FIVE RINGS MOSCOW. Tappa e maglia per Papok

PROFESSIONISTI | 07/05/2015 | 08:58
Il bielorusso Siarhei Papok, vecchia conoscenza del ciclismo italiano, ha vinto allo sprint la prima tappa della Five Rings of Moscow e, grazie agli abbuoni, ha strappato la maglia di leader a Svitskiy, che aveva vinto il prologo.

ORDINE D'ARRIVO

1 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 3:21:44
2 Ivan Savitskiy (Rus) 0:00:00
3 Viktor Manakov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:00
4 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:00
5 Sergey Nikolaev (Rus) Itera - Katusha 0:00:00
6 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:00:00
7 Raman Ramanau (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:00:00
8 Vladislav Kulikov (Rus) 0:00:00
9 Denys Karnulin (Ukr) 0:00:00
10 Alexey Kurbatov (Rus) 0:00:00
11 Kirill Sinitsin (Rus) 0:00:00
12 Konstantin Yakimov (Rus) 0:00:00
13 Oleksandr Lobov (Ukr) 0:00:00
14 Ivan Balykin (Rus) RusVelo 0:00:00
15 Timofey Kritskiy (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:00
16 Andris Smirnovs (Lat) Rietumu - Delfin 0:00:00
17 Aydar Gareyshin (Rus) 0:00:00
18 Anton Samokhvalov (Rus) Itera - Katusha 0:00:00
19 Evgeny Zverkov (Rus) 0:00:00
20 Alexander Zdanov (Rus) 0:00:00
21 Dzmitry Zhyhunou (Blr) 0:00:00
22 Maksym Vasilyev (Ukr) ISD Continental Team 0:00:00
23 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
24 Anatoliy Pakhtusov (Ukr) ISD Continental Team 0:00:00
25 Ruslan Giliazov (Rus) 0:00:00
26 Vladyslav Shchedov (Ukr) 0:00:00
27 Jovan Zekavica (Srb) Nationalmannschaft Serbien 0:00:00
28 Alexey Prutskov (Rus) 0:00:00
29 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:00
30 Vladyslav Taranenko (Ukr) 0:00:00
31 Stepan Astafyev (Kaz) Vino 4ever 0:00:00
32 Sergey Belykh (Rus) 0:00:00
33 Nikita Kugaevskii (Rus) 0:00:00
34 Dmitriy Mokrov (Rus) 0:00:00
35 Illya Klepikov (Ukr) ISD Continental Team 0:00:00
36 Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino 4ever 0:00:00
37 Kiril Yatsevich (Rus) 0:00:00
38 Petr Voevodin (Rus) 0:00:00
39 Denis Berezkin (Rus) 0:00:00
40 Marko Stankovic (Srb) Nationalmannschaft Serbien 0:00:00
41 Vladislav Filipovich (Kaz) Vino 4ever 0:00:00
42 Vadim Shaekhov (Uzb) Nationalmannschaft Usbekistan 0:00:00
43 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
44 Pavel Solovev (Rus) 0:00:00
45 Anatoliy Budyak (Ukr) ISD Continental Team 0:00:00
46 Armands Becis (Lat) Rietumu - Delfin 0:00:00
47 Evgeny Ivanov (Rus) 0:00:00
48 Maxim Pokidov (Rus) Itera - Katusha 0:00:00
49 Aliaksandr Piasetski (Blr) 0:00:00
50 Stepan Kurianov (Rus) 0:00:00
51 Peeter Pruus (Est) Rietumu - Delfin 0:00:00
52 Igor Frolov (Rus) Itera - Katusha 0:00:00
53 Aleksander Stafilov (Rus) 0:00:00
54 Evgeny Kovalev (Rus) 0:00:00
55 Vasili Strokov (Blr) 0:00:00
56 Artem Nych (Rus) RusVelo 0:00:00
57 Nikolay Zhurkin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:00
58 Artem Gorenkov (Rus) 0:00:00
59 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:00
60 Arkadiy Eremkin (Rus) 0:00:00
61 Sergey Vlassenko (Kaz) Vino 4ever 0:00:00
62 Aydar Zakarin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:00
63 Sergiu Cioban (Mda) Nationalmannschaft Moldawien 0:00:00
64 Vladislav Galyanov (Uzb) Nationalmannschaft Usbekistan 0:00:00
65 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:00
66 Igor Boev (Rus) RusVelo 0:00:00
67 Andriy Khripta (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:00:00
68 Maksim Razumov (Rus) Itera - Katusha 0:00:00
69 Kirill Zukin (Rus) 0:00:00
70 Dmitrii Samokhvalov (Rus) Itera - Katusha 0:00:00
71 Alexander Streltsov (Rus) 0:00:00
72 Mykhaylo Radionov (Ukr) 0:00:00
73 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:00
74 Oleksii Kasianov (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:00:00
75 Kanstantsin Budkevich (Blr) 0:00:00
76 Daniel Quicibal (Gua) Start - Massi Cycling Team 0:00:00
77 Vladislau Dubovski (Blr) 0:00:00
78 Eugeny Bakhin (Rus) 0:00:00
79 Kirill Zakharov (Rus) 0:00:00
80 Pavel Chursin (Rus) 0:00:00
81 Ivan Odegov (Rus) 0:00:00
82 Volodymyr Dzhus (Ukr) ISD Continental Team 0:00:00
83 Matvey Zubov (Rus) 0:00:00
84 Evgeniy Gavrilov (Rus) 0:00:00
85 Vladislav Duiunov (Rus) 0:00:00
86 Roman Morozov (Ukr) 0:00:00
87 Mikhail Shemetau (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:00:00
88 Gabor Kasa (Srb) Nationalmannschaft Serbien 0:00:00
89 Pavel Sayko (Rus) 0:00:00
90 Uladzislau Yanachkin (Blr) 0:00:00
91 Taras Voropayev (Kaz) Vino 4ever 0:00:00
92 Oleksandr Golovash (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:00
93 Ivan Kovalev (Rus) 0:00:00
94 Sergey Medvedev (Uzb) Nationalmannschaft Usbekistan 0:00:00
95 Marc Vilanova Marsa (Esp) Start - Massi Cycling Team 0:00:00
96 Ilia Kavun (Rus) 0:00:00
97 Vitaliy Shchedov (Ukr) 0:00:00
98 Sergey Mosin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:00
99 Alexander Rybakov (Rus) RusVelo 0:00:00
100 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu - Delfin 0:00:00
101 Andrey Sazanov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:00
102 Egor Kropachev (Rus) 0:00:16
103 Dmitriy Lukyanov (Kaz) Vino 4ever 0:00:16
104 Vladimir Ilchenko (Rus) 0:00:21
105 Aleksei Meksheev (Rus) 0:00:21
106 Yauheni Akhramenka (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:00:21
107 Evgeny Zotov (Rus) 0:00:00
108 Victor Cartin (Mda) Nationalmannschaft Moldawien 0:00:46
109 Raman Tsishkou (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:00:48
110 Yauheni Karaliok (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:00:48
111 Maksim Gorbushin (Rus) 0:00:48
112 Daniil Kondakov (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:00:48
113 Sergiy Kozachenko (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:00:59
114 Gumerov Gumerov Timur (Uzb) Nationalmannschaft Usbekistan 0:01:18
115 Nikita Razumov (Rus) 0:01:18
116 Pavel Ptashkin (Rus) 0:01:18
117 Mykyta Skorenko (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:01:18
118 Reijo Puhm (Est) Rietumu - Delfin 0:01:52
119 Emils Liepins (Lat) Rietumu - Delfin 0:01:52
120 Valerii Taradai (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:02:15
121 Andrei Sakalou (Blr) Minsk Cycling Club 0:02:24
122 Marko Danilovic (Srb) Nationalmannschaft Serbien 0:00:00
123 Andreas Keuser (GER) Start - Massi Cycling Team 0:00:00
124 Aleh Ahiyevich (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:03:29
125 Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:05:30
126 Aleksandr Martyshev (Rus) 0:05:30
127 Sergei Kulikov (Rus) 0:05:30
128 Nikola Kozomara (Srb) Nationalmannschaft Serbien 0:05:30
DNF Nikolay Cherkasov (Rus)
DNF Alexander Lobanov (Rus)
DNF Anton Mokhov (Rus)
DNF Anatoliy Gavrilov (Rus)
DNF Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club
DNF Roman Maikin (Rus) RusVelo
DNF Ivan Stevic (Srb) Nationalmannschaft Serbien
DNF Ruslan Fedorov (Uzb) Nationalmannschaft Usbekistan
DNF Timur Yambulatov (Uzb) Nationalmannschaft Usbekistan
DNF Andrei Vrabii (Mda) Nationalmannschaft Moldawien
DNF Constantin Halca (Mda) Nationalmannschaft Moldawien
DNF Evghenii Berezutchi (Mda) Nationalmannschaft Moldawien
DNS Luca Frasa (SUI) Start - Massi Cycling Team



CLASSIFICA GENERALE

1 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 3:25:48
2 Ivan Savitskiy (Rus) 0:00:03
3 Sergey Nikolaev (Rus) Itera - Katusha 0:00:07
4 Viktor Manakov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:08
5 Alexey Kurbatov (Rus) 0:00:10
6 Dmitrii Samokhvalov (Rus) Itera - Katusha 0:00:11
7 Anton Samokhvalov (Rus) Itera - Katusha 0:00:12
8 Timofey Kritskiy (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:12
9 Maxim Pokidov (Rus) Itera - Katusha 0:00:13
10 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:13
11 Volodymyr Dzhus (Ukr) ISD Continental Team 0:00:14
12 Andrey Sazanov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:14
13 Maksim Razumov (Rus) Itera - Katusha 0:00:14
14 Evgeny Kovalev (Rus) 0:00:17
15 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:00:17
16 Alexey Prutskov (Rus) 0:00:17
17 Maksym Vasilyev (Ukr) ISD Continental Team 0:00:18
18 Mikhail Shemetau (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:00:18
19 Sergey Belykh (Rus) 0:00:18
20 Kirill Sinitsin (Rus) 0:00:19
21 Pavel Sayko (Rus) 0:00:19
22 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:19
23 Andriy Khripta (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:00:19
24 Igor Boev (Rus) RusVelo 0:00:20
25 Stepan Astafyev (Kaz) Vino 4ever 0:00:20
26 Oleksandr Golovash (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:20
27 Artem Nych (Rus) RusVelo 0:00:21
28 Ivan Balykin (Rus) RusVelo 0:00:21
29 Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino 4ever 0:00:21
30 Pavel Chursin (Rus) 0:00:21
31 Matvey Zubov (Rus) 0:00:21
32 Illya Klepikov (Ukr) ISD Continental Team 0:00:21
33 Igor Frolov (Rus) Itera - Katusha 0:00:21
34 Raman Ramanau (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:00:22
35 Stepan Kurianov (Rus) 0:00:22
36 Evgeny Zverkov (Rus) 0:00:22
37 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:22
38 Nikolay Zhurkin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:22
39 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:22
40 Armands Becis (Lat) Rietumu - Delfin 0:00:22
41 Ruslan Giliazov (Rus) 0:00:23
42 Aydar Zakarin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:23
43 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:23
44 Oleksii Kasianov (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:00:23
45 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss - BDC Team 0:00:23
46 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:24
47 Sergey Mosin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:25
48 Andris Smirnovs (Lat) Rietumu - Delfin 0:00:25
49 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu - Delfin 0:00:26
50 Anatoliy Pakhtusov (Ukr) ISD Continental Team 0:00:26
51 Petr Voevodin (Rus) 0:00:27
52 Kiril Yatsevich (Rus) 0:00:27
53 Alexander Zdanov (Rus) 0:00:28
54 Arkadiy Eremkin (Rus) 0:00:28
55 Vladislav Duiunov (Rus) 0:00:28
56 Vasili Strokov (Blr) 0:00:28
57 Vladislav Kulikov (Rus) 0:00:29
58 Alexander Streltsov (Rus) 0:00:29
59 Anatoliy Budyak (Ukr) ISD Continental Team 0:00:29
60 Ilia Kavun (Rus) 0:00:29
61 Ivan Odegov (Rus) 0:00:30
62 Evgeny Zotov (Rus) 0:00:30
63 Peeter Pruus (Est) Rietumu - Delfin 0:00:30
64 Marko Danilovic (Srb) Nationalmannschaft Serbien 0:00:31
65 Nikita Kugaevskii (Rus) 0:00:31
66 Dmitriy Mokrov (Rus) 0:00:31
67 Vitaliy Shchedov (Ukr) 0:00:31
68 Aliaksandr Piasetski (Blr) 0:00:31
69 Oleksandr Lobov (Ukr) 0:00:32
70 Eugeny Bakhin (Rus) 0:00:32
71 Artem Gorenkov (Rus) 0:00:32
72 Vadim Shaekhov (Uzb) Nationalmannschaft Usbekistan 0:00:33
73 Konstantin Yakimov (Rus) 0:00:33
74 Gabor Kasa (Srb) Nationalmannschaft Serbien 0:00:33
75 Mykhaylo Radionov (Ukr) 0:00:34
76 Aydar Gareyshin (Rus) 0:00:34
77 Evgeniy Gavrilov (Rus) 0:00:34
78 Vladislav Filipovich (Kaz) Vino 4ever 0:00:35
79 Kirill Zukin (Rus) 0:00:35
80 Kirill Zakharov (Rus) 0:00:36
81 Pavel Solovev (Rus) 0:00:38
82 Roman Morozov (Ukr) 0:00:38
83 Sergiu Cioban (Mda) Nationalmannschaft Moldawien 0:00:39
84 Vladyslav Taranenko (Ukr) 0:00:39
85 Taras Voropayev (Kaz) Vino 4ever 0:00:40
86 Marko Stankovic (Srb) Nationalmannschaft Serbien 0:00:40
87 Vladislav Galyanov (Uzb) Nationalmannschaft Usbekistan 0:00:40
88 Uladzislau Yanachkin (Blr) 0:00:41
89 Vladyslav Shchedov (Ukr) 0:00:42
90 Aleksander Stafilov (Rus) 0:00:42
91 Dzmitry Zhyhunou (Blr) 0:00:42
92 Denis Berezkin (Rus) 0:00:42
93 Marc Vilanova Marsa (Esp) Start - Massi Cycling Team 0:00:42
94 Sergey Medvedev (Uzb) Nationalmannschaft Usbekistan 0:00:43
95 Vladimir Ilchenko (Rus) 0:00:44
96 Jovan Zekavica (Srb) Nationalmannschaft Serbien 0:00:44
97 Kanstantsin Budkevich (Blr) 0:00:45
98 Vladislau Dubovski (Blr) 0:00:45
99 Sergey Vlassenko (Kaz) Vino 4ever 0:00:47
100 Yauheni Akhramenka (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:00:48
101 Denys Karnulin (Ukr) 0:00:49
102 Alexander Rybakov (Rus) RusVelo 0:00:50
103 Dmitriy Lukyanov (Kaz) Vino 4ever 0:00:56
104 Daniel Quicibal (Gua) Start - Massi Cycling Team 0:00:57
105 Andreas Keuser (GER) Start - Massi Cycling Team 0:00:57
106 Aleksei Meksheev (Rus) 0:00:59
107 Egor Kropachev (Rus) 0:01:00
108 Raman Tsishkou (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:01:11
109 Yauheni Karaliok (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:01:12
110 Evgeny Ivanov (Rus) 0:01:18
111 Victor Cartin (Mda) Nationalmannschaft Moldawien 0:01:28
112 Maksim Gorbushin (Rus) 0:01:30
113 Ivan Kovalev (Rus) 0:01:32
114 Nikita Razumov (Rus) 0:01:42
115 Daniil Kondakov (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:01:50
116 Gumerov Gumerov Timur (Uzb) Nationalmannschaft Usbekistan 0:01:53
117 Pavel Ptashkin (Rus) 0:01:57
118 Sergiy Kozachenko (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:02:10
119 Mykyta Skorenko (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:02:19
120 Reijo Puhm (Est) Rietumu - Delfin 0:02:23
121 Emils Liepins (Lat) Rietumu - Delfin 0:02:27
122 Andrei Sakalou (Blr) Minsk Cycling Club 0:02:57
123 Valerii Taradai (Ukr) Kyiv Capital Racing 0:02:59
124 Aleh Ahiyevich (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 0:03:48
125 Aleksandr Martyshev (Rus) 0:06:03
126 Nikola Kozomara (Srb) Nationalmannschaft Serbien 0:06:14
127 Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:06:23
128 Sergei Kulikov (Rus) 0:06:25
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

il norvegese Markus Hoelgard, portacolori della Uno-X, ha vinto la tappa conclusiva dell'Arctic Race Tour precedendo il connazionale Grondhal Jansen. Terza posizione per Alexey Lutsenko che è riuscito a ribaltare la situazuone di partenza e a strappare a Warren Barguil...


Vittoria di Marco Landi nel 19simo Trofeo città di Conegliano per elite e under 23. Il corridore della Zalf Fior ha superato sul traguardo di Scomigo (Tv) Yuri Colonna, del Team Casillo Maserati e Mattia Bais del Cycling Team Friuli....


  Autentica tappa per uomini da classiche, l'ultima del Binck Bank Tour: vittoria per Oliver Naesen che ha preceduto Van Avermaet e De Plus. Proprio quest'ultimo, 23enne scalatore belga, ha conquistato il sucesso finale regalando alla Jumbo Visma l'ennesimo trionfo...


C'è la firma del britannico Fred Wright sulla quarta tappa del Tour de l'Avenir, la Mauriac - Espalion di 158, 2 km. Secondo posto di giornata per lo svizzero Joël Suter e terzo per il norvegese Soren Waerenskjold  con l'azzurro...


Successo del veronese Federico Zorzan nel 17simo Gran Premio Dmt-7^ Gran Premio Alè per Juniores che si è disputato a Castel Dario nel Mantovano. Il giovane corridore della Autozai Contri Omap ha preceduto Luca Cretti del Massì Supermercati e Alessio...


Un centinaio di juniores compresa la Nazionale della Slovenia, hanno preso parte alla 58^ Coppa Pietro Linari, svoltasi a Borgo a Buggiano su di un tracciato che prevedeva dopo 5 giri in pianura, per tre volte la scalata di Buggiano...


Sono tante 103 edizioni di una gara ciclistica. E’ il numero raggiunto quest’anno dal Giro del Casentino vinto da grandi campioni del pedale come Fausto Coppi che si aggiudicò la gara 80 anni or sono. Proprio ricordando l’impresa del “Campionissimo”...


Di rientro dai mondiali in pista di Francoforte, dove si è classificato al quinto posto nell'Inseguimento individuale, Andrea Piccolo ha subito lasciato il segno con una grande impresa. Il corridore del Team Lvf ha conquistato per distacco la corsa in...


Dominio assoluto della Mitchelton Scott sulle strade della Repubblica Ceca. Lucas hamilton ha infatti vinto la quarta e ultima tappa della corsa davanti al compagno di squadra Daryl Impey. E nella classifica finale, parti invertite con Impey primo e Hamilton...


Un altro successo di prestigio per Marta Bastianelli. La campionessa italiana e vincitrice del Giro delle Fiandre, si è imposta nella Postnord Vargarda West Sweden gara di World Tour donne elite che si è disputata in Svezia sulla distanza di...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy