VUELTA 2022. SUL TRAGUARDO DI MONTILLA PEDERSEN DETTA LEGGE

VUELTA | 02/09/2022 | 17:28
di Luca Galimberti

Mads Pedersen ha vinto in volata la Ronda - Montilla, tredicesima tappa della Vuelta Espana 2022. Il corridore della Trek Segafredo, maglia verde della corsa a tappe spagnola, ha messo la propria ruota davanti a quelle del francese Bryan Coquard (Cofidis), secondo classificato e del tedesco Pascal Ackermann (UAE Team Emirates). Il 26enne danese, campione del mondo nel 2019, ha così colto la sua settima vittoria stagionale e ha rafforzato la sua leadership nella classifica a punti.


Pedersen è stato bravissimo a lanciarsi a ruota di Ackermann, che ha lanciato una volata lunghissima, e in pratica ha vinto per distacco, mentre il tedesco ai cento metri si è rialzato con il serbatoio delle energie vuoto chiudendo terzo.


LA CRONACA - La tredicesima tappa della Vuelta Espana si è animata subito dopo il via da Ronda, a prendere il largo sono stati: il neerlandese Julius van den Berg, 25enne della EF Education-EasyPost; il 29enne spagnolo della Burgos-BH  Ander Okamika e l’altro iberico Joan Bou,  atleta della Euskaltel – Euskadi.

I tre attaccanti hanno guidato la corsa fino a dieci chilometri dal traguardo controllati agevolmente dalle squadre dei velocisti, in particolare da Trek Segafredo, Cofidis e Bike Exchange Jayco. 

Conclusa la tappa di oggi pensieri ed energie del gruppo andranno alle due difficili tappe del weekend: domani si arriverà a Sierra de La Pandera e domenica si scalerà invece Sierra Nevada. Prima di queste tappe fondamentali Remco Evenepoel è sempre al comando della Generale.

per rileggere la cronaca diretta dell’intera tappa  CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     MADS PEDERSEN     167     TREK - SEGAFREDO     03h 46' 01''     -     B : 10''     -
2     BRYAN COQUARD     52     COFIDIS     03h 46' 01''     -     B : 6''     -
3     PASCAL ACKERMANN     172     UAE TEAM EMIRATES     03h 46' 01''     -     B : 4''     -
4     FRED WRIGHT     37     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 46' 01''     -     -     -
5     DANNY VAN POPPEL     48     BORA - HANSGROHE     03h 46' 01''     -     -     -
6     QUENTIN PACHER     75     GROUPAMA - FDJ     03h 46' 01''     -     -     -
7     JESUS EZQUERRA MUELA     194     BURGOS-BH     03h 46' 01''     -     -     -
8     MAXIM VAN GILS     118     LOTTO SOUDAL     03h 46' 01''     -     -     -
9     PRIMOŽ ROGLIČ     1     JUMBO - VISMA     03h 46' 01''     -     -     -
10     URKO BERRADE FERNANDEZ     202     EQUIPO KERN PHARMA     03h 46' 01''     -     -     -
11     FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ     204     EQUIPO KERN PHARMA     03h 46' 01''     -     -     -
12     CLÉMENT RUSSO     227     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 46' 01''     -     -     -
13     SAMUELE BATTISTELLA     22     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 46' 01''     -     -     -
14     BEN TURNER     88     INEOS GRENADIERS     03h 46' 01''     -     -     -
15     DARYL IMPEY     108     ISRAEL-PREMIER TECH     03h 46' 01''     -     -     -
16     WILCO KELDERMAN     45     BORA - HANSGROHE     03h 46' 01''     -     -     -
17     JAN BAKELANTS     91     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     03h 46' 01''     -     -     -
18     CARLOS CANAL BLANCO     215     EUSKALTEL-EUSKADI     03h 46' 01''     -     -     -
19     YEVGENIY FEDOROV     24     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 46' 01''     -     -     -
20     SAM OOMEN     7     JUMBO - VISMA     03h 46' 01''     -     -     -
21     CEDRIC BEULLENS     112     LOTTO SOUDAL     03h 46' 01''     -     -     -
22     ENRIC MAS     124     MOVISTAR TEAM     03h 46' 01''     -     -     -
23     KADEN GROVES     144     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     03h 46' 01''     -     -     -
24     JORIS NIEUWENHUIS     157     TEAM DSM     03h 46' 01''     -     -     -
25     REMCO EVENEPOEL     134     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     03h 46' 01''     -     -     -
26     JAN POLANC     178     UAE TEAM EMIRATES     03h 46' 01''     -     -     -
27     CARLOS RODRIGUEZ CANO     86     INEOS GRENADIERS     03h 46' 01''     -     -     -
28     JUAN AYUSO PESQUERA     174     UAE TEAM EMIRATES     03h 46' 01''     -     -     -
29     BEN O'CONNOR     11     AG2R CITROEN TEAM     03h 46' 01''     -     -     -
30     MIGUEL ANGEL LOPEZ     21     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 46' 01''     -     -     -
31     TAO GEOGHEGAN HART     83     INEOS GRENADIERS     03h 46' 01''     -     -     -
32     JETSE BOL     191     BURGOS-BH     03h 46' 01''     -     -     -
33     JAI HINDLEY     44     BORA - HANSGROHE     03h 46' 01''     -     -     -
34     LUIS ANGEL MATE MARDONES     218     EUSKALTEL-EUSKADI     03h 46' 01''     -     -     -
35     LUIS LEON SANCHEZ     35     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 46' 01''     -     -     -
36     HUGH JOHN CARTHY     63     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 46' 01''     -     -     -
37     LOUIS MEINTJES     94     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     03h 46' 01''     -     -     -
38     DAVID DE LA CRUZ     23     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 46' 01''     -     -     -
39     JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA     175     UAE TEAM EMIRATES     03h 46' 01''     -     -     -
40     THIBAUT PINOT     71     GROUPAMA - FDJ     03h 46' 01''     -     -     -
41     THYMEN ARENSMAN     151     TEAM DSM     03h 46' 01''     -     -     -
42     REIN TAARAMÄE     96     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     03h 46' 01''     -     -     -
43     SÉBASTIEN REICHENBACH     76     GROUPAMA - FDJ     03h 46' 01''     -     -     -
44     ALEJANDRO VALVERDE     121     MOVISTAR TEAM     03h 46' 01''     -     -     -
45     VADIM PRONSKIY     27     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 46' 01''     -     -     -
46     RIGOBERTO URAN     61     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 46' 01''     -     -     -
47     JHOAN ESTEBAN CHAVES     64     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 46' 01''     -     -     -
48     RAUL GARCIA PIERNA     205     EQUIPO KERN PHARMA     03h 46' 01''     -     -     -
49     DANIEL MCLAY     225     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 46' 01''     -     -     -
50     JOSE FELIX PARRA CUERDA     207     EQUIPO KERN PHARMA     03h 46' 01''     -     -     -
51     DOMENICO POZZOVIVO     95     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     03h 46' 01''     -     -     -
52     OSCAR CABEDO CARDA     192     BURGOS-BH     03h 46' 01''     -     -     -
53     EDOARDO ZAMBANINI     38     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 46' 01''     -     -     -
54     CARL FREDRIK HAGEN     107     ISRAEL-PREMIER TECH     03h 46' 01''     -     -     -
55     NICOLAS PRODHOMME     16     AG2R CITROEN TEAM     03h 46' 01''     -     -     -
56     RUDY MOLARD     74     GROUPAMA - FDJ     03h 46' 21''     + 00h 00' 20''     -     -
57     MILES SCOTSON     77     GROUPAMA - FDJ     03h 46' 21''     + 00h 00' 20''     -     -
58     FILIPPO CONCA     113     LOTTO SOUDAL     03h 46' 25''     + 00h 00' 24''     -     -
59     JOHN DEGENKOLB     154     TEAM DSM     03h 46' 28''     + 00h 00' 27''     -     -
60     FABIAN LIENHARD     73     GROUPAMA - FDJ     03h 46' 28''     + 00h 00' 27''     -     -
61     JAMES SHAW     67     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 46' 32''     + 00h 00' 31''     -     -
62     TIM MERLIER     181     ALPECIN - DECEUNINCK     03h 46' 32''     + 00h 00' 31''     -     -
63     ANTOINE RAUGEL     17     AG2R CITROEN TEAM     03h 46' 34''     + 00h 00' 33''     -     -
64     THOMAS DE GENDT     111     LOTTO SOUDAL     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
65     RYAN MULLEN     47     BORA - HANSGROHE     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
66     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES     177     UAE TEAM EMIRATES     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
67     ROBERT STANNARD     185     ALPECIN - DECEUNINCK     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
68     GOTZON MARTIN SANZ     217     EUSKALTEL-EUSKADI     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
69     MARK PADUN     66     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
70     JASHA SÜTTERLIN     36     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
71     IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA     213     EUSKALTEL-EUSKADI     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
72     MIKEL LANDA     31     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
73     MIKEL BIZKARRA     211     EUSKALTEL-EUSKADI     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
74     DANIEL NAVARRO     196     BURGOS-BH     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
75     MIKE TEUNISSEN     8     JUMBO - VISMA     03h 46' 43''     + 00h 00' 42''     -     -
76     BRANDON MCNULTY     176     UAE TEAM EMIRATES     03h 46' 52''     + 00h 00' 51''     -     -
77     JOSÉ ROJAS     127     MOVISTAR TEAM     03h 46' 55''     + 00h 00' 54''     -     -
78     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO     193     BURGOS-BH     03h 46' 55''     + 00h 00' 54''     -     -
79     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     12     AG2R CITROEN TEAM     03h 47' 01''     + 00h 01' 00''     -     -
80     ILAN VAN WILDER     137     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     03h 47' 01''     + 00h 01' 00''     -     -
81     ANTONIO TIBERI     168     TREK - SEGAFREDO     03h 47' 01''     + 00h 01' 00''     -     -
82     ALEXEY LUTSENKO     25     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 47' 01''     + 00h 01' 00''     -     -
83     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA     173     UAE TEAM EMIRATES     03h 47' 07''     + 00h 01' 06''     -     -
84     MARC SOLER     171     UAE TEAM EMIRATES     03h 47' 11''     + 00h 01' 10''     -     -
85     NANS PETERS     15     AG2R CITROEN TEAM     03h 47' 11''     + 00h 01' 10''     -     -
86     NELSON OLIVEIRA     126     MOVISTAR TEAM     03h 47' 11''     + 00h 01' 10''     -     -
87     LIONEL TAMINIAUX     186     ALPECIN - DECEUNINCK     03h 47' 14''     + 00h 01' 13''     -     -
88     MERHAWI GHEBREMEDHIN     65     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 47' 18''     + 00h 01' 17''     -     -
89     CHRIS HARPER     5     JUMBO - VISMA     03h 47' 18''     + 00h 01' 17''     -     -
90     LOUIS VERVAEKE     138     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     03h 47' 21''     + 00h 01' 20''     -     -
91     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN     212     EUSKALTEL-EUSKADI     03h 47' 28''     + 00h 01' 27''     -     -
92     CARLOS VERONA     128     MOVISTAR TEAM     03h 47' 40''     + 00h 01' 39''     -     -
93     GREGOR MÜHLBERGER     125     MOVISTAR TEAM     03h 47' 40''     + 00h 01' 39''     -     -
94     G LAWSON CRADDOCK     142     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     03h 47' 40''     + 00h 01' 39''     -     -
95     GIANNI VERMEERSCH     187     ALPECIN - DECEUNINCK     03h 47' 47''     + 00h 01' 46''     -     -
96     XANDRO MEURISSE     184     ALPECIN - DECEUNINCK     03h 47' 49''     + 00h 01' 48''     -     -
97     VOJTĚCH ŘEPA     208     EQUIPO KERN PHARMA     03h 47' 49''     + 00h 01' 48''     -     -
98     SERGIO ANDRES HIGUITA     43     BORA - HANSGROHE     03h 47' 49''     + 00h 01' 48''     -     -
99     OMER GOLDSTEIN     106     ISRAEL-PREMIER TECH     03h 47' 57''     + 00h 01' 56''     -     -
100     PATRICK BEVIN     102     ISRAEL-PREMIER TECH     03h 47' 57''     + 00h 01' 56''     -     -
101     VINCENZO NIBALI     26     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 47' 57''     + 00h 01' 56''     -     -
102     MIKEL ITURRIA SEGUROLA     216     EUSKALTEL-EUSKADI     03h 47' 57''     + 00h 01' 56''     -     -
103     ALEX KIRSCH     165     TREK - SEGAFREDO     03h 48' 09''     + 00h 02' 08''     -     -
104     JESUS HERRADA     51     COFIDIS     03h 48' 13''     + 00h 02' 12''     -     -
105     JONATHAN CAICEDO     62     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 48' 13''     + 00h 02' 12''     -     -
106     HAROLD ALFONSO TEJADA     28     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     03h 48' 15''     + 00h 02' 14''     -     -
107     ELIE GESBERT     221     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 48' 24''     + 00h 02' 23''     -     -
108     BRUNO ARMIRAIL     72     GROUPAMA - FDJ     03h 48' 24''     + 00h 02' 23''     -     -
109     RÉMI CAVAGNA     132     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     03h 48' 24''     + 00h 02' 23''     -     -
110     GINO MÄDER     33     BAHRAIN VICTORIOUS     03h 48' 24''     + 00h 02' 23''     -     -
111     JONAS IVERSBY HVIDEBERG     156     TEAM DSM     03h 48' 34''     + 00h 02' 33''     -     -
112     LUKASZ OWSIAN     226     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 48' 36''     + 00h 02' 35''     -     -
113     KAMIL MALECKI     116     LOTTO SOUDAL     03h 48' 38''     + 00h 02' 37''     -     -
114     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     166     TREK - SEGAFREDO     03h 48' 40''     + 00h 02' 39''     -     -
115     JULIUS JOHANSEN     93     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     03h 48' 40''     + 00h 02' 39''     -     -
116     MATTEO FABBRO     42     BORA - HANSGROHE     03h 48' 42''     + 00h 02' 41''     -     -
117     FAUSTO MASNADA     135     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     03h 48' 42''     + 00h 02' 41''     -     -
118     DAVIDE CIMOLAI     53     COFIDIS     03h 48' 49''     + 00h 02' 48''     -     -
119     DYLAN VAN BAARLE     82     INEOS GRENADIERS     03h 49' 04''     + 00h 03' 03''     -     -
120     JOAN BOU COMPANY     214     EUSKALTEL-EUSKADI     03h 49' 16''     + 00h 03' 15''     B : 3''     -
121     BOB JUNGELS     14     AG2R CITROEN TEAM     03h 49' 16''     + 00h 03' 15''     -     -
122     RICHARD CARAPAZ     81     INEOS GRENADIERS     03h 49' 16''     + 00h 03' 15''     -     -
123     ROHAN DENNIS     3     JUMBO - VISMA     03h 49' 16''     + 00h 03' 15''     -     -
124     MICHAEL HEPBURN     146     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     03h 49' 16''     + 00h 03' 15''     -     -
125     DAVIDE VILLELLA     58     COFIDIS     03h 49' 36''     + 00h 03' 35''     -     -
126     ROBERT GESINK     4     JUMBO - VISMA     03h 49' 36''     + 00h 03' 35''     -     -
127     LUCAS HAMILTON     145     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     03h 49' 36''     + 00h 03' 35''     -     -
128     RUBEN FERNANDEZ     55     COFIDIS     03h 49' 36''     + 00h 03' 35''     -     -
129     CHRIS FROOME     105     ISRAEL-PREMIER TECH     03h 49' 36''     + 00h 03' 35''     -     -
130     LUIS GUILLERMO MAS     123     MOVISTAR TEAM     03h 49' 36''     + 00h 03' 35''     -     -
131     JULIEN BERNARD     161     TREK - SEGAFREDO     03h 49' 42''     + 00h 03' 41''     -     -
132     MARCO BRENNER     153     TEAM DSM     03h 49' 45''     + 00h 03' 44''     -     -
133     SIMON GUGLIELMI     224     TEAM ARKEA - SAMSIC     03h 49' 45''     + 00h 03' 44''     -     -
134     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA     197     BURGOS-BH     03h 50' 12''     + 00h 04' 11''     B : 2''     -
135     JAY VINE     188     ALPECIN - DECEUNINCK     03h 50' 34''     + 00h 04' 33''     -     -
136     KENNY ELISSONDE     163     TREK - SEGAFREDO     03h 50' 52''     + 00h 04' 51''     -     -
137     DARIO CATALDO     162     TREK - SEGAFREDO     03h 50' 52''     + 00h 04' 51''     -     -
138     THOMAS CHAMPION     54     COFIDIS     03h 50' 52''     + 00h 04' 51''     -     -
139     JULIUS VAN DEN BERG     68     EF EDUCATION - EASYPOST     03h 50' 52''     + 00h 04' 51''     B : 1''     -
140     LUCAS PLAPP     85     INEOS GRENADIERS     03h 50' 52''     + 00h 04' 51''     -     -
141     JONAS KOCH     46     BORA - HANSGROHE     03h 50' 52''     + 00h 04' 51''     -     -
142     JIMMY JANSSENS     183     ALPECIN - DECEUNINCK     03h 51' 29''     + 00h 05' 28''     -     -
143     ALESSANDRO DE MARCHI     103     ISRAEL-PREMIER TECH     03h 52' 13''     + 00h 06' 12''     -     -
144     LUKE DURBRIDGE     143     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     03h 52' 46''     + 00h 06' 45''     -     -
145     DRIES DEVENYNS     133     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     03h 52' 46''     + 00h 06' 45''     -     -
146     KELLAND O’BRIEN     147     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     04h 00' 45''     + 00h 14' 44''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     REMCO EVENEPOEL     134     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     48h 11' 10''     -     B : 6''     -
2     PRIMOŽ ROGLIČ     1     JUMBO - VISMA     48h 13' 51''     + 00h 02' 41''     B : 13''     -
3     ENRIC MAS     124     MOVISTAR TEAM     48h 14' 13''     + 00h 03' 03''     B : 8''     -
4     CARLOS RODRIGUEZ CANO     86     INEOS GRENADIERS     48h 15' 16''     + 00h 04' 06''     -     -
5     JUAN AYUSO PESQUERA     174     UAE TEAM EMIRATES     48h 16' 03''     + 00h 04' 53''     -     -
6     WILCO KELDERMAN     45     BORA - HANSGROHE     48h 17' 38''     + 00h 06' 28''     B : 6''     -
7     MIGUEL ANGEL LOPEZ     21     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     48h 18' 06''     + 00h 06' 56''     -     -
8     JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA     175     UAE TEAM EMIRATES     48h 18' 28''     + 00h 07' 18''     -     -
9     JAN POLANC     178     UAE TEAM EMIRATES     48h 19' 10''     + 00h 08' 00''     -     -
10     TAO GEOGHEGAN HART     83     INEOS GRENADIERS     48h 19' 15''     + 00h 08' 05''     -     -
11     BEN O'CONNOR     11     AG2R CITROEN TEAM     48h 19' 52''     + 00h 08' 42''     -     -
12     THYMEN ARENSMAN     151     TEAM DSM     48h 20' 29''     + 00h 09' 19''     -     -
13     JAI HINDLEY     44     BORA - HANSGROHE     48h 22' 06''     + 00h 10' 56''     -     -
14     DAVID DE LA CRUZ     23     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     48h 22' 19''     + 00h 11' 09''     -     -
15     LOUIS MEINTJES     94     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     48h 22' 25''     + 00h 11' 15''     B : 10''     -
16     ALEJANDRO VALVERDE     121     MOVISTAR TEAM     48h 22' 49''     + 00h 11' 39''     -     -
17     HUGH JOHN CARTHY     63     EF EDUCATION - EASYPOST     48h 23' 01''     + 00h 11' 51''     -     -
18     RIGOBERTO URAN     61     EF EDUCATION - EASYPOST     48h 24' 48''     + 00h 13' 38''     -     P : 10''
19     RICHARD CARAPAZ     81     INEOS GRENADIERS     48h 26' 02''     + 00h 14' 52''     B : 10''     -
20     MARK PADUN     66     EF EDUCATION - EASYPOST     48h 26' 31''     + 00h 15' 21''     B : 3''     P : 10''
21     JAN BAKELANTS     91     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     48h 30' 59''     + 00h 19' 49''     B : 1''     -
22     JAY VINE     188     ALPECIN - DECEUNINCK     48h 31' 28''     + 00h 20' 18''     B : 24''     -
23     DOMENICO POZZOVIVO     95     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     48h 32' 03''     + 00h 20' 53''     -     -
24     LUIS LEON SANCHEZ     35     BAHRAIN VICTORIOUS     48h 32' 23''     + 00h 21' 13''     -     -
25     SERGIO ANDRES HIGUITA     43     BORA - HANSGROHE     48h 32' 24''     + 00h 21' 14''     -     -
26     OSCAR CABEDO CARDA     192     BURGOS-BH     48h 36' 52''     + 00h 25' 42''     -     -
27     THIBAUT PINOT     71     GROUPAMA - FDJ     48h 40' 46''     + 00h 29' 36''     B : 2''     -
28     MIKEL LANDA     31     BAHRAIN VICTORIOUS     48h 41' 12''     + 00h 30' 02''     -     -
29     REIN TAARAMÄE     96     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     48h 43' 11''     + 00h 32' 01''     B : 4''     -
30     JOSE FELIX PARRA CUERDA     207     EQUIPO KERN PHARMA     48h 43' 21''     + 00h 32' 11''     -     -
31     NELSON OLIVEIRA     126     MOVISTAR TEAM     48h 46' 19''     + 00h 35' 09''     -     -
32     GINO MÄDER     33     BAHRAIN VICTORIOUS     48h 46' 47''     + 00h 35' 37''     -     -
33     MARC SOLER     171     UAE TEAM EMIRATES     48h 46' 52''     + 00h 35' 42''     B : 23''     -
34     SÉBASTIEN REICHENBACH     76     GROUPAMA - FDJ     48h 48' 18''     + 00h 37' 08''     -     -
35     EDOARDO ZAMBANINI     38     BAHRAIN VICTORIOUS     48h 50' 38''     + 00h 39' 28''     B : 4''     -
36     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     12     AG2R CITROEN TEAM     48h 51' 16''     + 00h 40' 06''     -     -
37     SAM OOMEN     7     JUMBO - VISMA     48h 52' 11''     + 00h 41' 01''     -     -
38     RUDY MOLARD     74     GROUPAMA - FDJ     48h 53' 20''     + 00h 42' 10''     B : 2''     -
39     CHRIS HARPER     5     JUMBO - VISMA     48h 53' 41''     + 00h 42' 31''     -     -
40     CARL FREDRIK HAGEN     107     ISRAEL-PREMIER TECH     48h 54' 06''     + 00h 42' 56''     -     P : 20''
41     MIKEL BIZKARRA     211     EUSKALTEL-EUSKADI     48h 58' 32''     + 00h 47' 22''     -     -
42     CARLOS VERONA     128     MOVISTAR TEAM     48h 59' 33''     + 00h 48' 23''     -     -
43     QUENTIN PACHER     75     GROUPAMA - FDJ     49h 01' 26''     + 00h 50' 16''     -     -
44     MATTEO FABBRO     42     BORA - HANSGROHE     49h 01' 32''     + 00h 50' 22''     -     -
45     ILAN VAN WILDER     137     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     49h 03' 53''     + 00h 52' 43''     -     -
46     JOSÉ ROJAS     127     MOVISTAR TEAM     49h 05' 23''     + 00h 54' 13''     -     -
47     ELIE GESBERT     221     TEAM ARKEA - SAMSIC     49h 09' 58''     + 00h 58' 48''     -     -
48     VADIM PRONSKIY     27     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     49h 10' 24''     + 00h 59' 14''     -     -
49     G LAWSON CRADDOCK     142     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     49h 11' 05''     + 00h 59' 55''     -     -
50     DAVIDE VILLELLA     58     COFIDIS     49h 12' 05''     + 01h 00' 55''     -     -
51     JHOAN ESTEBAN CHAVES     64     EF EDUCATION - EASYPOST     49h 12' 43''     + 01h 01' 33''     -     -
52     RUBEN FERNANDEZ     55     COFIDIS     49h 13' 01''     + 01h 01' 51''     B : 2''     -
53     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO     193     BURGOS-BH     49h 13' 56''     + 01h 02' 46''     B : 1''     -
54     VINCENZO NIBALI     26     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     49h 17' 31''     + 01h 06' 21''     -     -
55     DANIEL NAVARRO     196     BURGOS-BH     49h 18' 43''     + 01h 07' 33''     -     -
56     XANDRO MEURISSE     184     ALPECIN - DECEUNINCK     49h 18' 52''     + 01h 07' 42''     -     -
57     DYLAN VAN BAARLE     82     INEOS GRENADIERS     49h 20' 36''     + 01h 09' 26''     -     -
58     ROBERT GESINK     4     JUMBO - VISMA     49h 20' 47''     + 01h 09' 37''     -     -
59     KENNY ELISSONDE     163     TREK - SEGAFREDO     49h 21' 17''     + 01h 10' 07''     -     -
60     OMER GOLDSTEIN     106     ISRAEL-PREMIER TECH     49h 22' 10''     + 01h 11' 00''     -     -
61     JESUS EZQUERRA MUELA     194     BURGOS-BH     49h 22' 59''     + 01h 11' 49''     -     -
62     JONATHAN CAICEDO     62     EF EDUCATION - EASYPOST     49h 23' 54''     + 01h 12' 44''     -     -
63     LUCAS HAMILTON     145     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     49h 26' 09''     + 01h 14' 59''     -     -
64     LUIS ANGEL MATE MARDONES     218     EUSKALTEL-EUSKADI     49h 28' 21''     + 01h 17' 11''     -     -
65     JESUS HERRADA     51     COFIDIS     49h 28' 52''     + 01h 17' 42''     B : 10''     -
66     GREGOR MÜHLBERGER     125     MOVISTAR TEAM     49h 29' 05''     + 01h 17' 55''     -     -
67     ROBERT STANNARD     185     ALPECIN - DECEUNINCK     49h 32' 31''     + 01h 21' 21''     B : 3''     -
68     ROHAN DENNIS     3     JUMBO - VISMA     49h 33' 24''     + 01h 22' 14''     -     -
69     SAMUELE BATTISTELLA     22     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     49h 33' 35''     + 01h 22' 25''     B : 16''     -
70     FAUSTO MASNADA     135     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     49h 33' 45''     + 01h 22' 35''     B : 1''     -
71     FRED WRIGHT     37     BAHRAIN VICTORIOUS     49h 34' 27''     + 01h 23' 17''     B : 11''     -
72     BOB JUNGELS     14     AG2R CITROEN TEAM     49h 35' 11''     + 01h 24' 01''     -     -
73     LOUIS VERVAEKE     138     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     49h 37' 44''     + 01h 26' 34''     -     -
74     MARCO BRENNER     153     TEAM DSM     49h 38' 37''     + 01h 27' 27''     -     -
75     NANS PETERS     15     AG2R CITROEN TEAM     49h 38' 39''     + 01h 27' 29''     -     -
76     CARLOS CANAL BLANCO     215     EUSKALTEL-EUSKADI     49h 38' 40''     + 01h 27' 30''     -     -
77     BRANDON MCNULTY     176     UAE TEAM EMIRATES     49h 38' 46''     + 01h 27' 36''     -     -
78     MAXIM VAN GILS     118     LOTTO SOUDAL     49h 39' 33''     + 01h 28' 23''     -     -
79     BRUNO ARMIRAIL     72     GROUPAMA - FDJ     49h 39' 54''     + 01h 28' 44''     -     -
80     SIMON GUGLIELMI     224     TEAM ARKEA - SAMSIC     49h 40' 25''     + 01h 29' 15''     -     -
81     ALEXEY LUTSENKO     25     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     49h 40' 50''     + 01h 29' 40''     B : 1''     -
82     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     166     TREK - SEGAFREDO     49h 42' 35''     + 01h 31' 25''     -     -
83     RAUL GARCIA PIERNA     205     EQUIPO KERN PHARMA     49h 43' 03''     + 01h 31' 53''     -     -
84     LUCAS PLAPP     85     INEOS GRENADIERS     49h 44' 06''     + 01h 32' 56''     -     -
85     GIANNI VERMEERSCH     187     ALPECIN - DECEUNINCK     49h 46' 56''     + 01h 35' 46''     -     -
86     JULIEN BERNARD     161     TREK - SEGAFREDO     49h 47' 22''     + 01h 36' 12''     -     -
87     VOJTĚCH ŘEPA     208     EQUIPO KERN PHARMA     49h 48' 17''     + 01h 37' 07''     -     -
88     NICOLAS PRODHOMME     16     AG2R CITROEN TEAM     49h 48' 37''     + 01h 37' 27''     -     -
89     URKO BERRADE FERNANDEZ     202     EQUIPO KERN PHARMA     49h 49' 11''     + 01h 38' 01''     -     -
90     PATRICK BEVIN     102     ISRAEL-PREMIER TECH     49h 50' 41''     + 01h 39' 31''     -     -
91     FILIPPO CONCA     113     LOTTO SOUDAL     49h 51' 13''     + 01h 40' 03''     -     -
92     THOMAS DE GENDT     111     LOTTO SOUDAL     49h 51' 15''     + 01h 40' 05''     B : 3''     -
93     MERHAWI GHEBREMEDHIN     65     EF EDUCATION - EASYPOST     49h 55' 47''     + 01h 44' 37''     -     -
94     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN     212     EUSKALTEL-EUSKADI     49h 56' 38''     + 01h 45' 28''     -     -
95     JOAN BOU COMPANY     214     EUSKALTEL-EUSKADI     49h 56' 56''     + 01h 45' 46''     B : 3''     -
96     JAMES SHAW     67     EF EDUCATION - EASYPOST     49h 58' 56''     + 01h 47' 46''     -     -
97     LUKASZ OWSIAN     226     TEAM ARKEA - SAMSIC     49h 59' 27''     + 01h 48' 17''     -     -
98     HAROLD ALFONSO TEJADA     28     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     49h 59' 37''     + 01h 48' 27''     -     -
99     JETSE BOL     191     BURGOS-BH     50h 00' 07''     + 01h 48' 57''     -     -
100     DARYL IMPEY     108     ISRAEL-PREMIER TECH     50h 00' 51''     + 01h 49' 41''     B : 6''     -
101     GOTZON MARTIN SANZ     217     EUSKALTEL-EUSKADI     50h 02' 58''     + 01h 51' 48''     -     -
102     BEN TURNER     88     INEOS GRENADIERS     50h 03' 46''     + 01h 52' 36''     -     -
103     LUKE DURBRIDGE     143     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     50h 05' 34''     + 01h 54' 24''     -     -
104     MADS PEDERSEN     167     TREK - SEGAFREDO     50h 05' 49''     + 01h 54' 39''     B : 34''     -
105     ANTONIO TIBERI     168     TREK - SEGAFREDO     50h 10' 24''     + 01h 59' 14''     B : 2''     -
106     JONAS KOCH     46     BORA - HANSGROHE     50h 11' 41''     + 02h 00' 31''     -     -
107     KADEN GROVES     144     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     50h 12' 10''     + 02h 01' 00''     B : 10''     -
108     THOMAS CHAMPION     54     COFIDIS     50h 12' 29''     + 02h 01' 19''     B : 1''     -
109     DRIES DEVENYNS     133     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     50h 12' 30''     + 02h 01' 20''     -     -
110     JIMMY JANSSENS     183     ALPECIN - DECEUNINCK     50h 12' 35''     + 02h 01' 25''     B : 2''     -
111     RÉMI CAVAGNA     132     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     50h 12' 45''     + 02h 01' 35''     -     -
112     FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ     204     EQUIPO KERN PHARMA     50h 13' 15''     + 02h 02' 05''     -     -
113     JASHA SÜTTERLIN     36     BAHRAIN VICTORIOUS     50h 13' 30''     + 02h 02' 20''     -     -
114     MILES SCOTSON     77     GROUPAMA - FDJ     50h 18' 40''     + 02h 07' 30''     -     -
115     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA     197     BURGOS-BH     50h 21' 31''     + 02h 10' 21''     B : 2''     -
116     JONAS IVERSBY HVIDEBERG     156     TEAM DSM     50h 23' 04''     + 02h 11' 54''     -     -
117     MICHAEL HEPBURN     146     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     50h 23' 50''     + 02h 12' 40''     -     -
118     MIKEL ITURRIA SEGUROLA     216     EUSKALTEL-EUSKADI     50h 24' 18''     + 02h 13' 08''     -     -
119     ANTOINE RAUGEL     17     AG2R CITROEN TEAM     50h 24' 47''     + 02h 13' 37''     -     -
120     JORIS NIEUWENHUIS     157     TEAM DSM     50h 26' 04''     + 02h 14' 54''     -     -
121     ALESSANDRO DE MARCHI     103     ISRAEL-PREMIER TECH     50h 26' 21''     + 02h 15' 11''     -     -
122     CEDRIC BEULLENS     112     LOTTO SOUDAL     50h 26' 49''     + 02h 15' 39''     -     -
123     ALEX KIRSCH     165     TREK - SEGAFREDO     50h 27' 49''     + 02h 16' 39''     -     -
124     DARIO CATALDO     162     TREK - SEGAFREDO     50h 28' 10''     + 02h 17' 00''     -     -
125     MIKE TEUNISSEN     8     JUMBO - VISMA     50h 29' 17''     + 02h 18' 07''     -     -
126     CHRIS FROOME     105     ISRAEL-PREMIER TECH     50h 29' 19''     + 02h 18' 09''     -     -
127     DANIEL MCLAY     225     TEAM ARKEA - SAMSIC     50h 29' 41''     + 02h 18' 31''     B : 4''     -
128     PASCAL ACKERMANN     172     UAE TEAM EMIRATES     50h 30' 10''     + 02h 19' 00''     B : 4''     -
129     YEVGENIY FEDOROV     24     ASTANA QAZAQSTAN TEAM     50h 35' 09''     + 02h 23' 59''     -     -
130     JOHN DEGENKOLB     154     TEAM DSM     50h 35' 11''     + 02h 24' 01''     -     -
131     BRYAN COQUARD     52     COFIDIS     50h 38' 05''     + 02h 26' 55''     B : 6''     -
132     CLÉMENT RUSSO     227     TEAM ARKEA - SAMSIC     50h 38' 27''     + 02h 27' 17''     -     -
133     IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA     213     EUSKALTEL-EUSKADI     50h 39' 18''     + 02h 28' 08''     -     -
134     FABIAN LIENHARD     73     GROUPAMA - FDJ     50h 41' 12''     + 02h 30' 02''     -     -
135     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES     177     UAE TEAM EMIRATES     50h 41' 28''     + 02h 30' 18''     -     -
136     DANNY VAN POPPEL     48     BORA - HANSGROHE     50h 43' 18''     + 02h 32' 08''     B : 6''     -
137     KAMIL MALECKI     116     LOTTO SOUDAL     50h 49' 07''     + 02h 37' 57''     -     -
138     LIONEL TAMINIAUX     186     ALPECIN - DECEUNINCK     50h 49' 59''     + 02h 38' 49''     B : 1''     -
139     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA     173     UAE TEAM EMIRATES     50h 50' 01''     + 02h 38' 51''     -     -
140     RYAN MULLEN     47     BORA - HANSGROHE     50h 54' 00''     + 02h 42' 50''     B : 2''     -
141     TIM MERLIER     181     ALPECIN - DECEUNINCK     50h 58' 46''     + 02h 47' 36''     B : 8''     -
142     JULIUS VAN DEN BERG     68     EF EDUCATION - EASYPOST     51h 00' 09''     + 02h 48' 59''     B : 1''     -
143     KELLAND O’BRIEN     147     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     51h 00' 39''     + 02h 49' 29''     -     -
144     JULIUS JOHANSEN     93     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     51h 02' 06''     + 02h 50' 56''     -     -
145     DAVIDE CIMOLAI     53     COFIDIS     51h 05' 26''     + 02h 54' 16''     -     -
146     LUIS GUILLERMO MAS     123     MOVISTAR TEAM     51h 08' 23''     + 02h 57' 13''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
fa bene....
2 settembre 2022 18:33 berto
a rinunciare al mondiale per stare con sua moglie!!!!!

Grande corridore e grande velocista...
2 settembre 2022 20:18 apprendista passista
Al mondiale tutti a criticare Trentin (che per me andò fortissimo) perchè secondo in volata dietro (secondo alcuni...) un corridore più lento di lui. Questo (e tante altri sprint vittoriosi in precedenza) la risposta...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La vita ti da tanto ma a volte ti toglie più di quello che potresti immaginare. Hai una vita fatta di famiglia, moglie, figlia, genitori, amici, hai un lavoro che ami che hai costruito con gli anni. Hai una bella...


E' andato tutto bene e il sorriso di Gianluca Brambilla nella foto è più che eloquente. Operato sabato scorso di appendicite, il corridore veneto ha già iniziato la fase di recupero in vista della preparazione per la prossima stagione, la...


Riecco Tom Pidcock in modalità super. Alla terza occasione, l'Urban Cross di Kortrijk (challenge X2O Badkamers Trofee), l'iridato della Ineos Grenadiers, ha fatto il vuoto fin dalle prime battute iniziali ed è andato a trionfare con distacchi sulla concorrenza. il...


Il classico Urban Cross di Kortrijk, in Belgio, incorona Marianne Vos (Jumbo Visma). La campionessa della mondo vince allo sprint la prova della challange X2O Badkamers Trofee per donne elite superando la connazionale Ceylin Del Carmen Alvarado (Alpecin Deceuninck). Terza...


Prima gara e subito vittoria per Silvia Persico (Fas Airport Service). La campionessa d'Italia trionfa infatti nell'internazionale Gran Premio Valfontanabuona di Ciclocross per donne elite, che si è disputata a San San Colombano Certenoli in provincia di Genova. Partenza velocissima...


Bel colpo di mercato per il team Hopplà Petroli Firenze Don Camillo. La squadra sponsorizzata da Sandro Pelatti, Claudio Lastrucci e Andrea Benelli si è assicurata le prestazioni di Nicolas Gomez per la stagione 2023.Il velocista colombiano, classe 2000 dopo...


Federico Ceolin ribadisce il suo stato di forma vincendo l'internazionale Gran Premio Valfontanabuona di Ciclocross a San Colombano Certenoli, provincia di Genova. Il corridore Elite della Beltrami TSA Tre Colli ha preceduto di 17" Marco Pavan (DP66 Giant Smp) e...


Grazie all’organizzazione nel dietro le quinte della Lucania Bike, a Palazzo San Gervasio è in programma domenica 27 novembre la manifestazione promozionale Bike Aut – Pedaliamo per l’Inclusione per bambini tesserati e non dai 5 ai 15 anni. Al di...


Vedere anche la Uno-X nella lista delle squadre che hanno fatto richiesta per la licenza WorldTour ha fatto sorgere qualche punto di domanda a diversi addetti ai lavori. La formazione norvegese, infatti, ha chiuso al 22° posto nel ranking triennale...


Scatta oggi da San Colombano Certenoli la stagione della FAS Airport Services, squadra femminile di ciclocross nata nel 2021 che anche quest’anno affronterà un calendario di prestigio per preparare al meglio le proprie atlete alle maggiori competizioni internazionali. “Affrontare un...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach