ARCTIC RACE. GROENEWEGEN ANTICIPA CAPIOT NELLA SECONDA TAPPA, 5° MALUCELLI

PROFESSIONISTI | 12/08/2022 | 15:55
di Luca Galimberti

Nella Mosjøen – Brønnøysund, seconda tappa della Arctic Race of Norway, si esalta Dylan Groenewegen. Lo sprinter della Team BikeExchange - Jayco, perfettamente pilotato dai compagni di squadra,  ha ottenuto la settima affermazione stagionale battendo in volata il belga Amaury Capiot (Team Arkéa Samsic), secondo classificato e Edvald Boasson Hagen (TotalEnergies), che oggi sale sul terzo gradino del podio.


Bella volata anche da parte di Matteo Malucelli: il 28enne della emiliano della China Glory ha terminato la sua corsa in quinta posizione.


La tappa di oggi, disputa sulla distanza di 154 chilometri, è stata caratterizzata dalla fuga di cinque atleti: Johan Ravnøy del Team Coop; Liam Johnston, tesserato per la Trinity Racing; Aaron Van Poucke della Sport Vlaanderen – Baloise; Stephen Bassett in maglia Human Powered Health e il basco Iker Mintegui, della Euskaltel – Euskadi (primo atleta a essere stato recuperato dal gruppo).

L'azione di questi uomini è stata annullata ad una decina di chilometri dal traguardo, quando il plotone in bagarre per un Traguardo Volante, è tornato compatto. Gli ultimi chilometri sono stati pedalati molto velocemente con le formazioni degli sprinter a lavorare duramente.

Da segnalare una caduta, che a meno di tre  chilometri dal traguardo, ha coinvolto Kristian Sbaragli: il toscano della  Alpecin-Deceuninck non sembra aver avuto conseguenze apparenti.

In classifica Generale rimane al comando Zingle: il vincitore della tappa di ieri ripartirà domani da Namsos indossando le insegne di leader  

ORDINE D'ARRIVO

1     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    3:41:17
2     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    ,,
3     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    ,,
4     QUICK Blake    Trinity Racing    ,,
5     MALUCELLI Matteo    China Glory Continental Cycling Team    ,,
6     DAUPHIN Florian    B&B Hotels - KTM    ,,
7     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    ,,
8     GIBSON Matthew    Human Powered Health    ,,
9     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
10     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
11     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
12     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
13     MIHKELS Madis    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
14     ANGULO Antonio    Euskaltel - Euskadi    ,,
15     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
16     VAN ROOY Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
17     RÄIM Mihkel    Burgos-BH    ,,
18     LUNDER Eirik    Team Coop    ,,
19     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
20     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
21     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    ,,
22     VANHOOF Ward    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
23     AALRUST Håkon    Team Coop    ,,
24     FRANCO Alejandro    Burgos-BH    ,,
25     FERNÁNDEZ Miguel Ángel    Burgos-BH    ,,
26     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
27     STOKBRO Andreas    Team Coop    ,,
28     BRUSSENSKIY Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
29     BALLERSTEDT Maurice    Alpecin-Deceuninck    ,,
30     BOL Cees    Team DSM    ,,
31     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    ,,
32     SCHULTZ Nick    Team BikeExchange - Jayco    ,,
33     PORTER Rudy    Trinity Racing    ,,
34     DONOVAN Mark    Team DSM    ,,
35     BYSTRØM Sven Erik    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
36     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
37     ZINGLE Axel    Cofidis    ,,
38     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
39     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
40     THWAITES Scott    Alpecin-Deceuninck    ,,
41     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
42     COLLEONI Kevin    Team BikeExchange - Jayco    ,,
43     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
44     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
45     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    ,,
46     LYU Xianjing    China Glory Continental Cycling Team    ,,
47     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
48     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
49     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
50     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    ,,
51     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
52     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Team Coop    ,,
53     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    ,,
54     JENSEN August    Human Powered Health    ,,
55     COMBAUD Romain    Team DSM    ,,
56     MADRAZO Ángel    Burgos-BH    ,,
57     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
58     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    ,,
59     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    ,,
60     LAFAY Victor    Cofidis    ,,
61     BARRÉ Louis    Team Arkéa Samsic    ,,
62     DE POOTER Dries    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
63     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    ,,
64     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
65     RAVNØY Johan    Team Coop    ,,
66     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
67     GLOAG Thomas    Trinity Racing    ,,
68     DE ROSSI Lucas    China Glory Continental Cycling Team    ,,
69     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
70     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
71     MATÉ Luis Ángel    Euskaltel - Euskadi    ,,
72     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    ,,
73     BALLARIN Iker    Euskaltel - Euskadi    ,,
74     JOHNSTON Liam    Trinity Racing    ,,
75     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
76     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
77     BENNETT Sean    China Glory Continental Cycling Team    ,,
78     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    ,,
79     LEMOINE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
80     BIEKEN Nazaerbieke    China Glory Continental Cycling Team    ,,
81     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    ,,
82     POOLE Max    Team DSM    ,,
83     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    ,,
84     CLARKE Simon    Israel - Premier Tech    ,,
85     DOUBLE Paul    Human Powered Health    ,,
86     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    ,,
87     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
88     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
89     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    ,,
90     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    0:12
91     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    0:17
92     BENDIXEN Louis    Team Coop    0:30
93     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:39
94     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    1:03
95     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
96     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    1:12
97     CULVERWELL Sam    Trinity Racing    0:00
98     JANSEN Amund Grøndahl    Team BikeExchange - Jayco    1:18
99     JOHANNESSEN Tobias Halland    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
100     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    1:39
101     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    0:00
102     IRIZAR Julen    Euskaltel - Euskadi    4:05
103     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    0:00
104     BASSETT Stephen    Human Powered Health    6:18
105     MORICE Julien    B&B Hotels - KTM    ,,
106     MULLER Gabriel    Burgos-BH    ,,
107     RESELL Erik Nordsæter    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
108     CARVALHO Andre    Cofidis    ,,
109     MINTEGUI Iker    Euskaltel - Euskadi    ,,

CLASSIFICA GENERALE

1     ZINGLE Axel    Cofidis    8:31:14
2     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    0:05
3     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    0:07
4     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
5     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    0:09
6     VAN ROOY Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise    0:10
7     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
8     BYSTRØM Sven Erik    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
9     JOHNSTON Liam    Trinity Racing    ,,
10     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    0:11
11     ANGULO Antonio    Euskaltel - Euskadi    0:13
12     AALRUST Håkon    Team Coop    ,,
13     STOKBRO Andreas    Team Coop    ,,
14     BALLERSTEDT Maurice    Alpecin-Deceuninck    ,,
15     SCHULTZ Nick    Team BikeExchange - Jayco    ,,
16     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
17     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
18     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    ,,
19     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    ,,
20     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
21     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
22     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
23     COLLEONI Kevin    Team BikeExchange - Jayco    ,,
24     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
25     VANHOOF Ward    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
26     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    ,,
27     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
28     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    ,,
29     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
30     DONOVAN Mark    Team DSM    ,,
31     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
32     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
33     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    ,,
34     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
35     THWAITES Scott    Alpecin-Deceuninck    ,,
36     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    ,,
37     LAFAY Victor    Cofidis    ,,
38     GLOAG Thomas    Trinity Racing    ,,
39     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
40     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
41     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    ,,
42     POOLE Max    Team DSM    ,,
43     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
44     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    0:27
45     MADRAZO Ángel    Burgos-BH    ,,
46     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    0:30
47     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:36
48     FRANCO Alejandro    Burgos-BH    0:37
49     COMBAUD Romain    Team DSM    ,,
50     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
51     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    ,,
52     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    0:42
53     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    0:43
54     BOL Cees    Team DSM    0:45
55     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    0:47
56     MIHKELS Madis    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:53
57     DE POOTER Dries    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
58     DAUPHIN Florian    B&B Hotels - KTM    1:05
59     BARRÉ Louis    Team Arkéa Samsic    ,,
60     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    ,,
61     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Team Coop    1:14
62     RAVNØY Johan    Team Coop    ,,
63     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    1:20
64     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    1:58
65     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    2:01
66     CLARKE Simon    Israel - Premier Tech    2:17
67     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:42
68     BENNETT Sean    China Glory Continental Cycling Team    3:26
69     BRUSSENSKIY Gleb    Astana Qazaqstan Team    3:37
70     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    ,,
71     BENDIXEN Louis    Team Coop    6:22
72     CARVALHO Andre    Cofidis    6:54
73     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    7:18
74     JENSEN August    Human Powered Health    7:34
75     BALLARIN Iker    Euskaltel - Euskadi    7:36
76     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    7:46
77     CULVERWELL Sam    Trinity Racing    ,,
78     GIBSON Matthew    Human Powered Health    7:49
79     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
80     RÄIM Mihkel    Burgos-BH    ,,
81     PORTER Rudy    Trinity Racing    ,,
82     LYU Xianjing    China Glory Continental Cycling Team    ,,
83     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
84     DE ROSSI Lucas    China Glory Continental Cycling Team    ,,
85     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    ,,
86     LEMOINE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
87     DOUBLE Paul    Human Powered Health    ,,
88     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    7:57
89     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    8:22
90     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    8:51
91     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    9:01
92     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    9:13
93     LUNDER Eirik    Team Coop    9:35
94     QUICK Blake    Trinity Racing    9:37
95     MALUCELLI Matteo    China Glory Continental Cycling Team    ,,
96     FERNÁNDEZ Miguel Ángel    Burgos-BH    ,,
97     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
98     BIEKEN Nazaerbieke    China Glory Continental Cycling Team    ,,
99     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    10:16
100     JANSEN Amund Grøndahl    Team BikeExchange - Jayco    10:55
101     JOHANNESSEN Tobias Halland    Uno-X Pro Cycling Team    11:02
102     IRIZAR Julen    Euskaltel - Euskadi    13:42
103     MORICE Julien    B&B Hotels - KTM    14:02
104     BASSETT Stephen    Human Powered Health    14:44
105     MINTEGUI Iker    Euskaltel - Euskadi    15:54
106     RESELL Erik Nordsæter    Uno-X Pro Cycling Team    15:55
107     MATÉ Luis Ángel    Euskaltel - Euskadi    16:02
108     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
109     MULLER Gabriel    Burgos-BH    25:21

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
L’anno magico di Remco Evenepoel ancora non è finito e dopo la festa sulla Grand-Place di Bruxelles, sabato prossimo il neo campione del mondo sposerà la sua Oumi. «Spero che sia tutto pronto – a detto Remco – io non...


È il gran giorno della Coppa Bernocchi, giunta alla sua edizione numero 103. Partenza e arrivo nel cuore di Legnano per una corsa che ha richiamato al via grandi campioni e che lo scorso hanno è stata scenario per una...


  L’ Italia esprime grande qualità nel ciclismo femminile e tra le atlete che in tempi brevi possono decollare c’è sicuramente Valentina Basilico, passista veloce della BePink. Valentina ha 19 anni e nella sua prima stagione tra le elite ha...


“Quando oggi, su per le terribili strade dell’Izoard, vedemmo Bartali che da solo inseguiva a rabbiose pedalate, tutto lordo di fango, gli angoli della bocca piegati in giù per la sofferenza dell’anima e del corpo – e Coppi era già...


Le giornate si accorciano e per continuare ad allenarsi nel pomeriggio faranno sempre più comodo le luci posteriori,  anche se a dirla tutta, in modalità lampeggiante dovrebbero essere sulle vostre bici anche di giorno. Quelle di MagicShine sono un concentrato di potenza...


Presentazione libro MORENA TARTAGNI   VOLEVO FARE LA CORRIDORA è il titolo del libro firmato da Gianluca Alzati che narra con piacevole scorrevolezza le vicende sportive e pure di vita di Morena Tartagni, atleta e personaggio di pieno rilievo del...


L'ex campione d'Asia Hayato Okamoto (Aisan Racing Team) ha vinto la prima tappa del Tour of Taiwan sul circuito di Taipei City con un tempo di 1:44:46, portando a casa la sua seconda vittoria di tappa a Taipei dopo quattro...


L'australiano Ben Dyball mette a segno il colpo grosso nella seconda tappa del Tour of Taiwan. Nella Taoyuan City-Jiobanshan Park di 120, 6 km, il portacolori della giapponese Team Ukyo ha vinto per dstacco conquistando anche la maglia di leader...


Promesso e realizzato. L’incontro pubblico sulla sicurezza nel settore amatoriale, voluto dal’ACSI ciclismo della provincia di Ravenna, con la collaborazione del Gs Progetti Scorta, è andato regolarmente in scena presso l’aula magna della scuola elementare di San Zaccaria, piccola frazione...


La firma del tricolore Filippo Cettolin sulla classica Sarnano-Recanati prova dell'Oscar TuttoBici allievi. Il giovane veneto, del Velo Club San Vendemiano, conquista la 33a edizione della corsa marchigiana allo sprint sul romagnolo Enea Sambinello della Polisportiva Fiumicinese FAIT Adriatica che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach