ALGARVE. Geraint Thomas stacca tutti

PROFESSIONISTI | 19/02/2015 | 16:59
Geraint Thomas mette a segno il primo acuto di stagione e vince per distacco la seconda tappa della Volta ao Algarve, la Lagoa-Monchique. Dopo la fuga di giornata firmata da Sieberg (Lotto), Schillinger (Bora), Ferrari (Caja Rural), Kreder (Roompot) e Balykin (RusVelo), nel finale si sono avvantaggiati proprio Thomas e Taaramae della Astana, poi il portacolori della Sky ha fatto il forcing ed è andato a conquistare il successo in perfetta solitudine, indossando anche la maglia di leader della corsa. Ottimo terzo posto di Valerio Agnoli che si conferma protagonista di un ottimo aìvvio di stagione.

ORDINE D'ARRIVO

1    Geraint THOMAS    GBR    SKY    4:59:13
2    Rein TAARAMAE    EST    AST    19
3    Valerio AGNOLI    ITA    AST    23
4    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    23
5    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    23
6    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    23
7    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    23
8    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    23
9    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    23
10    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    23
11    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    23
12    Tiago MACHADO    POR    KAT    23
13    Tony MARTIN    GER    EQS    23
14    Richie PORTE    AUS    SKY    23
15    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    23
16    Robert GESINK    NED    TLJ    23
17    Michael WOODS    CAN    OPM    23
18    Michele SCARPONI    ITA    AST    23
19    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    31
20    Bjorn THURAU    GER    BOA    +1:09
21    Fernando GRIJALBA    ESP    CJR    +1:09
22    Ricardo VILELA    POR    CJR    +1:09
23    Michal GOLAS    POL    EQS    +1:09
24    Sergio Ferreira SOUSA    POR    LAA    +1:09
25    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:09
26    Ricardo MESTRE    POR    TAV    +1:09
27    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:09
28    Ben SWIFT    GBR    SKY    +1:09
29    Maurits LAMMERTINK    NED    ROO    +1:22
30    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:22
31    Alejandro Marque PORTO    ESP    EFP    +1:22
32    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    MUR    +1:22
33    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:26
34    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:32
35    José GONÇALVES    POR    CJR    +1:43
36    Marc SOLER    ESP    MOV    +1:43
37    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +1:43
38    Mike TERPSTRA    NED    ROO    +1:43
39    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +1:43
40    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +1:43
41    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +1:43
42    André GREIPEL    GER    LTS    +2:04
43    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +2:04
44    Artem NYCH    RUS    RVL    +2:04
45    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +2:04
46    César FONTE    POR    RPB    +2:04
47    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    MUR    +2:04
48    Sean DE BIE    BEL    LTS    +2:04
49    Phillip GAIMON    USA    OPM    +2:04
50    Ildar ARSLANOV    RUS    RVL    +2:04
51    Björn LEUKEMANS    BEL    WGG    +2:04
52    Paul MARTENS    GER    TLJ    +2:04
53    Alexander KOLOBNEV    RUS    KAT    +2:04
54    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +2:04
55    Davide MALACARNE    ITA    AST    +2:04
56    Luis AFONSO    POR    LAA    +2:04
57    Rui VINHAS    POR    W52    +2:04
58    Boris DRON    BEL    WGG    +2:04
59    Joao RODRIGUES    POR    RPB    +2:04
60    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +2:04
61    Ian BOSWELL    USA    SKY    +2:04
62    Adriano MALORI    ITA    MOV    +2:04
63    Michel KREDER    NED    ROO    +2:04
64    Alberto GALLEGO RUIZ    ESP    RPB    +2:04
65    Joaquim SILVA    POR    W52    +2:04
66    Ryan ANDERSON    CAN    OPM    +3:06
67    Hugo DE MATOS SANCHO    POR    LAA    +3:17
68    Marcos GARCIA    ESP    LRJ    +3:17
69    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +3:17
70    Mikel bizkarra    ESP    MUR    +3:17
71    Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO    ESP    LRJ    +3:40
72    David Da Silva LIVRAMENTO    POR    TAV    +3:40
73    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    POR    EFP    +3:40
74    Michal PODLASKI    POL    AJT    +3:43
75    Kamil GRADEK    POL    AJT    +3:43
76    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +3:43
77    Arkaitz DURAN AROCA    ESP    EFP    +4:17
78    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +4:27
79    Omar FRAILE MATARRANZA    ESP    CJR    +4:27
80    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +5:08
81    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +5:08
82    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +5:08
83    Raymond KREDER    NED    ROO    +5:08
84    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +6:31
85    Artem OVECHKIN    RUS    RVL    +6:31
86    Bruno DUARTE FERREIRA SILVA    POR    LAA    +6:31
87    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +8:28
88    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +8:28
89    Antonio MOLINA    ESP    CJR    +8:28
90    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +8:28
91    Guillaume BOIVIN    CAN    OPM    +8:28
92    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +8:28
93    Daniel Eduardo Moreira SILVA    POR    RPB    +8:28
94    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +8:28
95    Jóni SILVA BRANDÃO    POR    EFP    +8:28
96    Federico FIGUEIREDO    POR    RPB    +8:28
97    Aritz Bagües    ESP    MUR    +9:12
98    Henrique CASIMIRO    POR    TAV    +9:12
99    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    +10:35
100    Wesley KREDER    NED    ROO    +10:35
101    Rafael SILVA    POR    EFP    +10:35
102    Jesus EZQUERRA MUELA    ESP    AJT    +10:35
103    Filipe Duarte sousa CARDOSO    POR    EFP    +10:35
104    Joao BENTA    POR    LRJ    +10:35
105    Hernani BROCO    POR    LAA    +10:35
106    Jan BARTA    CZE    BOA    +10:35
107    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +10:35
108    David Miguel Costa RODRIGUES    POR    RPB    +10:35
109    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    +10:35
110    Diego RUBIO    ESP    EFP    +10:35
111    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    W52    +10:35
112    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    CJR    +10:35
113    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +10:35
114    Petr VAKOC    CZE    EQS    +13:17
115    Rudiger SELIG    GER    KAT    +13:52
116    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +13:52
117    Joao RODRIGUES    POR    TAV    +13:52
118    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +13:52
119    Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL    ESP    MUR    +13:52
120    Imanol ESTEVEZ    ESP    MUR    +13:52
121    Ivan BALYKIN    RUS    RVL    +13:52
122    Roman MAIKIN    RUS    RVL    +13:52
123    Rafael Ferreira REIS    POR    TAV    +13:52
124    Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA    ESP    MUR    +13:52
125    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +13:52
126    Petr IGNATENKO    RUS    RVL    +13:52
127    Sandro Filipe SILVA PINTO    POR    LRJ    +13:52
128    Micael ISIDORO    POR    LRJ    +13:52
129    Roy JANS    BEL    WGG    +13:52
130    Robert WAGNER    GER    TLJ    +13:52
131    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +13:52
132    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +13:52
133    Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA    ESP    LRJ    +13:52
134    Manuel Antonio Leal CARDOSO    POR    TAV    +13:52
135    Daniel MESTRE    POR    TAV    +13:52
136    Bram TANKINK    NED    TLJ    +13:52
137    Tim KERKHOF    NED    ROO    +13:52
138    Kevin DE WEERT    BEL    TLJ    +13:52
139    Berden DE VRIES    NED    ROO    +13:52
140    Jesper ASSELMAN    NED    ROO    +13:52
141    Stig BROECKX    BEL    LTS    +13:52
142    Hugo SABIDO    POR    LRJ    +13:52
143    Nuno MEIRELES    POR    LAA    +13:52
144    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    +13:52
145    Andrew FENN    GBR    SKY    +13:52
146    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +13:52
147    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +13:52
148    Lukasz BODNAR    POL    AJT    +13:52
149    Phil BAUHAUS    GER    BOA    +13:52
150    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +13:52
151    David DE LA FUENTE RASILLA    ESP    EFP    +13:52
152    Pawel FRANCZAK    POL    AJT    +13:52
153    Mario GONZALEZ SALAS    ESP    AJT    +13:52
154    Pawel BERNAS    POL    AJT    +13:52
155    Ruben ZEPUNTKE    GER    TCG    +13:52
156    Jesse ANTHONY    USA    OPM    +13:52
157    Will ROUTLEY    CAN    OPM    +13:52
158    Tom ZIRBEL    USA    OPM    +13:52
159    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +19:16
160    Leonel sousa COUTINHO    POR    LAA    +19:16
161    Unai INTZIARTE    ESP    MUR    +19:16
162    Mamyr STASH    RUS    RVL    +19:16
163    Rui Miguel SOUSA BARBOSA    POR    RPB    +19:16
164    Samuel José Rodrigues CALDEIRA    POR    W52    +19:16
165    Pawel BRYLOWSKI    POL    AJT    +19:16
166    Luis FERNANDES    POR    W52    +19:16
167    Samuel MAGALHÃES    POR    RPB    +19:16
168    Diogo NUNES    POR    TAV    +19:16
169    Iúri JORGE    POR    LRJ    +19:16
170    Pedro PAULINHO    POR    LAA    +19:16
171    Eric YOUNG    USA    OPM    +19:16
172    Gustavo CESAR VELOSO    ESP    W52    +21:50
173    Carlos RIBEIRO    POR    W52    +21:50
DNF    João MATIAS    POR    W52   
CLASSIFICA GENERALE

1    Geraint THOMAS    Great Britain    SKY    9:12:56
2    Rein TAARAMAE    Estonia    AST    30
3    Zdenek STYBAR    Czech Republic    EQS    33
4    Michal KWIATKOWSKI    Poland    EQS    33
5    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    33
6    Ruben FERNANDEZ    Spain    MOV    33
7    Richie PORTE    Australia    SKY    33
8    Sergei CHERNETSKI    Russia    KAT    33
9    Tony MARTIN    Germany    EQS    33
10    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    33
11    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    33
12    Robert GESINK    Netherlands    TLJ    33
13    Michele SCARPONI    Italy    AST    33
14    Valerio AGNOLI    Italy    AST    36
15    Yury TROFIMOV    Russia    KAT    40
16    Salvatore PUCCIO    Italy    SKY    40
17    Michael WOODS    Canada    OPM    40
18    Sebastian HENAO GOMEZ    Colombia    SKY    48
19    Ben SWIFT    Great Britain    SKY    +1:13
20    Davide FORMOLO    Italy    TCG    +1:19
21    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    Portugal    TCG    +1:19
22    Fernando GRIJALBA    Spain    CJR    +1:19
23    Ricardo VILELA    Portugal    CJR    +1:19
24    Ricardo MESTRE    Portugal    TAV    +1:26
25    Bjorn THURAU    Germany    BOA    +1:26
26    Sergio Ferreira SOUSA    Portugal    LAA    +1:26
27    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    Spain    MUR    +1:32
28    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    +1:36
29    Michal GOLAS    Poland    EQS    +1:38
30    Alejandro Marque PORTO    Spain    EFP    +1:39
31    Maurits LAMMERTINK    Netherlands    ROO    +1:39
32    Emanuel BUCHMANN    Germany    BOA    +1:39
33    Lars Petter NORDHAUG    Norway    SKY    +1:40
34    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    Spain    MOV    +1:42
35    Sep VANMARCKE    Belgium    TLJ    +1:53
36    José GONÇALVES    Portugal    CJR    +1:53
37    Tiesj BENOOT    Belgium    LTS    +1:53
38    Tony GALLOPIN    France    LTS    +1:53
39    Marc SOLER    Spain    MOV    +1:53
40    Frederik BACKAERT    Belgium    WGG    +2:00
41    Mike TERPSTRA    Netherlands    ROO    +2:00
42    Paul MARTENS    Germany    TLJ    +2:10
43    André GREIPEL    Germany    LTS    +2:14
44    César FONTE    Portugal    RPB    +2:14
45    Ramunas NAVARDAUSKAS    Lithuania    TCG    +2:14
46    Björn LEUKEMANS    Belgium    WGG    +2:14
47    Artem NYCH    Russia    RVL    +2:14
48    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    Portugal    BOA    +2:14
49    Alexander KOLOBNEV    Russia    KAT    +2:14
50    Kristijan KOREN    Slovenia    TCG    +2:14
51    Adriano MALORI    Italy    MOV    +2:14
52    Sebastian LANGEVELD    Netherlands    TCG    +2:14
53    Michel KREDER    Netherlands    ROO    +2:14
54    Ildar ARSLANOV    Russia    RVL    +2:21
55    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    Spain    MUR    +2:21
56    Phillip GAIMON    United States    OPM    +2:21
57    Rui VINHAS    Portugal    W52    +2:21
58    Ian BOSWELL    United States    SKY    +2:21
59    Luis AFONSO    Portugal    LAA    +2:21
60    Joaquim SILVA    Portugal    W52    +2:21
61    Boris DRON    Belgium    WGG    +2:21
62    Joao RODRIGUES    Portugal    RPB    +2:21
63    Alberto GALLEGO RUIZ    Spain    RPB    +2:21
64    Davide MALACARNE    Italy    AST    +2:53
65    Ryan ANDERSON    Canada    OPM    +3:23
66    Frederik VEUCHELEN    Belgium    WGG    +3:27
67    Marcos GARCIA    Spain    LRJ    +3:27
68    Hugo DE MATOS SANCHO    Portugal    LAA    +3:34
69    Mikel bizkarra    Spain    MUR    +3:34
70    Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO    Spain    LRJ    +3:50
71    Kamil GRADEK    Poland    AJT    +3:53
72    David Da Silva LIVRAMENTO    Portugal    TAV    +3:57
73    Michal PODLASKI    Poland    AJT    +4:00
74    Dylan VAN BAARLE    Netherlands    TCG    +4:00
75    Arkaitz DURAN AROCA    Spain    EFP    +4:34
76    Jesus HERRADA LOPEZ    Spain    MOV    +4:37
77    Omar FRAILE MATARRANZA    Spain    CJR    +4:37
78    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    Portugal    EFP    +4:57
79    Raymond KREDER    Netherlands    ROO    +5:18
80    Christoph PFINGSTEN    Germany    BOA    +5:18
81    Maarten WYNANTS    Belgium    TLJ    +5:18
82    Luis MAS BONET    Spain    CJR    +5:57
83    Sean DE BIE    Belgium    LTS    +5:59
84    Bruno DUARTE FERREIRA SILVA    Portugal    LAA    +6:48
85    Artem OVECHKIN    Russia    RVL    +6:48
86    Bakhtiyar KOZHATAYEV    Kazakhstan    AST    +7:20
87    Gianni MEERSMAN    Belgium    EQS    +8:28
88    Jóni SILVA BRANDÃO    Portugal    EFP    +8:33
89    Guillaume BOIVIN    Canada    OPM    +8:38
90    Jurgen ROELANDTS    Belgium    LTS    +8:45
91    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    Spain    MOV    +8:45
92    Federico FIGUEIREDO    Portugal    RPB    +8:45
93    Daniel Eduardo Moreira SILVA    Portugal    RPB    +8:45
94    Antonio MOLINA    Spain    CJR    +8:57
95    Alan MARANGONI    Italy    TCG    +9:17
96    Henrique CASIMIRO    Portugal    TAV    +9:29
97    Aritz Bagües    Spain    MUR    +9:29
98    Jens DEBUSSCHERE    Belgium    LTS    +9:45
99    Wesley KREDER    Netherlands    ROO    +10:44
100    Filipe Duarte sousa CARDOSO    Portugal    EFP    +10:45
101    Delio FERNANDEZ CRUZ    Spain    W52    +10:45
102    Jesus EZQUERRA MUELA    Spain    AJT    +10:52
103    Diego RUBIO    Spain    EFP    +10:52
104    Rafael SILVA    Portugal    EFP    +10:52
105    David Miguel Costa RODRIGUES    Portugal    RPB    +10:52
106    Kevin VAN MELSEN    Belgium    WGG    +10:52
107    Jan BARTA    Czech Republic    BOA    +10:52
108    Hernani BROCO    Portugal    LAA    +11:04
109    Julien VERMOTE    Belgium    EQS    +11:04
110    Andreas SCHILLINGER    Germany    BOA    +11:23
111    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    Colombia    CJR    +11:24
112    Fabricio FERRARI BARCELO    Uruguay    CJR    +11:47
113    Joao BENTA    Portugal    LRJ    +12:36
114    Petr VAKOC    Czech Republic    EQS    +13:46
115    Marcel SIEBERG    Germany    LTS    +13:59
116    Ivan BALYKIN    Russia    RVL    +14:01
117    Rudiger SELIG    Germany    KAT    +14:02
118    Alexander PORSEV    Russia    KAT    +14:02
119    Roy JANS    Belgium    WGG    +14:02
120    Roman MAIKIN    Russia    RVL    +14:02
121    Rafael Ferreira REIS    Portugal    TAV    +14:02
122    Manuel Antonio Leal CARDOSO    Portugal    TAV    +14:02
123    Pawel FRANCZAK    Poland    AJT    +14:02
124    Robert WAGNER    Germany    TLJ    +14:02
125    Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA    Spain    MUR    +14:02
126    Kevin DE WEERT    Belgium    TLJ    +14:02
127    Phil BAUHAUS    Germany    BOA    +14:02
128    Anton VOROBYEV    Russia    KAT    +14:09
129    Igor ANTON HERNANDEZ    Spain    MOV    +14:09
130    Andrew FENN    Great Britain    SKY    +14:09
131    Imanol ESTEVEZ    Spain    MUR    +14:09
132    Tim KERKHOF    Netherlands    ROO    +14:09
133    David DE LA FUENTE RASILLA    Spain    EFP    +14:09
134    Pawel BERNAS    Poland    AJT    +14:09
135    Petr IGNATENKO    Russia    RVL    +14:21
136    Micael ISIDORO    Portugal    LRJ    +14:21
137    Sandro Filipe SILVA PINTO    Portugal    LRJ    +14:21
138    Daniel MESTRE    Portugal    TAV    +14:21
139    Berden DE VRIES    Netherlands    ROO    +14:21
140    Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL    Spain    MUR    +14:41
141    Maxat AYAZBAYEV    Kazakhstan    AST    +14:41
142    Nuno MEIRELES    Portugal    LAA    +14:41
143    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +14:41
144    Daniil FOMINYKH    Kazakhstan    AST    +14:41
145    Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA    Spain    LRJ    +14:41
146    Hugo SABIDO    Portugal    LRJ    +14:41
147    Cesare BENEDETTI    Italy    BOA    +14:41
148    Ruben ZEPUNTKE    Germany    TCG    +14:41
149    Joao RODRIGUES    Portugal    TAV    +14:59
150    Mario GONZALEZ SALAS    Spain    AJT    +15:00
151    Bram TANKINK    Netherlands    TLJ    +15:05
152    Lukasz BODNAR    Poland    AJT    +15:05
153    Simone ANTONINI    Italy    WGG    +15:15
154    Will ROUTLEY    Canada    OPM    +15:53
155    Jesse ANTHONY    United States    OPM    +15:56
156    Jesper ASSELMAN    Netherlands    ROO    +16:17
157    Stig BROECKX    Belgium    LTS    +16:32
158    Mamyr STASH    Russia    RVL    +19:26
159    Pedro PAULINHO    Portugal    LAA    +19:33
160    Leonel sousa COUTINHO    Portugal    LAA    +19:33
161    Luis FERNANDES    Portugal    W52    +19:33
162    Unai INTZIARTE    Spain    MUR    +19:45
163    Pawel BRYLOWSKI    Poland    AJT    +19:45
164    Yves LAMPAERT    Belgium    EQS    +19:59
165    Rui Miguel SOUSA BARBOSA    Portugal    RPB    +20:05
166    Samuel José Rodrigues CALDEIRA    Portugal    W52    +20:05
167    Tom ZIRBEL    United States    OPM    +21:14
168    Samuel MAGALHÃES    Portugal    RPB    +21:15
169    Diogo NUNES    Portugal    TAV    +21:17
170    Iúri JORGE    Portugal    LRJ    +21:17
171    Eric YOUNG    United States    OPM    +21:20
172    Gustavo CESAR VELOSO    Spain    W52    +22:39
173    Carlos RIBEIRO    Portugal    W52    +23:41
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Grazie alla tappa di ieri, oggi avrà il numero rosso, ma dal prossimo anno vestirà l’arancione della CCC. Matteo Trentin è chiaramente uno dei pezzi pregiati del ciclomercato, e il buon Jim Ochowicz pare non essersi fatto sfuggire il trentino,...


Arriva nel cuore della notte, alle 2.21 per la precisione, il comunicato della Bahrain Merida su Rohan Dennis: «Durante la tappa odierna del Tour de France, il corridore del Team Bahrain Merida, Rohan Dennis, si è ritirato a malincuore dalla...


Dopo le prime salite, che ieri invero non hanno regalato grandi emozioni, e prima di una due giorni in alta montagna il Tour de France propone l'unica crono individuale del suo percorso 2019. Una scelta decisamente anomala, quella degli organizzatori,...


  “Da quando ho cominciato a lavorare prima con la Vittoria per il cambio-ruote e adesso per la Dimension Data come direttore sportivo, riesco finalmente a vedere i primi in salita”. Potrebbe aggiungere che, solo da quando le fa in...


Giorni di grande fermento per il mercato e corridori in partenza dalla Astana: il 29enne spagnolo Pello Bilbao López de Armentia, molto tentato, per non dire ormai accasato (ma è solo questione di giorni: 1° agosto) al Team Bahrain, dove...


Impegno italiano per l’UAE Team Emirates, con la partecipazione alla seconda edizione dell’Adriatica Ionica Race, in programma dal 24 al 28 luglio. Per la formazione diretta dai tecnici Marco Marzano (Ita) e Paolo Tiralongo (Ita) saranno presenti Roberto Ferrari (Ita),...


Dopo le velociste a Parigi e le scalatrici sull’Izoard e a Le Grand-Bornand, La Course by Tour de France strizza l’occhio alle attacacnti. Sono loro le attese protagoniste oggi a Pau, sui cinque giri del circuito da affrontare per un...


Il primo successo da dilettante dell'aretino Riccardo Marchesini di domenica nel 64.o Giro del Montalbano riecheggia ancora negli ambienti ciclistici. A 25 anni, dopo cinque stagioni da dilettante è finalmente andato a segno, dopo anni mitigati da tanta amarezza ed...


Domani torna a casa. Sì, Lorenzo Gobbo lascerà l'ospedale di Gand per ritornare in Italia. Il ragazzo ha avuto il via libera dai sanitari belgi e papà Gianni, che proprio domani compie 55 anni, non poteva desiderare regalo migliore. «È...


Simon YATES. 10. Si mette nella posizione più difficile. Prima della volata e dopo. Prima della volata, sull’ultima salita, va a riprendere Matteo Trentin con a ruota con Gregor Mühlberger. Ha l’obbligo di vincere. Prima di partire, affronta la curva...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy