MERSIN. La seconda tappa è di Balkan

PROFESSIONISTI | 11/04/2015 | 09:25

Il turco Onur Balkan ha vinto la seconda tappa del Tour of Mersin precedendo allo sprint l'ucraino Buts e il servo Stevic. L'altro ucraino Polivoda conserva la leadership nella classifia generale.

ORDINE D'ARRIVO

1    Onur BALKAN    TUR        3:43:44
2    Vitaliy BUTS    UKR    UKR    0
3    Ivan STEVIC    SRB    SRB    0
4    Rasim REIS    TUR    TRK    0
5    Sergiy GRECHYN    UKR    TRK    0
6    Mirac KAL    TUR    TRK    0
7    Vedat KOÇ    TUR    TUR    0
8    Jovan ZEKAVICA    SRB    SRB    0
9    Mykhaylo KONONENKO    UKR    UKR    0
10    Nikola KOZOMARA    SRB        0
11    Mertcan KAHRAMAN    TUR    TUR    4
12    Sabri YILDIRIM    TUR    TUR    4
13    Marko STANKOVIC    SRB    SRB    4
14    Giorgi NAREKLISHVILI    GEO        4
15    Andriy VASYLYUK    UKR    UKR    4
16    Dimitri KHOSIAURI    GEO        4
17    Bekir Baki AKIRSAN    TUR    TRK    4
18    Fethi ACAR    TUR    TUR    4
19    Stefan HISTROV    BUL        4
20    Ali GULCAN    TUR    TUR    4
21    Gökhan HASTA    TUR        4
22    Burak ABAY    TUR        4
23    Serkan BALKAN    TUR        4
24    Oleksandr POLIVODA    UKR    UKR    4
25    Ilhan CELIK    TUR        4
26    Denys KOSTYUK    UKR    UKR    4
27    Konstantinos EFSTATHIOU    GRE        4
28    Oleksandr GOLOVASH    UKR    UKR    4
29    Plamen DIMOV    BUL        4
30    Marko DANILOVIC    SRB    SRB    4
31    Gabor KASA    SRB    SRB    4
32    Mutlu MERT    TUR        4
33    Stefan PETROVSKI    MKD    MKD    14
34    Ivan MUHTAROV    BUL        15
35    Recep ÜNALAN    TUR        16
36    Fatih KELES    TUR    TRK    17
37    Mücahit Kürsat OKKA    TUR    TUR    21
38    Ugur MARMARA    TUR    TUR    25
39    Velizar FURLANSKI    BUL        26
40    Stefan STEFANOVIC    SRB    SRB    31
41    Ðulaga TREJIC    BIH        +1:21
42    Goran ANTONIJEVIC    SRB    SRB    +1:31
43    Dušan KALABA    SRB    SRB    +2:24
44    Feritcan SAMLI    TUR    TRK    +3:16
45    Enes Talha AY    TUR    TUR    +3:16
46    Stanimir CHOLAKOV    BUL        +3:17
47    Fethullah KÖSE    TUR    TRK    +5:12
48    Ismail AKSOY    TUR    TRK    +8:46
49    Josip CERKEZ    BIH        +14:44
50    Veli SADIKI    MKD    MKD    +14:45
51    Aykhan ILTIFATLI    AZE    AZE    +14:52
52    Mujo KURTOVIC    BIH        +15:02
53    Nikola DJUKIC    MKD    MKD    +17:46
54    Sedat KOÇ    TUR        +20:39
55    Mahammad ALAKBAROV    AZE    AZE    +20:40
56    Elvin NAGHIYEV    AZE    AZE    +20:46
57    Giorgi SUVADOGLU    GEO        +20:50
58    Beka Nareklishvili    GEO        +39:31
59    Ivan AZHI    BUL        +39:31
60    Svetoslav NEDEV    BUL        +39:32
61    Svetlin DUNCHEV    BUL        +39:32
62    Muhammet Ali ÖZÇELIK    TUR        +39:32
63    Nedim ALAGIC    BIH        +41:42
64    Vusal ABIZHOV    AZE    AZE    +41:42
65    Saleh SARIYEV    AZE        +41:42
66    Mustafa ERIKÇI    TUR        +41:42
DNF    Oleq CHEBOTARYEV    AZE    AZE    
DNF    Furkan CEYLAN    TUR        
DNF    Dragan CVETKOV    MKD    MKD    
DNF    Aleksandar ALEKSIEV    BUL        
DNS    Zahari SYAROV    BUL        

CLASSIFICA GENERALE

1    Oleksandr POLIVODA    Ukraine    UKR    6:34:41
2    Vitaliy BUTS    Ukraine    UKR    +1:14
3    Onur BALKAN    Turkey        +2:38
4    Denys KOSTYUK    Ukraine    UKR    +2:40
5    Stefan HISTROV    Bulgaria        +2:44
6    Sergiy GRECHYN    Ukraine    TRK    +2:47
7    Mykhaylo KONONENKO    Ukraine    UKR    +2:47
8    Ivan STEVIC    Serbia    SRB    +2:56
9    Andriy VASYLYUK    Ukraine    UKR    +3:02
10    Marko STANKOVIC    Serbia    SRB    +3:05
11    Mirac KAL    Turkey    TRK    +3:15
12    Jovan ZEKAVICA    Serbia    SRB    +3:15
13    Serkan BALKAN    Turkey        +3:19
14    Fatih KELES    Turkey    TRK    +3:43
15    Sabri YILDIRIM    Turkey    TUR    +4:33
16    Bekir Baki AKIRSAN    Turkey    TRK    +4:33
17    Marko DANILOVIC    Serbia    SRB    +4:33
18    Gabor KASA    Serbia    SRB    +4:33
19    Recep ÜNALAN    Turkey        +4:45
20    Giorgi NAREKLISHVILI    Georgia        +5:25
21    Mutlu MERT    Turkey        +5:26
22    Mertcan KAHRAMAN    Turkey    TUR    +5:32
23    Stefan STEFANOVIC    Serbia    SRB    +6:43
24    Fethi ACAR    Turkey    TUR    +7:13
25    Gökhan HASTA    Turkey        +7:13
26    Dimitri KHOSIAURI    Georgia        +7:21
27    Burak ABAY    Turkey        +7:29
28    Nikola KOZOMARA    Serbia        +7:34
29    Velizar FURLANSKI    Bulgaria        +7:43
30    Ugur MARMARA    Turkey    TUR    +8:39
31    Ali GULCAN    Turkey    TUR    +9:27
32    Goran ANTONIJEVIC    Serbia    SRB    +9:45
33    Dušan KALABA    Serbia    SRB    +10:06
34    Rasim REIS    Turkey    TRK    +10:10
35    Ilhan CELIK    Turkey        +10:13
36    Plamen DIMOV    Bulgaria        +10:15
37    Feritcan SAMLI    Turkey    TRK    +10:49
38    Enes Talha AY    Turkey    TUR    +11:30
39    Vedat KOÇ    Turkey    TUR    +11:52
40    Mücahit Kürsat OKKA    Turkey    TUR    +12:13
41    Fethullah KÖSE    Turkey    TRK    +12:21
42    Oleksandr GOLOVASH    Ukraine    UKR    +14:01
43    Konstantinos EFSTATHIOU    Greece        +14:01
44    Stefan PETROVSKI    FYR Macedonia    MKD    +14:09
45    Ivan MUHTAROV    Bulgaria        +15:32
46    Stanimir CHOLAKOV    Bulgaria        +17:14
47    Ðulaga TREJIC    Bosnia & Herzegovina        +21:19
48    Ismail AKSOY    Turkey    TRK    +23:47
49    Veli SADIKI    FYR Macedonia    MKD    +28:40
50    Josip CERKEZ    Bosnia & Herzegovina        +30:01
51    Mujo KURTOVIC    Bosnia & Herzegovina        +30:03
52    Aykhan ILTIFATLI    Azerbaijan    AZE    +33:16
53    Nikola DJUKIC    FYR Macedonia    MKD    +33:24
54    Giorgi SUVADOGLU    Georgia        +33:40
55    Sedat KOÇ    Turkey        +37:00
56    Mahammad ALAKBAROV    Azerbaijan    AZE    +39:49
57    Ivan AZHI    Bulgaria        +53:27
58    Muhammet Ali ÖZÇELIK    Turkey        +53:28
59    Svetlin DUNCHEV    Bulgaria        +54:44
60    Beka Nareklishvili    Georgia        +55:52
61    Svetoslav NEDEV    Bulgaria        +55:53
62    Nedim ALAGIC    Bosnia & Herzegovina        +1:00:51
63    Mustafa ERIKÇI    Turkey        +1:00:51
64    Elvin NAGHIYEV    Azerbaijan    AZE    +1:01:49
65    Vusal ABIZHOV    Azerbaijan    AZE    +1:28:16
66    Saleh SARIYEV    Azerbaijan        +1:28:42

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Arlenis Sierra non si ferma più e continua ad inanellare vittorie: dopo aver brillato alla Vuelta Femenina a Guatemala dove ha conquistato ben quattro vittorie di tappa ed è stata una pedina fondamentale per la vittoria finale di Liliana Moreno,...


Il dottor Claudio Pecci, direttore responsabile e direttore sanitario del Centro Ricerche Mapei Sport di Olgiate Olona (Va), ci spiega che cos’è l’asma da sforzo. Grazie a lui in questo breve video capiamo come riconoscere l’asma bronchiale e le sue...


Dopo aver conquistato Rotorua, lo scorso week end Brett Rheeder ha mosso un altro passo verso la conquista della Triple Crown of Slopestyle vincendo la seconda tappa del Crankworx World Tour, il Crankworx Innsbruck. Il rider canadese sul tracciato austriaco ha avuto la meglio...


Una delle più grandi leggende della storia dello sport taglia oggi il traguardo dei 74 anni e tra pochi giorni sarà festeggiato dal mondo intero, perché a lui sarà dedicato il Grand Depart del Tour de France 2019. Eddy Merckx,...


Sono serie ma fortunatamente stabili - ed è un buon segno - le condizioni di Karol Domagalski, il ventinovenne corridore polacco rimasto vittima di un bruttissimo incidente sabato nel corso della seconda tappa del Tour of Malopolska. Domgalski, che difende...


Oscar Sevilla continua a vincere nonostante l’età… Lo spagnolo del Team Medellin, classe 1976, ha vinto infatti il prologo (7.1 km) della Vuelta a Colombia e conquistato la maglia di leader della classifica generale. Alle sue spalle Brayan Steve Sanchez...


  Una giornata memorabile, bellissima, quella di oggi, domenica, per il ciclismo del Vco. Tre titoli regionali giovanili assegnati per gli allievi e per i due anni di esordienti con tre gare organizzate ‘a quattro mani’ da una sinergia da...


La Tre Sere di Busto Garolfo (Mi) è uno dei tradizionali appuntamenti di apertura della stagione estiva della pista italiana e richiama ogni anno un gran numero di giovani atleti pronti a misurarsi con le specialità dei velodromi. Organizzata dal...


Il canadese Nickolas Zukowsky della Floyd's Pro Cycling (la squadra sponsorizzata da Landys) ha conquistato il successo finale nel Gp Saguenay, corsa a tappe di categoria 2.2 disputatasi sulle strade del Canada. I successi parziali sono andati nel'ordine al messicano...


Primo squillo italiano al Giro d'Italia Under 23 e primi sorrisi per il CT della Nazionale Italiana U23 Marino Amadori. Dopo aver visto gli inglesi fare incetta di vittorie nei primi tre giorni, gli azzurri si sono scatenati nella frazione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy