BESSEGES. Stoccata di Madrazo, resta leader Chavanel

PROFESSIONISTI | 06/02/2016 | 16:44
Lo spagnolo Angel Madrazo, della Caja Rural Seguros RGA, ha vinto la quarta e penultima tappa dell'Etoile de Besseges (Francia) che si conclude domani. Sul traguardo di Laudon, dopo 148 chilometri, l'iberico ha preceduto il lituano Edvaldas Siskevicius (Delko Marseille) di 2" e il giovane belga Dieter Bouvry (Roubaix Lille) di 4". Ottavo il francese Sylvain Chavanel che conserva la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1   MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h35'18'' 19''
2   SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 03h35'20'' 02'' 9''
3   BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h35'22'' 04'' 5''
4   BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA 03h35'25'' 07'' 2''
5   SCOTT Jacob An Post - ChainReaction GBR 03h35'29'' 11'' 1''
6   ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA 03h35'29
7   DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 03h35'31'' 13''
8   CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 03h35'31
9   FEILLU Romain HP BTP - Auber93 FRA 03h35'31
10   PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h35'31
11 15  VICHOT Arthur FDJ FRA 03h35'31
12 95  VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h35'31
13 101  VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h35'31
14 1  GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 03h35'31
15 35  NAESEN Olivier IAM Cycling BEL 03h35'31
16 32  DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 03h35'31
17 24  JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA 03h35'31
18 26  LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 03h35'31
19 61  COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA 03h35'31
20 11  PINOT Thibault FDJ FRA 03h35'31
21 97  VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h35'31
22 68  HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 03h35'31
23 147  DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h35'31
24 31  COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 03h35'31
25 5  MONTFORT Maxime Lotto Soudal BEL 03h35'31
26 74 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 03h35'31
27 181 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL 03h35'31
28 145 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h35'31
29 164 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED 03h35'31
30 165 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL 03h35'47'' 29''
31 122 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 FRA 03h35'47
32 127 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA 03h35'47
33 87 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 03h35'47
34 48 TULIK Angelo Direct Energie FRA 03h35'47
35 144 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h35'47
36 91 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 03h35'47
37 55 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU 03h35'47
38 27 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03h35'47
39 125 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA 03h35'47
40 115 DRON Boris Wanty - Groupe Gobert BEL 03h35'47
41 108 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h35'47
42 28 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 03h35'47
43 98 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 03h35'47
44 153 DUVAL Julien Armée de Terre FRA 03h35'47
45 151 YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA 03h35'47
46 73 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA 03h35'47
47 94 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03h35'47
48 56 RUBIO Diego Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h35'56'' 38''
49 186 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 03h35'56
50 103 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h35'56
51 102 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h35'56
52 85 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 03h35'59'' 41''
53 77 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA 03h35'59
54 184 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED 03h35'59
55 178 PEYSKENS Dimitri Veranclassic - AGO BEL 03h36'01'' 43''
56 114 DEVRIENDT Tom Wanty - Groupe Gobert BEL 03h36'03'' 45''
57 76 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 03h36'03
58 78 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 03h36'03
59 63 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA 03h36'03
60 93 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 03h36'03
61 118 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 03h36'03
62 163 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL 03h36'03
63 83 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 03h36'03
64 166 WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL 03h36'03
65 22 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 03h36'11'' 53''
66 51 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h36'11
67 53 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h36'11
68 21 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 03h36'11
69 136 PAGE Dylan Team Roth SUI 03h36'11
70 188 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL 03h36'11
71 121 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA 03h36'11
72 126 MENUT David HP BTP - Auber93 FRA 03h36'11
73 57 LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h36'11
74 128 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA 03h36'11
75 38 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 03h36'11
76 176 MAYER Yannick Veranclassic - AGO GER 03h36'11
77 84 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 03h36'11
78 4 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 03h36'11
79 168 SHAW Damien An Post - ChainReaction IRL 03h36'11
80 6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 03h36'11
81 37 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA 03h36'11
82 82 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP 03h36'11
83 142 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h36'11
84 2 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 03h36'19'' 01'01''
85 33 ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 03h36'19
86 137 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA 03h36'19
87 36 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA 03h36'19
88 23 DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 03h36'19
89 18 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 03h36'19
90 54 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural - Seguros RGA ESP 03h36'19
91 14 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI 03h36'19
92 16 REZA Kévin FDJ FRA 03h36'25'' 01'07''
93 66 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 03h36'25
94 156 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA 03h36'25
95 65 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 03h36'25
96 13 DELAGE Mickaël FDJ FRA 03h36'25
97 174 LEGLEY Matthias Veranclassic - AGO BEL 03h36'25
98 173 DUCHESNE Julien Veranclassic - AGO BEL 03h36'25
99 112 CLAEYS Dimitri Wanty - Groupe Gobert BEL 03h36'25
100 3 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL 03h36'25
101 7 BEL19850219 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 03h36'25
102 12 DEMARE Arnaud FDJ FRA 03h36'25
103 154 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 03h36'25
104 8 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 03h36'25
105 17 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 03h36'25
106 106 POLS Ruben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h36'25
107 44 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 03h36'25
108 167 KENT-SPARK Olivier An Post - ChainReaction AUS 03h36'46'' 01'28''
109 148 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h36'49'' 01'31''
110 113 DEMOITIE Antoine Wanty - Groupe Gobert BEL 03h36'49
111 116 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 03h36'50'' 01'32''
112 25 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 03h36'50
113 43 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 03h36'52'' 01'34''
114 46 PETIT Adrien Direct Energie FRA 03h36'52
115 124 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST 03h37'00'' 01'42''
116 143 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h37'22'' 02'04''
117 64 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 03h38'00'' 02'42''
118 86 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 03h38'19'' 03'01''
119 182 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 03h38'31'' 03'13''
120 105 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 03h38'32'' 03'14''
121 161 WATSON Calvin An Post - ChainReaction AUS 03h38'32
122 134 THALMANN Roland Team Roth SUI 03h42'23'' 07'05'' 2''
123 135 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER 03h42'23
124 133 D'URBANO Marco Team Roth ITA 03h42'23
125 45 MORICE Julien Direct Energie FRA 03h42'23
126 47 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 03h42'23
127 41 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 03h42'23
128 175 LELEU Antoine Veranclassic - AGO BEL 03h44'53'' 09'35''

CLASSIFICA GENERALE

1   CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 14h32'24''
2   GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 14h32'26'' 02''
3   VICHOT Arthur FDJ FRA 14h32'33'' 09''
4   COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA 14h32'36'' 12''
5   DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 14h32'38'' 14''
6   LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale FRA 14h32'38
7   DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 14h32'38
8   PINOT Thibault FDJ FRA 14h32'38
9   HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 14h32'38
10   DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 14h32'38
11 31  COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA 14h32'38
12 5  MONTFORT Maxime Lotto Soudal BEL 14h32'44'' 20''
13 115  DRON Boris Wanty - Groupe Gobert BEL 14h32'51'' 27''
14 48  TULIK Angelo Direct Energie FRA 14h32'54'' 30''
15 122  DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 FRA 14h32'54
16 144  WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 14h32'54
17 27  DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 14h32'54
18 55  FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU 14h32'54
19 73  CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA 14h32'54
20 91  ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 14h32'54
21 14  REICHENBACH Sébastien FDJ SUI 14h33'45'' 01'21''
22 28  PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 14h34'05'' 01'41''
23 58  MADRAZO Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 14h34'54'' 02'30''
24 88  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 14h35'06'' 02'42''
25 96  BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 14h35'12'' 02'48''
26 185 BEL19871101 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 14h35'18'' 02'54''
27 72 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA 14h35'18
28 162 SCOTT Jacob An Post - ChainReaction GBR 14h35'23'' 02'59''
29 123 FEILLU Romain HP BTP - Auber93 FRA 14h35'24'' 03'00''
30 164 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED 14h35'24
31 157 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA 14h35'24
32 35 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL 14h35'26'' 03'02''
33 95 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 14h35'26
34 141 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 14h35'26
35 101 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h35'26
36 97 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 14h35'26
37 145 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 14h35'26
38 165 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL 14h35'42'' 03'18''
39 125 BIHEL César HP BTP - Auber93 FRA 14h35'42
40 94 MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 14h35'42
41 127 LEVARLET Guillaume HP BTP - Auber93 FRA 14h35'42
42 108 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h35'42
43 98 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 14h35'42
44 103 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h35'51'' 03'27''
45 56 RUBIO Diego Caja Rural - Seguros RGA ESP 14h35'51
46 102 FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h35'51
47 186 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 14h35'51
48 184 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED 14h35'52'' 03'28''
49 77 BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA 14h35'54'' 03'30''
50 63 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA 14h35'58'' 03'34''
51 163 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL 14h35'58
52 93 PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 14h35'58
53 78 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 14h35'58
54 76 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 14h35'58
55 118 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 14h35'58
56 83 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 14h35'58
57 114 DEVRIENDT Tom Wanty - Groupe Gobert BEL 14h35'58
58 4 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 14h36'05'' 03'41''
59 128 MALDONADO Anthony HP BTP - Auber93 FRA 14h36'06'' 03'42''
60 142 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 14h36'06
61 82 ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP 14h36'06
62 188 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL 14h36'06
63 53 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 14h36'06
64 121 GUAY Julien HP BTP - Auber93 FRA 14h36'06
65 84 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 14h36'06
66 57 LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA ESP 14h36'06
67 38 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 14h36'06
68 112 CLAEYS Dimitri Wanty - Groupe Gobert BEL 14h36'13'' 03'49''
69 2 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 14h36'14'' 03'50''
70 54 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural - Seguros RGA ESP 14h36'14
71 18 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 14h36'14
72 12 DEMARE Arnaud FDJ FRA 14h36'20'' 03'56''
73 13 DELAGE Mickaël FDJ FRA 14h36'20
74 66 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 14h36'20
75 8 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 14h36'20
76 3 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL 14h36'20
77 65 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 14h36'20
78 16 REZA Kévin FDJ FRA 14h36'20
79 43 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 14h36'25'' 04'01''
80 113 DEMOITIE Antoine Wanty - Groupe Gobert BEL 14h36'40'' 04'16''
81 148 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 14h36'44'' 04'20''
82 116 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 14h36'45'' 04'21''
83 46 PETIT Adrien Direct Energie FRA 14h36'47'' 04'23''
84 124 JAKIN Alo HP BTP - Auber93 EST 14h36'55'' 04'31''
85 6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 14h37'04'' 04'40''
86 178 PEYSKENS Dimitri Veranclassic - AGO BEL 14h37'10'' 04'46''
87 37 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA 14h37'19'' 04'55''
88 22 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 14h37'20'' 04'56''
89 168 SHAW Damien An Post - ChainReaction IRL 14h37'20
90 126 MENUT David HP BTP - Auber93 FRA 14h37'22'' 04'58''
91 23 DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 14h37'28'' 05'04''
92 7 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 14h37'34'' 05'10''
93 24 JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA 14h37'53'' 05'29''
94 64 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 14h37'55'' 05'31''
95 33 ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 14h38'03'' 05'39''
96 153 DUVAL Julien Armée de Terre FRA 14h38'04'' 05'40''
97 182 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 14h38'26'' 06'02''
98 21 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 14h38'33'' 06'09''
99 87 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 14h38'56'' 06'32''
100 85 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 14h40'30'' 08'06''
101 161 WATSON Calvin An Post - ChainReaction AUS 14h40'38'' 08'14''
102 51 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP 14h40'42'' 08'18''
103 156 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA 14h40'56'' 08'32''
104 45 MORICE Julien Direct Energie FRA 14h42'18'' 09'54''
105 181 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL 14h42'54'' 10'30''
106 17 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 14h43'48'' 11'24''
107 106 POLS Ruben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h43'49'' 11'25''
108 134 THALMANN Roland Team Roth SUI 14h44'20'' 11'56''
109 25 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 14h45'12'' 12'48''
110 44 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 14h45'21'' 12'57''
111 154 LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 14h46'38'' 14'14''
112 41 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 14h46'50'' 14'26''
113 143 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 14h48'00'' 15'36''
114 136 PAGE Dylan Team Roth SUI 14h58'42'' 26'18''
115 176 MAYER Yannick Veranclassic - AGO GER 14h58'42
116 36 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA 14h58'44'' 26'20''
117 137 ZAMPILLI Rino Team Roth ITA 14h58'50'' 26'26''
118 151 YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA 14h59'29'' 27'05''
119 105 DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h59'45'' 27'21''
120 47 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 14h59'59'' 27'35''
121 173 DUCHESNE Julien Veranclassic - AGO BEL 15h00'09'' 27'45''
122 135 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER 15h04'54'' 32'30''
123 166 WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL 15h06'02'' 33'38''
124 167 KENT-SPARK Olivier An Post - ChainReaction AUS 15h06'53'' 34'29''
125 133 D'URBANO Marco Team Roth ITA 15h12'22'' 39'58''
126 174 LEGLEY Matthias Veranclassic - AGO BEL 15h15'26'' 43'02''
127 175 LELEU Antoine Veranclassic - AGO BEL 15h19'39'' 47'15''
128 86 LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 15h22'24'' 50'00''


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La decima edizione del Sibiu Tour è in programma dal 23 al 26 luglio e, come confermato dal Ministero rumeno dwlla gioventù e dello sport, nonché dalle autorità sanitarie e dalla città di Sibiu, si svolgerà come previsto nonostante il...


Si conclude oggi, per il primo gruppo composto da 10 atleti, il training camp in altura a Livigno, presso l’Hotel Interalpen. Gli atleti che debutteranno per l’attesa ripresa stagionale il prossimo 23 luglio al Sibiu Tour questa sera rientreranno presso...


In occasione del CI2020, in programma dal 21 al 23 Agosto in Veneto, la Vice presidente di A.C.C.P.I. (Associazione Corridori Ciclisti Professionisti Italiani), Alessandra Cappellotto ha rilasciato un’intervista agli organizzatori. Alessandra, un pensiero sul Tricolore da una Campionessa del Mondo.“È...


Come cambia la vita ai tempi del coronavirus...Fino a pochi mesi fa, nessuno si sarebbe nemmeno sognato di dover dare un anotizia simile, oggi invece è una realtà con la quale dobbiamo imparare a convivere: gli organzzatori del GP Internacional...


Julian Alaphilippe è pronto a difendere il suo titolo alla Strade Bianche, dove la scorsa stagione ha conquistato la vittoria al suo esordio in gara e ha consegnato la prima vittoria di sempre alla Francia, grazie ad un potente affondo...


Otto formazioni continental italiane hanno pedalato sabato sulle strade che collegano Codogno a Vo': una pedalata che ha fatto registrare tanti momenti emozionanti e che ha portato un segno di speranza nei territori che più sono stati toccati dal Covid-19. La...


Due settimane di raduno in altura, dal 1 al 14 luglio a Sestriere, il primo dopo il lockdown, sono state un vero toccasana per la Nazionale U23 guidata dal CT Marino Amadori. Un lavoro intenso e la motivazione...


Il Tour of the Alps riparte da dove si era fermato. Dopo la rinuncia all’edizione 2020 a causa della complessa situazione generata dall’emergenza epidemica, la società organizzatrice dell’evento, il GS Alto Garda, e gli enti territoriali – Tirol Werbung, IDM...


A due settimane dalla Vuelta a Burgos i corridori della CCC stanno rifinendo la preparazione e il direttore sportivo Steve Bauer fa il punto della situazione su allenamenti e programmi: «Abbiamo 16 atleti che si allenano in quota a Livigno...


Chiusi in casa, senza poter uscire in bici, un gruppo di amici ha iniziato a pedalare con la fantasia. Il progetto dei segmenti #CanaveseTour è nato durante il lock down, nella terra in cui sono cresciuti Giovanni Ellena, direttore sportivo della Androni...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155