DOMINICA. Tappa accorciata per maltempo, vince Diaz

PROFESSIONISTI | 23/02/2014 | 17:52
Il colombiano Andres Daz (Incycle Predator) ha vinto la quarta tappa della Vuelta Independencia Nacional de la República Dominicana, una tappa accorciata a causa delle pessime condizioni climatiche: sono stati disputati solo 39 dei 104 chilometri in programma, poi la giuria ha deciso di dare lo stop. Lo statunitense Eric Marcotte (SmartStop) resta leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1º 101 DIAZ, Andres COL INCYCLE PREDATOR 1:10:29
2º 103 FONT, Agustin PUR INCYCLE PREDATOR mt.
3º 104 BELLO, Calixto USA INCYCLE PREDATOR mt.
4º 102 ORTEGA, Efren PUR INCYCLE PREDATOR mt.
5º 105 HERNANDEZ, Sergio USA INCYCLE PREDATOR mt.
6º 106 OLHEISER, Michael USA INCYCLE PREDATOR mt.
7º 1 SANCHEZ, Edwin COL FORMESAN mt.
8º 2 CARDENAS, Felix COL FORMESAN mt.
9º 3 SATOQUE, Didier COL FORMESAN mt.
10º 4 RODAS, Julian COL FORMESAN mt.
11º 5 MARENTES, Wilson COL FORMESAN mt.
12º 6 HERRERA, Pedro COL FORMESAN mt.
13º 11 SANCHEZ, Augusto DOM DIFFERDANGE INTEJA mt.
14º 12 MILAN, Diego DOM DIFFERDANGE INTEJA mt.
15º 13 SOBRINO, Joaquin ESP DIFFERDANGE INTEJA mt.
16º 14 KAUPAS, Gedimias LIT DIFFERDANGE INTEJA mt.
17º 15 KAUPAS, Vytautas LIT DIFFERDANGE INTEJA mt.
18º 16 DAKTERIS, Janis LAT DIFFERDANGE INTEJA mt.
19º 21 SANCHEZ, Ismael DOM LA VEGA CNE mt.
20º 22 MARTINEZ, Jorge DOM LA VEGA CNE mt.
21º 23 RODRIGUEZ, Elvis DOM LA VEGA CNE mt.
22º 24 TORRES, Pedro COL LA VEGA CNE mt.
23º 25 POLANCO, Juan DOM LA VEGA CNE mt.
24º 26 MEDINA, Luis DOM LA VEGA CNE mt.
25º 31 MERAN, Rafael DOM FINAUTO mt.
26º 32 CRUZ, Addelyn DOM FINAUTO mt.
27º 33 GARCIA, Geovanny DOM FINAUTO mt.
28º 34 PEÑA, Erberto DOM FINAUTO mt.
29º 35 HARTRICH, Coulton USA FINAUTO mt.
30º 36 MENDOZA, Andres COL FINAUTO mt.
31º 41 RODRIGUEZ, Josiel DOM SANTIAGO ASOCISA mt.
32º 44 MENDEZ, Luis T. DOM SANTIAGO ASOCISA mt.
33º 51 GALVIZ, Carlos VEN TACHIRA CONCAFE mt.
34º 52 ABREU, Jorge VEN TACHIRA CONCAFE mt.
35º 53 NIEVES, Xavier VEN TACHIRA CONCAFE mt.
36º 54 FLORES, Jhorman VEN TACHIRA CONCAFE mt.
37º 55 ABREU, Daniel VEN TACHIRA CONCAFE mt.
38º 56 TORRES, Alvaro VEN TACHIRA CONCAFE mt.
39º 61 TAVERAS, Norlandy DOM ARO Y PEDAL mt.
40º 62 GIL, Wilmi DOM ARO Y PEDAL mt.
41º 66 TORRES, Cristian COL ARO Y PEDAL mt.
42º 71 MINIER, Rodry DOM FENIX UNIVERSAL mt.
43º 72 OLIVO, Marcos DOM FENIX UNIVERSAL mt.
44º 75 RODRIGUEZ, Jose DOM FENIX UNIVERSAL mt.
45º 76 POTTER, Grant USA FENIX UNIVERSAL mt.
46º 81 CUETO, Juan DOM DIONISIO S. CRISTOBA mt.
47º 82 LORENZO, Carlos DOM DIONISIO S. CRISTOBA mt.
48º 84 ENCARNACION, Jonathan DOM DIONISIO S. CRISTOBA mt.
49º 85 EVANGELISTA, Maikol DOM DIONISIO S. CRISTOBA mt.
50º 86 OGANDO, Jonatan DOM DIONISIO S. CRISTOBA mt.
51º 91 AYAZBAYEV, Maxat KAZ KAZAKHSTAN mt.
52º 92 AKHMETOV, Galym KAZ KAZAKHSTAN mt.
53º 93 KOZHATAYEV, Barhtiyar KAZ KAZAKHSTAN mt.
54º 94 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ KAZAKHSTAN mt.
55º 95 KULIMBETOV, Nurbolat KAZ KAZAKHSTAN mt.
56º 96 ISHANOV, Ardrainzhan KAZ KAZAKHSTAN mt.
57º 111 BELL, Zachary CAN SMART STOP mt.
58º 112 BRITTON, Rob CAN SMART STOP mt.
59º 113 DE LUNA, Flavio MEX SMART STOP mt.
60º 114 KOCJAN, Jure SLO SMART STOP mt.
61º 115 MARCOTTE, Eric USA SMART STOP mt.
62º 116 MCCABE, Travis USA SMART STOP mt.
63º 121 GUZMAN, William DOM ASOCIPE MOCA mt.
64º 122 RODRIGUEZ, Anthony DOM ASOCIPE MOCA mt.
65º 123 HERNANDEZ, Yordalis DOM ASOCIPE MOCA mt.
66º 124 HERNANDEZ, Charli DOM ASOCIPE MOCA mt.
67º 125 REYES, Elvis DOM ASOCIPE MOCA mt.
68º 126 RODRIGUEZ, Rigoberto DOM ASOCIPE MOCA mt.
69º 132 QUISHPE, Carlos ECU TEAM ECUADOR mt.
70º 133 NOVOA, Sebastian ECU TEAM ECUADOR mt.
71º 135 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR mt.
72º 136 CABELLO, Antonio ESP TEAM ECUADOR mt.
73º 141 HALABI, Shadi ISR GALILEE CYCLES mt.
74º 142 PERETZ, Regev ISR GALILEE CYCLES mt.
75º 143 LEV, Shiomi ISR GALILEE CYCLES mt.
76º 144 SYRKIN, Ido ISR GALILEE CYCLES mt.
77º 145 NASER, Teemothy ISR GALILEE CYCLES mt.
78º 146 FRIEDMAN, Joshua USA GALILEE CYCLES mt.
79º 151 PUJOLS, Kelvyn DOM EDENORTE mt.
80º 152 GARCIA, Braulio DOM EDENORTE mt.
81º 153 COLLADO, Ismael DOM EDENORTE mt.
82º 154 PIMENTEL, Juan USA EDENORTE mt.
83º 155 NUÑEZ, Adrian DOM EDENORTE mt.
84º 156 PEREZ, Jorge DOM EDENORTE mt.
85º 161 PEREZ, Luis DOM ARCO IRIS mt.
86º 162 DE JESUS, Juan DOM ARCO IRIS mt.
87º 163 FERNANDEZ, Enmanuel DOM ARCO IRIS mt.
88º 164 RODRIGUEZ, Manuel DOM ARCO IRIS mt.
89º 165 TEJADA, Carlos DOM ARCO IRIS mt.
90º 171 JAVIER, Robert DOM COCUYOS 2 GO mt.
91º 173 CESPEDES, Carlos DOM COCUYOS 2 GO mt.
92º 174 CHECO, Ramon DOM COCUYOS 2 GO mt.
93º 175 NUÑEZ, Enmanuel DOM COCUYOS 2 GO mt.
94º 181 BAROLIN, Kerane FRA VELO VETIVER mt.
95º 182 CARENE, Boris FRA VELO VETIVER mt.
96º 183 CORNELIE, Fabrice FRA VELO VETIVER mt.
97º 184 DARMYN, Kenny FRA VELO VETIVER mt.
98º 185 JUNON, Daniel FRA VELO VETIVER mt.
99º 191 GUZMAN, Alejandro DOM S. F. MACORIS mt.
100º 192 ARIAS, Greymer DOM S. F. MACORIS mt.
101º 193 ORTEGA, Geremias DOM S. F. MACORIS mt.
102º 194 BENCOSME, Franklin DOM S. F. MACORIS mt.
103º 201 PEÑA, Erizon DOM S. PEDRO DE MACORIS mt.
104º 202 ASTACIO, David DOM S. PEDRO DE MACORIS mt.
105º 205 LLODRA, Maiky DDM S. PEDRO DE MACORIS mt.
106º 206 CAPELLAN, Deivy DOM S. PEDRO DE MACORIS mt.
107º 211 CRISPIN, Jean DOM SELEC. LA ROMANA mt.
108º 212 MAZARA, Leonardo DOM SELEC. LA ROMANA mt.
109º 216 CARR, Adam USA SELEC. LA ROMANA mt.
110º 221 BABILONIA, Brian PUR SEL. PUERTO RICO mt.
111º 222 COLON, Eduardo PUR SEL. PUERTO RICO mt.
112º 224 LLORENS, John PUR SEL. PUERTO RICO mt.
113º 225 VASQUEZ, Josue PUR SEL. PUERTO RICO mt.
114º 172 SMITH, Michelle CAY COCUYOS 2 GO mt.

CLASSIFICA GENERALE

1º 115 MARCOTTE, Eric USA SMART STOP 11:29:56
2º 112 BRITTON, Rob CAN SMART STOP a 14
3º 101 DIAZ, Andres COL INCYCLE PREDATOR a 15
4º 1 SANCHEZ, Edwin COL FORMESAN a 17
5º 4 RODAS, Julian COL FORMESAN a 17
6º 24 TORRES, Pedro COL LA VEGA CNE a 22
7º 14 KAUPAS, Gedimias LIT DIFFERDANGE INTEJA a 51
8º 91 AYAZBAYEV, Maxat KAZ KAZAKHSTAN a 06:25
9º 16 DAKTERIS, Janis LAT DIFFERDANGE INTEJA a 06:25
10º 114 KOCJAN, Jure SLO SMART STOP a 06:35
11º 104 BELLO, Calixto USA INCYCLE PREDATOR a 06:38
12º 2 CARDENAS, Felix COL FORMESAN a 06:39
13º 5 MARENTES, Wilson COL FORMESAN a 06:40
14º 95 KULIMBETOV, Nurbolat KAZ KAZAKHSTAN a 06:41
15º 12 MILAN, Diego DOM DIFFERDANGE INTEJA a 06:43
16º 11 SANCHEZ, Augusto DOM DIFFERDANGE INTEJA a 06:45
17º 133 NOVOA, Sebastian ECU TEAM ECUADOR a 06:45
18º 56 TORRES, Alvaro VEN TACHIRA CONCAFE a 06:45
19º 92 AKHMETOV, Galym KAZ KAZAKHSTAN a 06:46
20º 93 KOZHATAYEV, Barhtiyar KAZ KAZAKHSTAN a 06:49
21º 6 HERRERA, Pedro COL FORMESAN a 06:49
22º 121 GUZMAN, William DOM ASOCIPE MOCA a 06:49
23º 55 ABREU, Daniel VEN TACHIRA CONCAFE a 06:49
24º 135 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 06:49
25º 113 DE LUNA, Flavio MEX SMART STOP a 06:49
26º 52 ABREU, Jorge VEN TACHIRA CONCAFE a 06:49
27º 96 ISHANOV, Ardrainzhan KAZ KAZAKHSTAN a 06:49
28º 94 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ KAZAKHSTAN a 06:49
29º 21 SANCHEZ, Ismael DOM LA VEGA CNE a 06:49
30º 54 FLORES, Jhorman VEN TACHIRA CONCAFE a 06:49
31º 106 OLHEISER, Michael USA INCYCLE PREDATOR a 06:49
32º 23 RODRIGUEZ, Elvis DOM LA VEGA CNE a 06:49
33º 35 HARTRICH, Coulton USA FINAUTO a 06:49
34º 32 CRUZ, Addelyn DOM FINAUTO a 06:49
35º 51 GALVIZ, Carlos VEN TACHIRA CONCAFE a 06:49
36º 182 CARENE, Boris FRA VELO VETIVER a 06:49
37º 136 CABELLO, Antonio ESP TEAM ECUADOR a 06:49
38º 116 MCCABE, Travis USA SMART STOP a 06:54
39º 153 COLLADO, Ismael DOM EDENORTE a 07:27
40º 105 HERNANDEZ, Sergio USA INCYCLE PREDATOR a 07:27
41º 66 TORRES, Cristian COL ARO Y PEDAL a 07:38
42º 132 QUISHPE, Carlos ECU TEAM ECUADOR a 07:40
43º 31 MERAN, Rafael DOM FINAUTO a 07:59
44º 162 DE JESUS, Juan DOM ARCO IRIS a 08:03
45º 15 KAUPAS, Vytautas LIT DIFFERDANGE INTEJA a 08:03
46º 13 SOBRINO, Joaquin ESP DIFFERDANGE INTEJA a 08:13
47º 152 GARCIA, Braulio DOM EDENORTE a 08:14
48º 111 BELL, Zachary CAN SMART STOP a 08:14
49º 224 LLORENS, John PUR SEL. PUERTO RICO a 08:14
50º 41 RODRIGUEZ, Josiel DOM SANTIAGO ASOCISA a 08:27
51º 102 ORTEGA, Efren PUR INCYCLE PREDATOR a 08:42
52º 154 PIMENTEL, Juan USA EDENORTE a 09:05
53º 34 PEÑA, Erberto DOM FINAUTO a 09:33
54º 122 RODRIGUEZ, Anthony DOM ASOCIPE MOCA a 11:34
55º 3 SATOQUE, Didier COL FORMESAN a 11:37
56º 103 FONT, Agustin PUR INCYCLE PREDATOR a 15:34
57º 81 CUETO, Juan DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 16:54
58º 184 DARMYN, Kenny FRA VELO VETIVER a 20:40
59º 192 ARIAS, Greymer DOM S. F. MACORIS a 20:46
60º 175 NUÑEZ, Enmanuel DOM COCUYOS 2 GO a 20:49
61º 123 HERNANDEZ, Yordalis DOM ASOCIPE MOCA a 20:51
62º 25 POLANCO, Juan DOM LA VEGA CNE a 20:51
63º 125 REYES, Elvis DOM ASOCIPE MOCA a 21:44
64º 174 CHECO, Ramon DOM COCUYOS 2 GO a 21:49
65º 163 FERNANDEZ, Enmanuel DOM ARCO IRIS a 21:49
66º 185 JUNON, Daniel FRA VELO VETIVER a 22:08
67º 75 RODRIGUEZ, Jose DOM FENIX UNIVERSAL a 22:13
68º 36 MENDOZA, Andres COL FINAUTO a 22:38
69º 181 BAROLIN, Kerane FRA VELO VETIVER a 22:42
70º 62 GIL, Wilmi DOM ARO Y PEDAL a 23:46
71º 171 JAVIER, Robert DOM COCUYOS 2 GO a 24:48
72º 183 CORNELIE, Fabrice FRA VELO VETIVER a 25:06
73º 202 ASTACIO, David DOM S. PEDRO DE MACORIS a 25:45
74º 212 MAZARA, Leonardo DOM SELEC. LA ROMANA a 26:00
75º 53 NIEVES, Xavier VEN TACHIRA CONCAFE a 27:28
76º 85 EVANGELISTA, Maikol DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 28:06
77º 22 MARTINEZ, Jorge DOM LA VEGA CNE a 32:04
78º 142 PERETZ, Regev ISR GALILEE CYCLES a 33:31
79º 61 TAVERAS, Norlandy DOM ARO Y PEDAL a 34:23
80º 151 PUJOLS, Kelvyn DOM EDENORTE a 34:41
81º 225 VASQUEZ, Josue PUR SEL. PUERTO RICO a 35:36
82º 33 GARCIA, Geovanny DOM FINAUTO a 36:15
83º 146 FRIEDMAN, Joshua USA GALILEE CYCLES a 36:17
84º 194 BENCOSME, Franklin DOM S. F. MACORIS a 37:16
85º 124 HERNANDEZ, Charli DOM ASOCIPE MOCA a 38:16
86º 155 NUÑEZ, Adrian DOM EDENORTE a 40:45
87º 82 LORENZO, Carlos DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 40:45
88º 221 BABILONIA, Brian PUR SEL. PUERTO RICO a 40:53
89º 216 CARR, Adam USA SELEC. LA ROMANA a 41:16
90º 144 SYRKIN, Ido ISR GALILEE CYCLES a 41:16
91º 222 COLON, Eduardo PUR SEL. PUERTO RICO a 41:17
92º 126 RODRIGUEZ, Rigoberto DOM ASOCIPE MOCA a 42:14
93º 156 PEREZ, Jorge DOM EDENORTE a 46:26
94º 71 MINIER, Rodry DOM FENIX UNIVERSAL a 46:41
95º 76 POTTER, Grant USA FENIX UNIVERSAL a 51:24
96º 205 LLODRA, Maiky DDM S. PEDRO DE MACORIS a 51:53
97º 172 SMITH, Michelle CAY COCUYOS 2 GO a 52:12
98º 145 NASER, Teemothy ISR GALILEE CYCLES a 52:18
99º 161 PEREZ, Luis DOM ARCO IRIS a 52:49
100º 206 CAPELLAN, Deivy DOM S. PEDRO DE MACORIS a 52:55
101º 173 CESPEDES, Carlos DOM COCUYOS 2 GO a 54:21
102º 44 MENDEZ, Luis T. DOM SANTIAGO ASOCISA a 54:26
103º 84 ENCARNACION, Jonathan DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 55:00
104º 165 TEJADA, Carlos DOM ARCO IRIS a 55:30
105º 86 OGANDO, Jonatan DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 55:34
106º 141 HALABI, Shadi ISR GALILEE CYCLES a 56:29
107º 191 GUZMAN, Alejandro DOM S. F. MACORIS a 56:52
108º 201 PEÑA, Erizon DOM S. PEDRO DE MACORIS a 57:13
109º 26 MEDINA, Luis DOM LA VEGA CNE a 01:03:11
110º 72 OLIVO, Marcos DOM FENIX UNIVERSAL a 01:12:56
111º 193 ORTEGA, Geremias DOM S. F. MACORIS a 01:15:17
112º 211 CRISPIN, Jean DOM SELEC. LA ROMANA a 01:18:01
113º 143 LEV, Shiomi ISR GALILEE CYCLES a 01:18:10
114º 164 RODRIGUEZ, Manuel DOM ARCO IRIS a 01:19:30

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Martino Dal Santo è un imprenditore, uno sponsor ed un sognatore. Oltre ad essere presente su Bardiani CSF Faizanè, con la sua azienda con sede a Zanè, ha deciso di supportare in mondo concreto anche il Campionato Italiano professionisti del...


Gli assenti hanno sempre torto, ma questa volta non sono a fare le vacanze ma sono al Delfinato per preparare la corsa dell'anno, quella che potrebbe salvare questa stagione disgraziata dilaniata dal Covid: il Tour de France. Il meglio del...


L'ennesima prova di forza della Jumbo Visma di Primoz Roglic. Il campione sloveno ha vinto oggi la seconda tappa del Delfinato con partenza da Vienne ed arrivo sul Col de Porte; il ciclista in maglia giallonera ha fatto il vuoto...


Le ipotesi si susseguono per quanto riguarda la nuova sede dei campionati del mondo ed è importante cercare di capire quali siano quelle serie e quali invece quelle solo suggestive. Bene, tra le ipotesi che nelle ultime ore hanno acquisito...


Sono ancora una volta le ragazze a dominare la scena nella mountain bike per il Trinx Factory Team. Nella quarta prova della Transmaurienne Vanoise ad Aussois in Francia, in una bella giornata che ha spiazzato le previsioni meteo che indicavano...


Sono stati resi noti i nomi delle 31 formazioni invitate a partecipare al 43° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel, che si svolgerà dal 29 agosto al 5 settembre 2020. Poche le modifiche rispetto alla lista diffusa prima del lockdown,...


Con orario differente rispetto alla tradizione (21.40 su Raisport) Radiocorsa offre oggi un piatto ricco: i mondiali in Svizzera e tutte le possibile alternative, la Jumbo Visma dominatrice di questo inizio di stagione con tutte le immagini delle varie gare,...


Sabato 15 agosto si correrà la 114^ edizione de “Il Lombardia”, una delle cinque classiche monumento del ciclismo. Il team Bardiani CSF Faizanè sarà al via e così come alla Milano-Sanremo si prepara a una corsa d’attacco come...


Che il cuore di Michele Fanini fosse grande si sapeva, che fosse immenso si è scoperto in questi giorni. E la dimostrazione è arrivata da un gruppo di suoi amici, forse ex campioni del ciclismo, forse gli stessi che Michele...


Non sottovalutate la cosa, il reggisella telescopico è un vero lusso! Voi biker probabilmente ne siete già ampiamente dipendenti, ma uno stradista che ha appena finito di montarsi la nuova gravel deve fare un passo in più e regalarsi il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155