PARIGI-NIZZA. Volata da paura, squalificato Bouhanni

PROFESSIONISTI | 08/03/2016 | 17:04
Brivido sul traguardo di Commentry, dove si è conclusa la seconda tappa della Parigi-Nizza. Naecr Bouhanni e Michael Matthews si sono pericolosamente toccati a pochi metri dal traguardo, con il francese che stringeva l'australiano alle transenne e quest'ultimo che ha cercato di passare lo stesso: gomito allargato del francese, incredibile gioco di equlibrio e sono rimasti in piedi, con il francese che ha tagliato il traguardo per primo davanti a Matthews e Bonifazio. Solo quarto Kristoff che ha fatto lavorare molto la sua squadra ma è mancato un po' sul rettilineo finale che era leggermente in salita.
La giuria ha subito cominciato a valutare le immagini e atteso lunghi minuti prima di esprimere il proprio verdetto: squalifica per Bouhanni e vittoria assegnata a Matthews con Bonifazio secondo e Bouhanni terzo, con Kristoff a 1 secondo a regolare il gruppo.

La frazione è stata caratterizzata dalla lunghisima fuga - 200 chilometri, metro più metro meno - firmata da Grmay della Lampre Merida, Delaplace delal Fortuneo, Brandle della Iam e Siskevicius della Delko Marseille.

In classifica generale resta al comando Michael Matthews in attesa delle prime difficoltà altimetriche della Corsa del Sole: domani tappa impegnativa ma non durissima nonostante ik 7 gpm in programma.

ORDINE D'ARRIVO

1.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    05h 04' 26''
2.    BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
3.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
4.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00' 01''
5.    DEMARE Arnaud    FDJ    + 00' 01''
6.    SWIFT Ben    TEAM SKY    + 00' 01''
7.    GREIPEL André    LOTTO SOUDAL    + 00' 01''
8.    WIPPERT WOUTER    CANNONDALE    + 00' 01''
9.    PETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 00' 01''
10.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 00' 01''
11.    KUMP Marko    LAMPRE - MERIDA    + 00' 01''
12.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 00' 01''
13.    IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00' 01''
14.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00' 01''
15.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 01''
16.    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 00' 01''
17.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00' 01''
18.    MAJKA Rafal    TINKOFF    + 00' 01''
19.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 00' 01''
20.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 00' 01''
21.    BRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 00' 01''
22.    BEVIN Patrick    CANNONDALE    + 00' 05''
23.    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE - MERIDA    + 00' 05''
24.    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00' 05''
25.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 05''
26.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 05''
27.    ROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 00' 05''
28.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00' 05''
29.    CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 00' 05''
30.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 05''
31.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 00' 05''
32.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 05''
33.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00' 05''
34.    JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 05''
35.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 00' 05''
36.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 00' 05''
37.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00' 05''
38.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00' 05''
39.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 05''
40.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 05''
41.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00' 05''
42.    CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 00' 05''
43.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 00' 05''
44.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 00' 05''
45.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00' 05''
46.    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 00' 05''
47.    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 00' 05''
48.    DEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 00' 05''
49.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 00' 05''
50.    BOONEN Tom    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 05''
51.    BEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 00' 12''
52.    SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 12''
53.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 00' 12''
54.    THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 00' 12''
55.    DUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00' 12''
56.    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00' 12''
57.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 12''
58.    FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00' 12''
59.    VACHON Florian    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 12''
60.    MAES Nikolas    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 12''
61.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00' 12''
62.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 00' 12''
63.    SABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 12''
64.    VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 00' 12''
65.    KITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 12''
66.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 00' 12''
67.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 00' 12''
68.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 12''
69.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 12''
70.    RAST Gregory    TREK - SEGAFREDO    + 00' 12''
71.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00' 12''
72.    VICHOT Arthur    FDJ    + 00' 12''
73.    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 12''
74.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 00' 12''
75.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 00' 12''
76.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 12''
77.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 12''
78.    NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 00' 12''
79.    DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 12''
80.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 00' 12''
81.    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    + 00' 12''
82.    LAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 00' 12''
83.    FARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE - MERIDA    + 00' 12''
84.    SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 00' 12''
85.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 12''
86.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 12''
87.    REZA Kévin    FDJ    + 00' 12''
88.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 00' 12''
89.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 00' 12''
90.    REYNES Vicente    IAM CYCLING    + 00' 12''
91.    ERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 00' 12''
92.    PACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00' 12''
93.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 00' 12''
94.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 12''
95.    SCHLECK Frank    TREK - SEGAFREDO    + 00' 12''
96.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 12''
97.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 00' 12''
98.    EIKING Odd Christian    FDJ    + 00' 12''
99.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 12''
100.    MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 00' 12''
101.    LATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 00' 12''
102.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00' 12''
103.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 12''
104.    TALANSKY Andrew    CANNONDALE    + 00' 12''
105.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 00' 12''
106.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 00' 12''
107.    FOMINYKH Daniil    ASTANA PRO TEAM    + 00' 12''
108.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 00' 12''
109.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 00' 12''
110.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 00' 12''
111.    PICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 00' 12''
112.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 00' 12''
113.    ADENIFL Stefan    IAM CYCLING    + 00' 12''
114.   HAAS Nathan    DIMENSION DATA    + 00' 12''
115.    DI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00' 12''
116.    SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 12''
117.    NIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 00' 12''
118.    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    + 00' 12''
119.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00' 12''
120.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 00' 12''
121.    BONO Matteo    LAMPRE - MERIDA    + 00' 12''
122.    HUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00' 12''
123.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 12''
124.    LOUBET Julien    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 12''
125.    DIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00' 12''
126.    COMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00' 12''
127.    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 00' 12''
128.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 00' 12''
129.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 12''
130.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00' 12''
131.    TRONET Steven    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 12''
132.    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    + 00' 12''
133.    CIMOLAI Davide    LAMPRE - MERIDA    + 00' 12''
134.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00' 30''
135.    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 00' 30''
136.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 30''
137.    HOELGAARD Daniel    FDJ    + 00' 30''
138.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 30''
139.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00' 30''
140.    TEKLEHAIMANOT Daniel    DIMENSION DATA    + 00' 30''
141.    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 00' 30''
142.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 00' 35''
143.    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 00' 35''
144.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 00' 35''
145.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 00' 35''
146.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 00' 35''
147.    TEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 35''
148.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 00' 41''
149.    GILBERT Philippe    BMC RACING TEAM    + 00' 41''
150.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 00' 41''
151.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 00' 41''
152.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 00' 42''
153.    TOSATTO Matteo    TINKOFF    + 00' 42''
154.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 00' 42''
155.    FELLINE Fabio    TREK - SEGAFREDO    + 00' 42''
156.   RROWE Luke    TEAM SKY    + 00' 42''
157.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 01' 19''
158.    FEDRIGO Pierrick    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 19''
159.    COUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 21''
160.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 21''
161.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 01' 56''
162.    COURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 02' 10''
163.    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 02' 14''
164.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 02' 14''
165.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 02' 14''
166.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 03' 17''
167.    DELAPLACE Anthony    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 05' 13''
168.    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 05' 36''
169.    SISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 06' 35''
170.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 06' 35''
171.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09' 56''
172.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 15' 44''

CLASSIFICA GENERALE


1.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    09h 41' 46''
2.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 14''
3.    BEVIN Patrick    CANNONDALE    + 00' 19''
4.    IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00' 19''
5.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00' 19''
6.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00' 24''
7.    DEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 00' 25''
8.    DEMARE Arnaud    FDJ    + 00' 25''
9.    MAJKA Rafal    TINKOFF    + 00' 27''
10.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 27''
11.    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 00' 28''
12.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 30''
13.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 31''
14.    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00' 31''
15.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 00' 31''
16.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 00' 33''
17.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00' 33''
18.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00' 33''
19.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00' 37''
20.    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 00' 37''
21.    SWIFT Ben    TEAM SKY    + 00' 38''
22.    PETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 00' 40''
23.    CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 00' 40''
24.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00' 40''
25.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 00' 41''
26.    BOONEN Tom    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 42''
27.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00' 42''
28.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 43''
29.    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00' 43''
30.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 43''
31.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 00' 46''
32.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 00' 46''
33.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00' 47''
34.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 48''
35.    CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 00' 49''
36.    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE - MERIDA    + 00' 49''
37.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 00' 50''
38.    JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 51''
39.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 00' 51''
40.    VICHOT Arthur    FDJ    + 00' 52''
41.    THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 00' 54''
42.    NIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 00' 59''
43.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 00' 59''
44.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 01' 01''
45.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 01' 01''
46.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 02''
47.    NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 01' 03''
48.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 01' 03''
49.    WIPPERT WOUTER    CANNONDALE    + 01' 04''
50.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 05''
51.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 01' 05''
52.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 01' 07''
53.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 01' 09''
54.    SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 10''
55.    RAST Gregory    TREK - SEGAFREDO    + 01' 10''
56.    PACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01' 10''
57.    GREIPEL André    LOTTO SOUDAL    + 01' 14''
58.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 18''
59.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01' 18''
60.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 19''
61.    REZA Kévin    FDJ    + 01' 19''
62.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 19''
63.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 01' 20''
64.    FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01' 20''
65.    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 01' 22''
66.    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 01' 22''
67.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 23''
68.    REYNES Vicente    IAM CYCLING    + 01' 24''
69.    VACHON Florian    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 24''
70.    BRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 01' 25''
71.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 27''
72.    HAAS Nathan    DIMENSION DATA    + 01' 28''
73.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 01' 28''
74.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 29''
75.    DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 30''
76.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 01' 32''
77.    KUMP Marko    LAMPRE - MERIDA    + 01' 35''
78.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 01' 45''
79.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 01' 48''
80.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 01' 52''
81.    BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 01' 54''
82.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 58''
83.    KITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    + 02' 14''
84.    MAES Nikolas    ETIXX-QUICK STEP    + 02' 20''
85.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 22''
86.    SABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 02' 24''
87.    TOSATTO Matteo    TINKOFF    + 02' 57''
88.    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02' 59''
89.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03' 01''
90.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 03' 24''
91.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 03' 31''
92.    SCHLECK Frank    TREK - SEGAFREDO    + 03' 37''
93.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03' 54''
94.    SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 03' 56''
95.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 03' 58''
96.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 04' 07''
97.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 04' 07''
98.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 04' 15''
99.    TALANSKY Andrew    CANNONDALE    + 04' 19''
100.    FOMINYKH Daniil    ASTANA PRO TEAM    + 04' 23''
101.    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 04' 30''
102.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 04' 34''
103.    SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 04' 39''
104.    GILBERT Philippe    BMC RACING TEAM    + 04' 40''
105.    VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 04' 46''
106.    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    + 04' 47''
107.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 04' 48''
108.    CIMOLAI Davide    LAMPRE - MERIDA    + 04' 48''
109.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 04' 50''
110.    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 04' 51''
111.    MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 04' 52''
112.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 04' 52''
113.    LAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 04' 53''
114.    BEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 04' 57''
115.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 04' 58''
116.    TRONET Steven    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 05' 50''
117.    FELLINE Fabio    TREK - SEGAFREDO    + 06' 00''
118.    DELAPLACE Anthony    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 06' 14''
119.    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 06' 46''
120.    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    + 06' 50''
121.    LATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 06' 51''
122.    ROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 06' 53''
123.    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    + 07' 00''
124.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 07' 00''
125.    DENIFL Stefan    IAM CYCLING    + 07' 00''
126.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 07' 02''
127.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 07' 06''
128.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 07' 08''
129.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 07' 16''
130.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 07' 32''
131.    DUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 07' 54''
132.    COUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 08' 01''
133.    COMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 08' 51''
134.    ERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 08' 53''
135.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 09' 00''
136.    COURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 09' 02''
137.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 09' 07''
138.    HUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 09' 15''
139.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 09' 19''
140.    BONO Matteo    LAMPRE - MERIDA    + 09' 25''
141.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 09' 53''
142.    TEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09' 58''
143.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 09' 59''
144.    LOUBET Julien    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 10' 07''
145.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 10' 09''
146.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 10' 11''
147.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 10' 15''
148.    EIKING Odd Christian    FDJ    + 10' 15''
149.    FARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE - MERIDA    + 10' 27''
150.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 10' 27''
151.    PICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 10' 29''
152.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 10' 30''
153.    DIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10' 36''
154.    HOELGAARD Daniel    FDJ    + 10' 37''
155.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 10' 38''
156.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 10' 39''
157.    SISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10' 42''
158.    DI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10' 48''
159.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 10' 50''
160.    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 10' 51''
161.    TEKLEHAIMANOT Daniel    DIMENSION DATA    + 10' 53''
162.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 10' 54''
163.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 11' 07''
164.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 11' 08''
165.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 11' 11''
166.    FEDRIGO Pierrick    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 11' 36''
167.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 12' 04''
168.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 12' 20''
169.    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 14' 14''
170.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 15' 03''
171.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 20' 33''
172.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 24' 37''



Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Finalmente le gare sono iniziate. Il primo titolo olimpico di Tokyo2020 del ciclismo se l'è aggiudicato Richard Carapaz. Lo scalatore dell'Ecuador che abbiamo conosciuto nel 2019 come re del Giro d'Italia ha tagliato un traguardo storico e fatto impazzire di...


Il Giro della Valle d'Aosta, chiuso in terza posizione, gli ha dato la perfetta condizione di forma e subito Mattia Petrucci l'ha sfruttata a dovere. Colpo vincente del veronese della Colpack Ballan nella Coppa città di Ovada per dilettanti che...


Sul traguardo di Quaregnon, Fabio Jakobsen mette a segno la sua doppietta personale e chiude tra gli applausi il Tour de Wallonie. L'olandese della Deceuninck Quick Step, che aveva vinto a Zolder nella seconda tappa, si è ripetuto nella frazione...


Richard Carapaz è al settimo cielo quando si presenta in sala stampa con l'oro olimpico al collo: «È stata una giornata un po' pazza, una corsa molto dura, io ho avuto pazienza e aspettato il mio momento, poi ho avuto...


Wout van Aert rende onore al suo avversario e nasconde la sua delusione dietro ad una splendida medaglia d'argento: «Corro sempre per vincere ma oggi sono molto più felice che ai mondiali di Imola 2020, ho sempre un argento al...


Tadej Pogacar sorride al traguardo, sorride sul podio e sorride anche incontrando i giornalisti in conferenza stampa: «Sono felicissimo per il terzo posto, ho dato il massimo, sono super super contento di essere riuscito a salire sul podio dei Giochi...


Richard CARAPAZ. 10 e lode. È cambiato il mondo, è cambiato da un po’ e anche questo ragazzo ha contribuito a farlo. Un tempo nazioni come l’Ecuador davano vita alle fughe di giornata: i primi scatti erano i loro. Adesso...


Il CT Davide Cassani analizza la gara dei suoi ragazzi in questa prova olimpica: „Peccato per i crampi di Alberto Bettiol: non sappiamo per quale motivo siano venuti, soprattutto in un tratto di strada facile, era discesa ed è stato...


Con la solita disponibilità Vincenzo Nibali si ferma dopo il traguardo per analizzare la sua prestazione ai Giochi Olimpici: «Ci è mancato il risultato finale ma abbiamo corso davvero bene, abbiamo giocato le nostre carte nel modo giusto. Abbiamo cercato...


Sessantasette atlete per 39 nazioni: sarà questo il quadro della prova in linea femminile che si disputerà domani, con partenza alle ore 6 italiane. Sarà una gara atipica, formazioni ridotte all'osso - le nazionali migliori possono schierare solo 4 atlete...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI