NORVEGIA. Tappa a Kristoff, Giro a Paterski

PROFESSIONISTI | 25/05/2014 | 16:59
Aveva vinto la prima tappa del Giro di Norvegia e si è preso illusso di conquistare anche l'ultima: Alexander Kristoff ha messo a segno la zampata vincente sulle strade di casa. Il polacco Maciej Paterski (CCC) ha conquistato il successo finale nella corsa norvegese.

ORDINE D'ARRIVO

1 1 KRISTOFF Alexander NOR19870705 Team Katusha NOR 04h04'40'' 13''
2 103 LUX19860903 DRUCKER Jean-Pierre Wanty - Groupe Gobert LUX 04h04'40'' 6''
3 81 GER19860919 CIOLEK Gerald MTN - Qhubeka GER 04h04'40'' 6''
4 44 POL19860912 PATERSKI Maciej CCC Polsat Polkowice POL 04h04'40''
5 54 SUI19890528 * REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 04h04'40''
6 31 ESP19900225 * BILBAO Peio Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h04'40''
7 173 NOR19910412 * NILSEN HOEM Bjørn Tore Team Sparebanken Sør NOR 04h04'40''
8 172 NOR19931217 * HOLST ENGER Sondre Team Sparebanken Sør NOR 04h04'46'' 06''
9 73 BEL19900419 * VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h04'46'' ''
10 22 ITA19800924 BENNATI Daniele Tinkoff Saxo ITA 04h04'46'' ''
11 71 * LIETAER Eliot BEL19900815 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h04'46'' ''
12 105 NED19870815 KREDER Michel Wanty - Groupe Gobert NED 04h04'46'' ''
13 101 BEL19870401 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 04h04'46'' ''
14 113 NOR19941228 * EIKING Odd Christian Team Joker NOR 04h04'46'' ''
15 93 NED19840215 DE MAAR Marc UnitedHealthcare Pro Cycling T NED 04h04'46'' ''
16 72 * SPRENGERS Thomas BEL19900205 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h04'46'' ''
17 115 * SKJERPING Kristoffer NOR19930504 Team Joker NOR 04h04'46'' ''
18 15 NED19861126 MOLLEMA Bauke Belkin Pro Cycling Team NED 04h04'46'' ''
19 23 * HANSEN Jesper DEN19901023 Tinkoff Saxo DEN 04h04'46'' ''
20 175 NOR19930417 * SKJOESTAD LUNKE Sindre Team Sparebanken Sør NOR 04h04'46'' ''
21 153 * BYSTROM Sven Erik NOR19920121 Team Oster Hus - Ridley NOR 04h04'46'' ''
22 56 * SCHELLING Patrick SUI19900501 IAM Cycling SUI 04h04'46'' ''
23 53 LARSSON Gustav SWE19800920 IAM Cycling SWE 04h04'46'' ''
24 32 ESP19910301 * FERNANDEZ Ruben Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h04'46'' ''
25 21 * BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander COL19900118 Tinkoff Saxo COL 04h04'46'' ''
26 35 ESP19880730 MADRAZO RUIZ Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h04'56'' 16''
27 176 * ROEINAAS Fridtjof NOR19940802 Team Sparebanken Sør NOR 04h04'56'' ''
28 164 OLSSON Michael SWE19860304 Team Ringeriks-Kraft SWE 04h04'56'' ''
29 62 RUS19800707 KLIMOV Sergey Rusvelo RUS 04h05'44'' 01'04'' 1''
30 46 BLR19850525 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 04h05'44'' ''
31 52 FRA19740211 HINAULT Sébastien IAM Cycling FRA 04h05'44'' ''
32 111 NOR19891207 * BUGGE Vegard Robinson Team Joker NOR 04h06'04'' 01'24''
33 11 NORDHAUG Lars Petter NOR19840514 Belkin Pro Cycling Team NOR 04h06'04'' ''
34 156 * JENSEN August NOR19910829 Team Oster Hus - Ridley NOR 04h06'59'' 02'19''
35 106 BEL19780401 SIJMENS Nico Wanty - Groupe Gobert BEL 04h08'25'' 03'45''
36 2 AUT19910401 * HALLER Marco Team Katusha AUT 04h08'57'' 04'17''
37 121 NOR19880630 FORBORD Kristian Froy-Bianchi NOR 04h09'56'' 05'16''
38 34 ESP19900717 * FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h10'05'' 05'25''
39 92 ITA19840716 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare Pro Cycling T ITA 04h10'10'' 05'30''
40 12 CLEMENT Stef NED19820924 Belkin Pro Cycling Team NED 04h10'10'' ''
41 14 MARTENS Paul GER19831026 Belkin Pro Cycling Team GER 04h10'10'' ''
42 65 RUS19891122 * BOEV Igor Rusvelo RUS 04h10'10'' ''
43 102 BEL19860513 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 04h10'10'' ''
44 76 BEL19910929 * WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h10'10'' ''
45 51 SUI19880307 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 04h10'10'' ''
46 133 NOR19940501 * KLEIVEN Njal Eivind Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 04h11'20'' 06'40''
47 42 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw CCC Polsat Polkowice POL 04h11'25'' 06'45''
48 16 BEL19880728 VANMARCKE Sep Belkin Pro Cycling Team BEL 04h11'25'' ''
49 141 NOR19900216 * EIDSHEIM Fillip Team FixIT.no NOR 04h13'24'' 08'44'' 3''
50 64 RUS19870124 KRISTKIY Timofey Rusvelo RUS 04h14'49'' 10'09''
51 6 SMUKULIS Gatis LAT19870415 Team Katusha LAT 04h14'49'' ''
52 5 KUCHYNSKI Aliaksandr BLR19791027 Team Katusha BLR 04h14'49'' ''
53 151 NOR19911102 * JORBEKK BLIKRA Havard Team Oster Hus - Ridley NOR 04h14'49'' ''
54 24 NED19760129 KROON Karsten Tinkoff Saxo NED 04h14'49'' ''
55 171 NOR19950530 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR 04h18'31'' 13'51''
56 174 NOR19940211 * GROENDAHL JANSEN Amund Gronda Team Sparebanken Sør NOR 04h18'31'' ''
57 131 NOR19890331 * AAKVIK Niklas Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 04h18'31'' ''
58 74 BEL19820709 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h18'31'' ''
59 85 RSA19841019 VAN NIEKERK Dennis MTN - Qhubeka RSA 04h18'31'' ''
60 43 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej CCC Polsat Polkowice POL 04h18'31'' ''
61 61 RUS19900307 * ERSHOV Artur Rusvelo RUS 04h22'15'' 17'35''
62 162 SWE19940720 * KARLSSON Jan Marcus Faaglum Team Ringeriks-Kraft SWE 04h22'55'' 18'15'' 2''
63 135 NOR19890207 * LAENGEN Oysten Stake Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 04h24'24'' 19'44''
64 155 * HAGEN Krister NOR19890112 Team Oster Hus - Ridley NOR 04h24'24'' ''
65 126 NOR19940408 * TRONDSEN Trond Hakon Froy-Bianchi NOR 04h24'24'' ''
66 134 NOR19930327 * KRISTOFFERSEN Anders Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 04h28'48'' 24'08''

NON PARTANTS - DNS
Dossard/Bib 122 - HAUGARD Phan-Age - Froy-Bianchi - NOR19920513
Dossard/Bib 123 - LANDA Andreas - Froy-Bianchi - NOR19880424
Dossard/Bib 146 - SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik - Team FixIT.no - NOR19880815

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 3 - SELIG Rudiger - Team Katusha - GER19890219
Dossard/Bib 13 - MARKUS Barry - Belkin Pro Cycling Team - NED19910717
Dossard/Bib 25 - KUMP Marko - Tinkoff Saxo - SLO19880909
Dossard/Bib 26 - TOSATTO Matteo - Tinkoff Saxo - ITA19740514
Dossard/Bib 33 - FERRARI BARCELO Fabricio - Caja Rural - Seguros RGA - URU19850603
Dossard/Bib 36 - MOLINA Antonio - Caja Rural - Seguros RGA - ESP19910104
Dossard/Bib 41 - KUREK Adrian - CCC Polsat Polkowice - POL19880329
Dossard/Bib 45 - RUTKIEWICZ Marek - CCC Polsat Polkowice - POL19810508
Dossard/Bib 55 - SARAMOTINS Aleksejs - IAM Cycling - LAT19820408
Dossard/Bib 66 - SEROV Alexander - Rusvelo - RUS19821112
Dossard/Bib 75 - HELVEN Sander - Topsport Vlaanderen - Baloise - BEL19900530
Dossard/Bib 83 - GRMAY Tsgabu - MTN - Qhubeka - ETH19910825
Dossard/Bib 86 - VAN ZYL Johann - MTN - Qhubeka - RSA19910202
Dossard/Bib 91 - ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo - UnitedHealthcare Pro Cycling Team - COL19830323
Dossard/Bib 94 - FRATTINI Davide - UnitedHealthcare Pro Cycling Team - ITA19780806
Dossard/Bib 95 - FÖRSTER Robert - UnitedHealthcare Pro Cycling Team - GER19780127
Dossard/Bib 96 - ILESIC Aldo Ino - UnitedHealthcare Pro Cycling Team - SLO19840901
Dossard/Bib 104 - GHYSELINCK Jan - Wanty - Groupe Gobert - BEL19880224
Dossard/Bib 112 - LINDAU Philip - Team Joker - SWE19910818
Dossard/Bib 116 - WILSON Edvin - Team Joker - SWE19890425
Dossard/Bib 124 - SPIKSETH Elias Angell - Froy-Bianchi - NOR19900713
Dossard/Bib 142 - GJØLBERG Adrian - Team FixIT.no - NOR19890223
Dossard/Bib 143 - HAFSAS Marius - Team FixIT.no - NOR19910319
Dossard/Bib 144 - LOVASSY Krisztian - Team FixIT.no - HUN19880623
Dossard/Bib 145 - REMME Stian - Team FixIT.no - NOR19820604
Dossard/Bib 154 - GALTA Fredrik - Team Oster Hus - Ridley - NOR19921019
Dossard/Bib 161 - HAUGEN Henrik Steen - Team Ringeriks-Kraft - NOR19920627
Dossard/Bib 165 - WILMANN Frederik - Team Ringeriks-Kraft - NOR19850717
Dossard/Bib 166 - WORMSEN Kristoffer Sommer - Team Ringeriks-Kraft - NOR19910907

CLASSIFICA FINALE

1 44 POL19860912 PATERSKI Maciej CCC Polsat Polkowice POL 21h14'56''
2 93 NED19840215 DE MAAR Marc UnitedHealthcare Pro Cycling Team NED 21h14'59'' 03''
3 15 NED19861126 MOLLEMA Bauke Belkin Pro Cycling Team NED 21h15'05'' 09''
4 53 LARSSON Gustav SWE19800920 IAM Cycling SWE 21h15'05'' ''
5 81 GER19860919 CIOLEK Gerald MTN - Qhubeka GER 21h15'11'' 15''
6 23 * HANSEN Jesper DEN19901023 Tinkoff Saxo DEN 21h15'14'' 18''
7 31 ESP19900225 * BILBAO Peio Caja Rural - Seguros RGA ESP 21h15'17'' 21''
8 173 NOR19910412 * NILSEN HOEM Bjørn Tore Team Sparebanken Sør NOR 21h15'17'' ''
9 101 BEL19870401 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 21h15'22'' 26''
10 153 * BYSTROM Sven Erik NOR19920121 Team Oster Hus - Ridley NOR 21h15'23'' 27''
11 21 * BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander COL19900118 Tinkoff Saxo COL 21h15'23'' ''
12 32 ESP19910301 * FERNANDEZ Ruben Caja Rural - Seguros RGA ESP 21h15'27'' 31''
13 113 NOR19941228 * EIKING Odd Christian Team Joker NOR 21h15'33'' 37''
14 115 * SKJERPING Kristoffer NOR19930504 Team Joker NOR 21h15'36'' 40''
15 175 NOR19930417 * SKJOESTAD LUNKE Sindre Team Sparebanken Sør NOR 21h15'36'' ''
16 71 * LIETAER Eliot BEL19900815 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 21h15'43'' 47''
17 54 SUI19890528 * REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 21h16'01'' 01'05''
18 11 NORDHAUG Lars Petter NOR19840514 Belkin Pro Cycling Team NOR 21h16'36'' 01'40''
19 164 OLSSON Michael SWE19860304 Team Ringeriks-Kraft SWE 21h17'37'' 02'41''
20 35 ESP19880730 MADRAZO RUIZ Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 21h17'47'' 02'51''
21 72 * SPRENGERS Thomas BEL19900205 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 21h17'55'' 02'59''
22 51 SUI19880307 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 21h21'12'' 06'16''
23 172 NOR19931217 * HOLST ENGER Sondre Team Sparebanken Sør NOR 21h22'07'' 07'11''
24 105 NED19870815 KREDER Michel Wanty - Groupe Gobert NED 21h22'26'' 07'30''
25 56 * SCHELLING Patrick SUI19900501 IAM Cycling SUI 21h22'26'' ''
26 62 RUS19800707 KLIMOV Sergey Rusvelo RUS 21h23'23'' 08'27''
27 1 KRISTOFF Alexander NOR19870705 Team Katusha NOR 21h24'52'' 09'56''
28 46 BLR19850525 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 21h26'29'' 11'33''
29 14 MARTENS Paul GER19831026 Belkin Pro Cycling Team GER 21h27'37'' 12'41''
30 102 BEL19860513 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 21h27'50'' 12'54''
31 12 CLEMENT Stef NED19820924 Belkin Pro Cycling Team NED 21h28'51'' 13'55''
32 73 BEL19900419 * VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 21h29'03'' 14'07''
33 103 LUX19860903 DRUCKER Jean-Pierre Wanty - Groupe Gobert LUX 21h29'04'' 14'08''
34 111 NOR19891207 * BUGGE Vegard Robinson Team Joker NOR 21h30'44'' 15'48''
35 22 ITA19800924 BENNATI Daniele Tinkoff Saxo ITA 21h32'01'' 17'05''
36 176 * ROEINAAS Fridtjof NOR19940802 Team Sparebanken Sør NOR 21h35'28'' 20'32''
37 42 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw CCC Polsat Polkowice POL 21h35'55'' 20'59''
38 76 BEL19910929 * WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 21h37'22'' 22'26''
39 52 FRA19740211 HINAULT Sébastien IAM Cycling FRA 21h38'37'' 23'41''
40 92 ITA19840716 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare Pro Cycling Team ITA 21h41'28'' 26'32''
41 16 BEL19880728 VANMARCKE Sep Belkin Pro Cycling Team BEL 21h42'53'' 27'57''
42 64 RUS19870124 KRISTKIY Timofey Rusvelo RUS 21h42'53'' ''
43 43 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej CCC Polsat Polkowice POL 21h43'01'' 28'05''
1/2
Copyright © F2Concept - 2014 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Contacts - Informations : VotreCourse.com - Cédric FONTENEAU +33-6.62.32.06.12 44 151 NOR19911102 * JORBEKK BLIKRA Havard Team Oster Hus - Ridley NOR 21h43'17'' 28'21''
45 2 AUT19910401 * HALLER Marco Team Katusha AUT 21h43'36'' 28'40''
46 174 * GROENDAHL JANSEN Amund Grondahl NOR19940211 Team Sparebanken Sør NOR 21h45'32'' 30'36''
47 133 NOR19940501 * KLEIVEN Njal Eivind Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 21h45'57'' 31'01''
48 106 BEL19780401 SIJMENS Nico Wanty - Groupe Gobert BEL 21h46'02'' 31'06''
49 121 NOR19880630 FORBORD Kristian Froy-Bianchi NOR 21h46'18'' 31'22''
50 61 RUS19900307 * ERSHOV Artur Rusvelo RUS 21h47'53'' 32'57''
51 156 * JENSEN August NOR19910829 Team Oster Hus - Ridley NOR 21h48'02'' 33'06''
52 6 SMUKULIS Gatis LAT19870415 Team Katusha LAT 21h48'29'' 33'33''
53 171 NOR19950530 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR 21h48'36'' 33'40''
54 24 NED19760129 KROON Karsten Tinkoff Saxo NED 21h49'27'' 34'31''
55 65 RUS19891122 * BOEV Igor Rusvelo RUS 21h50'44'' 35'48''
56 5 KUCHYNSKI Aliaksandr BLR19791027 Team Katusha BLR 21h51'43'' 36'47''
57 155 * HAGEN Krister NOR19890112 Team Oster Hus - Ridley NOR 21h54'31'' 39'35''
58 85 RSA19841019 VAN NIEKERK Dennis MTN - Qhubeka RSA 21h55'20'' 40'24''
59 134 NOR19930327 * KRISTOFFERSEN Anders Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 21h55'44'' 40'48''
60 74 BEL19820709 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 21h57'46'' 42'50''
61 34 ESP19900717 * FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural - Seguros RGA ESP 21h58'07'' 43'11''
62 131 NOR19890331 * AAKVIK Niklas Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 22h00'04'' 45'08''
63 141 NOR19900216 * EIDSHEIM Fillip Team FixIT.no NOR 22h00'32'' 45'36''
64 135 NOR19890207 * LAENGEN Oysten Stake Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 22h02'52'' 47'56''
65 126 NOR19940408 * TRONDSEN Trond Hakon Froy-Bianchi NOR 22h04'09'' 49'13''
66 162 SWE19940720 * KARLSSON Jan Marcus Faaglum Team Ringeriks-Kraft SWE 22h04'38'' 49'42''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ucraina al potere sulle strade polacche del Tour of Malopolska. La seconda tappa ha visto infatti il successo di Oleksandr Holovash , mentre in testa alla classifica rimane il suo connazionale Anatolii Budiak. ORDINE D'ARRIVO 1 Oleksandr Holovash (Ukr) Nazionale...


L'olandese Alex Molenaar, portacolori della Monkey Town - A Block CT, ha vinto la seconda tappa dell'Oberosterreichrundfarth battendo l'austriavo Schlemmer e il norvegese Skaarseth. Nono posto di giornata per Jacopo Mosca. In classifica generale resta al comando il tedesco Jannik...


Si va delineando sempre di più il fine settimana più atteso in Basilicata e da tutto il movimento ciclistico giovanile nazionale. Per la 33°edizione del Meeting (20-23 giugno), la Re-Cycling Bernalda, in stretto coordinamento con la struttura giovanile nazionale della...


La Grandvilliers - Ressons sur Matz di 174, 00 chilometri, terza tappa della Ronde de l'Oise, è stata caratterizzata da una fuga di tre uomini controllata dal gruppo. La volontà era quella di arrivare in volata e così è stato....


Parla tedesco la seconda tappa del Giro delle Filippine grazie al successo di Mario Vogt, portacolori del Team Sapura Cycling. In classifica generale resta al comando l'olandese Jeroen Meijers. ORDINE D'ARRIVO 1 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 4:49:062 Kohei...


            I CT Dino Salvoldi (donne strada e pista) e Marco Villa (uomini pista) hanno ufficializzato gli azzurri per la prossima edizione degli European Games Mins2019 in programma dal 21 al...


AMORE & VITA – PRODIR ALL’ATTACCO DEL “MONTE CALVO” Ben tre risultati nella top ten nelle ultime tre corse. Così Amore & Vita – Prodir si presenta al via lunedì 17 Giugno in Francia della MONT VENTOIX DENIVELLE CHALLENGES...


L'italiano più pimpante in questo inizio di Giro d'Italia Under 23 è Gregorio Ferri. Quarto a Santa Sofia ieri, l'atleta bolognese si è migliorato oggi a Pescia, chiudendo secondo alle spalle di Matthew Walls. Classe 1997, non ha nelle volate...


La crono di apertura del Giro di Svizzera (Langnau im Emmental-Langnau im Emmetal di 9, 5 km) finisce al 29enne australiano Rohan Dennis del team Bahrain-Merida. Staccato di una manciata di decimi di secondo il 34enne corridore polacco Macej Bodnar....


Cambia il protagonista, ma la vittoria di tappa è ancora appannaggio della Nazionale Britannica al Giro d'Italia U23. Praticamente intoccabili fino ad ora, stavolta è stato Matthew Walls a finalizzare il lavoro della squadra, con la Maglia Rosa Ethan Hayter...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy