SVIZZERA. Fuga vincente di Lutsenko. E Pinot ci ricasca

PROFESSIONISTI | 20/06/2015 | 17:55
Alexei Lutsenko ha conquistato il successo nell'ottava tappa del Giro di Svizzera imponendosi nettamente nella volata a due con Jan Bakelants. I due facevano parte di un gruppetto di attaccanti e a pochi chilometri dal traguardo hanno sorpreso gli avversari con il giovane talento della Astana che si è sobbarcato il grosso del lavoro e ha vinto meritatamente. Terzo posto di giornata per il francese Warren Barguil, quinto per Daniele Bennati e settimo per Matteo Trentin.
Per quanto riguarda la classifica generale Thibaut Pinot ci è ricascato: anche oggi - e per il terzo giorno consecutivo! - il francese è rimasto sorpreso da un buco sul rettilineo finale ed ha concesso 3 secondi ai principali avversari dai quali domani dovrà difendersi nella crono (38 chilometri) che chiuderà la corsa.

ORDINE D'ARRIVO

1    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    03:28:11
2    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    00:00:01
3    Warren BARGUIL    TEAM GIANT - ALPECIN    00:00:17
4    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    00:00:22
5    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    00:00:22
6    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    00:00:22
7    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    00:00:22
8    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    00:00:22
9    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    00:00:22
10    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    00:00:22
11    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    00:00:40
12    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    00:01:53
13    Jurgen ROELANDTS    LOTTO SOUDAL    00:01:53
14    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    00:01:53
15    Marco MARCATO    WANTY - GROUPE GOBERT    00:01:53
16    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:01:53
17    Michal KWIATKOWSKI    ETIXX - QUICK STEP    00:01:58
18    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    00:02:11
19    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT - ALPECIN    00:02:11
20    Geraint THOMAS    TEAM SKY    00:02:11
21    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    00:02:11
22    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    00:02:11
23    Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    00:02:14
24    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    ORICA GreenEDGE    00:02:14
25    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    00:02:14
26    Michael VALGREN    TINKOFF - SAXO    00:02:14
27    Thibaut PINOT    FDJ    00:02:14
28    Rafal MAJKA    TINKOFF - SAXO    00:02:14
29    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    00:02:14
30    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:02:14
31    Steve MORABITO    FDJ    00:02:14
32    Sébastien REICHENBACH    IAM CYCLING    00:02:14
33    Georg PREIDLER    TEAM GIANT - ALPECIN    00:02:14
34    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    00:02:14
35    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    00:02:14
36    Paul MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:02:19
37    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    00:02:21
38    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    00:02:21
39    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    00:02:21
40    Francis DE GREEF    WANTY - GROUPE GOBERT    00:02:21
41    Frank SCHLECK    TREK FACTORY RACING    00:02:21
42    Jose Joaquin ROJAS GIL    MOVISTAR TEAM    00:02:21
43    Marco MINNAARD    WANTY - GROUPE GOBERT    00:02:21
44    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:02:34
45    Kanstantsin SIUTSOU    TEAM SKY    00:02:36
46    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    00:02:36
47    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:02:36
48    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:02:36
49    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    00:02:36
50    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:02:45
51    Luka PIBERNIK    LAMPRE - MERIDA    00:03:14
52    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    00:03:14
53    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    00:03:14
54    Grégory RAST    TREK FACTORY RACING    00:03:44
55    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    00:03:44
56    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    00:03:44
57    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    00:03:44
58    Francisco José VENTOSO ALBERDI    MOVISTAR TEAM    00:03:44
59    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    00:03:44
60    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    00:03:44
61    Sylwester SZMYD    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:03:44
62    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    00:03:44
63    Zdenek STYBAR    ETIXX - QUICK STEP    00:03:46
64    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:03:46
65    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    00:03:46
66    Michal GOLAS    ETIXX - QUICK STEP    00:03:46
67    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    00:03:51
68    Christian KNEES    TEAM SKY    00:03:54
69    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT - ALPECIN    00:03:54
70    Gianluca BRAMBILLA    ETIXX - QUICK STEP    00:04:01
71    Jérémy ROY    FDJ    00:04:12
72    Dmitrii KOZONCHUK    TEAM KATUSHA    00:04:29
73    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    00:04:36
74    Jerome COPPEL    IAM CYCLING    00:04:44
75    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    00:05:05
76    Stefan DENIFL    IAM CYCLING    00:05:05
77    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    00:05:05
78    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    00:05:09
79    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    00:05:09
80    Marek RUTKIEWICZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:06:02
81    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    00:06:30
82    Julian David ARREDONDO MORENO    TREK FACTORY RACING    00:06:30
83    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    00:07:16
84    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:10:07
85    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:10:07
86    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE - MERIDA    00:10:07
87    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:10:07
88    Matej MOHORIC    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:10:07
89    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    00:10:07
90    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:10:07
91    Bert LINDEMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:10:07
92    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    00:10:07
93    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    00:10:07
94    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    00:10:07
95    Thomas LEEZER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:10:07
96    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    00:13:01
97    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    00:13:01
98    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    00:13:01
99    John DEGENKOLB    TEAM GIANT - ALPECIN    00:13:01
100    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    00:13:01
101    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    00:13:01
102    Branislau SAMOILAU    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:13:01
103    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    00:13:01
104    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    00:13:01
105    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    00:13:01
106    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    00:13:01
107    Vegard BREEN    LOTTO SOUDAL    00:13:01
108    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    00:13:01
109    William BONNET    FDJ    00:13:01
110    Arthur VICHOT    FDJ    00:13:01
111    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:13:01
112    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:13:01
113    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    00:13:01
114    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:13:01
115    Valerio CONTI    LAMPRE - MERIDA    00:13:01
116    Simone ANTONINI    WANTY - GROUPE GOBERT    00:13:01
117    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:13:01
118    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    00:13:01
119    Alberto BETTIOL    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:13:01
120    Davide CIMOLAI    LAMPRE - MERIDA    00:13:01
121    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    00:13:01
122    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    00:13:01
123    Grega BOLE    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:13:01
124    Danny PATE    TEAM SKY    00:13:01
    Bernhard EISEL    TEAM SKY    Hors Délais
    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE - MERIDA    Hors Délais
    Sébastien CHAVANEL    FDJ    Hors Délais
    Arnaud DEMARE    FDJ    Hors Délais
    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    Abandon
    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    Abandon
    Guillaume BONNAFOND    AG2R LA MONDIALE    Abandon
    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    Abandon
    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    Abandon
    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    Abandon
    Igor ANTON HERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    Abandon
    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    Abandon
    Nikias ARNDT    TEAM GIANT - ALPECIN    Abandon
    Lars Petter NORDHAUG    TEAM SKY    Abandon
    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    Abandon
    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    Abandon
    Frederik BACKAERT    WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
    Mirko SELVAGGI    WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
    Jérôme BAUGNIES    WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon


CLASSIFICA GENERALE


1    Thibaut PINOT    FDJ    29:25:28
2    Geraint THOMAS    TEAM SKY    00:00:34
3    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    00:00:47
4    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    00:00:50
5    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    00:01:14
6    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT - ALPECIN    00:01:24
7    Steve MORABITO    FDJ    00:02:29
8    Sébastien REICHENBACH    IAM CYCLING    00:02:43
9    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    00:02:46
10    Warren BARGUIL    TEAM GIANT - ALPECIN    00:02:51
11    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:02:52
12    Rafal MAJKA    TINKOFF - SAXO    00:02:59
13    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    ORICA GreenEDGE    00:03:12
14    Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    00:03:22
15    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    00:03:28
16    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    00:03:54
17    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:04:11
18    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    00:04:30
19    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    00:04:34
20    Kanstantsin SIUTSOU    TEAM SKY    00:05:57
21    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    00:06:22
22    Francis DE GREEF    WANTY - GROUPE GOBERT    00:08:09
23    Gianluca BRAMBILLA    ETIXX - QUICK STEP    00:08:47
24    Frank SCHLECK    TREK FACTORY RACING    00:09:02
25    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:11:25
26    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:13:10
27    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    00:14:14
28    Marco MINNAARD    WANTY - GROUPE GOBERT    00:16:02
29    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    00:17:38
30    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    00:19:02
31    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:21:32
32    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:22:13
33    Jose Joaquin ROJAS GIL    MOVISTAR TEAM    00:22:30
34    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    00:23:15
35    Julian David ARREDONDO MORENO    TREK FACTORY RACING    00:23:18
36    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    00:24:18
37    Jerome COPPEL    IAM CYCLING    00:26:01
38    Luka PIBERNIK    LAMPRE - MERIDA    00:26:34
39    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    00:27:13
40    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    00:27:15
41    Christian KNEES    TEAM SKY    00:29:05
42    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:30:40
43    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    00:31:45
44    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    00:32:14
45    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    00:35:21
46    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    00:35:43
47    Michal GOLAS    ETIXX - QUICK STEP    00:38:45
48    Jérémy ROY    FDJ    00:39:40
49    Paul MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:42:39
50    Stefan DENIFL    IAM CYCLING    00:43:06
51    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:43:23
52    Sylwester SZMYD    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:43:26
53    Branislau SAMOILAU    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:44:33
54    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    00:44:33
55    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    00:45:20
56    Marco MARCATO    WANTY - GROUPE GOBERT    00:46:33
57    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    00:46:51
58    Francisco José VENTOSO ALBERDI    MOVISTAR TEAM    00:46:53
59    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    00:47:13
60    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    00:48:29
61    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:49:13
62    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    00:50:19
63    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    00:51:26
64    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    00:52:09
65    Michael VALGREN    TINKOFF - SAXO    00:53:43
66    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    00:54:58
67    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE - MERIDA    00:55:04
68    Valerio CONTI    LAMPRE - MERIDA    00:55:59
69    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    00:57:17
70    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    00:57:48
71    Vegard BREEN    LOTTO SOUDAL    00:58:07
72    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    00:59:07
73    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    00:59:14
74    Matej MOHORIC    TEAM CANNONDALE - GARMIN    01:00:50
75    Michal KWIATKOWSKI    ETIXX - QUICK STEP    01:01:51
76    Dmitrii KOZONCHUK    TEAM KATUSHA    01:02:33
77    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    01:02:45
78    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    01:02:50
79    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    01:03:00
80    Grégory RAST    TREK FACTORY RACING    01:03:05
81    John DEGENKOLB    TEAM GIANT - ALPECIN    01:03:56
82    Jurgen ROELANDTS    LOTTO SOUDAL    01:04:52
83    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    01:05:13
84    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT - ALPECIN    01:05:54
85    Georg PREIDLER    TEAM GIANT - ALPECIN    01:07:08
86    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    01:07:08
87    Zdenek STYBAR    ETIXX - QUICK STEP    01:07:13
88    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    01:07:38
89    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    01:09:17
90    Bert LINDEMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    01:10:35
91    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    01:11:12
92    Thomas LEEZER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    01:14:14
93    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    01:15:06
94    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    01:15:55
95    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    01:16:17
96    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    01:16:56
97    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    01:16:58
98    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    01:17:05
99    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    01:17:18
100    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    01:18:19
101    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    01:20:38
102    Grega BOLE    CCC SPRANDI POLKOWICE    01:21:11
103    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    01:21:58
104    Marek RUTKIEWICZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    01:22:54
105    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    01:24:12
106    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    01:24:55
107    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    01:24:56
108    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE - GARMIN    01:26:46
109    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    01:29:19
110    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    01:30:26
111    Alberto BETTIOL    TEAM CANNONDALE - GARMIN    01:30:47
112    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    01:31:52
113    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    01:32:16
114    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    01:33:50
115    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    01:34:28
116    Davide CIMOLAI    LAMPRE - MERIDA    01:36:02
117    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    01:37:07
118    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    01:39:48
119    Danny PATE    TEAM SKY    01:41:20
120    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    01:42:07
121    Simone ANTONINI    WANTY - GROUPE GOBERT    01:42:23
122    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    01:46:13
123    Arthur VICHOT    FDJ    01:46:17
124    William BONNET    FDJ    01:48:13


Copyright © TBW
COMMENTI
Lutsenko
21 giugno 2015 09:51 Cerbero
Ma quanto è andato forte questo ragazzo! Giovanissimo, questo ha una gamba da campione, speriamo che al Tour metta al servizio di Vincenzo tutto questo talento perchè davvero, ieri è sembrato di vedere dietro moto (Bakelants faceva fatica a stargli a ruota) per 20 km

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  «Vaccino fatto». A scriverlo sui suoi profili social è Marta Bastianelli, atleta della Alè BTC Ljubljana e delle Fiamme Azzurre. La 33enne, campionessa mondiale a Stoccarda nel 2007 e vincitrice del titolo nazionale nel 2019, nel suo messaggio postato...


 In provincia di Varese domenica 21 marzo sono in programma il ventiduesimo trofeo Alfredo Binda, secondo appuntamento della stagione World Tour donne elite e l’ottavo Piccolo Trofeo Binda – Valli del Verbano, valido per l’assegnazione della Coppa delle Nazioni 2021...


A due settimane dal debutto stagionale fervono i preparativi in casa Gottardo Giochi Caneva. Confermato lo sponsor principale, Gottardo Giochi del patron Massimo Raimondi che affianca i gialloneri da più di due lustri.  «A Caneva ho trovato degli amici con...


Il trevigiano Matteo Tosatto, 46 anni, è a giudizio generale uno dei migliori direttori sportivi del World Tour. E’ diesse all’Ineos-Grenadiers, squadra numero del mondo uno come budget e parco atleti. Tosatto ha corso tra i professionisti per 20 stagioni...


È quasi in dirittura di arrivo la Tirreno-Adriatico professionisti numero 56, sette le tappe nel Centro Italia tra il 10 e il 16 marzo per una sfida di alto livello che annovera i più forti corridori al mondo del momento....


Nascono per il cross-country e per il ciclocross, ma trovano spazio anche nel gravel, ecco a voi le fi’zi:k Infinito X1, calzature dalle grandi prestazioni. Vestibilità perfetta, ventilazione e materiali di altissima qualità, a voi la ricetta per primeggiare nello...


Miche è lieta di annunciare la definizione di un nuova accordo di sponsorizzazione con il prestigioso Cento Sportivo Carabinieri - Olympia, squadra italiana di mountain bike e ciclocross che vanta nel suo organico alcuni dei migliori esponenti dell’off-road in Italia...


L’acqua minerale San Benedetto EcoGreen al fianco del #GreenTeam. Si conferma anche per il 2021 la partnership tra il team Bardiani CSF Faizanè e San Benedetto per la fornitura di Acqua Minerale, Thè e Allegra Zero. L’equilibrata composizione...


Le pile sono cariche, la voglia di far bene è al massimo: è davvero un Elia Viviani pimpante quello che sbarca in Versilia alla vigilia della Tirreno-Adriatico. «La Corsa dei Due Mari è il primo grande obiettivo dell’anno e ci...


È ripartita ufficialmente a Cepagatti la macchina organizzativa per allestire la quinta edizione della Corsa del Dottor Carlo con la passione e la cura nei dettagli da parte dell’Asd Ciclistico Cepagatti, nella nuova data di lunedì 5 aprile, giorno di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155