PARIGI-NIZZA. Bouhanni primo leader

PROFESSIONISTI | 09/03/2014 | 15:58
Nacer Bouhanni ha vinto la prima tappa della Parigi-Nizza e naturalmente ha indossato la maglia gialla di leader della Corsa del Sole. Nello sprint conclusivo, il giovane talento della FDJ.fr - che aveva il ginocchio pesto e insanguionato per una caduta della quale è stato vittima nel corso della frazione - ha preceduto il tedesco Degenkolb e il belga Meersman, che ha fatto la volata per la Omega Quick Step al posto dell'atteso Boonen. Posizioni di rincalzo per gli italiani con Wackermann settimo, Felline ottavo, Sabatini nono e Gavazzi decimo.
Da segnalare i primi ritardi importanti: Sepulveda, Westra, Boasson Hagen, Voeckler, Hivert, Gerrans, Frank Schleck, Simon e Bardet hanno pagato più di un minuto, Andy Schleck addirittura due.

ORDINE D'ARRIVO

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 3:53:11
2 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
3 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:00
5 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:00:00
6 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
7 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:00:00
8 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:00
9 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:00
10 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
11 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:00
12 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
13 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:00:00
14 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
15 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
16 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
17 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
18 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
19 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
21 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
22 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
23 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:00
24 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:00
25 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
26 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
27 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
28 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
29 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
30 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
31 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:00
32 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:00
33 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
34 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
35 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
36 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
37 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:00
38 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:00
39 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
40 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:00
41 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
42 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:00
43 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:00
44 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:00
45 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 0:00:00
46 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:00
47 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
48 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
49 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
50 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
51 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
52 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
53 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
54 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
55 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
56 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:00
57 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
58 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
59 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
60 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
61 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:00:00
62 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:00:00
63 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:00
64 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
65 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
66 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:00
67 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:00
68 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
69 Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 0:00:00
70 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:00
71 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
72 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:00
73 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
74 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
75 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
76 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:00:00
77 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
78 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:00
79 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
80 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:00
81 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:00
82 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:00
83 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:00
84 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:00:00
85 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:00:00
86 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:00
87 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
88 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
89 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
90 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:00:00
91 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
92 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:00
93 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
94 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:00:16
95 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:00:17
96 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:00:24
97 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:00:25
98 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:25
99 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:48
100 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:48
101 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:03
102 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:09
103 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:09
104 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:01:09
105 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:01:09
106 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:01:09
107 Christian KNEES TEAM SKY 0:01:09
108 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:01:09
109 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:01:09
110 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:01:09
111 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:01:09
112 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:01:09
113 Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:09
114 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:01:09
115 George BENNETT CANNONDALE 0:01:09
116 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:01:09
117 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:09
118 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:01:09
119 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:01:09
120 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP 0:01:09
121 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:01:09
122 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:01:09
123 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:09
124 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:01:09
125 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:09
126 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:09
127 Luke ROWE TEAM SKY 0:01:09
128 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:01:09
129 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:01:09
130 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:01:09
131 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:01:09
132 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:01:09
133 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:01:09
134 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:01:09
135 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:01:09
136 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:09
137 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:01:09
138 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:01:09
139 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:01:09
140 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:01:09
141 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:01:09
142 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:01:09
143 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:01:09
144 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:01:09
145 Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 0:01:09
146 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:09
147 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:01:09
148 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:01:09
149 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:09
150 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:01:09
151 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:09
152 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:01:09
153 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:01:09
154 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:01:09
155 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:01:09
156 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:01:09
157 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:01:42
158 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:01:47
159 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:01:50
160 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:12
161 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:02:21
162 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:02:27
163 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:03:14
164 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:11
165 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:07:45
166 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 0:07:45
Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM Abandon

CLASSIFICA GENERALE

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 3:53:01
2 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:01
3 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:04
4 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:08
5 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:09
6 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:09
7 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:10
8 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:00:10
9 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:10
10 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:00:10
11 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:10
12 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:10
13 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:10
14 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:10
15 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
16 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:00:10
17 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
18 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
19 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:00:10
20 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:10
21 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:10
22 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
23 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:10
24 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:10
25 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:10
26 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:10
27 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:10
28 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:10
29 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
30 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
31 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
32 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:10
33 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:10
34 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
35 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:10
36 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:10
37 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
38 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:10
39 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:10
40 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
41 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:10
42 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:10
43 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:10
44 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:10
45 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 0:00:10
46 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:10
47 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:10
48 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
49 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:10
50 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:10
51 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:10
52 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:10
53 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:10
54 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:10
55 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:10
56 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
57 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:10
58 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:10
59 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:10
60 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:00:10
61 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:00:10
62 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:10
63 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
64 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
65 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:10
66 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:10
67 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
68 Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 0:00:10
69 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:10
70 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:10
71 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:10
72 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:10
73 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:10
74 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
75 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:00:10
76 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
77 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:10
78 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:10
79 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:10
80 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:10
81 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:10
82 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:10
83 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:00:10
84 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:00:10
85 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:10
86 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
87 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
88 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
89 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:00:10
90 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:10
91 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:10
92 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:10
93 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:20
94 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:00:26
95 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:00:27
96 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:00:34
97 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:00:35
98 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:35
99 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:58
100 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:58
101 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:13
102 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:19
103 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:19
104 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:01:19
105 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:01:19
106 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:01:19
107 Christian KNEES TEAM SKY 0:01:19
108 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:01:19
109 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:01:19
110 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:01:19
111 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:01:19
112 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:01:19
113 Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:19
114 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:01:19
115 George BENNETT CANNONDALE 0:01:19
116 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:01:19
117 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:19
118 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:01:19
119 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:01:19
120 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP 0:01:19
121 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:01:19
122 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:01:19
123 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:19
124 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:01:19
125 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:19
126 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:19
127 Luke ROWE TEAM SKY 0:01:19
128 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:01:19
129 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:01:19
130 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:01:19
131 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:01:19
132 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:01:19
133 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:01:19
134 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:01:19
135 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:01:19
136 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:19
137 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:01:19
138 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:01:19
139 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:01:19
140 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:01:19
141 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:01:19
142 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:01:19
143 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:01:19
144 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:01:19
145 Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 0:01:19
146 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:19
147 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:01:19
148 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:01:19
149 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:19
150 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:01:19
151 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:19
152 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:01:19
153 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:01:19
154 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:01:19
155 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:01:19
156 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:01:19
157 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:01:52
158 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:01:57
159 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:02:00
160 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:22
161 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:02:31
162 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:02:37
163 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:03:24
164 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:18
165 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:07:55
166 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 0:07:55
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

La cinquantesima edizione della granfondo internazionale di cicloturismo Nove Colli si correrà il 23 maggio 2021. Nonostante fosse già tutto pronto, è questa la sofferta, ma inevitabile, decisione presa dal comitato organizzatore a causa del virus covid-19 che ha pietrificato...


Arriva dalla Germania la conferma di un'altra gara cancellata: si tratta della Rund um Köln che era in programma per il 14 giugno. Niente edizione 2020 ma appuntamento al 2021. «Di fronte alla pandemia che stiamo cercando di superare, meglio...


  Esattamente 71 anni fa, domenica 3 aprile 1949, si corre il 42° Giro del Piemonte, 303 chilometri con partenza e arrivo a Torino. E' la seconda gara di quella che sarebbe diventata la stagione "magica" di  Coppi, vittorioso al...


"Facciamo la vita degli atleti più di prima, ci alleniamo sui rulli più volte al giorno per un totale di 20 ore settimanali e ci sottoponiamo alle sedute a corpo libero. Abbiamo impegni virtuali, a breve faremo il Fiandre ad...


Il problema non è questo dannatissimo virus, nemmeno la burocrazia che rallenta le consegne delle mascherine o delle bombole d’ossigeno, non sono i settanta medici morti in reparto e gli oltre diecimila che abbiamo perso sul campo, il problema è...


Anche il Giro di Svizzera è costretto ad alzare bandiera bianca. In programma dal 7 al 14 giugno, la decisione era nell'aria e l'ufficializzazione è arrivata qualche minuto fa. L'organizzazione ha però optato per rimandare tutto al 2021, senza prendersi...


Dopo le belghe Circus Wanty e Bingol Wallonie e la spagnola Burgos BH, anche la francese B&B Hotels – Vital Concept ha chiesto la cassa integrazione per corridori e staff. Lo ha annunciato il team manager Jerome Pineau che conferma...


Di solito lì, da Gravedona ed Uniti, di fronte a quella cartolina che è il lago di Como in questa stagione escono occhiali e caschi. Gli stessi che indossano con successo, da qualche anno ormai, anche i campioni d’Italia del...


Franco Costantino, presidente dell’AOCC, scende in campo per chiedere certezze nel calendario che si sta cercando di ridisegnare e scrive quindi al presidente dell’UCI Lappartient, al presidente della Federazione Di Rocco e al presidente della Lega Ciclismo Professionisti Ghigo. Ecco...


B.C. Bendoni Communication e A.S. Roma Ciclismo – con il prezioso supporto di Bicitaly – lanciano la campagna di raccolta fondi a favore del Policlinico Gemelli di Roma lanciando una sfida per tutto il mondo del football, della bicicletta e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155