NOCENTINI. «La mia caduta più brutta»

PROFESSIONISTI | 13/03/2016 | 07:59
Rinaldo Nocentini se l'è vista brutta, ieri. Il trentottenne aretino dello Sporting Tavira, infatti, ha twitatto: «Una delle mie peggiori cadute, per fortuna senza conseguenze gravi, solo lievi escoriazioni!!!». E allora coraggio, Noce. Ti aspettiamo al più presto in corsa.


Il Noce è caduto ieri nel corso della prima tappa del Gp Liberty Seguros, corsa portoghese di categoria 2.2 che si conclude oggi. L'esperto atleta italiano è riuscito nonostante tutto a chiudere la tappa in gruppo, con lo stesso tempo del vincitore, il danese August Jensen della Team Coop Oster Hus.

ORDINE D'ARRIVO

1º     AUGUST Jensen         TEAM COOP-OSTER HUS (NOR)         03:00:33
2º     MONCORGÉ Pierre         BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)         m.t.     
3º     DE MATEOS Vicente         LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR)         m.t.
4º     CALDEIRA Samuel         W52-FC PORTO (POR)         m.t.     
5º     EZQUERRA Jesús         SPORTING-TAVIRA (POR)         m.t.     
6º     SANDNES OLSEN Andreas-J         TEAM COOP-OSTER HUS (NOR)         m.t. 
7º     SILVA Rafael         EFAPEL (POR)         m.t.     
8º     DE LA FUENTE David         SPORTING-TAVIRA (POR)         m.t.     
9º     MENDONÇA Luís         SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR)         m.t.     
10º     MESTRE Daniel         EFAPEL (POR)         m.t.     
11º     GUERREIRO Rúben-J         AXEON-HAGENS BERMAN (USA)         m.t.     
12º     SANCHO Bruno         ANICOLOR (POR)         m.t.     
13º     WILLIAMS Tyler-J         AXEON-HAGENS BERMAN (USA)         m.t.     
14º     MARTINGIL César-J         LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR)         m.t.   
15º     FONTE César         RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR)         m.t.     
16º     FREITAS Daniel         W52-FC PORTO (POR)         m.t.     
17º     LIZARRALDE Eneko-J         EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP)         m.t.     
18º     MAS Enric-J         KLEIN CONSTANTIA (CZE)         m.t.     
19º     TEFRE Lunder Nikolai-J         BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)         m.t.  
20º     AUSTEVOLL Ole-J         TEAM COOP-OSTER HUS (NOR)         m.t.     
21º     GOMES Luís-J         LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR)         m.t.     
22º     GAVARS Eriks-Toms-J         RIETUMU-DELFIN (LAT)         m.t.     
23º     GJOLBERG Adrian         TEAM FIXIT NO (NOR)         m.t.     
24º     NARVAEZ Jhonnatan-J         KLEIN CONSTANTIA (CZE)         m.t.     
25º     GEOGHEGAN HART Tao-J         AXEON-HAGENS BERMAN (USA)         m.t.  
26º     BENTA João         LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR)         m.t.     
27º     PRUUS Peeter         RIETUMU-DELFIN (LAT)         m.t.     
28º     GUYOT Yann         ARMÉE DE TERRE (FRA)         m.t.     
29º     AFONSO Luís         LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR)         m.t.     
30º     MAINARD Jérôme         ARMÉE DE TERRE (FRA)         m.t.     
31º     HAGEN Krister         TEAM COOP-OSTER HUS (NOR)         m.t.     
32º     CAVAGNA Remi-J         KLEIN CONSTANTIA (CZE)         m.t.     
33º     ESTEVEZ SALAS Imanol-J         EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP)         m.t.     
34º     MESTRE Ricardo         W52-FC PORTO (POR)         m.t.     
35º     SILVA Bruno         LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR)         m.t.     
36º     BRAVO OIARBIDE Garikoitz         EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP)         m.t.     
37º     CARVALHO Rui-J         ANICOLOR (POR)         m.t.     
38º     SANTOS João-J         MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR)         m.t.     
39º     SCHREURS Hamish-J         KLEIN CONSTANTIA (CZE)         m.t.     
40º     SANCHO Hugo         LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR)         m.t.     
41º     BARBIO António-J         EFAPEL (POR)         m.t.     
42º     VALINHO Victor         GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR)         m.t.     
43º     ORONTE Emerson         RALLY CYCLING (USA)         m.t.     
44º     ITURRIA Mikel         EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP)         m.t.   
45º     RODRIGUES João-J         W52-FC PORTO (POR)         m.t.     
46º     RIBEIRO David-J         LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR)         m.t.     
47º     GUERRERO Pablo         RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR)         m.t.     
48º     LEBRETON Kevin -J         ARMÉE DE TERRE (FRA)         m.t.     
49º     ROSTOLLAN Thomas         ARMÉE DE TERRE (FRA)         m.t.     
50º     FERREIRA Tiago-J         LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR)         m.t.     
51º     GONZÁLEZ Mario     SPORTING-TAVIRA (POR)     m.t.
52º     PATE Danny     RALLY CYCLING (USA)     m.t.
53º     PEREIRA Válter     SPORTING-TAVIRA (POR)     m.t.
54º     MOLLY Kenny-J     KLEIN CONSTANTIA (CZE)     m.t.
55º     DUNBAR Eddie-J     AXEON-HAGENS BERMAN (USA)     m.t.
56º     LOVIK Asmund     TEAM FIXIT NO (NOR)     m.t.
57º     ROUTLEY Will     RALLY CYCLING (USA)     m.t.
58º     CARDOSO Filipe     EFAPEL (POR)     m.t.
59º     NOCENTINI Rinaldo     SPORTING-TAVIRA (POR)     m.t.
60º     BARTA Will-J     AXEON-HAGENS BERMAN (USA)     m.t.
61º     BARBAS Yoann     ARMÉE DE TERRE (FRA)     m.t.
62º     BORRESEN Magnus     TEAM COOP-OSTER HUS (NOR)     m.t.
63º     BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel     EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP)     m.t.
64º     CASIMIRO Henrique     EFAPEL (POR)     m.t.
65º     ETXEBARRIA Victor-J     RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR)     m.t.
66º     OLIVEIRA Rui-J     LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR)     a 12
67º     DANIEL Greg-J     AXEON-HAGENS BERMAN (USA)     a 51
68º     FERNANDES Luís     SPORTING-TAVIRA (POR)     a 0
69º     SVENSSON Johan     BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)     a 5:26
70º     MAGALHÃES Jorge-J     ANICOLOR (POR)     a 8:42
71º     NAUD Pierrick     RALLY CYCLING (USA)     m.t.
72º     HERMANSEN Sindre-J     TEAM FIXIT NO (NOR)     m.t.
73º     IGNÁCIO PÉREZ Juan     W52-FC PORTO (POR)     m.t.
74º     FERNANDES João-J     GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR)     a 9:09
75º     MARQUES Jorge-J     GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR)     m.t.
76º     FERNANDES José-J     GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR)     m.t.
77º     EIKELAND Ken-Lev-J     TEAM FIXIT NO (NOR)     m.t.
78º     Janssen Yannick     BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)     m.t.
79º     SILVA Paulo-J     ANICOLOR (POR)     m.t.
80º     OVERLAND Bjornar-J     TEAM FIXIT NO (NOR)     m.t.
81º     OLIVEIRA Fábio-J     GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR)     m.t.
82º     COLE Brendan-J     ZAPPIS (GBR)     m.t.
83º     FANSHAWE Alex-J     ZAPPIS (GBR)     m.t.
84º     BROCO Hernâni     LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR)     m.t.
85º     VOSEKALNS Andris     RIETUMU-DELFIN (LAT)     m.t.
86º     KANERVA Hiski-J     BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)     m.t.
87º     MADSEN Kristoffer-J     TEAM FIXIT NO (NOR)     m.t.
88º     MANNINEM Matti     BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)     m.t.
89º     DAVEY James-J     ZAPPIS (GBR)     m.t.
90º     ALMEIDA Nuno     EFAPEL (POR)     m.t.
91º     TEIXEIRA Ricardo-J     ANICOLOR (POR)     m.t.
92º     DUARTE Emanuel-J     SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR)     m.t.
93º     MODELL Louis-J     ZAPPIS (GBR)     m.t.
94º     SILVA Daniel     RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR)     m.t.
95º     NUNES Hugo-J     ANICOLOR (POR)     m.t.
96º     SOUSA Rui     RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR)     m.t.
97º     SCHEULEN Marvin-J     SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR)     m.t.
98º     RODRIGUES Emanuel-J     ANICOLOR (POR)     m.t.
99º     PÖLDER Robert     BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)     m.t.
100º     BESSA André-J     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR)     m.t.
101º     ANTUNES Tiago-J     SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR)     m.t.
102º     TEFRE LUNDER Mikkel-J     BLIZ-MERIDA PRO CYCLING (SWE)     m.t.
103º     MARQUE Alejandro     LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR)     m.t.
104º     MEIRELES Nuno     LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR)     m.t.
105º     BOGDANOVICS Maris     RIETUMU-DELFIN (LAT)     m.t.
106º     BAYLIS Sebastian-J     ZAPPIS (GBR)     m.t.
107º     JENSEN Jan William-J     TEAM FIXIT NO (NOR)     m.t.
108º     RODRIGUES Rui     LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR)     m.t.
109º     ALARCÓN Raul     W52-FC PORTO (POR)     m.t.
110º     NEILANDS Krists-J     AXEON-HAGENS BERMAN (USA)     m.t.
111º     BECIS Armands     RIETUMU-DELFIN (LAT)     m.t.
112º     BESTER Shaun-Nick     SPORTING-TAVIRA (POR)     m.t.
113º     LANDA Oscar-J     TEAM COOP-OSTER HUS (NOR)     m.t.
114º     ARMIRAIL Bruno-J     ARMÉE DE TERRE (FRA)     m.t.
115º     LE ROUX Romain     ARMÉE DE TERRE (FRA)     m.t.
116º     GONZALEZ Oscar     SPORTING-TAVIRA (POR)     m.t.
117º     BICO Nuno-J     KLEIN CONSTANTIA (CZE)     m.t.
118º     PENVEN Clément     ARMÉE DE TERRE (FRA)     m.t.
119º     JOYCE Collin-J     AXEON-HAGENS BERMAN (USA)     m.t.
120º     TXOPERENA Beñat     EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP)     m.t.
121º     GONZÁLEZ PRIETO Aitar     EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (ESP)     m.t.
122º     SELANDER Bjorn     RALLY CYCLING (USA)     m.t.
123º     FERREIRA Hélder     EFAPEL (POR)     m.t.
124º     SOLADAY Thomas     RALLY CYCLING (USA)     m.t.
125º     HUFF Charles     RALLY CYCLING (USA)     m.t.
126º     OLIVEIRA Ivo-J     LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR)     m.t.
127º     BRANDÃO Joni     EFAPEL (POR)     m.t.
128º     PAULINHO Pedro     LA ALUMÍNIOS-ANTARTE (POR)     m.t.
129º     MAGALHÃES Zulmiro-J     LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR)     m.t.
130º     REBOLLIDO Ángel-J     W52-FC PORTO (POR)     m.t.
131º     ISIDORO Micael     LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR)     m.t.
132º     DE SEGOVIA José     LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR)     m.t.
133º     LETRAS João     SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR)     a 14:28
134º     SILVA João-J     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR)     m.t.
135º     AMORIM Miguel-J     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR)     m.t.
136º     MANSILHAS Fábio-J     ANICOLOR (POR)     a 16:17
137º     SILVA José-J     MAIA (POR)     m.t.
138º     JACOBSEN Andreas S.-J     TEAM FIXIT NO (NOR)     m.t.
139º     VIDEIRA Patrick-J     MAIA (POR)     m.t.
140º     FERREIRA Alvaro -J     GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR)     m.t.
141º     RIBEIRO João-J     GOLDWIN/TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR)     m.t.
142º     EVANGELISTA André-J     LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR)     m.t.
143º     PRETO Pedro-J     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR)     m.t.
144º     CAÑADA Cristian     LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR)     m.t.
145º     MAGALHÃES Samuel     LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE (POR)     m.t.
146º     JIMÉNEZ Carlos     RÁDIO POPULAR-BOAVISTA (POR)     m.t.
147º     LIEPINS Emils     RIETUMU-DELFIN (LAT)     a 18:55
148º     SANTOS Miguel-J     SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR)     m.t.
149º     RAMOS Sebastião-J     ACDC TROFA (POR)     a 20:49
150º     OLIVEIRA Tiago-J     ACDC TROFA (POR)     m.t.
151º     BARRADAS Antonio-J     MAIA (POR)     m.t.
152º     BRITO Hugo-J     MAIA (POR)     m.t.
153º     SILVA Hélder-J     MAIA (POR)     m.t.
154º     BARBOSA João-J     MAIA (POR)     m.t.
155º     ROCHA Filipe-J     LIBERTY SEGUROS/CARGLASS (POR)     m.t.
156º     ROCHA António-J     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR)     m.t.
157º     VALENTE Fernando-J     ACDC TROFA (POR)     m.t.
158º     LEAÇA Gonçalo-J     SICASAL/CONSTANTINOS/UDO (POR)     m.t.
159º     SOUSA António-J     ACDC TROFA (POR)     m.t.
160º     SANTOS Tiago-J     MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS ANDRADE (POR)     m.t.
161º     MARQUES Nuno-J     ACDC TROFA (POR)     a 21:19
162º     SILVA Rúben-J     ACDC TROFA (POR)     a 35:28
163º     KLINE Shane     RALLY CYCLING (USA)     a 35:33


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Una caduta con lo scooter e purtroppo per Matteo Lapo Bozicevich la diagnosi non è delle più belle: frattura di due vertebre e lo schiacciamento di una terza. E' successo lunedì pomeriggio verso le 18.30 quando, a seguito di una...


La e-bike è il futuro ed è l’emblema della nuova mobilità, per intenderci, quella sostenibile che promette di cambiare il volto delle nostre città. La e-Road, la sua versione sportiva, è lil modo migliore per riportare in sella chi non...


La domanda che nel corso della sua santa esistenza Bartali si è sentito porre con più frequenza è questa: “Chi ha passato la borraccia?”. Se avesse avuto davanti un coppiano, il buon Gino rispondeva che gliela aveva data Fausto, viceversa...


Come se non bastasse la mazzata della pandemia, altre situazioni negative stanno penalizzando il ciclismo. Ne parliamo con Fabio Sabatini, figlio d'arte - anche papà Loretto è stato un ottimo ciclista - 35enne originario di Monsummano ma che risiede a...


Ancora nulla da fare per gli sport di squadra in Emilia Romagna. «Stiamo monitorando quotidianamente la curva dei contagi - afferma Gianmaria Manghi, responsabile delle segreteria politica della Giunta regionale - ancora non abbiamo deciso un giorno per la riapertura...


Massimo Ghirotto è stato uno di quei logotenenti che avevano doti e capacità per cogliere vittorie importanti e da oltre dieci anni racconta il Giro d'Italia dal cuore della corsa per RadioRai. E ha accettato il nostro invito per partecipare...


Da ormai un trentennio Alberto Brambilla si dedica allo studio del rapporto fra sport e scrittura: in questa ricerca affondano le radici di questa antologia critica dedicata al luinese Vittorio Sereni - sfegatato tifoso interista e fervente ammiratore del campionissimo...


Non si pone obiettivi particolari, gli basta lottare con gli avversari più forti per la vittoria. Gabriele Arzilli è il figlio dell'ex professionista Fabrizio Arzilli, due stagioni alla Cantina Tollo, dal quale ovviamente ha erediato la passione per il ciclismo....


La stagione 2020 era stata interrotta, prima ancora di cominciare agonisticamente, a causa del diffondersi della pandemia di Coronavirus all’inizio di marzo. Da allora in tutto il mondo lo sport, e non solo, si è fermato. Anche gli atleti del...


Durante l’assemblea generale del CPA che si è tenuta a fine giugno la divisione femminile ha avuto modo di presentare ufficialmente membri e ambasciatrici del CPA Women. Approfittando della presenza del presidente dell’UCI David Lappartient, le cicliste hanno ringraziato l’Associazione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155