PORTOGALLO. CARVALHO E FIGUEIREDO, CHE DOPPIETTA

PROFESSIONISTI | 14/08/2022 | 18:30

Arrivo in parata per Antonio Carvalho e Frederico Figueiredo (Glassdrive) nella nona tappa della Volta ao Portugal che si è conclusa a Nuestra Señora de Gracia. La Glassdrive prosegue il suo dominio: domani Figueiredo e il suo compagno di squadra Mauricio Moreira, separati da 7 secondi, si giocheranno il successo finale nella crono conclusiva.


ORDINE D'ARRIVO


1     CARVALHO Antonio    Glassdrive Q8 Anicolor        4:42:14
 2     FIGUEIREDO Frederico    Glassdrive Q8 Anicolor        ,,
3     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor        ,,
4     MARQUE Alejandro Manuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        0:46
5     DEL PINO Jesus    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        0:57
6     CARDOSO André    ABTF Betão - Feirense        1:00
7     FERNÁNDEZ Delio    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        1:02
8     FERNANDES Luís    Rádio Popular - Paredes - Boavista        1:14
9     MILLER Barry    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        1:20
10     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA        1:28
11     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi        1:33
12     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health        1:39
13     NUNES Hugo    Rádio Popular - Paredes - Boavista        1:53
14     DUARTE Emanuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        ,,
15     CASIMIRO Henrique    Efapel Cycling        2:09
16     MORENO Adrià    Burgos-BH        2:40
17     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        2:47
18     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi        ,,
19     GOMES Luís    Kelly / Simoldes / UDO        3:30
20     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA        3:35
21     COSTA Fábio    Glassdrive Q8 Anicolor        4:03
22     GONÇALVES Hélder    Kelly / Simoldes / UDO        4:08
23     MEDEIROS João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        4:32
24     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa - Caldas        5:30
25     MORENO Javier    Glassdrive Q8 Anicolor        ,,
26     TRUEBA Alvaro    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        ,,
27     BARBIO António    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        6:00
28     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi        6:07
29     OYARZÚN Carlos Iván    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        8:01
30     HERNAIZ Vicente    Rádio Popular - Paredes - Boavista        8:23
31     FAGUNDEZ Eric Antonio    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        9:35
32     SILVA Afonso    Kelly / Simoldes / UDO        9:42
33     CARVALHO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        9:44
34     FERNANDES Venceslau    ABTF Betão - Feirense        ,,
35     BARBOSA Márcio    ABTF Betão - Feirense        9:46
36     ARMSTRONG Thomas    Electro Hiper Europa - Caldas        10:14
37     GALLEGO Alberto    Rádio Popular - Paredes - Boavista        10:18
38     SILVA Bruno    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        11:46
39     EULÁLIO Afonso    Glassdrive Q8 Anicolor        12:01
40     GARCÍA DE MATEOS Vicente    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        12:46
41     MEIRELES Nuno    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        ,,
42     CARVALHO Rui    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        14:37
43     MENDES José    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        ,,
44     FONTE César    Kelly / Simoldes / UDO        14:47
45     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH        14:49
46     LANGELLOTTI Victor    Burgos-BH        15:27
47     RODRIGUES Rui Emanuel    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        16:00
48     LEAÇA Gonçalo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        16:09
49     RAMALHO André    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        ,,
50     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA        17:26
51     GONZÁLEZ Roberto Carlos    Java Kiwi Atlántico        ,,
52     MACEDO João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        18:28
53     MUJIKA Mikel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        19:06
54     LIVRAMENTO David    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        19:12
55     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi        19:39
56     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi        ,,
57     CARPENTER Robin    Human Powered Health        20:18
58     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health        ,,
59     MURPHY Kyle    Human Powered Health        ,,
60     MACHADO Tiago    Rádio Popular - Paredes - Boavista        20:27
61     SILVA Rafael    Efapel Cycling        ,,
62     ANTUNES Tiago    Efapel Cycling        ,,
63     ANDRADE Pedro    Efapel Cycling        ,,
64     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
65     SILVA Joaquim    Efapel Cycling        22:24
66     RATO Mauro    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        22:32
67     LOURENÇO Rafael    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        23:14
68     GRIGORYEV Alexander    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        ,,
69     ISIDORO Micael    ABTF Betão - Feirense        26:21
70     OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto    ABTF Betão - Feirense        ,,
71     ISHIHARA Yuki    Java Kiwi Atlántico        ,,
72     CAIXAS Rodrigo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        ,,
73     ARVANITOU Nikiforos    Java Kiwi Atlántico        ,,
74     ALONSO Pablo    Electro Hiper Europa - Caldas        ,,
75     MOLENAAR Alex    Burgos-BH        ,,
76     APARICIO Mario    Burgos-BH        ,,
77     GOMEZ Camilo Andres    Trinity Racing        ,,
78     CONTTE Tomas    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        ,,
79     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
80     ESTELRICH Mateu    Electro Hiper Europa - Caldas        ,,
81     JURADO Marcos    Electro Hiper Europa - Caldas        ,,
82     ROSS Kent    Wildlife Generation Pro Cycling        ,,
83     REES Oliver    Trinity Racing        ,,
84     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi        ,,
85     MCGILL Scott    Wildlife Generation Pro Cycling        ,,
86     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health        ,,
87     GUERRERO Juan Esteban    Electro Hiper Europa - Caldas        ,,
88     GARCÍA Jhojan    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
89     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH        ,,
90     CASTILLO Ulises Alfredo    Wildlife Generation Pro Cycling        ,,
91     CLARKE Jonathan    Wildlife Generation Pro Cycling        ,,
92     MCGEOUGH Cormac    Wildlife Generation Pro Cycling        ,,
93     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor        27:53
94     PINHEIRO Ivo    ABTF Betão - Feirense        ,,
95     GONCALVES Gaspar    Efapel Cycling        28:02
96     GARCIA Guillermo    Rádio Popular - Paredes - Boavista        29:21
97     AMADO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        29:24
98     FERREIRA António    Kelly / Simoldes / UDO        ,,
99     SOUSA José    Kelly / Simoldes / UDO        ,,
100     SIMÃO Rúben    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        ,,
101     MATIAS João    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        ,,
102     BRUZUAL José    Java Kiwi Atlántico        ,,
103     MARTINGIL César    Rádio Popular - Paredes - Boavista        ,,
104     GASPARINI Alessio    Java Kiwi Atlántico        32:21
105     SILVA Igor    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        40:39

CLASSIFICA GENERALE

1     FIGUEIREDO Frederico    Glassdrive Q8 Anicolor        38:13:17
2     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor        0:07
3     FERNANDES Luís    Rádio Popular - Paredes - Boavista        1:52
4     CARVALHO Antonio    Glassdrive Q8 Anicolor        2:21
5     MARQUE Alejandro Manuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        4:19
6     CARDOSO André    ABTF Betão - Feirense        4:29
7     FERNÁNDEZ Delio    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        5:19
8     DEL PINO Jesus    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        6:41
9     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA        7:23
10     CASIMIRO Henrique    Efapel Cycling        9:15
11     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi        9:27
12     DUARTE Emanuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        9:46
13     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        9:52
14     GOMES Luís    Kelly / Simoldes / UDO        11:49
15     GONÇALVES Hélder    Kelly / Simoldes / UDO        13:02

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È il gran giorno della Coppa Bernocchi, giunta alla sua edizione numero 103. Partenza e arrivo nel cuore di Legnano per una corsa che ha richiamato al via grandi campioni e che lo scorso hanno è stata scenario per una...


  L’ Italia esprime grande qualità nel ciclismo femminile e tra le atlete che in tempi brevi possono decollare c’è sicuramente Valentina Basilico, passista veloce della BePink. Valentina ha 19 anni e nella sua prima stagione tra le elite ha...


“Quando oggi, su per le terribili strade dell’Izoard, vedemmo Bartali che da solo inseguiva a rabbiose pedalate, tutto lordo di fango, gli angoli della bocca piegati in giù per la sofferenza dell’anima e del corpo – e Coppi era già...


Le giornate si accorciano e per continuare ad allenarsi nel pomeriggio faranno sempre più comodo le luci posteriori,  anche se a dirla tutta, in modalità lampeggiante dovrebbero essere sulle vostre bici anche di giorno. Quelle di MagicShine sono un concentrato di potenza...


Presentazione libro MORENA TARTAGNI   VOLEVO FARE LA CORRIDORA è il titolo del libro firmato da Gianluca Alzati che narra con piacevole scorrevolezza le vicende sportive e pure di vita di Morena Tartagni, atleta e personaggio di pieno rilievo del...


L'ex campione d'Asia Hayato Okamoto (Aisan Racing Team) ha vinto la prima tappa del Tour of Taiwan sul circuito di Taipei City con un tempo di 1:44:46, portando a casa la sua seconda vittoria di tappa a Taipei dopo quattro...


Promesso e realizzato. L’incontro pubblico sulla sicurezza nel settore amatoriale, voluto dal’ACSI ciclismo della provincia di Ravenna, con la collaborazione del Gs Progetti Scorta, è andato regolarmente in scena presso l’aula magna della scuola elementare di San Zaccaria, piccola frazione...


La firma del tricolore Filippo Cettolin sulla classica Sarnano-Recanati prova dell'Oscar TuttoBici allievi. Il giovane veneto, del Velo Club San Vendemiano, conquista la 33a edizione della corsa marchigiana allo sprint sul romagnolo Enea Sambinello della Polisportiva Fiumicinese FAIT Adriatica che...


Con gli anni il Parco Verde di CorridoMnia ha sempre più preso la conformazione dello stadio del ciclocross, capace di accogliere tanti appassionati spettatori ma anche di mettere a dura prova gli atleti. Anche la quarta volta consecutiva nella città...


Un bel sole dopo qualche giorno di pioggia ha fatto da cornice alla prima edizione del Cx del Tergola Comune di Cadoneghe, gara top class di ciclocross che ha visto sfidarsi ben 300 atleti lungo i campi e i prati...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach