ESTONIA. Grosu esalta la Vini Fantini Nippo De Rosa

CONTINENTAL | 30/05/2014 | 18:08
Un altro successo, un’altra volata: Eduard Grosu non perdona e a Tartu fa “tripletta” sbaragliando la concorrenza grazie ad un’eccellente volata. Un connubio perfetto di grinta, esplosività e determinazione che regala al Team Vini Fantini - NIPPO - De Rosa la settima gioia stagionale.

Nei 190km della prima Tappa del Tour of Estonia da Tallinn a Tartu, il Team della “Montagna Blu” è stato da subito indiscusso protagonista grazie alla bella fuga di Riccardo Stacchiotti che si è aggiudicato la leadership nella Classifica dei GPM prima delle belle azioni di Alessandro Malaguti e Pierpaolo De Negri che hanno anticipato il capolavoro finale di Eduard Grosu.

Il successo odierno di Grosu, che ha anticipato Emils Liepins e Michael Schweizer, va a sommarsi alla doppia vittoria ottenuta al Carpathian Couriers Race e conferma il buonissimo periodo di forma del Team diretto da “Monzon” Stefano Giuliani.

Unica nota stonata della giornata lo sfortunato episodio accorso ad Antonio Viola, protagonista di una brutta caduta in corsa e finito in ospedale per accertamenti che hanno evidenziato la frattura della spina iliaca antero superiore destra.

Due maglie in casa Vini Fantini - NIPPO - De Rosa per affrontare nel migliore dei modi la seconda Tappa di domani: il Grand Prix Tartu, un circuito di 12,5km da ripetere 12 volte per mettere il punto esclamativo sul Tour of Estonia.

ORDINE D'ARRIVO

1 Eduard Michael GROSU VINI FANTINI NIPPO 4:21:01
2 Emils LIEPINS RIETUMU - DELFIN 0:00:01
3 Michael SCHWEIZER SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 0:00:01
4 Maksym AVERIN SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 0:00:01
5 Darijus DZERVUS NATIONAL TEAM LITHUANIA 0:00:01
6 Roope NURMI NATIONAL TEAM FINLAND 0:00:02
7 Matti MANNINEN NATIONAL TEAM FINLAND 0:00:02
8 Maris BOGDANOVICS ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM 0:00:02
9 Igor BOEV RUSVELO 0:00:03
10 Marius BERNATONIS ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM 0:00:03
11 Risto RAID NATIONAL TEAM ESTONIA 0:00:03
12 Tomasz KIENDYS CCC POLSAT POLKOWICE 0:00:03
13 Mikko PAAJANEN NATIONAL TEAM FINLAND 0:00:04
14 Timofey KRITSKIY RUSVELO 0:00:04
15 Deividas VILENISKIS NATIONAL TEAM LITHUANIA 0:00:04
16 Siarhei PAPOK RIETUMU - DELFIN 0:00:05
17 Andris SMIRNOVS RIETUMU - DELFIN 0:00:05
18 Silver MÄOMA NATIONAL TEAM ESTONIA 0:00:05
19 Jesus EZQUERRA MUELA ACTIVEJET TEAM 0:00:05
20 Gennady TATARINOV RUSVELO 0:00:05
21 Robert RADOSZ BDC - MARCPOL TEAM 0:00:06
22 Mikhail SHEMETAU NATIONAL TEAM BELARUS 0:00:06
23 Mihkel RÄIM NATIONAL TEAM ESTONIA 0:00:06
24 Gert JÕEÄÄR NATIONAL TEAM ESTONIA 0:00:07
25 Andris VOSEKALNS RIETUMU - DELFIN 0:00:07
26 Adrian KUREK CCC POLSAT POLKOWICE 0:00:08
27 Martynas MANIUSIS NATIONAL TEAM LITHUANIA 0:00:08
28 Kim MAGNUSSON VINI FANTINI NIPPO 0:00:08
29 Sergey POMOSHNIKOV RUSVELO 0:00:09
30 Edgaras KOVALIOVAS RIETUMU - DELFIN 0:00:09
31 Sergey KLIMOV RUSVELO 0:00:09
32 Oskar NISU NATIONAL TEAM ESTONIA 0:00:09
33 Yauheni AKHRAMENKA NATIONAL TEAM BELARUS 0:00:09
34 Kacper GRONKIEWICZ BDC - MARCPOL TEAM 0:00:10
35 Martins SAVICKIS ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM 0:00:10
36 Paulius ŠIŠKEVICIUS NATIONAL TEAM LITHUANIA 0:00:11
37 Josten VAIDEM NATIONAL TEAM ESTONIA 0:00:11
38 Slawomir CHRZANOWSKI ACTIVEJET TEAM 0:00:11
39 Mario GONZALEZ SALAS ACTIVEJET TEAM 0:00:11
40 Zydrunas SAVICKAS NATIONAL TEAM LITHUANIA 0:00:12
41 Oskari VAINIONPÄÄ NATIONAL TEAM FINLAND 0:00:12
42 Andzs FLAKSIS RIETUMU - DELFIN 0:00:12
43 Alessandro MALAGUTI VINI FANTINI NIPPO 0:00:13
44 Luke DAVISON SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 0:00:13
45 Grzegorz STEPNIAK CCC POLSAT POLKOWICE 0:00:14
46 Christoph SCHWEIZER SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 0:00:15
47 Riccardo STACCHIOTTI VINI FANTINI NIPPO 0:00:18
48 Pier Paolo DE NEGRI VINI FANTINI NIPPO 0:00:18
49 Pawel CHARUCKI CCC POLSAT POLKOWICE 0:00:23
50 Yuya AKIMARU VINI FANTINI NIPPO 0:00:25
51 Armands BECIS RIETUMU - DELFIN 0:00:25
52 Hardzei TSISHCHANKA NATIONAL TEAM BELARUS 0:00:32
53 Endrik PUNTSO NATIONAL TEAM ESTONIA 0:00:41
54 Valiantsin BARAVIK NATIONAL TEAM BELARUS 0:01:19
55 Hiski KANERVA NATIONAL TEAM FINLAND 0:01:19
56 Lauris SPILLERS ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM 0:01:20
57 Peeter PRUUS RIETUMU - DELFIN 0:01:20
58 Deins KANEPEJS ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM 0:01:24
59 Connor MCCONVEY SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 0:01:52
60 Mika SIMOLA NATIONAL TEAM FINLAND 0:02:27
61 Andrius PECIULIS NATIONAL TEAM LITHUANIA
62 Nikolay MIHAYLOV CCC POLSAT POLKOWICE
63 Piotr GAWRONSKI CCC POLSAT POLKOWICE
64 Bartlomiej MATYSIAK CCC POLSAT POLKOWICE
65 Pawel BERNAS BDC - MARCPOL TEAM
66 Mateusz KOMAR BDC - MARCPOL TEAM
67 Konrad DABKOWSKI ACTIVEJET TEAM
68 Adrian BANASZEK BDC - MARCPOL TEAM
69 Alessandro BISOLTI VINI FANTINI NIPPO
70 Antonio VIOLA VINI FANTINI NIPPO
71 Leonid KRASNOV RUSVELO
72 Samuel PÖKÄLÄ NATIONAL TEAM FINLAND
73 Aleh AHIYEVICH NATIONAL TEAM BELARUS
74 Raman TSISHKOU NATIONAL TEAM BELARUS
75 Vitalijs KORNILOVS ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM
76 Mykolas RACIUNAS NATIONAL TEAM LITHUANIA
77 Indulis BEKMANIS ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM
78 Arnas PELAITIS NATIONAL TEAM LITHUANIA
79 Daniel KLEMME SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT
80 Ingus EISLERS ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM
81 David MUNTANER JUANEDA ACTIVEJET TEAM
82 Martin LAAS NATIONAL TEAM ESTONIA
83 Jaroslaw KOWALCZYK BDC - MARCPOL TEAM

CLASSIFICA FINALE

1. GROSU Eduard Michael VINI FANTINI NIPPO (VFN) 4h20'52''
2. LIEPINS Emils RIETUMU - DELFIN (RBD) 0h00'04''
3. SMIRNOVS Andris RIETUMU - DELFIN (RBD) 0h00'04''
4. SCHWEIZER Michael SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT (BCP) 0h00'06''
5. KIENDYS Tomasz CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) 0h00'07''
6. RADOSZ Robert BDC - MARCPOL TEAM (BDC) 0h00'07''
7. BANASZEK Adrian BDC - MARCPOL TEAM (BDC) 0h00'10''
8. AVERIN Maksym SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT (BCP) 0h00'10''
9. DABKOWSKI Konrad ACTIVEJET TEAM (AJT) 0h00'10''
10. DZERVUS Darijus NATIONAL TEAM LITHUANIA (NTL) 0h00'10''
11. KRASNOV Leonid RUSVELO (RVL) 0h00'10''
12. NURMI Roope NATIONAL TEAM FINLAND (NTF) 0h00'10''
13. MANNINEN Matti NATIONAL TEAM FINLAND (NTF) 0h00'10''
14. BOGDANOVICS Maris ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM (ALB) 0h00'10''
15. BOEV Igor RUSVELO (RVL) 0h00'10''
16. BERNATONIS Marius ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM (ALB) 0h00'10''
17. RAID Risto NATIONAL TEAM ESTONIA (NTE) 0h00'10''
18. PAAJANEN Mikko NATIONAL TEAM FINLAND (NTF) 0h00'10''
19. KRITSKIY Timofey RUSVELO (RVL) 0h00'10''
20. VILENISKIS Deividas NATIONAL TEAM LITHUANIA (NTL) 0h00'10''
21. PAPOK Siarhei RIETUMU - DELFIN (RBD) 0h00'10''
22. MÄOMA Silver NATIONAL TEAM ESTONIA (NTE) 0h00'10''
23. EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (AJT) 0h00'10''
24. TATARINOV Gennady RUSVELO (RVL) 0h00'10''
25. SHEMETAU Mikhail NATIONAL TEAM BELARUS (NTB) 0h00'10''
26. BERNAS Pawel BDC - MARCPOL TEAM (BDC) 0h00'10''
27. RÄIM Mihkel NATIONAL TEAM ESTONIA (NTE) 0h00'10''
28. KOMAR Mateusz BDC - MARCPOL TEAM (BDC) 0h00'10''
29. JÕEÄÄR Gert NATIONAL TEAM ESTONIA (NTE) 0h00'10''
30. VOSEKALNS Andris RIETUMU - DELFIN (RBD) 0h00'10''
31. KUREK Adrian CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) 0h00'10''
32. MANIUSIS Martynas NATIONAL TEAM LITHUANIA (NTL) 0h00'10''
33. MAGNUSSON Kim VINI FANTINI NIPPO (VFN) 0h00'10''
34. GAWRONSKI Piotr CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) 0h00'10''
35. POMOSHNIKOV Sergey RUSVELO (RVL) 0h00'10''
36. KOVALIOVAS Edgaras RIETUMU - DELFIN (RBD) 0h00'10''
37. KLIMOV Sergey RUSVELO (RVL) 0h00'10''
38. AHIYEVICH Aleh NATIONAL TEAM BELARUS (NTB) 0h00'10''
39. NISU Oskar NATIONAL TEAM ESTONIA (NTE) 0h00'10''
40. AKHRAMENKA Yauheni NATIONAL TEAM BELARUS (NTB) 0h00'10''
41. RACIUNAS Mykolas NATIONAL TEAM LITHUANIA (NTL) 0h00'10''
42. GRONKIEWICZ Kacper BDC - MARCPOL TEAM (BDC) 0h00'10''
43. MIHAYLOV Nikolay CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) 0h00'10''
44. SAVICKIS Martins ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM (ALB) 0h00'10''
45. ŠIŠKEVICIUS Paulius NATIONAL TEAM LITHUANIA (NTL) 0h00'10''
46. VAIDEM Josten NATIONAL TEAM ESTONIA (NTE) 0h00'10''
47. CHRZANOWSKI Slawomir ACTIVEJET TEAM (AJT) 0h00'10''
48. BISOLTI Alessandro VINI FANTINI NIPPO (VFN) 0h00'10''
49. GONZALEZ SALAS Mario ACTIVEJET TEAM (AJT) 0h00'10''
50. SAVICKAS Zydrunas NATIONAL TEAM LITHUANIA (NTL) 0h00'10''
51. PECIULIS Andrius NATIONAL TEAM LITHUANIA (NTL) 0h00'10''
52. VAINIONPÄÄ Oskari NATIONAL TEAM FINLAND (NTF) 0h00'10''
53. FLAKSIS Andzs RIETUMU - DELFIN (RBD) 0h00'10''
54. PELAITIS Arnas NATIONAL TEAM LITHUANIA (NTL) 0h00'10''
55. MALAGUTI Alessandro VINI FANTINI NIPPO (VFN) 0h00'10''
56. EISLERS Ingus ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM (ALB) 0h00'10''
57. DAVISON Luke SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT (BCP) 0h00'10''
58. STEPNIAK Grzegorz CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) 0h00'10''
59. KORNILOVS Vitalijs ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM (ALB) 0h00'10''
60. SCHWEIZER Christoph SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT (BCP) 0h00'10''
61. STACCHIOTTI Riccardo VINI FANTINI NIPPO (VFN) 0h00'10''
62. DE NEGRI Pier Paolo VINI FANTINI NIPPO (VFN) 0h00'10''
63. PÖKÄLÄ Samuel NATIONAL TEAM FINLAND (NTF) 0h00'10''
64. CHARUCKI Pawel CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) 0h00'10''
65. AKIMARU Yuya VINI FANTINI NIPPO (VFN) 0h00'10''
66. BECIS Armands RIETUMU - DELFIN (RBD) 0h00'10''
67. TSISHCHANKA Hardzei NATIONAL TEAM BELARUS (NTB) 0h00'10''
68. PUNTSO Endrik NATIONAL TEAM ESTONIA (NTE) 0h00'10''
69. BARAVIK Valiantsin NATIONAL TEAM BELARUS (NTB) 0h00'10''
70. KANERVA Hiski NATIONAL TEAM FINLAND (NTF) 0h00'10''
71. BEKMANIS Indulis ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM (ALB) 0h00'10''
72. KLEMME Daniel SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT (BCP) 0h00'10''
73. VIOLA Antonio VINI FANTINI NIPPO (VFN) 0h00'10''
74. TSISHKOU Raman NATIONAL TEAM BELARUS (NTB) 0h00'10''
75. LAAS Martin NATIONAL TEAM ESTONIA (NTE) 0h00'10''
76. MATYSIAK Bartlomiej CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) 0h00'10''
77. SPILLERS Lauris ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM (ALB) 0h01'29''
78. PRUUS Peeter RIETUMU - DELFIN (RBD) 0h01'29''
79. KANEPEJS Deins ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM (ALB) 0h01'33''
80. MCCONVEY Connor SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT (BCP) 0h02'01''
81. SIMOLA Mika NATIONAL TEAM FINLAND (NTF) 0h02'36''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Deceuninck non lascia ma rilancia. Dopo aver annunciato un anno fa che al termine del 2021 avrebbe cessato il suo impegno come primo sponsor del team di Patrick Lefevere, la Deceuninck annuncia oggi il nuovo impegno assunto per il...


E’ stata una serata che non ha lesinato emozioni forti quella che ieri al Teatro Accademico di Castelfranco Veneto (Tv) ha segnato il ritorno del “Premio Radicchio d’oro” dopo lo stop forzato a causa dell’emergenza Covid. Ad accendere la kermesse...


Alberto Contador è una figura cardine della Eolo Kometa, ma il team manager della squadra, colui che tiene le redini della struttura, è il fratello maggiore Francisco.   Queste sono le impressioni di Fran Contador al termine della prima stagione...


Se fosse per lui sarebbe già in strada a pedalare, ma l’ortopedico non gli ha ancora dato il via libera e il 9 dicembre lo attende una serie di radiografie che potrebbero finalmente liberarlo. Davide Rebellin, classe ’71, da tre...


Settimana ricca di appuntamenti importanti per l'Associazione Corridori Ciclisti Professionisti Italiani che domani darà il benvenuto ufficiale nella massima categoria ai giovani che affronteranno il grande salto nel 2022 e dopodomani si riunirà in assemblea elettiva. Mercoledì 1° dicembre...


È davvero un grande colpo di mercato quello messo a segno dalla Ceratizit-WNT che si è assicurata la straordinaria campionessa britannica Katie Archibald per le prossime tre stagioni. La 27enne britannico, pluricampionessa olimpica e mondiale in pista, ha firmato...


Domani a Milano, poi giovedì mattina da Malpensa il volo per Nur-Sultan (dal 2019 nuovo nome di Astana, ndr) via Francoforte. Incomincerà così la nuova stagione di Vincenzo Nibali che torna a vestire la maglia dell’Astana Qazaqstan, la casacca celestina...


Ecco la prima maglia indoor del Giro d'Italia, progettata in collaborazione con Technogym e Castelli, che sono entrambi partner anche del Giro d'Italia Virtual. Il Giro d'Italia Virtual è un progetto di indoor cycling sviluppato da RCS Sport in collaborazione...


La Bardiani CSF Faizanè e Briko continueranno a pedalare insieme, direzione stagione 2022. La partnership tra la squadra guidata da Bruno e Roberto Reverberi e Briko, storico brand italiano di attrezzatura e accessori sportivi, del gruppo Basic.Net si...


Si chiama Nixon Rosero, ha 19 anni, e vuole diventare come Carapaz. Ecco il nuovo talento ecuadoriano che secondo gli esperti ha tutte le carte in regola per diventare un buon professionista.Il giovane Rosero ha studiato presso la scuola educativa...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI