MESSICO. La Vuelta è di Villegas

PROFESSIONISTI | 10/03/2014 | 09:14
Lo statunitense Eric Young, portacolori del Team Optum, ha vinto la sesta e ultima tappa della Vuelta a Mexico, il  Circuito Paseo La Reforma, precedendo allo sprint il connazionale Jacobe Keough (5 Hour Energy) ed il nostro Marco Benfatto (Astana). Il colombiano Aaron Villegas (4-72 Colombia) ha conquistato il successo finale nella prova messicana.

ORDINE D'ARRIVO

1 216 USA19890226 YOUNG,Eric ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 01:52:33
2 173 USA19780618 KEOUGH,Jacobe ELITE 5 HOUR ENERGY mt.
3 22 ITA19880106 BENFATTO,Marco ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA mt.
4 138 SLO19841018 KOCJAN,Jure ELITE TEAM SMARTSTOP mt.
5 202 ARG19810807 CHAMORRO,Francisco ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J mt.
6 72 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA mt.
7 54 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE CANELS TURBO mt.
8 111 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA mt.
9 1 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA mt.
9 2 MEX19821005 RIOS,Marco Antonio ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA mt.
9 3 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA mt.
9 4 MEX19700606 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA mt.
9 5 MEX19920703 ARRELLANO,Gerardo Al SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA mt.
9 6 MEX19920210 VILLA,Eduardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA mt.
9 7 MEX19910123 GONZALEZ,Jose Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA mt.
9 8 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA mt.
9 11 BEL19910724 DE,Kevin ELITE TEAM NOVO NORDISK mt.
9 12 ESP19881221 LOZANO,David ELITE TEAM NOVO NORDISK mt.
9 15 ESP19830930 MEGIAS,Javier ELITE TEAM NOVO NORDISK mt.
9 16 NED19850504 VERSCHOOR,Martijn ELITE TEAM NOVO NORDISK mt.
9 21 KAZ19920127 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA mt.
9 23 KAZ19910610 BIZHIGITOV,Zhandos ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA mt.
9 24 KAZ19920328 KOZHATAYEV,Bakhtiyar SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA mt.
9 25 KAZ19920509 KULIMBETOV,Nurbolat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA mt.
9 26 KAZ19930610 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA mt.
9 27 KAZ19940204 OKISHEV,Viktor SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA mt.
9 28 KAZ19950831 SHEMYAKIN,Sergey SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA mt.
9 32 MEX19850608 REYES,Ricardo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT mt.
9 44 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE VITA SELLE SMP mt.
9 45 MEX19900807 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP mt.
9 47 ITA19860814 PINIZZOTO,Leonardo ELITE AMORE VITA SELLE SMP mt.
9 51 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE CANELS TURBO mt.
9 52 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE CANELS TURBO mt.
9 53 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE CANELS TURBO mt.
9 56 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfr SUB23 CANELS TURBO mt.
9 58 MEX19940123 COVARRUBIAS,Alberto SUB23 CANELS TURBO mt.
9 64 USA19900723 BRANDON,Tyler ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM mt.
9 68 MEX19910930 CORELLA,Rene ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM mt.
9 71 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA mt.
9 73 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA mt.
9 74 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA mt.
9 75 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA mt.
9 77 MEX19950415 SANTIYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA mt.
9 78 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA mt.
9 81 ITA19890501 CAMILLI,Alessio ELITE VEGA HOTSAND mt.
9 82 ITA19870520 CIOMMI,Cesar ELITE VEGA HOTSAND mt.
9 85 ITA19910825 GIAMPAOLO,Moreno ELITE VEGA HOTSAND mt.
9 86 ITA19920824 RICCARDI,Alessandro SUB23 VEGA HOTSAND mt.
9 87 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 VEGA HOTSAND mt.
9 92 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA mt.
9 95 MEX19930225 ROJAS,Rogelio SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA mt.
9 102 USA19780922 JACQUES MAYNES,Ben ELITE JAMIS HAGENS BERMAN mt.
9 103 COL19910115 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE JAMIS HAGENS BERMAN mt.
9 105 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS HAGENS BERMAN mt.
9 107 CUB19790407 ROMERO,Luis ELITE JAMIS HAGENS BERMAN mt.
9 108 USA19900401 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN mt.
9 112 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4 72 COLOMBIA mt.
9 113 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA mt.
9 114 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE 4 72 COLOMBIA mt.
9 115 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA mt.
9 116 COL19911227 RIVERA,Ever alexande ELITE 4 72 COLOMBIA mt.
9 117 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA mt.
9 118 COL19871015 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA mt.
9 123 MEX19931003 HERNANDEZ,Jose Aurel SUB23 SICESA mt.
9 124 MEX19890902 AMADOR,Rodrigo ELITE SICESA mt.
9 131 USA19860424 COGBURN,Cameron ELITE TEAM SMARTSTOP mt.
9 132 MEX19900126 DE LUNA,Flavio ELITE TEAM SMARTSTOP mt.
9 137 USA19901201 BERRY,Joshua ELITE TEAM SMARTSTOP mt.
9 143 ARG19880707 GODOY,Sergio Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
9 144 ARG19901207 NICOLAS,Gabriel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
9 145 ARG19790208 LUCERO,Alfredo Orlan ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
9 146 ARG19890215 MOYANO,Enzo ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
9 151 ESP19830318 BELDA,David ELITE BURGOS BH mt.
9 152 ESP19900909 DEL PINO,Jesus ELITE BURGOS BH mt.
9 153 ESP19900531 HERNANDEZ,Dario ELITE BURGOS BH mt.
9 155 ESP19930403 ROBREDO,Alvaro SUB23 BURGOS BH mt.
9 156 ESP19871127 TORRES,Pablo ELITE BURGOS BH mt.
9 161 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.
9 163 COL19830513 MARTINEZ,Jhon Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.
9 165 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO mt.
9 166 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO mt.
9 167 COL19940419 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.
9 168 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.
9 172 USA19891030 HORNBECK,John ELITE 5 HOUR ENERGY mt.
9 175 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE 5 HOUR ENERGY mt.
9 176 USA19870331 SHELDON,Taylor ELITE 5 HOUR ENERGY mt.
9 177 USA19870605 SWEETING,Robert ELITE 5 HOUR ENERGY mt.
9 178 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE 5 HOUR ENERGY mt.
9 186 GUA19920601 JIATZ,Nervin Geovani SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA mt.
9 187 GUA19931014 DE LEON,Jhonathan Jo SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA mt.
9 191 MEX19850720 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX mt.
9 193 MEX19910227 COLEX,Leonardo ELITE ARENAS TLAX MEX mt.
9 196 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE ARENAS TLAX MEX mt.
9 197 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE ARENAS TLAX MEX mt.
9 198 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE ARENAS TLAX MEX mt.
9 201 BRA19801012 CARDOSO,Flavio ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J mt.
9 206 BRA19811013 NICACIO,Pedro Autran ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J mt.
9 207 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J mt.
9 208 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J mt.
9 211 USA19750226 CANDELARIO,Alexander ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S mt.
9 217 USA19781030 ZIRBEL,Thomas ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S mt.
9 221 MEX19820206 MAGALLANES,juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU mt.
9 222 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU mt.
9 223 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU mt.
9 224 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU mt.
9 226 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurel SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU mt.
9 228 MEX19920916 ORTIZ,Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU mt.
108 205 BRA19890213 MANARELLI,Carlos Ale ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J mt.
109 57 MEX19930221 SANDOVAL,Jonathan SUB23 CANELS TURBO mt.
110 225 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU mt.
111 141 ARG19890707 DIAZ,Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 19
112 135 USA19800208 MARCOTTE,Eric ELITE TEAM SMARTSTOP 21
113 218 USA19770529 ZWIZANSKI,Scott ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 22
114 133 USA19890411 KLINE,Shane ELITE TEAM SMARTSTOP 29
115 136 USA19890512 MCCABE,Travis ELITE TEAM SMARTSTOP 29
116 93 MEX19850615 REYES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 1:08
117 164 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 1:20
118 214 CAN19830523 ROUTLEY,Will ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 2:16

CLASSIFICA FINALE

1.- 118 COL19871015 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA 15:11:30
2.- 21 KAZ19920127 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 3
3.- 73 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 12
4.- 208 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 26
5.- 108 USA19900401 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 30
6.- 151 ESP19830318 BELDA,David ELITE BURGOS BH a 39
7.- 45 MEX19900807 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 48
8.- 113 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA a 59
9.- 224 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 1:01
10.- 75 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 1:05
11.- 111 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA a 1:09
12.- 198 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE ARENAS TLAX MEX a 1:27
13.- 161 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:29
14.- 197 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE ARENAS TLAX MEX a 2:01
15.- 221 MEX19820206 MAGALLANES,juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 2:04
16.- 112 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4 72 COLOMBIA a 2:07
17.- 131 USA19860424 COGBURN,Cameron ELITE TEAM SMARTSTOP a 2:08
18.- 163 COL19830513 MARTINEZ,Jhon Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:09
19.- 26 KAZ19930610 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 2:53
20.- 168 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:02
21.- 132 MEX19900126 DE LUNA,Flavio ELITE TEAM SMARTSTOP a 3:11
22.- 82 ITA19870520 CIOMMI,Cesar ELITE VEGA HOTSAND a 3:24
23.- 137 USA19901201 BERRY,Joshua ELITE TEAM SMARTSTOP a 4:13
24.- 52 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE CANELS TURBO a 4:39
25.- 152 ESP19900909 DEL PINO,Jesus ELITE BURGOS BH a 4:58
26.- 207 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 5:01
27.- 24 KAZ19920328 KOZHATAYEV,Bakhtiyar SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 5:12
28.- 225 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 5:47
29.- 1 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 6:46
30.- 44 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 7:34
31.- 166 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:38
32.- 205 BRA19890213 MANARELLI,Carlos Alexan ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 8:14
33.- 191 MEX19850720 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX a 8:26
34.- 186 GUA19920601 JIATZ,Nervin Geovani SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 8:34
35.- 15 ESP19830930 MEGIAS,Javier ELITE TEAM NOVO NORDISK a 9:36
36.- 72 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 9:50
37.- 217 USA19781030 ZIRBEL,Thomas ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 11:35
38.- 71 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 11:43
39.- 146 ARG19890215 MOYANO,Enzo ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 12:36
40.- 187 GUA19931014 DE LEON,Jhonathan Josue SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 13:49
41.- 6 MEX19920210 VILLA,Eduardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 13:51
42.- 138 SLO19841018 KOCJAN,Jure ELITE TEAM SMARTSTOP a 13:57
43.- 223 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 14:07
44.- 143 ARG19880707 GODOY,Sergio Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 14:38
45.- 11 BEL19910724 DE,Kevin ELITE TEAM NOVO NORDISK a 15:34
46.- 74 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 16:17
47.- 107 CUB19790407 ROMERO,Luis ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 16:44
48.- 211 USA19750226 CANDELARIO,Alexander ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 17:10
49.- 85 ITA19910825 GIAMPAOLO,Moreno ELITE VEGA HOTSAND a 18:57
50.- 92 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA a 19:06
51.- 165 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 19:25
52.- 2 MEX19821005 RIOS,Marco Antonio ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 19:30
53.- 123 MEX19931003 HERNANDEZ,Jose Aurelio SUB23 SICESA a 19:31
54.- 218 USA19770529 ZWIZANSKI,Scott ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 20:46
55.- 144 ARG19901207 NICOLAS,Gabriel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 21:27
56.- 16 NED19850504 VERSCHOOR,Martijn ELITE TEAM NOVO NORDISK a 22:47
57.- 206 BRA19811013 NICACIO,Pedro Autran ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 23:27
58.- 226 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurelio SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 23:36
59.- 145 ARG19790208 LUCERO,Alfredo Orlando ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 23:48
60.- 228 MEX19920916 ORTIZ,Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 24:06
61.- 102 USA19780922 JACQUES MAYNES,Ben ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 24:11
62.- 201 BRA19801012 CARDOSO,Flavio ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 24:21
63.- 105 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 24:55
64.- 25 KAZ19920509 KULIMBETOV,Nurbolat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 26:01
65.- 164 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 26:04
66.- 172 USA19891030 HORNBECK,John ELITE 5 HOUR ENERGY a 26:42
67.- 56 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 CANELS TURBO a 27:29
68.- 12 ESP19881221 LOZANO,David ELITE TEAM NOVO NORDISK a 27:42
69.- 222 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco Jav ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 28:03
70.- 77 MEX19950415 SANTIYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 28:17
71.- 116 COL19911227 RIVERA,Ever alexander ELITE 4 72 COLOMBIA a 29:25
72.- 176 USA19870331 SHELDON,Taylor ELITE 5 HOUR ENERGY a 29:48
73.- 22 ITA19880106 BENFATTO,Marco ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA a 30:33
74.- 216 USA19890226 YOUNG,Eric ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 30:35
75.- 54 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE CANELS TURBO a 30:53
76.- 28 KAZ19950831 SHEMYAKIN,Sergey SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 30:59
77.- 78 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 33:40
78.- 135 USA19800208 MARCOTTE,Eric ELITE TEAM SMARTSTOP a 34:31
79.- 177 USA19870605 SWEETING,Robert ELITE 5 HOUR ENERGY a 34:44
80.- 114 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE 4 72 COLOMBIA a 35:24
81.- 167 COL19940419 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 35:48
82.- 178 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE 5 HOUR ENERGY a 37:04
83.- 124 MEX19890902 AMADOR,Rodrigo ELITE SICESA a 37:36
84.- 103 COL19910115 JARAMILLO,Daniel Alexan ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 38:18
85.- 64 USA19900723 BRANDON,Tyler ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM a 38:20
86.- 47 ITA19860814 PINIZZOTO,Leonardo ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 38:28
87.- 93 MEX19850615 REYES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA a 39:03
88.- 214 CAN19830523 ROUTLEY,Will ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 39:16
89.- 141 ARG19890707 DIAZ,Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS a 40:18
90.- 173 USA19780618 KEOUGH,Jacobe ELITE 5 HOUR ENERGY a 40:39
91.- 153 ESP19900531 HERNANDEZ,Dario ELITE BURGOS BH a 40:54
92.- 4 MEX19700606 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 41:30
93.- 136 USA19890512 MCCABE,Travis ELITE TEAM SMARTSTOP a 41:50
94.- 117 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA a 41:57
95.- 27 KAZ19940204 OKISHEV,Viktor SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 42:19
96.- 8 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 43:26
97.- 202 ARG19810807 CHAMORRO,Francisco ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 45:33
98.- 23 KAZ19910610 BIZHIGITOV,Zhandos ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA a 45:41
99.- 87 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 VEGA HOTSAND a 45:57
100.- 86 ITA19920824 RICCARDI,Alessandro SUB23 VEGA HOTSAND a 46:47
101.- 155 ESP19930403 ROBREDO,Alvaro SUB23 BURGOS BH a 48:39
102.- 156 ESP19871127 TORRES,Pablo ELITE BURGOS BH a 51:18
103.- 115 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA a 57:43
104.- 51 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE CANELS TURBO a 57:47
105.- 193 MEX19910227 COLEX,Leonardo ELITE ARENAS TLAX MEX a 57:59
106.- 95 MEX19930225 ROJAS,Rogelio SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA a 1:05:47
107.- 81 ITA19890501 CAMILLI,Alessio ELITE VEGA HOTSAND a 1:06:02
108.- 196 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus ELITE ARENAS TLAX MEX a 1:08:04
109.- 53 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE CANELS TURBO a 1:08:11
110.- 133 USA19890411 KLINE,Shane ELITE TEAM SMARTSTOP a 1:08:29
111.- 175 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE 5 HOUR ENERGY a 1:13:01
112.- 68 MEX19910930 CORELLA,Rene ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM a 1:44:12
113.- 3 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:45:02
114.- 5 MEX19920703 ARRELLANO,Gerardo Alber SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:51:29
115.- 7 MEX19910123 GONZALEZ,Jose Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:55:21
116.- 58 MEX19940123 COVARRUBIAS,Alberto SUB23 CANELS TURBO a 2:01:50
117.- 57 MEX19930221 SANDOVAL,Jonathan SUB23 CANELS TURBO a 2:24:12
118.- 32 MEX19850608 REYES,Ricardo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT a 2:38:21
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Parlare con Maurizio Bellin, European General Manager di FSA, significa trovarsi direttamente sul fronte della malattia e della crisi economica. L'ex professionista varesino, infatti, è in quarantena dopo aver sconfitto il coronavirus e segue con grande attenzione il mondo del...


  Claudio Bortolotto, veneto, trevigiano precisamente, nato a Orsago nel 1952, il 19 marzo, giorno di San Giuseppe e della Milano-Sanremo, almeno a quel tempo, è stato un valido corridore professionista con carriera che si è sviluppata dal 1974 al...


È un tweet che fa davvero felici tutti quello che è stato postato nella notte dalla Gazprom Rusvelo: «Igor Boev e Dmitry Strakhov, che si sono completamente ripresi dal coronavirus, hanno lasciato gli Emirati Arabi Uniti dopo un mese di...


  In questa puntata Giancarlo Gentina e Italo Zilioli. Due piemontesi. Gentina, gregario, e Zilioli, battitore libero. Gentina lo incontrai al Ghisallo, con un altro campione fra i portatori d’acqua, Germano Barale. Con Zilioli è stata una frequentazione più assidua,...


Il mondo del ciclismo scende in campo, o meglio sulle strade virtuali del Giro d’Italia, e si attiva per dare un contributo nella lotta contro il Coronavirus. Sono stati Mario Cipollini (recordman di vittorie alla Corsa Rosa) e Gianni Bugno,...


Voijslav Peric è un talento ancora tutto da scoprire. Cognome veneto, nome ucraino grazie alla madre Nataliya, nata in un piccolo paesino della Ucraina al confine con la Polonia. Peric è nato in Italia, a Thiene, nel Vicentino, l'8 novembre...


A Stefano Alberti piace attaccare: aveva chiuso il suo 2019 animando la Coppa d’Inverno di Biassono con una fuga, ed ha aperto il 2020 con una azione che gli ha permesso di arrivare secondo alla Coppa San Bernardino, battuto solo...


  In un periodo in cui le brutte notizie si susseguono una dietro l’altra, arriva una bella notizia per gli sportivi e gli appassionati di ciclismo. A Monsummano Terme con sede in via Cavour è rinata la Polisportiva Monsummanese, storica...


Il Consiglio Direttivo dell’Associazione Corridori Ciclisti Professionisti Italiani (ACCPI) si è riunito ieri virtualmente per fare il punto sull’emergenza Covid-19 e confrontarsi direttamente con i propri associati su come affrontare i problemi con i quali si stanno e dovranno interfacciarsi a causa...


“La bicicletta ha scenari di sviluppo molto ampi – fa notare il presidente di Confindustria ANCMA, Paolo Magri, commentando i dati elaborati dall’associazione -  soprattutto se paragoniamo l’uso del mezzo nel nostro paese rispetto a quello di nazioni più avanzate in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155