GIRO D'ITALIA. STEINHAUSER "KAISER" DEL BROCON, 2° POGACAR, TIBERI GUADAGNA SU O'CONNOR E ARENSMAN

GIRO D'ITALIA | 22/05/2024 | 17:19
di Nicolò Vallone

Lo zio Jan Ullrich ha vinto tappe in linea a Tour e Vuelta, ma mai al Giro d'Italia. Il 22 maggio 2024 Georg Steinhauser (EF) si aggiudica la 17^ frazione dell'edizione numero 107 della corsa rosa andandosene via a 35 km dall'arrivo. Soltanto secondo, viene quasi da dire, Tadej Pogacar (UAE) che mette ulteriore spazio tra sé e i rivali, poi si aggiudica lo sprint del 3° posto Antonio Tiberi (Bahrain Victorious) che prende qualche secondo, tra gli altri, a Thymen Arensman (Ineos Grenadiers) suo principale avversario per la maglia bianca.


LA CRONACA


Una giornata breve, dove si sale sui tornanti dal chilometro zero e con la maglia rosa ormai decisa: un invito a nozze per i cacciatori di tappe più forti in salita o con la gamba più tirata a lucido. Pronti via da Selva di Val Gardena e sul passo Sella, nuova Cima Coppi dopo il taglio dello Stelvio, il beniamino del pubblico Pellizzari scatta a 700 metri dallo scollinamento e resiste per centimetri al poderoso ritorno di Quintana: il giovane marchigiano balza al secondo posto della classifica scalatori e toglie a Christian Scaroni il diritto a vestirsi d'azzurro al posto di Pogacar.

Sulla scia dello sprint-photofinish d'alta quota, nella discesona della val di Fassa i due contendenti approfittano per allungare e vengono via via raggiunti da nugoli di corridori, finché al km 50, all'inizio della seconda grande ascesa, quella del passo Rolle, i fuggitivi sono ufficialmente dieci: Giulio Pellizzari (VF Group Bardiani Csf Faizanè), Nairo Quintana (Movistar), Damiano Caruso (Bahrain Victorious), Nicola Conci (Alpecin Deceuninck), Amanuel Ghebreigzabhier (Lidl Trek), Julian Alaphilippe (Soudal QuickStep), Davide Ballerini (Astana), Marco Frigo (Israel Premier Tech), Attila Valter (Visma Lease a Bike) e Georg Steinhauser della EF.

Tutto ciò avviene al termine di sfuriate continue che vedono anche Romain Bardet e Michael Storer provare ad aggregarsi ai battistrada, riducendo il gruppo principale agli uomini classifica più uno-due gregari. Certi ritmi, uniti alla pioggia non drammatica ma costante, mandano subito in difficoltà chi è più in sofferenza: si ritira David Dekker, velocista dell'Arkea B&B fin qui "maglia nera" di questo Giro. Nel frattempo la DSM Firmenich effettua un forcing con Gijs Leemreize e Kevin Vermaerke e, tra la picchiata della val di Primiero e la terza delle cinque ascese, quella più interlocutoria della Gobbera, i battistrada vengono riassorbiti.

A quel punto, come prevedibile, si muove Bardet, tuttavia Pogacar in persona chiude e sul GPM rilanciano l'offensiva due elementi della fuga poc'anzi ripresa: Ghebreigzabhier e Steinhauser. L'accoppiata eritreo-tedesca intraprende il primo Passo Brocon con un minuto di vantaggio su un plotone guidato ora dalla Ineos Grenadiers: a 2500 metri dalla vetta mentre dal gruppo maglia rosa Marco Frigo riparte all'inseguimento, dapprima con Scaroni e poi in solitaria, il tedesco della EF scatta in faccia al compagno d'avventura e, dopo esserci andato solo vicino domenica sul Mottolino, stavolta non viene ostacolato da nessuno e conquista il primo successo da professionista.

Sul secondo Brocon (quasi 13km al 6%) i big si limitano infatti a procedere di passo sulla spinta di Jhonatan Narvaez, prima di uno squillo ai -2500m. di Dani Martinez: ripreso l'eritreo della Lidl Trek, crolla Domenico Pozzovivo, si staccano Davide Piganzoli (Polti Kometa) e Simon Geschke (Cofidis), lievemente attardati Ben O'Connor (Ag2r Decathlon), Filippo Zana (Jayco AlUla), Jan Hirt (Soudal QuickStep), Lorenzo Fortunato (Astana), Arensman, Storer, Fortunato... ne approfitta Pogacar per aumentare appena la frequenza di pedalata e fare il vuoto, e ne approfitta Tiberi, che poco dietro regola un trenino Thomas-Martinez-Rubio-Bardet (la cui squadra oggi ha fatto le veci ammazza-fuga della Movistar di ieri).

L'unico cambiamento importante di posizioni generali è Zana superato da Rubio, oltre all'uscita di classifica di Pozzovivo, ma diversi distacchi si sono modificati. A livello di vittorie di tappa, Steinhauser è l'undicesimo vincitore diverso di questo Giro, la EF è la nona squadra differente, quello di oggi è il secondo arrivo in salita non vinto da Pogacar dopo il Paret Peintre della Bocca della Selva. La gara saluta ora le Dolomiti e domani si concederà una transizione-sprint patavina: match point ciclamino per Jonathan Milan (Lidl Trek).

Per rileggere la nostra diretta CLICCA QUI


ORDINE D'ARRIVO

1 STEINHAUSER Georg EF Education-EasyPost 04:28:51

2 POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 01:24

3 TIBERI Antonio Bahrain Victorious + 01:42

4 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers + 01:42

5 MARTINEZ Daniel BORA-hansgrohe + 01:42

6 RUBIO Einer Movistar Team + 01:42

7 BARDET Romain Team dsm-firmenich PostNL + 01:42

8 ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers + 01:55

9 HIRT Jan Soudal Quick-Step + 01:55

10 MAJKA Rafal UAE Team Emirates + 01:55

11 FORTUNATO Lorenzo Astana Qazaqstan Team + 02:22

12 O'CONNOR Ben Decathlon AG2R La Mondiale Team + 02:23

13 STORER Michael Tudor Pro Cycling Team + 02:25

14 QUINTANA Nairo Movistar Team + 02:27

15 ZANA Filippo Team Jayco-AlUla + 02:27

16 PARET-PEINTRE Aurélien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 02:49

17 VERMAERKE Kevin Team dsm-firmenich PostNL + 03:49

18 PARET-PEINTRE Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team + 03:49

19 GESCHKE Simon Cofidis + 04:01

20 PIGANZOLI Davide Team Polti Kometa + 04:01

21 CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck + 04:19

22 RIES Michel ARKEA-B&B HOTELS + 04:28

23 COVILI Luca VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 04:46

24 GROSSSCHARTNER Felix UAE Team Emirates + 05:14

25 PLAPP Lucas Team Jayco-AlUla + 05:14

26 VALTER Attila Team Visma | Lease a Bike + 06:29

27 CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 06:29

28 ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 06:29

29 WOOD Harrison Cofidis + 06:35

30 GHEBREIGZABHIER Amanuel Lidl-Trek + 06:55

31 LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 08:40

32 SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team + 09:04

33 FRIGO Marco Israel-Premier Tech + 09:04

34 DE MARCHI Alessandro Team Jayco-AlUla + 09:04

35 VANSEVENANT Mauri Soudal Quick-Step + 10:52

36 SWIFT Ben INEOS Grenadiers + 11:23

37 NARVAEZ Jhonnatan INEOS Grenadiers + 11:23

38 VENDRAME Andrea Decathlon AG2R La Mondiale Team + 16:49

39 BAIS Davide Team Polti Kometa + 16:54

40 SANCHEZ Pelayo Movistar Team + 25:18

41 PELLIZZARI Giulio VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 25:18

42 LOPEZ Juan Pedro Lidl-Trek + 25:18

43 HONORE Mikkel EF Education-EasyPost + 25:44

44 MILESI Lorenzo Movistar Team + 25:44

45 BAUDIN Alex Decathlon AG2R La Mondiale Team + 25:44

46 FERNANDEZ Ruben Cofidis + 25:44

47 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team + 25:44

48 TONELLI Alessandro VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 25:44

49 CALMEJANE Lilian Intermarché-Wanty + 25:44

50 POZZOVIVO Domenico VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 25:44

51 ALEOTTI Giovanni BORA-hansgrohe + 25:44

52 PALENI Enzo Groupama-FDJ + 25:44

53 MULUBRHAN Henok Astana Qazaqstan Team + 25:44

54 WARBASSE Lawrence Decathlon AG2R La Mondiale Team + 25:44

55 CHAMPION Thomas Cofidis + 25:44

56 HAMILTON Chris Team dsm-firmenich PostNL + 25:44

57 TORRES Albert Movistar Team + 25:44

58 CEPEDA Alexander EF Education-EasyPost + 25:44

59 VALGREN Michael EF Education-EasyPost + 25:44

60 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates + 25:44

61 SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 25:44

62 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck + 25:44

63 SERRY Pieter Soudal Quick-Step + 25:44

64 PASQUALON Andrea Bahrain Victorious + 25:44

65 CLARKE Simon Israel-Premier Tech + 25:44

66 BAYER Tobias Alpecin-Deceuninck + 26:32

67 HERMANS Quinten Alpecin-Deceuninck + 26:32

68 PLANCKAERT Edward Alpecin-Deceuninck + 26:45

69 GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck + 26:45

70 FOSS Tobias INEOS Grenadiers + 27:26

71 BARTA William Movistar Team + 27:26

72 MAESTRI Mirco Team Polti Kometa + 27:50

73 ALAPHILIPPE Julian Soudal Quick-Step + 31:45

74 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team + 31:45

75 BALLERINI Davide Astana Qazaqstan Team + 31:45

76 PIETROBON Andrea Team Polti Kometa + 32:16

77 BAGIOLI Andrea Lidl-Trek + 32:16

78 FABBRO Matteo Team Polti Kometa + 32:16

79 GERMANI Lorenzo Groupama-FDJ + 32:16

80 SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers + 32:16

81 SCHACHMANN Max BORA-hansgrohe + 32:16

82 HEPBURN Michael Team Jayco-AlUla + 32:16

83 CHAVES Esteban EF Education-EasyPost + 32:16

84 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel Intermarché-Wanty + 32:16

85 DE BOD Stefan EF Education-EasyPost + 32:16

86 DEBEAUMARCHÉ Nicolas Cofidis + 32:16

87 KEPPLINGER Rainer Bahrain Victorious + 32:16

88 KOCH Jonas BORA-hansgrohe + 32:16

89 TRATNIK Jan Team Visma | Lease a Bike + 32:16

90 SCHULTZ Nick Israel-Premier Tech + 32:16

91 KAMP Alexander Tudor Pro Cycling Team + 32:16

92 BAIS Mattia Team Polti Kometa + 32:16

93 TOUZÉ Damien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 32:49

94 KIELICH Timo Alpecin-Deceuninck + 32:58

95 VAN DIJKE Tim Team Visma | Lease a Bike + 33:40

96 COSTIOU Ewen ARKEA-B&B HOTELS + 33:47

97 TRONCHON Bastien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 33:48

98 TAROZZI Manuele VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 34:58

99 MARCELLUSI Martin VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 35:32

100 FIORELLI Filippo VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 35:32

101 VERRE Alessandro ARKEA-B&B HOTELS + 35:32

102 SWIFT Connor INEOS Grenadiers + 40:54

103 VAN DEN BOSSCHE Fabio Alpecin-Deceuninck + 40:54

104 GANNA Filippo INEOS Grenadiers + 40:54

105 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates + 41:36

106 NOVAK Domen UAE Team Emirates + 41:36

107 MOLANO Sebastian UAE Team Emirates + 41:36

108 COLLEONI Kevin Intermarché-Wanty + 42:12

109 EWAN Caleb Team Jayco-AlUla + 42:29

110 PICCOLO Andrea EF Education-EasyPost + 44:24

111 MIHKELS Madis Intermarché-Wanty + 44:24

112 HOOLE Daan Lidl-Trek + 44:24

113 STUYVEN Jasper Lidl-Trek + 44:24

114 RIOU Alan ARKEA-B&B HOTELS + 44:24

115 THEUNS Edward Lidl-Trek + 44:24

116 DAINESE Alberto Tudor Pro Cycling Team + 44:24

117 MULLEN Ryan BORA-hansgrohe + 44:24

118 PITHIE Laurence Groupama-FDJ + 44:24

119 BARTHE Cyril Groupama-FDJ + 44:24

120 GAMPER Patrick BORA-hansgrohe + 44:24

121 MUÑOZ Francisco Team Polti Kometa + 44:24

122 LIENHARD Fabian Groupama-FDJ + 44:24

123 ASKEY Lewis Groupama-FDJ + 44:24

124 MERLIER Tim Soudal Quick-Step + 44:24

125 AFFINI Edoardo Team Visma | Lease a Bike + 44:24

126 HOFSTETTER Hugo Israel-Premier Tech + 44:24

127 DE POOTER Dries Intermarché-Wanty + 44:24

128 GRONDIN Donavan ARKEA-B&B HOTELS + 44:24

129 FROIDEVAUX Robin Tudor Pro Cycling Team + 44:24

130 MILAN Jonathan Lidl-Trek + 44:24

131 STORK Florian Tudor Pro Cycling Team + 44:24

132 LONARDI Giovanni Team Polti Kometa + 44:24

133 SMITH Dion Intermarché-Wanty + 44:24

134 LAMPERTI Luke Soudal Quick-Step + 44:24

135 VAN LERBERGHE Bert Soudal Quick-Step + 44:24

136 CIMOLAI Davide Movistar Team + 44:24

137 WALSCHEID Max Team Jayco-AlUla + 45:52

138 ANIOLKOWSKI Stanislaw Cofidis + 45:52

139 GAVIRIA Fernando Movistar Team + 46:04

140 CONSONNI Simone Lidl-Trek + 46:04

141 ZANONCELLO Enrico VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 46:04

142 CERNÝ Josef Soudal Quick-Step + 46:04

143 LUND ANDRESEN Tobias Team dsm-firmenich PostNL + 46:04

144 LE GAC Olivier Groupama-FDJ + 46:04

145 BJERG Mikkel UAE Team Emirates + 46:13

DNF DEKKER David ARKEA-B&B HOTELS


CLASSIFICA GENERALE

1 POGACAR Tadej UAE Team Emirates 63:31:18

2 MARTINEZ Daniel BORA-hansgrohe + 07:42

3 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers + 08:04

4 O'CONNOR Ben Decathlon AG2R La Mondiale Team + 09:47

5 TIBERI Antonio Bahrain Victorious + 10:29

6 ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers + 11:10

7 BARDET Romain Team dsm-firmenich PostNL + 12:42

8 RUBIO Einer Movistar Team + 13:33

9 ZANA Filippo Team Jayco-AlUla + 13:52

10 HIRT Jan Soudal Quick-Step + 14:44

11 FORTUNATO Lorenzo Astana Qazaqstan Team + 16:37

12 STORER Michael Tudor Pro Cycling Team + 18:27

13 PIGANZOLI Davide Team Polti Kometa + 22:38

14 GESCHKE Simon Cofidis + 27:55

15 COVILI Luca VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 31:56

16 MAJKA Rafal UAE Team Emirates + 33:16

17 PARET-PEINTRE Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team + 41:12

18 QUINTANA Nairo Movistar Team + 44:52

19 CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 44:55

20 POZZOVIVO Domenico VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 46:25

21 CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck + 47:30

22 BAUDIN Alex Decathlon AG2R La Mondiale Team + 50:43

23 VALTER Attila Team Visma | Lease a Bike + 54:06

24 ALEOTTI Giovanni BORA-hansgrohe + 57:53

25 PARET-PEINTRE Aurélien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 57:54

26 RIES Michel ARKEA-B&B HOTELS + 01:00:54

27 SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team + 01:03:50

28 NARVAEZ Jhonnatan INEOS Grenadiers + 01:05:58

29 VERMAERKE Kevin Team dsm-firmenich PostNL + 01:06:00

30 ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 01:12:49

31 VANSEVENANT Mauri Soudal Quick-Step + 01:13:19

32 LOPEZ Juan Pedro Lidl-Trek + 01:18:53

33 CHAVES Esteban EF Education-EasyPost + 01:23:45

34 GROSSSCHARTNER Felix UAE Team Emirates + 01:31:42

35 STEINHAUSER Georg EF Education-EasyPost + 01:32:12

36 HAMILTON Chris Team dsm-firmenich PostNL + 01:38:23

37 CALMEJANE Lilian Intermarché-Wanty + 01:40:15

38 SCHACHMANN Max BORA-hansgrohe + 01:42:24

39 WARBASSE Lawrence Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:45:05

40 TRATNIK Jan Team Visma | Lease a Bike + 01:51:48

41 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team + 01:54:14

42 LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 01:54:20

43 TONELLI Alessandro VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 01:55:08

44 FRIGO Marco Israel-Premier Tech + 01:56:34

45 ALAPHILIPPE Julian Soudal Quick-Step + 01:58:24

46 VALGREN Michael EF Education-EasyPost + 01:59:36

47 MULUBRHAN Henok Astana Qazaqstan Team + 02:09:12

48 SANCHEZ Pelayo Movistar Team + 02:10:43

49 GHEBREIGZABHIER Amanuel Lidl-Trek + 02:14:48

50 BARTA William Movistar Team + 02:15:19

51 DE MARCHI Alessandro Team Jayco-AlUla + 02:16:15

52 SCHULTZ Nick Israel-Premier Tech + 02:19:01

53 HERMANS Quinten Alpecin-Deceuninck + 02:19:55

54 SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers + 02:21:29

55 FERNANDEZ Ruben Cofidis + 02:21:54

56 VENDRAME Andrea Decathlon AG2R La Mondiale Team + 02:22:00

57 MAESTRI Mirco Team Polti Kometa + 02:23:18

58 SWIFT Ben INEOS Grenadiers + 02:23:33

59 PLAPP Lucas Team Jayco-AlUla + 02:25:42

60 PALENI Enzo Groupama-FDJ + 02:26:20

61 CHAMPION Thomas Cofidis + 02:26:58

62 SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 02:31:53

63 PELLIZZARI Giulio VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 02:33:57

64 BAGIOLI Andrea Lidl-Trek + 02:40:35

65 BAIS Mattia Team Polti Kometa + 02:40:37

66 HONORE Mikkel EF Education-EasyPost + 02:43:15

67 TORRES Albert Movistar Team + 02:50:06

68 WOOD Harrison Cofidis + 02:50:22

69 KEPPLINGER Rainer Bahrain Victorious + 02:51:28

70 STORK Florian Tudor Pro Cycling Team + 02:56:05

71 TOUZÉ Damien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 02:58:48

72 NOVAK Domen UAE Team Emirates + 03:01:19

73 SERRY Pieter Soudal Quick-Step + 03:01:47

74 BALLERINI Davide Astana Qazaqstan Team + 03:03:31

75 CEPEDA Alexander EF Education-EasyPost + 03:04:48

76 FIORELLI Filippo VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 03:07:23

77 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team + 03:09:09

78 VERRE Alessandro ARKEA-B&B HOTELS + 03:09:59

79 DE BOD Stefan EF Education-EasyPost + 03:10:17

80 BAIS Davide Team Polti Kometa + 03:10:41

81 COSTIOU Ewen ARKEA-B&B HOTELS + 03:13:38

82 FOSS Tobias INEOS Grenadiers + 03:15:55

83 BARTHE Cyril Groupama-FDJ + 03:19:44

84 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates + 03:21:12

85 PASQUALON Andrea Bahrain Victorious + 03:21:51

86 GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck + 03:23:12

87 COLLEONI Kevin Intermarché-Wanty + 03:24:22

88 GERMANI Lorenzo Groupama-FDJ + 03:24:31

89 ASKEY Lewis Groupama-FDJ + 03:25:37

90 SWIFT Connor INEOS Grenadiers + 03:25:55

91 PLANCKAERT Edward Alpecin-Deceuninck + 03:29:29

92 GAMPER Patrick BORA-hansgrohe + 03:30:28

93 SMITH Dion Intermarché-Wanty + 03:31:27

94 TRONCHON Bastien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 03:32:30

95 GANNA Filippo INEOS Grenadiers + 03:33:17

96 MARCELLUSI Martin VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 03:34:38

97 FABBRO Matteo Team Polti Kometa + 03:35:57

98 PICCOLO Andrea EF Education-EasyPost + 03:38:15

99 BAYER Tobias Alpecin-Deceuninck + 03:38:32

100 CLARKE Simon Israel-Premier Tech + 03:39:37

101 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck + 03:39:51

102 STUYVEN Jasper Lidl-Trek + 03:42:01

103 KOCH Jonas BORA-hansgrohe + 03:42:11

104 MILESI Lorenzo Movistar Team + 03:42:55

105 PITHIE Laurence Groupama-FDJ + 03:43:49

106 KAMP Alexander Tudor Pro Cycling Team + 03:48:50

107 VAN DEN BOSSCHE Fabio Alpecin-Deceuninck + 03:51:28

108 KIELICH Timo Alpecin-Deceuninck + 03:54:52

109 DE POOTER Dries Intermarché-Wanty + 03:55:40

110 PIETROBON Andrea Team Polti Kometa + 04:02:03

111 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel Intermarché-Wanty + 04:02:09

112 BJERG Mikkel UAE Team Emirates + 04:04:01

113 VAN DIJKE Tim Team Visma | Lease a Bike + 04:05:47

114 TAROZZI Manuele VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 04:06:41

115 MIHKELS Madis Intermarché-Wanty + 04:10:44

116 HEPBURN Michael Team Jayco-AlUla + 04:11:29

117 HOFSTETTER Hugo Israel-Premier Tech + 04:13:11

118 DAINESE Alberto Tudor Pro Cycling Team + 04:15:31

119 DEBEAUMARCHÉ Nicolas Cofidis + 04:17:26

120 MILAN Jonathan Lidl-Trek + 04:20:12

121 LAMPERTI Luke Soudal Quick-Step + 04:20:45

122 GRONDIN Donavan ARKEA-B&B HOTELS + 04:20:49

123 EWAN Caleb Team Jayco-AlUla + 04:21:12

124 THEUNS Edward Lidl-Trek + 04:22:03

125 CONSONNI Simone Lidl-Trek + 04:25:39

126 ZANONCELLO Enrico VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 04:26:03

127 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates + 04:27:37

128 MUÑOZ Francisco Team Polti Kometa + 04:28:25

129 AFFINI Edoardo Team Visma | Lease a Bike + 04:31:04

130 ANIOLKOWSKI Stanislaw Cofidis + 04:31:46

131 MOLANO Sebastian UAE Team Emirates + 04:31:52

132 HOOLE Daan Lidl-Trek + 04:33:10

133 LONARDI Giovanni Team Polti Kometa + 04:34:52

134 MULLEN Ryan BORA-hansgrohe + 04:34:52

135 LE GAC Olivier Groupama-FDJ + 04:35:18

136 WALSCHEID Max Team Jayco-AlUla + 04:38:05

137 VAN LERBERGHE Bert Soudal Quick-Step + 04:41:31

138 CIMOLAI Davide Movistar Team + 04:42:00

139 FROIDEVAUX Robin Tudor Pro Cycling Team + 04:43:15

140 GAVIRIA Fernando Movistar Team + 04:45:05

141 MERLIER Tim Soudal Quick-Step + 04:47:35

142 LIENHARD Fabian Groupama-FDJ + 04:48:19

143 CERNÝ Josef Soudal Quick-Step + 04:50:28

144 LUND ANDRESEN Tobias Team dsm-firmenich PostNL + 04:50:36

145 RIOU Alan ARKEA-B&B HOTELS + 05:01:23

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Se non ci fosse lui
22 maggio 2024 17:44 Bullet
Oggi fino agli ultimi 3 km si è visto cosa sarebbe stato questo Giro senza Pogacar, una corsa controllata a ritmi medio bassi e senza scatti in una tappa tra le più importanti..quindi grazie Pogacar e il suo arrivo è stato ampiamente ripagato. Mi aspettavo molto di più dalla Bahrain che tirava nelle tappe di pianura e poi, a parte un Caruso utilizzato non si capisce bene come, è completamente sparita...

Vediamo
22 maggio 2024 17:56 Carbonio67
Thomas e' arrivato assieme al gruppo degli "umani" dietro a Pogacar. E ha dato 2 minuti e passa a Piganzoli. Ora vediamo se prende 5 in pagella....

Ohh...
22 maggio 2024 18:08 Hal3Al
fato ingrato e crudele...qualcuno (O'Connor) si è preso un minutino in un amen di salita...che sia colpa dei dinosauari?
Ci sono un paio di squadre che devono spiegare la loro tattica di corsa.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
E' morto questa mattina, proprio nel giorno della presentazione del Giro della Valle d'Aosta, Vasco Sarto, ex presidente della Società Ciclistica Valdostana che aveva preso in mano le redini della corsa a tappe dopo Giovanni “Nino” Ramires, morto venerdì scorso....


Sono in corso di svolgimento al velodromo Sacchi di Firenze i Campionati Italiani su pista juniores maschile e femminile. I primi titoli assegnati riguardano la velocità a squadre. In campo maschile medaglia d'oro alla Lombardia con Alessandro Bielli (Bmx Ciclistica...


Neve Bradbury sta vivendo un sogno che fa fatica a raccontare: oggi nella terza frazione del Tour de Suisse Women ha vinto la sua prima corsa da pro in un modo che sicuramente non avrebbe mai immaginato. A Champagne la...


Grande impresa delle ragazze della Canyon // SRAM nella terza tappa - la Vevey - Champagne di 125, 6 km - del Tour de Suisse Women. Splendida azione di squadra e arrivo in parata per Kasia Niewiadoma e Neve Bradbury...


Ieri pomeriggio a Faenza, Manuele Tarozzi ha sposato la sua Silvia. Il professionista della VF Group Bardiani CSF Faizanè è dunque convolato a nozze unendosi in matrimonio con Silvia Ceroni. Con i genitori degli sposi, parenti, amici non sono voluti...


L'Union Cycliste Internationale (UCI) e Warner Bros. Discovery (WBD) Sports Europe hanno scelato il calendario della UCI Track Champions League 2024. La quarta edizione della serie si disputerà su cinque round organizzati in tre prestigiose sedi. La competizione prenderà il...


Domani, martedì 18 giugno, alle 12.30 nella Galleria dei Presidenti di Montecitorio si inaugura la mostra dedicata alle maglie più rappresentative del ciclismo italiano. Partecipano: il Presidente della Camera dei deputati Lorenzo Fontana, il Ministro per lo Sport e i...


Il conto alla rovescia si sta ultimando e l’ora X si sta avvicinando rapidamente in casa Visma Lease a Bike. Mancano ormai 13 giorni al via del Tour de France e ancora meno al giorno dell’annuncio della formazione che affronterà...


Adam Yates è il re del Tour de Suisse: ieri a Villars Sur Ollon ha messo la ciliegina sulla torta in una settimana magica per la Uae Team Emirates che ha dominato le ultime 4 giornate. Eppure soltanto nella penultima...


Sabato l’avevamo visto arrivare in parata lasciando la vittoria al compagno di squadra Adam Yates, ma ieri al Tour de Suisse il protagonista numero uno è stato Joao Almeida che si è preso la cronometro conclusiva della corsa elvetica rispettando...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi