Giro: vince Damien Monier, Arroyo sempre rosa

| 26/05/2010 | 17:07
Per la sua prima vittoria da professionista, dopo sei anni di carriera, il francese Damien Monier ha scelto il palcoscenico del Giro d'Italia. Il ventottenne corridore della Cofidis, infatti, ha coronato una fuga vincente giungendo tutto solo al traguardo.
La fuga decisiva era partita dopo una sessantina di chlometri, promossa da 19 corridori, vale a die Wyss (BMC), Efimkin (AG2R), Ochoa (Androni), Kireyev (Astana), Arashiro (Bouygues), Amador (Caisse d'Epargne), Konovalovas (Cervélo), Duque e Monier (Cofidis), Stortoni (Colnago CSF), Hondo e Marzano (Lampre), Moreno (Omega Pharma-Lotto), Kruijswijk (Rabobank), Cummings (Sky), Reynes (Team HTC-Columbia), Ignatiev (Katusha), Fothen (Milram) e Nicki Sorensen (Saxo Bank).
Ad una dozzina di chilometri dal traguardo, si sono avvantaggiati Monier, Kruiswijk e Hondo, che hanno pedalato in pieno accordo fino a tre chilometri da Pejo, dove cominciava la salita finale: qui Monier se n'è andato per conquistare la vittoria.
Il gruppo dei big è giunto con un distacco di nove minuti, tirato dalla Liquigas Doimo che è salita a tutta, evitando così attacchi e sorprese, anzi portando via qualche secondo a Porte, Cunego e Pinotti.

Ordine d'arrivo


    * Ordine d'arrivo
    * maglia rossa
    * maglia verde
    * TV
    * Azzurri d'Italia
    * Premio della Fuga
    * Premio Combattività
    * Fast Team
    * Super Team

Pos     Nome     Nazione     Squadra     Tempo     Dist     Abb
1     MONIER Damien     FRA     COF     4:29:19     0:00     20"
2     HONDO Danilo     GER     LAM     4:29:55     0:36     12"
3     KRUIJSWIJK Steven     NED     RAB     4:29:58     0:39     8"
4     MORENO Daniel     ESP     OLO     4:30:24     1:05    
5     CUMMINGS Steven     GBR     SKY     4:30:37     1:18    
6     STORTONI Simone     ITA     COG     4:31:07     1:48    
7     EFIMKIN Alexander     RUS     ALM     4:31:14     1:55    
8     MARZANO Marco     ITA     LAM     4:31:16     1:57    
9     KONOVALOVAS Ignatas     LTU     CTT     4:31:20     2:01    
10     OCHOA Carlos Jose     VEN     AND     4:31:26     2:07    
11     SORENSEN Nicki     DEN     SAX     4:31:29     2:10     2"
12     DUQUE Leonardo     COL     COF     4:31:31     2:12    
13     ARASHIRO Yukiya     JPN     BTL     4:31:31     2:12     4"
14     FOTHEN Markus     GER     MRM     4:31:44     2:25    
15     AMADOR Andrei     CRC     GCE     4:31:56     2:37    
16     WYSS Danilo     SUI     BMC     4:32:47     3:28    
17     REYNES MIMO Vicente     ESP     THR     4:32:47     3:28    
18     KIREYEV Roman     KAZ     AST     4:32:47     3:28    
19     SCARPONI Michele     ITA     AND     4:39:11     9:52    
20     BASSO Ivan     ITA     LIQ     4:39:12     9:53    
21     NIBALI Vincenzo     ITA     LIQ     4:39:12     9:53    
22     ARROYO DURAN David     ESP     GCE     4:39:12     9:53    
23     VINOKOUROV Alexandre     KAZ     AST     4:39:12     9:53    
24     EVANS Cadel     AUS     BMC     4:39:12     9:53    
25     GADRET John     FRA     ALM     4:39:12     9:53    
26     KARPETS Vladimir     RUS     KAT     4:39:12     9:53    
27     CATALDO Dario     ITA     QST     4:39:12     9:53    
28     SASTRE CANDIL Carlos     ESP     CTT     4:39:17     9:58    
29     IGNATIEV Mikhail     RUS     KAT     4:39:17     9:58     6"
30     CUNEGO Damiano     ITA     LAM     4:39:20     10:01    
31     DUPONT Hubert     FRA     ALM     4:39:20     10:01    
32     PORTE Richie     AUS     SAX     4:39:20     10:01    
33     MOLLEMA Bauke     NED     RAB     4:39:20     10:01    
34     PINOTTI Marco     ITA     THR     4:39:20     10:01    
35     URAN URAN Rigoberto     COL     GCE     4:39:31     10:12    
36     KISERLOVSKI Robert     CRO     LIQ     4:39:47     10:28    
37     CIONI Dario David     ITA     SKY     4:39:49     10:30    
38     SARMIENTO Cayetano     COL     ASA     4:39:49     10:30    
39     GERDEMANN Linus     GER     MRM     4:39:53     10:34    
40     ARDILA CANO Mauricio Alberto     COL     RAB     4:39:54     10:35    
41     TROFIMOV Yury     RUS     BTL     4:39:59     10:40    
42     ZANDIO ECHAIDE Xabier     ESP     GCE     4:40:17     10:58    
43     DE GREEF Francis     BEL     OLO     4:40:21     11:02    
44     SIJMENS Nico     BEL     COF     4:40:37     11:18    
45     MAYOZ ECHEVERRIA Iban     ESP     FOT     4:40:37     11:18    
46     GUSTOV Volodymir     UKR     CTT     4:40:37     11:18    
47     PIRAZZI Stefano     ITA     COG     4:40:53     11:34    
48     BARRY Michael     CAN     SKY     4:40:55     11:36    
49     PETROV Evgeni     RUS     KAT     4:40:55     11:36    
50     CUESTA LOPEZ Inigo     ESP     CTT     4:41:11     11:52    
51     FAILLI Francesco     ITA     ASA     4:41:11     11:52    
52     TONDO VOLPINI Xavier     ESP     CTT     4:41:11     11:52    
53     SORENSEN Chris     DEN     SAX     4:41:11     11:52    
54     SIMONI Gilberto     ITA     LAM     4:41:17     11:58    
55     BAKELANDTS Jan     BEL     OLO     4:41:17     11:58    
56     LLOYD Matthew     AUS     OLO     4:41:17     11:58    
57     SERPA PEREZ Jose Rodolfo     COL     AND     4:41:17     11:58    
58     MIHOLJEVIC Vladimir     CRO     ASA     4:41:17     11:58    
59     LE FLOCH Guillaume     FRA     BTL     4:41:17     11:58    
60     CODOL Massimo     ITA     ASA     4:41:17     11:58    
61     KRIVTSOV Yuriy     UKR     ALM     4:41:23     12:04    
62     EIBEGGER Markus     AUT     FOT     4:41:23     12:04    
63     HORRACH RIPPOLL Juan     ESP     KAT     4:41:25     12:06    
64     MAZZANTI Luca     ITA     KAT     4:41:25     12:06    
65     RODRIGUEZ Jackson     VEN     AND     4:41:48     12:29    
66     KIRYIENKA Vasil     BLR     GCE     4:41:58     12:39    
67     WURF Cameron     AUS     AND     4:42:13     12:54    
68     AGNOLI Valerio     ITA     LIQ     4:42:18     12:59    
69     POZZATO Filippo     ITA     KAT     4:42:18     12:59    
70     BRANDLE Matthias     AUT     FOT     4:42:18     12:59    
71     ELIJZEN Michiel     NED     OLO     4:42:18     12:59    
72     BISOLTI Alessandro     ITA     COG     4:42:38     13:19    
73     GARZELLI Stefano     ITA     ASA     4:43:05     13:46    
74     TOSATTO Matteo     ITA     QST     4:43:05     13:46    
75     JUFRE POU Josep     ESP     AST     4:43:05     13:46    
76     DEAN Julian     NZL     GRM     4:43:05     13:46    
77     VOECKLER Thomas     FRA     BTL     4:43:05     13:46    
78     WEGELIUS Charles     GBR     OLO     4:43:05     13:46    
79     STALDER Florian     SUI     BMC     4:43:05     13:46    
80     BOOKWALTER Brent     USA     BMC     4:43:05     13:46    
81     TSCHOPP Johann     SUI     BTL     4:43:05     13:46    
82     STANGELJ Gorazd     SLO     AST     4:43:05     13:46    
83     SAMOILAU Branislau     BLR     QST     4:43:05     13:46    
84     WYSS Marcel     SUI     CTT     4:43:05     13:46    
85     BONNET William     FRA     BTL     4:43:05     13:46    
86     TURPIN Ludovic     FRA     ALM     4:43:05     13:46    
87     BERTOGLIATI Rubens     SUI     AND     4:43:05     13:46    
88     LUND Anders     DEN     SAX     4:43:05     13:46    
89     SZMYD Sylvester     POL     LIQ     4:43:05     13:46    
90     GRIVKO Andriy     UKR     AST     4:43:41     14:22    
91     JEANNESSON Arnold     FRA     GCE     4:43:57     14:38    
92     ANDRIOTTO Dario     ITA     ASA     4:43:59     14:40    
93     MARTIN Daniel     IRL     GRM     4:44:07     14:48    
94     VANOTTI Alessandro     ITA     LIQ     4:44:30     15:11    
95     SPEZIALETTI Alessandro     ITA     LAM     4:44:49     15:30    
96     VELO Marco     ITA     QST     4:44:49     15:30    
97     SABATINI Fabio     ITA     LIQ     4:44:49     15:30    
98     MARANGONI Alan     ITA     COG     4:44:49     15:30    
99     DALL'ANTONIA Tiziano     ITA     LIQ     4:44:49     15:30    
100     LARSSON Gustav Erik     SWE     SAX     4:44:49     15:30    
101     DONATI Alessandro     ITA     ASA     4:44:49     15:30    
102     LASTRAS GARCIA Pablo     ESP     GCE     4:44:49     15:30    
103     DIDIER Laurent     LUX     SAX     4:44:49     15:30    
104     SCHÄR Michael     SUI     BMC     4:44:49     15:30    
105     BODNAR Maciej     POL     LIQ     4:44:49     15:30    
106     KRIIT Kalle     EST     COF     4:44:49     15:30    
107     FACCI Mauro     ITA     QST     4:44:49     15:30    
108     LANG Sebastian     GER     OLO     4:44:49     15:30    
109     MONCOUTIE David     FRA     COF     4:44:49     15:30    
110     MEYER Cameron     AUS     GRM     4:44:49     15:30    
111     ENGELS Addy     NED     QST     4:44:49     15:30    
112     WEENING Pieter     NED     RAB     4:44:49     15:30    
113     STAMSNIJDER Tom     NED     RAB     4:44:49     15:30    
114     KAISEN Olivier     BEL     OLO     4:44:49     15:30    
115     TUFT Svein     CAN     GRM     4:44:49     15:30    
116     RIGHI Daniele     ITA     LAM     4:44:49     15:30    
117     FLENS Rick     NED     RAB     4:44:58     15:39    
118     PINEAU Jerome     FRA     QST     4:45:18     15:59    
119     FRAPPORTI Marco     ITA     COG     4:45:18     15:59    
120     KLIMOV Serguei     RUS     KAT     4:45:18     15:59    
121     WIGGINS Bradley     GBR     SKY     4:45:18     15:59    
122     HAYMAN Mathew     AUS     SKY     4:45:18     15:59    
123     RASCH Gabriel     NOR     CTT     4:45:18     15:59    
124     BERTOLINI Alessandro     ITA     AND     4:45:18     15:59    
125     LEWIS Craig     USA     THR     4:45:18     15:59    
126     CARUSO Giampaolo     ITA     KAT     4:45:18     15:59    
127     KING Edward     USA     CTT     4:45:31     16:12    
128     HINAULT Sebastien     FRA     ALM     4:46:45     17:26    
129     FISCHER Murilo Antonio     BRA     GRM     4:46:50     17:31    
130     FOUCHARD Julien     FRA     COF     4:47:32     18:13    
131     MORKOV Michael     DEN     SAX     4:47:32     18:13    
132     CUSIN Remi     FRA     COF     4:47:32     18:13    
133     LOSADA ALGUACIL Alberto     ESP     GCE     4:47:32     18:13    
134     GREIPEL Andre     GER     THR     4:47:32     18:13    
135     VAN EMDEN Jos     NED     RAB     4:47:32     18:13    
136     FORSTER Robert     GER     MRM     4:47:32     18:13    
137     RUSS Matthias     GER     MRM     4:47:32     18:13    
138     ROBERTS Luke     AUS     MRM     4:47:32     18:13    
139     ALBASINI Michael     SUI     THR     4:47:32     18:13    
140     HENDERSON Gregory     NZL     SKY     4:47:32     18:13    
141     SIEBERG Marcel     GER     THR     4:47:32     18:13    
142     BONO Matteo     ITA     LAM     4:47:32     18:13    
143     HAEDO Lucas Sebastian     ARG     SAX     4:47:32     18:13    
144     SUTTON Christopher     AUS     SKY     4:47:32     18:13    
145     CORTI Marco     ITA     FOT     4:47:32     18:13    
146     FROOME Christopher     GBR     SKY     4:47:32     18:13    
147     CLAUDE Mathieu     FRA     BTL     4:47:32     18:13    
148     RABON Frantisek     CZE     THR     4:47:32     18:13    
149     LLOYD Daniel     GBR     CTT     4:47:32     18:13    
150     GAUDIN Damien     FRA     BTL     4:47:32     18:13    
151     BROWN Graeme     AUS     RAB     4:47:32     18:13

Classifica generale
1      ARROYO DURAN David      ESP      GCE      73:11:38      0:00
2     BASSO Ivan     ITA     LIQ     73:14:05     2:27
3     PORTE Richie     AUS     SAX     73:14:22     2:44
4     EVANS Cadel     AUS     BMC     73:14:47     3:09
5     SASTRE CANDIL Carlos     ESP     CTT     73:16:19     4:41
6     NIBALI Vincenzo     ITA     LIQ     73:16:31     4:53
7     VINOKOUROV Alexandre     KAZ     AST     73:16:50     5:12
8     SCARPONI Michele     ITA     AND     73:17:02     5:24
9     CUNEGO Damiano     ITA     LAM     73:20:59     9:21
10     KISERLOVSKI Robert     CRO     LIQ     73:21:10     9:32
11     PINOTTI Marco     ITA     THR     73:22:06     10:28
12     EFIMKIN Alexander     RUS     ALM     73:22:37     10:59
13     GERDEMANN Linus     GER     MRM     73:23:14     11:36
14     CATALDO Dario     ITA     QST     73:25:48     14:10
15     KARPETS Vladimir     RUS     KAT     73:26:12     14:34
16     MOLLEMA Bauke     NED     RAB     73:27:02     15:24
17     GADRET John     FRA     ALM     73:32:45     21:07
18     ARDILA CANO Mauricio Alberto     COL     RAB     73:35:00     23:22
19     CIONI Dario David     ITA     SKY     73:35:26     23:48
20     AGNOLI Valerio     ITA     LIQ     73:39:58     28:20
21     DE GREEF Francis     BEL     OLO     73:40:15     28:37
22     TONDO VOLPINI Xavier     ESP     CTT     73:40:51     29:13
23     KRUIJSWIJK Steven     NED     RAB     73:44:17     32:39
24     DUPONT Hubert     FRA     ALM     73:45:09     33:31
25     GARZELLI Stefano     ITA     ASA     73:46:10     34:32
26     WIGGINS Bradley     GBR     SKY     73:48:33     36:55
27     PETROV Evgeni     RUS     KAT     73:49:36     37:58
28     MAYOZ ECHEVERRIA Iban     ESP     FOT     73:49:38     38:00
29     SORENSEN Chris     DEN     SAX     73:54:15     42:37
30     WEENING Pieter     NED     RAB     73:55:11     43:33
31     BAKELANDTS Jan     BEL     OLO     73:55:30     43:52
32     MIHOLJEVIC Vladimir     CRO     ASA     73:56:11     44:33
33     SERPA PEREZ Jose Rodolfo     COL     AND     73:56:19     44:41
34     DIDIER Laurent     LUX     SAX     74:00:38     49:00
35     MORENO Daniel     ESP     OLO     74:01:55     50:17
36     URAN URAN Rigoberto     COL     GCE     74:02:03     50:25
37     TROFIMOV Yury     RUS     BTL     74:08:21     56:43
38     VOECKLER Thomas     FRA     BTL     74:11:07     59:29
39     TSCHOPP Johann     SUI     BTL     74:11:45     1:00:07
40     SAMOILAU Branislau     BLR     QST     74:15:59     1:04:21
41     WEGELIUS Charles     GBR     OLO     74:19:30     1:07:52
42     CARUSO Giampaolo     ITA     KAT     74:21:16     1:09:38
43     AMADOR Andrei     CRC     GCE     74:22:07     1:10:29
44     HORRACH RIPPOLL Juan     ESP     KAT     74:23:25     1:11:47
45     POZZATO Filippo     ITA     KAT     74:25:13     1:13:35
46     BARRY Michael     CAN     SKY     74:27:07     1:15:29
47     JUFRE POU Josep     ESP     AST     74:27:08     1:15:30
48     CUMMINGS Steven     GBR     SKY     74:28:09     1:16:31
49     CODOL Massimo     ITA     ASA     74:29:17     1:17:39
50     PINEAU Jerome     FRA     QST     74:30:07     1:18:29
51     KIRYIENKA Vasil     BLR     GCE     74:32:58     1:21:20
52     WYSS Marcel     SUI     CTT     74:33:16     1:21:38
53     OCHOA Carlos Jose     VEN     AND     74:34:10     1:22:32
54     MARTIN Daniel     IRL     GRM     74:34:49     1:23:11
55     RODRIGUEZ Jackson     VEN     AND     74:37:59     1:26:21
56     LOSADA ALGUACIL Alberto     ESP     GCE     74:41:04     1:29:26
57     GRIVKO Andriy     UKR     AST     74:41:34     1:29:56
58     FAILLI Francesco     ITA     ASA     74:42:34     1:30:56
59     TOSATTO Matteo     ITA     QST     74:43:31     1:31:53
60     EIBEGGER Markus     AUT     FOT     74:44:52     1:33:14
61     JEANNESSON Arnold     FRA     GCE     74:45:36     1:33:58
62     BERTOGLIATI Rubens     SUI     AND     74:45:56     1:34:18
63     LARSSON Gustav Erik     SWE     SAX     74:46:41     1:35:03
64     TURPIN Ludovic     FRA     ALM     74:46:53     1:35:15
65     SARMIENTO Cayetano     COL     ASA     74:49:52     1:38:14
66     LANG Sebastian     GER     OLO     74:54:32     1:42:54
67     MONCOUTIE David     FRA     COF     74:56:44     1:45:06
68     BISOLTI Alessandro     ITA     COG     74:57:07     1:45:29
69     GUSTOV Volodymir     UKR     CTT     74:57:20     1:45:42
70     LLOYD Matthew     AUS     OLO     74:58:30     1:46:52
71     ZANDIO ECHAIDE Xabier     ESP     GCE     74:59:16     1:47:38
72     DUQUE Leonardo     COL     COF     74:59:25     1:47:47
73     DONATI Alessandro     ITA     ASA     75:00:53     1:49:15
74     SZMYD Sylvester     POL     LIQ     75:01:32     1:49:54
75     SORENSEN Nicki     DEN     SAX     75:02:22     1:50:44
76     VANOTTI Alessandro     ITA     LIQ     75:05:47     1:54:09
77     BONNET William     FRA     BTL     75:07:12     1:55:34
78     RIGHI Daniele     ITA     LAM     75:10:51     1:59:13
79     MAZZANTI Luca     ITA     KAT     75:11:47     2:00:09
80     KIREYEV Roman     KAZ     AST     75:12:00     2:00:22
81     HONDO Danilo     GER     LAM     75:12:33     2:00:55
82     RUSS Matthias     GER     MRM     75:12:38     2:01:00
83     MONIER Damien     FRA     COF     75:15:08     2:03:30
84     SIMONI Gilberto     ITA     LAM     75:16:49     2:05:11
85     HENDERSON Gregory     NZL     SKY     75:17:11     2:05:33
86     WURF Cameron     AUS     AND     75:17:28     2:05:50
87     STORTONI Simone     ITA     COG     75:17:34     2:05:56
88     LUND Anders     DEN     SAX     75:17:45     2:06:07
89     CUSIN Remi     FRA     COF     75:17:47     2:06:09
90     BONO Matteo     ITA     LAM     75:18:47     2:07:09
91     DALL'ANTONIA Tiziano     ITA     LIQ     75:20:42     2:09:04
92     STALDER Florian     SUI     BMC     75:20:59     2:09:21
93     LEWIS Craig     USA     THR     75:21:04     2:09:26
94     CUESTA LOPEZ Inigo     ESP     CTT     75:21:27     2:09:49
95     MARZANO Marco     ITA     LAM     75:22:30     2:10:52
96     KRIVTSOV Yuriy     UKR     ALM     75:23:52     2:12:14
97     KLIMOV Serguei     RUS     KAT     75:23:54     2:12:16
98     STANGELJ Gorazd     SLO     AST     75:28:06     2:16:28
99     FORSTER Robert     GER     MRM     75:29:16     2:17:38
100     FROOME Christopher     GBR     SKY     75:30:08     2:18:30
101     KRIIT Kalle     EST     COF     75:32:31     2:20:53
102     HINAULT Sebastien     FRA     ALM     75:34:19     2:22:41
103     FOTHEN Markus     GER     MRM     75:35:03     2:23:25
104     BOOKWALTER Brent     USA     BMC     75:35:30     2:23:52
105     HAYMAN Mathew     AUS     SKY     75:39:47     2:28:09
106     WYSS Danilo     SUI     BMC     75:39:51     2:28:13
107     ARASHIRO Yukiya     JPN     BTL     75:40:41     2:29:03
108     VELO Marco     ITA     QST     75:40:59     2:29:21
109     MARANGONI Alan     ITA     COG     75:41:01     2:29:23
110     STAMSNIJDER Tom     NED     RAB     75:42:51     2:31:13
111     LLOYD Daniel     GBR     CTT     75:42:51     2:31:13
112     SABATINI Fabio     ITA     LIQ     75:42:57     2:31:19
113     BRANDLE Matthias     AUT     FOT     75:43:00     2:31:22
114     LE FLOCH Guillaume     FRA     BTL     75:43:44     2:32:06
115     ELIJZEN Michiel     NED     OLO     75:45:12     2:33:34
116     KONOVALOVAS Ignatas     LTU     CTT     75:46:28     2:34:50
117     GREIPEL Andre     GER     THR     75:47:25     2:35:47
118     SIJMENS Nico     BEL     COF     75:47:51     2:36:13
119     REYNES MIMO Vicente     ESP     THR     75:50:30     2:38:52
120     LASTRAS GARCIA Pablo     ESP     GCE     75:54:08     2:42:30
121     FISCHER Murilo Antonio     BRA     GRM     75:54:20     2:42:42
122     VAN EMDEN Jos     NED     RAB     75:54:24     2:42:46
123     BERTOLINI Alessandro     ITA     AND     75:55:42     2:44:04
124     KAISEN Olivier     BEL     OLO     75:56:54     2:45:16
125     SCHÄR Michael     SUI     BMC     75:57:18     2:45:40
126     FOUCHARD Julien     FRA     COF     75:57:23     2:45:45
127     KING Edward     USA     CTT     75:57:55     2:46:17
128     DEAN Julian     NZL     GRM     75:58:50     2:47:12
129     FACCI Mauro     ITA     QST     75:59:03     2:47:25
130     ROBERTS Luke     AUS     MRM     76:02:48     2:51:10
131     TUFT Svein     CAN     GRM     76:03:22     2:51:44
132     ENGELS Addy     NED     QST     76:04:17     2:52:39
133     ALBASINI Michael     SUI     THR     76:04:33     2:52:55
134     CLAUDE Mathieu     FRA     BTL     76:05:09     2:53:31
135     BODNAR Maciej     POL     LIQ     76:06:14     2:54:36
136     HAEDO Lucas Sebastian     ARG     SAX     76:07:39     2:56:01
137     SPEZIALETTI Alessandro     ITA     LAM     76:09:08     2:57:30
138     MORKOV Michael     DEN     SAX     76:11:37     2:59:59
139     SIEBERG Marcel     GER     THR     76:11:49     3:00:11
140     ANDRIOTTO Dario     ITA     ASA     76:12:34     3:00:56
141     BROWN Graeme     AUS     RAB     76:12:51     3:01:13
142     IGNATIEV Mikhail     RUS     KAT     76:12:56     3:01:18
143     SUTTON Christopher     AUS     SKY     76:13:05     3:01:27
144     RABON Frantisek     CZE     THR     76:18:23     3:06:45
145     FLENS Rick     NED     RAB     76:18:50     3:07:12
146     PIRAZZI Stefano     ITA     COG     76:21:15     3:09:37
147     GAUDIN Damien     FRA     BTL     76:23:35     3:11:57
148     RASCH Gabriel     NOR     CTT     76:24:23     3:12:45
149     MEYER Cameron     AUS     GRM     76:26:54     3:15:16
150     FRAPPORTI Marco     ITA     COG     76:42:05     3:30:27
151     CORTI Marco     ITA     FOT     76:44:58     3:33:20
Copyright © TBW
COMMENTI
Lampre nel Pallone
26 maggio 2010 19:40 rondine
Mentre si stava terminando una tappa divisi in due gare, una per la tappa e una per la classifica, qui al bar dello sport , tutti appasionati di ciclismo ci siamo guardati tutti stupiti dal comportamento della lampre, sicuramente nel pallone per non avere ancora vinto nulla per il fallimento in questo giro, nel primo gruppo Hondo attaccava invece di proteggere sulla carta il più scalatore marzano, anzi scattava e portava via la fuga, nel gruppo si è messa a tirare, non si capiva più nulla, dopo la figuraccia di Asolo ecco ancora oggi , dimostrare limiti incredibili nella gestione della gara, direttori incapaci e poco professionali, da ridere .Povero Cunego

la maglia rosa portata in carrozza
26 maggio 2010 21:10 clodepistoia
io penso che la liquigas oggi abbia corso male ,perche secondo me doveva rendere la corsa piu dura gia di piedi della salita ,in maniera da non portare la maglia rosa in carozza per due giorni visto che domani ci sara una tappa
tutta pianeggiante, e quidi arroyo avra l'opportunita di riposare due giorni,
cosa che fossi stato basso non gli avrei concesso .perche arroyo puo gestire il vantaggio e diventare veramente il favorito del giro.maledetta tappa del l'aquila.

voi cosa ne pensate. saluti


Arroyo non fa paura a nessuno
26 maggio 2010 23:30 pickett
Nonostante le dichiarazioni di circostanza,in omaggio alla diplomazia,Basso sa benissimo che il suo unico rivale pericoloso è Evans.Nella tappa dell'Aprica Arroyo beccherà 10 minuti.

Lampre nel Pallone2
26 maggio 2010 23:59 scalatorino
come non sottoscrivere il commento di @rondine?
che brutto spettacolo tattico... confusione totale!
peccato per marzano, occasione personale persa.

pietro

ultime tappe
27 maggio 2010 00:33 costa
Credo che la Liquigas oggi abbia tirato un pò il fiato visto il grande dispendio di energie dei giorni scorsi, anche perchè nella tappa odierna le possibilità di infliggere distacchi consistenti erano veramente limitate e aveva poco senso spremersi, meglio conservare le ultime energie per le frazioni del Mortirolo e del Gavia. In ogni caso faccio fatica a credere che questo Basso non riesca a dare 2 minuti e mezzo ad Arroyo da qui alla fine del Giro. Credo sia un duello ormai ristretto ad Ivan ed Evans. Comunque senza il pasticcio della tappa de L'Acquila Basso avrebbe il Giro in tasca.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La Fundación Alberto Contador ha ricevuto da Cofidis un assegno di 25.000 euro, frutto dei proventi ottenuti grazie al "Pedalón Solidario". La consegna dell'assegno ha avuto luogo presso la sede di Cofidis in Spagna, a Cornellá de Llobregat: alla cerimonia...


Doppietta! Niccolò Bonifazio si ripete e conquista anche la seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, la Franceville-Okondia di 170 km. Davvero un inizio di stagione eccellente per il corridore ligure che proprio quest'inverno è passato alla Direct Energie. Bonifazio...


Ci vorrà ancora qualche giorno per sciogliere le riserve: i vertici di RCS Sport si sono presi ancora qualche ora di riflessione prima di assegnare le wildcard per il Giro d'Italia e l'appuntamento è fissato per venerdì 25 gennaio in...


Il ritorno del trittico Wanne - Stockeu - Haute-Levée, che saranno anticipate dalla Côte du Mont de la Soie, e un finale esplosivo con il ritorno nel cuore della città di Liegi: sono queste le grandi novità della edizione 2019...


Aso ha presentato questa mattina il percorso della prossima edizione della Freccia Vallone, che si disputerà il 24 aprile. E nella circostanza sono state assegnate anche le wildcard: gli inviti sono stati attribuiti alle formazioni belghe Sport Vlaanderen blasone, Wallonie...


Da mesi ormai abbiamo lanciato l’allarme sul futuro delle formazioni Professional, che rischiano di andare incontro all’estinzione alla luce delle nuove regole proposte dalla Riforma. Bene, un altro colpo al futuro di queste formazioni arriva dalla possibilità offerta agli organizzatori...


Dopo la positiva partecipazione al Tour Down Under, l’UAE Team Emirates si è fermata in Australia per preparare il prossimo appuntamento World Tour, ovvero la Cadel Evans Great Ocean Road Race, gara in linea in programma per il 27 gennaio. Il...


Comprarsi una bicicletta nuova è sempre un passo importante ed è, credo in ogni singolo caso, l’avverarsi di un sogno. Rincorrere il modello preferito fino al tanto agognato giorno è qualcosa di speciale, ma se non ci accontentassimo avere solo un...


Eterna promessa non vuole che diventi un appellativo adatto a lui. Uno che di soprannome fa “Roccia” ha la testa dura e non può che pretendere che il suo sesto anno tra i professionisti sia «quello buono». Davide Formolo ci...


Dopo la sua introduzione su Cento10AIR e Cento10PRO, l'iconica finitura Ramata è ora disponibile su Cento10NDR, il modello di punta per la categoria Endurace. Il Cento10NDR ha ridefinito i limiti di comfort e prestazioni per una bicicletta da corsa, riconosciuto per questo con l'Eurobike Award nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy