BRETAGNE. Al kazako Galeyev la seconda tappa del Tour

PROFESSIONISTI | 27/04/2014 | 08:57
Il kazako Vadim Galeyev, portacolori del Continental Team Astana, ha vinto la seconda tappa del Tour de Bretagne, la Vay-Mauro.Sul traguardo ha preceduto il francese Lorenzo Manzin (Team U Nantes Atlantique) e l'olandeses André Looij (Rabobank Development Team).
Il francese Yann Guyot (Armée de Terre) conserva la maglia bianca di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 GALEYEV Vadim * KAZ AS2 les 186,4 km en 4h30'34'' (moy. 41,335 km/h) (b : 10'')
2 MANZIN Lorenzo * FRA UCN (b : 6'')
3 LOOIJ André * NED RDT (b : 4'')
4 HOELGAARD Daniel * NOR ETI
5 AVERIN Maksym UKR BCP
6 BENFATTO Marco ITA AS2
7 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO
8 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT
9 BENOOT Tiesj * BEL LOT
10 EISENHART Taylor * USA BMC
11 BOUDAT Thomas * FRA VEU
12 TEUNS Dylan * BEL BMC
13 DEMOITIE Antoine BEL WBC
14 DELFOSSE Sébastien BEL WBC
15 NIKOLAEV Sergey RUS TIK
16 SINNER Benoit FRA ADT
17 ROOSEN Timo * NED RDT
18 STASH Mamyr * RUS TIK
19 POITEVIN Benoit FRA SOJ
20 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS
21 GUYOT Yann FRA ADT
22 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4
23 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI
24 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE
25 COENEN Dennis BEL LDT (b : 1''
26 CHERBONNET David * FRA BZH
27 MARIN Matej SLO RSW
28 OIEN Justin * USA USA
29 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC
30 DERNIES Tom BEL WBC (b : 2.
31 KOREVAAR Merijn * NED RDT
32 TEUNISSEN Mike * NED RDT
33 EDMONDSON Alexander * AUS AUS
34 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO
35 HASPOT Anthony * FRA BIC (b : 3''
36 GUERIN Alexis * FRA ETI
37 GUYOT Romain * FRA VEU
38 RUMAC Josip * CRO ETI
39 KVASINA Matija CRO RSW
40 SCOTSON Miles * AUS AUS
41 STASSEN Julien BEL WBC
42 KRAINER Franz Taruia FRA VEU
43 KERKHOF Tim * NED ETI
44 CLOAREC Mathieu FRA UCN
45 HAMBROOK Sean * NZL SOJ
46 MEURISSE Xandro * BEL LOT
47 HACECKY Vojtech CZE ADP (b : 3'')
48 GERARD Arnaud FRA BSE
49 LINDEMAN Bertjan NED RDT
50 BONNAMOUR Franck * FRA BZH
51 EIBEGGER Markus AUT BCP
52 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE
53 LE LAY David FRA BIC
54 THEVENOT Guillaume * FRA VEU
55 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE
56 HACECKY Martin CZE ADP
57 RYBIN Ondrej * CZE ADP
58 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS
59 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE (b : 1'')
60 ILLENBERGER Paul AUT RSW
61 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS
62 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT
63 PEYSKENS Dimitri BEL LOT
64 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH
65 COLAS Vincent * FRA UCN
66 NOVAK Jakub CZE BMC
67 GRAND Arnaud SUI BMC (b : 3'')
68 GRELLIER Fabien * FRA VEU
69 LE GAC Olivier * FRA BIC
70 VERMEULEN Alexey * USA BMC
71 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS (b : 2'')
72 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ
73 THILL Tom LUX LDT
74 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2
75 BRAMMEIER Matt IRL BCP
76 GUAY Julien FRA SOJ
77 OWEN Logan * USA USA
78 OOMEN Sam * NED RDT (b : 1'')
79 CARPENTER Robin * USA USA
80 RAZUMOV Maksim RUS TIK
81 ANCIAUX Maxime BEL WBC
82 MIRA Anthony * FRA UCN
83 VLIEGEN Loic * BEL BMC
84 CAROLUS Jorne * BEL LOT
85 LATOUCHE Normann * FRA UCN 14.
86 LEBRETON Kevin * FRA ADT 14.
87 SEIGNEUR Fabrice FRA SOJ 16.
88 ASADOV Eichin AZE BCP 21.
89 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW 21.
90 DE GASQUET Guillaume FRA ADT 25.
91 MARIE Rodolphe * FRA BZH 36.
92 RUYTERS Brecht * BEL LOT 1:05.
93 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC 1:05.
94 EATON Daniel * USA USA 1:05.
95 DELAPLACE Cédric * FRA SOJ 1:05.
96 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 1:05.
97 CAM Maxime * FRA BZH 1:05.
98 HARDY Ronan * FRA BZH 1:33.
99 DUFRASNE Jonathan BEL WBC 1:40.
100 DAVISON Luke AUS BCP 2:24.
101 WILSON Edwin SWE TJO 2:24.
102 HOCHMANN Jiri CZE ADP 2:27. (b : 6'')
103 GATSKIY Pavel KAZ AS2 2:27.
104 HARRISON Joshua * AUS AUS 2:40.
105 NORIEGA GOMEZ Diego * ESP SFC 2:40.
106 MAS NICOLAU Enric * ESP SFC 2:40.
107 KLEMME Daniel GER BCP 2:42.
108 OLSEN Martin * NOR TJO 3:02.
109 PTASHKIN Pavel RUS TIK 3:02.
110 EIKING Odd Christian * NOR TJO 3:40.
111 CURRAN Geoffrey * USA USA 4:45.
112 BOTREL Yann FRA BIC 5:33.
113 SALZINGER Florian GER LDT 5:33.
114 MORICE Julien FRA VEU 5:50.
115 LEEMANS Rob * BEL LOT 5:50.
116 BARBAS Yoann FRA ADT 5:50.
117 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 8:44.
118 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC 9:49.
119 CAMACHO DEL FRESNO Juan * ESP SFC 9:49.
120 AGULERA SEGURA Miguel Angel * ESP SFC 9:49.
121 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW 9:49.
122 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * NOR TJO 9:49.
123 KANKOVSKY Alois CZE ADP 9:49.
124 SHEMYAKIN Sergey * KAZ AS2 9:49.
125 RIVE Dmitriy * KAZ AS2 9:49.
126 SCHOIBL Mario AUT RSW 9:49.
127 MORABITO Massimo * LUX LDT 9:49.
128 HIRT Jan CZE ETI 9:53.
129 SCHMIDT Fabien FRA UCN 10:52.
130 O'SHEA Glenn AUS AUS 10:58.
131 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4 11:14.
132 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4 11:14.
133 VILLEGAS Juan COL CO4 11:14.
134 MORGAN Alexander * AUS AUS 13:44.
135 POKIDOV Maxim RUS TIK 15:58.
136 MORLAND Morten NOR TSS 17:01.
137 CORBEL Erwann FRA BSE 17:12.
138 RUGOVAC Denis * CZE ADP 19:46.
139 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 19:46.
 
Abandons :
BAFFI Piero
HOLST ENGER Sondre *
PERRIN Jeffry Scott *

CLASSIFICA GENERALE

1 GUYOT Yann FRA ADT les 338,5 km en 7h52'52'' (42,936 km/h)
2 LE LAY David FRA BIC 6.
3 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 33.
4 HACECKY Vojtech CZE ADP 34.
5 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 36.
6 BOUDAT Thomas * FRA VEU 37.
7 TEUNISSEN Mike * NED RDT 37.
8 ANCIAUX Maxime BEL WBC 42.
9 GALEYEV Vadim * KAZ AS2 46.
10 DERNIES Tom BEL WBC 52.
11 ROOSEN Timo * NED RDT 53.
12 LINDEMAN Bertjan NED RDT 53.
13 KRAINER Franz Taruia FRA VEU 53.
14 GRAND Arnaud SUI BMC 53.
15 HASPOT Anthony * FRA BIC 53.
16 LE GAC Olivier * FRA BIC 53.
17 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI 54.
18 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS 54.
19 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS 54.
20 COENEN Dennis BEL LDT 55.
21 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO 55.
22 HOELGAARD Daniel * NOR ETI 56.
23 BENFATTO Marco ITA AS2 56.
24 DEMOITIE Antoine BEL WBC 56.
25 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT 56.
26 SINNER Benoit FRA ADT 56.
27 AVERIN Maksym UKR BCP 56.
28 EISENHART Taylor * USA BMC 56.
29 TEUNS Dylan * BEL BMC 56.
30 POITEVIN Benoit FRA SOJ 56.
31 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS 56.
32 KOREVAAR Merijn * NED RDT 56.
33 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 56.
34 CHERBONNET David * FRA BZH 56.
35 RUMAC Josip * CRO ETI 56.
36 MEURISSE Xandro * BEL LOT 56.
37 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 56.
38 GERARD Arnaud FRA BSE 56.
39 STASH Mamyr * RUS TIK 56.
40 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4 56.
41 STASSEN Julien BEL WBC 56.
42 HAMBROOK Sean * NZL SOJ 56.
43 OIEN Justin * USA USA 56.
44 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC 56.
45 KERKHOF Tim * NED ETI 56.
46 EDMONDSON Alexander * AUS AUS 56.
47 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2 56.
48 GUYOT Romain * FRA VEU 56.
49 GUERIN Alexis * FRA ETI 56.
50 EIBEGGER Markus AUT BCP 56.
51 CARPENTER Robin * USA USA 56.
52 VLIEGEN Loic * BEL BMC 56.
53 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS 56.
54 MARIN Matej SLO RSW 56.
55 BONNAMOUR Franck * FRA BZH 56.
56 RYBIN Ondrej * CZE ADP 56.
57 SCOTSON Miles * AUS AUS 56.
58 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE 56.
59 CLOAREC Mathieu FRA UCN 56.
60 KVASINA Matija CRO RSW 56.
61 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 56.
62 PEYSKENS Dimitri BEL LOT 56.
63 NOVAK Jakub CZE BMC 56.
64 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT 56.
65 THILL Tom LUX LDT 56.
66 GRELLIER Fabien * FRA VEU 56.
67 ILLENBERGER Paul AUT RSW 56.
68 THEVENOT Guillaume * FRA VEU 56.
69 VERMEULEN Alexey * USA BMC 56.
70 COLAS Vincent * FRA UCN 56.
71 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ 56.
72 RAZUMOV Maksim RUS TIK 56.
73 OWEN Logan * USA USA 56.
74 LEBRETON Kevin * FRA ADT 1:10.
75 LATOUCHE Normann * FRA UCN 1:10.
76 SEIGNEUR Fabrice FRA SOJ 1:12.
77 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW 1:17.
78 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 2:01.
79 EATON Daniel * USA USA 2:01.
80 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC 2:01.
81 DUFRASNE Jonathan BEL WBC 2:36.
82 HARDY Ronan * FRA BZH 2:52.
83 OLSEN Martin * NOR TJO 3:58.
84 KLEMME Daniel GER BCP 4:19.
85 CURRAN Geoffrey * USA USA 5:41.
86 BOTREL Yann FRA BIC 6:29.
87 MORICE Julien FRA VEU 6:45.
88 BARBAS Yoann FRA ADT 6:46.
89 ASADOV Eichin AZE BCP 7:12.
90 LOOIJ André * NED RDT 7:46.
91 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 7:54.
92 MIRA Anthony * FRA UCN 7:54.
93 OOMEN Sam * NED RDT 7:56.
94 BRAMMEIER Matt IRL BCP 7:57.
95 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO 8:00.
96 BENOOT Tiesj * BEL LOT 8:00.
97 HACECKY Martin CZE ADP 8:00.
98 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH 8:00.
99 GUAY Julien FRA SOJ 8:00.
100 CAROLUS Jorne * BEL LOT 8:00.
101 MARIE Rodolphe * FRA BZH 8:26.
102 DE GASQUET Guillaume FRA ADT 8:30.
103 CAM Maxime * FRA BZH 8:55.
104 RUYTERS Brecht * BEL LOT 8:55.
105 DELAPLACE Cédric * FRA SOJ 9:05.
106 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 9:40.
107 NORIEGA GOMEZ Diego * ESP SFC 9:48.
108 DAVISON Luke AUS BCP 10:14.
109 WILSON Edwin SWE TJO 10:14.
110 HOCHMANN Jiri CZE ADP 10:21.
111 HARRISON Joshua * AUS AUS 10:30.
112 MAS NICOLAU Enric * ESP SFC 10:30.
113 KANKOVSKY Alois CZE ADP 10:45.
114 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * NOR TJO 10:45.
115 HIRT Jan CZE ETI 10:49.
116 PTASHKIN Pavel RUS TIK 10:52.
117 EIKING Odd Christian * NOR TJO 11:40.
118 GATSKIY Pavel KAZ AS2 11:59.
119 VILLEGAS Juan COL CO4 12:10.
120 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4 12:10.
121 SALZINGER Florian GER LDT 13:23.
122 LEEMANS Rob * BEL LOT 13:50.
123 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW 16:38.
124 POKIDOV Maxim RUS TIK 16:54.
125 SCHOIBL Mario AUT RSW 17:39.
126 AGULERA SEGURA Miguel Angel * ESP SFC 17:39.
127 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC 17:39.
128 RIVE Dmitriy * KAZ AS2 17:39.
129 SHEMYAKIN Sergey * KAZ AS2 17:39.
130 CAMACHO DEL FRESNO Juan * ESP SFC 17:39.
131 MORABITO Massimo * LUX LDT 17:46.
132 CORBEL Erwann FRA BSE 18:08.
133 O'SHEA Glenn AUS AUS 18:58.
134 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4 19:04.
135 MORGAN Alexander * AUS AUS 20:52.
136 SCHMIDT Fabien FRA UCN 22:01.
137 MORLAND Morten NOR TSS 24:51.
138 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 27:46.
139 RUGOVAC Denis * CZE ADP 38:52
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Quella che avrebbe dovuto essere una grande festa per la ripartenza in Belgio, si è trasformata in una giornata di tragica tristezza. È accaduto a Wortegem-Petegem, dove la madre del campone del Belgio Tim Merlier ha organizzato una corsa amatoriale...


Il campione del Sudarica Ryan Gibbons ha vinto la prima tappa del Tour de France virtuale precedendo il canadese Pier-André Coté della rally Cycling e l'australiano Nick Schultz della Mitchelton-Scott, mentre Mathieu van der Poelè rimasto ai piedi del podio....


La neoprofessionista britannica April Tacey, portacolori della Drops, ha vinto la prima tappa del Tour de France virtuale precedendo in una ppassionante testa a testa la statunitense Kristen Faulkner (Tibco-SVB) e l'olandese Chantal van den Broek-Blaak (Boels-Dolmans). Tra le grandi...


Un filo di voce, ferma. Come una vita spezzata. «Sono a pezzi, non ho parole - spiega a tuttobiciweb Marco Velo -. Eravamo in mezzo alla campagna, dove il traffico in pratica non c'è. Avevamo proprio scelto la campagna per...


E' una di quelle decisioni che un organizzatore non vorrebbe mai trovarsi costretto ad assumere. Una scelta che diventa ancor più difficile e triste quando quell'organizzatore risponde al nome dell'appassionatissimo Giampietro Bonin e la corsa in questione è il 45° Gp Sportivi...


Il giovane talento belga Mauri Vansevenant ha firmato ufficialmente un contratto con la Deceuninck Quick Step fino alla fine del 2023 e dal 15 luglio sarà a tutti gli effetti un professionista. «Volevo concludere la scuola prima di questo salto,...


"Abbiamo appreso con sorpresa da fonti parlamentari del ritiro dell'emendamento al Decreto rilancio, depositato dall'On. Nobili in fase di conversione e finalizzato a introdurre alcune importanti modifiche al codice della strada: è una decisione che prende in contropiede il mondo delle...


Una tragedia, l'ennesima, che scuote il mondo del ciclismo tutto e va a toccare una delle figure più conosciute del nostro movimento, Marco Velo, braccio destro di Davide Cassani. Questa mattina ha perso la vita la compagna dell'ex professionista bresciano,...


Per il protocollo sicurezza varato dall’Uci e dal Direttore sanitario dell’organizzazione mondiale del ciclismo il Professor Xavier Bigard ai primi di maggio vale solo un punto: «il protocollo rimane dipendente dalle leggi e dalle misure locali e nazionali in vigore...


Nairo Quintana dovrà osservare due settimane di riposo assoluto dopo l'incidente di cui è stato vittima ieri, quando è stato investito da una vettura mentre si allenava insieme al fratello Dayer e a Cayetano Sarmiento. Colpito dallo specchietto retrovisore di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155