HERALD SUN. Haas fulmina Goss

PROFESSIONISTI | 06/02/2014 | 07:23
Bella vittoria di Nathan Haas nella prima tappa del Jayco Herald Sun Tour: sul traguardo della Geelong - Ballarat il portacolori della Garmin Sharp ha battuto i connazionali Matthew Goss (Orica GreenEdge) e Jonathan Cantwell (Drapac) ed è il nuovo leader della corsa grazie agli abbuoni.

ORDINE D’ARRIVO

1 14 Nathan HAAS GRS 03:04:12 0:10
2 34 Matthew GOSS OGE 03:04:12 m.t. 0:06
3 51 Jonathan CANTWELL DPC 03:04:12 m.t. 0:04
4 32 Simon CLARKE OGE 03:04:12 m.t.
5 126 Neil VAN DER PLOEG APC 03:04:12 m.t.
6 4 Pat SHAW AUS 03:04:12 m.t.
7 23 Guillaume BOIVIN CAN 03:04:12 m.t.
8 31 Simon GERRANS OGE 03:04:12 m.t.
9 101 Patrick BEVIN NZL U23 03:04:12 m.t.
10 123 Anthony GIACOPPO APC 03:04:12 m.t.
11 33 Mitch DOCKER OGE 03:04:12 m.t.
12 16 Steele VON HOFF GRS 03:04:12 m.t.
13 53 Jordan KERBY DPC U23 03:04:12 m.t.
14 2 Glenn O'SHEA AUS 03:04:12 m.t.
15 36 Cameron MEYER OGE 03:04:12 m.t.
16 153 Shaun O'CALLAGHAN AWS U23 03:04:12 m.t.
17 121 Jack HAIG APC U23 03:04:12 m.t.
18 1 Calvin WATSON AUS 03:04:12 m.t.
19 55 Darren LAPTHORNE DPC 03:04:12 m.t.
20 142 Alex CLEMENTS JAY U23 03:04:12 m.t.
21 56 William CLARKE DPC 03:04:12 m.t.
22 52 John ANDERSON DPC 03:04:12 m.t.
23 54 Lachlan NORRIS DPC 03:04:12 m.t.
24 21 George BENNETT CAN 03:04:12 m.t.
25 132 Michael VINK BFL U23 03:04:12 m.t.
26 26 Cameron WURF CAN 03:04:12 m.t.
27 65 Patrick LANE BCP U23 03:04:12 m.t.
28 141 Harry CARPENTER JAY U23 03:04:12 m.t.
29 143 Robert POWER JAY U23 03:04:12 m.t.
30 151 Rhys GILLETT AWS 03:04:12 m.t.
31 131 Timothy ROE BFL 03:04:12 m.t.
32 74 Eric SHEPPARD TSI U23 03:04:12 m.t.
33 12 Thomas DEKKER GRS 03:04:12 m.t.
34 102 James ORAM NZL U23 03:04:12 m.t.
35 124 Mark O'BRIEN APC 03:04:12 m.t.
36 15 Lachlan MORTON GRS 03:04:12 m.t.
37 3 Matthew CLARKE AUS U23 03:04:12 m.t.
38 11 Jack BAUER GRS 03:04:12 m.t.
39 145 Thomas HAMILTON JAY U23 03:04:27 0:15
40 35 Damien HOWSON OGE 03:04:30 0:18
41 22 Alberto BETTIOL CAN 03:04:32 0:20
42 13 Rohan DENNIS GRS 03:05:37 1:25
43 82 Richard HANDLEY RCJ 03:06:38 2:26
44 62 Tural ISGANDAROV BCP U23 03:06:38 m.t.
45 135 Kristian JUEL BFL U23 03:06:38 m.t.
46 81 Hugh CARTHY RCJ U23 03:06:38 m.t.
47 41 Davide FRATTINI UHC 03:10:58 6:46
48 154 Jeremy CAMERON AWS U23 03:10:58 m.t.
49 96 Scott DAVIES GBR U23 03:10:58 m.t.
50 106 Hayden McCORMICK NZL U23 03:10:58 m.t.
51 42 Benjamin DAY UHC 03:10:58 m.t.
52 44 Jeffry LOUDER UHC 03:10:58 m.t.
53 24 Matthias KRIZEK CAN 03:10:58 m.t.
54 105 Dion SMITH NZL U23 03:10:58 m.t.
55 45 Karl MENZIES UHC 03:10:58 m.t.
56 133 Samuel HORGAN BFL 03:10:58 m.t.
57 122 Joseph COOPER APC 03:10:58 m.t.
58 5 Chris JORY AUS 03:10:58 m.t.
59 156 James RENDELL AWS 03:10:58 m.t.
60 83 Michael CUMING RCJ 03:10:58 m.t.
61 144 Samuel SPOKES JAY U23 03:10:58 m.t.
62 152 Nathan ELLIOTT AWS 03:10:58 m.t.
63 134 Joshua PRETE BFL U23 03:10:58 m.t.
64 125 Campbell FLAKEMORE APC U23 03:10:58 m.t.
65 25 Matej MAHORIC CAN 03:13:59 9:47
66 6 Matthew LLOYD AUS 03:13:59 m.t.
66 136 Samuel WITMITZ BFL 03:13:59 m.t.
68 155 Jason SPENCER AWS 03:13:59 m.t.
69 46 Bradley WHITE UHC 03:13:59 m.t.
70 76 Ji Wen LOW TSI 03:13:59 m.t.
71 146 Robert-John McCARTHY JAY U23 03:13:59 m.t.
72 95 Christopher LAWLESS GBR U23 03:13:59 m.t.
73 86 Thomas MOSES RCJ U23 03:13:59 m.t.
74 85 Felix ENGLISH RCJ U23 03:13:59 m.t.
74 93 Germain BURTON GBR U23 03:13:59 m.t.
76 103 Tom SCULLY NZL 03:13:59 m.t.
77 43 Adrian HEGYVARY UHC 03:13:59 m.t.
78 61 Elchin ASADOV BCP 03:13:59 m.t.
79 72 Cameron BAYLY TSI 03:13:59 m.t.
80 71 Thomas RABOU TSI 03:13:59 m.t.
81 73 Dean Thomas ROGERS TSI 03:18:41 14:29
82 111 Harrif SALEH TSG 03:18:41 m.t.
83 115 Adiq Hussaini OTHMAN TSG U23 03:18:41 m.t.
84 92 Oliver WOOD GBR U23 03:18:41 m.t.
85 64 Daniel KLEMME BCP U23 03:18:41 m.t.
86 91 Christopher LATHAM GBR U23 03:18:41 m.t.
87 112 Zamri SALEH TSG 03:18:41 m.t.
88 66 Christoph SCHWEIZER BCP 03:18:41 m.t.
89 63 Luke DAVISON BCP 03:18:41 m.t.
90 114 Shahrul MAT AMIN TSG 03:18:41 m.t.
91 75 Ying Hon Ronald YEUNG TSI 03:18:41 m.t.
92 84 Christopher OPIE RCJ 03:18:41 m.t.
93 104 Hamish SCHREURS NZL U23 03:18:41 m.t.

RITIRI
113 Anuar MANAN TSG

CLASSIFICA GENERALE

1 14 Nathan HAAS GRS 03:07:05.00
2 11 Jack BAUER GRS 03:07:12.00 0:07.00
3 56 William CLARKE DPC 03:07:14.00 0:09.00
4 34 Matthew GOSS OGE 03:07:14.00 m.t.
5 16 Steele VON HOFF GRS 03:07:16.00 0:11.00
6 32 Simon CLARKE OGE 03:07:17.00 0:12.00
7 126 Neil VAN DER PLOEG APC 03:07:17.00 m.t.
8 51 Jonathan CANTWELL DPC 03:07:17.00 m.t.
9 31 Simon GERRANS OGE 03:07:18.00 0:13.00
10 123 Anthony GIACOPPO APC 03:07:18.00 m.t.
11 2 Glenn O'SHEA AUS 03:07:19.00 0:14.00
12 36 Cameron MEYER OGE 03:07:19.00 m.t.
13 54 Lachlan NORRIS DPC 03:07:19.00 m.t.
14 141 Harry CARPENTER JAY U23 03:07:19.00 m.t.
15 33 Mitch DOCKER OGE 03:07:20.00 0:15.00
16 53 Jordan KERBY DPC U23 03:07:20.00 m.t.
17 153 Shaun O'CALLAGHAN AWS U23 03:07:20.00 m.t.
18 26 Cameron WURF CAN 03:07:20.00 m.t.
19 101 Patrick BEVIN NZL U23 03:07:21.00 0:16.00
20 121 Jack HAIG APC U23 03:07:21.00 m.t.
21 131 Timothy ROE BFL 03:07:21.00 m.t.
22 12 Thomas DEKKER GRS 03:07:21.00 m.t.
23 55 Darren LAPTHORNE DPC 03:07:22.00 0:17.00
24 151 Rhys GILLETT AWS 03:07:22.00 m.t.
25 21 George BENNETT CAN 03:07:23.00 0:18.00
26 102 James ORAM NZL U23 03:07:23.00 m.t.
27 142 Alex CLEMENTS JAY U23 03:07:24.00 0:19.00
28 23 Guillaume BOIVIN CAN 03:07:25.00 0:20.00
29 4 Pat SHAW AUS 03:07:25.00 m.t.
30 52 John ANDERSON DPC 03:07:25.00 m.t.
31 15 Lachlan MORTON GRS 03:07:25.00 m.t.
32 3 Matthew CLARKE AUS U23 03:07:25.00 m.t.
33 132 Michael VINK BFL U23 03:07:26.00 0:21.00
34 143 Robert POWER JAY U23 03:07:27.00 0:22.00
35 74 AUS19911016 Eric SHEPPARD TSI U23 03:07:27.00 m.t.
36 1 Calvin WATSON AUS 03:07:28.00 0:23.00
37 65 Patrick LANE BCP U23 03:07:28.00 m.t.
38 145 Thomas HAMILTON JAY U23 03:07:38.00 0:33.00
39 124 Mark O'BRIEN APC 03:07:39.00 0:34.00
40 35 Damien HOWSON OGE 03:07:42.00 0:37.00
41 22 Alberto BETTIOL CAN 03:07:45.00 0:40.00
42 13 Rohan DENNIS GRS 03:08:42.00 1:37.00
43 82 Richard HANDLEY RCJ 03:09:50.00 2:45.00
44 135 Kristian JUEL BFL U23 03:09:52.00 2:47.00
45 81 Hugh CARTHY RCJ U23 03:09:53.00 2:48.00
46 62 Tural ISGANDAROV BCP U23 03:10:05.00 3:00.00
47 122 Joseph COOPER APC 03:14:05.00 7:00.00
48 125 Campbell FLAKEMORE APC U23 03:14:05.00 m.t.
49 144 Samuel SPOKES JAY U23 03:14:05.00 m.t.
50 45 Karl MENZIES UHC 03:14:06.00 7:01.00
51 41 Davide FRATTINI UHC 03:14:08.00 7:03.00
52 106 Hayden McCORMICK NZL U23 03:14:08.00 m.t.
53 44 Jeffry LOUDER UHC 03:14:08.00 m.t.
54 133 Samuel HORGAN BFL 03:14:08.00 m.t.
55 24 Matthias KRIZEK CAN 03:14:09.00 7:04.00
56 156 James RENDELL AWS 03:14:11.00 7:06.00
57 152 Nathan ELLIOTT AWS 03:14:11.00 m.t.
58 42 Benjamin DAY UHC 03:14:12.00 7:07.00
59 105 Dion SMITH NZL U23 03:14:12.00 m.t.
60 134 Joshua PRETE BFL U23 03:14:12.00 m.t.
61 83 Michael CUMING RCJ 03:14:12.00 m.t.
62 96 Scott DAVIES GBR U23 03:14:14.00 7:09.00
63 5 Chris JORY AUS 03:14:14.00 m.t.
64 154 Jeremy CAMERON AWS U23 03:14:18.00 7:13.00
65 103 Tom SCULLY NZL 03:17:00.00 9:55.00
66 85 Felix ENGLISH RCJ U23 03:17:01.00 9:56.00
67 93 Germain BURTON GBR U23 03:17:05.00 10:00.00
68 95 Christopher LAWLESS GBR U23 03:17:06.00 10:01.00
69 46 Bradley WHITE UHC 03:17:08.00 10:03.00
70 155 Jason SPENCER AWS 03:17:08.00 m.t.
71 136 Samuel WITMITZ BFL 03:17:10.00 10:05.00
72 146 Robert-John McCARTHY JAY U23 03:17:11.00 10:06.00
73 71 Thomas RABOU TSI 03:17:11.00 m.t.
74 86 Thomas MOSES RCJ U23 03:17:12.00 10:07.00
75 25 Matej MAHORIC CAN 03:17:13.00 10:08.00
76 72 Cameron BAYLY TSI 03:17:13.00 m.t.
77 43 Adrian HEGYVARY UHC 03:17:14.00 10:09.00
78 76 Ji Wen LOW TSI 03:17:18.00 10:13.00
79 61 Elchin ASADOV BCP 03:17:20.00 10:15.00
80 6 Matthew LLOYD AUS 03:17:33.00 10:28.00
81 63 Luke DAVISON BCP 03:21:52.00 14:47.00
82 91 Christopher LATHAM GBR U23 03:21:53.00 14:48.00
83 84 Christopher OPIE RCJ 03:21:53.00 m.t.
84 104 Hamish SCHREURS NZL U23 03:21:53.00 m.t.
85 64 Daniel KLEMME BCP U23 03:21:54.00 14:49.00
86 66 Christoph SCHWEIZER BCP 03:21:56.00 14:51.00
87 73 Dean Thomas ROGERS TSI 03:21:58.00 14:53.00
88 92 Oliver WOOD GBR U23 03:21:58.00 m.t.
89 111 Harrif SALEH TSG 03:22:01.00 14:56.00
90 115 Adiq Hussaini OTHMAN TSG U23 03:22:04.00 14:59.00
91 114 Shahrul MAT AMIN TSG 03:22:06.00 15:01.00
92 75 Ying Hon Ronald YEUNG TSI 03:22:06.00 m.t.
93 112 Zamri SALEH TSG 03:22:08.00 15:03.00
94 116 Fakhruddin MAZUKI TSG U23 03:22:12.00 15:07.00
95 94 Jacob RAGAN GBR U23 03:25:23.00 18:18.00
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

In un pomeriggio da bollino rosso (la prima partenza è avvenuta alle 14 mossiere l’assessore allo sport del Comune di Camaiore Sara Pescaglini), si è aperta in Versilia la rassegna tricolore con la prima prova a cronometro quella degli under...


Entra nel vivo la settimana tradizionalmente dedicata ai campionati nazionali a cronometro e in linea con l'assegnazione dei primi titoli. OLANDA. Dopo aver vinto il prologo dello Ster ZLM Tour, Jos Van Emden conferma la sua ottima condizione e conquista...


Eva Lechner ha  vinto la classifica finale degli Internazionali d’Italia Series 2019, il più importante circuito italiano di Mountain bike. Nella quinta e ultima prova, a La Thuile in Val d’Aosta, la portacolori della Torpado-Südtirol-International Mtb Pro Team si è...


Per il suo ventitreesimo Tour de Frabnce della storia, la Groupama FDJ ha operato una scelta drastica: resta a casa Arnaud Demare e tutto il team ruoterà attorno al capitano unico Thibaut Pinot. Accanto a Pinot, terzo nel 2014 e...


La Bardiani-CSF è pronta per la doppia sfida, in terra parmigiana, dei Campionati Italiani 2019. Il primo appuntamento, fissato per venerdì 28, assegnerà il titolo a cronometro. I 34 km del percorso, da e per Bedonia, configurano la gara come...


... Esattamente duecento anni fa, il 26 giugno 1819 a New York W. K. Clarkson registrò il primo brevetto per un “Velocipede” negli Stati Uniti. Un veicolo tutto in legno, con le due ruote uguali, una specie di proboscide all'indietro...


In passato ci era andata vicina più volte conquistando una medaglia d'argento e ben tre di bronzo tra strada e cronometro, ma finalmente Makhabbat Umutzhanova è riuscita a conquistare il suo primo titolo nazionale in carriera: la 24enne di Petropavl...


Per la quinta volta nella storia il Tour de France prende il via dal Belgio e in casa Deceuninck Quick-Step - squadra che nella sua storia ha vinto 36 tappe, conquistato sei maglie e 11 portato per giorni la maglia...


Molti triatleti optano per bici tradizionali da strada in grado di ospitare prolunghe aero e diventare perfette per le prove che alternano pianura e salite. Inoltre, cosa non da poco, una bici da corsa tradizionale resta quella più gestibile e...


Il conto alla rovescia è già cominciato, manca ormai meno di una settimana al 56° Trofeo Città di Brescia by Guizzi in programma martedì 2 luglio. Il Comitato Organizzatore del Gs Città di Brescia ha confermato che la classica in...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy