DOMINICA. Seconda tappa al lettone Dakteris

PROFESSIONISTI | 22/02/2014 | 09:24
Il lettone Janis Dakteris, che difende i colori del Team Diffedarng, ha vinto la seconda tappa della Vuelta Ciclística Independencia,a Santo Domingo- Monte Plata- Sánchez- Samaná di 179 km. In classifica generale resta al comando lo statunitense Marcotte.

ORDINE D’ARRIVO

1º 16 DAKTERIS, Janis LAT DEFFERDANGE INTEJA 4:09:09 10"
2º 91 AYAZBAYEV, Maxat KAZ KAZAKHSTAN mt. 6"
3º 104 BELLO, Calixto USA INCYCLE PREDATOR mt. 4"
4º 5 MARENTES, Wilson COL FORMESAN mt. 4"
5º 95 KULIMBETOV, Nurbolat KAZ KAZAKHSTAN mt.
6º 101 DIAZ, Andres COL INCYCLE PREDATOR mt.
7º 114 KOCJAN, Jure SLO SMART STOP a 04
8º 182 CARENE, Boris FRA VELO VETIVER a 04
9º 12 MILAN, Diego DOM DEFFERDANGE INTEJA a 04
10º 93 KOZHATAYEV, Barhtiyar KAZ KAZAKHSTAN a 04
11º 106 OLHEISER, Michael USA INCYCLE PREDATOR a 04
12º 55 ABREU, Daniel VEN TACHIRA CONCAFE a 04
13º 52 ABREU, Jorge VEN TACHIRA CONCAFE a 04
14º 92 AKHMETOV, Galym KAZ KAZAKHSTAN a 04
15º 11 SANCHEZ, Augusto DOM DEFFERDANGE INTEJA a 04
16º 135 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 04
17º 23 RODRIGUEZ, Elvis DOM LA VEGA CNE a 04
18º 6 HERRERA, Pedro COL FORMESAN a 04
19º 121 GUZMAN, William DOM ASOCIPE MOCA a 04
20º 1 SANCHEZ, Edwin COL FORMESAN a 04
21º 115 MARCOTTE, Eric USA SMART STOP a 04
22º 113 DE LUNA, Flavio MEX SMART STOP a 04
23º 54 FLORES, Jhorman VEN TACHIRA CONCAFE a 04
24º 2 CARDENAS, Felix COL FORMESAN a 04
25º 136 CABELLO, Antonio ESP TEAM ECUADOR a 04
26º 112 BRITTON, Rob CAN SMART STOP a 04
27º 94 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ KAZAKHSTAN a 04
28º 133 NOVOA, Sebastian ECU TEAM ECUADOR a 04
29º 53 NIEVES, Xavier VEN TACHIRA CONCAFE a 04
30º 96 ISHANOV, Ardrainzhan KAZ KAZAKHSTAN a 04
31º 35 HARTRICH, Coulton USA FINAUTO a 04
32º 56 TORRES, Alvaro VEN TACHIRA CONCAFE a 04
33º 32 CRUZ, Addelyn DOM FINAUTO a 04
34º 24 TORRES, Pedro COL LA VEGA CNE a 04
35º 21 SANCHEZ, Ismael DOM LA VEGA CNE a 04
36º 4 RODAS, Julian COL FORMESAN a 04
37º 116 MCCABE, Travis USA SMART STOP a 09
38º 14 KAUPAS, Gedimias LIT DEFFERDANGE INTEJA a 42
39º 105 HERNANDEZ, Sergio USA INCYCLE PREDATOR a 42
40º 153 COLLADO, Ismael DOM EDENORTE a 42
41º 184 DARMYN, Kenny FRA VELO VETIVER a 42
42º 132 QUISHPE, Carlos ECU TEAM ECUADOR a 42
43º 66 TORRES, Cristian COL ARO Y PEDAL a 53
44º 162 DE JESUS, Juan DOM ARCO IRIS a 01:18
45º 15 KAUPAS, Vytautas LIT DEFFERDANGE INTEJA a 01:18
46º 31 MERAN, Rafael DOM FINAUTO a 01:18
47º 123 HERNANDEZ, Yordalis DOM ASOCIPE MOCA a 01:29
48º 175 NUÑEZ, Enmanuel DOM COCUYOS 2 GO a 01:29
49º 25 POLANCO, Juan DOM LA VEGA CNE a 01:29
50º 152 GARCIA, Braulio DOM EDENORTE a 01:29
51º 192 ARIAS, Greymer DOM S. F. MACORIS a 01:29
52º 111 BELL, Zachary CAN SMART STOP a 01:29
53º 13 SOBRINO, Joaquin ESP DEFFERDANGE INTEJA a 01:29
54º 224 LLORENS, John PUR SEL. PUERTO RICO a 01:29
55º 41 RODRIGUEZ, Josiel DOM SANTIAGO ASOCISA a 01:42
56º 142 PERETZ, Regev ISR GALILEE CYCLES a 01:57
57º 102 ORTEGA, Efren PUR INCYCLE PREDATOR a 01:57
58º 154 PIMENTEL, Juan USA EDENORTE a 02:20
59º 125 REYES, Elvis DOM ASOCIPE MOCA a 02:20
60º 163 FERNANDEZ, Enmanuel DOM ARCO IRIS a 02:25
61º 171 JAVIER, Robert DOM COCUYOS 2 GO a 02:32
62º 202 ASTACIO, David DOM S. PEDRO DE MACORIS a 02:34
63º 174 CHECO, Ramon DOM COCUYOS 2 GO a 02:34
64º 85 EVANGELISTA, Maikol DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 02:44
65º 185 JUNON, Daniel FRA VELO VETIVER a 02:44
66º 34 PEÑA, Erberto DOM FINAUTO a 02:48
67º 61 TAVERAS, Norlandy DOM ARO Y PEDAL a 02:49
68º 75 RODRIGUEZ, Jose DOM FENIX UNIVERSAL a 02:49
69º 181 BAROLIN, Kerane FRA VELO VETIVER a 03:03
70º 36 MENDOZA, Andres DOM FINAUTO a 03:14
71º 225 VASQUEZ, Josue PUR SEL. PUERTO RICO a 03:43
72º 151 PUJOLS, Kevyn DOM EDENORTE a 04:04
73º 62 GIL, Wilmi DOM ARO Y PEDAL a 04:22
74º 33 GARCIA, Geovanny DOM FINAUTO a 04:49
75º 122 RODRIGUEZ, Anthony DOM ASOCIPE MOCA a 04:49
76º 146 FRIEDMAN, Joshua USA GALILEE CYCLES a 04:52
77º 183 CORNELIE, Fabrice FRA VELO VETIVER a 04:52
78º 3 SATOQUE, Didier COL FORMESAN a 04:52
79º 144 SYRKIN, Ido ISR GALILEE CYCLES a 05:16
80º 194 BENCOSME, Franklin DOM S. F. MACORIS a 05:48
81º 212 MAZARA, Leonardo DOM SELEC. LA ROMANA a 06:25
82º 124 HERNANDEZ, Charli DOM ASOCIPE MOCA a 06:30
83º 103 FONT, Agustin PUR INCYCLE PREDATOR a 08:49
84º 81 CUETO, Juan DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 10:09
85º 141 HALABI, Shadi ISR GALILEE CYCLES a 20:42
86º 172 SMITH, Michelle CAY COCUYOS 2 GO a 20:44
87º 76 POTTER, Grant USA FENIX UNIVERSAL a 20:44
88º 205 LLODRA, Maiky DDM S. PEDRO DE MACORIS a 20:44
89º 145 NASER, Teemothy ISR GALILEE CYCLES a 20:44
90º 51 GALVIZ, Carlos VEN TACHIRA CONCAFE a 20:53
91º 155 NUÑEZ, Adrian DOM EDENORTE a 21:21
92º 161 PEREZ, Luis DOM ARCO IRIS a 21:21
93º 82 LORENZO, Carlos DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 21:21
94º 44 MENDEZ, Luis T. DOM SANTIAGO ASOCISA a 21:21
95º 221 BABILONIA, Brian PUR SEL. PUERTO RICO a 21:29
96º 201 PEÑA, Erizon DOM S. PEDRO DE MACORIS a 21:29
97º 206 CAPELLAN, Deivy DOM S. PEDRO DE MACORIS a 21:29
98º 222 COLON, Eduardo PUR SEL. PUERTO RICO a 21:29
99º 216 CARR, Adam USA SELEC. LA ROMANA a 21:54
100º 193 ORTEGA, Geremias DOM S. F. MACORIS a 22:08
101º 26 MEDINA, Luis DOM LA VEGA CNE a 22:27
102º 65 JOHNSON, Michael DOM ARO Y PEDAL a 22:45
103º 173 CESPEDES, Carlos DOM COCUYOS 2 GO a 22:47
104º 71 MINIER, Rodry DOM FENIX UNIVERSAL a 22:47
105º 191 GUZMAN, Alejandro DOM S. F. MACORIS a 22:50
106º 126 RODRIGUEZ, Rigoberto DOM ASOCIPE MOCA a 22:50
107º 84 ENCARNACION, Jonathan DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 23:34
108º 86 OGANDO, Jonathan DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 24:04
109º 165 TEJADA, Carlos DOM ARCO IRIS a 24:04
110º 73 CAPELLAN, Joel DOM FENIX UNIVERSAL a 25:04
111º 22 MARTINEZ, Jorge DOM LA VEGA CNE a 25:04
112º 156 PEREZ, Jorge DOM EDENORTE a 25:25
113º 143 LEV, Shiomi ISR GALILEE CYCLES a 41:27
114º 214 GUZMAN, Jason DOM SELEC. LA ROMANA a 41:36
115º 72 OLIVO, Marcos DOM FENIX UNIVERSAL a 41:47
116º 45 RAMOS, Rafael DOM SANTIAGO ASOCISA a 41:49
117º 46 GALVEZ, Eduardo DOM SANTIAGO ASOCISA a 41:49
118º 164 RODRIGUEZ, Manuel DOM ARCO IRIS a 41:49
119º 166 SERRATA, Braulio DOM ARCO IRIS a 46:16
120º 83 DORADO, Jeison DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 47:22
121º 215 GUZMAN, Jose DOM SELEC. LA ROMANA a 47:22
122º 211 CRISPIN, Jean DOM SELEC. LA ROMANA a 47:22
123º 176 FELIX, Wilbin DOM COCUYOS 2 GO a 47:22

CLASSIFICA GENERALE

1º 115 MARCOTTE, Eric USA SMART STOP 07:17:11
2º 112 BRITTON, Rob CAN SMART STOP a 10
3º 101 DIAZ, Andres COL INCYCLE PREDATOR a 11
4º 1 SANCHEZ, Edwin COL FORMESAN a 13
5º 4 RODAS, Julian COL FORMESAN a 13
6º 24 TORRES, Pedro COL LA VEGA CNE a 18
7º 14 KAUPAS, Gedimias LIT DEFFERDANGE INTEJA a 47
8º 91 AYAZBAYEV, Maxat KAZ KAZAKHSTAN a 06:25
9º 16 DAKTERIS, Janis LAT DEFFERDANGE INTEJA a 06:26
10º 104 BELLO, Calixto USA INCYCLE PREDATOR a 06:34
11º 5 MARENTES, Wilson COL FORMESAN a 06:37
12º 95 KULIMBETOV, Nurbolat KAZ KAZAKHSTAN a 06:41
13º 2 CARDENAS, Felix COL FORMESAN a 06:43
14º 12 MILAN, Diego DOM DEFFERDANGE INTEJA a 06:45
15º 93 KOZHATAYEV, Barhtiyar KAZ KAZAKHSTAN a 06:45
16º 92 AKHMETOV, Galym KAZ KAZAKHSTAN a 06:45
17º 52 ABREU, Jorge VEN TACHIRA CONCAFE a 06:45
18º 53 NIEVES, Xavier VEN TACHIRA CONCAFE a 06:45
19º 11 SANCHEZ, Augusto DOM DEFFERDANGE INTEJA a 06:45
20º 133 NOVOA, Sebastian ECU TEAM ECUADOR a 06:45
21º 6 HERRERA, Pedro COL FORMESAN a 06:45
22º 121 GUZMAN, William DOM ASOCIPE MOCA a 06:45
23º 106 OLHEISER, Michael USA INCYCLE PREDATOR a 06:45
24º 56 TORRES, Alvaro VEN TACHIRA CONCAFE a 06:45
25º 55 ABREU, Daniel VEN TACHIRA CONCAFE a 06:45
26º 113 DE LUNA, Flavio MEX SMART STOP a 06:45
27º 94 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ KAZAKHSTAN a 06:45
28º 96 ISHANOV, Ardrainzhan KAZ KAZAKHSTAN a 06:45
29º 135 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 06:45
30º 23 RODRIGUEZ, Elvis DOM LA VEGA CNE a 06:45
31º 21 SANCHEZ, Ismael DOM LA VEGA CNE a 06:45
32º 54 FLORES, Jhorman VEN TACHIRA CONCAFE a 06:45
33º 114 KOCJAN, Jure SLO SMART STOP a 06:45
34º 35 HARTRICH, Coulton USA FINAUTO a 06:45
35º 32 CRUZ, Addelyn DOM FINAUTO a 06:45
36º 136 CABELLO, Antonio ESP TEAM ECUADOR a 06:45
37º 182 CARENE, Boris FRA VELO VETIVER a 06:45
38º 116 MCCABE, Travis USA SMART STOP a 06:50
39º 153 COLLADO, Ismael DOM EDENORTE a 07:23
40º 105 HERNANDEZ, Sergio USA INCYCLE PREDATOR a 07:23
41º 66 TORRES, Cristian COL ARO Y PEDAL a 07:34
42º 132 QUISHPE, Carlos ECU TEAM ECUADOR a 07:36
43º 184 DARMYN, Kenny FRA VELO VETIVER a 07:57
44º 31 MERAN, Rafael DOM FINAUTO a 07:59
45º 162 DE JESUS, Juan DOM ARCO IRIS a 07:59
46º 15 KAUPAS, Vytautas LIT DEFFERDANGE INTEJA a 07:59
47º 123 HERNANDEZ, Yordalis DOM ASOCIPE MOCA a 08:10
48º 192 ARIAS, Greymer DOM S. F. MACORIS a 08:10
49º 152 GARCIA, Braulio DOM EDENORTE a 08:10
50º 25 POLANCO, Juan DOM LA VEGA CNE a 08:10
51º 175 NUÑEZ, Enmanuel DOM COCUYOS 2 GO a 08:10
52º 111 BELL, Zachary CAN SMART STOP a 08:10
53º 224 LLORENS, John PUR SEL. PUERTO RICO a 08:10
54º 13 SOBRINO, Joaquin ESP DEFFERDANGE INTEJA a 08:10
55º 41 RODRIGUEZ, Josiel DOM SANTIAGO ASOCISA a 08:23
56º 102 ORTEGA, Efren PUR INCYCLE PREDATOR a 08:38
57º 142 PERETZ, Regev ISR GALILEE CYCLES a 08:38
58º 154 PIMENTEL, Juan USA EDENORTE a 09:01
59º 125 REYES, Elvis DOM ASOCIPE MOCA a 09:01
60º 163 FERNANDEZ, Enmanuel DOM ARCO IRIS a 09:06
61º 174 CHECO, Ramon DOM COCUYOS 2 GO a 09:15
62º 185 JUNON, Daniel FRA VELO VETIVER a 09:25
63º 34 PEÑA, Erberto DOM FINAUTO a 09:29
64º 75 RODRIGUEZ, Jose DOM FENIX UNIVERSAL a 09:30
65º 61 TAVERAS, Norlandy DOM ARO Y PEDAL a 09:30
66º 36 MENDOZA, Andres DOM FINAUTO a 09:55
67º 181 BAROLIN, Kerane FRA VELO VETIVER a 09:59
68º 225 VASQUEZ, Josue PUR SEL. PUERTO RICO a 10:24
69º 151 PUJOLS, Kevyn DOM EDENORTE a 10:42
70º 62 GIL, Wilmi DOM ARO Y PEDAL a 11:03
71º 122 RODRIGUEZ, Anthony DOM ASOCIPE MOCA a 11:30
72º 3 SATOQUE, Didier COL FORMESAN a 11:33
73º 146 FRIEDMAN, Joshua USA GALILEE CYCLES a 11:33
74º 183 CORNELIE, Fabrice FRA VELO VETIVER a 11:46
75º 171 JAVIER, Robert DOM COCUYOS 2 GO a 12:05
76º 194 BENCOSME, Franklin DOM S. F. MACORIS a 12:29
77º 202 ASTACIO, David DOM S. PEDRO DE MACORIS a 12:44
78º 212 MAZARA, Leonardo DOM SELEC. LA ROMANA a 13:06
79º 124 HERNANDEZ, Charli DOM ASOCIPE MOCA a 13:11
80º 103 FONT, Agustin PUR INCYCLE PREDATOR a 15:30
81º 85 EVANGELISTA, Maikol DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 15:30
82º 144 SYRKIN, Ido ISR GALILEE CYCLES a 16:11
83º 81 CUETO, Juan DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 16:50
84º 33 GARCIA, Geovanny DOM FINAUTO a 23:32
85º 76 POTTER, Grant USA FENIX UNIVERSAL a 27:25
86º 205 LLODRA, Maiky DDM S. PEDRO DE MACORIS a 27:25
87º 172 SMITH, Michelle CAY COCUYOS 2 GO a 27:25
88º 145 NASER, Teemothy ISR GALILEE CYCLES a 27:25
89º 51 GALVIZ, Carlos VEN TACHIRA CONCAFE a 27:34
90º 161 PEREZ, Luis DOM ARCO IRIS a 28:02
91º 82 LORENZO, Carlos DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 28:02
92º 155 NUÑEZ, Adrian DOM EDENORTE a 28:02
93º 206 CAPELLAN, Deivy DOM S. PEDRO DE MACORIS a 28:10
94º 201 PEÑA, Erizon DOM S. PEDRO DE MACORIS a 28:10
95º 221 BABILONIA, Brian PUR SEL. PUERTO RICO a 28:10
96º 222 COLON, Eduardo PUR SEL. PUERTO RICO a 28:10
97º 65 JOHNSON, Michael DOM ARO Y PEDAL a 28:58
98º 173 CESPEDES, Carlos DOM COCUYOS 2 GO a 29:28
99º 126 RODRIGUEZ, Rigoberto DOM ASOCIPE MOCA a 29:31
100º 44 MENDEZ, Luis T. DOM SANTIAGO ASOCISA a 29:37
101º 84 ENCARNACION, Jonathan DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 30:15
102º 86 OGANDO, Jonathan DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 30:45
103º 165 TEJADA, Carlos DOM ARCO IRIS a 30:45
104º 141 HALABI, Shadi ISR GALILEE CYCLES a 31:36
105º 73 CAPELLAN, Joel DOM FENIX UNIVERSAL a 31:45
106º 22 MARTINEZ, Jorge DOM LA VEGA CNE a 32:00
107º 156 PEREZ, Jorge DOM EDENORTE a 32:06
108º 71 MINIER, Rodry DOM FENIX UNIVERSAL a 33:34
109º 26 MEDINA, Luis DOM LA VEGA CNE a 38:26
110º 191 GUZMAN, Alejandro DOM S. F. MACORIS a 44:16
111º 72 OLIVO, Marcos DOM FENIX UNIVERSAL a 48:28
112º 143 LEV, Shiomi ISR GALILEE CYCLES a 49:07
113º 193 ORTEGA, Geremias DOM S. F. MACORIS a 50:22
114º 211 CRISPIN, Jean DOM SELEC. LA ROMANA a 54:03
115º 83 DORADO, Jeison DOM DIONISIO S. CRISTOBA a 54:03
116º 164 RODRIGUEZ, Manuel DOM ARCO IRIS a 54:35
117º 215 GUZMAN, Jose DOM SELEC. LA ROMANA a 55:44
118º 176 FELIX, Wilbin DOM COCUYOS 2 GO a 01:00:08

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Va all'australiano Samuel Hill la terza tappa del Giro delle Filippine. Il portacolori del Team Nero Bianchi ha preceduto per distacco i corridori locali Perez e Galedo. L'olandese Jeroen Meijersconserva la maglia di leader della classifica generale. ORDINE D'ARRIVO 1...


Sprint vincente di Leonardo Marchiori nel Gran Premio Roncolevà per dilettanti. Il corridore in maglia Zalf Euromobil Deisree Fior ha superato Taborra e Stefano Gandin, della Delio Gallina Colosio Eurofeed. Ordine d'arrivokm 153 in 3h 26'23 media/h 44.6841 MARCHIORI Leonardo...


L'atleta bresciana, classe 1988, ha conquistato il 1° Trofeo Città di Prato per Donne Elite imponendosi nello sprint a ranghi ristretti andato in scena sulla linea bianca, dove la stradista e pistard ha fatto valere il proprio spunto veloce lasciandosi...


Volata vincente di Attilio Viviani sul traguardo del Memorial Gianni Biz di Brugnera, a conclusione di uno splendido weekend di ciclismo in terra friulana. Il corridore della Arvedib Cycling ha superato il colombiano Gomez Jaramillo (Colpack), che proprio 24 ore...


Continua la grande stagione della Astana che conquista con Luis Leon Sanchez il successo nella seconda tappa del Giro di Svizzera. Il team kazako ha voluto la corsa dura ed è stato premiato con il 28esimo successo della stagione. Alle...


Doppietta del Team Ineos sulle strade del Delfinato: dopo il successi di Poels ieri, orggi arriva quello dell'altro olandese Dylan Van Baarle che ha battuto allo sproint il compagno di fuga Jack Haig della Mitchelton Scott. Anche oggi tra i...


Ci sono volute le strade bianche dell'Eroica e della valle del Chianti a far venire fuori lo spirito vincente degli italiani. Fabio Mazzucco ha fatto un numero d'alta scuola, inserendosi di forza nella fuga di giornata, e facendo poi la...


  Gianmarco Garofoli è il nuovo Campione Italiano di ciclismo della categoria juniores. Il corridore della regione Marche si è aggiudicato infatti la gara tricolore in linea che si è svolta a Città di Castello (provincia di Perugia) staccando tutti...


Il lecchese Marco Pavesi ha vinto per distacco il Trofeo Giacomo Besani per Juniores che si è svolto a Villadosia di Casale Litta nel Varesotto. Per il Team F.lli Giorgi è stato un trionfo in quanto, oltre a Pavesi, è...


  La celebrazione per i Settant’anni della consacrazione della Madonna del Ghisallo quale protettrice dello Sport Ciclistico è stata vissuta con tanta partecipazione di pubblico e da tanti appassionati ciclisti giunti alla sommità del “Sacro Colle” con le loro sfavillanti...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy