NORVEGIA. La quarta tappa premia Mollema

PROFESSIONISTI | 24/05/2014 | 21:16
L'olandese Bauke Mollema (Belkin) ha vinto la quarta tappa del Tour of Norway (2.HC). precedendo Hansen e Nordhaug. marc De Maar conserva la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 15 NED19861126 MOLLEMA Bauke Belkin Pro Cycling Team NED 04h53'55'' 10''
2 23 * HANSEN Jesper DEN19901023 Tinkoff Saxo DEN 04h53'58'' 03'' 6''
3 11 NORDHAUG Lars Petter NOR19840514 Belkin Pro Cycling Team NOR 04h54'01'' 06'' 5''
4 31 ESP19900225 * BILBAO Peio Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h54'01'' ''
5 115 * SKJERPING Kristoffer NOR19930504 Team Joker NOR 04h54'01'' ''
6 153 * BYSTROM Sven Erik NOR19920121 Team Oster Hus - Ridley NOR 04h54'01'' ''
7 44 POL19860912 PATERSKI Maciej CCC Polsat Polkowice POL 04h54'01'' ''
8 93 NED19840215 DE MAAR Marc UnitedHealthcare Pro Cycling T NED 04h54'01'' ''
9 32 ESP19910301 * FERNANDEZ Ruben Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h53'58'' 03''
10 101 BEL19870401 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 04h54'01'' 06''
11 173 NOR19910412 * NILSEN HOEM Bjørn Tore Team Sparebanken Sør NOR 04h54'01'' ''
12 71 * LIETAER Eliot BEL19900815 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h54'01'' ''
13 53 LARSSON Gustav SWE19800920 IAM Cycling SWE 04h54'01'' ''
14 21 * BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander COL19900118 Tinkoff Saxo COL 04h54'01'' ''
15 81 GER19860919 CIOLEK Gerald MTN - Qhubeka GER 04h54'01'' ''
16 175 NOR19930417 * SKJOESTAD LUNKE Sindre Team Sparebanken Sør NOR 04h54'01'' ''
17 51 SUI19880307 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 04h54'15'' 20''
18 113 NOR19941228 * EIKING Odd Christian Team Joker NOR 04h53'58'' 03''
19 54 SUI19890528 * REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 04h54'32'' 37''
20 45 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek CCC Polsat Polkowice POL 04h54'32'' ''
21 46 BLR19850525 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 04h55'13'' 01'18''
22 164 OLSSON Michael SWE19860304 Team Ringeriks-Kraft SWE 04h56'05'' 02'10''
23 35 ESP19880730 MADRAZO RUIZ Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h56'05'' ''
24 72 * SPRENGERS Thomas BEL19900205 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 04h56'33'' 02'38''
25 14 MARTENS Paul GER19831026 Belkin Pro Cycling Team GER 05h00'51'' 06'56''
26 12 CLEMENT Stef NED19820924 Belkin Pro Cycling Team NED 05h00'51'' ''
27 55 SARAMOTINS Aleksejs LAT19820408 IAM Cycling LAT 05h00'51'' '' 2''
28 102 BEL19860513 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 05h00'51'' ''
29 172 NOR19931217 * HOLST ENGER Sondre Team Sparebanken Sør NOR 05h00'51'' ''
30 62 RUS19800707 KLIMOV Sergey Rusvelo RUS 05h00'51'' ''
31 105 NED19870815 KREDER Michel Wanty - Groupe Gobert NED 05h00'51'' ''
32 56 * SCHELLING Patrick SUI19900501 IAM Cycling SUI 05h00'51'' ''
33 154 * GALTA Fredrik NOR19921019 Team Oster Hus - Ridley NOR 05h00'51'' ''
34 165 WILMANN Frederik NOR19850717 Team Ringeriks-Kraft NOR 05h00'51'' ''
35 66 RUS19821112 SEROV Alexander Rusvelo RUS 05h04'06'' 10'11'' 2''
36 41 POL19880329 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 05h04'06'' ''
37 1 KRISTOFF Alexander NOR19870705 Team Katusha NOR 05h04'06'' '' 3''
38 145 NOR19820604 REMME Stian Team FixIT.no NOR 05h04'06'' '' 3''
39 5 KUCHYNSKI Aliaksandr BLR19791027 Team Katusha BLR 05h04'06'' ''
40 133 NOR19940501 * KLEIVEN Njal Eivind Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 05h04'50'' 10'55''
41 116 SWE19890425 * WILSON Edvin Team Joker SWE 05h07'54'' 13'59''
42 64 RUS19870124 KRISTKIY Timofey Rusvelo RUS 05h07'54'' ''
43 73 BEL19900419 * VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 05h07'54'' ''
44 85 RSA19841019 VAN NIEKERK Dennis MTN - Qhubeka RSA 05h07'54'' ''
45 42 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw CCC Polsat Polkowice POL 05h07'54'' ''
46 111 NOR19891207 * BUGGE Vegard Robinson Team Joker NOR 05h07'54'' ''
47 103 LUX19860903 DRUCKER Jean-Pierre Wanty - Groupe Gobert LUX 05h07'54'' ''
48 76 BEL19910929 * WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 05h07'54'' ''
49 43 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej CCC Polsat Polkowice POL 05h07'54'' ''
50 36 ESP19910104 * MOLINA Antonio Caja Rural - Seguros RGA ESP 05h07'54'' ''
51 134 NOR19930327 * KRISTOFFERSEN Anders Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 05h07'54'' ''
52 26 ITA19740514 TOSATTO Matteo Tinkoff Saxo ITA 05h07'54'' ''
53 22 ITA19800924 BENNATI Daniele Tinkoff Saxo ITA 05h07'54'' ''
54 6 SMUKULIS Gatis LAT19870415 Team Katusha LAT 05h07'54'' ''
55 24 NED19760129 KROON Karsten Tinkoff Saxo NED 05h07'54'' ''
56 92 ITA19840716 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare Pro Cycling T ITA 05h07'54'' ''
57 104 BEL19880224 GHYSELINCK Jan Wanty - Groupe Gobert BEL 05h07'54'' ''
58 155 * HAGEN Krister NOR19890112 Team Oster Hus - Ridley NOR 05h08'12'' 14'17''
59 174 NOR19940211 * GROENDAHL JANSEN Amund Gronda Team Sparebanken Sør NOR 05h08'12'' '' 1''
60 94 ITA19780806 FRATTINI Davide UnitedHealthcare Pro Cycling T ITA 05h08'49'' 14'54''
61 124 * SPIKSETH Elias Angell NOR19900713 Froy-Bianchi NOR 05h08'49'' ''
62 61 RUS19900307 * ERSHOV Artur Rusvelo RUS 05h08'49'' ''
63 121 NOR19880630 FORBORD Kristian Froy-Bianchi NOR 05h08'49'' ''
64 106 BEL19780401 SIJMENS Nico Wanty - Groupe Gobert BEL 05h11'39'' 17'44''
65 141 NOR19900216 * EIDSHEIM Fillip Team FixIT.no NOR 05h11'39'' ''
66 146 SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik NOR19880815 Team FixIT.no NOR 05h11'39'' ''
67 151 NOR19911102 * JORBEKK BLIKRA Havard Team Oster Hus - Ridley NOR 05h11'39'' ''
68 171 NOR19950530 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR 05h11'39'' ''
69 83 ETH19910825 * GRMAY Tsgabu MTN - Qhubeka ETH 05h11'39'' ''
70 176 * ROEINAAS Fridtjof NOR19940802 Team Sparebanken Sør NOR 05h11'39'' ''
71 16 BEL19880728 VANMARCKE Sep Belkin Pro Cycling Team BEL 05h14'35'' 20'40''
72 2 AUT19910401 * HALLER Marco Team Katusha AUT 05h14'35'' ''
73 34 ESP19900717 * FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural - Seguros RGA ESP 05h14'35'' ''
74 126 NOR19940408 * TRONDSEN Trond Hakon Froy-Bianchi NOR 05h14'35'' ''
75 52 FRA19740211 HINAULT Sébastien IAM Cycling FRA 05h16'17'' 22'22''
76 142 NOR19890223 * GJØLBERG Adrian Team FixIT.no NOR 05h16'17'' ''
77 65 RUS19891122 * BOEV Igor Rusvelo RUS 05h16'17'' ''
78 161 NOR19920627 * HAUGEN Henrik Steen Team Ringeriks-Kraft NOR 05h16'17'' ''
79 25 SLO19880909 KUMP Marko Tinkoff Saxo SLO 05h16'17'' ''
80 13 * MARKUS Barry NED19910717 Belkin Pro Cycling Team NED 05h16'17'' ''
81 144 HUN19880623 LOVASSY Krisztian Team FixIT.no HUN 05h16'17'' ''
82 122 NOR19920513 * HAUGARD Phan-Age Froy-Bianchi NOR 05h16'17'' ''
83 135 NOR19890207 * LAENGEN Oysten Stake Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 05h16'17'' ''
84 156 * JENSEN August NOR19910829 Team Oster Hus - Ridley NOR 05h16'17'' ''
85 75 * HELVEN Sander BEL19900530 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 05h16'17'' ''
86 131 NOR19890331 * AAKVIK Niklas Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 05h16'17'' ''
87 33 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU 05h16'17'' ''
88 3 * SELIG Rudiger GER19890219 Team Katusha GER 05h16'17'' ''
89 96 SLO19840901 ILESIC Aldo Ino UnitedHealthcare Pro Cycling T SLO 05h16'17'' ''
90 95 GER19780127 FÖRSTER Robert UnitedHealthcare Pro Cycling T GER 05h16'17'' ''
91 123 LANDA Andreas NOR19880424 Froy-Bianchi NOR 05h16'17'' ''
92 166 * WORMSEN Kristoffer Sommer NOR19910907 Team Ringeriks-Kraft NOR 05h16'17'' ''
93 91 COL19830323 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo UnitedHealthcare Pro Cycling T COL 05h16'17'' ''
94 112 SWE19910818 * LINDAU Philip Team Joker SWE 05h16'17'' ''
95 74 BEL19820709 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 05h16'17'' ''
96 86 RSA19910202 * VAN ZYL Johann MTN - Qhubeka RSA 05h16'17'' ''
97 162 SWE19940720 * KARLSSON Jan Marcus Faaglum Team Ringeriks-Kraft SWE 05h16'17'' ''
98 143 * HAFSAS Marius NOR19910319 Team FixIT.no NOR 05h16'17'' ''

NO HAN SALIDO
Dossard/Bib 132 - JENSEN Christer - Motiv3 Pro-Cycling Team - NOR19900219
Dossard/Bib 152 - BØRRESEN Magnus - Team Oster Hus - Ridley - NOR19880918

ABANDONOS - DNF
Dossard/Bib 114 - RINGHEIM Jo Kogstad - Team Joker - NOR19910216
Dossard/Bib 125 - SUNDHAGEN Tord Andre - Froy-Bianchi - NOR19870422
Dossard/Bib 136 - TEFRE LUNDER Nikolaï - Motiv3 Pro-Cycling Team - NOR19941012

Fori tempo massimo (Délais : 05h29'11 - 00h35'16)
99 - Dossard/Bib 63 - KRASNOV Leonid - Rusvelo - RUS19880124 - 05h31'30

CLASSIFICA GENERALE

1 93 NED19840215 DE MAAR Marc UnitedHealthcare Pro Cycling Team NED 17h10'13''
2 44 POL19860912 PATERSKI Maciej CCC Polsat Polkowice POL 17h10'16'' 03''
3 15 NED19861126 MOLLEMA Bauke Belkin Pro Cycling Team NED 17h10'19'' 06''
4 53 LARSSON Gustav SWE19800920 IAM Cycling SWE 17h10'19'' ''
5 23 * HANSEN Jesper DEN19901023 Tinkoff Saxo DEN 17h10'28'' 15''
6 11 NORDHAUG Lars Petter NOR19840514 Belkin Pro Cycling Team NOR 17h10'32'' 19''
7 101 BEL19870401 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 17h10'36'' 23''
8 81 GER19860919 CIOLEK Gerald MTN - Qhubeka GER 17h10'37'' 24''
9 153 * BYSTROM Sven Erik NOR19920121 Team Oster Hus - Ridley NOR 17h10'37'' ''
10 31 ESP19900225 * BILBAO Peio Caja Rural - Seguros RGA ESP 17h10'37'' ''
11 21 * BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander COL19900118 Tinkoff Saxo COL 17h10'37'' ''
12 173 NOR19910412 * NILSEN HOEM Bjørn Tore Team Sparebanken Sør NOR 17h10'37'' ''
13 32 ESP19910301 * FERNANDEZ Ruben Caja Rural - Seguros RGA ESP 17h10'41'' 28''
14 113 NOR19941228 * EIKING Odd Christian Team Joker NOR 17h10'47'' 34''
15 115 * SKJERPING Kristoffer NOR19930504 Team Joker NOR 17h10'50'' 37''
16 175 NOR19930417 * SKJOESTAD LUNKE Sindre Team Sparebanken Sør NOR 17h10'50'' ''
17 71 * LIETAER Eliot BEL19900815 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17h10'57'' 44''
18 51 SUI19880307 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 17h11'02'' 49''
19 54 SUI19890528 * REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 17h11'21'' 01'08''
20 45 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek CCC Polsat Polkowice POL 17h11'21'' ''
21 164 OLSSON Michael SWE19860304 Team Ringeriks-Kraft SWE 17h12'41'' 02'28''
22 35 ESP19880730 MADRAZO RUIZ Angel Caja Rural - Seguros RGA ESP 17h12'51'' 02'38''
23 72 * SPRENGERS Thomas BEL19900205 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17h13'09'' 02'56''
24 172 NOR19931217 * HOLST ENGER Sondre Team Sparebanken Sør NOR 17h17'21'' 07'08''
25 55 SARAMOTINS Aleksejs LAT19820408 IAM Cycling LAT 17h17'25'' 07'12''
26 14 MARTENS Paul GER19831026 Belkin Pro Cycling Team GER 17h17'27'' 07'14''
27 105 NED19870815 KREDER Michel Wanty - Groupe Gobert NED 17h17'40'' 07'27''
28 56 * SCHELLING Patrick SUI19900501 IAM Cycling SUI 17h17'40'' ''
29 102 BEL19860513 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 17h17'40'' ''
30 62 RUS19800707 KLIMOV Sergey Rusvelo RUS 17h17'40'' ''
31 154 * GALTA Fredrik NOR19921019 Team Oster Hus - Ridley NOR 17h18'02'' 07'49''
32 12 CLEMENT Stef NED19820924 Belkin Pro Cycling Team NED 17h18'41'' 08'28''
33 1 KRISTOFF Alexander NOR19870705 Team Katusha NOR 17h20'25'' 10'12''
34 46 BLR19850525 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 17h20'45'' 10'32''
35 145 NOR19820604 REMME Stian Team FixIT.no NOR 17h23'44'' 13'31''
36 73 BEL19900419 * VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17h24'17'' 14'04''
37 42 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw CCC Polsat Polkowice POL 17h24'30'' 14'17''
38 43 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej CCC Polsat Polkowice POL 17h24'30'' ''
39 103 LUX19860903 DRUCKER Jean-Pierre Wanty - Groupe Gobert LUX 17h24'30'' ''
40 111 NOR19891207 * BUGGE Vegard Robinson Team Joker NOR 17h24'40'' 14'27''
41 116 SWE19890425 * WILSON Edvin Team Joker SWE 17h25'30'' 15'17''
42 61 RUS19900307 * ERSHOV Artur Rusvelo RUS 17h25'38'' 15'25''
43 134 NOR19930327 * KRISTOFFERSEN Anders Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 17h26'56'' 16'43''
44 174 * GROENDAHL JANSEN Amund Grondahl NOR19940211 Team Sparebanken Sør NOR 17h27'01'' 16'48''
45 76 BEL19910929 * WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17h27'12'' 16'59''
46 22 ITA19800924 BENNATI Daniele Tinkoff Saxo ITA 17h27'15'' 17'02''
47 165 WILMANN Frederik NOR19850717 Team Ringeriks-Kraft NOR 17h27'50'' 17'37''
48 64 RUS19870124 KRISTKIY Timofey Rusvelo RUS 17h28'04'' 17'51''
49 151 NOR19911102 * JORBEKK BLIKRA Havard Team Oster Hus - Ridley NOR 17h28'28'' 18'15''
50 41 POL19880329 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 17h29'51'' 19'38''
51 171 NOR19950530 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR 17h30'05'' 19'52''
52 155 * HAGEN Krister NOR19890112 Team Oster Hus - Ridley NOR 17h30'07'' 19'54''
53 176 * ROEINAAS Fridtjof NOR19940802 Team Sparebanken Sør NOR 17h30'32'' 20'19''
54 92 ITA19840716 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare Pro Cycling Team ITA 17h31'18'' 21'05''
55 16 BEL19880728 VANMARCKE Sep Belkin Pro Cycling Team BEL 17h31'28'' 21'15''
56 104 BEL19880224 GHYSELINCK Jan Wanty - Groupe Gobert BEL 17h31'50'' 21'37''
57 124 * SPIKSETH Elias Angell NOR19900713 Froy-Bianchi NOR 17h32'14'' 22'01''
58 94 ITA19780806 FRATTINI Davide UnitedHealthcare Pro Cycling Team ITA 17h32'30'' 22'17''
59 66 RUS19821112 SEROV Alexander Rusvelo RUS 17h32'39'' 22'26''
60 52 FRA19740211 HINAULT Sébastien IAM Cycling FRA 17h32'53'' 22'40''
61 33 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU 17h33'06'' 22'53''
62 146 SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik NOR19880815 Team FixIT.no NOR 17h33'37'' 23'24''
63 6 SMUKULIS Gatis LAT19870415 Team Katusha LAT 17h33'40'' 23'27''
64 133 NOR19940501 * KLEIVEN Njal Eivind Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 17h34'37'' 24'24''
65 24 NED19760129 KROON Karsten Tinkoff Saxo NED 17h34'38'' 24'25''
66 2 AUT19910401 * HALLER Marco Team Katusha AUT 17h34'39'' 24'26''
67 26 ITA19740514 TOSATTO Matteo Tinkoff Saxo ITA 17h36'09'' 25'56''
68 121 NOR19880630 FORBORD Kristian Froy-Bianchi NOR 17h36'22'' 26'09''
69 85 RSA19841019 VAN NIEKERK Dennis MTN - Qhubeka RSA 17h36'49'' 26'36''
70 5 KUCHYNSKI Aliaksandr BLR19791027 Team Katusha BLR 17h36'54'' 26'41''
71 106 BEL19780401 SIJMENS Nico Wanty - Groupe Gobert BEL 17h37'37'' 27'24''
72 135 NOR19890207 * LAENGEN Oysten Stake Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 17h38'28'' 28'15''
73 74 BEL19820709 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17h39'15'' 29'02''
74 25 SLO19880909 KUMP Marko Tinkoff Saxo SLO 17h39'41'' 29'28''
75 126 NOR19940408 * TRONDSEN Trond Hakon Froy-Bianchi NOR 17h39'45'' 29'32''
76 83 ETH19910825 * GRMAY Tsgabu MTN - Qhubeka ETH 17h40'16'' 30'03''
77 65 RUS19891122 * BOEV Igor Rusvelo RUS 17h40'34'' 30'21''
78 36 ESP19910104 * MOLINA Antonio Caja Rural - Seguros RGA ESP 17h40'58'' 30'45''
79 156 * JENSEN August NOR19910829 Team Oster Hus - Ridley NOR 17h41'03'' 30'50''
80 144 HUN19880623 LOVASSY Krisztian Team FixIT.no HUN 17h41'11'' 30'58''
81 13 * MARKUS Barry NED19910717 Belkin Pro Cycling Team NED 17h41'17'' 31'04''
82 161 NOR19920627 * HAUGEN Henrik Steen Team Ringeriks-Kraft NOR 17h41'25'' 31'12''
83 131 NOR19890331 * AAKVIK Niklas Motiv3 Pro-Cycling Team NOR 17h41'33'' 31'20''
84 112 SWE19910818 * LINDAU Philip Team Joker SWE 17h41'34'' 31'21''
85 162 SWE19940720 * KARLSSON Jan Marcus Faaglum Team Ringeriks-Kraft SWE 17h41'45'' 31'32''
86 143 * HAFSAS Marius NOR19910319 Team FixIT.no NOR 17h42'52'' 32'39''
87 86 RSA19910202 * VAN ZYL Johann MTN - Qhubeka RSA 17h42'57'' 32'44''
88 142 NOR19890223 * GJØLBERG Adrian Team FixIT.no NOR 17h43'06'' 32'53''
89 75 * HELVEN Sander BEL19900530 Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17h45'24'' 35'11''
90 3 * SELIG Rudiger GER19890219 Team Katusha GER 17h46'44'' 36'31''
91 141 NOR19900216 * EIDSHEIM Fillip Team FixIT.no NOR 17h47'11'' 36'58''
92 34 ESP19900717 * FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural - Seguros RGA ESP 17h48'02'' 37'49''
93 123 LANDA Andreas NOR19880424 Froy-Bianchi NOR 17h49'27'' 39'14''
94 122 NOR19920513 * HAUGARD Phan-Age Froy-Bianchi NOR 17h49'44'' 39'31''
95 166 * WORMSEN Kristoffer Sommer NOR19910907 Team Ringeriks-Kraft NOR 17h50'48'' 40'35''
96 96 SLO19840901 ILESIC Aldo Ino UnitedHealthcare Pro Cycling Team SLO 17h51'32'' 41'19''
97 91 COL19830323 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo UnitedHealthcare Pro Cycling Team COL 17h53'02'' 42'49''
98 95 GER19780127 FÖRSTER Robert UnitedHealthcare Pro Cycling Team GER 17h59'4
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Doppio impegno in Europa per la Bardiani-CSF. Da domani, mercoledì 21 agosto, il #GreenTeam sarà in gara sulle strade del nord al Tour of Denmark e in Francia per il Tour du Limousin. La corsa danese prevede quattro tappe in...


Giovanni Aleotti è la nuova maglia gialla del Tour de L'Avenir. Il corridore modenese di Finale Emilia, classe 1999 del Cycling Team Friuli di Roberto Bressan, è balzato al comando della classifica generale al termine della sesta tappa che si...


Bianchi e l’intero mondo del ciclismo stanno vivendo giornate di intensa emozione e commozione all’indomani dell’improvvisa scomparsa di Felice Gimondi, avvenuta venerdì 16 agosto all’età di 76 anni. Straordinario campione del ciclismo italiano, ambasciatore e simbolo immortale del marchio...


In splendide condizioni di forma, il ventunenne trentino di Mori, Tommaso Rigatti ha vinto a Gambassi Terme il 51° Gran Premio Chianti Colline D’Elsa, gara tra le più impegnative del calendario regionale riservata agli Under 23. L’arrivo in salita ha...


La Movistar guarda al futuro e punta dritta verso i giovani colombiani. Il team spagnolo ingaggia due neoprofessionisti: per le prossime due stagioni hanno firmato un contratto Einer Rubio (Chiquiza, Boyacá; 1998), che arriva dall’italiana Aran Cucine – Vejus, e...


L’ultimo giro d’Italia l’ha fatto domenica, da Taormina a Paladina. Un lungo e interminabile viaggio che ha unito l’Italia, la sua Italia, quella che Felice Gimondi ha profondamente amato e ha reso grande con le sue vittorie a cavallo degli...


Parla olandese la seconda tappa del Tour of Indoneisa grazie al successo di Jeroen Meijers, che difende i colori della cinese Taiyuan Miogee Cycling Team. Il nuovo leader della classifica generale è il canadese Ryan Roth. ORDINE D'ARRIVO 1 Jeroen...


Fausto Masnada esordirà il prossimo anno nel WorldTour con la maglia del Team CCC. Il venticinquenne bergamasco ha siglato un accordo di due anni. Jim Ochowicz, direttore generale del team CCC, spiega: «Siamo entusiasti di dare il benvenuto a Fausto...


Da domani al 24 agosto. Sono queste le date dell’appuntamento che, dopo la Spagna di settimana scorsa, vedrà impegnata l’Androni Giocattoli Sidermec in Francia. I campioni d’Italia, infatti, saranno di scena al 52° Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine. Quattro...


E' sempre buona norma indossare il casco, come emerge da questo video postato da una ragazza impegnata in una breve uscita in BMX. Nel suo caso, fortunatamente è andato tutto bene e non c'è stata alcuna caduta da parte sua,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy