CHALLENGE MALLORCA 2022. IL TERZO ROUND E' DI TIM WELLENS, VALVERDE E' SECONDO

PROFESSIONISTI | 28/01/2022 | 16:19
di Luca Galimberti

Il terzo “round” della Challenge Mallorca 2022 (da Lloseta a  Lloseta)  è di Tim Wellens (Lotto Soudal) che si imposto dopo 158,9 di corsa avendo la meglio Valverde (Movistar) e  Clarke (Israel-Premier Tech) ripettivamente secondo e terzo al traguardo.


LA CORSA – Pochi chilometri dopo la partenza Jacopo Mosca (Trek – Segafredo), Jokin Murguialday (Caja Rural - Seguros RGA), Julen Irizar (Euskaltel – Euskadi), Raúl García Pierna (Equipo Kern Pharma), Kevin Vauquelin (Team Arkéa Samsic), Sander De Pestel (Sport Vlaanderen – Baloise) e Sven Burger (BEAT Cycling) hanno formato un drappello e si sono portati al comando.


A una quarantina di chilometri dal traguardo, dopo che il gruppo ha annullato l’azione che ha caratterizzato la prima parte della competizione, in contropiede sono scattati Valverde e Mas del Movistar Team, sulle loro ruote si sono portati diversi avversari, tra cui il vincitore della prima prova Brandon McNulty (UAE Team Emirates), Emanuel Buchmann (BORA – hansgrohe), Simon Clarke (Israel - Premier Tech), Tim Wellens (Lotto Soudal) e Kobe Goossens (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)

Molto attivi i due alfieri del Movistar Team hanno cercato più volte di selezionare ulteriormente il drappellino con  Mas (eletto il corridore più combattivo della giornata,ndr) a scollinare  per primo il Coll Puig Major ma la vittoria si è giocata in uno sprint ristretto e, come scritto, a vincere è stato Wellens che può gioire e portare in albergo il  trofeo Serra de Tramuntana.

ORDINE D'ARRIVO

1º 71 BEL WELLENS, Tim ELI LOTTO SOUDAL 04:12:32
2º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 0
3º 64 AUS CLARKE, Simon ELI ISRAEL - PREMIER TECH 0
4º 26 USA MCNULTY, Brandon ELI UAE TEAM EMIRATES 0
5º 106 BEL GOOSSENS, Kobe ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 0
6º 29 GER BUCHMANN, Emanuel ELI BORA - HANSGROHE 0
m 7º 2 ESP MAS, Enric ELI MOVISTAR TEAM a 14
8º 195 FRA BARGUIL, Warren ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 14
9º 38 GER ZWIEHOFF, Ben ELI BORA - HANSGROHE a 19
10º 51 AUT GALL, Felix ELI AG2R CITROEN TEAM a 01:52
11º 125 NED HOOLE, Daan ELI TREK - SEGAFREDO a 01:52
12º 18 RSA GIBBONS, Ryan ELI UAE TEAM EMIRATES a 01:52
13º 102 ITA VILLELLA, Davide ELI COFIDIS a 01:52
14º 40 DEN WANDAHL, Frederik S23 BORA - HANSGROHE a 01:52
15º 167 ITA ALBANESE, Vincenzo ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 01:52
16º 105 BEL BAKELANTS, Jan ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 01:52
17º 148 ESP MARTIN, Gotzon ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 01:55
18º 83 ITA COLLEONI, Kevin ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 01:55
19º 92 ESP HERRADA, Jesus ELI COFIDIS a 01:55
20º 10 USA JORGENSON, Matteo ELI MOVISTAR TEAM a 01:55
21º 162 ESP GARCIA, Raul S23 EQUIPO KERN PHARMA a 01:55
22º 191 ITA ZANA, Filippo ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 01:55
23º 49 FRA PETERS, Nans ELI AG2R CITROEN TEAM a 01:55
24º 132 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:55
25º 98 GER GESCHKE, Simon ELI COFIDIS a 01:55
26º 69 CAN PICCOLI, James ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 01:58
27º 155 ESP BERRADE, Urko ELI EQUIPO KERN PHARMA a 01:58
28º 138 CZE SCHLEGEL, Michal ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:58
29º 194 FRA GESBERT, Elie ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 01:58
30º 192 ITA ZOCCARATO, Samuele ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 01:58
31º 24 COL ARDILA, Andres C. ELI UAE TEAM EMIRATES a 02:01
32º 149 ESP ETXEBERRIA, Asier ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 02:01
33º 163 ESP ARRIETA, Igor S23 EQUIPO KERN PHARMA a 02:03
34º 140 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 02:14
35º 235 COL UMBA, Abner S. S23 DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 02:14
36º 59 AUS BERWICK, Sebastian ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 02:22
37º 60 BEL HERMANS, Ben ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 02:36
38º 78 BEL VANHOUCKE, Harm ELI LOTTO SOUDAL a 02:36
39º 14 COL SOSA, Ivan R. ELI MOVISTAR TEAM a 02:49
40º 214 ESP MORENO, Adria ELI BURGOS-BH a 02:56
41º 88 DEN JENSEN, Christopher ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 04:11
42º 178 ITA ROSA, Diego ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 07:07
43º 47 FIN HÄNNINEN, Jaakko ELI AG2R CITROEN TEAM a 07:07
44º 12 AUT MÜHLBERGER, Gregor ELI MOVISTAR TEAM a 07:35
45º 182 ITA COVILI, Luca ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 07:47
46º 158 ESP AGIRRE, Jon ELI EQUIPO KERN PHARMA a 07:47
47º 290 GBR ARMSTRONG, Thomas ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 08:50
48º 67 ISR NIV, Guy ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 08:50
49º 215 ESP OKAMIKA, Ander ELI BURGOS-BH a 08:50
50º 17 ITA COVI, Alessandro ELI UAE TEAM EMIRATES a 08:53
51º 236 ITA BAIS, Mattia ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 08:53
52º 168 ITA BAIS, Davide ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 08:53
53º 196 FRA DELAPLACE, Anthony ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 08:53
54º 169 ITA GAVAZZI, Francesco ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 08:53
55º 171 ESP GARCIA, Sergio ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 08:53
56º 150 ESP MATE, Luis A. ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 08:53
57º 262 BEL PONSAERTS, Thibaut S23 MINERVA CYCLING TEAM a 11:04
58º 220 BEL APERS, Ruben ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 11:10
59º 183 ITA EL GOUZI, Omar ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 11:10
m 60º 289 ESP ESTELRICH, Mateu S23 ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 11:48
61º 269 BEL SAVER, Kasper S23 MINERVA CYCLING TEAM a 11:48
62º 259 BEL DEBAELE, Jorre S23 MINERVA CYCLING TEAM a 11:48
63º 126 ITA TIBERI, Antonio S23 TREK - SEGAFREDO a 11:48
64º 243 UKR PONOMAR, Andrii S23 DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 11:48
65º 256 BEL SCHUERMANS, Jens ELI BEAT CYCLING a 11:48
66º 244 ITA ZARDINI, Edoardo ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 11:48
67º 111 ITA PASQUALON, Andrea ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 11:48
68º 204 POL OWSIAN, Lukasz ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 11:48
69º 232 BEL VERWILST, Aaron ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 11:48
70º 206 FRA VAUQUELIN, Kevin S23 TEAM ARKEA - SAMSIC a 11:48
71º 35 POL BENEDETTI, Cesare ELI BORA - HANSGROHE a 11:48
72º 310 ITA BORTOLUZZI, Giovanni S23 WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 11:48
73º 250 NED DAEMEN, Stijn ELI BEAT CYCLING a 11:48
74º 295 COL HOYOS, Daniel David ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 11:48
75º 302 ESP JIMENEZ, Daniel S23 MANUELA FUNDACION a 11:48
76º 208 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS-BH a 11:53
77º 99 ESP HERRADA, Jose ELI COFIDIS a 11:53
78º 156 ESP PARRA, Jose F. ELI EQUIPO KERN PHARMA a 11:53
79º 94 BEL ARMEE, Sander ELI COFIDIS a 11:53
80º 128 ESP NIEVE, Mikel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:53
81º 146 ESP IRIBAR, Unai ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 11:53
82º 13 ESP SERRANO, Gonzalo ELI MOVISTAR TEAM a 11:53
83º 108 BEL HUYS, Laurens ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 11:53
84º 135 ESP MURGUIALDAY, Jokin S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:53
85º 73 BEL VERSCHAEVE, Viktor ELI LOTTO SOUDAL a 14:17
86º 39 GER PALZER, Anton ELI BORA - HANSGROHE a 14:17
87º 61 BEL BIERMANS, Jenthe ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 14:17
88º 65 SUI HOLLENSTEIN, Reto ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 14:17
89º 96 FRA CHAMPION, Thomas ELI COFIDIS a 14:17
m 90º 4 ESP TORRES, Albert ELI MOVISTAR TEAM a 14:17
91º 97 FRA FINE, Eddy ELI COFIDIS a 14:17
92º 225 BEL DE PESTEL, Sander ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 14:17
93º 242 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 14:17
94º 311 ITA BURCHIO, Federico ELI WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 14:17
95º 121 LAT LIEPINS, Emils ELI TREK - SEGAFREDO a 14:17
96º 260 BEL VAN SCHOOR, Matthew S23 MINERVA CYCLING TEAM a 14:17
97º 145 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 14:17
98º 122 ITA MOSCA, Jacopo ELI TREK - SEGAFREDO a 14:17
99º 159 ESP MORENO, Ivan ELI EQUIPO KERN PHARMA a 14:17
100º 131 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 14:17
101º 188 ITA VISCONTI, Giovanni ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 14:17
102º 144 ESP IRIZAR, Julen ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 14:17
103º 172 ESP ROPERO, Alejandro ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 14:17
104º 154 ESP CARRETERO, Hector ELI EQUIPO KERN PHARMA a 14:17
105º 222 BEL BONNEU, Kamiel ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 14:17
106º 22 SLO POLANC, Jan ELI UAE TEAM EMIRATES a 14:17
107º 240 ITA RAVANELLI, Simone ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 14:17
108º 46 FRA PARET PEINTRE, Valentin S23 AG2R CITROEN TEAM a 14:27
109º 48 BEL NAESEN, Lawrence ELI AG2R CITROEN TEAM a 14:30
110º 113 FRA PETIT, Adrien ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 19:23
111º 264 BEL BORRA, Gilles ELI MINERVA CYCLING TEAM a 19:23
112º 306 ESP ROTA, Raul ELI MANUELA FUNDACION a 19:23
113º 282 ITA GASPARINI, Alessio ELI JAVA KIWI ATLANTICO a 19:23
114º 173 POR VIEGAS, Daniel ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 19:23
115º 253 NED KERCKHAERT, Jochem S23 BEAT CYCLING a 19:23
116º 234 ITA BISOLTI, Alessandro ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 19:23
117º 79 BEL DE LIE, Arnaud S23 LOTTO SOUDAL a 19:23
118º 291 ESP ALONSO, Pablo ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 19:23
119º 305 ESP PEREZ-LANDA., Eduardo ELI MANUELA FUNDACION a 19:23
120º 249 NED BURGER, Sven ELI BEAT CYCLING a 19:23
121º 231 BEL MERTENS, Julian ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 19:23
122º 114 BEL VAN MELSEN, Kevin ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 19:23
123º 319 ITA PASE, Christian Danilo S23 WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 19:23
124º 323 ITA RICCI, Riccardo S23 WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 19:23
125º 50 BEL VAN HOECKE, Gijs ELI AG2R CITROEN TEAM a 19:23
126º 294 COL HOYOS, Juan Diego ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 19:23
127º 201 FRA HARDY, Romain ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 19:23
128º 86 AUS HOWSON, Damien ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 19:23
129º 82 NZL BAUER, Jack ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 19:23
130º 90 NZL SMITH, Dion ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 19:23
131º 120 DEN KAMP, Alexander ELI TREK - SEGAFREDO a 19:23
132º 316 ITA GINESTRA, Lorenzo S23 WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 19:23
133º 317 ITA LUCCA, Riccardo ELI WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 19:23
134º 123 ITA MOSCHETTI, Matteo ELI TREK - SEGAFREDO a 19:23
135º 217 POR DOMINGUES, Marcelino A. S23 BURGOS-BH a 19:23
136º 279 USA MILLER, Barry ELI JAVA KIWI ATLANTICO a 19:23
137º 278 CYP MILTIADIS, Andreas ELI JAVA KIWI ATLANTICO a 19:23
138º 223 BEL BRAET, Vito S23 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 19:23

 
Copyright © TBW
COMMENTI
Valverde stretto sulle transenne
28 gennaio 2022 17:21 comodi70
Nella volata Valverde rimane stretto sulle transenne e non riesce a passare.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Team Novo Nordisk ha ufficializzato il suo organico per la stagione 2023: la prima squadra di ciclismo professionistica interamente formata da ciclisti diabetici avrà una rosa di 18 atleti con una sola novità rispetto alla scorsa stagione.  si tratta...


Simbolo del primato del Giro d’Italia, riconosciuta in tutto il mondo, tra storia e innovazione, la Maglia Rosa 2023 è caratterizzata da uno stile moderno e digitale. Rappresenta l’era in cui viviamo, contraddistinta dalla velocità e da un’incessante evoluzione tecnologica....


La regina della neve non ha alcuna intenzione di abdicare. Fem Van Empel, ventenne olandese di S’Hertogenbosch, cittadina del Brabante settentrionale conosciuta per il ciclocross (ha ospitato due edizioni degli Europei, 2018 e 2020) e per il tennis,...


Altri tre corridori promossi dal vivaio per il Team DSM: Tobias Lund Andresen,  Lorenzo Milesi e Oscar Onley faranno il salto di categoria nel 2023 portando a 18 il numero dei coridori cresciuti nel florido vivaio del team olandese. Lund...


L'uno si allenava, l'altro è nel pieno della stagione. L'uno ha punte di velocità incredibili su strada, l'altro è un giovane asso del cross. L'uno ha un nome conosciuto, l'altro sicuramente si farà un nome. E comunque, con tutte le...


Si scaldano i motori, ma i rumors non hanno nulla a che fare con i cilindri dei motorhome rimessi a nuovo in questa brevissima sosta. Tutti, chi più chi meno, sono pronti a ripartire di slancio. Pronti per i primi...


L'avvicinarsi dell'assegnazione delle licenze da parte dell'Uci - la data chiave è sabato 10 dicembre, salvo sorprese - sta riaprendo una inaspettata finestra di mercato, complici le difficoltà che hanno condizionato il cammino di alcune formazioni. Su tutte, la crisi...


“Le corse si vincono d’inverno”, esclamano tanti saggi del ciclismo. Infatti Eleonora Camilla Gasparrini non perde tempo e da diverse settimane prepara la stagione 2023. «Tra fine ottobre e prima settimana di novembre – spiega Eleonora, 20 anni, torinese di...


Figlio d'arte Luca Zaina... di padre e di madre. Papà Enrico ex professionista, vinse di tre tappe al Giro d'Italia, una alla Vuelta e la Settimana Bergamasca, e fu secondo in classifia geneale al Giro d'Italia 1996 dietro Pavel Tonkov,...


Una giacca all’avanguardia deve essere leggera, offrire grande libertà di movimento, essere impermeabile, calda ed offrire tutta la traspirabilità di cui abbiamo bisogno nei momenti di maggior sforzo. Questa è la teoria, la pratica si chiama Alpha Ultimate Insulated Jacket ed è...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach