano è stato premiato stamane da Re Filippo di Spagna: a Valverde è stato attribuito il Premio Rey Felipe, nel corso della cerimonia di consegna dei Premios Nacionales...


Un altro debutto. Un’altra prima volta. Un’altra giornata fatta di emozioni con un pizzico di incredulità. Sabato il team EOLO-KOMETA sarà al via della quindicesima edizione della Strade Bianche: la prima corsa di categoria UCI WorldTour per il nostro team...


Dopo l'ottimo debutto in campo nazionale la Work Service Marchiol Vega si prepara per due appuntamenti infrasettimanali di assoluto primo piano: domani, mercoleì 3 marzo, infatti, gli uomini dei patron Demetrio Iommi, Renato Marin, Giuseppe Lorenzetto e Massimo Levorato saranno...


Caro Direttore, ad essere Altolocati , ce la si potrebbe cavare con un indiscutibile " La Giustizia non è di questo mondo". Amen, e buonanotte suonatori.Siccome non vedo  in circolazione nessuno che sia... a due dita dal Padreterno, dobbiamo arrangiarci...


Roadlite:ON è stata ed è una bici importante per Canyon, infatti, questa fitness e-bike ha fatto capire anche ai più restii quanto mezzi come questo possano mantenere in salute chiunque li utilizzi con regolarità. Versatile e sportiva, Roadlite:ON sfrutta il compattissimo sistema...


Stima e credibilità. Attributi che calzano a pennello ad Andrea Schiavone, il massofisioterapista non solo di ciclisti professionisti e dilettanti, ma anche di personaggi del mondo dello spettacolo e dello sport come Ignazio Moser, Cecilia Rodriguez, Marco Melandri, Alice Arzuffi,...


Tadej Pogačar e l’UAE Team Emirates hanno un ulteriore motivo per gioire dopo il successo nell’UAE Tour: le strade del giovane talento sloveno e quelle della squadra emiratina saranno unite fino ad almeno il 2026. Matar Al Yabhouni, Presidente dell’UAE...


La vittoria più bella per Michele e Rigoberto Uran è arrivata da poche ore: si chiama Carlota ed è la bellissima primogenita della coppia. Ad annunciarlo è proprio il coorridore colombiano della EF Educational NIPPO con un post sui social:...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155