DUNKERQUE. Demare mette il sigillo sulla prima tappa

PROFESSIONISTI | 07/05/2014 | 17:32
Arnaud Démare ha vinto sul traguardo di Coudekerque-Branche la prima tappa della 4 Giorni di Dunkerque Alle sue spalle l’olandese Sinkeldam e il francese Martyinez, con Matteo Pelucchi che ha chiuso al sesto posto.

ORDINE D’ARRIVO

1 Arnaud DEMARE FDJ.fr 3:49:32 Palmarés completo
2 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:00:00
3 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:00
4 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
5 Sam BENNETT Team NetApp-Endura 0:00:00
6 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 0:00:00
7 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 0:00:00
8 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:00:00
9 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 0:00:00
10 Roger KLUGE IAM Cycling 0:00:00
11 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 0:00:00
12 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
13 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
14 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
15 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 0:00:00
16 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 0:00:00
17 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 0:00:00
18 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
19 Steven TRONET BigMat - Auber 93 0:00:00
20 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
21 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 0:00:00
22 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
23 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:00:00
24 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:00:00
25 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
26 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
27 Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 0:00:00
28 Jérôme PINEAU IAM Cycling 0:00:00
29 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:00:00
30 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:00:00
31 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:00:00
32 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 0:00:00
33 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
34 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 0:00:00
35 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
36 Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
37 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 0:00:00
38 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:00:00
39 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 0:00:00
40 Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 0:00:00
41 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 0:00:00
42 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 0:00:00
43 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 0:00:00
44 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:00:00
45 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:00:00
46 Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 0:00:00
47 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:00:00
48 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
49 Anthony GESLIN FDJ.fr 0:00:00
50 Yoann OFFREDO FDJ.fr 0:00:00
51 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:00:00
52 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
53 Kevin ISTA IAM Cycling 0:00:00
54 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 0:00:00
55 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
56 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:00
57 David BOUCHER FDJ.fr 0:00:00
58 Marcel AREGGER IAM Cycling 0:00:00
59 Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo 0:00:00
60 Dominic KLEMME IAM Cycling 0:00:00
61 Bryan NAULLEAU Team Europcar 0:00:00
62 Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 0:00:00
63 William BONNET FDJ.fr 0:00:00
64 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 0:00:00
65 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 0:00:16
66 Robin STENUIT Wallonie - Bruxelles 0:01:51
67 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale 0:05:02
68 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 0:12:51
69 Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 0:12:51
70 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 0:12:51
71 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 0:12:51
72 Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 0:12:51
73 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 0:12:51
74 Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 0:12:51
75 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:12:51
76 Frekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:12:51
77 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 0:12:51
78 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:12:51
79 Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 0:12:51
80 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 0:12:51
81 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 0:12:51
82 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:12:51
83 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 0:12:51
84 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 0:12:51
85 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:12:51
86 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:12:51
87 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 0:12:51
88 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:12:51
89 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:12:51
90 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 0:12:51
91 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:12:51
92 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 0:12:51
93 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:12:51
94 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:12:51
95 Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 0:12:51
96 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 0:12:51
97 Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:51
98 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:12:51
99 Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:51
100 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:12:51
101 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 0:12:51
102 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:12:51
103 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 0:12:51
104 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:12:51
105 Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 0:12:51
106 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:12:51
107 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 0:12:51
108 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 0:12:51
109 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 0:12:51
110 Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 0:12:51
111 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 0:12:51
112 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 0:12:51
113 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:12:51
114 Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 0:12:51
115 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:12:51
116 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:12:51
117 Rick OTTEMA Veranclassic - Doltcini 0:12:51
118 Cameron KARWOWSKI Veranclassic - Doltcini 0:12:51
119 Yohann GENÉ Team Europcar 0:12:51
120 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 0:12:51
121 Vincent JEROME Team Europcar 0:12:51
122 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 0:12:51
123 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:12:51
124 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:12:51
125 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:12:51
126 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:18:10
127 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 0:18:10
128 Jim SONGEZO MTN - Qhubeka 0:18:10
129 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 0:18:10
130 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:18:10
131 Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini 0:18:10
132 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:18:10
133 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:18:10
Sea Keong LOH Team Giant-Shimano Abandon
Christophe KERN Team Europcar Abandon
Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka Abandon

CLASSIFICA GENERALE

1 Arnaud DEMARE FDJ.fr 3:49:22
2 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:00:04
3 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:06
4 Roger KLUGE IAM Cycling 0:00:07
5 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:07
6 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:07
7 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:07
8 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 0:00:08
9 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:08
10 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 0:00:09
11 Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:09
12 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:10
13 Sam BENNETT Team NetApp-Endura 0:00:10
14 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 0:00:10
15 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 0:00:10
16 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:00:10
17 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 0:00:10
18 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 0:00:10
19 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:10
20 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:00:10
21 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 0:00:10
22 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 0:00:10
23 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:10
24 Steven TRONET BigMat - Auber 93 0:00:10
25 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
26 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 0:00:10
27 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
28 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:00:10
29 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:00:10
30 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:10
31 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:10
32 Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 0:00:10
33 Jérôme PINEAU IAM Cycling 0:00:10
34 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:00:10
35 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:00:10
36 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:00:10
37 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 0:00:10
38 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:10
39 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 0:00:10
40 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
41 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 0:00:10
42 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:00:10
43 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 0:00:10
44 Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 0:00:10
45 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 0:00:10
46 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 0:00:10
47 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:00:10
48 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:00:10
49 Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 0:00:10
50 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:00:10
51 Anthony GESLIN FDJ.fr 0:00:10
52 Yoann OFFREDO FDJ.fr 0:00:10
53 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:00:10
54 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:10
55 Kevin ISTA IAM Cycling 0:00:10
56 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 0:00:10
57 David BOUCHER FDJ.fr 0:00:10
58 Marcel AREGGER IAM Cycling 0:00:10
59 Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo 0:00:10
60 Dominic KLEMME IAM Cycling 0:00:10
61 Bryan NAULLEAU Team Europcar 0:00:10
62 Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 0:00:10
63 William BONNET FDJ.fr 0:00:10
64 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 0:00:10
65 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 0:00:26
66 Robin STENUIT Wallonie - Bruxelles 0:02:01
67 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale 0:05:12
68 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 0:13:01
69 Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 0:13:01
70 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 0:13:01
71 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 0:13:01
72 Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 0:13:01
73 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 0:13:01
74 Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 0:13:01
75 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:13:01
76 Frekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:13:01
77 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 0:13:01
78 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:13:01
79 Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 0:13:01
80 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 0:13:01
81 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 0:13:01
82 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:13:01
83 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 0:13:01
84 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 0:13:01
85 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:13:01
86 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:13:01
87 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 0:13:01
88 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:13:01
89 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:13:01
90 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 0:13:01
91 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:13:01
92 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 0:13:01
93 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:13:01
94 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:13:01
95 Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 0:13:01
96 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 0:13:01
97 Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:13:01
98 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:13:01
99 Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:13:01
100 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:13:01
101 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 0:13:01
102 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:13:01
103 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 0:13:01
104 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:13:01
105 Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 0:13:01
106 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:13:01
107 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 0:13:01
108 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 0:13:01
109 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 0:13:01
110 Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 0:13:01
111 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 0:13:01
112 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 0:13:01
113 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:13:01
114 Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 0:13:01
115 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:13:01
116 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:13:01
117 Rick OTTEMA Veranclassic - Doltcini 0:13:01
118 Cameron KARWOWSKI Veranclassic - Doltcini 0:13:01
119 Yohann GENÉ Team Europcar 0:13:01
120 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 0:13:01
121 Vincent JEROME Team Europcar 0:13:01
122 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 0:13:01
123 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:13:01
124 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:13:01
125 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:13:01
126 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:18:20
127 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 0:18:20
128 Jim SONGEZO MTN - Qhubeka 0:18:20
129 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 0:18:20
130 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:18:20
131 Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini 0:18:20
132 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:18:20
133 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:18:02
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per il protocollo sicurezza varato dall’Uci e dal Direttore sanitario dell’organizzazione mondiale del ciclismo il Professor Xavier Bigard ai primi di maggio vale solo un punto: «il protocollo rimane dipendente dalle leggi e dalle misure locali e nazionali in vigore...


Nairo Quintana dovrà osservare due settimane di riposo assoluto dopo l'incidente di cui è stato vittima ieri, quando è stato investito da una vettura mentre si allenava insieme al fratello Dayer e a Cayetano Sarmiento. Colpito dallo specchietto retrovisore di...


Il motore FSA System HM 1.0 era stata una delle più belle sorprese di Eurobike e oggi la stessa FSA ne annuncia con entusiasmo l’avvio per la produzione di massa. Questo vuol dire che i produttori di telai e-road potranno...


Non solo i ciclisti ma tutta la carovana sta lucidando ottoni e attrezzature per rimettersi in moto in occasione delle prime gare di stagione, dopo il lungo lockdown che ha bloccato i ciclisti. E non fa eccezione casa Astoria che...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Edvald Boasson Hagen scalda i motori e si prepara ad affrontare il suo decimo Tour de France. Il 33enne norvegese ha vinto tre tappe della Grande Boucle, due nel 2011 e una nel 2017. «Spero di far parte della selezione...


La gran voglia di riprendere l’attività è tangibile da tempo. Eppure la ripresa delle gare deve avvenire in sicurezza, soprattutto in questa fase di emergenza Covid-19 che stiamo attraversando. Ed il Comitato Regionale Umbria non si...


Gli anni che terminano con la cifra “0” hanno portato spesso grandi novità al Tour de France, hanno visto scrivere importanti pagine di storia, hanno portato alla ribalta personaggi e aneddoti. Ve li vogliamo raccontare, in attesa della corsa che...


La Toscana non sarà solo la prima regione in Italia ad ospitare una gara professionisti dopo il Lockdown (le Strade Bianche a Siena il 1° agosto). Lo sarà infatti anche per il ciclismo giovanile con la riunione su pista di...


Si è scritto in questi giorni, con ineccepibile rispondenza al vero, che l'Italia (politica e non) si è accorta solo ora di Mondragone, provincia di Caserta, per il focolaio di Covid che ha infierito sul nucleo di cittadini bulgari, presenti da...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155