MESSICO. Sarabia a segno, Martins (Amore&Vita) secondo

PROFESSIONISTI | 30/04/2015 | 09:00

Ottima prestazione dell’atleta messicano Uri Martins Sandoval nella 2° tappa della Vuelta Mexico. Il portacolori di Amore & Vita – Selle SMP si è reso protagonista di giornata con una grandissima azione subito dopo il via della tappa, la San Luis Potosi – Lèon di 193 km. Martins attaccava da solo al km0, veniva poi ripreso da altri due compagni di fuga ed i tre atleti collaboravano fino ai chilometri conclusivi.

Sul traguardo di Lèon, Uri Martins si doveva però arrendere al campione messicano Nacho Sarabia. Da segnalare anche il 5° posto di un atleta di Amore & Vita – Selle SMP, Marco Zamparella.

“I ragazzi hanno corso in maniera esemplare – spiega il D.S. Francesco Frassi – ieri eravamo stati sfortunati, Zamparella infatti si sarebbe potuto giocare la vittoria visto che era entrato nella fuga buona, ma prima una foratura e poi la rottura di un'altra ruota gli hanno compromesso la prestazione. Oggi invece c’è mancato davvero poco. Purtroppo Martins ha forato quando mancavano soltanto 3 km all’arrivo, è rientrato spendendo tantissimo ma poi in volata, la ruota che glie era stata sostituita dalla vettura di supporto dell’organizzazione (perché noi non potevamo seguire la fuga), non funzionava correttamente e Uri è stato costretto a fare la volata con il 13. Considerato che poi ha perso per pochi centimetri, credo che se avesse potuto sprintare con l’11 avrebbe certamente vinto.  In ogni modo è stata una bella prestazione, 193km di fuga ed un secondo posto che vale tanto, impreziosito anche da 5° posto di Marco Zamparella”.

Da segnalare che l’atleta pisano veniva coinvolto in una caduta subito dopo l’arrivo ma fortunatamente senza gravi conseguenze. “Ho provato a fare la volate per testare la gamba  - racconta Zamparella dopo l’arrivo – e ho avuto buone sensazioni, purtroppo pioveva forte e le strade messicane sono scivolose come se sopra ci fosse il sapone. Qualcuno ha toccato i freni e vai…tutti giù per terra come birilli. Ho riportato una botta al gluteo però credo che non sia niente di preoccupante”.

E’ andata peggio ad Eugenio Bani, anche lui caduto nel corso della tappa e che oltre alle escoriazione ha perso l’unghia di un dito della mano. Oggi sarà comunque al via come anche l’americano Logan Loader anch’egli caduto ad inizio giornata.

Oggi in programma la 3° tappa, la Guanaguato – San Juan del Rio di 208 km, sulla carta favorevole agli sprinter e quindi il leader di Amore & Vita – Selle SMP Mattia Gavazzi, ci proverà sicuramente.

ORDINE D'ARRIVO

1 2 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 04:29:19
2 91 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP mt.
3 133 IXEHUATL,Cesar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 2:50
4 165 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA 4:05
5 96 ZAMPARELLA,Marco ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05
6 41 MAGALLANES,Juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GTO 4:05
7 81 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 4:05
8 22 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05
9 23 COLORADO,Francisco J ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05
10 74 ALVARADO,Adrian ELITE SELECCION CHILE 4:05
11 31 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05
12 145 MEX19960611 LARA,Francisco SUB23 NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05
13 85 JUAREZ,Leonardo Dani ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 4:05
14 7 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05
15 11 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR 4:05
16 95 LUNARDON,Pedro ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05
17 83 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE 4:05
18 97 LOGAN,Loader ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05
19 174 GARAY,Irvin SUB23 B TOP 4:05
20 64 BENITEZ,Julio Cesar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05
21 171 REYES,Ricardo ELITE B TOP 4:05
22 112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05
23 37 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05
24 16 RODRIGUEZ,Pedro SUB23 TEAM ECUADOR 4:05
25 107 MONTAÑA,Juan Carlos ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05
26 144 ESCARCEGA,Rafael ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05
27 12 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR 4:05
28 34 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05
29 3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05
30 53 URREA,Darwins ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:05
31 38 ROLDAN,Weimar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05
32 157 RODRIGUEZ,Jose Alexi SUB23 SEL NAC COSTA RICA 4:05
33 166 GARCIA,Ricardo ELITE DYM TLAXCALA 4:05
34 102 ROBLEDO,Edmundo ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05
35 62 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05
36 48 SASTOQUE,Didier Alex ELITE TENNIS STARS CODE GTO 4:05
37 104 SANCHEZ,Alfredo SUB23 ARENAS TLAX MEX 4:05
38 14 QUISPHE,Carlos ELITE TEAM ECUADOR 4:05
39 137 PEREZ,Wilmar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05
40 15 CEPEDA,Jefferson SUB23 TEAM ECUADOR 4:05
41 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05
42 156 MUDARRA,Pablo ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05
43 111 ARROYO,Fernando SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05
44 154 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05
45 125 JOWSEY,Nick SUB23 LUPUS RACING TEAM 4:05
46 138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05
47 21 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05
48 35 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05
49 132 LOPEZ,Jairo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05
50 82 CENDALES,Miguel Ange ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 4:05
51 142 YEPES,Diego ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05
52 75 CONTRERAS,Jorge ELITE SELECCION CHILE 4:05
53 43 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO 4:05
54 175 GARCIA,Jose ELITE B TOP 4:05
55 101 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05
56 8 SANTOYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05
57 32 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05
58 4 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05
59 73 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE 4:05
60 28 XOPA,Jose Esteban ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05
61 72 ALMONACID,Patricio ELITE SELECCION CHILE 4:05
62 78 ARRIAGADA,Matias SUB23 SELECCION CHILE 4:05
63 164 SANTOS,Efren ELITE DYM TLAXCALA 4:05
64 36 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05
65 52 CHACON,Franklin ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:05
66 147 VALDEZ,Jose Carlos ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05
67 1 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05
68 167 SAINZ,Alvaro R ELITE DYM TLAXCALA 4:05
69 184 VILLAGOMEZ,Jorge SUB23 TRUCKSOSA 4:05
70 26 CASILLAS,Jhonatan SUB23 CANELS SPECIALIZED 4:05
71 66 GARCIA,Arturo ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05
72 105 ABACUC,Yeferson ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05
73 143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05
74 123 STONE,Michael A ELITE LUPUS RACING TEAM 4:05
75 121 OLHEISER,Michael J ELITE LUPUS RACING TEAM 4:05
76 113 CRUZ,Carlos ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05
77 122 SCHURMAN,James F ELITE LUPUS RACING TEAM 4:05
78 24 CAMACHO,Julio Alexis ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05
79 183 UBETO,Miguel ELITE TRUCKSOSA 4:05
80 185 LAM,Arquimides ELITE TRUCKSOSA 4:05
81 187 RODRIGUEZ,Michael ELITE TRUCKSOSA 4:05
82 13 DOMINGUEZ,Daniel ELITE TEAM ECUADOR 4:05
83 146 ESCARCEGA,Jose Juan ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05
84 103 VAQUERA,Cesar ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05
85 44 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GTO 4:05
86 63 CHAVEZ,Uriel ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05
87 47 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO 4:05
88 76 CHI19940429 TELLO,Elias SUB23 SELECCION CHILE 4:05
89 186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA 4:05
90 5 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05
91 141 RANGEL,Hector Hugo ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05
92 108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05
93 178 GUZMAN,Eduardo SUB23 B TOP 4:05
94 176 DELGADO,Yelson ELITE B TOP 4:05
95 152 ROJAS,Cesar ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05
96 131 ALARCON,Ricardo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05
97 18 VILLARREAL,Esteban SUB23 TEAM ECUADOR 4:05
98 65 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05
99 153 VILLALOBOS,Roman ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05
100 61 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05
101 58 ROMAN,Marky ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:05
102 177 LUEVANO,Erick ELITE B TOP 4:05
103 182 ALVAREZ,Edgar SUB23 TRUCKSOSA 4:05
104 181 FLORES,Jorge ELITE TRUCKSOSA 4:05
105 77 MORALES,Alejandro SUB23 SELECCION CHILE 4:05
106 134 SEGUNDO,Miguel ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05
107 161 ALAMILLO,Joel ELITE DYM TLAXCALA 4:05
108 51 RUJANO,Jose Humberto ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:05
109 6 CASTEL,Jose Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05
110 92 GAVAZZI,Mattia ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05
111 117 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05
112 114 GRACIANO,Eduardo ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05
113 94 MOUCHAN,Sergy SUB23 AMORE VITA SELLE SMP 4:05
114 124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM 4:05
115 135 AMADOR,Rodrigo ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05
116 163 REYES,Jose Luis ELITE DYM TLAXCALA 4:05
117 151 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05
118 155 BRENES,Carlos A ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05
119 55 CONTRERAS,Jose Aliri ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:05
120 115 VONACHER,Fabrizio SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05
121 136 YUSTRE,Kristian SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05
122 93 BANI,Eugenio ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05
123 45 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GTO 14:02
124 46 TORRES,Ricardo Aurel SUB23 TENNIS STARS CODE GTO 16:22
125 42 MATAMOROS,Francisco ELITE TENNIS STARS CODE GTO 16:22
126 172 PINALES,Tereso ELITE B TOP 23:59
127 116 RIOS,Brayan ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 27:39
128 67 TAMEZ,Ricardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 27:49
129 88 MARTINEZ,Niguel Ange ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 27:49
130 148 CAMARILLO,Antonio ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 28:01
131 168 ARRELLANES,Jose Manu ELITE DYM TLAXCALA 28:03
132 54 BRAVO,Wilmen N ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 28:03
133 57 RIVAS,Angel D ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 28:43
134 162 SARABIA,Uriel SUB23 DYM TLAXCALA 33:06

CLASSIFICA GENERALE

1.- 23 COLORADO,Francisco Jarl ELITE CANELS SPECIALIZED 08:02:16
2.- 31 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN m.t.
3.- 44 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GTO m.t.
4.- 47 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO m.t.
5.- 12 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR a 2:56
6.- 138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 2:56
7.- 108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX a 2:56
8.- 41 MAGALLANES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 3:01
9.- 7 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01
10.- 37 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01
11.- 112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 3:01
12.- 3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01
13.- 83 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:01
14.- 62 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 3:01
15.- 43 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 3:01
16.- 35 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01
17.- 154 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA a 3:01
18.- 73 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE a 3:01
19.- 21 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED a 3:01
20.- 82 CENDALES,Miguel Angel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:01
21.- 143 0143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 3:01
22.- 4 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01
23.- 32 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01
24.- 1 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01
25.- 141 RANGEL,Hector Hugo ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 3:01
26.- 186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA a 3:01
27.- 117 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 3:01
28.- 155 BRENES,Carlos A ELITE SEL NAC COSTA RICA a 3:01
29.- 124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM a 3:01
30.- 55 CONTRERAS,Jose Alirio ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 3:01
31.- 11 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR a 3:21
32.- 123 STONE,Michael A ELITE LUPUS RACING TEAM a 3:24
33.- 91 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 6:44
34.- 2 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 6:44
35.- 133 IXEHUATL,Cesar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 9:34
36.- 74 ALVARADO,Adrian ELITE SELECCION CHILE a 10:21
37.- 171 REYES,Ricardo ELITE B TOP a 10:21
38.- 156 MUDARRA,Pablo ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:21
39.- 28 XOPA,Jose Esteban ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:21
40.- 66 GARCIA,Arturo ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:21
41.- 121 OLHEISER,Michael J ELITE LUPUS RACING TEAM a 10:21
42.- 122 SCHURMAN,James F ELITE LUPUS RACING TEAM a 10:21
43.- 145 LARA,Francisco SUB23 NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:49
44.- 85 JUAREZ,Leonardo Daniel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 10:49
45.- 165 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA a 10:49
46.- 81 CARBAJAL,Ivan De Jesus ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 10:49
47.- 15 CEPEDA,Jefferson SUB23 TEAM ECUADOR a 10:49
48.- 104 SANCHEZ,Alfredo SUB23 ARENAS TLAX MEX a 10:49
49.- 64 BENITEZ,Julio Cesar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:49
50.- 16 RODRIGUEZ,Pedro SUB23 TEAM ECUADOR a 10:49
51.- 48 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 10:49
52.- 34 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:49
53.- 142 YEPES,Diego ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:49
54.- 22 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:49
55.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:49
56.- 95 LUNARDON,Pedro ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49
57.- 97 LOGAN,Loader ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49
58.- 102 ROBLEDO,Edmundo ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:49
59.- 111 ARROYO,Fernando SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:49
60.- 166 GARCIA,Ricardo ELITE DYM TLAXCALA a 10:49
61.- 96 ZAMPARELLA,Marco ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49
62.- 164 SANTOS,Efren ELITE DYM TLAXCALA a 10:49
63.- 53 URREA,Darwins ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:49
64.- 184 VILLAGOMEZ,Jorge SUB23 TRUCKSOSA a 10:49
65.- 26 CASILLAS,Jhonatan SUB23 CANELS SPECIALIZED a 10:49
66.- 105 ABACUC,Yeferson ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:49
67.- 38 ROLDAN,Weimar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:49
68.- 76 TELLO,Elias SUB23 SELECCION CHILE a 10:49
69.- 137 PEREZ,Wilmar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:49
70.- 14 QUISPHE,Carlos ELITE TEAM ECUADOR a 10:49
71.- 183 UBETO,Miguel ELITE TRUCKSOSA a 10:49
72.- 101 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:49
73.- 103 VAQUERA,Cesar ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:49
74.- 153 VILLALOBOS,Roman ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:49
75.- 147 VALDEZ,Jose Carlos ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:49
76.- 113 CRUZ,Carlos ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:49
77.- 131 ALARCON,Ricardo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:49
78.- 52 CHACON,Franklin ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:49
79.- 18 VILLARREAL,Esteban SUB23 TEAM ECUADOR a 10:49
80.- 135 AMADOR,Rodrigo ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:49
81.- 24 CAMACHO,Julio Alexis ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:49
82.- 132 LOPEZ,Jairo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:49
83.- 181 FLORES,Jorge ELITE TRUCKSOSA a 10:49
84.- 152 ROJAS,Cesar ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:49
85.- 75 CONTRERAS,Jorge ELITE SELECCION CHILE a 10:49
86.- 167 SAINZ,Alvaro R ELITE DYM TLAXCALA a 10:49
87.- 36 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:49
88.- 13 DOMINGUEZ,Daniel ELITE TEAM ECUADOR a 10:49
89.- 163 REYES,Jose Luis ELITE DYM TLAXCALA a 10:49
90.- 8 SANTOYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES PRADO CREDIT a 10:49
91.- 78 ARRIAGADA,Matias SUB23 SELECCION CHILE a 10:49
92.- 63 CHAVEZ,Uriel ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:49
93.- 72 ALMONACID,Patricio ELITE SELECCION CHILE a 10:49
94.- 5 005 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 10:49
95.- 182 ALVAREZ,Edgar SUB23 TRUCKSOSA a 10:49
96.- 187 RODRIGUEZ,Michael ELITE TRUCKSOSA a 10:49
97.- 94 MOUCHAN,Sergy SUB23 AMORE VITA SELLE SMP a 10:49
98.- 77 MORALES,Alejandro SUB23 SELECCION CHILE a 10:49
99.- 177 LUEVANO,Erick ELITE B TOP a 10:49
100.- 185 LAM,Arquimides ELITE TRUCKSOSA a 10:49
101.- 178 GUZMAN,Eduardo SUB23 B TOP a 10:49
102.- 151 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:49
103.- 176 DELGADO,Yelson ELITE B TOP a 10:49
104.- 146 ESCARCEGA,Jose Juan ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:49
105.- 58 ROMAN,Marky ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:49
106.- 51 RUJANO,Jose Humberto ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:49
107.- 61 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:49
108.- 93 BANI,Eugenio ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49
109.- 136 YUSTRE,Kristian SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:49
110.- 6 CASTEL,Jose Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 10:49
111.- 92 GAVAZZI,Mattia ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49
112.- 115 VONACHER,Fabrizio SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:49
113.- 114 GRACIANO,Eduardo ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:49
114.- 45 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 12:58
115.- 107 MONTAÑA,Juan Carlos ELITE ARENAS TLAX MEX a 19:03
116.- 157 RODRIGUEZ,Jose Alexis SUB23 SEL NAC COSTA RICA a 19:03
117.- 174 GARAY,Irvin SUB23 B TOP a 19:03
118.- 144 ESCARCEGA,Rafael ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 19:03
119.- 125 JOWSEY,Nick SUB23 LUPUS RACING TEAM a 19:03
120.- 65 ARELLANO,Gerardo Albert ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 19:03
121.- 134 SEGUNDO,Miguel ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 19:03
122.- 161 ALAMILLO,Joel ELITE DYM TLAXCALA a 19:03
123.- 175 GARCIA,Jose ELITE B TOP a 19:06
124.- 42 MATAMOROS,Francisco Jav ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 23:06
125.- 46 TORRES,Ricardo Aurelio SUB23 TENNIS STARS CODE GTO a 23:06
126.- 57 RIVAS,Angel D ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 27:39
127.- 172 PINALES,Tereso ELITE B TOP a 30:43
128.- 148 CAMARILLO,Antonio ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 34:45
129.- 54 BRAVO,Wilmen N ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 34:47
130.- 168 ARRELLANES,Jose Manuel ELITE DYM TLAXCALA a 34:47
131.- 162 SARABIA,Uriel SUB23 DYM TLAXCALA a 39:50
132.- 116 RIOS,Brayan ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 42:37
133.- 67 TAMEZ,Ricardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 42:47
134.- 88 MARTINEZ,Niguel Angel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 42:47

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Lo sport italiano si è scoperto un po’ più ricco. La legge di bilancio ha destinato infatti il 32% delle entrare fiscali generate dal settore sportivo allo sport stesso. Il che tradotto in linguaggio terreno, significa che all’approvazione della legge...


La seconda edizione della Adriatica Ionica Race (che si correrà dal 24 al 28 luglio) avrà tra i suoi protagonisti una Deceuninck - Quick-Step che, dopo i successi mietuti nel 2018, arriva con grande ambizoone e con un team di...


Obiettivo raggiunto per l'atleta trevigiana: nella frazione finale (San Vito al Tagliamento - Udine, 120 km) del 30° Giro Rosa Iccrea Soraya Paladin termina al quarto posto dietro a Marianne Vos, Lucinda Brand e Lotte Kopecky, mantenendo la Top 10...


Il primo giorno di riposo ci permette anche di fare i conti in tasca alle squadre per quanto riguarda i guadagni conquistati fino ad ora. A guidare la classifica, naturalmente, la Jumbo Visma forte delle sue quattro vittorie di tappa...


Dall'ospedale di Saint Etienne, Alessandro De Marchi ha postato un messaggio con tanto di foto. «Eccomi. Ammaccato ma sorridente. Voglio ringraziare le moltissime persone che mi hanno mostrato il loro affetto con messaggi e chiamate di incoraggiamento. Come potete vedere...


È la squadra rivelazione dell'anno - e non solo del Tour - e sta gettando solide basi per costruire il proprio futuro. Richard Plugge, manager della Jumbo Visma, è infatti alle prese con un grande lavoro di trattative e soprattutto...


  La stagione agonistica del ciclismo su strada e su pista è nel pieno dell'attività ma le società che svolgno quella crossistica e del mountain-bike sono già al lavoro per giungere ben preparati agli appuntamenti che più contano tra la...


Davide Cattelan (Borgo Molino Rinascita Ormelle), tra gli Juniores e Mikhail Rocchi (Santa Maria Codifiume), tra gli Allievi sono i vincitori della 3^ edizione del Gran Premio Alfredo Fornasiero alla Memoria-Medaglia d'Oro Fratelli Vito, Renzo e Remo svoltasi domenica a...


  Molto spesso le associazioni danno per scontato, se non sono titolari di P.IVA, di non dover presentare alcun dichiarativo, ma la situazione può non essere sempre così. Di norma ogni anno tra i mesi di giugno e luglio è...


I Vittoria Corsa Graphene 2.0 godono di una fama eccezionale, una reputazione guadagnata vincendo corse su corse, dal Tour de France passando per le Classiche fino ai campionati Mondiali. Insomma, si tratta di un prodotto plurivittorioso che si esalta grazie al Graphene...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy