ROMANDIA. Tripletta di Albasini

PROFESSIONISTI | 03/05/2014 | 17:19
Momento d'oro, quello che sta vivendo Michael Albasini. Dopo aver firmato il successo nelle prime due tappe in linea del Romandia, il portacolori della Orica GreenEDGE ha firmato la sua tripletta coronando un bel tentativo di fuga. Albasini ha infatti animato la quarta frazione, con partenza e arrivo a Friburgo, andandosene in compagnia di Thomas Voeckler (Europar) e Jan Bakelants (Trek). I due hanno provato a sorprendere lo svizzero nel finale, ma non ci sono riusciti ed hanno dovuto arrendersi allo sprint.
In classifica generale resta al comando Spilak con un solo secondo di vantaggio su Froome, grande favorito per il successo finale alla vigilia della crono di domani.

ORDINE D'ARRIVO

1 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 4:14:21
2 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:00
3 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:09
5 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:09
6 Oscar GATTO Cannondale 0:00:09
7 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:09
8 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:09
9 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:09
10 Tony HUREL Team Europcar 0:00:09
11 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:09
12 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:09
13 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:09
14 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
15 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:09
16 Christopher FROOME Team Sky 0:00:09
17 Egor SILIN Katusha Team 0:00:09
18 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:09
19 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:09
20 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:09
21 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:09
22 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:09
23 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:00:09
24 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:09
25 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:09
26 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:00:09
27 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:09
28 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:09
29 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:00:09
30 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:09
31 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:09
32 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:09
33 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:09
34 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:09
35 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
36 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:00:09
37 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:00:09
38 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:00:09
39 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:09
40 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:09
41 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:09
42 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:00:09
43 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:00:09
44 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:09
45 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:09
46 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:09
47 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:09
48 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:09
49 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:00:09
50 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:00:09
51 Moreno MOSER Cannondale 0:00:09
52 Francis MOUREY FDJ.fr 0:00:09
53 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:00:09
54 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:09
55 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:00:09
56 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:09
57 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:09
58 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:09
59 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
60 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:09
61 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:09
62 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
63 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
64 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:00:09
65 Ivan BASSO Cannondale 0:00:09
66 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:09
67 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:00:09
68 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:09
69 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:09
70 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:00:09
71 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
72 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:40
73 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:00:40
74 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:01:20
75 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:02:42
76 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:02:43
77 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:03:26
78 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:03:50
79 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:03:50
80 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:03:50
81 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:03:50
82 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:04:04
83 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:04:04
84 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:04:04
85 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:04:04
86 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:04:04
87 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:04:04
88 Peter VELITS BMC Racing Team 0:04:04
89 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:04:04
90 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:04:04
91 Pirmin LANG IAM Cycling 0:04:04
92 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:04:04
93 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:04:04
94 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:04
95 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:04:04
96 Luke ROWE Team Sky 0:04:04
97 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:04:04
98 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:04:04
99 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:04:04
100 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:04:04
101 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:04:04
102 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:04:04
103 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:08:04
104 Manuele MORI Lampre-Merida 0:08:04
105 Gang XU Lampre-Merida 0:08:04
106 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:08:04
107 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:08:04
108 Pavel BRUTT Katusha Team 0:08:04
109 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:08:04
110 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:08:04
111 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:08:04
112 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:08:04
113 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:08:04
114 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:08:04
115 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:08:04
116 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:08:04
117 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:08:04
118 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:08:04
119 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:09:24
120 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:09:24
121 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:09:24
122 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:09:24
123 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:09:24
124 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:09:24
125 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:09:24
126 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:09:24
127 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:16:02
128 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:16:02
129 Nathan EARLE Team Sky 0:23:47
130 Christopher SUTTON Team Sky 0:23:47
Lachlan David MORTON Garmin-Sharp Abandon
Davide MALACARNE Team Europcar Abandon
Christophe KERN Team Europcar Abandon
Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep Abandon
Marcel KITTEL Team Giant-Shimano Abandon
Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep Abandon
Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team Abandon
Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep Non Partant
Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1 Simon SPILAK Katusha Team 15:53:55
2 Christopher FROOME Team Sky 0:00:01
3 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:01:02
4 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:01:06
5 Mathias FRANK IAM Cycling 0:01:10
6 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:01:13
7 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:01:14
8 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:01:40
9 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:01:48
10 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:01:50
11 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:01:57
12 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:02:18
13 Marcel WYSS IAM Cycling 0:02:46
14 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:03:01
15 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:03:05
16 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:03:36
17 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:04:09
18 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:04:16
19 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:05:52
20 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:06:00
21 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:06:00
22 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:07:49
23 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:07:50
24 Egor SILIN Katusha Team 0:07:56
25 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:08:10
26 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:10:06
27 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:10:09
28 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:11:35
29 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:11:47
30 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:12:09
31 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:12:10
32 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:12:13
33 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:12:15
34 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:12:39
35 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:12:51
36 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:13:05
37 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:13:13
38 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:13:15
39 Ivan BASSO Cannondale 0:15:20
40 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:15:29
41 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:15:41
42 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:16:34
43 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:16:37
44 Bjorn THURAU Team Europcar 0:16:54
45 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:17:16
46 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:17:27
47 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:20:41
48 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:20:41
49 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:21:25
50 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:22:50
51 Moreno MOSER Cannondale 0:23:11
52 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:23:17
53 Francis MOUREY FDJ.fr 0:23:21
54 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:23:21
55 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:23:23
56 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:23:36
57 Jérémy ROY FDJ.fr 0:24:20
58 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:24:25
59 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:27:24
60 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:27:49
61 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:28:07
62 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:28:16
63 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:28:34
64 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:29:50
65 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:29:52
66 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:30:59
67 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:31:03
68 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:31:03
69 Peter VELITS BMC Racing Team 0:31:39
70 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:31:57
71 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:32:14
72 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:32:24
73 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:33:31
74 Anthony ROUX FDJ.fr 0:33:52
75 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:34:12
76 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:34:21
77 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:34:46
78 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:37:08
79 Pavel BRUTT Katusha Team 0:38:55
80 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:39:30
81 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:39:32
82 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:40:13
83 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:40:42
84 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:42:07
85 Damiano CARUSO Cannondale 0:42:42
86 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:43:20
87 Tony HUREL Team Europcar 0:43:23
88 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:43:31
89 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:43:32
90 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:43:51
91 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:44:51
92 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:45:17
93 Oscar GATTO Cannondale 0:45:30
94 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:47:00
95 Manuele MORI Lampre-Merida 0:47:07
96 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:47:08
97 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:47:30
98 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:47:42
99 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:49:22
100 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:51:01
101 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:51:37
102 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:52:41
103 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:52:47
104 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:52:53
105 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:53:46
106 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:54:52
107 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:55:14
108 Pirmin LANG IAM Cycling 0:55:28
109 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:55:33
110 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:56:09
111 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:57:32
112 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:57:56
113 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 1:00:11
114 Jens VOIGT Trek Factory Racing 1:01:59
115 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 1:02:05
116 Luke ROWE Team Sky 1:05:23
117 Svein TUFT Orica GreenEDGE 1:06:47
118 Calvin WATSON Trek Factory Racing 1:07:02
119 Gang XU Lampre-Merida 1:07:09
120 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 1:09:30
121 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 1:10:29
122 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 1:14:00
123 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 1:15:01
124 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 1:15:02
125 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 1:16:49
126 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 1:16:49
127 Giovanni VISCONTI Movistar Team 1:17:06
128 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 1:20:52
129 Nathan EARLE Team Sky 1:25:09
130 Christopher SUTTON Team Sky 1:25:03
Copyright © TBW
COMMENTI
Froome
3 maggio 2014 19:42 VDBZ
Fatemi capire ... Non corre la Liegi per un'infezione alla vie respiratorie e dopo una settimana bastona tutti? Certo è che non fanno nulla per non coltivare dubbi. E per mio conto usano Henao come specchio per le allodole.

x vcbz
3 maggio 2014 20:25 maicol
i dubbi li può coltivare solo gente come te che nn capisce che il ciclismo è cambiato..solo che finché ci saranno persone che dietro una prestazione sportiva vedono sempre ed esclusivamente il doping nn cambiera mai...ricorda che i campioni sono campioni perché hanno doni della natura..e purtroppo nn tutti possono esser campioni nel ciclismo moderno

X Maicol
4 maggio 2014 10:32 SantGiac
"I campioni sono campioni perché hanno doni della natura...". Giusto, ma qualche aiutino può trasformarli da grandi campioni a veri e propri extraterrestri, e la storia ce lo insegna...
Buona domenica

aiutino
4 maggio 2014 11:32 maicol
Mi sapresti dire quali possono essere gli aiutini che fanno diventare extraterrestri. ?.? Io nn li conosco e magari se tu lo sai di preciso e con certezza ne prendo atto e ti do ragione...nn dirmi però doping genitico e cose varie perche sembrano le solite cose da bar..
poi nn capisco se va forte froome da sospetti...se va forte contador o nibali evans ed altri solo classe...

Aiutini vari
4 maggio 2014 17:09 SantGiac
Hai ragione, non serve scomodare cose tipo il doping genetico, bastano solo pomate e medicinali legali usati in maniera poco limpida! E comunque non è detto che alcuni di quelli che hai citato non mi destino sospetti...anzi

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È tornato a respirare aria pura pochi minuti fa, in questo m pomeriggio di sole, e finalmente ha potuto tornare a casa dopo una settimana di ricovero in ospedale. Davide Boifava racconta così a tuttobiciweb la sua disavventura: «È accaduto...


Il momento di rimettere il numero sulla schiena è arrivato anche per la Zalf Euromobil Désirée Fior: sabato 11 luglio a Roveredo di Guà (Vr), andrà in scena la Ciclismoweb Crono Challenge - Berti Group, la gara a cronometro individuale che segnerà la...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera e essersi cimentato ai fornelli come “Chef Sagan”, il fuoriclasse slovacco della BORA – hansgrohe si inventa sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna. A fargli da modello, Giuseppe Sala, Sindaco di...


Seconda puntata dopo la ripartenza per Radiocorsa, il talkshow settimanale di Raisport HD, condotto in studio da Andrea De Luca. Questa sera alle 19.30 potremo seguire dai loro ritiri gli interventi di Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone, Fausto Masnada ed Elia...


Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„ Si è spento ieri l'imprenditore Italo Michelin, fondatore e presidente della Fac Michelin, una delle storiche aziende trevigiane del settore delle biciclette. Aveva 97 anni. Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„Fino...


Pochi minuti dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155